Любовь Божья

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: love  
Форум » Forum » Христианские Новости » Ангел спасения. (предотвращение суицида) (Ангел спасения. (предотвращение суицида))
Ангел спасения. (предотвращение суицида)
loveДата: Суббота, 08.06.2013, 21:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Знаю, многие думают как Холден Колфилд: хорошо бы стоять на краю обрыва и ловить во ржи детишек, чтобы они не упали. У абсолютного большинства, правда, это так и остаётся на уровне идеалистических мечтаний.

82-летний австралиец Дон Ричи живёт с женой в очень живописном месте, рядом с обрывом Гэп — залив, скалы. Это место традиционно привлекает большое количество самоубийц. Пока местные власти выбивают у государства несколько миллионов на установку более высоких заграждений на краю обрыва, камер слежения и сигнализации, Дон Ричи вот уже 50 лет спасает самоубийц. Просто однажды решил и начал. «Люди всегда приходят сюда. Не думаю, чтобы они когда-нибудь перестали», — говорит он.

Он наблюдает в бинокль за скалами и морем. И если видит фигуру, напряжённо зависшую на краю скалы, подходит и, не толкая пафосных речей о ценности человеческой жизни, просто приглашает человека зайти в гости, выпить чаю или пива, поговорить. Конечно, не всех удаётся убедить передумать. Дон Ричи за полвека видел много смертей, но 160 человек он всё-таки спас.

Вот слова Дианы Гэддин, женщины, которая после самоубийства дочери занялась общественной деятельностью по борьбе с суицидами и сейчас добивается улучшения мер безопасности на обрыве Гэп (ведь Дон Ричи не вечен): «Иногда, чтобы человек, собирающийся покончить с собой, передумал, достаточно всего лишь улыбки и тёплых слов. Я не верю, что люди в самом деле хотят умереть, просто им вдруг становится слишком тяжело жить. А Дон — по-моему, он ангел-хранитель».




Иногда мы зацикливаемся на себе, вполне справедливо полагая, что своя рубашка в любом случае ближе к телу. За это я никого не собираюсь укорять, это в целом-то естественно. Однако мне очень приятно знать, что далеко не все мы ставим самоцелью жизни внутреннюю гармонию или к примеру обогащение. Хотя если внутренний покой и удовлетворение приходит так, как это происходит у героя данной заметки, то я очень рад. Итак, очень позитивная новость, в отличии от всякого негатива, которого порядком хватает.

Дон Ритчи живет через дорогу от самого «популярного» в Сиднее места самоубийств – Скалистого обрыва. Для большинства обывателей такое соседство было бы обременительной неприятностью, но для 84-летнего Дона Ритчи – это благословение. Бывший страховой агент считает своим долгом отслеживать потенциальных самоубийц и приходить им на помощь.

Эта миссия очень ответственна – не каждый решился бы на такое, но наш герой уже 45 лет на своем посту и за это время спас более 160 человек – и это только по официальным данным, по его собственным подсчетам число спасенных скоро приблизится к половине тысячи. Хотя люди приходят к обрыву с намерением прервать свою жизнь, в большинстве случаев оказывается, что им всего-то надобно доброе слово и душевный разговор, чтобы унять боль души. Некоторых, конечно, не удается спасти, но большинство откликаются на его добрый голос и соглашаются выпить чашечку чая в его доме. Многие спасенные им люди в последствии благодарят спасителя открытками и подарками, но самое главное – они признают, что в тот роковой момент им больше всего не хватало понимания и тепла, которым охотно делился с ними Дон Ритчи. Бывало, что он сам находился на грани жизни и смерти, когда оттаскивал сопротивляющегося человека всего в нескольких сантиметрах от обрыва. «Я не могу просто сидеть и смотреть на это. Я стараюсь помочь им», — говорит старик».
Прикрепления: 8902677.jpg (112.4 Kb)
 
Форум » Forum » Христианские Новости » Ангел спасения. (предотвращение суицида) (Ангел спасения. (предотвращение суицида))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: