Любовь Божья

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: love  
Форум » Forum » Очевидное невероятное! » Что на самом деле происходило в Шереметьево-2 в 2002 году (Что на самом деле происходило в Шереметьево-2 в 2002 году)
Что на самом деле происходило в Шереметьево-2 в 2002 году
tolyaДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Быстрый поиск: Жизнь церкви Алексей Ледяев Новое поколение Шереметьево Москва Россия
Место и время: Москва Moscow region Россия 2002
Я не люблю ранние рейсы, потому что я не «жаворонок». Я – «сова». А совы по утрам не летают. Отсыпаются. Но я должен был лететь в Москву, на встречу с российскими пасторами «Нового поколения». Чемоданы обычно упаковываю с вечера. Встаем заранее. И вот, я уже готов. Билеты и паспорт на месте. Ольга – тоже. Осторожный шорох колес, и мы уже в пути. Хоть я не люблю ранние рейсы, но у них есть один большой плюс: в такое время нет полиции и больших пробок, так что город можно пересечь без больших трудностей минут за 20-25.
 
tolyaДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
В рижский аэропорт прибыли немного раньше. Жизнь здесь уже бурлила вовсю. Пассажиры выстраивались в очереди. Каждый к своей стойке. Нам – в Москву. Рейс № SU184. А вот и наша стойка. А вот и наш багаж с бирками по транспортерной ленте отправился куда-то вглубь за занавес из толстых резиновых лент.
– Вот Ваш паспорт и посадочный. Счастливого пути.

– Спасибо.
Прикрепления: 5583200.jpg (36.4 Kb)
 
tolyaДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:56 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Церемония прощания у нас начинается еще перед паспортным контролем, а заканчивается после – через стеклянную стенку по пути на посадку. Здесь мы машем руками и дарим друг другу воздушные поцелуи. Иногда делается еще и контрольный звонок по телефону. После телефонного звонка Ольга вернулась домой, а наш Боинг взмыл в небо. По курсу – Москва. Обычно, я предпочитаю место у иллюминатора. Здесь мне как-то уютнее. Свой портфель я никогда не укладываю на багажной полке. Держу под ногами, перед собой. Мало ли что: почитать захочется или речь приготовить. А если даже вздремнуть захотелось, свой портфель я использую как дополнительную подставку на подлокотнике – удобно.
Время полета 1 час 20 минут. При взлете, как Штирлиц, программирую себя минут на двадцать отключиться, после чего, как обычно, – легкий завтрак и беглый просмотр сценария предстоящей встречи. Я – в своей рабочей тетради, Вадим – наш международный координатор и пастор – в своем ноутбуке. Вадим, как ледокол должен выступить первым. После него мне всегда легче. Мы с ним набрасываем последние штрихи.
Вопросов накопилось немало и уже давно велись разговоры о реорганизации ассоциации церквей «Новое поколение» в России. Вроде бы, простая вещь: есть группа церквей под единым названием. Церкви существуют, функционируют. Ведется определенная работа не только внутрицерковная, но и в городе. Социальные программы, благотворительные акции, реабилитационные центры, линии доверия и многое другое. Казалось бы, какая здесь проблема – родился ребенок, будьте добры – зарегистрируйте. Родился другой – сделайте отметку там же. Под той же фамилией и в той же семье. Обыкновенная, банальная процедура. Элементарное право на существование. Но, увы…
 
tolyaДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
За последние годы в России родилось порядка 30-40 церквей «Новое поколение». Регистрация официально подтверждает рождение и существование ребенка. Регистрация официально подтверждает рождение и существование церквей. Чего здесь еще придумывать? Но регистрация церквей «Новое поколение» в России, как самостоятельной ассоциации, в который раз терпела неудачу. Мы получали отказ то по одним причинам, то по другим.
И вот, собравшись вместе в российской столице, мы наконец-то должны были поставить точку в этом затянувшемся разговоре. На этой встрече должны были присутствовать также представители других, уже зарегистрированных, ассоциаций и союзов в Российской Федерации. Ответственная встреча, к которой мы тщательно готовились.
Неожиданно зажглось световое табло. Прозвучало объявление пристегнуть привязные ремни. Посадка в аэропорту Шереметьево-2 через 20 минут. В момент приземления я, тоже закрыв глаза, с нетерпением жду, когда шасси самолета коснуться посадочной полосы, после чего собираю свой портфель и с удовольствием смотрю сквозь иллюминатор на приближающееся здание Шереметьево-2. Серая Москва. Пасмурное утро 14 марта 2002 года. В ожидании трапа многие пассажиры стоят, согнувшись. Наверное, пытаются ускорить события. Я сижу. Вадим – тоже. Подогнали трап. В салон ворвался свежий воздух. Выходим.
Перед паспортным контролем огромное скопление народа. Наверное, сразу несколько рейсов. Пока стоишь, читаешь все подряд, что попадается на глаза: «Сделано с умом!» «Ariston – бытовая техника», «Добро пожаловать в Москву», «Паспорт предъявлять в раскрытом виде». Потолок в Шереметьево-2 представляет гигантскую комбинацию из медных кастрюль. Кому же это в голову взбрело столько металла подвесить над головами тысяч пассажиров?..
 
tolyaДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:59 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Незаметно подошла очередь. Вадим шел первым. Его американский синий паспорт тут же исчез в окошке. Через стекло было видно, как проверяются данные, виза. Знакомый звук пограничного штемпеля означал завершение процедуры. Получив свой паспорт, Вадим направился в зал, где на транспортерной ленте по кругу уже вращался наш багаж.
«Пожалуйста, – улыбнулся я, – вот мой документ», – протянул я в окошко свой паспорт в развернутом виде. После сверки данных по компьютеру лицо девушки мгновенно изменилось. Она отложила мой паспорт в сторону. Связалась с кем-то по телефону. Ее вид был слегка растерян. С самого начала что-то не заладилось.
– Какие-то проблемы? – поинтересовался я, – что-то не в порядке с визой?
– Отойдите в сторону, – ответила она. – Вам придется немного подождать.
Я отошел. Пассажиры, стоявшие за мной, один за другим уверенно пересекали границу РФ, от которой я находился всего в двух шагах. Вадим, который уже сгрузил с ленты наши чемоданы, знаками спрашивал, в чем дело. Я недоуменно пожимал плечами, показывая на кабинку паспортного контроля.
Время томительно тянулось. И вот границу пересек последний пассажир. Кабинки паспортного контроля опустели. Последний из уходящих опустил жалюзи на выход в зал получения багажа. Вадим исчез из поля зрения. Я остался один в огромном пустом фойе. Пытаясь что-то выяснить, я слышал только одно: «Вам придется немного подождать». Внутри шевельнулось неприятное предчувствие. Ощущение «совка» мне было знакомо с детства. Это «их» почерк, в этом сомневаться не приходилось. «Приключения только начинаются», – мысль сформулировалась сама собой.
 
tolyaДата: Понедельник, 13.09.2010, 21:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Пытаясь осмыслить происходящее, я сосредоточенно и неспешно прогуливался от стенки до стенки. Мои шаги гулко отдавались в левом пустующем крыле международного аэропорта Шереметьево-2 города Москвы. Естественно, тут же о случившемся я сообщил своей жене Ольге, а Вадим – всем собравшимся российским пасторам, встреча с которыми планировалась в Москве буквально в тот же день через несколько часов.
Время тянулось мучительно. Прошло минут сорок. Я постучался в одну из закрытых дверей. Ответа нет. В другую.
– В чем дело?
– А Вы бы не могли объяснить?..
– Нет!!! Это не справочное бюро.
– А сколько мне еще ждать?
– Сколько нужно! Закройте сейчас же дверь!
Такого приема я, конечно же, не ожидал. Минут через 10-15 подходит работник пограничной службы в чине прапорщика и предлагает пройти в правое крыло аэропорта Шереметьево-2. Правое крыло мало чем отличалось от левого. Такое же мрачное, гулкое и безлюдное. На прощание прапорщик бросил: «Ждите!» Кого ждать? Чего ждать? Разъяснений не было.
Уже второй час прохаживаюсь по залу. Жду. Внимание обратила дверь, обитая железом, за которой в небольшой комнате трудились двое работяг. Время от времени тишину нарушал неприятный визг дрели. Через проем было видно, как эти парни прикручивали к бетонному полу мебель: металлическую кровать, тумбочку, табуретку. «Вроде бы, аэропорт, – подумал я, – а здесь почти, как в зоне». Находя укромные закоулки пустующего зала, я старался подробнее передать происходящее по телефону, который я хранил, как зеницу ока.
– Сядьте, пожалуйста, и перестаньте ходить, – вдруг резко прозвучало прямо над ухом. Передо мной стояла раздраженная женщина в форме.
– А в чем дело? Нельзя ходить?
– Сядьте, пожалуйста, – мне так легче следить за Вами.
Пытаясь скрыть раздражение, я говорил нарочито медленно и спокойно:
– Кто мне объяснит, что здесь происходит? Где ваше начальство?
– Все начальство на совещании. Решается Ваш вопрос. Ждите.
 
tolyaДата: Понедельник, 13.09.2010, 21:03 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Жду. Сижу. На видном месте, чтобы следить за мной легче было. Работяги завершили свою работу. Вся эта странная мебель была надежно прикручена к бетонному полу. Собрав инструмент, ушли, оставив железную дверь открытой. И снова тишина, окруженная ровным гулом прилетающих и улетающих самолетов.
Прошло еще более часа. И снова тишину нарушили гулкие шаги. По лестнице в зал спускался офицер пограничной службы в чине подполковника: «Берите свой портфель. Пойдемте». Мы шли. Молча. Не спеша. Размеренным шагом. Справа от меня была стена, слева – подполковник. Едва поравнявшись с открытой железной дверью, подполковник вдруг резко ударил правым локтем в мое левое плечо, и я буквально влетел в только что «оборудованный» номер. За мной захлопнулась массивная дверь, которая тут же, судя по лязганью ключей, была закрыта на несколько замков. Признаться, я уже отвык от подобного ко мне обращения. Сбитый с толку, опешив от такой наглости, я стоял посреди комнаты, как столб, ничего не соображая. Сердце лихорадочно колотилось.
Слава Богу, мобильник был при мне, а еще повезло, что ума хватило зарядить его с вечера. Сообщив Ольге о новых деталях и подробностях, я решил добиваться справедливости. Достав из портфеля связку ключей, я принялся стучать ими о металлическую дверь. Учитывая эхо в пустующем зале, грохот поднялся неимоверный.
Через несколько минут дверь открылась. Тот же подполковник, отказавшись отвечать на мои вопросы, заявил: «Такие, как ты, должны либо сидеть в тюрьме, либо оставить территорию РФ». В словах сквозила неприкрытая злоба. Смотрел он на меня сверлящим взглядом, как на личного врага. Любой вопрос его раздражал. Разговор получился совсем недолгим и, снова громыхнув, железная дверь захлопнулась.
Просидел я в этом карцере целый день… Не хочу здесь подробно описывать традиции совкового «гостеприимства», давайте лучше поразмышляем вот над чем: сколько еще мне пришлось бы сидеть там, если бы не связи? Вадим тут же сообщил о случившемся собравшимся пасторам. Те немедленно обратились в Славянский правовой центр. Адвокат СПЦ Анатолий Пчелинцев тут же направил запрос в отдел пограничной службы аэропорта Шереметьево-2. Пограничники отправили их в таможенную службу. Таможенники – в отдел ФСБ. Никто не знал, куда же делся пассажир А.Ледяев с рейса № SU184? Вылететь из Риги, вылетел, а в Москву не прилетел.
К обеду того же дня в Интернете была выставлена экстренная новость: «Загадочное исчезновение пастора Ледяева в аэропорту Шереметьево». «Пастор Алексей Ледяев незаконно задержан в аэропорту Шереметьево-2». После обеда на эту новость отреагировали международные СМИ. В частности, правозащитные центры США и Великобритании, а также Кестон колледж, которые буквально завалили запросами МИД РФ.
 
tolyaДата: Понедельник, 13.09.2010, 21:04 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Благодаря поднятой шумихе и давлению международного сообщества, МИД РФ не мог не отреагировать. Вечером того же дня мое пристанище посетил некий высокопоставленный чиновник и потребовал, чтобы я немедленно покинул пределы РФ любым рейсом за свой счет. В сопровождении двух конвоиров я взял билет на последний рейс в Вильнюс. Под тем же конвоем посадили в самолет. Паспорт отдали стюардессе, которая должна была отдать его литовским пограничникам. Возвращался налегке. Чемодан остался в Москве. Поздним вечером мы приземлились в Литве. Пограничники без лишних расспросов вернули паспорт. Отметки о том, что я был в Москве, там не было.
В аэропорту Вильнюса меня уже ждала машина. Плюхнувшись на пассажирское сиденье, я подумал: «Какой же длинный день. Столько приключений. А впереди нелегкая дорога. Еще не вечер…». От Вильнюса до Риги ровно 284 километра. Ехать пришлось в три раза дольше, чем лететь – часа четыре. За окном мелькали литовские города и села, а память упрямо, снова и снова, восстанавливала конструкцию минувших событий. Прокручивала ленту прошедшего в подробностях и деталях.
Неприкрытое проявление поднимающейся волны враждебности. В ушах продолжало звучать: «Такие, как ты, должны сидеть в тюрьмах. Или немедленно покинуть территорию Российской Федерации!» Они не шутят. Небольшую репетицию уже провели. С одной стороны, я старался адаптироваться к новой роли изгнанника и репатрианта, осмыслить и принять ее. Без горечи и ропота. С другой стороны, я сознавал, насколько драматичнее могла сложиться ситуация в этот день, если бы не экстренное вмешательство Славянского правового центра, Интерпола, лидеров российских церквей, международных организаций, а также многочисленных друзей и родных. Проще говоря, если бы не связи. Взаимно скрепляющие и помогающие связи.
Благодарю Бога, а также всех, кто распространял информацию о ситуации, в которой я неожиданно оказался в тот роковой день. Я благодарю всех, кто молился и предпринимал меры к моему скорейшему освобождению.
Об этом и о многом другом я пишу в своей новой книге "Личность. Идея. Система", первая часть которой уже издана.
Жизнь - это великий дар с Неба
 
Форум » Forum » Очевидное невероятное! » Что на самом деле происходило в Шереметьево-2 в 2002 году (Что на самом деле происходило в Шереметьево-2 в 2002 году)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: