Любовь Божья

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: love  
Форум » Forum » Интервью » Михаил Моргулис ответил на часть вопросов (Михаил Моргулис ответил на часть вопросов)
Михаил Моргулис ответил на часть вопросов
loveДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Михаил Моргулис ответил на часть вопросов

Михаил Моргулис - христианский политолог, президент Ассоциации «Международный Христианский Мост», член Пен-клуба писателей, советник комиссий Конгресса, основатель и президент движения и фонда «Духовная Дипломатия», автор 8 книг, в том числе, бестселлера «Возвращение на Красную планету», «Сны моей жизни», «Тоска по раю» и других. Ведущий радио и телевизионных программ. В 1991 году организовал первую делегацию христианских лидеров Америки в страну атеизма СССР. Побывал в КГБ, в Верховном Совете, Совете Министров, а после в Кремле, где встречался с тогдашним президентом СССР Михаилом Горбачёвым. Молился в кабинете Сталина. Сегодня, будучи знакомым с президентами многих стран, Михаил несет Евангелие на самом высоком уровне. Последние двадцать лет Михаил Моргулис живет в Чикаго, США. Вы можете прочитать интервью с нашим гостем в журнале IN VICTORY [здесь], а также задать любые вопросы, на которые Михаил Моргулис любезно согласился ответить посетителям Христианского Мегапортала www.invictory.org
Прикрепления: 3919732.jpg (7.5 Kb)
 
loveДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Здравствуйте Михаил! Хочу сказать, что в 92-ом году я пришел к Богу в т.ч. и через Ваши программы на KFBS. Сегодня я пастор Церкви. А, когда-то начинал духовную жизнь с книг, присланных вашей миссией. Спасибо вам за ваше служение! (Саша, Россия)

92 год был сложнейшим и трудным годом на постсоветском пространстве. В людях рушилось старое сознание, возникало новое. Всё проходило с болью и кровью, в беспрерывной борьбе нового человека с дьявольскими искушениями. Это шло, согласно фразе Достоевского о том, что ежедневно, между Богом и дьяволом происходит сражение, и место сражения – душа человека. Да и само постсоветское пространство стало тогда полигоном этой борьбы. Некоторые люди в те времена сдались дьяволу, а те, что выиграли это сражение, выиграли его вместе с Богом и остались служить Ему. Александр, я счастлив, что вы были и остаётесь на баррикадах Спасителя. Это самые великие и прекрасные баррикады любви!

Добрый день, Михаил. Я очень уважаю Вас и Ваше служение, Ваши достижения, и благодарю Господа за те несколько встреч с Вами, которые он подарил мне. Михаил, вчера был Международный день инвалидов. Я знаю, что судьба этих людей для Вас очень небезразлична, и Вы делаете очень много доброго и полезного для них. Я хочу спросить, что нужно делать человеку, который по стечению обстоятельств стал инвалидом? Государство не то, что не заботится о нем, но и всячески ущемляет в правах. Жить вдали от всех, зная, что ты никому не нужен и тебя никто не поддержит – это очень тяжело. За 400 грн в месяц нетрудоспособному человеку прожить невозможно, а уж тем более, когда даже своего жилья нету. Есть ли какие-то контакты людей, возможно центры, которые могли бы помочь. Я молю Господа о том, чтобы все скорее наладилось. Будьте благословенны. (Владимир, Киевсая обл., Украина)

Владимир, спасибо за добрые воспоминания. Мы никогда до конца не сможем понять боль ближнего. Полностью, это понимает только Переживший Голгофу. Только Христос, исполосаный кнутами, израненный гвоздями, исколотый копьями – может до конца понять нашу боль. Он говорил в Гефсиманском саду - «Душа моя скорбит смертельно» -потому что смотрел в будущее, и в нём видел наше равнодушие, видел, что «во многих охладеет любовь». Наш мир может погибнуть не из перенасыщения оружием или исламского терроризма, а из-за того, что в мире исчезнет любовь. Советую, продолжайте обращаться к людям, но ждите ответной любви от Христа. Знаю одно, если человек не может сопереживать чужой боли, значит, он не христианин, как бы он себя не называл. Как не может быть христианства без Христа, как не может быть Христос без любви, так и не может быть христианин без сопереживания ближнему своему. Я знаю прекрасного человека, Валерия Буркова, офицера, потерявшего две ноги в Афганистане, он создал центр инвалидов, клуб героев войны и старается помочь всем пострадавшим. Его вебсайт: www.burkov.ru В Киеве, что географически ближе к Вам, есть замечательная церковь «Город света», пастор Дмитрий Масон. Они также стараются помочь нуждающимся людям. Я их знаю, люблю, верю. У них электронный адрес: info@gorodsveta.com Пошлите мне, через журнал InVictory, свой адрес. Владимир, если мы можем смотреть на Бога сквозь слёзы, боль и обиды, это и есть великое подтверждение нашей веры. Держитесь! Господь уже рядом с вами!

 
loveДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:17 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Не является ли Ваша поддержка режима Лукашенко богопротивным актом? Под разговоры о духовных ценностях режим Лу реально гнобит христиан. Не считаете ли Вы, что Ваши благостные отзывы о режиме и о Лу тем самым суть поддержка преследования христиан. Или же речь о вытеснении конкурентов с духовного рынка? (Кастусь К., Бостон, США)

Дорогой и искренний автор Кастусь. Слово «Богопротивность» подразумевает действия, противоречащие Божьим заповедям. Наши же усилия, полностью построены на заповедях мира и любви. Основа Духовной Дипломатии состоит в том, чтобы с помощью терпения и любви, останавливать конфликты между странами и внутри стран. Когда верующий человек проявляет такую же нетерпимость и ненависть, как и его противник, это полностью противоречит основной идеи Христа. Христос победил мир без солдат, танков и бомб, а любовью. Верующему не надо покоряться злу, но для достижения цели, необходимо пользоваться изначально христианскими методами. Для нас Лукашенко такое же творение Божье, как и Вы. Как-то я сказал на заседании Хельсинской комиссии в американском Конгрессе, «…мы достигаем наши цели не методами наказаний, отбирания кредитов и тому подобным. Наша цель - изменить сердце правителей, а изменив их, мы изменим положение в этих странах». В Беларуси, примерно 1200 евангельских церквей. Они живут, свидетельствуют, работают, и борются. Духовная история мира рассказывает о борьбе церкви, которая делала живой организм церкви сильнее и выносливее. Церковь почивающая на благополучии, то ли становится придатком государства, то ли разлагается и духовно умирает. И ко всему, задумайтесь, разве Христу было легче, чем белорусским церквам? А? Наша цель, помогать находить пути сближения и компромиссов между странами и внутри стран, в том числе между церковью и государством. И в этих поисках, как советует Библия, «быть кроткими как голуби и мудрыми, как змеи». И этим, как нам кажется, мы отражаем новую заповедь Христа. Вспомните её! А конкурентов у нас нет, поэтому вытеснять некого. А если бы были, то мы благодарили за них Бога. Потому что, это были бы не конкуренты, а соратники на ниве Божьей. Христианство для нас не конкурентный рынок, а служение.

Уважаемый Михаил, Вы прошли и пережили многое. Оборачиваясь на свою жизнь, Вы можете сказать чему Господь научил Вас? Что является главным уроком Вашей жизни от Господа? Спасибо (Олеся, Львов Украина)

Олеся, главное чему научил меня Господь, это тому, что было главным для Него. Он научил меня любить. Я абсолютно уверен, что без любви не было бы христианства. А главным уроком было однажды понятое Его молчание. Как, к примеру, Он молчал перед Пилатом. Его молчание – было демонстрацией Его терпения. Все кричат: любите друг немедленно! Часто это невозможно. И вот, через молчание Иисуса, Бог научил меня терпению. А спустя время, я духовно осознал, что на корнях терпения вырастают цветы любви. И помните, только после терпения и любви, мы можем сказать, как сказал Он: прости им!

Михаил, Ваша риторика по вопросу Беларуси выдержана в лучших традициях пропаганды в белоруских госСМИ. Поэтому у меня в голове крутятся лишь два варианта: либо Вы материально заинтересованы в этом, либо просто некомпетентны. Прокомментируйте... (Иван Лысюк, церковь "Спасение", Брест, Беларусь)

Мы знаем, что во многих людях живёт дух мщения Ветхого Завета: Око за око, зуб за зуб. Не могут в себе истребить этот дух и некоторые люди, называющие себя евангельскими верующими. Я всегда повторяю, нет рая на земле. Естественно, нет его и в Беларуси. И, наверняка, там совершаются нарушения прав человека. Но Духовная Дипломатия, как раз и занимается тем, что старается уважением и любовью изменить ситуацию. Я уже говорил как: изменяя сердца правителей. Если бы мы все действовали по принципу: око за око, то наш мир был бы уже уничтожен, а Беларусь, потерявшая во время войны каждого четвёртого жителя, теряла бы и сегодня в гражданской войне десятки тысяч людей. Что касается материальной заинтересованности, то она, конечно, есть. Нам нужно больше средств, чтобы помогать заражённым радиацией районам Беларуси. Но к сожалению, нам на это никто не даёт, ни Беларусь, ни другие страны. Поэтому, приходится тратить на помощь, только свои средства. И не малые. Между прочим, когда я говорю, что нет рая на земле, я имею в виду не только Беларусь, но и Америку. Что касается моей некомпетентности, то, наверное, хоть что-то я знаю и чуть-чуть понимаю. Но наша цель, не спорить, а любить, терпеть, и побеждать. Как Он! И последнее, если чьи-то слова у вас вызывает отвращение, то я советую немедленно начинать читать Библию. Увидите, вам сразу станет легче.

 
loveДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:19 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Ваша деятельность, связанная с политикой, напоминает служение известного харизматического пастора Алексея Ледяева. Как вы относитесь к харизматическим церквам вообще и к служению Ледяева (пастора "Нового Поколения"), в частности? (Гость, Латвия)

Когда-то, в 92 и 93, и немного в 94 годах, я вёл из Москвы по государственному телевиденью первую христианскую программу на русском языке. Это производило на общество, в частности на верующих особое впечатление и влияло на их манеру поведения, выступления, проповеди. Помню, что некоторые молодые проповедники, даже рубашки стали носить подобные тем, в которых я вёл программы. Всё это вполне нормально. Я недостаточно знаком с духовными действиями Ледяева, но по тому, что знаю о нём, думаю, что он очень талантливый человек, с динамичным характером и прагматичными замыслами. Меня не вполне устраивает в его выступлениях некоторая агрессия. Он готов брать города, пробивать таранами стены крепостных стен. Мне же кажется, что мы, простите за повторения, должны побеждать города и страны кротостью, терпением и любовью. По поводу моего отношения к харизматическим церквям. Горе в том, что многие такие церкви и люди вокруг них, считают харизматизм эмоциональной формой выражения своего внутреннего !я», своего отношения к Богу, типа, взрывом-выбросом духовной энергии человека. А между тем, харизматизм, это в первую очередь, система богословских догм и принципов. Некоторые думают, что если они формально, визуально полностью выложились перед Богом, то Господь другого от них не ждёт. Между тем, задача верующих в этой жизни, свидетельствовать миру о Христе, как о Боге любви, тишины, прощения, смирения, а не покровителе богатых, нахальных, самоуверенных, т.е. духовных крутых. Никогда не забывайте: для Бога важна не форма, а суть. Откровенно говоря, название церкви для меня серьёзного значения не имеет. Как, к примеру, название партии. Для меня не важно, как называется твоя партия, а важно, как ты себя ведёшь в жизни. Мне хорошо в любой церкви, где душе уютно и свободно. К сожалению, многие церкви стали местом встреч людей. И это уже не церкви, а клубы. А церковь, это место созданное для встречи людей с Богом. И если в церкви есть присутствие Бога, то как бы она не называлась, мне в ней хорошо.

 
loveДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:19 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Уважаемый Михаил! Как мы понимаем, Вы проживаете в американском штате Флорида. Не могли бы Вы дать адрес вашей поместной церкви? Мы очень хотим пообщаться с Вами и послушать Ваши проповеди!!! С уважением Дмитрий (Florida, USA)

Во-первых, с Нового года, мы должны начать наши новые телепрограммы «Духовная дипломатия», которые будут передаваться на многих языках. В этих программах, я попробую, беседуя с известными людьми, давать оценку событий в мире, с духовной перспективы и христианской позиции. Также, время от времени, я выступаю в разных церквях. Многое можно узнать и почерпнуть из моей книги «Духовная Дипломатия». По этим вопросам, я советую обратиться к пастору Марку, по электронной почте mark@gospels.com

Поразительно что человек который вряд ли хоть раз говорил с кем-то из беларусов кроме Лукашенко и его придворных, пишет отзывы о нашей стране, да еще какие. Известно ли вам что у нас притесняются все протестанcкие церкви, а недавно верующие Евангелитсты вынуждены были чуть ли не месяц голодать, чтобы отстоять здание своей церкви? (Сяржук, Менск, Беларусь)

Кроме президента Лукашенко и его «придворных», я и мои христианские коллеги по Духовной Дипломатии, говорили с тысячами белорусов. Мы объезжали многие районы страны. Должен вам сказать, что кроме «придворных», по нашей нейтральной мерке-исследованию, Лукашенко поддерживают в стране, не менее 75-80% населения. Наверняка, среди молодёжи этот процент ниже. Теперь, по поводу голодовки церкви «Новая жизнь», которую вы называете «верующими Евангелистами». Вы недостаточно внимательно прочитали материал о Духовной Дипломатии в предыдущем выпуске InVictory. Там было сообщено, что Духовная Дипломатия, используя свои возможности, также способствовала достижению успешного результата в этом непростом деле. Кстати, в этом ей помогли некоторые «придворные», да и сам Президент.

Продолжая разговор о нашей связи с народом Беларуси. Мы часто выступали во многих церквях и других помещениях, где собирались сотни, тысячи людей. Вот, недавно, может быть, вы помните, делегация Духовной Дипломатии приехала в Беларусь с профессиональными баскетболистами Америки и провела два матча со сборной страны. Все американские гиганты были верующими. Мы встретились на улицах с тысячами подростков, раздавали им христианскую литературу, играли с ними, откровенно разговаривали. Матч из Минского дворца спорта передавали по телевиденью. Возможно, вы помните, что я сказал, открывая матч: « Мы приехали к вам не побеждать в спорте, а побеждать сердца людей любовью Христа». Эти слова могли услышать 10 миллионов людей. И хотя в том матче американцы победили, но истинными победителями стали не они, а Христос и народ Беларуси.

 
loveДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:21 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Какие цели Вы ставите перед собой на данный момент? Почему Вы выбрали именно это путь? (Алексей, Днепропетровск, Украина)

С помощью Духовной Дипломатии, воздвигнутой на фундаменте изначальных христианских ценностей, изменить мышление мира, изменить старую ментальность человека, скептически относящегося к понятиям «любовь», «помощь» и «сострадание». Мир, и каждый индивидуум должен и может осознать, что в первоначальном понятие, эти слова велики, прекрасны и реалистичны. Они есть, они существуют, их просто затёрли грязными руками и равнодушными сердцами. Мы хотим возродить веру людей в силу этих слов, подтвердить человеку, что, если он живёт с этими словами не только на губах, но и в конкретных действиях, если он реализует их в жизни, то этим исполняет мысль Бога проговоренную людям. В Духовной Дипломатии мы мало что говорим своего. Мы многое повторяем за Христом. Мы стараемся улучшить и спасти мир любовью, смирением и красотой Христа, которая останавливает раздражение, злость, ненависть. Но до начала любви, мы стараемся научить мир терпеть, как терпел Он. Как я уже говорил: на корнях терпения начинают расти цветы любви. И в семьях, и в странах. Более конкретно на сегодня: хотим полностью или частично остановить конфликты в Чечне, в Ираке, в Грузии, на Ближнем Востоке, в Средней Азии. Улучшить отношение между США и Беларусью.

Почему мы выбрали этот путь?! Потому что по пути Духовной Дипломатии никто идти не старался. Этот путь часто проходит через Голгофу, где плевки, удары, оскорбления. Это похоже на путь Христа. Христос – был великим духовным дипломатом. Он знал, когда говорить, когда молчать, когда изгонять кнутом, когда сочувствовать, когда отдать Себя. Мы лишь идём за Ним. Это путь следования за Ним. Поэтому мы избрали этот нелёгкий путь.

Здравствуйте. Как Вы прокомментируете то, что в настоящее время происходит в Беларуси - торжество лжи и насилия, избиение и заключение в тюрьмы невинных людей (в том числе и евангельских христиан), преследование всякого инакомыслия? (Януш, Варшава)

У Беларуси свой путь в истории. Когда-то, президент Лукашенко сказал мне: Если бы мы пошли путём России или Украины, нас бы смяли, мы погибли под натиском мафии, коррупции, рэкета. Мы маленькая страна, мы бы не выдержали то, что смогли выдержать большие Россия и Украина, вполне вероятно, при подобных условиях, мы могли бы погибнуть как нация. У нас свой путь.

Почему Вы, Януш, смотрите только на недостатки. Большинство белорусов благодарны за внимание и помощь пожилым людям, детям, за желание помочь простому народу, за борьбу с коррупцией. Да, Януш, наверняка есть в Беларуси и ложь, встречается и насилие, несправедливость и избиения.

Это, к сожалению, бывает везде. Разве этого нет в Польше, откуда Вы мне написали. Я уже говорил, что на земле пока что нет рая. И не предвидится. Я это комментирую так: Если мы считаем, что то, что вокруг нас, оскорбляет Бога, то мы должны бороться против этого, НО не ответным насилием и избиением, а методами, которые нам продемонстрировал Христос. Если Вы верующий человек, Вы эти методы знаете не хуже меня.

 
loveДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:22 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Михаил, расскажите пожалуйста о организации "Мосты любви", чем она занимается? (Алена, Боярка)

В 1999 году я подумал, вот, у нас есть благотворительная ассоциация Международный Христианский Мост, для связи Америки с бывшими странами СССР. И для помощи этим странам. Но надо наладить взаимодействие христиан с помощью культуры, особенно музыки, которая волнует молодёжь. И я нашёл прекрасную основу для этого взаимодействия, мы создали фестиваль современной христианской песни - МОСТЫ ЛЮБВИ. Это не просто красивые слова, в них чудотворная христианская идея: это музыкальные мосты любви между странами, между храмами, между человеческими сердцами. После нескольких фестивалей, мы поручили пастору Марку Базалеву возглавлять их организацию и проведение. На Мосты Любви приезжают русскоговорящие, славяноговорящие, певцы из Беларуси, Украины, России, Израиля, Германии и др. стран. Это действительно, праздники музыки и любви! На сегодняшний день, мы провели, если не ошибаюсь 16 фестивалей. Следующий фестиваль пройдёт у нас во Флориде. По вопросам фестиваля, пишите markbazalev@mail.ru

Добрый день, Михаил. Расскажите о том, как Вам удалось помолиться в кабинете Сталина? smile Я больше не слышала о таких людях...что Вы чувствовали в тот момент? (Галина, Киев)

Галина, это была прекрасная история, о которой я рассказал в своей книге «Духовная Дипломатия», с приложением фотографий молитвы в КГБ и Кремле. Повторю очень коротко. Это было в 1991 году. Ещё был СССР. Впервые в истории, в СССР приехала делегация лидеров американского христианства. Были такие гиганты как Брент Густавсон, Билл Брайт, Чак Колсон, Билл Мелвин и др. Нас было 17 человек, они избрали меня руководителем делегации. Известный писатель Фил Янси, бывший с нами, рассказал об этой невероятной поездке в своём американском бестселлере «Молитва с КГБ». Мы выступали в Верховном Совете, в Совете Министров, в Академии наук, в КГБ. И везде, после встреч я молился. Почему? Потому что однажды я сказал Богу: Если Ты исполнишь мою мечту и организуешь эту поездку, то я на каждом месте, где мы будем выступать, буду молиться во имя Твоё и благодарить Тебя. И поэтому, везде молился. Молился и в КГБ, хотя некоторые мои спутники испугались, просили меня этого не делать. Но ведь я обещал Богу…

И вот, нас пригласил в Кремль президент СССР Михаил Горбачёв. Я сидел напротив него. Мы говорили о многом. Горбачёв сказал мне: Майкл, как вы хорошо сказали, что вера без дел мертва. Я отвечаю: это не мои слова, Михаил Сергеевич, это слова из Библии… Он вздохнул, а я подумал, да, понимаю, вера была странная и дела были часто кровавые. Ну, заканчивается встреча, а я вдруг, в полной тишине, произношу: Михаил Сергеевич, позвольте мне здесь помолиться… Он на меня удивлёно посмотрел, говорит: Майкл, Кремль, это не церковь… Потом ещё раз на меня взглянул, а я смотрю прямо ему в глаза. И произносит: Впрочем, почему бы и нет… Вот, тогда я молился в Кремле. Молился о наших матерях и о матери Горбачёва, молился о судьбах нашего поколения, о всех, кто погиб, ушёл с этой земли, но остался верен Богу. Вот как было. После встречи Михаил Сергеевич говорит мне: Знаете, Майкл, где вы молились? В кабинете Сталина…

Вы спрашиваете Галина, что я чувствовал в тот момент? Чувствовал величие Бога. Представляете, какой это великий небесный символизм, в кабинете, где диктатор давал указание истреблять людей, верующих, я молился во имя Христа…

 
loveДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Михаил, бывая в Беларуси, общаетесь ли Вы с кем-нибудь, кроме власть имущих и власть поддерживающих? Обладая определенным, как следует из Ваших слов, влиянием на решения беларуских властей в отношении христианских церквей, почему бы Вам не сказать Лукашенко о том, чтобы тот не брал очередной грех на душу и отпустил на волю евангельсктго христианина Дмитрия Дашкевича, незаконно брошенного за решетку? (Иван)

Иван, я уже писал в предыдущих ответах, что члены Духовной Дипломатии общаются с тысячами людей Беларуси. Я не говорил, что мы оказываем влияние на решение властей Беларуси. Мы стараемся, используя наш международный статус и некоторый авторитет, обращать внимание руководителей Беларуси на возникающие напряжённые ситуации и просим решить их справедливо. В наших обращениях мы часто повторяем слова президента Александра Лукашенко, сказанные мне: Если есть на земле хоть одна церковь, значит, она кому-то нужна и помогает.

А о Дмитрии Дашкевиче, обязательно сделаем запрос в Министерство иностранных дел и в Администрацию президента.

Как Вы относитесь и чем аргументируете необходимость христиан идти во власть и заниматься политикой? Как верующий человек может занимаясь политикой уберечь себя от предлагаемых искушений - воровства и др.? (Святослав, Полтава, Украина)

Святослав, Ваш вопрос чрезвычайно важен для многих настоящих, а не загримированных христиан. Да, существует часто справедливое мнение, что политика дело грязное. Во многих случаях, это так, но не всегда. Мир знает многих честных и неподкупных политиков. К примеру, в Америке много политиков-христиан. И не все они выдерживают искушение властью, некоторые идут на компромиссы неугодные Богу. Но большинство, не переходят ту важнейшую черту, когда мы своими действиями предаём Бога. У верующего человека в политике, помимо контроля государства и налоговой полиции, ещё присутствует страх Божий, т.е. свои обязательства перед Творцом. Во всяком случае, должен присутствовать. Я общался с такими выдающимися людьми в политике, как Марк Хетфильд, Джесси Холмс, Джимми Картер, Ричард Лугер и многими другими. И большинство из них своей жизнью показали, что в политике можно остаться чистым, хотя это невероятно трудно. Сама политика – это тяжёлое искушение и испытание.

Слушайте внимательно, вот моё кредо: христиане не должны превращаться в политиков, а оставаться христианами в политике! Мы живём в современном мире, где политика дело не наследственное, а выборное. И если христианин будет руководить, к примеру, частью страны, то это просто хорошо! Да, не всегда хороший христианин может быть хорошим руководителем страны. Но чем больше искренних христиан работают с руководителями страны, тем лучше будут эти руководители. Итак, Святослав, в политике, как и везде, можно быть на стороне Бога, а можно перейти на сторону дьявола. Всё зависит от нас самих.

Здравствуйте, Михаил. Расскажите нам самую смешную ситуацию, которая с Вами произошла на протяжении Вашего большого служения smile (Карина, Москва, Россия)

В моей практике, действительно случались смешные истории. Вот одна из них. Я выступаю в Европе перед полным залом неверующего народа. Проповедую, читаю свои рассказы, отвечаю на вопросы. Вечер идёт уже 4 часа. Вдруг, поднимается один старичок, и строго обращается ко мне: « А вы уверены господин Моргулис, что Христос был христианин?» Я не знал, что ответить. Не выдержал, стал смеяться, зал всё понял и стал смеяться за мной. Старичок повертел головой, всё понял, и стал смеяться со всеми.

 
loveДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:24 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Меня беспокоит ряд вопросов: как можно было в марте быть на беларуских выборах наблюдателем и не заметить те подтассовки, которые обеспечивали высокий процент поддержки нашему президенту; как можно было не знать отношения значительной части беларусов ко всему, что происходило в это время в стране; как можно было знать, но позволить себе на пресс-конференции после выборов, поздравляя Лукашенко с победой, от лица чуть ли не всего христианского мира приветствовать ложь? Как можно приписывать себе разрешение конфликта со зданием минской церкви "Новая Жизнь", хотя в самое сложное для Церкви время, почему-то информация о вашем чудесном обращении к президенту нигде не появлялась; и, наконец, как можно быть христианином с таким стажем, опытом и "плодами" как у вас и не знать простого места из Священного Писания : " Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает." (Гал.6:7)? (Даніл, Менск, Беларусь)

Мы подтасовок не видели, хотя колесили по всей стране. Но вполне допускаю, что они были. И поэтому повысился процент поддержки Президенту. Ну пусть, подтасовали на 10%, пусть на 20%, но вы же знаете лучше меня, нравится нам это или нет, всё равно, подавляющее число людей отдали голоса Лукашенко. Поэтому, мы на пресс-конференции и поздравили избранного президента. Данил, В связи с вашими высказываниями, я вспомнил, как когда-то, после премьеры пьесы Бернардо Шоу весь зал аплодировал ему. Но одна дама возмутилась: А я считаю ваш пьесу плохой! Шоу ответил: Я тоже так считаю. Но нас всего двое, и что мы можем сделать с тысячью, которые аплодируют! Данил, хочу вам заметить, что демократия проявляется не тогда, когда всё исполняется, согласно нашей личной позиции. Демократия заключается в том, что если наше мнение не совпадает с мнением большинства, мы должны согласиться с мнением этого большинства. Что касается проблемы с церковью «Новая жизнь», то мы давно предлагали им содействие. Но в какой то момент , в эйфории борьбы, они проигнорировали это предложение. Возможно, когда весь мир поддерживает и помогает, появляется некоторая самоуверенность. Потом, когда наступил критический период, когда люди объявили голодовку, представители церкви обратились к нам за содействием. И мы срочно обратились к послу Беларуси в США, к Министру иностранных дел Беларуси, в администрацию Президента, и в финале, к самому Президенту. Насколько мы знаем, наши просьбы были учтены. Что же касается, как вы говорите, не было информации об этом, то мы постоянно заявляем, Духовная Дипломатия предпочитает действовать не шумно, а эффективно. И во всех людях, к кому мы обращаемся за помощью, видеть не врагов, а творение Божье. А что касается цитируемой вами цитаты из Библии, о том, что Бог поругаем не бывает, абсолютно согласен. И не будет поругаем, даже если мы используем Его имя в нашей суетной человеческой борьбе и в пылу наших маленьких земных обид. Данил, настоящее христианство – не использует методы комсомольских агитбригад. Здесь надо побеждать не криком и грубостью, а мудростью и духом.

Мы ждали, что Вы приедете на конференции в "Город Света", Киев. А Вас не было sad Вам что-то помешало? (Света, Киев, Украина)

Света, я очень хотел приехать на конференцию церкви «Город Света». Знаю, что меня ждали. Мне сказали, что меня номинировали, а потом избрали человеком года в духовной жизни. Хотя, откровенно, вряд ли я это заслуживаю. Но я рвался в Киев, потому люблю вашу церковь, с большим трепетом отношусь к ней, молюсь о ней постоянно. Люблю и благословляю брата Дмитрия Владимировича Масона. Но меня неожиданно и срочно вызвали в Вашингтон, где решались судьбы людей. И я должен был поехать туда. Есть в нашей жизни такое жёсткое слово «надо». Но я продолжаю верить и надеяться, что в мае приеду к вам, вместе со своим другом, воевавшем во Вьетнаме, легендарным доктором Блэком.

 
loveДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:24 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Слышал, вы пишите книги? Какие книги уже изданы и о чем? И где их можно приобрести? (Роман, Спб, Россия)

Да, Юля и Роман, есть такие слухи, что я написал 8 книг. Изданы они на разных языках. Некоторых на русском нет, к сожалению. Вот они : «Возвращение на Красную планету», «Между мечом и крестом», «Сны моей жизни», «Что самое страшное», «История самарянина», «Крест и любовь» «Духовная Дипломатия», «Тоска по раю». Литература для меня, это не просто слова, а состояние души, это возможность воспарить над нашими человеческими слабостями, и попытаться приблизиться к Богу. Скоро некоторые из книг будут переиздаваться в России и в Украине. Последнюю мою книгу ,изданную в Москве, «Тоска по раю», можно заказать у Константина Андреева, электр. адрес: rus@lmint.org Эта книга о человеческой любви, о яростной схватки добра и зла, о том, что небесная любовь Бога скрепляет, делает чище и сильнее, нашу земную любовь.

А когда и почему Вы уехали в Америку? (Павел, Самара)

Павел, юность я провёл в СССР, потом жил в Европе, а уже больше 30 лет живу в Америке. В книге «Возвращение на Красную планету» рассказываю об этом.

 
loveДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:25 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Михаил, Вы как-то обмолвились о том, что собираетесь издать книгу о Лукашенко. Может быть, в этой же серии Вы выпустили бы и книги о его лучших друзьях - Чавесе и Ахмадинеджаде? (Иван Лысюк, Беларусь)

Иван, Вы пишите мне, «…Вы как-то обмолвились о том, что собираетесь издать книгу о Лукашенко…». Не помню, чтобы я где-то об этом «обмолвился». Это Ваше неверное предположение. Мы предложили президенту Беларуси выпустить книгу дискуссионных бесед, его с Советом Духовной Дипломатии, где были бы подняты «болевые» вопросы белорусского общества и сделан анализ событий, происходящих в мире. Я считаю, такая книга, если бы в ней добиться определённой откровенности и открытости, смогла бы послужить началом большего понимания и доверия, между президентом и теми группами белорусского общества, которые его не поддерживают. Легче всего кричать, «ату его!», не предлагая взамен ничего существенного. У А.Г. Лукашенко очень чёткие и продуманные действия в отношении экономического развития общества, без которых любые страны становятся беспомощными и зависимыми. Кроме этого, мысли такого неординарного человека, как он, о развитие всемирного процесса, также представляют интерес. Что бы не говорили о А.Г. Лукашенко, в каких бы действиях его не обвиняли и упрекали, одного невозможно отнять: он по-настоящему любит свою землю и замечательный народ этой земли. Я вспоминаю, как сетовали его западные противники: «Надо бы в Беларусь президентом поставить какого-нибудь профессора колледжа на пенсии, что бы слушал, что ему говорят. А этот, гордый и независимый, тяжёло с ним». Вот и было бы замечательно, если бы Лукашенко действительно рассказал, что у него на сердце. Вы ведь его не знаете, а знаете только послужные факты биографии. Постарайтесь увидеть в нём человека, такого же, как и Вы… Постарайтесь увидеть, а не просто ненавидеть…

А насчёт серии книг о Чавесе и Ахмадинеджаде, то если такой проект Вас интересует, Вы можете смело взять роль издателя на себя. Только учтите, эти люди, в своих целях, к президенту Беларуси отношения не имеют. Чавес – человек с ментальностью провинциального адвоката, стремится и страстно желает стать лидером стран третьего мира. В нём зависть и ненависть к Америке, как и у многих в этом мире, где всегда завидуют и ненавидят богатых и независимых. Его обращения к Богу на виду у публики, фальшивка, рассчитанная только на примитивно мыслящих людей. Но хитёр чрезвычайно. Ахмадинеджаде – изощрённый фанатик нового поколения, желающий лестью обмануть мир, видящий свою цель, только в гегемонии над миром массового агрессивного ислама. И также, ненавидящий всех остальных, особенно богатых и независимых, которые не дают ему осуществлять свои зашифрованные мечты.

Александр Лукашенко лишён подобных, или этому подобных амбиций. Его, в первую очередь, волнует сохранение своей страны и своего народа. Он видит и понимает гораздо больше, чем Вы предполагаете…

Опять же, мы хотим только ругать, ненавидеть, иронизировать, убирать… А где же остался Христос, о котором мы столько говорим?

 
loveДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:26 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Вы как дипломат, что можете сказать про антироссийскую политику украинских церквей, это можно почуствовать, даже читая статьи этого сайта!!! (Пахом Москва)

Считаю, что это не сознательная антироссийская позиция, что нет ни в ком из верующих, поднимающих эти вопросы, внутренней убеждённости, что они правы. Мне кажется, это желание потрафить позиции сильных, позиции власти, сказать, что мы свои, что мы со всеми. Мы, мол, протестанты, но мы не чураемся бендеровцев и мельниковцев. Ну не могут же верующие оправдывать убийц, в любой стране, в том числе и в Украине. Конечно, в истории Украины было огромное количество политических течений разных направлений. И большинство из них строилось на независимости страны, на освобождение её от гегемонии других стран. Но это другое. Одно дело было выступать с лозунгом «За свободу Украины», а другое, присягать «Фюреру и великому рейху!». Но, конечно, надо не по дилетантски, а профессионально знать историю, чтобы высказывать окончательное мнение по таким важным вопросам. Я себя таким специалистом не считаю. И поэтому, говорю «в принципе». Думаю, что большинству верующих, должны претить такие словесно-политические столкновения между российскими и украинскими христианскими лидерами. И предполагаю, что большинство христиан всех конфессий поддерживают позицию прощения, но не оправдания. Ибо оправдание бесчеловечности, полностью не соответствуют Христу. Если это не функционирование в христианстве, а служение Христу, то таких позиций быть не может. Верующий вначале должен помнить, что он христианин, а потом, какую страну он представляет, а не наоборот. Наоборот – это уже не изначальное христианство, а имитация его. А небесная страна – одна, а Спаситель один. К чему эти земные трения, они губят братские отношения христиан. Думаю, что и здесь, могла бы оказать содействие, нейтральная и ровная позиция Духовной Дипломатии. Мы готовы обнять всех и привести друг друга к общей молитве.

Уважаемый Михаил, как Вы относитесь к Александру Евгеньевичу Бабичу и его деятельности? (Юрий Королёв)

Я недостаточно хорошо знаком с деятельностью А.Е. Бабича, в её в полном объёме. Несколько раз мы виделись с Александром Евгеньевичем, говорили о целях христианской музыки, о современном подходе к развитию евангельской песни. Я думаю, что он талантливый и масштабный человек, посвящённый идеи служению молодёжи. Мне очень нравятся деятельные и способные люди, не занимающиеся лишь теоретическими выкладками в христианстве, а жнецы на ниве Божьей. Но, ещё раз, нюансы деятельности многих людей, мне неизвестны. А любить надо всех!

 
loveДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:27 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Здравствуйте Михаил, у моего мужа вера бахаи и он часто просит меня участвовать в их богослужении. Можно ли нам христианам принимать участие в таких собраниях? Заранее спасибо! (Шахноз, Душанбе, Таджикистан)

Да, это сложная жизнь, когда у мужа и жены разная вера. Наверняка, каждый надеется, что вторая половина примет его (или её) веру. Будьте твёрды в том, что стало смыслом Вашей жизни. Верьте тому ЕДИНСТВЕННОМУ, который есть и Путь и Истина и Жизнь. Но проявите себя духовным дипломатом, не стремитесь брать баррикады штурмом. Проводите переговоры. Если надо, ради возможности вести такие переговоры, посещайте время от времени чужие собрания, но для того, чтобы увидев это, ещё больше засвидетельствовать мужу и людям. Просите в особой молитве, чтобы Господь укрепил вас мудростью, силой и терпением. И просите многих других, особенно избранных молитвенников, чтобы постоянно молились о Вашем муже и о Вас. Благословений!

Михаил, позвольте задать Вам вопрос, как верующему человеку, вращающемуся в политических кругах: как не перейти грань между христианской принципиальностью и политической "проституцией"? Я имею в виду то, когда в политических интересах предаются или попираются, или пренебрегаются высокие моральные христианские принципы. (Валерий, Минск)

Христианская принципиальность – это не изменение главному, во что мы верим. В Вашем случае, как я понимаю, – Христу Иисусу. Мне приходится повторять: в этой жизни мы часто идём на компромиссы. Потому что мы люди, у нас нет ангельских крыльев. Людей с такими крыльями мы с Вами что-то не встречали. Да, все мы, совершаем компромиссы. Но верующий человек в политике (да и не только в политике!) должен вести себя как на дуэли. Есть черта, которую ему переступать нельзя, потому что за ней - духовный компромисс. Если мы переходим эту черту, если мы идём на духовный компромисс – мы предаём Христа.

В политической жизни, верующему особенно трудно. (А где, кстати, не трудно?) Здесь идёшь, как по тонкому льду. С одной стороны, ты должен помнить о своих гражданских обязанностях, о своих политической приверженности, с другой стороны, помнить о законах и кодексах христианской этики и морали, а главное, помнить, что в духовной сфере наших действий, мы не должны отражать политических лидеров, а отражать только Христа. Другими словами – соблюдать весь смысл Христа.

О «политической проституции» Вы заговорили не первый. Ещё Ленин не вполне справедливо обвинял в этом Троцкого. Дело в том, что тут происходит подмена понятий. «Политическая проституция», по- видимому, предполагает политические действия для достижения материальных выгод. Таких деятелей достаточно во многих странах. Троцкий стремился к власти, и, наверное, менял своих партнёров и своё мнение, что дало основание так высказаться Ленину. Хотя, к слову сказать, вождь мирового пролетариата, сам постоянно менял свои позиции и многих друзей. Но, всё это, наверняка, надо назвать просто – политической борьбой. Ленин же использовал своё халдейское словосочетание, чтобы унизить и оскорбить оппонента. Но вернёмся к началу разговора: я уже писал, надо утвердиться в мысли, что христианин не должен трансформироваться в политика, христианин должен участвовать в политике, как христианин. И ещё, запомните, для Вас это важно. Христианину в политике очень нелегко. Он должен видеть в каждом оппоненте творение Божье, а не врага. А это в политике труднее всего. Но всё-таки возможно, если рядом с вами всегда находится Христос. Если Вы постоянно призываете Его быть с вами. Я знаю политиков, исповедующих такие духовные правила.

Итак, если политики, для достижения своих политических интересов идут на духовные компромиссы – это предательство по отношению к Христу. Если же для достижения важных решений проявляется библейская смиренность, мудрость («Будьте кротки как голуби и мудры как змеи»), если вы идёте на уступки, чтобы достичь успеха в главном, если вы не смотря ни на что любите своих противников – это значит, что вы ведёте себя, согласно небесной мудрости, отраженной в Библии.

Есть такое мнение, плохо идти в политику, но если не пойдёте вы, туда пойдут гораздо худшие люди. Если пойдёте, Валерий, используйте там Духовную Дипломатию. Поможет сохранить себя и веру, хотя часто будет больно. Будете получать удары от чужих и от своих. А какая самая болючая боль, Валерий? Мудрости Вам, и благословений от Бога.

 
loveДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:29 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Михаил, Вы бываете во многих странах, встречаетесь с людьми, что называется, самого первого эшелона. Как Вы как оцениваете положение христианства в сегодняшнем мире?

(Владимир Меламуд. Чикаго)

Как известно, с дней Эдемского изгнания человечества, в мире идёт не прекращающее сражение между добром и злом, светом и темнотой. Сейчас, как и весь мир, христианство вошло в абсолютно новый период своей истории. У мира, как и у истинного христианства, лёгких дней никогда и не было. Всё шло, согласно словам Бога, сказанным в дорогу согрешившему человечеству: «В поте лица своего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты и в прах возвратишься». В мире всегда лилась кровь, постоянно торжествовал комплекс Каина, брата, убившего своего брата, люди уничтожали сами себя. И христианство убивали, и христианство убивало. В христианстве, и в мире, как в огороде, постоянно вырастает хорошее и плохое, полезное и бурьяны. Во всемирном огороде, с одной стороны, новые люди приходят к Христу, с другой стороны – силы зла пытаются пригвоздить христианство ко кресту, которому оно поклоняется. Эти силы создают тысячи лжепророков, сотни новоявленных христов. Они заражают мир язвами, сотворёнными для вымирания человечества – гомосексуализмом и лесбиянством. Отсюда СПИД, отсюда, внезапно возникшее на теле мира мусульманское движение смертников.

Всё на этом свете, как и всегда, будет двигаться в равноустремлённом порядке, к двум главным целям: добру и злу - Богу и дьяволу. К примеру, одни будут проповедовать гомосексуализм, другие бороться против этого. Одни будут запрещать упоминать об этом, а другие, за право декларировать этот грех. Бог дал человеку свободу выбора. И мы постоянно выбираем между добром и злом. Главнокомандующий сил зла – дьявол, невероятно изощрённо придумывает новые методы и приёмы, для искушения человека. И многое ему удаётся. Ибо искушаясь, человек становится на его злую сторону. Думаю, что пока всё будет происходить по прежнему. Но иногда мне даже кажется, что не смотря ни на что, христианство набирает силу. Вернее, то, что мы называем христианством. В большинстве случаев, это не индивидуальное христианство, принесённое Христом, а массовое, социально нужное явление, приспособленное под уровень языческих масс, называющих себя христианами. Как там, у Бродского, в ранних «Пилигримах»: « Мир останется прежним, упоительно свежим, И сомнительно нежным… И быть над землёй закатам, И быть над землёй рассветам, Удобрить её солдатам, одобрить её поэтам…

Диктовать нам стараются всегда. А вот тут, и начинается настоящая свобода выбора: Жить под диктовку легионеров князя тьмы, или писать своё сочинение на вольную тему, основанное на жизни, распятии и воскресении Христа.

Благодарю всех, кто принял участие в этой уникальной веб-конференции. Помните, Христу нужны мудрые и талантливые люди. Среди вас, читающих мои слова, таких много. И я прошу Бога, чтобы Он дал вам невероятное благословение и поддержку, когда вы пойдёте за Ним по трудной дороге непониманий, насмешек и боли.Morgulis.org

 
Форум » Forum » Интервью » Михаил Моргулис ответил на часть вопросов (Михаил Моргулис ответил на часть вопросов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: