Любовь Божья

Реклама

Поиск

Главная » Статьи » Эдуард Грабовенко » текст

Эдуард Грабовенко - Утешайся Господом

Не обстоятельства в твоей жизни, не отношение людей определит исполнение твоей мечты, а отношения с Богом определят твоё будущее. 
«Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего. Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит, и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень. Покорись Господу и надейся на Него» (Псалом 36:4-7).

Часто в своей жизни мы ожидаем от людей, а не от Бога. Раньше я не мог найти ответ на вопрос: почему некоторые ребята, которые хорошо учились в школе, в дальнейшем не могут себя реализовать? Один парень в нашем классе был очень умным, хорошо учился, все думали, что он министром станет. Спустя годы оказалось, что работает он помощником машиниста на тепловозе. Некоторые учатся не для получения знаний, а для того, чтобы утешить своих родителей, получить похвалу или подарок за хорошие оценки. Некоторые пытаются заслужить благорасположение, чтобы быть увиденным и услышанным, чтобы быть понятым и обласканным, чувствовать себя нужным.

Точно также в служении. Ты искренне помогаешь людям, молишься, стараешься что-то сделать, но никто не замечает этого, не сказал ни одного слова благодарности. Есть люди, которые стараются что-то делать для того, чтобы на них обратили внимание, чтобы когда-то кто-то мог их оценить. И приходит опустошение. Было время, когда ты хотел, чтобы родители обратили на тебя внимание, похвалили, для этого ты старался быть отличником в школе. Пришло другое время, ты вырос и тебе не нужно уже этого внимания, и ты пошёл в первое попавшееся учебное заведение, получил специальность, которая тебе не нравится, и работаешь по ней. И так проходят годы в разочаровании и ожидании. 
В Библии есть одна история, описанная в книге Бытие. Однажды Иаков пришёл к родственнику своему, дяде Лавану. И когда он входил в эту землю, его встретила девушка, в которую Иаков сразу же влюбился, это была любовь с первого взгляда. К радости Иакова, эта девушка оказалась из их родства, и он попросил своего дядю отдать Рахиль за него замуж. Дядя поставил условие, что он должен отработать за неё семь лет. Но что-то происходит в жизни Иакова, и он женится на другой, которую не любил.

Что может испытывать женщина, зная, что муж её не любит? Разница между этими двумя девушками было в том, что имя Рахиль означает «смирённая овечка», она была красива лицом и станом. А имя Лия значит «корова», к тому же, как описывает Библия, она была слаба глазами. Родители почему-то одной дочери дали имя «овечка», а другой «тёлка». Мало того, что ты не такая красивая и имя не такое уж и приятное, так и замуж выдали за человека, который не любит тебя.

«Господь узрел, что Лия была не любима и отверз утробу её, а Рахиль была неплодна» (Бытие 29:31). Лия подумала, что единственный шанс в её жизни быть любимой: родить мужу сыновей. Она хотела сделать что-то такое, чтобы Иаков обратил на неё внимание, как-то оценил её. У Лии была мечта – любящий муж. Когда она родила первого ребёнка, она сказала такие слова: «Лия зачала, и родила сына, и нарекла ему имя: Рувим; потому что сказала она: Господь призрел на моё бедствие; ибо теперь будет любить меня муж мой» (Бытие 29:32).

Сколькие из нас пытались сделать что-то в жизни только для одной цели, чтобы кто-то нас оценил. Ты рано вставал, поздно ложился, делал много, ты страдал, мучился и всё, что ты хотел, чтобы однажды кто-то оценил тебя.

Не написано в Библии, что Иаков после рождения сына полюбил Лию. Она решает, что ещё одного родит ребёнка, и тогда муж точно обратит на неё внимание. «И зачала опять, и родила сына, и сказала: Господь услышал, что я не любима, и дал мне и сего. И нарекла ему имя: Симеон» (Бытие 29:33). Она в страданиях, она видит, что ничего не меняется в жизни, она искренна в том, что делает, она говорит с Богом об этом, она ищет решение проблемы.

После рождения второго ребёнка, Лия вновь понимает, что ничего не изменилось в её жизни. Ты пытался что-то делать, служил, но однажды пришло разочарование и пустота. И ты видел, что ситуация не меняется. Ты говорил с Богом, и вновь искал какую-то возможность. Ты шёл тернистой и тяжёлой дорогой по одной причине – ожидал понимания и внимания.

«И зачала ещё, и родила сына, и сказала: теперь-то прилепится ко мне муж мой; ибо я родила ему трёх сынов. От сего наречено ему имя Левий» (Бытие 29:34). Лия вновь ожидает перемен. Я не думаю, что легко рожать детей от человека, который тебя не любит. Это не было простым решением для Лии. Это была единственная соломинка в её жизни, за которую она пыталась уцепиться, чтобы каким-нибудь образом изменить ситуацию.

Мы вкладывали в своих детей, чтобы они были не хуже, чем другие, одеты, отдыхали в лучших местах, для этого сами работали на нескольких работах, но дети выросли, так и не оценив этого. Многие служители вкладывали себя в других людей, которые потом пренебрегли ими. Но ты продолжаешь любить своего ребёнка, продолжаешь служить людям, ожидая, что когда-нибудь ситуация изменится.

«И ещё зачала, и родила сына, и сказала: теперь-то я восхвалю Господа. Посему нарекла ему имя: Иуда. И перестала рожать» (Бытие 29:35). После рождения четвёртого ребёнка что-то происходит в жизни этой женщины. Она начинает понимать какие-то вещи, которые раньше не могла понять. Если первых трёх своих детей она рожала для своего мужа, чтобы он полюбил её. С рождением четвёртого, Лия говорит, что теперь она восхвалит Господа.

Когда приходит откровение в твою жизнь, понимание для чего ты живёшь, тогда становится легко. Лия получает откровение: теперь я буду утешаться Господом. Ей не нужно уже рожать для того, чтобы Иаков обратил на неё внимание, она начинает искать лица Божьего, утешаться Богом.

Сколько тебе ещё нужно разочарований в жизни, сколько ещё нужно проходить через боль, чтобы понять одну простую вещь, что утешением твоей жизни не станет внимание кого-то человека, не станет любовь твоего ребёнка, а утешением может стать только Бог.

Мы знаем, что из колена Иуды в мир пришёл Спаситель Иисус Христос. Лия становится той линией Божьей, через которую Бог послал Спасителя на эту землю. «Не отойдёт скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не придёт Примиритель, и Ему покорность народов» (Бытие 49:10). Эта не любимая женщина, никому не нужная становится матерью царей Иудейских.

Лия смогла воспитать не только своих детей, но и двух сыновей своей сестры Рахили, которые остались без матери. Иосиф, старший сын Рахили, находясь вдали от дома, проходя через тяжелейшие условия жизни, предательство, рабство, остаётся человеком и в конце жизни являет милость своим братьям. Лия не вложила отверженность в своих детей. Откровение Царства Божьего помогает любить даже чужого ребёнка, меняет отношение к сопернику.

Что произошло в жизни Иакова, что он даёт завещание своим детям, чтобы похоронили его рядом с Лией? Почему Иаков в конце своей жизни принимает такое решение? Потому что мечта этой женщины однажды была осуществлена Богом. Разве это не ответ для этой женщины, разве это не милость, которую она хотела видеть.

Если поставишь для себя высокие цели в жизни, если найдёшь утешение в Боге, то Он исполнит желание твоего сердца. Ты всё ещё ожидаешь, всё ещё смиряешь своё сердце, у меня есть хорошая новость для тебя: «Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего» (Псалом 36:4). Когда мы поймём, что наша радость в Боге, что наше будущее с Ним, что так мало зависит от нас, а так много – от Бога, тогда всё встанет на свои места. Тогда не ты будешь искать, как изменить обстоятельства, а они сами будут меняться, Бог начнёт всё расставлять на свои места. Ответы придут, помощь свыше будет явлена в твоей жизни. Бог – это ответ для тебя.

Категория: текст | Добавил: love (27.11.2012)
Просмотров: 1717 | Рейтинг: 0.0/0
система комментирования CACKLE

меню

Аудио [2]
Видео [85]
текст [62]

Библия онлайн

Библия

Молитва

Мы в соцсетях

Реклама