Любовь Божья

Реклама

Поиск

Главная » Статьи » Сергей Винковский » текст

Сергей Винковский - Говори: Я молод. У меня есть призвание. И я иду!

«Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1Тим. 4:12).

- «Никто да не пренебрегает юностью твоею». Сергей Петрович, как Вы считаете, какой посыл несли эти слова Апостола Павла? Какое решение должен был бы принять Тимофей, прочитав их? Это был совет, предупреждение или, может, призыв к действию?

Сегодня существуют моменты, когда пожилые люди не могут допустить, что молодой человек что-то знает. Я думаю, что Апостол Павел одобрял Тимофея. Он призывал его не обращать внимания на оскорбления, которые могли прозвучать в его сторону: «Да ты еще слишком молодой! Посмотри, еще молоко на губах не обсохло, а ты уже нас чему-то учишь! Сиди и молчи!». Павел ободрял Тимофея, так как тот знал, какие в нем дарования. Павел призывал его не буйствовать, но в то же время не сдаваться и идти дальше. Второй аспект, который я вижу в этом – это то, что молодые люди сами пренебрегают своею юностью. Например, Бог призывает на серьезное служение, а они говорят, что еще слишком молоды. Не отнекивайся, что ты молод. Иеремия сказал Богу, что он слишком молод. А Бог говорит: «Не говори, что ты молод, куда скажу – пойдешь и что повелю сделать – сделаешь». Сегодня способные молодые люди, которые знают о своем призвании, находят такую уловку, что они еще молоды. Павел говорит, что никто: ни внешние, ни ты, ни сверстники пусть не пренебрегают молодостью твоею. Они могут в своем сверстнике увидеть человека, которого Библия призывает почитать. Для молодых пасторов это настоящая беда, когда сверстники, находящиеся рядом, не признают авторитета, данного Богом. Библия говорит, что если Бог кого-то поставил служителем – оказывай тому двойную честь.

- Насколько пренебрежение или непренебрежение в данном контексте зависело от самого Тимофея?

Одно из моих утверждений, которым я делюсь сегодня с журналом «Ориентир»: самое главное, что все то плохое, что о нас говорят или думают, не оказалось правдой. Т. е. мы можем принять пренебрежение, а можем и не принять; мы можем отреагировать на него и остановиться, а можем и не остановиться. Я говорю так: «Мы можем стать жертвой пренебрежения, а жертвы всегда хотят, чтобы их похвалили, заметили, оценили; а можем просто стоять и говорить, что я молод, у меня есть призвание и я иду».

- Апостол Павел призывает Тимофея «быть образцом для верных» в христианской жизни. Легко ли это?

Нелегко, потому что на первый план выступает самый главный враг этого повеления – человеческая плоть, сердце, характер и настроение. Мы делаем огромную ошибку, оценивая людей по дарам, забывая смотреть на характер. И не секрет, встречаются мерзкие люди, которые очень талантливые и даровитые, и мы носимся с ними, как с писаными торбами. Здесь Павел говорит – наступи на себя, воспитывай в себе характер. Тебя не поймут неверные Богу люди и они тебя не поддержат, потому что твой свет будет для них укором, твое смирение будет вызовом, который они ненавидят; но для верных – ты будешь примером. Поэтому не обращай внимания на людей, у которых «поржавели» свои отношения с Богом. Сейчас каждый, кто читает эти строки, если ты начнешь смиряться перед Богом не из пафоса, то ты встретишь бурю негодования со стороны тех, которые уже давно не смиряются. Но те, которые верны Богу, они будут следовать за тобой. Для них будь верным. Для всех не сможешь.

- Что значит быть образцом «в слове»?

Про Ездру было написано, что он расположил свое сердце, изучал Слово, исполнял его и учил этому других. Только такой порядок: ИЗУЧАТЬ СЛОВО + ЖИТЬ ПО СЛОВУ + УЧИТЬ ДРУГИХ.

- Что значит быть образцом «в житии»?

Мир диктует свои стандарты: готы, эмо, байкеры и т.д. В Библии не прописаны стили одежды, однако мы знаем, что такое «скромно». Девочки клеют ногти, забывая о том, что это вредно для здоровья. Я очень много путешествую, и заметил такую картину, что эпатажность, вызывающая одежда и яркая косметика – всего лишь попытка замаскировать боль, одиночество, отверженность и духовные раны. У нас в Господе есть все, поэтому не нужно брать у этого мира всякий хлам. Заметье, я не против, чтобы следить за собой. Я не против ухоженных ногтиков и т.д. Парни-музыканты иногда как вырядятся на сцену, а сыграть толком ничего не умеют. Лучше пусть выглядит неприметно и не по моде, зато когда заиграет….

- Что значит быть образцом «в любви»?

На мой взгляд, Павел здесь писал об отношениях с Богом. Это невозможно любить нашего Господа безусловной любовью. Но мы должны учиться и возрастать в своей любви к Нему. Наша любовь к Нему должна исходить из благодарности и смиренного сердца. Все самое главное Он уже нам дал – это Спасение и общение с Ним. Если молодые люди любят Господа, то они его ставят на первое место. Пусть Бог благословит тех, которые так живут для Него.

- Что значит быть образцом «в вере»?

В нашей жизни часто бывают ситуации, в которых о вере мы вспоминаем в самую последнюю очередь: болит голова – выпили таблетку. Никому в голову не приходит возложить руки и помолиться. Но с другой стороны, вера предполагает действия. Я могу сутками сидеть перед выключателем и верить, что появится свет. Но он не загорится, потому что моя вера предполагает действия. Быть образцом в вере – это совершать дела Божьей веры. Это верить, что после молитвы человек может исцелиться, это верить, что после молитвы Бог может прикоснуться к грешнику. Я молился, и Бог останавливал дождь, исцелял людей и воскрешал мертвых. Если ты хочешь видеть дела Божьи – возьми, помолись.

- Что значит быть образцом «в чистоте»?

Павел говорил, что нужно убегать от похотей, восстающих на душу. Со многими видами греха Библия призывает бороться, а от похоти призывает убегать. Человек, который дорожит своей чистотой, будет убегать от всяких реклам возникающих на мониторе компьютера и т.д. Это вызовет бурю негодования у тех, которые не живут в святости. Начнутся «смешки» и издевки: «религиозник», «сектант», «забитый», «белая ворона». Если кто-то из ребят борется за чистоту, держитесь. Писание говорит, что «чистые сердцем, они Бога узрят».

Как молодому служителю бороться с гордостью?

Главное, всегда помнить: я делаю что-то не потому, что в этом моя заслуга, но потому, что Бог мне это дал. Таланты Бога не восхищают, Он обращает внимание на то, как мы ими пользуемся: «В малом ты был верен, над многим тебя поставлю». Как сохранить себя? У Александра Македонского был человек, который постоянно за ним ходил и говорил: «Помни о смерти! Помни о смерти!». Поэтому полезно, чтобы был человек, который будет говорить вам: «Не забывай, кто ты! Ты – прах! Это все Божье». Самое важное – ходить перед Богом в страхе и смирении. Молодым хочу посоветовать: не прыгайте выше своей головы. Думайте о себе скромно, по мере веры, и Бог вознесет. Но я вас сразу предупреждаю, вам радости от этого много не будет. Я раб, который сделал все по Его слову. Это удел любого успешного служителя.

Как узнать свое предназначение?

Существуют три основополагающих призвания (Марка 3:14). Призвал из них двенадцать: 1 – чтобы с Ним были, 2 – чтобы послать их на проповедь, 3 – чтобы имели духовную силу. Просто служи Богу, имей сострадательное сердце, а время покажет. Посланничество видимо. Ты мечтаешь о призвании? Но видит ли твое окружение, что ты со Христом? Если ты с Ним, то это обязательно будет видно. Человек, который делает самое наименьшее ради Господа, тот уже делает великое. Поэтому не мечтайте о великом, а служите Богу. Детали Бог откроет позже.

Сегодня молодежь интересует такая вещь: можно ли христианину слушать светскую музыку, можно ли смотреть фильмы и т.д.?

Я считаю, что мы не можем полностью от этого отказаться. Невольно мы попадаем в какие-то ситуации. Например, я часто летаю самолетами, а там постоянно показывают разные фильмы. Как бы ты ни старался, все равно от этого нет полной изоляции. По поводу музыки. В молодости я слушал много разной музыки, так как христианской музыки не было, а у меня была потребность в качественной музыке. Я уверен, что в наше время можно восполнить любую потребность и любой вкус именно христианской музыкой. Сегодня есть группы на любой вкус и цвет. Что происходит, когда мы слушаем нехристианскую музыку? Музыка – это влияние, и влияние духовное. Когда мы смотрим фильмы, то это тоже влияет на нас. Смотря этот мусор, мы не станем умнее, духовнее и это не приблизит нас к Богу. Есть некоторые, так называемые, христианские фильмы, которые нужно выбросить и никогда не смотреть. Читайте Слово Божье. Чем больше в вас Слова Божьего, тем меньше вас будет тянуть на нехристианскую музыку, фильмы.

Некоторые говорят, что нужно читать только Библию и больше ничего. Каково Ваше мнение по этому поводу?

Трудный вопрос. Однако я убежден, что это неверно читать только Библию. Даже в семейной жизни очень важно, чтобы у мужа и жены был широкий кругозор. Поэтому я считаю, что мы должны развиваться в этом плане. Желаю вам « исследовать Писания, ибо через них вы думаете иметь жизнь вечную». Если мы будем пребывать в Слове Божьем, то если и будем изучать другие материалы, у нас будет четкое определение, что читать, а что не читать. Недавно у меня была история с книгой «Хижина». Эта книга – абсолютное заблуждение, однако многие люди ею заинтересовались. «Хижина» – бред и ересь, и всем, кто держит эту книгу, я говорю, выбросьте и не читайте, она никакой пользы не принесет. Сегодня существует в мире борьба за гендерное равноправие. В Швеции в одном из детских дошкольных учреждений детей учат говорить не «он» и «она», а «оно». И это прослеживается в книге «Хижина». Сегодня существует идея, чтобы Бога не называть «Он», потому что это ущемляет права некоторых женщин. Они плачут, что Бог – это мужчина, желая, чтобы Бог был женщиной. В этой книге Бог представлен чернокожей женщиной. Для меня уже это кощунство. Поэтому если мы наполнены Словом, то такие подделки не будут влиять на нас. Я разрешаю читать самую разную литературу каждому, у кого Библия будет на первом месте. Кто-то сказал: «Люби Бога всем сердцем, всею душою и всем разумением – и делай, что хочешь».

Сергей Винковский

Категория: текст | Добавил: love (25.08.2011) W
Просмотров: 2273 | Рейтинг: 5.0/1
система комментирования CACKLE

меню

Аудио [13]
Видео [96]
текст [9]

Библия онлайн

Библия

Молитва

Мы в соцсетях

Реклама