Любовь Божья

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: love, tolya  
Форум » Forum » Афоризми » Истории со смыслом. (Истории со смыслом.)
Истории со смыслом.
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:05 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Для чего мы живём?

Современные газеты переполнены рекламными объявлениями. В одной из них опубликовала свою рекламу похоронная служба, занимающаяся, среди прочего, установкой надгробных памятников: «Наши памятники — лучшие! Они изготовлены из материалов, не поддающихся воздействию времени! Это гранит, мрамор, железобетон. Установив наш памятник на могиле близкого вам человека, вы обретёте покой и мир, ваша душа будет спокойна!»
Может ли памятник, пусть даже мраморный, даровать покой и мир душе? Не всё ли равно человеку, чей бренный прах лежит под этим надгробием, из какого материала и как оформлена его могила? И, вообще, для чего нам дана жизнь? Русский поэт Александр Пушкин тоже задавал себе этот вопрос:

«Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
И зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?»

Епископ московский Филарет, переводчик Священного Писания на русский язык, ответил Пушкину увещеванием:

«Не напрасно, не случайно
Жизнь от Бога нам дана,
Не без воли Бога тайной
И на смерть осуждена».

Нет покоя, пока нет мира с Тем, у Кого ключи от Жизни и Смерти. И примириться с Богом нужно уже здесь, на земле, пока мы живы, ибо после смерти — невозможно искать мир душе.

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:06 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
А я вас выбрал!

Богатый владелец супермаркета решил сделать доброе дело — пригласил в свой магазин детей-сирот из детдома. Когда их привезли в магазин, благодетель сказал:
- Дети, до открытия магазина осталось 15 минут и у вас есть ровно столько же времени, чтобы пройти по магазину и выбрать себе одну игрушку.

Дети с шумом разбежались по магазину. Наперегонки. Каждый хотел выбрать себе игрушку получше. И вдруг богач заметил, что один мальчик стоит рядом с ним и никуда не бежит.

- Что же ты стоишь, мальчик?! Уже не так много времени осталось. Беги быстрее — выбери себе что-нибудь.

- А я уже выбрал,— вдруг ответил сирота.

- Что же ты выбрал? Ведь у тебя в руках ничего нет!

- А я …вас, дяденька, выбрал!

Ребенок вскоре был усыновлен владельцем супермаркета.

Люди часто в своей жизни бегают за «игрушками» и благами, в то время как Даятель всех благ — совсем рядом.

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:07 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Кому нужен разбитый сосуд?

Один разносчик воды в Индии имел два больших сосуда, которые висели по обе стороны коромысла, которое носят на плечах. Один сосуд имел в себе трещину, а другой был целым и всегда доставлял полный объем воды после долгой дороги от источника к дому господина. Сосуд с трещиной доставлял только половину своего объема.
На протяжении целых двух лет разносчик ежедневно доставлял полтора сосуда воды в дом своего господина. Конечно, совершенный сосуд гордился своими достижениями.

Однако бедный разбитый сосуд стыдился своим несовершенством и чувствовал себя жалким, так как мог принести только половину того, для чего был предназначен. Прошло два года, и разбитый сосуд весьма загоревал по причине своих неудач. И вот однажды он решил обратиться к своему разносчику возле источника воды.

«Мне очень стыдно и я хочу извиниться перед тобой»,— сказал он.

«Почему?» — спросил разносчик воды,— «Чего ты стыдишься?»

«Дело в том, что за последние два года я мог доставлять только половину воды, потому что из моей трещины вытекает вода каждый раз, когда ты возвращаешься в дом своего господина. И так как я протекаю, тебе приходится чаще ходить за водой, и ты не получаешь полного вознаграждения за свои старания»,— сказал сосуд.

Разносчику воды стало жаль старого разбитого сосуда. Но чтобы его немного утешить он сказал: «Когда мы будем возвращаться в дом господина, я хочу, чтобы ты наблюдал за прекрасными цветами, растущими вдоль дороги».

И, действительно, когда они возвращались домой, старый разбитый сосуд любовался прекрасными полевыми цветами, которые радовались солнечному свету. Его грусть ненадолго исчезла. Однако, придя в дом господина, разбитый сосуд вновь опечалился, так как принес только половину воды. Вновь сосуд извинился перед разносчиком за свою неудачу.

Разносчик проговорил к сосуду: «Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне, а не на стороне другого сосуда? Дело в том, что я всегда знал о твоей трещине и пожелал использовать ее в своих целях. Однажды вечером я посеял семена цветов на твоей стороне тропы, и каждый день, когда мы возвращались домой с источника, ты поливал их. Уже на протяжении двух лет я мог срывать эти прекрасные цветы и украшать ими дом своего господина. Если бы ты не был таким, какой ты есть, я бы не смог обрести такое великое благоволение в глазах своего господина».

У каждого из нас есть свои трещины. Все мы являемся разбитыми сосудами. Однако, если мы позволим Господу использовать наши слабости, Он украсит Дом Отца прекрасными цветами. Не бойтесь своих трещин. Признайте их и доверьтесь всецело Господу.

Помните, что когда мы немощны, тогда мы сильны во Христе.

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:07 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Шмель

Взрослый шмель весит примерно 1,2 грамма, поверхность его крылышек имеет площадь 0,7 кв. см. По законам аэродинамики, он никак не может летать. Но шмель об этом ничего не знает — и летает!
В природе есть такие вещи, которые мы совершенно не можем понять и объяснить. И, тем не менее, природа, слава Богу, до сих пор радует нас своим совершенством. Правда, это совершенство подпорчено человеком, особенно за последние пару сот лет.

Природа знает своего Творца. А люди до сих пор спорят: Бог создал этот мир или он возник сам, по счастливой случайности? Споры на эту тему сейчас с новой силой вспыхнули в США. Там уже многие учёные выступают против эволюционной теории Чарльза Дарвина.

И в Библии нам многое трудно понять и объяснить: Иисус Христос сделал вино из воды, ходил по водам, воскрешал умерших… Бог разрушает привычные масштабы человеческого мышления!

И когда вы увидите летящего шмеля — пусть рассеются ваши сомнения, если они до сих пор есть.

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:08 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Маленькая притча

Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.
Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.

- Почему ты гоняешься за своим хвостом? — спросил старый кот.

- Мне сказали — ответил котёнок — что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.

Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать только старые коты и сказал:

- Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его. Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл.

Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил?

- Что? — с удивлением спросил котёнок?

- Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной.

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:09 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Стекло

Учитель, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
- Выгляни в окно. Что ты видишь?

- Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…

- Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?

- Ну что я могу там видеть? Только себя самого.

- Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:10 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Это хорошо!

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!»,— и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили. Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

- Ты был прав, — сказал он,— это было хорошо, что я остался без пальца. И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

- Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.

- Нет, — сказал его друг,— это хорошо!

- Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?

- Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой. -ответил друг.

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:10 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Приготовься к сретению Бога твоего

Все лето гуси отдыхали на нашем озере и были очень спокойны. Но в сентябре у них началась серьезная работа: ежедневно в 4 часа утра вожак поднимал их своим гоготом на тренировки. Так продолжалось более 20 дней. Тренировались они почти все дневное время.
Однако в этих тренировках принимали участие не все гуси. Некоторые из них целыми днями гуляли, лениво переваливаясь от лишнего веса, который они набирали на этих злачных пажитях.

Но вот наступил день отлета. Это было ранним утром. Вожак подал команду, и вся стая насторожилась в ожидании. Вдруг они захлопали крыльями и все вместе взметнулись в воздух, выстроились по команде в строгий треугольник и направились на юг.

Улетели гуси, но не все. Ожиревшие и ленивые остались. Трудно будет оставшимся: им придется встретиться с зимою, ее суровыми холодами, а может, и поплатиться жизнью за свою лень и беспечность.

Они упустили возможность приготовиться к перелету.

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:11 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Портрет

Что представляет собой невозрожденный «христианин»? В воскресенье утром он укрепляет над своей головой ореол святости, а к спине прикрепляет ангельские крылышки. С этими атрибутами он идёт утром на собрание в молитвенный дом. Сидя на скамье, он слушает проповедь пастора и умиляется. После собрания он подходит к пастору и рассыпается в комплиментах:
- Ах, какую чудную проповедь вы сказали сегодня! Давно не слышал ничего подобного!

Вернувшись домой, прежде чем сесть за обеденный стол, «христианин» снимает с себя все атрибуты святости и вешает их на гвоздик в чулане. Больше они ему не нужны до следующего воскресенья. Вместо них он прицепляет к голове дьявольские рога и мечется всю неделю по своим «неотложным» делам, выколачивая доллары, евро, рубли или гривны. У него нет ни минуты для молитвы, для посещения церкви, для добрых дел… Целую неделю он во власти тёмных сил, в атмосфере греха. Целую неделю он действует под диктовку дьявола…

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:11 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Писк соловьев

Однажды фермерский рабочий попросил своего хозяина позволить ему оставить свое маленькое помещение (кэбин) и перейти спать в конюшню, находившуюся поотдаль от жилых помещений.
- Почему же ты не хочешь спать в своей чистенькой комнате? — спросил его хозяин.

- Сэр, соловьи вокруг моего жилья производят всю ночь такой ужасный писк и свист, что я не могу этого выносить.

Человек с музыкальным слухом прислушивался бы к пению соловьев с восторгом. Но вот оказался человек, который был совершенно равнодушен к пению и самые чарующие звуки соловьев он воспринимал, как нарушение покоя.

Это самый слабый образ неспособности невозрожденного человека вкушать будущее блаженство, и так как он не способен наслаждаться им, то он не способен и желать его. Но если мы утратили вкус к греховным и мирским вещам и вздыхаем по святым, божественным радостям, то в этом заключается для нас доказательство того, что Бог Своим Духом действует в нас, пока мы не достигнем совершенства.

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:12 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Интересные подробности

Слышали ли вы такую интересную подробность об астронавтах, побывавших на Луне? В лунной кабине, оказывается, находился один предмет, который не был предусмотрен планом полета. Там была чаша… Чаша для причастия!
Ее захватил с собой астронавт Эдвин Олдрин. Астронавт Олдрин, в числе предков которого, как у многих американцев, были люди из разных стран: шведы, голандцы, шотландцы, англичане — принадлежит к протестантской пресвитерианской церкви. По своему характеру, он активный, деятельный человек. Он религиозен, и за две недели до полета на Луну причащался. Как раз тогда священник и дал ему чашу для причастия, немного хлеба и вина.

И вот, когда лунная кабина опустилась на Море Спокойствия, полковник Олдрин достал эту чашу, хлеб и вино и, прочитав несколько строк из Евангелия, причастился сам и причастил своего командира, Нила Армстронга.

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:12 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Материнские руки

В деревенской школе ученики должны были однажды написать сочинение на тему: «Материнские руки». Учитель не дал особых пояснений по поводу деятельности мам, и ученики написали то, что знали о них. Особенно понравилось учителю сочинение, написанное одной девочкой. Она писала:

«Материнские руки. Одной рукой моя мамочка делает масло. Другой рукой она делает заплатки на куртке моего папы. Другой рукой она готовит нам обед. Другой рукой она заплетает мои косы, перед тем, как идти в школу».

- Тоня, — обратился, улыбаясь, учитель к девочке.— Ты пишешь: другой рукой, другой рукой, как же это так? Столько рук! Сколько же рук у нее на самом деле?

- Две,— решительно ответила Тоня.

-Для отца и семи детей — для каждого из нас две руки, получается 14 рук. Потом для кухни, для хлеба и поля опять по две руки- всего 6 рук! Еще две руки для бедных людей, опять получается две, да еще две для Бога, когда она молится — всего 26!

Учитель больше не улыбался.

- Милая Тоня! Если действительно так,— сказал он искренно и серьезно,— то Отец Небесный будет также иметь для твоей дорогой мамочки — две руки! Тоня, ты написала самое лучшее сочинение».

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:14 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
За окном

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
- Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

- О! — оживился первый.— Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он.— За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна».

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время, первый затих и вытянулся на своей постели. Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать, и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

- Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

- Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.

- Но зачем же он?..

- Он, видимо, просто хотел вас немного приободрить.

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:15 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Деревянная кормушка

Когда-то жил очень старый человек. Глаза его ослепли, слух притупился, колени дрожали. Он почти не мог держать в руках ложку и во время еды часто проливал на скатерть суп, а иногда кое-что из пищи выпадало у него изо рта. Сын и его жена с отвращением смотрели на старика и стали во время еды сажать его в угол за печку, а еду подавали ему в старом блюдечке. Оттуда он печально смотрел на стол, и глаза его становились влажными.
Однажды руки его так тряслись, что он не смог удержать блюдечко с едой. Оно упало на пол и разбилось.

Молодая хозяйка стала ругать старика, но он не сказал ни слова, а только тяжело вздохнул. Тогда ему купили деревянную миску. Теперь он должен был есть из неё.

Как-то раз, когда родители сидели за столом, в комнату вошел их четырёхлетний сын с куском дерева в руках.

- Что ты хочешь сделать? — спросил отец.

- Деревянную кормушку,— ответил малыш. Из неё папа с мамой будут кушать, когда я вырасту.

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:16 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Сатана созвал вceмирный съезд бесов
Сатана созвал вceмирный съезд бесов. В своей речи по поводу открытия он сказал:

“Мы не можем помешать христианам ходить в церковь. Мы не можем удержать их от чтения Библии. Мы даже не можем не позволить им сформировать близкие личные отношения с их Спасителем. Как только они устанавливают связь с Иисусом, мы лишаемся власти над ними.

Так пусть ходят в свои церкви, пусть устраивают дружеские встречи с обедами, но мы украдём их время, так что они не смогут развивать свои отношения с Иисусом Христом.”

“Вот что я хочу, чтобы вы сделали,” — сказал дьявол. “Помешайте им войти в общение с их Спасителем и поддерживать эту связь в течение дня.”

“Как нам это сделать?” — закричали демоны.

“Займите их пустяками и изобретите бесчисленное количество способов, чтобы занять их умы” — ответил он.

“Искушайте их тратить, тратить, тратить и брать, брать, брать в долг.

Убедите их жён задерживаться на работе, а мужей — работать б-7 дней в неделю, 10–12 часов вдень, чтобы им была пo карману их пустая жизнь.

Не давайте им проводить время со своими детьми.

Когда их семьи развалятся, а это будет скоро, их дома больше не будут убежищем от давления на работе.

Стимулируйте сверх меры их умы так, чтобы они не могли слышать этот тихий, спокойный Голос. Соблазните их включать радио и плейеры, куда бы они не ехали.

Сделайте так, чтобы телевизоры, видеомагнитофоны, CD-плeйepы и компьютеры в их домах работали постоянно, следите за тем, чтобы в каждом магазине и ресторане мира постоянно звучала не христианская музыка. Это заблокирует их разумы и разрушит их единство со Христом.

Разложите на столах в кафе множество журналов и газет. Бомбардируйте их разумы новостями 24 часа в сутки. Пусть пo пути им бросается в глаза море рекламных щитов. Наполните их почтовые ящики рекламой, каталогами для заказа товаров пo почте, всевозможными иформационными бюллетенями и предложениями бесплатных товаров, услуг и ложных надежд. Показывайте в журналах и пo телевизору тощих, хорошеньких моделeй, так чтобы их мужья поверили, что внешняя красота — самое главное и стали бы недовольны своими женами.

Сделайте так, чтобы их жёны были слишком усталыми, чтобы любить своих мужей ночью. Дайте им к тому же головную боль! Если они не дадут своим мужьям любовь, в которой они нуждaютcя, мужья начнут искать её в других местах. Это быстро разрушит их семьи!

Отвлеките их Санта-Клаусом, чтобы они не учили своих детей истинному значению Рождества. Дайте им пасхального кролика, чтобы они не говорили о Его воскресении и власти над грехом и смертью.

Пусть даже отдыхая, они доходят до крайности. Пусть из отпуска они возвращаются измождёнными.

Сделайте так, чтобы они были слишком заняты, чтобы поехать на природу и полюбоваться Божьим творением. Вместо этого отправьте их в парки развлечений, на спортивные мероприятия, игры, концерты и кино. Пусть они будут заняты, заняты, заняты! А когда они встретятся для духовного общения, навяжите им сплетни и слухи, так чтобы они уходили в смущении. Наводните их жизни таким количеством хороших дел, чтобы у них не было времени искать силы у Иисуса. Скоро они будут работать, полагаясь на себя, жертвуя своим здоровьем и семьями ради очередного дела.

Это сработает! Это сработает!”

Это был отличный план! Бесы с радостью отправились на своё задание, заставляя христиан повсюду быть всё более занятыми и спешить туда и сюда oставляя мало времени для своего Бога и семей. Не имея времени рассказать другим о силе Иисуса, способной изменять жизни.

Вопрос в том, удался ли дьяволу его замысел? Вам судить!

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:17 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Притча"Полнота понимания мира".
Однажды старец и его ученик вошли в ворота большого города, чтобы рассказать о христианской вере.

Один христианин, житель этого рода подошёл к нему и сказал:

– Отче, вряд ли нужны жителям этого города твои проповеди. Жители эти тяжелы сердцем и сопротивляются слову истины. Они совсем не хотят учиться. Не трать своё время на них.

Старец посмотрел на него и сказал:

– Ты прав.

Несколько минут спустя, подошёл к старцу другой христианин и сказал:

— Отче, не сомневайся: ты будешь радушно принят в этом прекрасном городе. Люди ждут тебя и надеются услышать драгоценные слова Евангельского учения, исходящие из твоих уст. Они истосковались по знанию и готовы к служению. Их сердца и умы открыты для тебя.

Старец посмотрел на него и сказал:

– Ты прав.

Ученик не выдержал и спросил старца:

– Отче, объясни мне, как ты и одному, и другому сказал одни и те же слова, хотя говорили они тебе совершенно противоположные вещи.

Старец сказал ученику:

– Ты прав. Но ты наверняка заметил, что оба человека изрекали истину, соответствующую их пониманию мира. Первый во всём видит только плохое, второй ищет хорошее. Оба воспринимают мир таким, каким они ожидают его увидеть. Каждый из них исходит из своего опыта понимания этого мира. Ни один из них не солгал. Они оба сказали правду. Только не всю.

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:18 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Воля Бога
Человек проделал долгий путь по суше и по морю, чтобы самому убедиться в необычных способностях Мастера.

– Какие чудеса сотворил твой Мастер? — спросил он одного ученика.

– Смотря что называть чудесами. В вашей стране принято считать чудом, если Бог исполнит чью-то волю. У нас же считают чудом, если кто-то исполнит волю Бога.

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:18 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Грустная история…
Пришел нищий (или наркоман) в церковь и сел в первом ряду. Подходит к нему ашер (служитель) и говорит:

«Знаете, эти места для пасторов и служителей церкви, пересядьте на другое место, пожалуйста».

Пересел он на второй ряд. Подходит другой служитель и говорит: «Пересядьте, пожалуйста, это места для наших спонсоров».

Человек пересел в середину зала. Подходит опять к нему служитель и говорит: «Это места для очень почетных и самых первых членов нашей церкви, пересядьте-ка вы лучше на последний ряд, там, такие как вы, собираются».

Пересел он туда, а там шум, гам. Не выдержал: вышел, сел на крыльцо и плачет. Вдруг видит видение – Иисус идет, останавливается и спрашивает: «Чего ты плачешь?»

Человек отвечает: «В церковь меня не пускают».

Иисус говорит: «Не плачь, меня туда тоже не пускают…».

(печально, но лично мы также столкнулись с подобной ситуацией…)

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:19 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
О двух младенцах
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий.

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:20 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Милость
К императору Наполеону пришла мать одного солдата, осужденного на смерть, и просила о помиловании.

«Он осужден по справедливости», – сурово сказал император.

«Я пришла просить не справедливости, а милости».

«Ваш сын не заслужил милости».

«Государь, – тихо сказала мать, – милость не заслуживается, а её оказывают… Поэтому я и прошу о помиловании».

Эти слова глубоко тронули сердце Наполеона, и преступник был прощён.

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:21 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Притча о юноше
Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал, забивать один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда тот потеряет терпение или поругается с кем ни будь. В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада. В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день.

Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди. Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость.

Тогда отец сказал юноше, вынимать один гвоздь из ворот, каждый раз когда он не потеряет терпение.

Наконец наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.

Отец подвел сына к садовым воротам: «Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах » Никогда они уже не будут такими как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны как те что на воротах.

Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но всегда останется рана. И будет не важно сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется. Рана принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая».

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:22 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Полная картина
Всю жизнь прожили два брата за высокой городской стеной, никогда не видели ни полей, ни лугов. И вот однажды решили они отправиться в деревню.

Шли братья по дороге и увидели пашню, на которой работал земледелец. Глядели они на него и удивлялись:

– Что он делает? Раскапывает землю и оставляет на ней глубокие полосы! Зачем портить ровную землю, покрытую нежной зелёной травой?

Потом они увидели, как он бросает в борозды зёрна.

- Сумасшедший какой-то! воскликнули они. Берёт хорошую пшеницу и бросает в грязь!

- Не нравится мне деревня, сказал раздражённо один из братьев, странный народ тут живёт.

И он вернулся в город.

А второй брат остался в деревне. Всего через несколько недель он заметил разительную перемену. Засеянное поле начало покрываться молодой зеленью, ещё более прекрасной и нежной, чем прежняя. Это открытие его так впечатлило, что он написал брату, чтобы тот приехал не мешкая, и сам посмотрел, какие чудесные перемены произошли в деревне.

Брат приехал и впрямь восхитился.

Шло время, и зелёные побеги становились золотыми колосьями. Теперь оба поняли, для чего трудился земледелец. Когда пшеница совсем поспела, принёс он косу и стал косить. Тут нетерпеливый брат закричал:

- Он ненормальный, этот человек! Так тяжело трудился все эти месяцы, выращивая чудную пшеницу, а теперь своими руками срезает её! Что за глупость! Смотреть тошно! Ухожу обратно в город!

А терпеливый брат продолжал жить в деревне. Он наблюдал, как земледелец убирает урожай в амбар, как ловко отделяет зерно от мякины, и пришёл в восторг, увидев, что тот собрал пшеницы во сто крат больше, чем посеял. Только теперь ему стало ясно до конца: во всём, что делал земледелец, были своя цель и здравый смысл.

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:22 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Урок бабочки
Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:23 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
А что же дальше?
Молодой жизнерадостный человек пришел к отцу и говорит:

– Отец, порадуйся со мной, я поступил в университет. Я буду юристом! Наконец-то я нашел свое счастье!

– Очень хорошо, сын мой, – ответил отец, – значит, ты хочешь теперь усердно учиться. Ну а что потом?

– Через четыре года я защищу на отлично диплом и покину университет.

– И что же дальше? – не отступал отец.

– Потом я буду изо всех сил работать, чтобы как можно скорее стать самостоятельным адвокатом.

– А дальше?

– А потом я женюсь, создам семью, буду растить и воспитывать детей, помогу им выучиться и получить хорошую профессию.

– А дальше?

– А потом я пойду на заслуженный отдых – буду радоваться счастью своих детей и покоиться в доброй старости.

– Что же будет потом?

– Потом? – юноша на минуту задумался. – Да, вечно никто на этой земле не живет. Потом мне нужно будет, наверное, как и всем людям, умереть.

– А что потом? – спросил старый отец. – Дорогой сын, что же будет потом? – дрожащим голосом проговорил отец.

Сын еще больше задумался и сказал неуверенно:

– Благодарю тебя, отец. Я понял. Я забыл главное…

 
loveДата: Вторник, 02.02.2010, 23:23 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Отец и сын
Как-то раз отец со своим сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку.

– Бедный мальчик, – сказал прохожий, – его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?

Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.

Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:

– Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.

Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.

– Люди добрые, видали вы где-либо подобное? – заголосила женщина под чадрой. – Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, о несчастное существо!

Не говоря ни слова, отец и сын, посрамленные, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:

– Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе?

Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.

– Что бы мы ни делали, – сказал он, – обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.

 
Форум » Forum » Афоризми » Истории со смыслом. (Истории со смыслом.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: