Любовь Божья

Реклама

Поиск

Главная » Статьи » Эдуард Грабовенко » текст

Эдуард Грабовенко - Сильные духом побеждают несчастья



В чём проявляется внутреннее благородство человека

В последнее время мы будем всё больше слышать о различных бедствиях. Недавно три незнакомых между собой человека поделились со мной своими снами. Им снилось примерно одно и то же. Они видели, что на земле настали тяжёлые времена, повсюду происходили страшные бедствия, и только в церкви люди чувствовали себя в безопасности, находили восполнение своих нужд. Я уверен, когда всё вокруг будет рушиться, Бог не оставит Свою возлюбленную церковь.

«Я создам Церковь, и врата ада не одолеют её»
Весь мир с ужасом следит за событиями в Японии. Одна из самых подготовленных стран в мире не смогла противостать разбушевавшимся стихиям. А если бы нечто подобное произошло в России, что стало бы с нами? Японцы имеют особое отношение к жизни. Сложно понять, радуются они или печалятся, они не выражают эмоций публично. Их можно сравнить с хорошо запрограммированной машиной. И вот эта машина дала сбой. Тройной удар: землетрясение, цунами и реактор. Одни из самых подготовленных в мире людей не смогли предотвратить последствий этих катастроф. Известно, что тридцать служителей, десятки церквей в Японии остались навсегда погребёнными под завалами.

Если Бог говорит, что грядут серьёзные бедствия на землю, нужно бежать в безопасное место. Господь сказал: «Я создам Церковь, и врата ада не одолеют её». Наши личные отношения с Богом определят наше настоящее и будущее. Если церковь желает быть сильной, способной преодолевать стихии этого мира и противостоять дьяволу, ей нужно быть готовой кое-что изменить в своей жизни.

В Библии есть удивительная история жизни одного человека. Он пережил невероятно сложные обстоятельства, но они не сломили его. Речь идёт о Данииле. Писание говорит, что он имел высокий дух, и Бог был с ним, Каким сегодня является наше состояние? Сильный дух способен выдержать самые серьёзные испытания.

Что может укрепить наш дух, сделать его сильным перед стихиями мира? Вы замечали, что часто, когда появляются трудности, человек начинает выпивать или курить. Почему физически сильный человек в стрессовой ситуации начинает курить? Физическое развитие ничего не значит. Библия говорит, что плоть немощна, а дух силён. Мы должны позаботиться о глубине своих взаимоотношений с Богом. Именно это будет питать наш дух, сделает его сильным в Боге.

Внутренний стержень
В «Колымских рассказах» Варлам Шаламов пишет, что в лагеря попадали разные люди. Он видел представителей интеллигенции и культуры, партийных и беспартийных. За короткое время пребывания в лагере, они становились такими же дикими, как и все остальные. За пайку хлеба они были готовы на всё. Но писатель заметил, что верующие люди отличались от всех, у них сохранялось внутреннее благородство. Они не деградировали, как прочие, хотя также были голодны и находились в сложных обстоятельствах. Это говорит о наличии в этих людях Духа Божьего, Который делал их дух превосходным.

Психологи говорят, что достаточно 21 дня, чтобы выработать у человека привычку. Но что сформирует нашего внутреннего человека? Это может сделать только Бог. «Кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое» (2-е Коринфянам 5:17); «Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь» (Галатам 6:15). Присутствие Духа Божьего в нашей жизни способно изменить нас навсегда и сделать способными принести плод. В Библии написано о плодах Духа: «Любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Галатам 5:22-23). Здесь речь идёт не о выработанной привычке. Невозможно привыкнуть любить людей. Но Дух Божий делает нас сильными, способными любить, когда нас не любят, прощать, когда нам делают зло. Это внутреннее состояние, когда, не имея многого, мы способны поделится тем малым, что у нас есть. Это не идеология и не философия, это отношения с живым Богом.

Побеждать самого себя
В чём заключаются отношения с Богом? Это служение хлебопреломления, чтение Слова Божьего и молитва. Если мы игнорируем это, наш дух становится немощен, а плоть начинает господствовать. Дела плоти характеризуются так: «прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, бесчинство» (Галатам 5:19-21). Читая это, мы можем взвесить, чего в нас больше: плодов Духа или дел плоти.

Не идеализируйте себя, никто не свят, только Бог. Писание говорит: «Все согрешили и лишены славы Божьей, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе» (Римлянам 3:23-24). Я рассчитываю не на свою собственную праведность, а на Его милость и благодать. Мы грешники, которых помиловал Христос. Есть то, что под силу изменить только Богу.

Когда есть Господь, тогда приходят настоящие перемены. Общество предпринимает искусственные попытки обрести праведность, соблюдая обряды и традиции. Но это лишь видимость благочестия. Можно есть постные блюда, но греховная натура от пищи и её состава не меняется. Невозможно обуздать свою греховную плоть обрядами, традициями и обычаями. Только Бог силен преобразить каждого из нас. Чтение Слова Божьего, молитва, достойное участие в причастии сделают наш дух сильным.

Богу нравятся отчаянные люди
Дух Даниила не был сломлен даже во рву со львами. Многие из нас, попадая в ров обстоятельств, полностью разочаровываются в Боге, в людях, в самих себе. Поэтому некоторые тянутся за искусственными успокоительными: спиртным, наркотиками – за грехом. Это попытка немощного человека противостать стихиям мира.

Почему Бог назвал Давида мужем по Своему сердцу? Этот человек был достаточно немощным в своём характере: нетерпимым к врагам, порой жестоким. Но что-то привлекало в нём внимание Бога. Я заметил, что Бога впечатляют отчаянные люди.

Ещё один пример - апостол Павел. Он так сильно был занят получением образования «у ног Гамалиила», что даже не нашёл времени, чтобы встретиться с Иисусом, когда Он ходил по улицам Израиля. Целеустремлённый характер не позволил Павлу отвлечься от процесса обучения. Но когда происходит его встреча с Господом на пути в Дамаск, он полностью изменяется. Мы читаем, что насколько отчаянным он был в жизни, настолько же отчаянным стал в Боге. Господь определил для него особенную миссию. Богу понравился этот человек, его сущность, природа и отношение к жизни.

Бог назвал Авраама Своим другом. Он тоже был отчаянным человеком. Когда Бог сказал Аврааму оставить Ур Халдейский - место, где жили его родители, он повиновался. Когда потребовалось принести сына в жертву, этот человек снова был послушен, потому что верил, что Бог силен воскресить его из мёртвых. Это удивительно, потому что во времена Авраама не было ни одного случая воскрешения из мёртвых. Этот человек не рассуждал, он доверял Богу, больше, чем своим представлениям, обрядам и традициям, поэтому и стал отцом множества.

Внутреннее благородство
Апостол Пётр мало соприкасался в служении с Павлом. Возможно, причина в том, что они были очень разными. Пётр был рыбаком, страдающим «синдромом рыбака». Рыбаки любят преувеличивать свои рассказы об улове, о размере рыб. Апостол Павел был образованным интеллигентным человеком. Их объединял Дух Божий - всё остальное было разным. Пётр был отчаянным парнем, надеющимся на себя. Он предупредил Иисуса, что никогда не предаст Его, даже если все это сделают. Этот человек часто сначала делал, потом думал.

Природа Петра давала знать о себе на протяжении всей его жизни. Апостол Павел пишет: «Когда же Пётр пришёл в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию. Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечён их лицемерием. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живёшь по-язычески, то для чего язычников принуждаешь жить по-Иудейски?» (Галлам 2:11-14). Уже находясь в служении апостола долгое время, Пётр лицемерил. Снова греховная природа напомнила о себе. Апостол Павел при всех обличил этого служителя. Человек, который умер за Христа, стал одним из величайших апостолов, был неидеальным. Но именно Петра Бог избрал стать в основании Церкви. Этот человек не мог сам изменить свою жизнь, и мы не сможем.

Разве мало нам горького опыта в жизни, чтобы снова наступать на те же грабли? Если наша греховная сущность не меняется, надо больше приближаться к Богу. Возможно, мы недостаточно читаем Слово Божье, молимся, открываем себя для Бога. Нужно продолжать работать над собой. Бог не меняет Своих планов в отношении нас, как не изменил их в отношении Петра.

Можно навести внешнюю красоту, но кто наведёт внутреннюю? Мы можем впечатлять людей, но важно, чтобы Бога в нашей жизни было больше, чем всего остального. Присутствие Бога невозможно измерить чем-то видимым, это будет проявлено в процессе жизни. Это внутреннее благородство, способность любить, прощать, быть терпимым, сдерженным, смирённым. Это и есть плоды нашего духа, когда он наполнен Духом Божьим. Это не результат привычки, а глубокая Божья работа внутри нас.

Категория: текст | Добавил: love (27.11.2012)
Просмотров: 1191 | Рейтинг: 0.0/0
система комментирования CACKLE

меню

Аудио [2]
Видео [85]
текст [62]

Библия онлайн

Библия

Молитва

Мы в соцсетях

Реклама