Любовь Божья

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: love  
Форум » Forum » Духовні роздуми » Как поговорить с Богом? (Как поговорить с Богом?)
Как поговорить с Богом?
loveДата: Пятница, 14.03.2014, 15:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Как поговорить с Богом?

Каждый человек в жизни сталкивается с вопросами веры. Один из наиболее важных вопросов, которые задают люди, касается того, как же общаться с Богом? Бог – создатель всего нашего мира, Единый и Всемогущий Творец, какое Ему дело до меня и моих проблем? Как обратиться к Богу, чтобы Он услышал и помог? Веками люди ищут способов достучаться до Бога. Одни хотят улучшить свое материальное положение, другие ищут руководства и направления, третьи хотят решить какие-то жизненно важные проблемы. Какими бы ни были причины для общения с Богом, важно, чтобы оно, в конце концов, состоялось. Этого очень хотим мы, но еще больше этого хочет Бог.

С чего же нам начать разговор с Богом?

Как построить наше с Ним общение? Ну, прежде всего, не следует ожидать что отношения, которых никогда раньше не было или которые были когда-то разрушены, будут построены или восстановлены за один миг. Этого не происходит в отношениях между людьми, не нужно ждать, что это вдруг произойдет во взаимоотношениях с Богом. Для построения отношений нужно время. Оно нужно нам для того, чтобы научиться доверять Богу, также и Богу требуется время.

Для начала назначьте Богу встречу.
Пусть в вашем расписании появится специальный пункт – «встреча с Богом». Это необходимо для того, чтобы подготовиться и определиться. Прежде чем говорить с Богом о том, что вас волнует, необходимо хотя бы создать общую среду, основу для встречи. Выберите для разговора время, когда вас никто не будет отвлекать, и предупредите об этом Бога.
Подумайте, о чем бы вы хотели поговорить с Богом, какие вопросы вы хотели бы Ему задать?
Для разговора с Богом лучше всего выбрать какое-то тихое место. Пусть это будет скамейка в парке или камень в лесу, а может быть кому-то легче разговаривать с Богом прямо в комнате, сидя на диване. Важно чтобы в этом месте вы чувствовали себя спокойно и могли разговаривать, не отвлекаясь на посторонний шум.

Может быть, это и не имеет особого значения, но лучше всего для разговора с Богом одеться опрятно. Конечно, Бог видел нас в разных обличиях – Он был с нами в момент рождения, Он видел нас во время сна, видел нас во время работы, видел нас уставшими или радостными. И Бог будет рад общаться с нами, как бы мы ни выглядели. Однако наш внешний вид это тоже своего рода знак уважения к Богу и повод для более открытых отношений с Ним.
Прежде чем обращаться к Богу, дайте себе время, чтобы успокоиться. Не нужно с ходу бросаться в разговор. Прислушайтесь к себе, прислушайтесь к окружению, зажгите свечу, включите спокойную музыку, чтобы немного расслабиться. Для хорошего разговора необходим настрой, атмосфера доверия и теплоты.

Начните разговор с Богом с простых вещей.
Как вы начинаете беседу с человеком, которого давно не видели? Вы же не начнете сразу же с обсуждения глубоких личных вопросов? Можно поблагодарить Бога за этот день, рассказать Ему как у вас идут дела. Если вы не чувствуете присутствия Бога, можно так и сказать Ему об этом: «Боже, я пока не чувствую Тебя, мне трудно говорить с Тобой». Такая молитва тоже очень важна. Даже если вы скажете «Боже, я не знаю с чего начать наш разговор» – это уже будет очень важным шагом в ваших отношениях.

Будьте честны и открыты в общении с Богом. Бог знает вас лучше, чем кто-либо. Он создал вас, Он заботился о вас в течение всей вашей жизни. Кто еще в мире может больше знать о ваших трудностях? Бог знает, как и чем вам помочь. Говорите с Богом о том, что вас действительно волнует, расскажите Ему о своих проблемах, о своей жизни. Задавайте Богу вопросы, которые вас давно мучают.
Нет какого-то единого решения того, как поговорить с Богом. Каждый понимает Бога по-своему, каждый может построить с Богом свои, уникальные взаимоотношения. Эти несколько простых советов – лишь первая ступень, с которой можно начать. Но способов общения с Богом бесчисленное множество. Ваш путь к Богу и ваш разговор с Ним будет совершенно особым.
 
loveДата: Пятница, 14.03.2014, 15:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
10 лучших советов о молитве для начинающих

 

Предисловие

Спасибо за ваш интерес к молитве и к этой публикации. Она познакомит вас с 10 лучшими советами о молитве для начинающих, с которыми я когда-либо сталкивался. Эти советы часто помогают мне в молитве. Прошу вас, чувствуйте себя комфортно, наслаждайтесь чтением и найдите пару полезных вам идей. Если вам понравится, дайте почитать вашим друзьям и близким – они тоже смогут найти что-то полезное. Я верю, что если хотя бы один человек станет ближе к Богу, весь мир станет чуточку лучше.

 

1. Выделите в расписании время для молитвы

Выделить время – самое главное для развития вашей молитвы. Если вы не можете найти время для молитвы, ваша жизнь молитвы не будет развиваться. Сначала выделяйте немного времени. Если вы не готовы посвятить даже немного времени молитве, откажитесь от жизни молитвы прямо сейчас.

Назначьте встречу с богом

Назначайте встречу Богу точно так же, как назначаете ее всем остальным. Если встречи нет в расписании, ее всегда легко отложить. Разве вы смогли бы забыть о встрече с президентом страны? Неужели Бог не важнее, чем президент?

Сделайте ее приоритетной

Если у вас есть свободное время – это замечательно. Но для большинства из вас найти время для молитвы означает, что вы должны пожертвовать каким-то другим занятием (телевизор, сон, бизнес, друзья, дети, чтение, и т.д.), даже если оно доставляет вам удовольствие. В списке ваших приоритетов молитва должна передвинуться вверх и поменяться местами с чем-то, что раньше было более важным. Она должна оказаться среди тех дел, не сделав которые, вы не можете лечь спать. То же самое как почистить зубы.

Итак, прямо сейчас найдите в вашей жизни то, чем вы бы могли пожертвовать, чтобы в ней стало больше Бога. Посмотрите на это в долгосрочной перспективе. Мы знаем, что привычки здорового питания и регулярных упражнений важны для поддержания хорошего здоровья. К сожалению, их легко перекладывать со дня на день в угоду срочным делам. Но с пониманием важности этих привычек мы должны научиться поднимать их приоритет выше «срочных» дел. Нам нужно научиться различать «срочное» и «важное». Чтобы молитва стала ежедневной привычкой, нам точно так же предстоит повысить ее приоритет.

Далее, решите, сколько времени в день вы готовы выделить, чтобы начать вашу новую жизнь молитвы. Будьте благоразумны, 10 или 12 минут может быть хорошим началом. Если вы не можете выжать откуда-то 10-12 минут, значит, вы настроены несерьезно.

Когда звонит ваш лучший друг, вы выделяете время для разговора с ним или с ней, даже если вам нужно пожертвовать важными делами. Вы, может быть, пока этого не знаете, но Бог ваш самый лучший друг, и выделить немного времени для Него каждый день – это самый лучший долгосрочный вклад, который вы можете сделать.

Может быть, вам нужна помощь в перераспределении ваших приоритетов, чтобы включить в них время для ежедневной молитвы. Я уверен, что более глубокое понимание ценности молитвы может действительно помочь. Это даст вам необходимую мотивацию для молитвы. Я нашел довольно много объяснений важности молитвы, и они мне действительно помогли. Создайте собственный список приоритетов. Это станет хорошей отправной точкой, чтобы переосмыслить ценность молитвы для вас. Вы можете набрать в поиске в интернете «Зачем молиться?» или «Важность молитвы». Выберите те идеи, которые вам понравятся и которые вас убедят. И составьте список.

 

2. Просто начните

«Путешествие в тысячи миль начинается с первого шага».

«Не откусывайте больше, чем можете проглотить».

«Продвигайтесь шаг за шагом».

«Ставьте достижимые цели».

«Просто сделайте это!»

Просто начните – это способ начать. Не тратьте слишком много времени на размышления. Не ждите пока «придет настроение». Не ищите «подходящего времени» или «подходящего места». Предлогов, чтобы прервать вашу молитву или повременить с ее началом, всегда можно найти достаточно. Игнорируйте их и сфокусируйтесь на том, чтобы просто начать, пусть даже с чего-то очень малого.

Если настоящий момент кажется вам неподходящим, тогда может быть, просто поговорите с Богом «по пути». Представьте, что Он ваш невидимый друг, который сидит с вами в машине или идет рядом с вами, когда вы куда-то направляетесь. Будьте открыты и честны, когда начнете: «Я не знаю, рядом Ты или нет, но надеюсь, что Ты это услышишь. Я сейчас иду в магазин, у меня нет времени останавливаться и молиться. Было бы здорово, если бы Ты пошел вместе со мной и помог все удачно сделать».

Между прочим, я заметил, что есть достаточно реальные силы, которые предпринимают активные попытки, чтобы оторвать меня от молитвы. Практически каждый раз я должен преодолевать эти силы и прикладывать усилия. Думаю, что и вы столкнетесь с противодействием. На вашем месте я бы не удивлялся.

Ночная молитва или утренняя молитва

Большинство из нас решают молиться в конце дня. Это хорошо, но к тому времени обычно я не только физически устаю, но и эмоционально выжат до предела. Чаще всего вам кажется, что нет ни душевной энергии, ни сил, чтобы общаться с кем-либо, тем более с Богом. Кто захочет приглашать к себе всемогущего Бога в таком настроении?

Пожалуйста, поймите, что это ловушка. Мой недавний опыт доказал мне это. Я собирался пойти спать пораньше, потому что чувствовал себя сильно уставшим. Мои дети болели, и я тоже чувствовал недомогание. И тут позвонил телефон. Это был мой лучший друг, находившийся в 1300 км от меня. Мы не общались около месяца, и он собирался заехать к нам. Когда 15 минут спустя я положил трубку, никаких следов усталости не осталось. Я эмоционально и духовно восстановился. Почему? Энергия, которая появилась в позитивном эмоциональном взаимодействии, может возродить нас. Это даже лучше чем сон.

Молитва точно также может оживить и наполнить вас энергией, если вы устали. Если вы успешно создадите эмоциональную связь с Богом, она будет такой же, как энергия любимого человека. Много раз у меня был такой опыт, что я настолько переполнялся энергией, что долгое время не мог заснуть. Иногда я намеренно избегал «глубоких» молитв, чтобы потом сразу пойти спать.

Итак, завершая сегодняшний день, попробуйте не разваливаться у телевизора и часами смотреть все подряд. Я могу гарантировать вам, что это не возродит вас ни духовно, ни эмоционально. Может быть, после просмотра телевизора вам станет даже хуже. Закончите сегодняшний день не так, как обычно. Выделите время для честного разговора с Богом.

Утренняя молитва необходима для начала вашего дня, поэтому не игнорируйте ее. Если нужно, даже вставайте на 10 или 15 минут раньше. Утренняя молитва поможет вам приготовиться к предстоящим событиям и ситуациям. Пока вы молитесь, размышляйте о грядущем дне. Просмотрите ваше расписание вместе с Богом и спросите Его совета, как справиться с определенными ситуациями и обязанностями. Если вам предстоит встретиться с трудным для вас человеком, спросите Бога, что Он об этом думает. В молитве мне особенно было интересно делать новые открытия о любви к трудным людям.

Начните с малого

Все новые отношения с другим человеком начинаются со знакомства. То же самое касается молитвы. Встреча даже старых друзей, которые долго не виделись, начинается с краткого разговора. Необходимо время, чтобы познакомиться с Богом. Иногда самое трудное – это начать, поэтому начните с небольшого честного разговора о том, как идут дела.

Если вы только учитесь молиться, вы, конечно, обнаружите, что для вас это что-то незнакомое. Но помните, что все с этого начинали. Даже величайшие люди молитвы в истории начинали с этого же. Вначале у них были сомнения. У них были свои «взлеты и падения» в молитве. Начните ваши маленькие шажки и оставьте вашу гордость. Вскоре все пройдет.

Работайте над долгими молитвами

Начните с трех или четырех минут. Потом, когда вы готовы, попробуйте семь. Со временем, вы будете чувствовать себя нормально и с 12. Затем бросьте вызов до 21 или 40 минут в день. В конце концов, вы можете попробовать 60 минут в день. Если у вас есть желание молиться так долго, то это, наверное, будет самой большой духовной радостью. Причина, по которой я советую именно эти числа, в том, что они используются в значимых моментах в Библии и в Божьем творении. Например, Иисус был в гробнице три дня, и у него было три главных ученика. Всего же у Иисуса было 12 учеников. В году 12 месяцев. Иисус постился 40 дней, и Ной был в ковчеге 40 дней. Творение заняло 7 дней. Иисус просил учеников молиться с ним один час. В общем, вы поняли.

 

3. Размышляйте о точке зрения Бога

Самый лучший для меня совет о молитве был от известного китайского христианина, Уочмана Ни. Он говорил, что Бог не будет осуществлять Свою волю до тех пор, пока мы не помолимся и не попросим Его об этом. Хотя Бог очень хочет осуществить Свою волю, Он не будет вмешиваться, если мы не попросим Его это сделать. Если Бог вмешается, это будет вторжением в нашу свободу и разрушит нашу способность дарить и получать любовь.

Если мы не просим, Бог не может вмешаться в наши сердечные дела. Его вмешательство означало бы контроль против нашей воли. Это разрушило бы нашу свободу и в тот же момент разрушило бы истинную любовь. Без свободы не может быть и любви: мы были бы как роботы.

Бог – это родитель, который действительно любит своих детей, но Он также уважает их творческое начало и ответственность. Он никогда не станет принуждать их любить Его. Это противоречит природе истинной любви. Бог выбирает ждать, пока его дети не будут готовы ответить и затем дать им то, что всегда являлось Его волей.

Просите об озарении

Итак, в чем заключается точка зрения Бога? Я обнаружил, что иногда полезно поразмыслить несколько минут о том, что чувствует Бог. Я посылаю Богу тихую мысль: «Помоги мне видеть с твоей точки зрения, Небесный Отец, и если есть что-то, о чем я мог бы помолиться, что помогло бы Тебе, тогда пошли мне мысль об этом».

Поймите важность раскаяния и исповеди

Иногда с лучшим пониманием точки зрения Бога приходит глубокое раскаяние. Из-за того, что мы, люди, делаем по отношению друг к другу и миру, мы причиняем глубокую боль нашему Родителю, Богу! Часто я ясно вижу моменты, когда я не уделял достаточно внимания Богу и позволил мирским заботам занять слишком много моего времени. Благодаря такому упражнению, я чувствую естественное раскаяние и очищение.

Когда вы принесете Богу свои извинения за непонимание Его точки зрения и Его Сердца, вы получите Его подлинное глубокое прощение. Тогда вы почувствуете более глубокую близость. Если мы, строя отношения с другим человеком, связываемся с его чувствами и видением, мы становимся к нему намного ближе. С Богом же это все намного прекраснее.

Исповедь и раскаяние иногда неправильно понимаются. Их цель не в том, чтобы изобразить вас ужасным грешником и вечным негодяем. Цель раскаяния в том, чтобы извиниться перед Богом за ошибки и, получив Его прощение, стать ближе к Нему. Конечным результатом раскаяния должно быть чувство радости и прощения. Если вы раскаиваетесь, а потом чувствуете подавленность, – вы делаете что-то не так. Бог хочет, чтобы вы шли вперед и становились ближе к Нему. Итогом является глубокая внутренняя радость.

Отмечайте, чувствуете ли вы после раскаяния и исповеди радость. Если нет, вы, должно быть, становитесь дальше от Бога, а не ближе к Нему. Очевидно, что это не тот результат, которого желаете вы, и не тот, которого хочет Бог. Поэтому проверяйте результаты вашей молитвы. Делают ли они вас счастливее?

 

4. Будьте конкретны

Успех вашей молитвы во многом зависит от ее содержания. Молиться за «мир во всем мире» это хорошо, но с такой молитвой очень трудно связаться эмоционально, особенно если вы начинающий. Человеку наподобие матери Терезы, наверняка, молитва «за мир на земле» близка, потому что мать Тереза была эмоционально связана со многими нуждающимися людьми и глубоко чувствовала, что каждый из них – ребенок Бога.

Но большинство из нас не могут вначале эмоционально соотноситься с великой абстрактной концепцией. Для лучшей молитвы, постарайтесь ясно решить, за что молиться. Это значит, будьте конкретны.

Если ребенок приходит к своим родителям и говорит: «Мне нужна помощь!» или студент приходит к своему преподавателю и говорит: «Не могли бы вы мне помочь?» первый же встречный вопрос: «Чем я могу тебе помочь?» Если ребенок или студент не ответит на этот вопрос, тогда трудно оказать необходимую помощь. Уверен, то же самое относится и к молитве.

Если вы не знаете, о чем бы попросить, вот вам подсказка. Первое, о чем вы можете молиться, это: «Помоги мне понять, о чем мне нужно молиться».

Многие люди думают: «Бог уже знает мои нужды, зачем мне говорить о них?» Это так, Бог знает. Но мудрый Бог не даст нам ничего до тех пор, пока мы не будем готовы и не захотим это принять. Как сказано в Библии: «Просите, и дано будет вам». Демонстрируя нашу зрелость перед Богом, мы в действительности даем Ему возможность легче ответить на наши молитвы. Родитель не хочет избаловать ребенка. Родитель, прежде всего, заботится о том, чтобы ребенок рос добродетельным.

Самая замечательная способность, вложенная в нас Богом, – это способность любить и творить. Но эта природа требует независимого ответа нашей свободной воли. Когда мы растем и развиваемся, мы создаем себя. И мы должны учиться осознавать себя как отражение Бога. Три главных аспекта человеческой души это интеллект, эмоции и воля. Все три со временем растут и развиваются в соответствии с нашими усилиями. Без нашего участия и добровольных усилий наш дух не растет. Бог возложил ответственность за наш духовный рост на нас самих. Мы отвечаем за то, как хорошо или плохо растет наш дух. Поскольку он вечен, наши интеллект, эмоции и воля также вечно будут расти и развиваться. Это позволяет нам становиться ближе и ближе к Богу в непрекращающихся отношениях, которые постоянно становятся все глубже и глубже.

Обладая родительской мудростью, Бог дает нам то, что мы хотим, и столько, сколько мы готовы принять. Когда пятилетний малыш спрашивает «Что такое секс?» вы не будете рассказывать ему все в подробностях. У вас больше мудрости. Итак, помните, что нужно быть конкретным в молитвах.

Создайте молитвенный список

Создание молитвенного списка очень помогает обрести конкретность. Напишите список и держите его при себе во время молитвы. Постоянно добавляйте или удаляйте пункты в вашем списке. Это поможет вам прояснить то, о чем молитесь и послужит напоминанием, когда у вас закончится вдохновение. Недостаток списка в том, что он может превратиться в рутинный и скучный. Нам свойственно избегать скуки. Поэтому если вы чувствуете, что ваши молитвы стали скучны, на некоторое время прекратите использовать список.

Сейчас в мире можно найти много книг и семинаров, посвященных постановке целей в жизни. И везде выделяется один момент: если вы хотите достичь своих целей – они должны быть конкретными. Этот урок также можно применить и к нашей жизни молитвы. Мы должны быть конкретными.

Вопросы, о которых вы молитесь, должны быть ясными и детализированными. Они должны быть настолько конкретны, насколько это возможно. Ни одно здание не было построено, ни один патент не был получен, ни один шедевр не был создан без конкретных и полных деталей. Когда в своей душе и сердце вы проясните цели своей молитвы, она может быть осуществлена на земле вами и Богом вместе.

Насколько возможно, постарайтесь представить себе результаты, которые вы хотите получить от молитвы. Даже запишите их, чтобы прояснить. Это поможет вам материализовать результаты молитвы и увидеть прогресс. Если то, о чем вы молитесь, сбывается, вы можете увидеть работу Бога в вашей жизни. Опыт с Богом очень важен в развитии вашей жизни молитвы и вашей веры.

 

5. Молитесь вслух

Это самое трудное. Несмотря на то, что Бог тихие молитвы слышит, я обнаружил, что когда я молюсь тихо, мои молитвы наполовину менее эффективны. Это тоже самое как разговор с близким другом: когда я проговариваю слова вслух, это заставляет меня прояснять мои мысли. Когда слова выходят из уст, и я их слышу, я могу двигаться к следующей мысли. Если же я храню слова внутри себя, становится труднее продолжать, и мои молитвы постепенно сводятся к молчанию.

Одна из проблем, с которой сталкиваются те, кто начинает молиться вслух, – смущение. Очевидно, Бог невидим, и вам может показаться, что вы разговариваете со стеной. Это приводит вас в замешательство. Предположим, позже вы обнаружите, что Бог и в самом деле вас не слушал, и все это время вы разговаривали с пустотой. Тогда вы еще больше почувствуете себя глупцом. Если кто-то пройдет мимо, и увидит, что вы разговариваете с пустотой, он может подумать, что вы сошли с ума.

Три подсказки

Есть три подсказки, которые, как мне кажется, помогут вам начать. Найдите что-то, с чем вы будете разговаривать. Если у вас есть картина с изображением Иисуса – говорите с картиной, как если бы вы говорили с ним лично. Можете попробовать поговорить с фотографией человека, которого вы знаете, и который действительно любит вас. Или вы можете выбрать историческую личность, которую вы действительно уважаете и почитаете. Разговаривайте с этим человеком как с представителем Бога и позвольте ему передать ваше послание Богу.

Вторая идея – использовать обращение к дневнику. Иными словами, напишите все, что хотите сказать. Напишите письмо Богу и ясно выразите ваши чувства и желания. Когда вы увидите, как они появляются на бумаге, вы будете чувствовать себя более естественно, молясь за это. После того, как все написано, вы можете проговорить это вслух.

Третья подсказка – это записать свою молитву на кассету. Это звучит необычно, но очень эффективно. Кажется, что это принесет только смущение, но на самом деле это замечательный способ тренировки жизни молитвы, особенно общественной молитвы. Если во время молитвы вы остановитесь, то остановите и магнитофон. После того, как вы записали вашу молитву – перемотайте и прослушайте ее. Слушая свои собственные молитвы с точки зрения «постороннего» вы очень удивитесь, когда поймете, что они вам нравятся. Вы сможете быстро улучшить их благодаря видению, которое у вас есть. Вы сможете даже представить себе, что думает Бог, когда Он слушает ваши молитвы.

Проявляйте творчество

Одно из моих «интеллектуальных хобби» – наблюдать те препятствия и комплексы, которые возникают внутри меня и не дают мне молиться. Мне нравится создавать уникальные и интересные пути преодоления моих страхов и замешательств.

Молитва должна быть разнообразной, как и все отношения. Иногда она должна быть легкой, иногда она может быть веселой, иногда она будет очень серьезной, и вы прольете слезы. Тем не менее, она всегда должна быть конкретной. К настоящей молитве никогда нельзя относиться легкомысленно. Иначе это становится непривлекательным и приводит к тому, что человек прекращает молиться.

 

6. Молитесь вместе с другими людьми

Это трудно. Требуется посвящение и готовность стать уязвимым. Это означает, что мы открываем наши очень личные мысли и желания в молитве кому-то еще. Однако награда намного больше цены.

Когда два человека становятся ближе к Богу в молитве, они в тоже время приближаются друг к другу. Представьте себе треугольник с Богом на вершине и теми, кто молится в основании. Когда они движутся навстречу Богу, они приближаются друг к другу.

Один из моментов наибольшей близости к моей жене и детям – это после нашей совместной молитвы. Я имею в виду не короткую молитву, которую мы как семья произносим перед школой, или вечернюю молитву. Для нас это просто краткие молитвы, как благодарность перед едой. Их мы произносим по очереди каждый день. Глубокая близость, о которой я говорю, приходит, когда мы молимся вместе долго или когда мы делимся друг с другом чем-то личным.

Может быть, вы слышали такое выражение «Семья, которая молится вместе, – всегда вместе». Это не просто лозунг, а истина, потому что вы разделяете личные моменты жизни друг с другом.

Когда вы вместе молитесь, важно, чтобы каждый присутствующий человек участвовал. Никто не должен остаться в стороне. Если молится только один человек, тогда не получается «горизонтальных» действий отдавания и принятия, которые создают основу для того, чтобы все участники молитвы почувствовали Бога. В Библии говорится: «Где двое или трое собираются, там Бог среди них». Но по моему опыту это не означает просто два тела в одном месте. Это значит, что души двух или более человек участвуют в этом вместе.

Вы можете поступать по-разному. Мы с моей женой каждый день молимся 12 минут. Мы решаем, кто из нас будет молиться первым, и просто произносим молитвы от сердца. Первый молится некоторое время, а затем останавливается и второй продолжает. Если 12 минут не прошло, то первый человек снова молится. Так продолжается до окончания времени.

Вам не нужно устанавливать временные ограничения, но мы чувствуем, что мы должны уделить молитве хотя бы 12 минут. Тогда в конце есть ощущение, что мы что-то осуществили. Если мы молимся меньше 10 минут, то наша молитва получается как «побыстрее бы с этим закончить». Молитва сближает нас, и часто после молитвы мы сидим и делимся тем, что у нас на сердце. Это также хорошее время, чтобы поговорить о детях или коснуться других важных семейных дел.

Я рекомендую установить период времени, потому что тогда вы сможете почувствовать завершение и будете способны немного лучше замечать свой прогресс. Если вы погружены в молитву, то нет причин прекращать ее, когда время вышло.

Другой способ – это когда каждый человек молится только за какую-то конкретную тему. Тогда следующий человек молится за следующий пункт. Затем снова возвращаются к первому человеку. Это хорошо работает, когда у вас есть молитвенный список или когда вы молитесь в группе.

Вы можете попробовать, чтобы каждый человек молился, произнося одно предложение, затем другой человек молится одним предложением. Позвольте поработать вашему творчеству. Если молятся больше двух человек, тогда вы можете сделать круг и проделать все вышесказанное.

Еще одно замечание о групповой молитве. Скорее всего, очевидное. С кем бы вы предпочли молиться? Конечно, молитесь с членами вашей семьи и с близкими вам людьми. Я также советую, если возможно, найдите более опытных в молитве людей, с которыми вы можете помолиться. Ищите возможности молиться в существующих молитвенных группах. Я не сомневаюсь, что они примут вас, особенно, если вы скажете, что вы новичок и хотите научиться. Эти люди станут не только хорошей поддержкой в трудное время, но также благодаря им вы быстрее научитесь молиться.

 

7. Молитесь за других

Молитва за других полезна не только тем, за кого вы молитесь, но также для вас. Это развивает самую важную духовную мышцу, которая у вас есть – ваше сердце. Мы знаем, что развивать мозг нужно чтением и учебой, но забываем, что стать хорошим человеком не получится без заботы о других.

Малыши рождаются эгоистичными и сосредоточенными на себе. Чтобы стать хорошими родителями, им предстоит пройти огромную трансформацию и стать людьми, способными безусловно любить и заботится о своих детях. Это не случится автоматически как рост нашего тела. Такой процесс требует образования и практики, практики и еще раз практики.

Когда молитесь о других, попробуйте быть максимально конкретными. Мои дети часто молятся: «Небесный Отец, пожалуйста, благослови всех». Можно не сомневаться, что Бог делает все возможное, чтобы благословить всех. Однако лучший способ помочь Богу – это конкретная забота и эмпатия по отношению к другим конкретным людям и их обстоятельствам. Мы можем быть инструментами, с помощью которых Бог может работать в жизни других людей, но нам практически невозможно помочь Богу позаботиться обо всех людях.

Польза будет и для вас и для них

Мы также выигрываем, потому что молитва за других растит и развивает нашу собственную личность и сердце, и мы уподобляемся Богу. Энергия нашей молитвы, направленная на отдельного человека и ситуацию, намного более эффективна, чем рассеянная молитва «благослови всех».

Я убедился в том, что люди могут общаться друг с другом мысленно через комнату, или даже находясь в разных концах страны, не произнося вслух своих мыслей. Много раз я знал о намерении моей мамы позвонить мне, потому что мне самому приходила мысль позвонить ей.

Новые исследования показали, что люди в больнице за которых молятся даже совершенно посторонние люди, выздоравливают быстрее, чем те, за которых не молятся.

Молитвы передаются точно так же, как передаются мысли. На самом деле молитвы даже еще более действенны, потому что они несут в себе не только мысли, но и эмоциональную силу. Молитвы несут исцеляющую силу и могут исцелить не только тело, но и душу. Молитвы помогают другим людям победить депрессию, беспокойство, гнев, страх, обиду и ненависть, и многое другое.

Молитва за другого также помогает нам глубже и лучше понять человека, за которого мы молимся. Она связывает нас с чувствами Бога по отношению к этому человеку. Позднее, когда вы встретитесь с человеком реально, вы испытаете, что у вас появится новое чувство любви и понимания к нему или к ней. Молитва учит нас терпению. Она помогает нам лучше понять те вещи, которые мы можем изменить, и те, которые не можем. И в особенности молитва учит нас прощению.

Как уже говорилось, будьте максимально конкретны в том, о чем молитесь. Вместо того чтобы просто молиться: «Боже, благослови Елизавету», будьте более конкретны: «Боже, пожалуйста, окружи ее чувством радости». «Боже, пожалуйста, помести в душу Марии идеи о том, как служить другим». «Небесный Отец, пожалуйста, растопи любовью все обиды и боль, которые есть в сердце Билла».

Когда вы молитесь о человеке, попробуйте понять его всем сердцем. Это откроет вам, о чем нужно помолиться особенно. Когда вы можете понять человека лучше и больше любить его благодаря молитве, вы обретете настоящую радость. К этому человеку у вас возникнет новое чувство, и когда вы встретитесь в следующий раз, в ваших отношениях воплотится новое взаимопонимание.

8. Задавайте вопросы

В Евангелии от Матфея 7:7 сказано: «Просите, и дано будет вас, ищите и найдете, стучите, и отворят вам». Также в Евангелии от Матфея 21:22 есть слова: «И все, чего ни попросите в молитве с верой, получите».

Это очень важный момент в динамике наших отношений с Богом, о котором нам нужно помнить. Родитель всегда готов все отдавать детям, но он также желает видеть вклад ребенка. Когда я покупаю одежду или новую игрушку ребенку, я всегда сначала интересуюсь, какого размера, какого цвета и т.д. они хотят.

Бог также хочет слушать нас. Он предпочитает услышать от нас выражение наших сердечных потребностей, а не материальных нужд, ведь в этом Его главная забота о нашем счастье. Однако Он также слушает и наши материальные нужды.

Я не раз замечал, что полезно записать вопросы, а потом молиться. Обычно я записываю полученные ответы и это прекрасное переживание. Я имею в виду свои мысли, которые приходят ко мне в «потоке сознания». Ответы бывают сложными и иногда приходят даже в несколько стадий, поэтому запись – это единственный способ получить ответ. Это похоже на разговор, когда одна мысль наслаивается на другую. Если бы я только слушал, я не смог бы ухватить идею и проследить ее шаг за шагом до полного понимания. Если ответ содержит несколько идей, очень трудно понять его до тех пор, пока я все не запишу.

Может быть, для вас запись не подойдет, но я искренне прошу вас попробовать эту технику. Я не думаю, что это поможет каждому, но меня это привело к удивительным переживаниям. После моего вопроса в молитве ко мне приходит много мыслей и, в конце концов, я могу пойти даже совершенно в другом направлении, о котором я никогда даже не думал. Через записи Бог передает мне глубокое ясное и личное послание, приготовленное для меня, и о котором я бы никогда не додумался сам.

Прислушивайтесь к ответам от бога

В отношениях главное – взаимодействие. Чтобы получить удовлетворение от молитвы, у вас должно быть не только чувство, что Бог слушает вас, но также, что Он отвечает. Как долго вы сможете разговаривать по телефону, если человек прекращает отвечать? Вы быстро понимаете, что связь прервалась. Поэтому, пожалуйста, думайте о молитве как об отношениях в двух направлениях. Вы не только говорите с Богом, вы также слушаете Его ответы.

Но как начинающий человек может понять, что Бог отвечает ему или ей? Бог часто говорит с нами тихим голосом совести, который вы можете услышать в своем сердце. Очень легко усомниться в нем, потому что мы не привыкли его слушать. Послание часто мимолетно как сон или вчерашний разговор, поэтому вы можете усомниться, слышали ли вы что-либо вообще. Также значение послания может быть не понятным, и вам не ясно, как его интерпретировать.

Когда-то я читал несколько книг о святом Франциске. Он неправильно понял послание, которое получил от Бога. Бог сказал ему «восстанови мою церковь» поэтому он пошел в деревню и нашел маленькую разрушенную церковь и восстановил ее. Конечно, теперь мы понимаем, что послание Бога к святому Франциску заключалось в том, чтобы «восстановить» всю Католическую Церковь, а не какое-то отдельное здание.

Снова я советую вам записывать мысли, которые приходят к вам во время молитвы. Напишите то, что приходит к вам от Бога, так, как вы слышите. Часто наше понимание вещей меняется. В школе вам необходимо идти во второй класс до того как вы пойдете в третий. В спорте, в музыке – то же самое. Точно также и с молитвой, вам нужно развиваться в течение времени через практику. Очень важно идти вперед и делать соответствующие шаги.

 
loveДата: Пятница, 14.03.2014, 15:45 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Просматривайте ответы

Другая ценность в записях – то, что вы можете просмотреть ее позже. Это даст вам возможность проанализировать рациональным умом и чувствами, действительно ли это послание от Бога. Если у вас есть сомнения и есть хороший друг, духовной мудрости которого вы доверяете, я советую вам показать эту запись ему или ей. Лучше быть осторожным с духовными посланиями, потому что можно ошибиться.

Полезные послания, которые, как я считаю, приходят от Бога – это те, которые подтолкнули меня к высоким личным идеалам и держат меня в рамках высоких эталонов поведения. Они несут прощение и вдохновение, наполняют силой и праведностью. В моем понимании послания, которые предсказывают будущее к определенному времени, не очень надежны.

Со временем, если вы будете прислушиваться к посланиям от Бога, вы их обнаружите. Каждый из нас уникален, и Бог будет говорить с нами по-разному, но вы будете знать, что это послание от Него. Сон, мысль или переживание будет качественно отличаться от обычного. Он продолжается дольше и останется живым, в то время как другие быстро тускнеют со временем.

 

9. Создайте святую атмосферу для молитвы

На каждого из нас, конечно же, влияет наша среда. Целая область науки исследует положительное и отрицательное влияние на нас цвета, запахов, звуков и даже прикосновений.

Я прошу вас серьезно относиться к вашему окружению для молитвы. Мы все знаем, что употребление большого количества вредной еды с течением времени приводит к нарушению нашего физического здоровья. Та же самая аналогия применима к здоровью нашей души и духа. Современное телевидение, кино, отдельные направления музыки и искусства могут нанести серьезный вред вашему духовному здоровью.

Недавно я слышал удивительный пример. Отец как обычно спорил со своими детьми по поводу некоторых телевизионных программ или музыки или что-то в этом роде. Ему это не нравилось, а они считали, что это нормально. Их «не задевало» то, что в программе есть жестокость и аморальность.

На следующий день он сделал для них любимые шоколадные пирожные, но прежде чем дать им, предупредил, что он положил туда маленький кусочек собачьей какашки. Конечно, это всего лишь маленький кусочек и не будет никакой проблемы. Но как вы понимаете, никто из них даже не прикоснулся к еде, даже несмотря на то, что кусочек какашки был очень маленьким.

Аналогия очевидна. Мы допускаем всевозможные «какашки» в духовной среде вокруг нас и полностью игнорируем эффект.

Когда мы с женой хотим помолиться, и у детей в комнате включен телевизор, мне нужно выйти полностью за пределы слышимости, чтобы сконцентрироваться. Почти каждое телевизионное шоу, которое я знаю, разрушает молитвенную среду. Невозможно установить действия отдавания и принятия с телевизором. Если вы вступаете в отношения на этих условиях, он полностью становится вашим хозяином, а вы его объектом. Он не будет отвечать вам или реагировать на то, что вы делаете, поэтому будьте осторожны, не становитесь «рабом ящика».

Если вы нашли в вашем доме место, где вам комфортно молиться, поддерживайте там чистую атмосферу. Каждый раз, когда вы молитесь, вы добавляете хорошую энергию в это место и делаете его все более подходящим для лучших молитв. Я верю, что неодушевленные предметы впитывают энергию от живущих вокруг них. Затем они отражают эту энергию. Например, мои дети говорят, что они чувствуют меня, когда сидят в моем любимом стуле или надевают мой любимый пиджак. Поэтому создавайте ваше собственное «молитвенное место» с энергией вашей молитвы.

Собирайте вдохновляющие материалы для чтения

Немногие из нас живут в нашей повседневной жизни на высоком духовном уровне как святые, не так ли? Поэтому вполне ожидаемо, что будет тяжело «войти в настроение» для молитвы. Как раз здесь вашей жизни молитвы и поможет созданная духовная среда.

Один из способов поддерживать молитвенную среду – это через материалы, которые могут затронуть ваши чувства, например, вдохновляющие книги. Опыт молитвы качественно лучше, когда это опыт сердца и эмоций. Молитва не удовлетворяет, если это только интеллектуальный разговор. Поэтому вы можете попробовать «перейти» к молитве после чего-то, что может затронуть ваши эмоции, например чтение. Хороший совет – немного почитать что-то вдохновляющее или трогательное.

Главная причина для чтения чего-то вдохновляющего – это затронуть ваше сердце. Суть в желании помолиться, поэтому собирайте то, что можно прочесть быстро. Вы ведь не хотите отвлечься и начать читать любимую книгу. Вы не хотите наполнять свою душу отвлекающими мыслями. Вы просто хотите затронуть сердце любовью и сочувствием.

В магазине много подобных книг, например книги из серии «Куриный суп для души». Это коллекции коротких историй, которые созданы, чтобы затронуть сердце и чувства. Я рекомендую держать несколько разных вдохновляющих книг в месте для молитвы. Когда вы готовитесь молиться, просмотрите несколько материалов и постарайтесь «почувствовать», какой из них содержит подходящее для этого времени Небесное вдохновение. Обычно, когда я ищу наставление, один из моих выбранных материалов выглядит более привлекательным духовно, чем другие.

Некоторые вещи, которые я советую, это Библия, вдохновляющие цитаты и высказывания, которые вы собираете, поэмы или письма любимых и т.д. Но не ограничивайтесь только письменными материалами.

Подготовьте ваше окружение с помощью картин, музыки, цветов, свечей и т.д.

Некоторых людей эмоционально очень затрагивают фотографии любимых, фотографии картин или природы. Возможно, вам нравятся свежие цветы. Многие люди находит, что им помогает создать настрой горящая свеча. На протяжении истории многие верующие люди по всему миру использовали свечи. Сердца других людей затрагивает музыка. Некоторые люди молятся над статьей в газете, особенно если произошла трагедия. Поэкспериментируйте над собой. Даже сами действия по подготовке среды могут помочь.

Только помните, что среда должна помогать вам молиться. Она не должна отвлекать вас от вашей настоящей цели – связи с Богом.

 

10. Стройте ваше основание шаг за шагом

Жизнь полна взлетов и падений. Все без исключения проходят через трудности. Ожидайте их. И когда они придут, учитесь сохранять стойкость до конца.

Имейте терпение

Если вы молитесь о чем-то один или два раза, и этого не происходит, о чем вы подумаете? Что Бога нет? Или решите, что молитва не работает?

Может быть, придет очевидный ответ, что вы недостаточно долго молились или прошло немного времени. Но я встречал людей, которые приходили к таким выводам после того как пару раз помолились. Эти люди ждут чудес. Молитва не должна быть как покупка лотерейного билета и ожидание от Бога, что Он сделает вас победителем.

Молитва хорошо действует в реальном мире, и Бог – это Бог естественных законов. Если вы хотите построить дом, начать бизнес, или если вы хотите вырастить детей, вам нужно вложить в это часы размышлений и медитации.

Верите вы или нет, Бог создал естественные законы для того, чтобы мы могли испытать больше радости и любви. А не для того, чтобы создать нам препятствия. Радость и любовь – это атрибуты процесса и отношений. Они возникают через действия отдавания и принятия, рост и развитие нового творения. Когда вы развиваете бизнес или строите дом, на каждом этапе вы чувствуете радость и счастье, когда видите, что ваше творение обретает форму. Когда ваши дети растут благодаря вашей заботе, в процессе отношений возникает радость и счастье. Радость и счастье – это не какой-то трофей, который появляется в особенный день, когда работа завершена.

Если вы фокусируетесь только на каком-то определенном конечном результате, тогда вы будете разочарованы. Даже если вы его добьетесь, вы не испытаете долгосрочной радости, а только моментальное чувство. Думайте, что молитва подобна дыханию или еде. Для хорошего здоровья вам нужно делать это каждый день. Это не как звонок в скорую помощь, когда у вас вдруг серьезные проблемы и вам нужно, чтобы Бог срочно выслал вам неотложку.

Однажды меня попросили выступить на тему личностного роста. В то время я был очень раздражен собственным медленным духовным ростом, и мне нужно было серьезно помолиться, чтобы понять, о чем говорить. В результате я получил хороший, и практичный, ответ от Бога. Я верю, что Бог создал все таким образом, чтобы оно росло с течением времени, и это было хорошо. Но я не мог понять, почему рост не может идти быстрее.

Вот пересказ мыслей, которые ответили на мою молитву: «Предположим, что когда я все сотворил, я бы сделал так, что результат приходит сразу же за причиной, не требуя времени для развития. Каким бы тогда был мир? Это значит, что когда муж и жена любят друг друга ночью и зачинают ребенка, тогда, на следующий день ребенок уже рождается. Что тогда было бы? Будет ли так лучше для создания любви? Я не думаю, что тебе бы это понравилось. Любовь создается с помощью усилий, через отношения отдавания и принятия в течение времени. Все части необходимы. Родители, у которых ребенок появляется немедленно, не будут готовы любить этого ребенка. Фактически весь мир будет в хаосе и замешательстве, потому что все окружение будет полностью меняться каждый новый день».

Я был удовлетворен. Если размышлять таким образом, время – это тоже выражение любви. Когда вы растете в любви и мудрости, вы также учитесь терпению.

Молитвы, на которые Бог не может ответить

Другая причина, по которой молитва может остаться без ответа в том, что Бог может быть неспособен ответить на вашу молитву. Почему так? Мы часто говорим, что Бог всемогущий, но мы забываем, что Он наложил на себя ограничения ради более высокой цели. Величайшее добро – это истинная любовь. Чтобы любовь была истинной, оба человека должны свободно избрать эту любовь. Поэтому Бог не будет силой вмешиваться в чье-то сердце. В соответствии с Божьим планом, Он не будет заставлять нас любить Его. В соответствии с этим планом, я не могу заставить моих детей любить меня. Все что я могу сделать – это постараться создать положительную энергию, которая может поддержать развитие отношений любви, но никто, даже Бог не может гарантировать конкретные результаты.

Если бы Бог создал нас такими, что некая посторонняя сила, как Он, может изменить нашу любовь, тогда и другие посторонние силы кроме Бога могли бы тоже заставить нас меняться. Тогда наши сердца были бы полностью уязвимыми ко всем внешним силам, которые могли бы их изменить. Тогда любовь не могла бы быть вечной. Тогда истинной любви бы не существовало, и мы были бы как роботы. Конечно это не то, чего хочет Бог и не то, чего хотим мы.

Поэтому в сердечных делах, куда вовлечено множество событий или людей, вы можете долгое время молиться о каком-то определенном результате. Нужно время для того, чтобы обстоятельства соединились в правильной последовательности и что-то произошло.

Подумайте о том, как трудно изменить себя. Другого человека изменить еще труднее. И еще труднее изменить кого-то другого, когда вы ограничены только вашими мыслями и молитвами и не можете использовать ваш голос или физическое тело. Люди должны измениться сами, и большинство из нас открыты к переменам только в определенный день или в определенный момент.

Делайте необратимые шаги

Как вы, наверное, заметили, во время трудностей легко начать сомневаться во всем. Заканчивая тем, существует Бог или нет. Все, во что вы верили и чему научились в лучшие времена, теперь подвергается сомнению. В такие моменты некоторые люди принимают свои чувства за «реальность» и больше не уверены, что Бог существует. Следовательно, они полностью теряют веру. Теперь им приходится начинать с самой нижней ступени лестницы веры. Кончается тем, что они теряют все достижения, накопленные в лучшие времена. Трудности постепенно проходят, но они остаются без веры.

Когда вы достигаете чего-то в жизни молитвы, обозначайте для себя необратимые шаги, чтобы вам не пришлось потом начинать сначала в моменты трудностей и сомнений.

Например, «Бог существует» – это основной шаг. Когда вы действительно всем сердцем и душой убедились, что Бог существует, то отметьте этот шаг. Вы можете сказать себе «Теперь я абсолютно уверен, что Бог существует. Что бы ни случилось в будущем, как бы я ни страдал и как бы ни сомневался, кто бы ни противостоял мне, я никогда не буду снова сомневаться или задаваться вопросом, существует ли Бог». Сделайте такое заявление: «Даже если в моей жизни произойдет невероятная трагедия, настолько, что будет невозможно верить в существование Бога, все равно я знаю, что Он реален». «Даже если большинство ученых людей на земле, которые когда-либо жили, провозгласят, что Бога нет, они все ошибаются». «Даже если мои родители, мои братья и сестры, мои друзья будут смеяться надо мной и осмеивать меня, все равно я знаю, что Бог есть».

Как только вы придете к такому решению, вы сделаете уверенный шаг, и вам не нужно будет тратить время и снова решать этот вопрос. Если вы не принимаете решительных шагов в вашей жизни в вере, тогда во время трудностей и сомнений вы можете скатиться на самый низ, на нулевой уровень веры. Взращивать вашу веру, это то же самое как ходить в школу. Каждый уровень строится на предыдущем и не возвращается назад, не сомневается в нем. Иначе это будут «провалы» и необходимость заново и заново повторять пройденный материал. Духовные истины также строятся одна на другой.

Вот еще некоторые советы для «шагов» или выводов, которые вы, может быть, захотите принять в вашей жизни в вере. Главный момент, что когда вы духовно высоки и связаны с Богом и всем вашим интеллектом и сердцем вы верите в то, что это утверждение верно, тогда в этот самый момент вы решаете, что вы никогда больше не будете снова сомневаться в этом утверждении. Как бы низко вы ни находились, как бы вы ни запутались, как бы другие ни бросали вам вызов или как бы обстоятельства ни противоречили этому утверждению, когда вы сталкиваетесь с ним, вы говорите себе «Я больше туда не иду. Я уже решил для себя этот вопрос, и я не буду терять время на его решение».

Бог знает меня и любит меня. Бог знает, кто я. Он знает меня очень хорошо. Он видит все, что я делаю. И Он любит настоящего меня, несмотря на все недостатки, которые у меня есть.
Бог всегда желает для меня только самого лучшего. Бог хочет быть активно вовлечен в мою жизнь, и я позволяю это.
Иисус мой личный Мессия, Иисус умер лично за меня.
Иисус любит меня лично, и я могу это почувствовать.
Я могу стать как Иисус.
Моя жизнь имеет цель, значение и ценность, которая была дана Богом. И я могу реализовать весь ее потенциал.
Я буду жить вечно.
Божья цель состоит в том, чтобы создать Царство Небесное на земле, и Он осуществит ее.
Это стоит того, никогда не сдавайтесь

Представьте себе, что вы в конце вашей жизни вспоминаете цели, которые у вас были, все, что вы сделали, все ваши свершения. Теперь сравните все эти достижения со следующим: «Я развил замечательные отношения с Богом».

Мне кажется, что замечательные отношения с Богом будут на первом месте, выше всего остального. Предположим, вы вскарабкались на гору Эверест или стали олимпийским чемпионом или заработали больше денег, чем Билл Гейтс. Предположим, вы создали лекарство против рака или нашли способ накормить всех голодающих в мире, или вы навечно положили конец войне. Все равно внутри вас будет незаполненная пустота. У каждого из нас есть колодец, который идет до самой глубины нашего сердца. Этот колодец должен был быть заполнен Богом. Если Его там нет, то остаются только голые стены.

Примите это. Не ожидайте мгновенного удовлетворения. Это усилия всей жизни. Так и должно было быть, потому что вы будете жить вечно. Планируйте, сколько времени в течение дня или недели вы будете посвящать развитию вашей жизни молитвы. Эксперты в физических упражнениях сейчас рекомендуют 30 минут в день или, по крайней мере, по одному часу три раза в неделю. Здоровая духовная жизнь требует столько же времени и усилий, даже может быть больше.

Не сдавайтесь. Иногда вы можете позволить себе немного отдохнуть, но никогда не сдавайтесь.

 

Заключение

Начинайте действовать прямо сейчас!

Теперь вы прочли эту публикацию, и я надеюсь, что она была нужной и вдохновляющей. Но теперь пришло время для самого трудного – практиковать это.

Самый лучший способ получить выгоды от новой идеи – это немедленно начать ее практиковать. Сделайте что-нибудь прямо в эту минуту. Примите решение о вашем следующем шаге. Сделайте это сейчас. Затем сделайте сегодня еще. До того как отложить этот буклет, решите, что вы будете делать дальше. Что вы сегодня сделаете по-другому? Это может быть маленькое изменение, но оно должно быть сделано сегодня и, лучше всего, прямо сейчас.

Например, решите, где ваше «молитвенное место» в доме и что вы сегодня вечером проведете там, по крайней мере, 10 минут и подумаете о молитве.

Я желаю вам фантастических успехов. Стать ближе к Богу, нашему Небесному Отцу – это процесс длиною в жизнь. Фактически вечный процесс. Поэтому это не пробежка, это марафон. Награда, как и в любых мирских предприятиях, намного превосходит все затраченные усилия.

Бог подобен любящему родителю, который позвонил нам на телефон, но мы поставили Его в режим «ожидания». Он здесь, вечно ждет нас, когда мы поднимем трубку.
 
loveДата: Пятница, 14.03.2014, 15:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Вот как вы говорите:

«О, Иисус, сын Божий, ниспошли на меня свою благодать ибо грешен я».
Иисус однажды рассказывал историю о двух людях. Один был очень религиозным человеком, а другой работал сборщиком налогов. По правде говоря, сборщиков налогов не любили в то время. Их считали обманщиками и ворами. Так или иначе, но эти двое людей пришли в храм молиться. Религиозный человек думал, что он просто образец добродетели. Во время молитвы он говорил: «Господь, благодарю тебя за то, что я не такой как другие люди: грабители, нечестивцы, изменники и даже как этой сборщик налогов. Я пощусь два раза в неделю и регулярно плачу десятину».
Молитва сборщика налогов была другой. Он скромно стоял в стороне, боясь даже поднять голову кверху, так как считал себя недостойным. Его единственными словами были: «Господь, снизошли на меня свою благодать ибо грешен я».
Рассказав эту историю, Иисус сделал акцент вот на чём. Совершенно не важно, что набожный человек дела правильно все обряды. Его гордость не позволяла ему быть правильным с Богом! Сборщик налогов, наоборот, понимал, что не заслуживает Божьей милости. И Бог увидел его унижение и ответил на его молитву. А как вы молитесь? Вы пытаетесь произвести впечатление на Бога своими делами или вы скромно приходите к нему со своими просьбами? Простая молитва – это всё, что нам нужно. Господь Иисус Христос, сын Божий, пошли мне свою благодать, ибо грешен я!
 
loveДата: Пятница, 14.03.2014, 15:55 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Можно ли разговаривать с Богом?
В Швабии рассказывают одну небольшую историю. В одно швабское село прибыли канатоходцы, которые вечером собирались показывать свое искусство. Они уже поставили для этого снаряжение с длинным канатом посередине. Мимо него проходила одна мать с ребенком. Дитя спрашивает: "Мама, разве по этому канату можно пробежать?" На что мать ответила: "Можно, если можешь. Но я не могу!" Первое, что я должен сказать относительно нашей темы:
1. Можно, если можешь

Да, возможно, но возможно тому, кто может. Тут многие из вас скажут: "Но я не могу!" Ну конечно же, с Богом можно говорить! Вы же можете разговаривать с господином Майером, почему же Вам не поговорить с живым Богом? Он существует! Но умеете ли Вы разговаривать с Богом?

Еще в детстве я разучивал песенку: "С высоты небесной, с ангельских высот на детей взирает Бог, Отец щедрот". В то время я думал: "Тогда нет больше смысла молиться, потому что так громко я не могу кричать, чтобы меня услышал Бог с высоты небесной". Некоторые люди насмехаются: "Мы послали спутник во Вселенную. Если бы Бог был, то мы с Ним должны были встретиться".

Видите ли, многие путаются в этом вопросе и спрашивают: "Где же Бог? В высоте небесной? Там, высоко? Километров на 100, на 1000?" В таком случае я со всей определенностью хочу сказать: "В высоте небесной" - таких слов в Библии нет, но в Ней говорится о живом Боге: Он... недалеко от каждого из нас". А в другом месте сказано так: "Сзади и спереди Ты объемлешь меня".

Это становится ясным лишь в том случае, когда понимаешь, что нашему восприятию доступен мир только в трех измерениях. Но мир значительно больше. Бог находится в другом измерении, но рядом с Вами. Когда Вы грешили, Он стоял рядом и молчал. Некоторые люди, которым по 40 или 50 лет, всю свою сознательную жизнь прожили в грехе - а Бог молчит.

С Богом, конечно, можно разговаривать. Но здесь дело обстоит так же, как с канатоходцем: можно тому, кто умеет. Большинство же людей сегодня вынуждены сказать: "Но я не умею!" Пожалуйста, будьте честными до конца: Вы же совершенно не умеете молиться. Можно было бы, если бы вы могли. Но не умеете!

Жутким признаком нашего времени является то, что совершенно утеряна способность молиться и, вместе с тем, верить. Знаменитый писатель Франц Верфель написал роман под названием "Расхищенное небо". В нем есть одно предложение, которое меня постоянно беспокоит. А именно: "Признаком настоящего времени является метафизическое отступление человека". Словом "метафизический" характеризуется понятие вечности, которое действительно существует, но в другом измерении. Метафизическое отступление означает, что от телевидения, болтовни, пропаганды, идеологии, политики, соседей, произвола на работе человек тупеет до такой степени, что теряет способность считаться с тем, что существует Бог и что с Ним можно разговаривать. Можно ли говорить с Богом? Можно было бы, если бы не отупение, происшедшее за последние сто лет духовной истории!

Шестнадцатилетний юноша рассказал мне об одном случае, который произошел с ним на войне. После налета бомбардировочной авиации на его батарею он первым вышел из бомбоубежища и увидел человека, лежавшего со вспоротым животом. Когда он попытался ему помочь, то этот человек сказал: "Я умираю. Ты мне уже не поможешь. Мне нужен только кто-нибудь, кто мог бы со мной помолиться. Парень, помолись-ка!" Но юноша ответил: "Среди гитлеровской молодежи я научился лишь сквернословить, но не молиться".

Он побежал к капитану и позвал его. Капитан склонился над человеком, у которого виднелись кишки из вспоротого живота, и спросил: "Чего ты хочешь, друг?" "Капитан, я умираю. Помолитесь со мной!" "Боже! - воскликнул капитан, -Я не умею молиться!" И послал за старшим лейтенантом. И вот они стоят, мужественные воины, которые многое о себе мнят, которые могут рассказать любой пошлый анекдот, которые могут сквернословить, но ни один не умеет молиться. И вот этот юноша мне говорит: "Я тогда стоял и думал: выбраться бы мне из этой грязной войны, тогда уж я в первую очередь разыщу людей, которые научат меня молиться. Я бы не хотел так жутко погибать, как этот человек!"

Вот в каком состоянии находятся люди нашего времени. Я замечал одно и то же и у генеральных директоров, и у рабочих: одни считают себя слишком умными, чтобы молиться, другие смущены вольнодумством. Мы разучились молиться. И это, конечно, в значительной мере приводит к катастрофе, которую Верфель называет "метафизическим отступлением". В результате - полная беспомощность при любом ударе судьбы. В Эссене я сидел в бомбоубежище с людьми, которые хвастались, говоря о конечной победе, о чудесном фюрере и Великой Германии, но когда взрывались бомбы - они скулили. А мы - христиане, молились и пели им христианские гимны, чтобы они могли выдержать. Сами они не умели молиться. О да, если человек не может молиться - это катастрофа!

Недавно ко мне подходит умный, образованный человек и, улыбаясь, говорит: "Господин пастор, молитва нисколько не помогает!" А я ему отвечаю: "Не говорите глупостей! Вы мне напоминаете безногого человека, который заявляет, что катание на лыжах не приносит пользы. Но ведь он не может кататься на лыжах!" Дискутировать о ходьбе на лыжах можно, но не с инвалидом, не правда ли? Но такова уж наша природа. Мы не умеем молиться, но все же встаем и заявляем: "Молитва нисколько не помогает!" Из моих слов Вам ясно, что в этом отношении я потерял почтение к мужской половине немецкого населения. Это имеет свои основания, поверьте мне. Чем более убогими мы становимся, тем больше мы хвастаемся! О, если бы я мог Вас довести до такого состояния, чтобы Вы сегодня вечером, смирившись, сказали: "Знает Бог, что самое малое, что должен уметь христианин - это молиться. А я этого не умею!"

Конечно, меня охватывает не только гнев по поводу отупения нашего бедного народа, но и глубокая печаль. Меня огорчает мысль о том, что церковь считает такое состояние нормальным и делает вид, будто люди умеют молиться. Вы тоже так делаете? На Рождество церковь посещают люди, которые в другое время никогда в церковь не ходят. На подобном рождественском богослужении все бывает переполненным. И если пастор призывает к молитве, то все они складывают руки и опускают головы. Это меня глубоко задевает, и мне хочется крикнуть: "Прекратите, ведь среди Вас нет и 10%, умеющих молиться. Вы же все притворяетесь!" Разве я не прав? На бракосочетаниях призывают к молитве, на похоронах тоже. И вот, все стоят со своими цилиндрами в руках и думают, что молятся, если взгляды их устремлены к цилиндрам. А после служения - пьянствуют! Когда я был солдатом, еще до 1915 года, нам однажды было приказано посетить церковь. Фельдфебель дал нам инструктаж: "Вам следует очень тихо пройти вдоль рядов. Когда вы пройдете к сиденьям, то остановитесь, медленно сосчитаете до 12-ти и сядьте". А люди, видя солдат, думали: "Как благоговейно они молятся!" А они только медленно считали до 12-ти и - садились! Я уверен, что на бракосочетаниях и похоронах после призыва: "Будем молиться!" - люди не досчитывают и до 12-ти. Меня охватывает тоска, когда я думаю о том, что раньше после слов: "Будем молиться!" - люди действительно молились и не притворялись.

Великий исследователь Центральной Африки Давид Ливингстон - один из великих людей с мировым именем, человек мужественный, образованный, умный, следующим образом перешел в вечность (мирской человек сказал бы - умер). Тогда он был в Центральной Африке только со своими носильщиками-туземцами. Однажды утром носильщики упаковали багаж, свернули палатки. Только палатка Ливингстона еще стояла. Они его не тревожили, потому что знали: утром он молится. Он говорит со своим Небесным Отцом, своим Богом. Но на этот раз слишком уж долго. Наконец, руководитель колонны носильщиков заглянул в палатку через щель и увидел, что он еще на коленях. Они прождали до обеда. Тогда, наконец, решились войти в палатку. Он все еще был на коленях, но сердце его не билось.

Этот великий человек, выдающийся ум, умер, молясь на коленях, перешел в небесную обитель к Господу. А немецкий обыватель говорит: "Молиться не имеет смысла". Неужели нам не совестно? Следовало бы со слезами признать: "Я больше не умею молиться!" Ливингстон это умел. Он умер на коленях. Мы умираем в больницах под уколами. Без медицинского обезболивания нам не вынести смерти. Но этому человеку уколы были не нужны. Он беседовал с Богом, и во время этой беседы он перешел в вечность.

Как обстоит дело с молитвой дома? В моем родительском доме, где было 8 детей, было так: утром, перед завтраком мы собирались все вместе. Мы пели гимн: "Ты бодрствуй светлым утром и, вставая, спеши ты подкрепить себя в мольбе..." или "Господа славь ты, мой дух, восхваляй Всеблагого!" Затем читали главу из Библии. В заключение мой отец молился. И даже когда я стал безбожником, в нашем доме продолжали молиться. Когда я отпал и, будучи молодым офицером, попал на скользкий путь, молитва моих родителей была для меня тормозящим канатом. Собираетесь ли Вы в своем доме на утренние молитвы? Я обращаюсь к Вам, мужья! Бог потребует однажды от Вас отчета о душах Ваших детей и жен, если Вы не возглавляли свою семью как следует. Как Вы начинаете день? Поются ли у Вас гимны? Читается ли Слово Божие? Вы не умеете молиться? Но что произойдет, если Ваши маленькие дети попросят Вас: "Папа, помолись с нами утром!?"

Один благородный господин в Эссене попросил меня навестить его. Я застал их дома вдвоем с женой, и вот что он мне рассказал: "Случилось нечто чрезвычайное. Мой 16-летний сын, возвратившись после Вашего молодежного общения, спросил: "Почему у нас в доме не молятся?" Когда я ему попытался объяснить, что это только формальность и не имеет никакого смысла, он опять спросил меня: "Папа, что ты думаешь о Святом Духе?" Я ответил, что вообще о Нем не думаю, на что сын мне ответил: "Вот в этом и состоит несчастье нашей семьи. Нам нужен отец, который мог бы молиться о Духе Святом!" Таким был рассказ этого господина. Тогда я его спросил: "Может быть, мне стоит поговорить с Вашим сыном, что он слишком дерзок со своим отцом?" Но господин возразил: "Нет, нет! Я только думаю, что если мой сын прав, то я на ложном пути!" Мне осталось только подтвердить, что парень прав, а он - на ложном пути. "Этого я и опасаюсь, но что мне делать?" - был вопрос господина.

Понимаете, этому человеку открылось, что он упустил свою большую ответственность главы семьи. То, что Вы одеваете и кормите своих детей - недостаточно. Вы, отцы, имеете гораздо большую ответственность! Умеете ли вы молиться?

Среди моряков бытует легенда о призрачном корабле, который плавает по всем морям земного шара, совершенно покинутый людьми, и все же не тонет. И если теплоходам удается встретиться на море с этим кораблем, то они пытаются установить с ним радиосвязь, но он не отвечает. Люди нашего времени подобны этому кораблю. Бог стремится установить с нами связь. Бог посылает нам Свои сигналы посредством разных событий и переживаний и, в первую очередь, посредством Своего Слова. Но мы не в состоянии ответить. Призрачные корабли!

Однажды случилось так, что после моей проповеди на эту тему маленький ребенок спросил свою мать: "Почему этот дяденька так ругается с кафедры?" Я надеюсь, Вы меня понимаете, я не ругаюсь, но сердце мое разрывается от жалости: до чего дошел наш бедный народ - интеллигенция и рабочие, мужчины и женщины, старые и молодые - никто уже не в состоянии воззвать к Богу, находящемуся рядом с нами.

Многие люди называют себя христианами, но молиться они не умеют.

Когда я посещаю семьи, то часто слышу подобный рассказ: "Мы очень набожные, господин пастор. Моя мать знала пастора Шульца. А Вы его знали? Нет? А моя мать его знала очень хорошо!" В таких случаях я отвечаю так: "Вопрос заключается в том, можете ли Вы призвать имя Иисуса, можете ли Вы молиться? Если Вы Иисуса не знаете, то Ваша дорога ведет прямо в ад". Будьте добры, спросите каждый сам себя: "Умею ли я молиться? Молюсь ли я?" И ответьте сами себе на этот вопрос.

Возможно, Вы скажете: "Довольно, пастор Буш, прекратите! Скажите лучше, как мне научиться молиться?" К этому я как раз перехожу.
2. Как мне научиться молиться?

а) Первый крик жизни

Итак, как учатся разговаривать? Можете ли Вы припомнить, как Вы учились говорить? Нет, этого Вам уже не вспомнить!

Мне тоже. Но если Вы хотите научиться молиться, то нужно прежде всего издать первый звук жизни, истинной жизни в Боге. Сейчас я Вам скажу, как это сделать.

Иисус однажды рассказал о таком событии. Два человека пришли в церковь. Один из них был знатным и имел большое положение в обществе. Он сразу прошел вперед и начал: "Дорогой Господь, я благодарю Тебя за то, что я такой хороший". И Господь сразу Свое ухо отвратил. Этот человек мог говорить сколько угодно, но Бог его больше не слушал. Такое случается! Второй человек был весьма сомнительным типом. Мы бы сказали - с преступными наклонностями. Он был спекулянтом, жуликом или кем-то в этом роде. Библия называет его "мытарем". Когда он вошел в церковь, его охватил страх окружающей торжественности, он остановился в дверях и подумал: "Здесь мне вовсе не место! Мое место скорее где-нибудь в трактире, где все идет кувырком, чем здесь". Он уже собирается уходить, как вдруг вспоминает, зачем пришел. У него ведь бесконечная тоска по Богу. Вернуться к Отцу! И он не может уйти, этот человек. И войти он не может. Он вспоминает, какова его жизнь и тогда, сложив руки, произносит одно только предложение: "Боже, будь милостив ко мне, грешнику!" В Библии сказано, что в это время запели небесные хоры, ибо человек ожил.

Первый крик новой жизни гласит: "Я согрешил!" Я сейчас Вам об этом расскажу на примере. Когда рождался мой первый сын, у моей жены были очень трудные роды. Я думал о словах Иисуса: "Женщина, когда рожает, терпит скорбь". Мне казалось, что моя дорогая жена не выдержит. Но вдруг я услышал голосок, пискливый голосок. Это было дитя! Новая жизнь! Прекраснее мелодии быть не могло, чем этот писк. Когда я его услышал, то зарыдал. Вы понимаете, меня это потрясло: первый крик новой жизни!

И видите ли, первым криком жизни для Бога является то, что человеку, наконец, открывается свет истины, и он произносит: "Я согрешил! Будь милостив ко мне, грешнику!" И все Ваши молитвы - ничто, если вначале не было этого первого крика. Я еще никогда не видел дитя, которое начинало бы свою жизнь с длинных речей, а не с первого крика. Точно так же нет другого пути и в Царство Божие! Первый в жизни крик! Вы уже пережили его? Нет? Тогда Вам, ради Бога, следует смириться! Я не являюсь пропагандистом только ради церкви, но мне очень хочется, чтобы некоторые из Вас не попали в ад! Другого пути для этого нет, Вам нужно произнести первый крик жизни, жизни в Боге: "Я согрешил! Боже, будь милостив ко мне, грешнику!"

Когда блудный сын вернулся от свиней домой, то первое, что он произнес, было: "Отче, я согрешил против неба и пред тобою". И в то мгновение, когда Вы это произнесете. Сын Божий, Иисус провозгласит Вам: "Дорогой друг, я умер за твои грехи! Я заплатил твой долг!"

б) Только дети Божьи могут по-настоящему молиться. Недавно я встретил одного знакомого с тремя чудесными малышами - мальчиком и двумя девочками. Я заметил, что все дети одновременно разговаривали с отцом. Отец старался всем ответить на вопросы. Я поздоровался при встрече: "Добрый день, господин, добрый день, дети!" Но дети моментально умолкли. Дети по-настоящему могут разговаривать только со своим отцом или матерью. В обществе чужого человека они смущаются.

Так и мы по-настоящему можем молиться лишь тогда, когда мы становимся детьми Божьими! Но мы не умеем молиться потому, что не являемся детьми Божьими.

Ах да, мы же "церковники", мы конфирмированы: мы "христиане", мы в Рождество посещаем церковь, мы очень вежливо здороваемся с пастором и не доставляем ему неприятностей. Один из проповедников однажды сказал: "Они -крещеные зайцы". Когда его спросили о том, что это должно означать, то он ответил: "Если поймать зайца и преподать ему крещение, то он все равно опять в поле убежит. Так и они: после крещения снова в мир идут". Дорогие друзья! В таком случае Вы не сможете молиться! Только дети Божьи могут по-настоящему молиться! И поэтому только дети Божьи могут иметь истинную радость!

Видите? Вам нужно стать детьми Божьими! По природе своей Вы ими не являетесь. Возможно, Вы имеете христианскую окраску, но вы не дети Божий. Дитя должно обязательно родиться, а дитя Божье должно обязательно испытать возрождение. Вам надо стать чадом Божьим, только тогда вы сможете молиться! Дети Божьи без молитвы жить не могут. Для детей Божьих молитва подобна дыханию. Мои ребята в шутку часто друг другу напоминают: "Не забывай о дыхании!" А Вы забываете о дыхании души! Для детей Божьих молиться - означает дышать. Итак, Вам необходимо стать чадом Божьим.

Я хочу Вам коротко рассказать, как можно стать чадом Божьим: только через Иисуса! Он говорит: "Я есмь дверь. Кто Мною войдет, тот спасется". Вот сквозь мрак жизни к Вам идет Иисус, муж с ранами от гвоздей на руках. До сих пор Вам не было дела до Него. Весть об Иисусе казалась Вам мифом. Но Он идет Вам навстречу. Может случиться, что Вы признаете в Нем Мужа в другом измерении. Сына Бога живого, Вашего Спасителя. Первый шаг на пути к становлению чадом Божьим - признание Иисуса. Второй шаг - безграничное доверие к Иисусу в том, что Он может привести в порядок мою внутреннюю жизнь, беспокойство души, тайные проступки, грехи юности! В старом завете один муж Божий говорит: "Ты производил мой суд и мою тяжбу". Однажды наступает момент, когда полностью доверяешься Иисусу так, что отваживаешься отказаться от своей прежней жизни, а всю свою жизнь предаешь в Его руки. Мы это называем возрождением. В моей жизни это был тот час, когда я в свои 18 лет отказался от безбожной жизни и свою жизнь передал Иисусу. В этом мне ни один человек не помог. И я Вам помочь не могу. Это Вам следует совершить с Ним одним. Рискните же и скажите Ему: "Боже, жизнь возьми: она вся Тебе посвящена". В тот момент, когда это совершите. Вы станете чадом Божьим. Ко мне приходят люди и пытаются объяснить, что можно и иными путями спастись. Попытайтесь! Но я Вам скажу, что существует лишь одна дверь в Царство Божье! Имя ей - Иисус! Иисус, умерший и воскресший ради нас!

Пожалуйста, выйдите Иисусу навстречу. Он давно уже ищет Вас! Когда Вы станете чадом Божьим, тогда Вы сможете молиться, тогда закончатся муки Вашей жизни, тогда Вы сможете сказать Иисусу все, что у Вас на сердце - как дитя своему отцу.

Я уже старый пастор и изучил массу людей и убедился, что каждый человек имеет свои мрачные тайны, с которыми он носится по жизни. Но когда становишься дитем Божьим, то свое сердце можно излить Иисусу. Ему можно рассказать о своих мрачных тайнах, с чем самому никак не справиться, о своих дурных связях и привычках. Ему можно сказать то, что нельзя доверить ни одному человеку. Один 18-летний юноша рассказал о себе, что, будучи христианином, он был однажды близок к тому, чтобы разочароваться. И вот, перед библейским часом, он обратился к Иисусу: "Иисус, если Ты сегодня вечером не скажешь Слово первоначально для меня, я все заброшу. Без определенной ясности у меня нет больше сил справиться с собой и с жизнью в большом городе". Когда же он после библейского часа возвращался домой, ему было уже все ясно. Так продолжал он свой рассказ: "Иисус услышал мою молитву и беседовал со мной лично". Меня глубоко тронул рассказ юноши о том, как он из глубины неверия и разочарования воззвал к Иисусу и получил ответ. О, если бы Вы себе могли представить, какие ответы на свои молитвы получают дети Божий!

Когда я был на войне, моя мать мне писала: "Я сегодня ночью проснулась в три часа, и мне пришли на ум мои дети и внуки, я думала о вас, находящихся на линии огня, о Елизавете, от которой из Канады нет известий. И тут на меня напала такая тревога, как будто вооруженный воин душил меня железными перчатками. Я не смогла этого выдержать и взмолилась: "Иисус, скажи мне хоть одно слово, я не выдержу такого волнения!" Затем я включила свет, взяла свою Библию и открыла ее. Первые слова, которые я прочла, были: "Все заботы Ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас..." Тогда я мгновенно все возложила на своего Спасителя, выключила свет и радостно заснула". Вот это да! Так можно поступать, только будучи дитем Божьим!

Мне вспоминается, что однажды моя мать сказала: "Вчера вечером я так устала, что уже не могла молиться. Тогда я только сказала: "Доброй ночи, дорогой Спаситель!" И я подумал тогда: "Так естественно дети Божий разговаривают со своим Господом!" Он действительно печется о нас: каждый час, будь то днем или ночью. Он рядом, а я являюсь Его достоянием и могу на Него вполне положиться.

Вы поняли? Если кто-либо не может молиться, то это - настоящая катастрофа. Я желаю Вам первого крика жизни: "Я согрешил! Боже, будь милостив ко мне, грешнику!" Я желаю, чтобы Вы не успокоились до тех пор, пока не будете принадлежать Иисусу, пока не станете дитем Божьим! Тогда я перестану скорбеть о вас.

Автор: Пастор Вильгельм Буш
 
loveДата: Пятница, 14.03.2014, 16:04 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом? 
-Здравствуйте! Соединяю! 
-Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя! 
-Господи, впереди Новый год! Прошу Тебя, исполни мои желания! 
-Конечно, дорогая, всё, что угодно! Но сначала я тебя соединю с отделом исполненных желаний, постарайся понять, какие ты допускала ошибки в прошлом! 
… металлический голос в трубке: «Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний» … Жду… 
-Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать? 
-Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние. 
-Понятно, минуточку … А, вот! Все желания души. Увесистый фолиант! Вы слушаете?
-Да, внимательно. 
-Начинаем с последнего года: 
1) Надоела эта работа! (исполнено работа надоела!) 
2) Муж не обращает внимания (исполнено, не обращает!) 
3) Ой, мне бы немного денег (исполнено, на хлеб хватило, на сапоги не потянешь!) 
4) Подруги — дуры (исполнено) 
5) Мне бы хоть какую-нибудь квартирку (исполнено, на 10 этаже под самой крышей, крыша течёт, просила ведь какую-нибудь!) 
6) Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку (получи «Запорожец» лохматого года) 
7) Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено, к свекрови на дачу, ей как раз раб. сила нужна) 
8) Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено, не подарит!) 
Продолжать? Здесь примерно на год чтения! 
— Нет, нет, всё поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца! 
— Господи, я всё поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли! Я прошу Тебя помочь мне понять, что Ты мне всегда помогаешь и всё исполняешь! А сейчас я хочу как следует подумать. Можно перезвонить попозже? 
… смешок в трубке… 
-Конечно, дорогая!!! Когда угодно! 
P. S. В своих молитвах не жалуйся Богу, что у тебя всё плохо. Он может подумать, что ты еще не знаешь, ЧТО такое на самом деле ПЛОХО, и покажет тебе это. Скажи Господу, что у тебя всё хорошо! Тогда он подумает:"Э-э-э, дорогой, ты еще не знаешь, что такое по-настоящему ХОРОШО…»)))
 
loveДата: Пятница, 14.03.2014, 21:18 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
МОЛИТВА МОЖЕТ ВСЕ

Африканская пословица гласит: «Каждое утро газель просыпается, зная, что или она должна убежать от самого быстрого льва, или она будет съедена. И каждое утро лев просыпается, зная, что или он должен догнать самую медлительную газель, или он умрет от голода. Итак, газель вы или лев, каждое утро, после того как вы проснулись, вам лучше бежать».
Бег для газели и льва, живущих в африканских саваннах, и подобных им животных, живущих в американских зоопарках, не равнозначен по ценности и приоритету. Для животных, живущих на свободе, он связан с вопросом жизни и смерти, и поэтому он каждый день ставится на первое место. Подобным же образом молитва должна стоять на первом месте в списке наших приоритетов, если мы хотим пережить ее силу, изменяющую нашу жизнь.
Однажды мне позвонила женщина. Она была вне себя от горя и вся в слезах. Звонившая рассказала мне, что ее сестра только что была убита. «Как люди могут быть такими жестокими?» - спрашивала она меня, не имея сил справиться с болью и разочарованием.
Я сразу же начал успокаивать ее и давать ей советы, но затем услышал внутренний голос, который сказал мне: «Она не нуждается в советах, ей нужна молитва». Не колеблясь, я направил ее к Тому, Кто может исцелить ее душевную боль и успокоить ее шторм. Поскольку я всегда уделяю молитве много времени и значения, я был уверен в успехе и готов молиться за нее и вместе с ней. Прошло несколько секунд, шторм начал успокаиваться, и мирная тишина поведала о надежде. Молитва была нашим оружием, и она принесла нам победу.


МОЛИТВА ДОЛЖНА БЫТЬ УПРАВЛЯЕМА

Кажется невероятным, что Бог дал нам такое мощное и доступное средство, благодаря которому мы можем общаться с Ним, духовно возрастать и жить эффективной жизнью победителей. Однако, подобно многим вещам, доступным и обычным в нашей каждодневной жизни, молитва часто выглядит слишком обыденной и необязательной. В нашем недисциплинированном и неорганизованном мире она становится важной только в моменты кризиса или когда нам нужен срочный ответ на нашу нужду.
Большинство людей согласны с тем, что молитва очень важна, и хотят молиться как можно чаще и эффективнее, но всегда этому препятствует нехватка времени. Мы говорим: «У меня просто нет времени». Но это неправда. Если среднестатистический человек всегда находит время посмотреть телевизор, то не может быть оправдания тому, что он не может включить в свое расписание молитву.
Мы сами решаем, как нам поступить со временем. Кто-то сказал: «Если вы хотите увидеть какое-либо дело выполненным, попросите занятого человека сделать его». Почему? Потому что занятые люди правильно определяют приоритеты и умеют наилучшим образом использовать свое время.
Необходимо выделять время для молитвы, иначе она никогда не станет для вас приоритетом. Аристотель сказал: «Мы являемся тем, чем постоянно занимаемся. Таким образом, мастерство - это не единичный поступок, а привычка». Если это верно, то молитва будет продуктивной, только если она займет господствующее место в нашей жизни. Мы должны безоговорочно включить ее в нашу жизнь.


ВЫ СМОЖЕТЕ ЭТО СДЕЛАТЬ

Большинство людей находят оправдание, почему они могут делать и не делают что-либо важное. Например, те, кому необходимо похудеть, находят себе оправдание, говоря: «Это генетическая предрасположенность. Я ничего не могу изменить» или «Моя проблема находится на химическом уровне. Поэтому если я сяду на диету, то станет еще хуже».
Но почти во всех случаях все же можно найти время для самого главного. Вам нужно еще раз прочитать Слово Божье, говорящее: «Ибо дал нам Бог духа не боязни...» (2-е Тим. 1:7). В расширенном переводе Нового Завета этот стих переводится так: «[Он дал нам духа] силы, любви, умиротворенности, уравновешенности, дисциплины и самоконтроля». Бог уже дал нам дар дисциплины и самоконтроля. У вас всегда будет искушение отложить молитву «на потом», но вы можете преодолеть его и стать великим через молитву. Вы можете молиться чаще и эффективнее. Это дело выбора.


ОБРАЗЕЦ ДЛЯ НАШЕЙ МОЛИТВЫ

В 9-й главе Евангелия от Луки описывается очень важное событие. Иисус дал Своим ученикам власть благовествовать, изгонять бесов и исцелять больных. Они ходили по селениям, проповедуя, исцеляя больных и совершая чудеса. Несколько дней спустя Иисус взял Петра, Иакова и Иоанна с собой на гору помолиться. «И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею» (ст. 29).
Нельзя отрицать взаимосвязь между изменением вида Иисуса и молитвой. Когда Он молился, начали происходить великие и чудесные дела. Конечно, не стоило ожидать, что каждая молитва будет освещена вспышками молнии и посещением небесных посланников. Но каждая молитва, совершаемая по воле Божьей, происходит в Его присутствии и на нее приходит ответ от Него.
Образец молитвы, предложенный в 9-й главе Евангелия от Луки, важен не только для людей, находившихся с Иисусом на горе, но также и для нас. Иисус хочет, чтобы мы обратили внимание на это событие и чтобы оно изменило наше мышление. Ученики были приглашены на гору для приобретения опыта и передачи его последующим поколениям.
Когда Иисус молился, вид Его лица изменился, одежда сделалась белой и блистающей. Моисей и Илия явились с неба, чтобы поговорить с Ним. Был слышен также и голос Самого Отца, подтверждающего, что Иисус - Его Возлюбленный Сын. Ученики были свидетелями Божьей славы. И все это благодаря молитве.
Когда Иисус и ученики спустились с горы и встретились с человеческой беспомощностью, сила, полученная через молитву, стала еще одним подтверждением того, что молитва необходима. Юноша был исцелен. В этом образце можно найти три принципа, которые могут изменить вашу жизнь.


ПОЛЬЗА, ПРИНОСИМАЯ МОЛИТВОЙ

Мир нуждался в служении Иисуса, и порой у Него возникали ситуации, на которые нужно было реагировать незамедлительно. Поэтому молитва была Ему жизненно необходима. Он был привычен к молитве и знал ее цену. Он молился рано (Марк. 1:35). Он молился один (Марк. 6:46; Лук 5:16). Он молился, поскольку перед Ним стояла великая задача (Лук. 6:12; 22:41). Он сделал молитву приоритетной, начиная с детства и до креста.
Кто-то может сказать: «Количество времени в молитве не важно, важно качество». Это другой хитрый способ увильнуть. Конечно, качество важнее количества, но в то же время правда и то, что, если вы хотите совершить больше и сделать великие дела для Царства Небесного, вам нужно прислушаться к Иисусу, Который сказал: «Этот род не может выйти иначе, как от молитвы и поста» (Марк 9:29). Ухватиться за важность молитвы, коль с этим связана наша эффективность, - очень мудро.
Стивен Ковей рассказывает следующую историю в своей книге «Семь привычек эффективных людей».

Время, в которое нужно молиться, не так важно, как важен сам факт молитвы. Некоторые люди - жаворонки и поэтому любят молиться рано утром. Для других удобнее молиться в полдень или вечером. Важно само намерение молиться и выполнение этого намерения. Некоторые, не желая этого, ищут себе оправдания, говоря: «Я молюсь все время». Также они говорят: «Я молюсь по дороге на работу». И то, и другое хорошо, но ничто не может заменить определенного времени, уделенного только молитве.
В течение последних четырех лет я следую 8-шаговой программе, которая совершила в моей жизни большой подъем. Каждый из шагов важен для моей личной жизни или для Божьей работы. Я начинаю молитву с благодарения, затем молюсь о семье, церкви, нации, миссиях, друзьях, служении, проектах и нуждах. В соответствии с этими шагами я молюсь ежедневно один час. Всего за год 365 часов. Получается 15 дней молитвы каждый год. Многие члены нашей церкви также последовали моему плану, и их духовная жизнь обновилась.

Существует много способов молиться, так же как существует много личных расписаний. Но неизменно то, что вы должны выбрать свой собственный молитвенный план, чтобы изменить свою жизнь. И затем молиться в соответствии с этим планом.
Вильям Хинсон, пастор Первой методистской церкви в Хьюстоне (штат Техас), рассказал о том, как он молится о своей общине. Он почувствовал, что его молитва обо всей церкви была слишком общей. Поэтому он разбил людей на группы по 10 человек. Письменно он оповещает очередные 10 человек, что будет молиться за них каждый день на этой неделе, и просит сообщить ему их особые молитвенные нужды. В результате личной молитвы этого пастора в церкви начался сильный подъем.
Я начал то же самое в своей церкви, и меня буквально захлестнуло потоком откликов людей.
Упражняться в молитве всегда сложно, но результат будет невероятный. Молитва сегодня, как и тысячелетия до этого, продолжает быть действенным инструментом. «И смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будет молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих: то я услышу с неба, и прощу грехи их, и исцелю землю их» (2-я Пар. 7:14).


СИЛА МОЛИТВЫ

То, что совершается человеком через молитву, никогда бы не могло быть сделано человеческими силами. Но когда люди просят Бога, высвобождается сила Его Слова и Духа Святого, и жизнь людей меняется.
Совершить молитву - это наша ответственность, а ответить на молитву - это дело Бога. Эдвин Орр сказал: «Когда Бог готов сделать что-то вместе со Своими людьми, Он всегда побуждает их молиться».
Вот что говорит Дэвид Баррет о всемирном молитвенном движении, существующем в наши дни:
· 170 миллионов христиан ежедневно молятся за пробуждение и евангелизацию;
· 20 миллионов утверждают, что молитва - это их призвание в Теле Христовом;
· 10 миллионов молитвенных групп говорят, что больше всего времени в молитве они уделяют ходатайству за пробуждение.
Настанет час, когда Божья сила станет видимой. И это произойдет через молитвы, для того чтобы принести всемирное пробуждение и произвести жатву душ. Деяния 4:31 рассказывают нам, что когда люди молились, то поколебалась под их ногами земля. Это событие упоминается не как случайное, единичное, а как вдохновляющий принцип для будущих поколений.
Газель и лев знают, что бег - это способ выжить. Мужчины и женщины, находящиеся в служении, знают, что молитва необходима для выживания. Если мы не молимся, мы будем опрокинуты и съедены рыкающим львом. Если мы не молимся, мы никогда не будем иметь плодов в служении и не сможем постоянно побеждать.
Руководители ранней Церкви знали это. Когда их расписание стало слишком перегруженным другими нуждами, они приняли стратегическое решение. «Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости: их поставим на эту службу; а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова» (Деян. 6:3,4).
Молитва, которая изменяет все, должна быть превыше всего и надо всем.
 
loveДата: Пятница, 14.03.2014, 22:03 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Запитання: Чи чує та чи відповідає Бог на молитви грішника або невіруючого?

Відповідь: В Євангелії від Івана 9:31 написано: «Адже відомо, що грішників Бог не слухає, але коли хто Бога шанує і чинить Його волю, того Він слухає» (тут і далі сучасний переклад Українського Біблійного Товариства). Також іноді кажуть, що «єдиною молитвою, яку Бог може вислухати від грішника, є молитва про спасіння». У зв’язку з вищенаведеним текстом, деякі люди вважають, що Бог не чує і/або не відповідає на молитви невіруючих. Тим не менше, у контексті цього вірша йдеться про те, що Бог не творить чудеса через невіруючого. У 1 Івана 5:14–15 сказано про те, що Бог відповідає на молитви, якщо вони узгоджуються з Його волею. Цей принцип, імовірно, стосується і невіруючих. Якщо грішник просить Бога про те, що відповідає Його волі, то ніщо не може перешкодити Богові відповісти на таку молитву – згідно зі Своєю волею.

У ряді інших віршів говориться про те, що Бог вислуховує та відповідає на молитви невіруючих. У більшості з цих випадків ідеться саме про молитву, але в одному або двох випадках Бог відповідав на крик серця (не вказується, чи був цей крик звернений до Бога). У деяких із цих випадків молитва була поєднана з каяттям. В інших випадках молитва стосувалася лише земних потреб або благословень, і Бог відповідав – чи то зі співчуття, чи ж у відповідь на справжній пошук або віру цієї людини.

Нижче наведені деякі місця з Біблії, що стосуються молитов від невіруючих:

Мешканці Ніневії молилися про збереження свого міста (Йони 3:5–10). Бог відповів на цю молитву, не виконавши Своїх погроз про знищення Ніневії.

Агара просила захистити свого сина Ізмаїла (Буття 21:14–19). Бог не тільки захистив його, але й щедро благословив.

У 1 Царів 21:17–29, зокрема у віршах 27–29, ідеться про Ахава, який постився та сумував у зв’язку з пророцтвом Іллі щодо його нащадків. Бог відповів, не накликаючи обіцяних покарань за життя Ахава.

Язичницька жінка з краю Тиру та Сидону молилася, щоб Ісус звільнив її дочку від демона (Марка 7:24–30). Ісус виконав її прохання.

Апостола Петра було відправлено до Корнилія, римського сотника, бо той був праведною людиною. У книзі Дії 10:2 говориться, що Корнилій «завжди молився Богу».

Бог дає обітниці, що стосуються всіх, віруючих і невіруючих, як, наприклад, обітниця з книги пророка Єремії 29:13: «І будете шукати Мене, і знайдете Мене, бо шукатимете Мене всім вашим серцем». Це стосується Корнилія (Дії 10:1–6). Але існує багато обітниць, які за своїм контекстом стосуються лише християн. Оскільки християни прийняли Христа як свого Спасителя, вони можуть сміливо підходити до престолу благодаті, щоб отримати допомогу у разі потреби (Євреїв 4:14–16). Їм також було сказано, що коли вони просять щось у відповідності з волею Божою, то Він почує їх і дасть згідно з їхніми проханнями (1 Івана 5:14–15). Є багато інших обітниць християнам про молитву (Матвія 21:22; Івана 14:13; 15:7).

Отже, так, є випадки, коли Бог не відповідає на молитви невіруючого. Водночас, у Своїй благодаті та милості Бог може втручатися в життя невіруючих у відповідь на їхні молитви.
 
loveДата: Пятница, 14.03.2014, 23:06 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Джон Чарльз Райл - Молитесь ли Вы?



Джон Чарльз Райл, родился 10 мая 1816, в семье Джона и Сюзанны Райл, в городе Макклесфильде, Чеширского Графства, в Англии. Он закончил Итон, и затем, продолжил обучение в Оксфорде, закончив его Оксфордское обучение в 1837. Именно в это время, в 1837 году, Райл нашёл спасение и веру во Христа. В 1841 году, Епископ Винчестера, Чарльз Самнер, поставил Д. Ч. Райла служителем в Английской церкви. В 1880 году, Райл был назван первым Епископом ново-составленной епархии Ливерпуля. За всё его служение, он стал известным и возлюбленным, как защитник евангелистской преобразованной веры, так как это выражено в тридцати девяти Религиозных Статьях, Английской церкви. В феврале 1900 году, 83-летний Епископ Райл ушёл, после многих лет преданного служения. Он ушёл домой, чтобы быть с его Господом, 10 июня 1900.

У меня есть вопрос, который я хочу задать вам. Он включает в себя три слова " Молитесь ли вы?". Вопрос таков, что никто, кроме вас, не сможет на него ответить. Посещаете вы, или нет, публичное поклонение - ваш пастор знает. Проводите вы, или нет, семейные молитвы, в вашем доме - ваши близкие знают. Но молитесь ли вы в уединение или нет - является вопросом, который непосредственно стоит только между вами и Богом.
Я умоляю вас, со всей трогательностью, проявить внимание к теме, которую я открыл перед вами. Не говорите, что мой вопрос слишком личностный. Если ваше сердце является правильным в глазах Бога, то нет ничего в этом вопросе, что бы заставило вас волноваться. Не отклоняйте мой вопрос, отвечая, что вы произносите ваши молитвы. Это одно - произносить ваши молитвы, и другое - молиться. Не говорите мне, что мой вопрос является ненужным. Послушайте меня, в течение нескольких минут, и я покажу вам серьезные основания - почему я прошу вас это делать.
Я спрашиваю вас, молитесь ли Вы, потому что молитва абсолютно необходима для спасения человека. Я говорю «абсолютно необходима», и я говорю так намеренно. Я не говорю сейчас о младенцах или глупцах. Я не улаживаю состояние язычника. Я знаю что, где немного дается, там немного требуется. Но я говорю сейчас о тех, кто называет себя Христианами, на этой земле. И о таких людях, я говорю - никакой мужчина или женщина, которые не молятся, не могут ожидать, что они будут спасенными.
Я держусь за спасение благодатью, так же настоятельно, как любой другой. Я с удовольствием предложил бы свободное и полное прощение самому большому грешнику, который когда-либо жил. Я не смущался бы стоять, рядом с его предсмертной кроватью, и говорить: " Верь в Господа Иисуса Христа, даже сейчас, и ты будешь спасён ". Но я не могу увидеть в Библии, что человек может иметь Спасение, не прося об этом. Я не могу увидеть в Библии человека, который получил бы прощение его грехов, не открыв своего сердца внутри, говоря: "Господь Иисус, дай мне это". Этого я не могу найти. Я могу найти в Библии, что никто не будет спасен своими молитвами, но я так же не могу найти, что без молитвы любой будет Спасен.

Чтение Библии для человека не является абсолютной необходимостью для его Спасения. Человек может быть совершенно не образованым, или быть слепым, и все же иметь Христа в его сердце. Не является абсолютной необходимостью и то, что человек должен слушать публичное проповедование Евангелия. Он может жить, где Евангелие не проповедуется, или он может быть прикованным к постели, или глухим. Но то же самое, не может быть сказано о молитве. То, что человек должен молиться - это абсолютно необходимо для спасения.
Нет никакой «королевской дороги» к здоровью или к обучению. Принцы и короли, бедные люди и крестьяне, все одинаково должны проявлять внимание к желаниям их собственных тел, и их собственных умов. Никакой человек не может, есть, пить, или спать по доверенности. Никакой человек не может выучить алфавит за другого. Всё это является вещами, которые каждый должен делать сам для себя, или они не будут исполнены.
Точно так же и с душой, как это с разумом и телом. Существуют некоторые вещи, которые абсолютно необходимы для здоровья души и её благосостояния. Каждый должен проявить внимание к этим вещам, сам за себя. Каждый должен раскаиваться, сам за себя. Каждый должен обратиться к Христу, сам за себя. И каждый за себя, должен говорить с Богом и молиться. Вы должны делать это, сами за себя, непосредственно, поскольку ни кем другим это не может быть сделано.
Быть без молитвы, означает быть без Бога, без Христа, без благодати, без надежды, и без Небес. Это означает - быть на пути в ад. Теперь, удивляетесь ли вы, что я задал вопрос: " Молитесь ли вы?".

Я спрашиваю вновь: " Молитесь ли Вы?", потому что привычка молитвы, является одной из самых уверенных отметок истинного Христианина. Все дети Бога на земле, подобны в этом отношении. С момента, когда они молятся, появляется жизнь и действительность об их религии. Так же, как первым признаком жизни в младенце, когда он рождается в мир, является дыхание, первым действием мужчин и женщин, когда они рождаются свыше, является молитва.
Молитва является одной из общих характеристик всех, избранных Богом, людей - " Они вопиют к нему день и ночь"
Лука 18:1 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
Святой Дух, Который делает их новыми творениями, вырабатывает в них чувство усыновления, что они кричат: “ Авва, Отче"
Рим 8:15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: `Авва, Отче!'
Господь Иисус, когда Он оживляет их, дает им голос, язык, и говорит им: " Не будьте больше немыми ". Бог не имеет немых детей. Способность молиться, является частью их нового характера, так же, как и для ребенка, способность плакать. Они видят их потребность в милосердии и благодати. Они чувствуют их пустоту и слабость. Они не могут делать иначе, они должны молиться.
Я наблюдал тщательно за жизнями Божьих святых в Библии. Я не могу найти человека, чья история хорошо рассказана нам, от Бытия до Откровения, который не являлся бы человеком молитвы. Я нахожу, что это упоминается, как характеристика благочестивых людей, что "они обращаются к Отцу",
1 Петра 1:17 И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего,
или " имени Господа Иисуса Христа"
1Кол.1:2 Церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас:
Записано, что характеристикой беззаконников является факт, что "они не призывают Господа"
Псалм13:4 Неужели не вразумятся все, делающие беззаконие, съедающие народ мой, [как] едят хлеб, и не призывающие Господа?
Я читал о жизнях многих выдающихся Христиан, которые были на земле, со дней Библии. Я видел, что некоторые из них были богаты, а некоторые бедны. Некоторые были образованны, а некоторые без образования. Некоторые из них были членами епископальной церкви, а некоторые - Христианами других церквей. Некоторые были кальвинистами, а некоторые были арминианами. Некоторые любили использовать литургию, а некоторые ничего не использовали. Но я вижу одну вещь, которую они все имели, в общем. Они все были людьми молитвы.
Я изучаю отчёты миссионерских обществ в наши собственные времена. Я наблюдаю с радостью, что язычники, мужчины и женщины, принимают Евангелие в различных частях земного шара. Есть преобразования в Африке, в Новой Зеландии, в Индостане, в Китае. Люди преобразовались естественно, отличительно друг друга, во всех отношениях. Но одну поразительную вещь, я наблюдал во всех миссионерских местах - преобразованные люди всегда молятся.

Я не отрицаю, что человек может молиться без сердца и без искренности. Я не на мгновение, пытаюсь сказать, что простой факт, молитва человека, доказывает всё о его душе. Как в любой другой части религии, так же и в этой, может быть обман и лицемерие.
Но вот, что я говорю. Если человек не молится - это является ясным доказательством того, что человек, еще, не истинный Христианин. Он не может, в действительности, чувствовать его грехи. Он не может любить Бога. Он не может чувствовать себя должником Христу. Он не может желать святости. Он не может желать Небес. Он должен, всё ещё, родиться свыше. Он должен, всё ещё, стать новым творением. Он может хвастаться уверенно о выборе, благодати, вере, надежде, и знании, и обманывать неосведомленных людей. Но вы можете оставаться уверенными, что это всё тщетный разговор, если он не молится.
Кроме того, я говорю, что из всех свидетельств реальной работы Духа, привычка к сердечной, уединенной молитве, является одной из наиболее удовлетворительных, которую можно назвать. Человек может проповедовать из-за ложных поводов. Человек может писать книги и делать прекрасные речи, казаться прилежным в хороших работах, и все же быть Иудой Искариотом. Если он несерьёзен, он редко входит в его комнату, и изливает его душу перед Богом, в тайне. Сам Господь установил Свою печать на молитве, как лучшее доказательство истинного преобразования. Когда Он послал Анания к Савлу, в Дамаск, Он не дал ему другого свидетельства изменения его взглядов, как это: " Созерцай, он молится ".
Деяния 9:11 Господь же [сказал] ему: встань и пойди на улицу, так называемую Прямую, и спроси в Иудином доме Тарсянина, по имени Савла; он теперь молится,
Я знаю, что многое может происходить в разуме человека, прежде чем он приступит к молитве. Он может иметь много убеждений, желания, чувства, пожелания, намерения, решения, надежды и опасения. Но все эти вещи очень сомнительные доказательства для рождённого свыше Христианина. Они обнаруживаются в безбожных людях, и часто ни к чему не приводят. Во многих случаях, они длительны не более чем утреннее облако и роса, которые проходят. Реальная, сердечная молитва, приходящая от сломанного и сокрушающегося духа, стоит всех этих вещей, помещённых вместе.
Я знаю, что Святой Дух, Который призывает грешников от их злых путей, во многих случаях, ведёт их очень медленными шагами, к знакомству с Христом. Но глаз человека может судить только по тому, что видит. Я не могу назвать никого оправданным до тех пор, пока он не уверует. Я не осмеливаюсь сказать, что любой человек не может уверовать до тех пор, пока он не начнёт молиться. Я не могу понять глухую веру. Первым действием веры должно быть говорение с Богом. Вера для души - это как жизнь для тела. Молитва для веры - это как дыхание для жизни. Как человек может жить, и не дышать - это сверх моего понимания, и как человек может верить, и не молиться - это сверх моего понимания так же.
Никогда не удивляйтесь, если вы слышите служителей Евангелия, очень фокусирующихся на важности молитвы. Это точка, к которой мы хотим привести вас. Мы хотим знать, что вы молитесь. Ваши взгляды на доктрину могут быть правильны. Ваша любовь к Протестантству может быть тепла и безошибочна. Но все еще, это может быть, не чем иным, как ваше умственное знание и сторона вашего духа. Мы хотим знать, ознакомлены ли вы фактически, с троном благодати, и можете ли вы говорить с Богом так же, как вы говорите о Боге.
Желаете ли вы узнать, являетесь ли вы истинным Христианином? Тогда расслабьтесь и поймите, что мой вопрос имеет самое важное значение: «Молитесь ли Вы?».
Я спрашиваю «Молитесь ли Вы?", потому что нет никакой другой обязанности в религии, столь забытой, как частная молитва.
Мы живем в дни изобилия религиозной профессии. Теперь намного больше мест общественного поклонения, чем было, когда-либо прежде. Намного больше людей, посещающих их, чем было, когда-либо прежде. И все же, несмотря на всю эту общественную религию, я верю, что есть обширное пренебрежение частной молитвой. Это одна из тех частных сделок, между Богом и нашими душами, которую никакой глаз не видит, и поэтому это такая вещь, которую человек соблазняется переступить, и оставить несделанной.
Я верю, что тысячи людей вообще никогда не произносят слово молитвы. Они едят. Они пьют. Они спят. Они поднимаются. Они идут дальше на их работу. Они возвращаются в их дома. Они вдыхают воздух Бога. Они видят солнце Бога. Они идут по земле Бога. Они наслаждаются милосердием Бога. Они имеют умирающие тела. Они имеют суд и вечность перед ними. Но они никогда не говорят с Богом. Они живут, подобно животным, которые погибают. Они ведут себя, подобно существам, без душ. Они не имеют одного слова, чтобы сказать Ему, в Чьей руке их жизнь и дыхание, и все вещи, и из Чьих уст они должны, однажды, получить их вечный приговор. Как ужасно это выглядит, но если бы было только известно, насколько обычны такие секреты человека.
Я верю, что есть десятки тысяч людей, молитвы которых являются только простой формой, набором слов, повторяемых наизусть, не задумываясь об их значении.
Некоторые говорят, что несколько поспешных предложений они выучили в ясельной группе, когда они были детьми. Некоторые удовлетворяют самих себя, повторяя утверждения, забывая, что никто не просил об этом. Некоторые добавляют Молитву Господа, но без малейшего желания, чтобы серьёзные прошения могли быть предоставлены.
Многие, даже те, кто используют хорошие формы молитв, бормочут их молитвы после того, как они легли в кровать, или в то время как они моются, или одеваются утром. Человек может думать то, что доставляет Ему удовольствие, но они могут положиться на то, что в глазах Бога это не молитва. Слова, сказанные без сердца, столь же совершенно бесполезны для наших душ, как бьющий барабан бедных язычников перед их идолами. Где нет сердца, там может быть работа губ и работа языка, но нет ничего того, что Бог слушает, нет никакой молитвы. Савл, я не сомневаюсь, сказал много длинных молитв прежде, чем Бог встретил его на пути к Дамаску. Но этого не произошло до тех пор, пока его сердце не было разбито.
Это удивляет Вас? Послушайте меня, и я покажу Вам, что я не говорю так без причины. Вы думаете, что мои утверждения экстравагантны и недопустимы? Уделите мне ваше внимание, и я скоро покажу Вам, что я говорю только правду.
Вы забыли, что это не естественно для любого человека, молиться? "Плотские помышления суть вражда против Бога". Желание сердца человека состоит в том, чтобы удалиться далеко от Бога, и не иметь никакого отношения к Нему. Его чувства по отношению к Нему не любовь, но страх. Почему тогда человек должен молиться, когда он не имеет никакого реального ощущения греха, никакого реального чувства духовных желаний, никакой полной веры в невидимые вещи, никакого желания к святости и к Небесам? Из всего этого, огромное большинство людей, ничего не знает и не чувствует. Множество их хождений происходит просторным путём.
Я не могу забыть это, и поэтому я говорю смело: « Я верю, что немногие молятся».
Вы забыли, что молиться не является модным? Это одна из вещей, которую многие скорее бы постыдились признать. Есть сотни людей, кто, скорее, будет штурмовать крепость, или вести к несчастной надежде, чем признавать публично, что они имеют привычку молиться. Есть тысячи людей, которые, если бы были обязаны спать, в одной и той же комнате с незнакомцем, легли бы в кровать без молитвы. Одеваться хорошо, ходить в театры, думать умно и приятно, всё это является модным - но не молитва.
Я не могу забыть это. Я не могу думать о том, что эта привычка обычна, которую, так многие, кажется, стыдятся признавать. Я верю, что немногие молятся.
Вы забыли жизни, которые многие живут? Можем ли мы действительно верить, что люди молятся против греха день и ночь, когда мы видим, что они погружаются в него? Можем ли мы предположить, что они молятся против мира, когда они полностью поглощены и захвачены его преследованием? Можем ли мы думать, что они действительно просили у Бога благодати, чтобы служить Ему, когда они не проявляют малейшего желания служить Ему вообще? О, нет, это просто как дневной свет, что значительное большинство людей или ничего не просят у Бога, или не имеют в виду то, что они говорят, когда они просят, что является тем же самым. Молиться и грешить - эти вещи никогда не будут жить вместе, в том же самом сердце. Молитва будет потреблять грех, или грех будет душить молитву.
Я не могу забыть это. Я смотрю на человеческие жизни. Я верю, что немногие молятся.
Вы забыли смертные случаи, которыми многие умирают? Сколькие, когда они притягиваются к смерти, кажутся совершенно незнакомыми с Богом. Они не только, к сожалению, не осведомлены о Его Евангелии, но и ужасно неполноценны в силе говорить с Ним. Есть ужасная неловкость и застенчивость в их усилиях, чтобы приблизиться к Нему. Они выглядят, как будто касаются чего-то нового. Они выглядят, как будто они хотят быть представлены Богу, и как будто они никогда не говорили с Ним прежде.
Я помню, что слышал о женщине, которая с тревогой хотела увидеть служителя, который посетил бы её в предсмертной болезни. Она желала, чтобы он помолился с нею. Он спросил ее, за что он должен молиться. Она не знала, и не могла ответить. Она была совершенно неспособна назвать любую вещь, которую бы она желала, чтобы он попросил у Бога для ее души. Все, что она казалось, хотела, просто формальной молитвы служителя. Я могу весьма понять это. Предсмертная кровать - это великое место для открытия тайн.
Я не могу забыть то, что я видел с больными и умирающими людьми. Это также ведет меня к тому, чтобы полагать, что немногие молятся.
Я не могу видеть ваше сердце. Я не знаю вашу личную историю в духовных вещах. Но от того, что я вижу в Библии и в мире, я уверен, что я не могу задать вам более необходимого вопроса, чем этот: " Вы молитесь?".
Я спрашиваю, молитесь ли вы, потому что молитва - это действие в религии, в котором есть большая поддержка.
Со стороны Бога есть всё, чтобы сделать молитву легкой, если человек будет только пытаться делать это. Все вещи приготовлены на Его стороне. Каждое возражение ожидается. Каждая трудность предусмотрена. Изогнутые места сделаны прямыми, и грубые места сделаны гладкими. Не осталось никакого оправдания для не молящегося человека.
Есть путь, через который любой человек, как бы он не был греховен и не достоин, может притянуться к Богу Отцу. Иисус Христос открыл тот путь с помощью жертвы, которую Он сделал для нас на кресте. Святость и правосудие Бога не должны пугать грешников и удерживать их позади. Только позвольте им взывать к Богу во имя Иисуса, только позвольте им умолять искупления кровью Иисуса, и они должны найти Бога на троне благодати, желающего и готового слушать. Имя Иисуса - надежный путь для наших молитв. Во имя это, человек может притянуться близко к Богу со смелостью, и просить с доверием. Бог учавствует в слушании его. Подумайте об этом. Разве это не поддержка? Есть Защитник и Проситель, Который всегда ожидает, чтобы представить молитвы тех, кто приходит к Богу через Него. Тот защитник - Иисус Христос. Он смешивает наши молитвы, с благовонным курением, Его собственного всемогущего ходатайства. Столь смешанные, они поднимаются, как сладкое благоухание, перед троном Бога. Бедные, сами по себе, они могущественны и мощны в руке нашего Первосвященника и Старшего Брата. Банкнота без подписи в конце - это всего лишь ничего не стоящий кусок бумаги. Штрих ручки присуждает ей всю ее ценность. Молитва бедного дитя Адама - это слабая вещь сама по себе, но как только она подтвержденна рукой Господа Иисуса, это имеет большое значение.
Был один офицер, в городе Риме, который был назначен для того, чтобы его двери всегда были открыты принимать любого римского гражданина, который обращался к нему за помощью. Таким же образом, ухо Господа Иисуса, всегда открыто для всех вопиющих, кто хочет милости и благодати. Это Его положение - помогать им. Их молитвы являются Его восхищением. Подумайте об этом. Разве это не поддержка?
Есть Святой Дух, Который готов помочь нашим немощям в молитве. Это одна из частей Его особого служения, помогать нам в наших усилиях, говорить с Богом. Мы не должны быть расстроены и обеспокоены опасением относительно незнания, что сказать. Дух даст нам слова, если мы ищем Его помощи. Молитвы Божьих людей - это вдохновение Божьего Духа, работа Святого Духа, Который живет в них, как Дух благодати и мольбы. Конечно, Божьи люди, могут вполне надеяться, быть услышанными. Это не они, которые просто молятся, но Святой Дух, умоляющий в них. Читатель, подумай об этом. Разве это не поддержка?
Существуют огромные и драгоценные обещания для тех, кто молится. Что, Господь Иисус, подразумевал, когда Он говорил такие слова, как эти?
Maтфей7:7-8 " Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят
Maтфей21:22 "И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите. "
Иоанн14:13-14 " И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю "
Что Господь подразумевал, когда Он говорил притчи о друге в полночь?
Лука11:5 И сказал им: [положим, что] кто-нибудь из вас, имея друга, придет к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба,
Лука 11:6 ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему;
Лука 11:7 а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе.
Лука 11:8 Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит.

И, о назойливой вдове:
Лука 18:1 Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,
Лука 18:2 говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.
Лука 18:3 В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.
Лука 18:4 Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,
Лука 18:5 но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.
Лука 18:6 И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?
Лука 18:7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
Лука 18:8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
Подумайте, над этими стихами. Если это не поддержка, чтобы молиться, тогда слова не имеют никакого значения.
Есть замечательные примеры в Священном Писании, о силе молитвы. Ничто не кажется слишком большим, слишком тяжёлым, или слишком трудным для молитвы, чтобы сделать. Молитва получала вещи, которые казались невозможными и вне досягаемости. Молитва одерживала победы над огнём, воздухом, землёй, и водой. Молитва открыла Красное море. Молитва принесла воду из скалы, и хлеб с небес. Молитва заставила солнце остановиться. Молитва принесла огонь с неба на жертву Илии. Молитва превратила совещание Авессалома в глупость. Молитва свергла армию Сеннахирима.
Могущественная Королева Шотландии, Мария, сказала: " Я боюсь молитв Джона Нокса больше, чем армии из десяти тысяч человек ".
Молитва исцеляла больных. Молитва воскрешала мертвых. Молитва обеспечила преобразование душ.
Старый Христианин, сказал матери Огастина: " Дитя многих молитв никогда не должно погибнуть".
Молитва, усилие и вера могут сделать всё, что угодно. Ничто не кажется невозможным, когда человек имеет Дух усыновления.
" Оставь Меня " является замечательным высказыванием Бога к Моисею, когда Моисей собирался ходатайствовать о детях Израиля. Версия Библии Chaldee, имеет такой перевод: “ Брось молиться"
Исход32:10 «Итак оставь Меня (или брось молиться), да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя»

Пока Авраам просил милости для Содома, Господь шёл на уступок. Он никогда не прекращал давать, пока Авраам не прекратил молиться. Подумайте об этом. Разве это не поддержка?
Что ещё больше человек может желать для его руководства, чтобы сделать любой шаг в религии, чем те вещи, которые я только что сказал о молитве? Что больше могло быть сделано, чтобы сделать лёгким путь к крышке ковчега, месту милости, и удалить все случаи спотыкания от пути грешника? Конечно, если бы демоны в аду имели такую дверь, открытую перед ними, они подскочили бы от радости, и заставили бы эту самую яму ада, звенеть от счастья.
Но где человек, в конце концов, скроет его голову, который пренебрегает такими великолепными поддержками? Что вообще возможно сказать о человеке, который, в конце концов, умирает без молитвы? Конечно, я могу чувствовать себя обеспокоенным, что Вы являетесь, тем человеком. Конечно, я вполне могу спросить «Молитесь ли вы?»
Я спрашиваю, молитесь ли вы, потому что усердие в молитве - это тайна выдающейся святости. Без противоречия, среди истинных Христиан существует обширное различие. Есть огромный интервал между передовыми и наиболее препятствующими в армии Бога.
Они все борются, в той же самой, хорошей борьбе, но насколько, более отважно, некоторые борются, чем другие. Они все делают работу Господа, но, насколько больше некоторые делают, чем другие. Они все свет в Господе, но насколько ярче некоторое сияют, чем другие. Они все бегут ту же самую эстафету, но насколько быстрее некоторые преуспевают, чем другие. Они все любят одного и того же Господа и Спасителя, но насколько больше некоторые любят Его, чем другие. Я спрашиваю любого истинного Христианина, так ли обстоит дело. Разве эти вещи не таковы?
Есть некоторые, из людей Господа, которые кажутся никогда не способными, преуспеть со временем, в их преобразовании. Они рождены вновь, но они остаются малышами всю их жизнь. Вы слышите от них всё тот же самый старый опыт. Вы замечаете в них, то же самое желание духовного аппетита, то же самое желание интереса к любой вещи, вне их собственного небольшого круга, который вы отметили десять лет назад. Они действительно паломники, но паломники старого, подобно жителям Гаваона: их хлеб всегда сухой и заплесневелый, их ботинки всегда старые, и их одежды всегда ветхие и рваные. Я говорю это с горечью и печалью, но я спрашиваю любого истинного христианина, разве это не верно?
Есть другие люди Господа, которые кажутся всегда продвигающимися. Они растут подобно траве после дождя, они увеличиваются подобно Израилю в Египте, они нажимают подобно Гедеону, хотя иногда ослабевают, но все, же всегда в преследовании. Они даже добавляют благодать к благодати, и веру к вере, и силу к силе. Каждый раз, когда вы встречаете их, их сердца кажутся больше, и их духовная высота более высокой и более сильной. Каждый год они кажутся видящими больше, и знающими больше, и верующими больше, и чувствующими больше в их религии. Они не только имеют хорошие дела, чтобы доказать действительность их веры, но они ревнуют по ним. Они не только преуспевают, но и они не утомляются в свершении хорошего. Они делают попытку в больших вещах, и они делают большие вещи. Когда они терпят неудачу, они пробуют снова, и когда они падают, они скоро стоят на ногах вновь. И всё это время они думают о себе, как о бедных, нерентабельных рабах, и предполагают, что они не делают ничего вообще. Это те, кто делает религию прекрасной и красивой в глазах всех. Они вырывают хвалу даже от непреобразованного человека, и выигрывают золотые мнения даже от эгоистичных людей мира.
 
loveДата: Пятница, 14.03.2014, 23:06 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Это производит одно: приятно видеть их, приятно быть с ними, и приятно слышать их. Когда вы встречаете их, вы могли бы поверить, что они, подобно Моисею, только что вышли из присутствия Бога. Когда вы являетесь частью с ними, вы чувствуете себя согретыми их компанией, как будто ваша душа была около огня. Я знаю, что такие люди редки. Я только спрашиваю: « Не много ли таких?».
Теперь, как мы можем посчитать различия, которые я только что описал? Каковы причины, что некоторые верующие настолько более яркие и более святые, чем другие? Я верю, что различия, в девятнадцати случаях из двадцати, возникают из-за различных привычек, касающихся частной молитвы. Я верю, что те, кто не чрезвычайно святы, молятся немного, и те, кто чрезвычайно свят, молятся чень много.
Я смею сказать, что это мнение поразит некоторых читателей, я имею немного сомнения, что многие наблюдают за выдающейся святостью, как своего рода специальным даром, к которому никто, но толькло некоторые должны стараться стремиться. Они восхищаются этим на расстоянии, в книгах. Они думают, что это красиво, когда они видят пример около себя. Но относительно того, чтобы это было вещью в пределах досягаемости любого, а не некоторых, такое понятие, никогда, кажется, не приходит к ним на ум. Короче говоря, они рассматривают это своего рода монополией, предоставленной нескольким одобренным верующим, но, конечно, не всем.
Теперь, я верю, что это самая опасная ошибка. Я верю, что духовное, так же, как и естественное величие, зависит от высокой степени верного использования средств, в пределах общей досягаемости. Конечно, я не говорю, что мы имеем право ожидать удивительное предоставление интеллектуальных даров, но вот, что я действительно говорю - что, когда человек однажды преобразован к Богу, его продвижение в святости будет в соответствии с его собственным усердием в использовании назначенных средств Богом. И я утверждаю уверенно, что основным средством, с помощью которого большинство верующих стали великими в церкви Христа - это привычка к прилежной, частной молитве.
Просмотрите жизни самых ярких и лучших служителей Бога в Библии, или в других местах. Посмотрите, что написано о Моисее и Давиде, Данииле и Павле. Заметьте, что написано о Лютере, и преобразователе Брэдфорде. Понаблюдайте, что связано с частной преданностью Вайтфелда и Венн, Бикерстеза и Мачейни.
Назовите мне хотя бы одного из всех хороших служителей среди святых и мучеников, кто не имел бы такой черты, хорошо заметной, как эта - "Он был человеком молитвы". Полагаясь на это, молитва - это сила.
Молитва получает свежее и непрерывное излияния Духа. Только Он начинает работу благодати в сердце человека. Только Он может продвигать это и заставить это процветать. Но, Святой Дух любит, когда молятся. И те, кто спрашивает больше всего, будут иметь большинство Его влияния. Молитва является самым уверенным средством против дьявола и тревожащих грехов. Тот грех, против которого сердечно просят, никогда не будет твердо стоять. Тот дьявол, за которого мы молимся, чтобы Господь прогнал его подальше, никогда не будет долго держать господства над нами. Но тогда мы должны раскрыть весь наш случай перед нашим Небесным Врачом, если Он даёт нам ежедневное облегчение. Вы желаете расти в благодати и быть преданным Христианином? Если вы этого желаете, то будьте очень уверены, что вы не можете иметь более важного вопроса, чем этот " Молитесь ли вы?". Я спрашиваю, молитесь ли Вы, потому что пренебрежение молитвой - это одна из больших причин отступления от веры.
Есть такая вещь, как возвращение в религию после создания хорошей профессии. Человек может бежать хорошо определённый сезон, подобно Галатам, и затем отклониться за ложными учителями. Человек может выражаться громко, пока его чувства теплы, как Пётр это делал, и затем в час испытания отрицать его Бога. Человек может потерять его первую любовь, так же, как Ефесяне это сделали. Человек может остыть в его рвении делать хорошее, подобно Марку, компаньону Павла. Человек может следовать за апостолом какое-то время, и, подобно Димасу, затем вернуться в мир. Все эти вещи человек может сделать.
Это несчастная вещь - быть вероотступником. Из всех несчастных вещей, которые могут случиться с человеком, я предполагаю, что это худшее. Затонувшее судно, орёл с поломанными крыльями, сад, наводнённый сорняками, арфа без струн, церковь в руинах - всё это имеет грустный вид, но вероотступник имеет, всё же, ещё более грустный вид.
Раненная совесть, разум, ищущий самого себя, память, полная самоупрёка, сердце, проткнутое стрелами Бога, сломанный дух, грузом внутренних обвинений, всё это - вкус ада. Это ад на земле. Право, то высказывание, относительно мудрого человека,
Притчи 14:14 Человек с развращенным сердцем насытится от путей своих, и добрый--от своих.
Теперь, что является причиной большинства обратных скольжений? Я верю, как правило, одна из главных причин является пренебрежение частной молитвой. Конечно, секрет истории падений не будет известен до последнего дня. Я могу только выразить мое мнение, как служитель Христа и исследователь сердца. То мнение, я повторяю отчетливо, то отступление от веры, сначала обычно начинается с пренебрежения частной молитвой. Чтение Библии без молитвы, слышание проповедей без молитвы, заключение брака без молитвы, предпринятые поездки без молитвы, места жительства, выбранные без молитвы, дружба, сформированная без молитвы, ежедневное действие самой частной молитвы с поспешностью, или происходящее без сердца - эти вещи являются видом нисходящих шагов, с помощью которых много Христиан опускаются в состояние духовного паралича, или достигают точки, где Бог позволяет им иметь огромное падение.
Это - процесс, который формирует вялых Лотов, непостоянных Самсонов, боготворяющих жен Соломонов, противоречивых Асасов, гибких Иосафатов, сверх осторожных Марф, из которых, так многие должны быть найдены в церкви Христа. Часто, простой историей таких случаев является эта - они стали небрежными в частной молитве. Вы можете быть очень уверены в том, что человек падает в частной жизни намного раньше до того, как он падает публично. Они, вероотступники на их коленях, прежде чем они вероотступники открыто в глазах мира. Подобно Петру, они сначала игнорируют предупреждение Бога, наблюдать и молиться, и затем, подобно Петру, их сила уходит, и в час искушения они отрицают их Бога.
Мир берёт на заметку их падение, и насмехается громко. Но мир не знает ничего о реальной причине. Язычники смогли заставить хорошо известного Христианина принести курение идолу, угрожая ему наказанием хуже, чем смерть. Они тогда одержали победу при виде его трусости и измены. Но язычники не знали о факте, который история сообщает нам, что в то самое утро, он оставил его спальное помещение торопливо, не закончив его обычных молитв.
Если вы действительно Христианин, я верю, что вы никогда не будете вероотступником. Но если вы не желаете быть Христианином, отступившим от веры, тогда помните вопрос, который я спрашиваю вас: " Молитесь ли вы?".
Наконец, я спрашиваю, молитесь ли вы, потому что молитва является одним из лучших средств для счастья и удовлетворенности.
Мы живем в мире, где горе имеется в большом количестве. Мир всегда был в таком состоянии с тех пор, как грех вошёл в него. Не может быть греха без горя. И пока грех управляет миром, это тщетно для любого предпологать, что он может избежать горя.
Некоторые, без сомнения, имеют пить большую чашу горя, чем другие. Но немногие найдены, кто живут долго без печалей или забот, какого- либо вида. Наши тела, наша собственность, наши семьи, наши дети, наши отношения, наши служащие, наши друзья, наши соседи, наши мирские запросы - всё это является источником заботы. Болезни, смертные случаи, потери, разочарования, развод, разделения, неблагодарность, клевета, всё это - обычные вещи. Мы не можем пройти через жизнь без них. В один день или в другой, они найдут нас. Чем больше наши привязанности, тем глубже наши несчастья, и чем больше мы любим, тем больше мы должны плакать.
Что является лучшим средством жизнерадостности в таком мире, как этот? Как мы пройдем через эту долину слез с наименьшим количеством боли? Я не знаю никакого лучшего средства, чем регулярная, обычная практика приношения всего к Богу, в молитве.
Это простой совет, который дает Библия, как в Ветхом Завете, так и в Новом. Что говорит Псалтирь?
Псалом49:15 и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня'.
Псалом54:23 Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику.
Что говорит апостол Павел?
Фил4:6-7 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
Что говорит апостол Иаков?
Иаков 5:13 Злостраждет ли кто из вас, пусть молится.
Это было практикой всех святых, истории которых, мы записали в Священных Писаниях. Это то, что Иаков делал, когда он боялся его брата Исава. Это то, что Моисей делал, когда люди были готовы побить его камнями, в дикой местности. Это то, что Иисус, сын Навин делал, когда Израиль был побежден перед жителями Гайскими. Это то, что Давид делал, когда он был в опасности, в Кеиле. Это то, что Езекия делал, когда он получил письмо от Сеннахирима. Это то, что церковь делала, когда Пётр был помещен в тюрьму. Это то, что Павел делал, когда он был брошен в темницу в Филиппе.
Единственный способ, быть действительно счастливым в таком мире, как этот, состоит в том, чтобы помещать все наши заботы на Бога. Попытка, нести собственные трудности, так часто делает верующих унылыми. Если они скажут об их неприятностях Богу, Он позволит им перенести их так легко, как Самсон сделал это с воротами Газы. Если они примут решение держать их в себе, то в один день они обнаружат, что даже кузнечик является слишком тяжёлым.
Есть Друг, всегда ожидающий, чтобы помочь нам, если мы откроемся Ему в нашем горе. Друг, Который пожалел бедного, больного и печального, когда Он был на земле. Друг, Который знает сердце человека, поскольку Он жил тридцать три года, как человек, среди нас. Друг, Который может плакать с плачущими, поскольку Он был человеком печалей, и ознакомлен с печалью. Друг, Который способен помочь нам, потому что никогда не было земной боли, которую Он не мог бы излечить. Тот Друг - Иисус Христос. Способ быть счастливым состоит в том, чтобы всегда открывать наши сердца к Нему. О, если бы мы были все, как тот бедный Христианин, который только отвечал, когда угрожали и наказывали: " Я должен сказать Богу! "
Иисус может сделать тех счастливыми, кто доверяет Ему, и обращается к Нему, независимо от их внешнего состояния. Он может дать им мир в сердце, в тюрьме, удовлетворенность посреди бедности, комфорт посреди тяжелых утрат, радость на краю могилы. Есть могущественное обилие в Нём для всех Его верующих членов - обилие, которое готово быть вылито на каждого, кто попросит в молитве. О, если бы человек понимал, что счастье не зависит от внешних обстоятельств, но от состояния сердца!
Молитва может облегчить кресты для нас, не смотря, насколько, они тяжелы. Она может привести на нашу сторону Того, Кто поможет нам нести их. Молитва может открыть дверь для нас, когда наш путь кажется огороженным. Она может привести Того, Кто скажет: "Вот путь. Иди по нему ". Молитва может впустить луч надежды, когда все наши земные перспективы кажутся затемненными. Она может привести Того, Кто скажет: " Я никогда не оставлю тебя, не покину тебя ". Молитва может принести облегчение для нас, когда те, которых мы любим больше всего, ушли от нас далеко, и мир кажется пустым. Молитва может привести Того, Кто может заполнить промежуток в наших сердцах Собой, и сказать морю:" Умолкни, перестань ". О, если бы человек не был бы подобен Агаре в дикой местности, слепой к колодцу живых вод, который был близко, около неё!
Я хочу, чтобы вы были счастливыми. Я знаю, что я не могу задать вам более полезный вопрос, чем этот: "Вы молитесь?"
Теперь, пора для меня, подвести это письмо к концу. Я верю, что я открыл перед вами вещи, которые будут серьёзно рассмотрены. Я сердечно молю Бога, чтобы это рассмотрение могло быть благословением для вашей души.
Позвольте мне сказать отдельное слово тем, кто не молится. Я не осмеливаюсь предполагать, что все те, кто читает эти страницы, являются молящимися людьми. Если вы являетесь немолящимся человеком, потерпите меня, чтобы я мог говорить с вами, в этот день, в защиту Бога.
Немолящийся читатель, я могу только предупредить вас, но я действительно предупреждаю вас с наибольшей решительностью. Я предупреждаю вас о том, что вы находитесь в положении пугающей опасности. Если вы умрёте в вашем существующем состоянии, вы потерянная душа. Вы только воскресните снова, чтобы быть вечно несчастным. Я предупреждаю вас, что из всех выраженных Христиан, вы являетесь, наиболее крайне, без оправдания. Нет ни одного серьезного основания, которое вы можете предоставить для того, чтобы жить без молитвы.
Это бесполезно говорить, что вы не знаете, как молиться. Молитва - это самое простое действие во всей религии. Это просто говорить с Богом. Чтобы начать это, для этого не требуется ни изучения, ни мудрость, ни книжное знание. Для этого не требуется ничего, кроме, как только, сердце и желание. Самый слабый младенец может плакать, когда он хочет есть. Самый бедный нищий может протянуть его руку для милостыни, и не ожидать, чтобы найти прекрасные слова. Самый неосведомленный человек найдет кое - что, чтобы сказать Богу, если он имеет только разум.
Бесполезно говорить, что вы не имеете никакого удобного места, чтобы молиться. Любой человек может найти достаточно уеденённое место, если он расположен к этому. Наш Бог молился на горе, Пётр на крыше, Исаак в поле, Нафанаил под фиговым деревом, Иона в животе у кита. Любое место может стать комнатой, ораторией, и Вефилемом, и быть для нас присутствием Бога.
Это бесполезно, к тому же говорить, что вы не имеете никакого времени. Есть множество времени, если человек будет использовать это. Время может быть коротко, но время всегда достаточно длинно для молитвы. Даниил имел дела царства в его руках, и все же он молился три раза в день. Давид был правителем могущественной нации, и все же он говорил:
Псалом 54:18 "Вечером и утром и в полдень буду умолять и вопиять".
Когда хочешь действительно время, время может всегда быть найдено.
Это бесполезно говорить, что Вы не можете молиться, пока вы не будете иметь веру и новое сердце, и что Вы должны сидеть, не двигаясь, и ждать этого. Это добавление греха к греху. Это достаточно плохо быть непреобразованным и идти в ад. Даже хуже сказать: " Я знаю это, но не буду плакать о милости". Это своего рода аргумент, для которого нет никакой гарантии в Священном Писании.
Исаия55:6 "Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко.
Осия14:2 "Обратись к Господу Богу твоему", говорит Осия.
Деяния8:22 "Покайся и молись", говорит Пётр Симону.
Если Вы хотите веру и новое сердце, идите и плачьте к Богу за ними. Сама попытка молиться, часто была оживлением мертвой души.
О, немолящийся читатель, кем и чем вы являетесь, что вы не будете просить ничего у Бога? Вы ли заключили завет со смертью и адом? Вы ли в мире с червем и огнем? Не имеете ли вы никаких грехов, которые должны быть прощены? Не имеете ли вы никакого страха, относительно вечного мучения? Не имеете ли вы никакого желания Небес? О, если бы вы пробудились от вашего существующего безумия! О, если бы вы рассмотрели ваш последний конец! О, если бы вы восстали, и призвали Бога! Увы, есть день, который грядёт, когда многие будут молиться громко: " Господь, Господь, откройся нам! ". Но всё будет слишком поздно, когда многие будут плакать к камням, чтобы они упали на них и к холмам, чтобы они покрыли их, те, кто никогда не плакал к Богу. Со всей трогательностью, я предупреждаю вас, остерегайтесь, чтобы это не было концом вашей души. Спасение очень близко к Вам. Не потеряйте Небеса из-за отсутствия прошения.
Позвольте мне говорить к тем, кто имеет реальное желание спасения, но не знает, какие шаги принять, или с чего начать. Я не могу, но надеюсь, что некоторые читатели могут быть в этом состоянии души, и если такие есть, хотя бы всего, лишь один, я должен предложить ему нежное наставление.
В каждом странствии должен быть первый шаг. Должно произойти изменение от того, чтобы сидеть, не двигаясь, до продвижения вперёд. Путешествия Израиля, от Египта до Ханаана, были длинны и утомительны. Сорок лет прошло прежде, чем они пересекли Иорданию. Все же был кое - кто, кто двигался первым, когда они прошли от Рама до Сокхофа.
Когда человек, в действительности, делает его первый шаг, выходя из греха и мира? Он делает это в день, когда он впервые молится от всего его сердца.
В каждом здании, первый камень, должен быть положен, и первый удар должен быть произведён. Ковчег был сто двадцать лет в формировании. И всё же был день, когда Ной приложил его топор к первому дереву для того, чтобы срубить его для формирования. Храм Соломона был великолепным зданием. Но был день, когда первый огромный камень был положен в фундамент, глубоко в гору Мориа.
Когда формирование Духа действительно начинает появляться в сердце человека? Это начинается, насколько мы можем судить, когда он впервые изливает его сердце Богу в молитве.
Если Вы желаете спасения, и хотите знать, что делать, я советую Вам пойти в этот же самый день к Господу Иисусу Христу, в первое уеденённое место, которое вы можете найти, и искренне, сердечно упросить Его в молитве, спасти вашу душу. Скажите Ему, что вы слышали, что Он принимает грешников, и что Он сказал: " И приходящего ко Мне не изгоню вон". Скажите Ему, что вы бедный, скверный грешник, и что вы приходите к Нему, основываясь на вере Его собственного приглашения. Скажите Ему, что вы помещаете себя совершенно и полностью в Его руки, что Вы чувствуете себя скверными, беспомощными, и безнадежными сами по себе. Вы не имеете никакой надежды относительно того, чтобы быть спасенным вообще, если только Он не спасёт вас. Молите Его освободить вас от вины, силы и последствий греха. Молите Его простить вас, и омыть вас в Его собственной крови. Молите Его дать вам новое сердце, и привить Святой Дух к вашей душе. Молите Его дать вам благодать и веру, желание и силу, быть Его учеником и служителем с этого дня, и навсегда. О, читатель, идите прямо в этот день, и скажите эти вещи Господу Иисусу Христу, если вы действительно серьёзны, о вашей душе.
Скажите Ему вашим собственным способом, и вашими собственными словами. Если доктор придёт, чтобы увидеть вас, когда вы больны, вы можете сказать ему, где вы чувствуете боль. Если ваша душа чувствует себя по настоящему болезненно, вы, конечно, можете найти, что сказать Христу.
Не сомневайтесь в Его готовности спасти вас, потому что вы грешник. Это дело Христа - спасать грешников. Он говорит о Себе:
Лука5:32 Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию.
Не ждите, потому что вы чувствуете себя не достойными. Не ждите ничего. Не ждите никого. Ожидание приходит от дьявола. Такой, какой вы есть, идите к Христу. Чем хуже вы, тем больше потребности в том, что вы должны обратиться к Нему. Вы никогда не исправите себя, оставаясь в стороне.
Не бойтесь, что ваша молитва запинается, ваши слова слабы, и ваш язык беден. Иисус может понять Вас. Так же, как мать понимает первые лепетания её младенца, таким же образом, благословенный Спаситель, понимает грешников. Он может читать вздох, и видеть значение в стоне. Не отчаивайтесь потому, что Вы не получаете ответ немедленно. В то время как Вы говорите, Иисус слушает. Если Он задерживает ответ, это только по мудрым причинам, и чтобы увидеть, если вы серьёзны. Ответ, конечно, придёт. Если даже, это останавилось, ожидайте этого. Ответ обязательно придёт.
О, читатель, если вы имеете, хоть какое желание быть спасенным, помните совет, который я дал вам, в этот день. Действуйте, основываясь на честности и сердечности, и вы должны быть спасены.

Позвольте мне говорить, наконец, к тем, кто действительно молится. Я верю, что некоторые, кто читает это письмо, знают хорошо, что такое молитва, и имеют Дух усыновления. Всем таковым, я предлагаю несколько слов братского наставления и увещевания.
Возношение курений в скинии было установлено делать специфическим образом. Не каждый вид курений делался. Позвольте нам помнить это, и быть осторожными относительно вопроса и манеры наших молитв.
Братья, которые молятся, если я знаю, хоть что-нибудь о сердце Христианина, вы часто устаёте от ваших собственных молитв. Вы нигде не вступаете в слова апостола: " Когда хочу делать доброе, прилежит мне злое" настолько полностью, как вы это делаете, иногда, на своих коленях. Вы можете понять слова Давида
" Вымыслы (человеческие) ненавижу ". Вы можете симпатизировать этому бедному преобразователю Хотентоту, который был подслушан в молитве, прося: « Господь, освободи меня от всех моих врагов, и прежде всего, от того плохого человека - меня самого». Есть несколько детей Божьих, которые не часто находят сезон молитвы сезоном конфликта. Дьявол имеет специальный гнев против нас, когда он видит нас на наших коленях. Все же, я верю, что молитвы, которые не стоят нам никаких неприятностей, должны быть расценены с большим подозрением. Я верю, что мы очень слабые судьи праведности наших молитв, и что молитва, которая нравится нам меньше всего, часто нравится Богу больше всего. Будьте терпеливы ко мне, как к компаньону в Христианской войне, чтобы я мог предложить вам несколько слов увещевания. Одну вещь, по крайней мере, мы все чувствуем - мы должны молиться. Мы не можем бросить молиться. Мы должны продолжать.
Я рекомендую, тогда, к вашему вниманию, важность почтения и смирения в молитве. Не позволяйте себе никогда забывать о том, кем мы являемся, и какой торжественной вещью является - общение с Богом. Давайте остерегаться, стремительного движения в Его присутствие, с небрежностью и легкомыслием. Давайте скажем себе: "Я нахожусь на святой земле. Это ничто другое, как ворота небес. Если я не подразумеваю то, что я говорю, я легкомыслен по отношению к Богу. Если я расцениваю несправедливо в моем сердце, Бог не будет слушать меня". Позвольте нам хранить в памяти слова Соломона
Екл5:1 " Не торопись языком твоим, и сердце твое да не спешит произнести слово пред Богом; потому что Бог на небе, а ты на земле; поэтому слова твои да будут немноги".
Когда Авраам говорил с Богом, он сказал: " Я прах и пепел". Когда Иов говорил с Богом, он сказал: " Я ничтожен". Позвольте нам делать аналогично.
Я рекомендую вам тогда, важность духовной молитвы. Я подразумеваю под этим, что мы должны всегда трудиться, чтобы иметь прямую помощь Духа в наших молитвах, и остерегаться, прежде всех вещей, формальности. Нет ничего, столь духовного, но это может стать формальным, и особенно это верно о частной молитве. Мы можем равнодушно войти в привычку, использовать самые пригодные, возможные слова, и предлогать наиболее библейские ходатайства, и все же делать это всё механически, не ощущая этого, и таким образом, ходить ежедневно вокруг старой побитой тропы.
Я желаю коснуться этой точки с предостережением и деликатностью. Я знаю, что есть некоторые большие вещи, которые мы ежедневно хотим, и что нет ничего обязательно формального в прошении за эти вещи, в тех же самых словах. Мир, дьявол, и наши сердца, ежедневно, те же самые. Из-за потребности мы должны ежедневно проходить через старое основание. Но вот, что я говорю, мы должно быть очень осторожны в этом месте. Если каркас и схема наших молитв будут почти формальной привычкой, давайте бороться, чтобы наделение и заполнение наших молитв от Духа были максимальны настолько, насколько это только возможно.
Относительно молитвы по книге, в нашей частной молитве - это привычка, которую я не могу похвалить. Если мы можем сказать нашим докторам о состоянии наших тел без книги, мы должны быть способны рассказать о стадии наших душ Богу. Я не имею никакого возражения по отношению к человеку, использующему костыли, когда он сначала оправляется из-за перелома какой-либо части тела. Лучше использовать костыли, чем не ходить вообще. Но если я вижу его всю жизнь на костылях, я не должен думать, что это дело, стоящее поздравления. Я хотел бы видеть его достаточно сильным, отбросить его костыли.
Я рекомендую вам важность, сделать молитву регулярным делом в вашей жизни. Я могу сказать вам кое-что, о ценности регулярного времени, в день, для молитвы. Бог - есть Бог порядка. Часы для утренней и вечерней жертвы в еврейском храме не были установлены, поскольку они были без значения. Беспорядок - чрезвычайно один из плодов греха. Но я не помещаю никого под неволю. Вот, что я только говорю, что это является основой для здоровья ваших душ, сделать молитву частью дела, каждые двадцати четыре часа в вашей жизни. Так же, как вы назначаете время для еды, сна, и дела, таким же образом назначьте время для молитвы. Выберите ваши собственные часы и сезоны. По крайней мере, говорите с Богом утром, прежде чем Вы говорите с миром. И говорите с Богом ночью, после того, как Вы закончили говорить с миром. Но уладьте это в ваших умах, что молитва - это одна из великих вещей каждого дня. Не отодвигайте её в угол. Не отдавайте ей отходы и шелуху от вашего времени и обязанностей. Независимо от того, из чего вы составляете дело, составьте дело из молитвы.
 
loveДата: Пятница, 14.03.2014, 23:07 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Я рекомендую вам важность настойчивости в молитве. Однажды, начатая привычка означает, что никогда не бросите это. Ваше сердце будет, иногда, говорить: « У вас были уже семейные молитвы, какой могущественный вред, если вы оставите частную молитву не сделанной?». Ваше тело будет, иногда, говорить: «Вы нездоровы, или сонны, или утомленны - вам не нужно молиться». Ваш разум будет, иногда, говорить: « Вы имеете важное дело, чтобы проследить сегодня - сократите ваши молитвы». Наблюдайте все такие предложения, как приходящие прямо от сатаны. Они все так же хороши, как высказывание: «Пренебрегайте вашей душой». Я не поддерживаю то, что молитвы должны всегда иметь ту же самую продолжительность, но я действительно говорю, не позволяйте никакому оправданию заставить вас оставить молитву. Павел сказал: " Будьте постоянны в молитве" и " Непрестанно молитесь". Он не подразумевал, что человек должен быть всегда на его коленях, но он действительно подразумевал, что наши молитвы должны быть подобны непрерывному горящему приношению, устойчиво, упорно добивающемуся, каждый день. Что это должно быть похоже на время сеяния и урожая, лета и зимы, нескончаемо приходящие, вокруг регулярных сезонов. Что это должно быть подобно огню на алтаре, не всегда потребляющему жертвы, но никогда полностью не затухающему.
Никогда не забывайте, что вы можете связать вместе, утреннее и вечернее посвящение, бесконечной цепью коротких, семявыбрасывающих молитв в течение дня. Даже в компании, или деле, или на тех же самых улицах, вы можете тихо посылать маленьких крылатых посыльных Богу, так же как Неемия делал это в самом присутствии Артаксеркса. И никогда не думайте, что время, которое дается Богу, потрачено впустую. Нация не становится более бедной, потому что она теряет один год рабочих дней из семи, соблюдая Субботу. Христианин никогда не обнаружит, что он проигравший, в долгом марафоне, упорно продолжая заниматься в молитве.
Я рекомендую вам важность серьезности в молитве. Это не является необходимостью, что человек должен кричать или быть очень громок для того, чтобы доказать, что он серьёзен. Но это желательно, чтобы мы были сердечными, пылкими и теплыми, и просили так, как будто мы действительно заинтересованы в том, что мы делаем. Эта "усиленная" молитва, которая "много может". Это урок, который учит нас по выражениям, используемым в Священном Писании, о молитве. Это называют " Кричите, стучите, боритесь, трудитесь, стремитесь". Это урок, который преподан нам с помощью примеров Священного Писания.
Иаков один из них. Он сказал ангелу в Пенуэле:
Бытие32:26 "Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня".
Следующий Даниил. Послушайте, как он умолял Бога:
Даниил9:19 Господи! услыши; Господи! прости; Господи! внемли и соверши, не умедли ради Тебя Самого, Боже мой,
Теперь, наш Господь Иисус Христос. Это, написано о Нём:
Евр5:7 " Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления"
Увы, как отличительно это, по отношению ко многим нашим мольбам! Как скучны и прохладны они кажутся в сравнении. Как действительно Бог, мог бы сказать, многим из нас: " Вы в действительности не хотите того, относительно чего вы молитесь". Позвольте нам попробовать исправить эту ошибку. Позвольте нам стучать громко в дверь благодати, подобно милости в "Продвижении Паломника", так как мы погибнем, если не будем услышены. Позвольте нам уладить это в наших умах, что холодные молитвы - это жертва без огня. Позвольте нам помнить историю Демосфена, большого оратора, когда один человек подошёл к нему, и хотел, чтобы он защитил его дело. Он слушал его без внимания, в то время как он рассказывал его историю без серьезности. Другой мужчина видел это, и выкрикнул с беспокойством, что это всё было, правда. " Ах ", сказал Демосфен, " Теперь я тебе верю".
Я рекомендую вам важность молитвы с верой. Мы должны с усилием верить, что наши молитвы услышаны, и что, если мы спрашиваем вещи, согласно желанию Бога, нам будет ответ. Это простая заповедь нашего Господа Иисуса Христа
Марк11:24 все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, --и будет вам.
Вера для молитвы то же, что и перо для стрелы, без этого молитва не будет поражать мишень.
Мы должны воспитать привычку, умоляющих обещаний в наших молитвах. Мы должны взять с нами некоторое обещание, и сказать:
" Господь, вот Твоё собственное заверенное слово. Сделай для нас так, как Ты сказал". Это было привычкой Иакова, Моисея и Давида. 118-ый Псалом полон вещей, о которых просили " По слову Твоему"
Прежде всего, мы должны вырастить привычку ожидания ответов на наши молитвы. Мы должны делать подобно торговцу, который посылает его суда в море. Мы не должны быть удовлетворены, если мы не увидим некоторых возвращений. Увы, есть несколько мест, в которых Христиане быстро падают, таких как это. Церковь в Иерусалиме молилась, не прекращая, за Петра в тюрьме, но когда молитва была отвечена, они могли едва поверить этому (Деяния12:15).
Вот серьёзное высказывание Трэйлла: " Нет никакого другого точного показателя пустяковщины в молитве, чем когда человек небрежен с тем, что он получает с помощью молитвы ".
Я рекомендую вам важность смелости в молитве. Есть непристойные дружественные отношения, в некоторых человеческих молитвах, которые я не могу похвалить. Но есть такая вещь, как святая смелость, которая должна быть чрезвычайно желательна. Я подразумеваю такую смелость, какая была у Моисея, когда он умолял Бога, не уничтожать Израиль, книга Бытие 32:12: "Чтобы", говорил он, "египтяне не говорили: на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли; отврати пламенный гнев".
Я подразумеваю такую смелость, какая была у Иисуса, сына Навина, когда дети Израиля были побеждены перед Гайским народом, книга Иисуса Навина 7:9: "И что", говорил он, "сделаешь [тогда] имени Твоему великому?" Это смелость, за которую Лютер Мартин был замечателен. Тот, кто слышал его молящимся, сказал: " Что за дух, что за секретность была в самих его выражениях. С таким почтением он обращался, как просящий Бога, и все же с такой надеждой и уверенностью, как будто он говорил с любящим отцом или другом". Это смелость, которая отличала Брюса, великого Шотландского проповедника, семнадцатого столетия. Его молитвы, говорят, были: "Подобны стрелам, выстрелянным в небеса". В этом месте, я также боюсь, что мы печально спотыкаемся. Мы недостаточно осознаём привилегии верующего. Мы не умоляем так часто, как бы могли: " Господь, не Твои собственные ли мы люди? Не для Твоей ли славы мы должны быть освящёнными? Не для Твоей ли чести Евангелие должно распространяться?"
Я рекомендую вам важность полноты в молитве. Я не забываю, что наш Господь предупреждает нас против примеров фарисеев, которые, для отговорки, делали длинные молитвы, и заповедывает нам, когда мы молимся, не использовать тщетные повторения. Но, с другой стороны, я не могу забыть, что Он дал нам собственный пример большого и длительного посвящения, продолжая всю ночь прибывать в молитве к Богу.
Как бы там ни было, мы, маловероятно, в эти дни допускаем ошибку со стороны слишком длительного моления. Скорее всего, это может быть опасение, что много верующих в этом поколении молятся слишком мало? Не может ли это скорее быть то, что фактическое время, которое многие Христиане отдают молитве, в совокупности слишком мало? Я боюсь, что эти вопросы не могут иметь удовлетворительные ответы. Я боюсь, что частное посвящение многих, в большинстве, мучительно скудно и ограничено, и достаточно только для того, чтобы доказать, что они живы, и не больше. Они действительно, кажется, хотят совсем немного от Бога. Они, кажется, имеют немного того, что исповедовать, немного того, о чём попросить, и немного того, за что поблагодарить Его. Увы, это в целом неправильно. Ничто не является более обычным, чем слышать, как верующие жалуются, что они не преуспевают. Они говорят нам, что они не растут в благодати настолько, насколько они могли желать. Не должно ли, скорее, подозреваться, что многие имеют весьма столько благодати, сколько они просят? Разве это не истинный счет многих, что они имеют немного, потому что они просят немного? Причина их слабости находится в их собственной чахлости, недоразвитости, отрезанности, заключённости, поспешности, узкости, крошечных молитвах. Они не имеют, потому что они не просят. О, мы не стеснённые во Христе, мы стеснённые в нас самих! Господь говорит: " Открой уста твои, и Я наполню их". Но, мы подобны Царю Израиля, который был сражён на землю трижды и оставался там, когда он должен был сразиться пять или шесть раз.
Я рекомендую вам важность особенности в молитве. Мы не должны быть удовлетворены большими, общими ходатайствами. Мы должны определить наши желания перед троном благодати. Не должно быть достаточно, только признать, что мы – грешники. Мы должны называть грехи, о которых наша совесть говорит нам, в которых мы наиболее виновны. Не должно быть достаточно, просто просить о святости. Мы должны называть благодати, в которых мы чувствуем себя наиболее несовершенными. Не должно быть достаточно, просто сказать Богу, что мы находимся в неприятностях. Мы должны описать нашу неприятность и все ее особенности. Это то, что Иаков делал, когда он боялся его брата Исава. Он говорил Богу точно то, чего он боялся:
Бытие32:11 Избавь меня от руки брата моего, от руки Исава, ибо я боюсь его, чтобы он, придя, не убил меня [и] матери с детьми.
Это то, что Елиезер делал, когда он искал жену для сына его господина. Он открывал перед Богом точно то, что он хотел:
Бытие24:12 и сказал: Господи, Боже господина моего Авраама! пошли [ее] сегодня навстречу мне и сотвори милость с господином моим Авраамом;
Это то, что Павел делал, когда он имел жало во плоти. Он молил Бога:
2Кор12:8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
Это истинная вера и доверие. Мы должны верить, что ничто не является слишком маленьким, чтобы быть названным перед Богом. Что мы должны думать о пациенте, который сказал его доктору, что он был болен, но никогда не обрисовал подробные сведения болезни? Что мы должны думать о жене, которая сказала ее мужу, что она была несчастна, но не назвала причину? Что мы должны думать о ребенке, который сказал его отцу, что он был в неприятности, но ничего больше? Христос - истинный жених души, истинный врач сердца, реальный отец всех его людей. Позвольте нам показать, что мы чувствуем это, будучи несдержанными в наших связях с Ним. Позвольте нам не скрывать от Него никаких тайн. Позвольте нам изливать Ему все наши сердца.
Я рекомендую вам важность заступничества в наших молитвах. Мы все эгоистичны по своей природе, и наш эгоизм очень склонен прикрепляться к нам, даже когда мы преобразованы. Есть склонность в нас, думать только о наших собственных душах, наших собственных духовных конфликтах, наших собственных продвижениях в религии, и забывать о других. Против этой склонности мы все имеем потребность в наблюдении и борьбе, и не в последнюю очередь, в наших молитвах. Мы должны научиться иметь общественный дух. Мы должны волновать себя так, чтобы называть имена других, кроме наших собственных, перед троном благодати. Мы должны пробовать нести в наших сердцах целый мир, язычников, евреев, римских католиков, тела истинных верующих, утверждающих протестанские церкви, страну, в которой мы живем, общину, которой мы принадлежим, домашнее хозяйство, в котором мы пребываем, друзья и отношения, с которыми мы связаны. Мы должны умолять за каждого и за всех них. Это самое высокое милосердие. Кто любит меня в его молитвах, тот любит меня лучше всего. Это для здоровья нашей души. Это увеличивает наши симпатии и расширяет наши сердца. Это для выгоды церкви. Колеса всех машин для того, чтобы распространять Евангелие, движущееся молитвой. Они делают, так много из-за Бога, кто ходатайствует подобно Моисею на горе, кто борется подобно Иисус Навину в густоте сражения. Это - быть подобно Христу. Он несёт имена Его людей, как их Первосвященник, перед Отцом. О, что за привилегия - быть подобно Иисусу! Это есть истинный помощник служителям. Если мне пришлось бы выбрать общину, дайте мне тех людей, которые молятся!

Я рекомендую вам важность благодарности в молитве. Я знаю хорошо, что просить Бога - это одна вещь, а воздавать хвалу Богу - это другая. Но я вижу, как близка связь между молитвой и хвалой в Библии, что я не осмеливаюсь назвать истинной ту молитву, в которой нет никакой части благодарности. Павел не зря говорит:
Фил4:6 « всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом»
Кол.4:2 "Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением".
Благодаря милости, мы не находимся в аду. Благодаря милости, мы имеем надежду Небес. Благодаяр милости, мы живем на земле духовного света. Благодаря милости, мы были призваны Духом, и не оставлены, чтобы пожинать плод наших собственных путей. Благодаря милости, мы все еще живем, и имеем возможности прославления Бога, активно или пассивно. Конечно, эти мысли должны толпиться в наших умах всякий раз, когда мы говорим с Богом. Конечно, мы никогда не должны открывать наших уст в молитве, без благословения Бога за ту свободную благодать, которой мы живем, и за ту любящую доброту, в которой пребываем навсегда.
Никогда не было выдающегося святого, который не был бы полон благодарности. Святой Павел, едва, когда-либо писал послание, не начиная с благодарности. Люди, подобно Вайтфилду, в прошлом столетии, и Бикерстэсу, в наше время, пребывали в большом количестве благодарности. О, читатель, если мы хотим быть яркими и светлыми огнями в наши дни, мы должны лелеять дух похвалы. Позвольте нашим молитвам быть благодарными молитвами.

Я рекомендую вам важность бдительности в ваших молитвах. Молитва - это та точка в религии, в которой вы должны быть, в большинстве случаев, начеку. Здесь начинается истинная религия. Здесь это процветает, и здесь это распадается. Скажите мне, каковы молитвы человека, и я скоро скажу вам о состоянии его души. Молитва - это духовный пульс. Ей может быть проверено духовное здоровье. Молитва - это духовный термометр. Ей мы можем узнать, справедливы или грязны наши сердца. О, давайте держать наши глаза непрерывно на нашем частном посвящении! Вот, суть и сущность нашего практического Христианства. Проповеди и книги, письма и общественные встречи, компания хорошего человека - являются хорошими в их пути, но они никогда не восполнят пренебрежение частной молитвой. Пометьте хорошо места, общество и компаньонов, которые расстраивают ваши сердца для общения с Богом, и засталяют ваши молитвы двигаться тяжело. Там будьте настороже. Наблюдайте узко, какие друзья и какая занятость оставляет вашу душу в самой духовной рамке, и самой готовности говорить с Богом. К ним расщепляйтесь и приклеивайтесь быстро. Если вы будете заботиться о ваших молитвах, тогда ничто не должно будет происходить неправильно с вашей душой.
Я предлагаю эти точки для вашего частного рассмотрения. Я делаю это со всем смирением. Я не знаю никого, кому нужно напоминать о них больше, чем я делаю это самому себе. Но я верю, что они являются собственной истиной Бога, и я желаю себе и всем, кого я люблю, чувствовать их больше.
Я хочу, чтобы времена, в которых мы живем, были временами молитвы. Я желаю, чтобы Христиане наших дней, были Христианами молитвы. Я хочу, чтобы церковь была церковью молитвы. Желание моего сердца и молитва, в посылании этого письма, состоят в том, чтобы продвинуть дух молитвенной полноты. Я хочу, чтобы те, кто ещё никогда не молился, восстали и обратились к Богу, и я хочу, чтобы те, кто действительно молятся, увидели, что они молятся правильно.
 
Форум » Forum » Духовні роздуми » Как поговорить с Богом? (Как поговорить с Богом?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: