Любовь Божья

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: love  
Форум » РЕСУРСЫ » Стихи и проза » Проза (Проза - Рассказы)
Проза
tolyaДата: Пятница, 19.03.2010, 11:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Христианская Проза
Проза - Рассказы
 
tolyaДата: Пятница, 19.03.2010, 11:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Сила притяжения
Анюта мельком взглянула на часы. Ее пальцы бегали по клавишам компьютера со скоростью света. До урока оставалось десять минут, а ей еще нужно было набрать три страницы злополучного сочинения. Ну и угораздило же ее попасть в группу с Джоном, лучшим студентом ее набора! Если она подкачает на этом сочинении – он ей этого не простит. Да и сейчас он, наверное, стонет за ее спиной о том, что попал в группу с эмигранткой. Зачем ее только понесло преподавать английский?

В библиотеке было тихо. Усталый ассистент библиотекаря зевал, копаясь в интернете. А пока он зевал, рыженький парень, набиравший в экселе какие-то цифры, запихнул в рот запрещенную полурастаявшую шоколадку.

Какой прекрасный солнечный день! За большими стеклянными окнами библиотеки сновали студенты, выгребая из карманов мелочь на чашку черного кофе. Именно черного, ибо с поступлением в университет, молоко и сахар постепенно исторгаются из этого напитка, как мешающие мозгу элементы. Начало мая – самый разгар второго полугодия.

- Кого я вижу, Аня, как идут дела?

Аня испуганно оглянулась и, увидев Джона, натянуто улыбнулась.

- Да ничего, еле-еле успеваю.

- Можешь расслабиться. Урок сегодня отменили. Наша Вэнди уехала на срочную конференцию – он чуть вздохнул – Близнецы Вэйферы уже приготовили презентацию с видео, цветными открытками и детскими мелками.

- С детскими мелками? Забавно. А у нас, как идут дела? Что осталось сделать?

- Презентация уже готова. Ты пишешь сочинение. Алекс принесет несколько разных изданий «Питер Пэна» в качестве наглядных пособий. А я – Джон усмехнулся и вынул из портфеля круглую коробку – попросил маму испечь печенья в форме полумесяцев. Давай подсластим наших конкурентов.

- А как это связано с Питером Пэном?

- Ну как… Питер Пэн, звездная пыль, звезды, месяц… Пятерка нам обеспечена.
Не хочешь продегустировать печенья?

- Здесь нельзя. Меня рыженький в раз убьет. Хотя вот чашечка горячего кофе мне сейчас совсем не помешает.

- Тогда, айда в столовую. Двойной эспрессо с ароматным печеньем сейчас будет самое то.
* * *

Несмотря на то, что май только вступил в свои права, в столовой было немного душно. Аня скинула легкую весеннюю курточку и перекинула ее через плечо. Джон услужливо пододвинул стул.

- Тебе кофе с молоком, или без? – то, что она хотела кофе он был уверен.

- С молоком. Не могу уже. Моему изможденному мозгу нужны калории.

- Будет сделано. Минуточку.

Аня облегченно вздохнула и откинулась на спинку стула. Хороший он, Джон, услужливый и умный. Ну почему парни в ее церкви не такие? Странные у них, какие-то стандарты в отношениях. Ну, понятно, что она им не нравится как девушка, до идеалов стройности и красоты ей еще куда как далеко. Но можно же быть хотя бы просто вежливыми и заботливыми? Хотя бы потому, что этим они демонстрировали бы христианский характер. Вот Джон, отнюдь не христианин, просто хорошо воспитан, и то относится к ней по-человечески. Приятно ощущать себя девушкой. В кругах своей молодежи она и забыла, что существует такая социальная разница. То ли это пережитки ультраконсервативной славянской культуры, смешанные с общей безграмотностью, то ли она действительно настолько неспособна нравится парням.

- Ваш кофе готов – жизнерадостный голос нарушил ее размышления. – Вот, решил купить Вам батончик черного шоколада с вишней. Простите мне сию вольность. – Джон выражался возвышенно и витиевато, впрочем, как и все студенты их факультета. Избытки будущей профессии, так сказать.

 
tolyaДата: Пятница, 19.03.2010, 11:53 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
-Что ты! Не стоило так беспокоиться. Хотя мне теперь заряда на целый вечер хватит. Спасибо.

- Ань, – Джон немного замялся, – ты всегда так утонченно выглядишь, одета со вкусом и по моде.

Аня громко рассмеялась – да ты просто утонченных не видел. Но все равно, спасибо.

Действительно, Аня всегда следила за тем, как одевается, но комплименту, конечно, не поверила. Однако, как приятно слышать такие слова. Вот, что значит человек из интеллигентного общества. Найдет, за что сделать комплимент любой девушке.

- Экхе, Аня, я еще на прошлой неделе хотел тебя спросить, – Джон замялся и покраснел, – не хочешь ли пойти со мной в среду вечером в ресторан? Ты мне очень нравишься и я бы хотел с тобой поближе познакомиться.

Что это? Он ее куда-то приглашает? Хм… да не может такого быть. Нужно что-то срочно отвечать. Аня знала, что нужно ответить «нет». Она знала, что ответит именно «нет», слишком ценны были для нее ее принципы и христианские убеждения. Но сделать это прямо сейчас, вот так? Она не могла.

-А куда мы пойдем?

-Ты любишь морепродукты? Есть один симпатичный ресторанчик на берегу реки. Я там раньше работал менеджером. Очень вкусно готовят.

- Хм… ты можешь подождать до вторника? Я тебе дам ответ после урока, ладно?

- Хорошо, я подожду, – Джон элегантно приподнял воображаемую шляпу, и пододвинул к ней ближе развернутый шоколад.
* * *

Упоительный аромат сирени наполнял все уголки студенческого городка. Аня, спотыкаясь, брела к своей машине. Ну почему вот так всегда? Господи, ну почему? Я знаю, что нельзя соглашаться. Но как же уже хочется нормальных отношений, ощущения того, что тебя ценят за качества характера, остроту ума, доброе сердце, за что-то еще, помимо стройной фигуры и способности выглядеть «крутой» в славянском обществе. Как же это горько и иронично. «Настоящие христиане» встречаются с шестнадцатилетними девушками, с осиной талией и внешностью фотомодели, утверждая, что сражены глубиной их духовности, а неверующие парни тянутся к внешне заурядным девушкам потому, что их христианство делает девушек привлекательными внутри. А какой же Джон классный и как с ним интересно. Ну, почему он неверующий? Аня сглотнула навернувшиеся слезы.

Может быть с кем-то посоветоваться? – Она села в перегретое солнцем кресло машины и вставила ключи в зажигание. – Да, конечно, нужно посоветоваться с мамой, с подругами. Ведь Джон интересуется Богом, может быть и стоит встретиться с ним пару раз, а там, посмотрим. Ах, ну кого ты обманываешь! Ты ведь знаешь, что его интерес к религии – только отговорка. А все же… ведь он действительно интересуется, а я действительно хочу, чтобы он пришел к Богу.

Кто-то посигналил ей, обходя ее синюю Хонду по встречной полосе. Нужно сосредоточиться на дороге, а все остальное потом.
* * *

- Вот такие дела, Катя, мне нужно дать ему ответ во вторник – Аня распахнула окно и передвинула съехавший мобильник ближе к уху.

- Да нет, я сейчас не могу. Нужно закончить уборку в доме и подготовится к завтрашнему тесту… Но почему? Это можно и по телефону обсудить. Вернее, что тут обсуждать. Я просто хотела попросить тебя за меня молиться… Ты думаешь? Я тоже думала, что может быть стоит с ним пару раз встретиться. Но ведь я заведомо знаю, что он интересуется больше мной, чем Богом и церковью… Ну, я тоже думаю, что ничего страшного, а вдруг я захочу встречаться с ним снова и снова?… Ну встретимся, а потом?… А потом?… А если, нет?… Говорила… она вообще говорит, что если буду отказывать на право и на лево, то останусь одна… Ты же знаешь мою маму… Ты тоже так думаешь?… Почему?… Может быть, я запуталась уже… Не знаю, Кать, я подумаю еще…
Захлопнув телефон, Аня обвела глазами спальню. Взгляд остановился на свадебной фотографии младшей сестры. Какая же она счастливая все-таки. Хорошо, хоть ей повезло с мужем.
Ах, ну что это я такое думаю! Господи, прости меня. Я знаю, что Ты верен Своим обещаниям, но у меня столько вопросов, столько сомнений и так мало доверия. Помоги мне быть твердой и поступить правильно. Хотя, Господи, можно я пойду с Джоном? Мне так хочется. Ну, можно?
Аня опустила голову и прислушалась к тишине. Ничего. Не одной мысли. Пустота.
* * *

 
tolyaДата: Пятница, 19.03.2010, 11:53 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
- Ну, на сегодня мы закончили. Не забудьте, что в следующий четверг вы мне должны сдать критический анализ статьи об абстрактном мышлении. Вы свободны.

Захлопнув папку, Аня обернулась. Ну конечно, он здесь! Не забыл значит.

- Ну что? Как дела? – Джон испытывающе посмотрел ей в глаза – Кстати, замечательно выглядишь. Тебе идет розовый цвет.

- Спасибо.

- Ты помнишь о моем предложении?

- Давай выйдем отсюда, поговорим.

Сидя у фонтана, в центре студенческого городка, Аня рассеяно что-то чертила пальцем на спинке лавочки.

- Ну, что ты мне скажешь?

- Я не могу с тобой пойти на свидание.

- Могу я спросить почему? – Джон начал тихо и осторожно.

- У нас слишком разные убеждения. Разные ценности. Разное отношение к жизни. Мы не раз говорили с тобой об этом в классе. Ты знаешь о чем я говорю.

- Аня, но ведь нам с тобой столько совместных интересов. У меня серьезные намерения. Это не просто свидание. Ты мне очень нравишься, правда.

- Прости, Джон. Я не могу.

- А я знал, что ты скажешь «нет». – Джон печально улыбнулся. – Более того, я был в этом уверен.

- Почему? – Аня удивленно вскинула брови.

- Я вижу силу твоей веры, глубину твоих убеждений. Знание, куда и зачем ты движешься, для чего живешь. Это и привлекло меня к тебе.

- Почему же ты меня тогда приглашал, если был уверен, что я откажусь?

Джон усмехнулся.

- Ну я хотел, хотя бы попытаться. А вдруг… Хотя, наверное, я был бы все же немного разочарован. Эта сила, которая притягивала меня к тебе с самого начала, и в то же время я догадывался, что эта же сила и оттолкнет меня. Я завидую твоим убеждениям. Держись своей веры. Это самое драгоценное, что у тебя есть.

 
tolyaДата: Пятница, 19.03.2010, 11:56 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Свадебный день (Часть 1)

Утром я проснулась на жестком полу от ощущения отсутствия подо мной кровати. Взглянула на белые стены и опустевшую комнату, и вспомнила, что сплю на полу, а мой спальный гарнитур, в каких-то 20 милях от родительского дома, мирно дожидается прибытия новобрачных на новую квартиру.

С должным чувством драматизма осмотрев свою комнату (последняя ночь в девичьей спальне!), я вскочила. Нет времени на то, чтобы нежится, да и нежится, собственно, не представляется возможности.

Рядом на матраце мирно посапывает Олька. Жаль ее будить. Ее черед еще придет. Она сжимает в руке мобильный в подсознательном ожидании звонка. Бедная! До четырех утра готовить свадебную презентацию и скачивать из интернета заокеанские поздравления общих друзей под силу не каждому!

Мама, конечно, уже встала. Из кухни доносится запах свежезаваренного кофе и хрустящих сухариков с изюмом. Вспоминаю советы бывалых, что перед тем, как одеваться стоит съесть как минимум бутербродик, но есть совершенно не хочется. Натягиваю спортивные штаны и футболку и слышу звонок в дверь. Стало быть парикмахер вняла моим просьбам прийти во время. Начинается! Долгожданный день, начинается!

Пока в спальне, перед огромным зеркалом колдовали над моей прической, в свадебный будуар явилась Танюшка, доморощенный визажист с потрясающим чувством стиля. Я давно считаю, что ей нужно брать огромные деньги за свадебные услуги, которые она оказывает многочисленным невестам. Oна смеется, соглашается, но огромные деньги не берет.

Вслед за Танюшей, пришла Кристина и тетя Оксана, чтобы по возможности помочь с затягиванием многочисленных ленточек моего платья. За ними вбежала мама с вилкой и блюдцем, на котором красовался разрезанный на маленькие кусочки бутерброд с сыром и колбасой. В ужасе от того, что я не собираюсь ничего есть до семи часов вечера, она скормила мне все кусочки бутерброда, а я уже собственноручно, залила их черным горячим кофе.

И вот, наконец, я готова. Длинная до пола фата легко подрагивала от осеннего ветерка, заглядывавшего в открытое окно. Старший брат, восхищенно присвистнул. Oт него это комплимент. Мой наряд дался мне многими часами перелистывания каталогов и интернетовских страниц. Сочетание стиля и легкой роскоши отражали дыхание осеннего тепла. Букет из 20 темно-красных роз был утыкан маленькими белыми жемчужинами.

Где-то рядом сновал фотограф, чего-то требовал видео-оператор, но я их не замечала. Я думала о нем. Сейчас придет ОН, человек всей моей жизни, тот, кого я ждала долгих 25 лет. Дверь открылась и я утонула в его глазах. Кто-то предлагал мне клубничное пирожное-корзиночку, подружка Ксюша пыталась подкрасить губы, но я видела только его, стоявшего в проеме открытой двери, ощущала запах осенних листьев и костра, а на губах – привкус октябрьского меда.

Тьфу, это Ксюша сует мне в рот, сладкую помаду, “Повернись, еще раз, посмотри в зеркало, разотри губами помаду, вот так.”
Все, пора выезжать.

* * *

Как же быстро летит время! Не успели мы сесть в белый, начищенный моими двоюродными братьями автомобиль, как он понес нас по стандартным точкам свадебных фотосессий. Парк Роз, Японский Сад, Беседка Влюбленных, все мелькало с космической скоростью.

В перерывах между остановками, я смеялась над остроумными шуточками любимого дяди Вани, который в силу своего профессионального прошлого, рискнул стать нашим водителем. Как я всегда и мечтала, в машине звучали старинные романтические песни, и я наслаждалась видом осеннего голубого неба, теплотой увядающей осени, и близостью любимого.

Уже к двенадцати часам дня мой мозг возмущенно потребовал кофе. Мой милый пообещал ему облегчение при первой же возможности, но в киосках парка продавали такую смесь, на питье которой было бы жаль потраченных мгновений заветного дня мечты. Сегодня все должно быть прекрасно!

За пол часа до начала венчания мы подъехали к ближайшему к церкви кафе Starbucks. Должна признаться, что именно с этим кафе у меня многое связанно. Утром, по воскресеньям, когда все еще спали, я брала свой молитвенный дневник, Библию, и ездила туда на свидания с Богом. Не раз, вечером, после работы, наслаждаясь безупречным latte, я мечтала о том дне, когда из далекой Украины прилетит мой принц и я смогу привезти его сюда и показать мое укромное местечко. И вот, он со мной.

 
tolyaДата: Пятница, 19.03.2010, 11:56 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Открыв дверь, я услышала удивленный возглас. Более шокированного лица, кроме, как в фильмах, я еще не видела. Один из приглашенных на свадьбу знакомых, собирался отлично провести время в кафе за завтраком и полезным чтением.
– У тебя сегодня свадьба?
– Да, я же посылала Вам приглашение.
Я думал, что она в следующую субботу! – Взглянув на часы он охнул, – Через пять минут сочетание. Я бегу домой, надо предупредить жену.

К этому времени, щедрый дядя Ваня принес мне дымящийся кофе с обезжиренным молоком. Уютно устроившись в мягком кресле, я на миг оторвалась от волнующих мыслей и погрузилась в атмосферу кафе. Как здорово быть способной впитывать в себя окружающую среду, черпая из нее вдохновение!

Легкий джаз и дразнящий запах свежеиспеченных булочек с маком благотворно действовали на пропитанную адреналином нервную систему. Звуки разговоров мирно беседующих людей, на миг возвращали в мягкую повседневность. Но лишь один взгляд на сверкающий жемчугом, собственный наряд, вновь возносил мои ощущения до неизведанных ранее границ. Еще пара вспышек фотоаппарата, пара щелчков долгосрочной памяти, и свадебный автомобиль помчал нас к церкви на венчание.

* * *

Войдя в церковь, я ощутила необычайное чувство. Все уже собрались, а мы как будто, опоздавшие стояли в фойе церкви. Трудно было осознать, что, люди ждут именно нас. Нам навстречу уже спешил пастор: “Вы готовы? Пора начинать.”

Заиграл мой любимый марш Мендельсона. Кому-то он может показаться изъезженным, но я всегда мечтала, что на моем венчании будет играть именно он. В нем такая торжественность и невесомость, такая загадочность и бесконечность! И как только Мендельсон мог написать такой шедевр, а сам остаться не женатым, не понимаю.

Папа вел меня под руку по длинному проходу навстречу моему любимому. Вот, он ждет меня с огромным букетом осенних цветов. Сквозь вуаль, я видела расплывчатые очертания окружающих лиц. Я наблюдала за ними из собственного маленького мирка и была совершенно спокойна.

Поднявшись по ступенькам на высокую сцену, я вдруг ощутила, что волнение и беспокойство, куда-то ушли. Сердце наполнило такое спокойствие, будто я вышла на балкон родного дома, и с высоты второго этажа рассматривала собравшихся внизу людей. Рядом был он, я держала его за руку и с удовольствием слушала пение солистки, рассматривая пришедших гостей.

Наставление пастора, его молитва, все пронеслось, как на экране. Я словно была посторонним наблюдателем в точности запоминающим все детали. Момент, когда нас объявили мужем и женой был для меня молнией среди чистого неба. Как бы банально это не звучало, но так оно и было! Почему-то, раньше, когда я мечтала об этом дне, о сочетании, я думала, что на самом деле вся церемония будет казаться мне искусственной, постановкой в театре, и ничего особенного я не испытаю. Но в тот момент меня охватило такое чувство восторга, такое волнение, что на глаза навернулись слезы. Мне казалось, что серебряные волны, одна за другой охватили мое сознание. Я предусмотрительно использовала водостойкую тушь для свадебного макияжа, и теперь безбоязненно позволила себе погрузиться в мир ощущений. И пусть люди думают, что хотят! Это наш день и это так здорово, что я стала его женой!

В фойе мы стали около стенда с нашими фотографиями, оформленного моей сестрой в виде коллажа. Люди подходили, поздравляли нас, оставляя на стенде автографы, а в моих руках, цветы. Как много цветов! Разные оттенки, разные размеры букетов, и… такие разные люди их дарившие. Мой милый складывал букеты на рядом стоящий стол, а я принимала многочисленные объятия и поцелуи. Кто-то даже принес прям в церковь фарфоровый сервиз, красиво упакованный в прозрачную бумагу и завязанный красным бантом. Гости оставляли множество пожеланий и под эту музыку слов, мое сердце билось в такт с легким блюзом, доносившимся из стоявших рядом радио колонок.

Свадебный день продолжается.

 
tolyaДата: Пятница, 19.03.2010, 11:58 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Упущенный шанс

Она сделала еще один глоток. Сегодня вкусный кофе. Тонкий аромат нежно дразнил, едва касаясь ноздрей. Знакомый запах странно успокаивал. В середине рабочего дня, это был желанный перерыв. Обычно шумное кафе, сегодня было по-домашнему спокойным.

- Виктор, как отреагирует директор школы на наше предложение? У нас еще столько дел до конца семестра, мой муж говорит, что я зашьюсь с этой работой.

- По-моему, до нас ему дела нет. Лучше обратиться к министру образования. Какая у тебя сегодня цитата на стакане? – Он наклонился, чтобы прочесть.

- Гением становятся постепенно. Ты уже на четверть гений, в 25 лет!

- А Вы когда станете известным? Жду, не дождусь! Сколько глав осталось написать в Вашей знаменитой книге?

-Уже скоро. Не знаю… не знаю… Дина, ты умеешь хранить секреты?

Странный вопрос. Он поверял ей свои секреты давно. Будучи на много лет старше, пожилой профессор относился к ней покровительски, как к внучке, однако всегда уважал ее мнение, и не раз, спрашивал совета касательно профессиональных, конфиденциальных вопросов. Каждое утро он приносил ей кофе, заботясь о ее завтраке, а позже, ближе к обеду, просил совета и помощи по тому, или иному вопросу. Его легко было уважать за ум, чувство юмора, и порядочность, и любить, за доброту и заботу о людях. Он был замечательным другом и прекрасным мужем. Хороший, но не знающий Бога, человек.

- Виктор… ну, Вы же знаете… А что? Что-то случилось? – Удивление переросло в тревогу.

- Да. Вернее, это не совсем плохие новости, не переживай.

- Вы не собираетесь оставить эту работу, правда? – Она сказала самое страшное. Он замолчал печально улыбаясь, и еле кивнул головой.

- Да.

- Когда?

- Через четыре недели. Может быть, через шесть. Мы уезжаем из N.

- Куда? Так скоро? Вы оставите все, работу, дом, детей, внуков? Все к чему прикипели за много лет? – Она говорила спокойно, но в мозге бешено стучало – упущенный шанс, опять упущенный шанс! Господи, опять? Ты не выдержал моей неверности, не так ли?!

- Жене дали работу в Редмонде, в компании Майкрософт, ответственным директором гуманитарного отдела. Это мечта ее карьеры. Там много возможностей для продвижения. – Он говорил печально, со слезами в голосе. – Это одно из самых тяжелых решений в нашей жизни. Мы долго думали, много говорили с женой. Я знаю, что мы поступаем правильно.

Дина смотрела на легкий, плавно падающий снежок за окном. Витрины кафе уже были украшены цветами и сердечками в красно-розовых тонах, ко дню Св. Валентина, но снег еще шел, как на Рождество. Господи, как я глупа! Ты меня предупреждал восемь месяцев назад!

 
tolyaДата: Пятница, 19.03.2010, 11:58 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Она моментально вспомнила свою горячую молитву к Богу по дороге с работы домой, восемь месяцев назад. Тогда он сообщил ей о возможном переезде в Калифорнию. Его жена много путешествовала по долгу службы, и ее компания переводила их в Сан Франциско. Но они не хотели уезжать и были в поисках новой работы в черте города N.

“Господи! Не дай ему уехать!” – Мысль о том, что уедет любимый профессор с которым она проработала несколько лет, бок об бок, в одном офисе, с которым делила столько общих интересов, жгла не так сильно, как осознание того, что за все эти года, она так и не смогла рассказать ему о Христе. Они говорили о многом, обсуждали профессиональные и социальные вопросы, касались всех сфер жизни – и религии, в том числе – но профессор никогда не был открыт к свидетельству.

Сначала Дина не хотела быть навязчивой, чтобы не оттолкнуть его, а когда познакомилась поближе, никак не могла найти подходящего момента, каждый раз находя себе извинения. Она, как будто немела, всякий раз, когда представлялась возможность поговорить не просто о религии, но о своей живой вере и пути спасения. Это терзало ее. На своей свадьбе она представила его гостям, как одного из лучших друзей своей жизни, а о Боге, ему так и не рассказала!

“Господи! Дай мне шанс! Я попробую, я попытаюсь!” – плакала она тогда, тормозя у красного светофора.

И он не уехал в тот раз. Жена нашла хорошую работу, и переезд в Сан Франциско был отменен. Какое облегчение она получила!

“Спасибо, Господи! Я, честно, попытаюсь!”

И пыталась на протяжении восьми месяцев, вернее, терзалась внутри себя, как и прежде, стараясь найти способ.

“Но теперь у меня есть уйма времени, он ведь остался.” – Успокаивала она себя. – “Жена работает в крупной компании на хорошей позиции, и переезд по ее работе им теперь не грозит.”

И вот, опять! Как гром среди ясного неба. Только в этот раз, удар в тысячу раз больнее. Тогда она еще надеялась, что у нее будет шанс, теперь же, это все точно и определенно. И главное, безвозвратно.

“Бог уже давал тебе шанс, и ты его упустила! Несколько лет Бог ждал, поставив рядом человека, которому нужно слышать о Нем. А теперь… Кто-то другой расскажет ему о Христе. Грош цена твоему христианству.”

* * *

Они вышли из кафе. Легкий снежок превратился в настоящий снегопад.

- Виктор, – сказала она, садясь в машину, – Как Вы думаете, кто впервые изобрел кофе?

А сердце разрывалось от боли.

 
tolyaДата: Пятница, 19.03.2010, 12:00 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Тайна рождения

(Легенда Рая поведанная Серафимом – Хранителем Жемчужин, Херувиму – моему ангелу-хранителю.)

Когда Бог творил сильную половину человечества Он вкладывал в процесс всю
Свою мудрость, всю Свою силу и любовь. Серафим – Хранитель Жемчужин,
подносил Творцу резной ларец с набором отборных драгоценностей, вынутых из
лучших раковин райских рек и озер. Вынимая жемчужины, Бог усматривал каждую
деталь, шлифовал, полировал, и когда Он заканчивал процесс творения, на
Земле рождались мужчины.

Однажды утром, Бог сказал Хранителю Жемчужин: “Сегодня День Рождения Земли.
Я хочу создать, что-то особенно прекрасное. Выбери из своей коллекции самую
лучшую, самую отшлифованную жемчужину.”

Ангел высыпал все жемчужины на бархатный ковер зелени у трона и они
рассыпались, переливаясь всеми цветами радуги. Выбрав самую крупную жемчужину
он сказал, “Эта жемчужина была найдена в самой чистой реке, посереди Рая, у
Дерева Жизни. Я думаю, что она – самая лучшая.”

Творец посмотрел и отрицательно покачал головой. Тогда Серафим показал Ему
другую жемчужину.

“Это самая яркая жемчужина, которая только была найдена в реках рая за
последние шесть тысяч лет.”

“Нет,” – сказал Творец. “Посмотри, еще.”

Серафим озадачено нахмурил лоб.

“Есть еще одна жемчужина, самая прозрачная жемчужина Рая. Ее нашел Гавриил,
когда возвращался с войском ангелов по окончанию миссии явления пастухам.
Эта жемчужина была сформирована радостью всех рек и озер и светилась так
сильно, что ее невозможно было не заметить.”

“Нет,” – сказал Господь – “Сегодня я создам Шедевр.”

Он простер Свою Божественную Руку и вынул единственную, слепящую все вокруг,
Жемчужину из Своей Короны.

“Это будет Моя Песня Творения, Моя Слава, Мой Шедевр – Самый Лучший Мужчина
на Земле!”

В тот день, на Земле родился Ты, Любимый…

 
tolyaДата: Пятница, 19.03.2010, 12:01 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Из дневника Тирзы 2

(Между небом и землей)

Я ушла, испарилась, растворилась, как предутренний иней в лучах восходящего солнца. Крылья ветра понесли меня в неизведанные чертоги рая. Он так пленил и звал меня!

Но лишь скрылась из виду Земля, сердце упало во мне. Я поняла, что потеряла, что-то неизведанное и тревожно-манящее, чье-то присутствие, чей-то неуловимый взгляд. Где ты, любимый мой?!

Дерзость мыслей о прекрасном сыне Адама. Может, однажды, я пришла бы к нему в сад, и разгладила б грустные складки его лица одним прикосновением губ своих. Я б выпила его слезы, и увидев его проникновенный взгляд, мысль о том, чтобы покинуть его сад, оставила б меня навсегда. Он бы ввел меня в виноградники. Лежа на земле, мы созерцали бы небо, до появления первых звезд. А потом… потом земное смешалось бы с небесным, и уже невозможно было бы различить, где Небо, а где Земля.

* * *

От внезапной молнии моментального осознания потери, я съежилась в руках Гавриила. Мы уже подлетали к чертогам.

- Господин! Верни меня на Землю! Я еще не хочу на Небеса.

 
tolyaДата: Пятница, 19.03.2010, 12:03 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Цена любви
B один теплый весенний день в городе Н. в маленький
магазинчик “Цветы для Вас”, что на Зеленой улице, зашел опрятно
одетый молодой человек лет двадцати. Услужливая хозяйка с
приятной улыбкой обратилась:

- Чем могу быть Вам полезна?

Молодой человек переминулся с ноги на ногу.

- Да, вот… мне нужно выбрать букет, композицию цветов…
желательно из роз, в вазе или корзине… Самую лучшую.

- О, это не трудно. У нас есть особо подобранные
композиции на все случаи жизни. Вам для кого букет? По какому
поводу? На каждый случай, есть свой, цвет.

- Мне… э… понимаете… – юноша покраснел, – Я влюблен в
девушку… и сегодня день ее рождения. Я не знаю, как она
относится ко мне. Я никогда еще не дарил ей цветов. Это мой
первый букет. Понимаете?.. Он должен быть самый лучший! -
торопливо закончил юноша.

Хозяйка понимающе улыбнулась.

- Конечно, как тут не понять. Не переживай, сейчас я найду
тебе такой букет, что у твоей возлюбленной голова закружится.

Спустя некоторое время, хозяйка вынесла огромный букет из
задней комнаты магазина.

- Эту композицию сделала моя помощница только сегодня.
Очень талантливая девушка. Это совершенно новый экземпляр, он
называется “Поющее Сердце”.

Букет действительно был великолепен. В форме огромного
сердца из 20 крупных, бордовых роз, он представлял собой
незабываемое зрелище. Контуры цветочного сердца обрамляли
маленькие белые розочки, а в самой середине, красовалась одна
крупная, ало-красная роза. Молодой человек заворожено смотрел
на букет.

- Я беру его!

- Он стоит не дешево, – сомнительно заметила хозяйка.

- Вы знаете цену любви?! – пылко воскликнул молодой
человек.

Женщина, улыбнувшись, упаковала букет и протянула юноше.

- Удачи тебе, друг. Как звать-то тебя?

- Сергей.

- А меня Марья Петровна. Я надеюсь, что ты понравишься
своей девушке намного больше этого букета.

- Спасибо Вам большое. До свидания.

И, расплатившись за букет, юноша поспешил из магазина.

Некоторое время спустя, уже перед самым закрытием, Марья
Петровна с приятным удивлением вновь спрашивала своего нового
знакомого:

- Чем могу Вам помочь?

- Она согласилась быть моей женой! – в восторге, почти
прошептал юноша, – сегодня я буду дарить ей кольцо. Пожалуйста,
найдите мне самый-самый лучший букет. Я полагаюсь на Ваш вкус.
Ваш прошлый букет, просто не забываем!

- С радостью, дружок. Одну минуточку. Я очень рада за тебя.

“Вот я и невольная свидетельница романа”, – подумала про
себя Марья Петровна. Букет она выбрала из тропических лилий и
мелких декоративных красных розочек.

- Я думаю, этот букет будет в самый раз.

- О, да! Конечно! Спасибо. Мне так нравится Ваш магазин.
Только здесь всегда буду покупать цветы.

 
tolyaДата: Пятница, 19.03.2010, 12:03 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
C тех пор каждую неделю Сергей появлялся в магазинчике
“Цветы для Вас”. И всегда у него был повод чтобы купить цветы
для своей любимой. То это был День Святого Валентина, то День
Святого Патрика, то 8 Марта, Начало Лета, Начало Осени, или
День-когда-он-ее-впервые-увидел. Сергей был неисчерпаем в своих
идеях для повода чтобы подарить цветы. Когда не было явного
повода, он импровизировал, и называл тот день то Днем Улыбки,
то Днем Неугасимой Любви.

“Редко в наше время встретишь таких влюбленных”, -
говорила ему Марья Петровна, а он отвечал: “Я для своей Катюши
готов всю жизнь носить цветы, она такая чудесная. Вы что – не
знаете цену любви?”

Наконец Сергей пришел делать заказ различных цветочных
композиций на свадьбу.

- Я Вам так благодарен, Марья Петровна. Мне кажется, что в
Вашем магазине я тогда, в первый раз, нашел частичку своего
счастья.

- Живи счастливо, Сергей. Мне тоже почему-то кажется, что
я каким-то образом участвую в твоей судьбе.

Некоторое время после свадьбы Сергей продолжал быть частым
посетителем магазина “Цветы для Вас”. Потом его посещения стали
все реже и реже.

- У тебя все нормально, Сергей, – беспокойно спрашивала
Марья Петровна.

- Дела, Марья Петровна, дела… – устало повторял Сергей во
время редких посещений. Вскоре и эти редкие посещения
прекратились.

Два года не видела Марья Петровна своего знакомого.
Однажды вечером, к ее удивлению, Сергей появился перед ее
прилавком.

- Марья Петровна, я очень спешу, у меня радость. Сын
родился. Выберите для меня подходящую композицию. Событие, все-
таки.

- С радостью, как всегда, Сергей. А что же тебя так давно
не видно?

- Жизнь не легкая штука… Работа, дела, расходы…

- А как же день рождения жены, 8 Марта?

- Марья Петровна,.. у моего друга есть сад, он не против,
если я раз-два в год срежу у него несколько розочек или
тюльпанов, – подумав, он добавил, – Все так живут. Я не лучше и
не хуже других.

Завернув букет, Марья Петровна протянула его Сергею.

- Ну, поздравляю. Как сына назвал-то?

- Павлушкой.

- До встречи.

 
tolyaДата: Пятница, 19.03.2010, 12:04 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Но время шло, годы летели, а этой встречи почему-то не
было. Сергей не появлялся. Марья Петровна, загруженная своими
делами, суетой и своей жизнью, почти забыла своего старого
знакомого.

Однажды морозным зимним днем отворилась стеклянная,
разрисованная цветами дверь магазина, и на пороге появился
молодой юноша, почти еще мальчик. На вид ему было не больше 18-
ти. По привычке, Марья Петровна вежливо спросила:

- Чем могу быть Вам полезна?

Молодой человек застенчиво представился:

- Меня зовут Павел. Мой отец всегда говорил мне, что
“Цветы для Вас” – это самый лучший цветочный магазин в городе,
и что он цветы для мамы покупал только здесь… – “Сергей…” -
промелькнуло в голове удивленной Марьи Петровны. Юноша
продолжал уже уверенней, – Мне нужен самый красивый букет…
для самой красивой девушки… самой лучшей… Вы понимаете?

- Да… да, конечно, понимаю. Сейчас. Вот этот пойдет? Или
этот? Или вот этот?

- О, вот тот прелестный, в самый раз! Заверните мне его.

- Молодой человек, цена довольно…

- Я моей Леночке готов всю жизнь дарить цветы несмотря на
цену! Вы что – не знаете цену любви?!

 
tolyaДата: Пятница, 19.03.2010, 12:05 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Она же женщина

Это было еще в те далекие времена, когда свежий хлеб не каждый день был доступен для наших сограждан, когда нужно было вставать в пять утра, чтобы раздобыть бутылку молока для манной каши своим младшим ребятишкам, а палка копченой колбасы представлялась чем-то таким, что иногда появляется на праздничном столе в качестве дорогого украшения. Поэтому, когда однажды жарким летним днем за углом магазина «Продукты №24», случайный прохожий увидел длинную вереницу своих собратьев, он нисколько не удивился, так как это было явное предзнаменование того, что в магазин завезли ту самую, знаменитую копченую колбасу.

Усталая продавщица с кислой миной отрезала ее кривыми порциями и заворачивала в коричневую жесткую бумагу.

- Граждане, не толкайтесь у прилавка, я же сказала, всем достанется, – и с раздраженной усмешкой прибавила – достанется, если вы будете исполнять правило «триста граммов на человека» и не хитрить, что вы сегодня еще не брали. Я хоть, может быть, и старая уже, но зрительная память у меня хорошая. Следующий!

Представительная женщина в черном пиджаке и шляпе с большими полями закричала:

- А, вот, молодой человек уже двух женщин пропустил вперед себя. Вы что, думаете, мне охота ждать лишнее время? Гражданка, призовите его к порядку!

Упомянутый молодой человек, как бы нехотя обернулся.

- Но, ведь, они же пожилые женщины, вон, та старушка вообще еле выстояла, а могла бы и в обморок упасть. И к тому же… они же женщины. Моя обязанность – их пропустить.

- Ух, какой джентльмен нашелся! – не унималась представительная женщина. Может, ты меня тоже пропустишь вперед себя? Я еще двадцать человек от тебя!

Пожилой мужчина в галстуке с тросточкой в руке вступился за молодого человека.

- Гражданка! Да, мы рады должны быть, что у нас в стане еще остались воспитанные молодые люди, хоть это и удивительно. Нынче уж, так, будет старушка в автобусе с сумками стоять, а какой-нибудь молокосос будет сидеть рядом и даже не подумает встать. Такое, уж, время пошло. А молодой человек правильно делает.

Девушка в голубой клетчатой юбке, стоявшая рядом с представительной женщиной процедила:

- Тебе хорошо, джентльмен, а я, что без колбасы должна оставаться?

В очереди начался спор, правильно ли он поступает. Одни были за, другие, против.

- Несомненно, молодой человек очень правильно поступает, – сказал пожилой мужчина с тросточкой.

- Если бы Вы ожидали гостей, и очень хотели наконец, в кои-то веки, подать на стол колбасу, и стояли бы почти в конце очереди, то Вы не очень-то его бы защищали, – визгливо кричала девушка в синей клетчатой юбке.

Тут, как будто нарочно для накала обстановки, молодой человек спокойно сказал сзади стоящей девчушке:

- Проходи вперед меня, проходи…, – девушка в голубой клетчатой юбке просто взорвалась.

- Вы посмотрите на него, посмотрите! Зачем Вам их пропускать?! Это не Вашего ума дело! Получите свою колбасу и радуйтесь, но не вмешивайтесь в дела других людей своим бесцеремонным поведением!

Молодой человек убежденно произнес:

- Но ведь, она еще ребенок! Ну, куда ей стоять по такой жаре в очереди! Пусть лучше бежит с куклами играет. И притом… она же, женщина.

- Эх, молодой человек, – с улыбкой произнес мужчина с тросточкой, – Что это Вы, так всех женщин уважаете? Видно, жизни еще не знаете. Вы, хоть, женаты?

 
tolyaДата: Пятница, 19.03.2010, 12:06 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Молодой человек покраснел и в смущении опустил голову.

- То-то, – с усмешкой произнесла женщина в шляпе. Жениться тебе нужно. Уж, жена тебя к рукам приберет, не будешь уже так сильно джентельменничать. – И она сострила такое выражение лица, что ни для кого не осталось секретом, что она-то давно прибрала к рукам своего мужа.

- Нет, я считаю, что жене молодого человека повезет, – сказала пожилая учительница литературы, которую многие знали и уважали. – В нашем городе, очень мало воспитанных вежливых людей.

- Уж, повезет, да, уж! – не унималась девушка в голубой юбке, – гости будут ждать, а он и колбасы не принесет домой. Да, что там, колбасы! Хлеба не принесет!

В этот самый момент, как не в чем не бывало, наш герой обернулся и сказал сорокалетней женщине, почтальонше, стоявшей позади него:

- Идите, идите вперед. Я могу подождать.

В очереди такого не ожидали и просто замерли без комментариев. Молодой человек, как бы защищаясь, громко произнес:

- Она же, женщина, граждане!

И тут, в тишине царившей в очереди, раздался такой пронзительный крик, что все вздрогнули.

- Ну, уж, нет, Андрей Васильевич! Вы, как хотите, сами будете объяснять гостям, почем на столе нет колбасы! Я же говорила, что будет колбаса! – кричала девушка в голубой юбке, – И готовить обед будете сами, и вообще, всё будете делать сами, потому что с меня хватит! Надоело!

Молодой человек спокойно повернулся к девушке и сказал:

- Успокойся, Лена. Я еще вчера купил колбасу в городе. – потом обернулся к очереди, – Граждане, уступите ей, пожалуйста, мое место. Я ухожу.

Очередь в недоумении расступилась пропуская вперед девушку, а молодой человек, уходя, со вздохом шепнул мужчине с тросточкой:

- Моя жена. Мы с ней только на прошлой неделе поженились. Может быть, Вы и правы насчет женщин.

 
tolyaДата: Пятница, 19.03.2010, 12:07 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Кандидат

Четверг. Последний день выборов президента студенческой ассоциации в местном колледже. Обычно шумная столовая сегодня превратилась в жужжащий, пчелиный рой. Повсюду сновали агитаторы обоих кандидатов, раздавая листовки, и убеждая равнодушных к колледжной политике студентов голосовать за своего избранника. Люси устало доедала свой ленч – ореховую булочку и сок. Несмотря на то, что ее столик стоял в самом незаметном углу столовой, к ней то и дело подходили знакомые и незнакомые студенты-”политики”, посвящая ее в подробности предстоящих выборов. Это ее совсем не интересовало, и уже начало надоедать.

Она уже почти собралась уходить, когда ее окликнул знакомый голос:

- Эй! Привет!

К ней подошел парень, оклеенный двумя большими картонками, рекламирующими Конрада Диксона, наиболее популярного кандидата на пост президента.

- Ты меня помнишь? Я в прошлом семестре брал с тобой психологию. Голосовать будешь?

- Не знаю, – равнодушно ответила Люси.

- Ну, давай, что ты… за Конрада. Ты же знаешь, сегодня последний день выборов, нам бы побольше голосов..

- Последний день выборов? А я и не заметила, – саркастически ответила Люси. – Голова уже болит от ваших выборов.

- Послушай, Люси, мы можем обойтись и без тебя, – обиделся парень. – Но если появится желание, на, голосуй за Диксона, сегодня до двух часов дня в любом киоске для голосования. – И парень протянул ей зеленый листок перечисляющий “достоинства” Диксона.

- Да что, мне не трудно, могу и проголосовать, чтоб отстали. Мне сегодня уже все уши прожужжали с этим Диксоном, а я его вообще не знаю. Да, какая разница, мне все равно.

- Смотри сама. Я пошел. До встречи.

Люси равнодушно начала читать листок. “Конрад Диксон, первокурсник нашего колледжа, молодой, энергичный, с горячими планами на наше общее будущее. В будущем учебном году, став президентом студенческой ассоциации, он намеревается:

1) Расширить библиотеку;

2)поднять внутриколледжный фонд взаимопомощи для студентов с малым доходом;

3)озеленить территорию колледжа;

4)расширить деятельность наших клубов.

Притом, Конрад ценит многонациональность и разнообразие культур на территории нашего колледжа. Он очень деятельный, победитель трех конкурсов по руководству, а так же, просто веселый и дружелюбный парень. Спешите голосовать!”

“Может быть, мне и нужно пойти проголосовать”, – подумала Люси. “Написано довольно неплохо”.
Она уже начала собирать свои вещи, как к ней подскочил парень в синей рубашке и старых, потертых джинсах. Увидев у нее в руках листок, он рассмеялся:

- Что, за этого Диксона будешь голосовать?

 
tolyaДата: Пятница, 19.03.2010, 12:07 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
- А что? Может и буду! Между прочим, написано довольно неплохо, о том, что он собирается сделать.

- Написано! Это вилами по воде писано. Кто докажет что это правда? Откуда ты знаешь настоящее мнение Конрада об этих вещах? Может быть, это выдумки его сторонников! Или ты его знаешь?

- Нет, не знаю. А что, может, ты скажешь что “старик” Джейт лучший кандидат?

- Почему лучший? Ты же про него тоже правду не знаешь. Ты должна знать, за что голосуешь.

- Вот это ново! – иронически восхитилась Люси. – Еще один агитатор! Только в чью же ты пользу агитируешь? Может быть, мне за тебя проголосовать?

Парень смутился.

- Да, ты что! Я же этого не сказал. Вот послушай, что я думаю, например, насчет библиотеки. Лучше бы было расширить ее на две четверти, а не на три, как предлагал старый директор. Тогда мы много бы не потеряли, а наоборот, сэкономили бы деньги и добавили бы их в фонд взаимопомощи. И еще мы могли бы добавить три клуба по изучению иностранных языков, вместо одного театрального, потому, что у нас театральных клубов и без того уже три есть. Не хотела бы ты изучать ну, например, испанский, или русский, чтобы понимать, что говорят эти интереснейшие люди, эмигранты? Это ведь наша слава, чем больше мы повышаем интеллектуальность, тем известней и престижней будет наш колледж в Вашингтоне.

- Мы же не можем заставить людей повышать интеллектуальность, а одной меня вряд ли хватит для престижа колледжа, даже если я и выучу пять или семь языков, что так же возможно, как слону влезть в муравейник. – Люси была так поражена тирадой этого хвастуна, что забыла, что куда-то собиралась идти.

- Мы не должны заставлять людей учить языки или делать что-либо другое, – продолжал парень. – Мы должны суметь их заинтересовать, и это дело не только Диксона, Джейта, или какого либо другого кандидата. Это наше общее дело. Например, мы могли бы вступить в соревнования с колледжами соседних городов, чтобы заинтересовать наших студентов активнее участвовать в повышении квалификации и интеллекта. Что касается озеленения территории колледжа…

- Да… – прервала его Люси. – Это тебе не кофе пить на заседаниях с участием мэра города, как наши кандидаты… Работать надо.

- В том-то и дело, что работать, и, между прочим… Ох, мне пора бежать, у меня химия в 11:30, через пять минут.

- Так что там с озеленением? О… – Люси посмотрела на часы. – Мне тоже, по-моему, пора. Ну ладно, пока тогда.

- На, если хочешь, позвони мне. Здесь мой телефон. – Парень, торопясь, вытащил из кармана карточку. – Поговорим об озеленении, и о наших пьющих кофе кандидатах. Пока. Я уже опаздываю. – И парень ушел.

“Да…” – подумала Люси. – “Вот и голосуй теперь за активистов…”

Она собрала вещи и встала уходить. Взгляд ее упал на лежащую, на столе, карточку. “Ох, чуть не забыла, телефон!”. Она взглянула на карточку и застыла. На карточке стояло: “Конрад Диксон. Приятно было познакомиться.

Через полчаса, проходя мимо киоска для голосования, Люси подошла и заполнила билет с инициалами К.Д. Она знала за кого голосует.

* * *

Христос не заставлял людей принимать Его и служить Ему, будучи Отцом, на небесах во славе. Он спустился к нам, до нашего уровня, показал нам, Кто Он есть, что Он хочет дать нам, доказал любовь Его к нам, чтобы мы познакомились с Ним и узнали, Кого мы избрали Господом.

 
yulyaДата: Среда, 28.04.2010, 19:16 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
ОСТАННЯ СПОВІДЬ
Тихо, тихо у кімнаті,
тільки чути стук і стук,
це вже стрілка відбиває
час останніх моїх мук.
Де ж поділися всі друзі,
де поділася рідня?
Я ж усе життя із ними
їх ж нема уже три дня.
Не прийде ніхто до тебе,
що ти доброго зробив?
Все своє буття свідоме
лиш для себе ти прожив.
Не беріг ти ні любові,
свою віру потоптав,
а свою безсмертну душу
ти мамоні всю віддав.
Та чого ж Ти Ангел милий
не одним зробив добро,
не одного в цьому світі
научив робить всього.
Озернися ти в минуле
і побачиш прірву там,
ти лиш думав про утіхи
і створив свій світ ти сам.
А що доброго в тім світі?
Ти ж прожив життям земним,
хоч робив ти речі добрі
та усе це є марним!
Бо що зроблено на Славу
і з любові до Отця,
те є Господові милим
і є цінним для Творця.
Та прийшов я не повчати,
бо немає вже часу,
за твою Надію й Чесність
я тобі таке скажу.
Помолись покірно Богу
і прощення попроси,
у гріхах розкайся щиро
душу свою так спаси.
Хай не зразу ти до Раю
духом своїм полетиш
та від мук пекельних й вічних
ти себе огородиш.
Дякую Тобі Янголик,
що явився Ти мені,
Ти завжди мені був в поміч
і беріг мене в житті.
… Вибач, вибач, вибач Боже,
що свій шанс я опустив,
що не виправдав надії
і даремне я прожив.
Що земне поставив вище
за спасіння і красу,
не хотів все розуміти
думав правильно живу.
Не хотів Тебе шукати,
Ти ж прийшовши – не впустив.
О мій Боже, як це гірко,
що я щастя відпустив.
Ти прости, прости мій Отче,
що я Сина катував,
що своїм життям нікчемним
на хресті Його розп’яв.
Що постійними гріхами,
Духа Твого закував,
а послухав своє его
і його лиш шанував.
Як же ж стидно мені Боже,
що Тебе так зневажав,
що Ти від раба нікчеми
стільки горя відстраждав.
Ти даєш усе на світі
і дарунки і любов,
дай же Отче в душу жалість
щоб покінчити з гріхом.
Плачу Господи, я плачу!
обмиваюся слізьми,
дякую Тобі мій Боже
Духа мого Ти візьми.
Тихо, тихо у кімнаті
віддалилася душа,
взяла Ангела за руку
і до Господа пішла.
 
yulyaДата: Вторник, 25.05.2010, 17:26 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
"Ми ж відкритим обличчям, як у дзеркало, дивимося всі на славу Господню, і зміняємося в той же образ від слави на славу, як від Духа Господнього."2Кор.3:18.

Христос в мені... Чи так воно насправді?
Чи є Христос у погляді очей?
Чи до Отця мій дух незримо прагне
Крізь суєту коротких днів, ночей?

Христос був кротким, лагідним повсюду,
Терпляче зносив ненависть, злобу,
Хоча доволі виливали бруду
На голову невинну і святу.

Чи є Христос в мені, коли насмішки
Лунають наді мною звідусіль?
Чи зможу я всміхатися неспішно,
Тамуючи в душі глибоко біль.

Чи зможу я добром на зло відповідати
Любов’ю покривати всю злобу,
Що світ заполонила? Брат на брата
По крові чи по вірі ллє ганьбу.

Чи зможу я Христа відобразити
В долині сліз і сум’яття земній
І день сьогоднішній ось так прожити,
Щоб люди бачили Христа в мені?

І саме це – найбільша таємниця,
Захована від тисяч поколінь,
Сьогодні у серцях, немов зірниця,
Небесним світлом сяє на землі.

Іван Твердий

 
петрухаДата: Суббота, 19.02.2011, 19:57 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
петрухины расказы

Рассказ « Дни правды»

Глава 1

Непогожей осенней ночью в дверь Лорентийского аббатства постучали. Недовольный ночной сменой грузный монах отпер двери.

Перед ним, сжимая в руках засаленную шляпу, переминаясь с ноги на ногу, стоял пожилой, неприятного вида человек.

«Полоумный» подумал монах, глядя в широко открытые детские глаза, на морщинистом небритом с неприятными, выдаюшимися

чертами лице.
. - «Мир вам любезнейший, мне бы к Настоятелю>-Без тени безумия промямлил ночной гость.

-«По какому вопросу».- с недоверием поинтересовался монах.
-«У меня для него срочное письмо, мне велели передать прямо в руки».
Монах ,почесав в затылке сказал: .
«Прошу в его кабинет. Он работает допоздна».
И, развернувшись, Он направился на второй этаж, подойдя к двери, Он постучался^ в дверь и вошел, закрыв её за собой. Через

минуту вышел и, сделав, приглашающий жест рукой в направлении открытой двери удалился.
-« У вас ко мне письмо?»- спросил Настоятель, оценивающе оглядывая мокрого незнакомца.
-«Кровь и хлеб».- сказал тайное приветствие пришелец. Брат Бенедикт подозрительно посмотрел на него помедлив, взвешивая

все за и против ответил:
-«Плоть и вино».- лицо незнакомца озарила добродушная улыбка. -«Меня зовут Луни, я начальник караула в городской тюрьме.

Девять дней назад инквизиторы схватили доброго брата Франциско Муалиэрто. После завтра его везут в столицу, сам Кровавый

Хемиш хочет видеть его, наверно, поэтому его до сих пор не допрашивали. Тайные послали меня к нему с добрым приветом,

когда я передал его ему то, спросил желает ли он что - нибудь в разумных пределах моих скромных возможностей. Он попросил

бумагу и чернила после чего написал письмо, которое и просил передать вам».-он засунул руку пбд рубаху и достал кожаный

мешочек резким движением руки развязал хитрый узел и достал от туда сложенную в несколько слоев материю и протянул её

аббату, тот взяв тряпицу сказал:
-«Я велю накормить вас и определить на ночлег луны невидно в темноте вам не найти дороги».
Оставшись один, Он развернул тряпицу, на ней густыми чернилами было написано: --«Приветствую тебя, дорогой друг Бенедикт.

Обращаюсь к тебе с очень важным поручением ,ибо не знаю другого такого верного как ты. Бог во сне открыл мне , о

грядущих днях, днях правды, когда истину можно будет говорить открыто .И Бог сказал мне : «Наставь юношу в начале пути

его, он не свернет с него когда и состарится». Я поспешил записать, открываемое Богом на бумаге и намеревался разослать

его по всей Европе «Тайным». Но имя мое стало гласным Инквизиции. Думаю противника очень насторожило это послание. И тебе

говорю : « не пренебрегай молитвой и постом, ибо ты в опасности». Зная тебя, как человека глубоко верующего, я не

беспокоюсь .Это послание я запечатал в кувшин и , когда мы хоронили слугу Лоренсо, я положил кувшин ему в ноги, там ты его

и найдешь. Разошли предупреждение по всей Европе « Тайным». Твой друг Франциско Муалиэрто».
На следующий день брат Бенедикт отправился в город, сняв комнату в гостинице, он пошел к дому Франциско. Его там

встретил грустный слуга с некоторых пор единственный обитатель опустевшего дома еретика, знакомство с которым стало

опасным.
-« Ты помнишь меня?»- спросил аббат.
-«Да, господин.»
-«Мне нужно, чтобы ты показалал могилу Лоренсо».
-«Зачем вам?»
-«Неразумно задавать подобные вопросы человеку в рясе».
-«Ваша правда, господин».
Через минуту они уже шли по направлению к кладбищу. Слуге было любопытно, но монах молчал. Поравнявшись с кладбищенской

оградой, слуга спросил: « Вы здесь из- за того, что случилось с хозяином?»
-«Я просто хочу попрощаться с другом».
Слуга кивнул головой и побрел среди надгробий. Через некоторое время он ткнул пальцем в свежую могилу. Монах кивнул и

сделал жест, чтобы тот удалился, постояв немного , он отломал ветку и воткнул ее в центр могилы. Еще четыре дня он ждал в

гостинице лунной ночи. На утро пятого дня небо расчистилось. Шестой дней он ничего не ел, позволяя себе глоток воды утром.

Вечером он спустился вниз и попросил у хозяина вина и хлеба. Поднявшись наверх, он стал на колени, поставив перед собой на

стул вино и хлеб. Немного посидел в тишине, напоминая себе значение этого действия, вспоминая вечерю Христа. Стемнело

монах побрел к церкви, подойдя к ней , он перекрестился и прошел мимо по направлению к кладбищенским воротам ,поравнявшись

с ними, начал шарить в кустах, разыскивая приготовленную заранее лопату. Добившись успеха , аббат побрел в глубь........

лемит маленький весь текст невлазит продолжение по ссылке:

http://fligelshpigel.mylivepage.ru/wiki/index/

"спасибо за ваше внимание добрые читатели пусь Бог Истины Даст вам много счястья"

петруха.

 
петрухаДата: Суббота, 19.02.2011, 20:01 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
ПЕТРУХИНЫ БАСНИ.

ДВА МЕЧА.

Мечи куются на заказ
Для богача и самурая
Их два но разница кака
Определи сейчас на глаз
Спешит из кузницы один
Спешит скорей на стол гравёра
Чтоб кислотой на нём узоры
Оставил кисти господин
И инкрустацию из злата
Пусть третий мастер нанесёт
Своим иероглифам богатым
Пусь смысл достойный потберёт
Другойже меч непонемая
Из жара кузницы взерал
Как тот узорами сверкая
Своё величье обретал
И он сказал тогда Создатель
О как же Ты несправедлив
Его Ты Выковал для знати
Он будет нежится средь них
Меня же Твой огонь терзает
И выжыгыет из нутри
До цвета снега накаляет
И сверху молот ударяет
А на него Ты посмотри
Какой обласканый холёный
К нему совсем другой подход
Как видно Ты в него Влюблённый
Яж недоделаный урод
Меня ты слушать нежелаеш
И нещитаешся со мной
Толкую ты непонемаеш
Кричу Неслышиш вопль мой
Творец молчал и кропотливо
И терпеливо Созидал
Лиш только то что Сам Он Знал
То что Считает Он красивым
Срок подошол мечи забрали
И их владельцам передали
И вот роскошный и халёный
Висит красуясь на стене
А месецами закалёный
Надёжный спутник на войне
И много выше он в цене.

НАСЛЕДСТВО

ОДИН ЧЮДАК В НАСЛЕДСТВО ДАЧУ ПОЛУЧИВ
СВОБОДНУЮ МИНУТУ УЛУЧИВ
ОТПРАВИЛСЯ ТУДА ПОРЯДОК НАВОДИТЬ
ЧТОТО ПОПРАВИТЬ ЧТОТО ПОЧЕНИТЬ
НАМЕРЕНЬЯ БЛАГИЕ
И ПЛАНЫ ХОРОШИ
О КАК ОНИ ПРИЯТНЫ ДЛЯ ДУШИ
ПРИЕХАЛ СТОЛЬКО ДЕЛ ВОКРУГ
РАЗДАЛСЯ СРАЗУ СКРЕЖЕТ СТУК
ЗАБОР ЧИНИЛ ИЧИСТИЛ САД
КРЫЛЬЦО ПОПРАВИЛ И ФАСАД
И НЕЗАМЕТИЛ КАК СТЕМНЕЛО
НО ДОЖДЬ ПОШОЛ ТАКОЕ ДЕЛО
ЧТО ВСЯ ОДЕЖДА ОТСЫРЕЛА
ДУША ПОКОЯ ЗАХОТЕЛА
НО В ДОМ ВОЙДЯ ОН Ошалел
ТАМ ПОТОЛОК СОВСЕМ ПРОСЕЛ
И ДОЖДИК КАПАЛ НА КРОВАТЬ
И НЕГДЕ СЕСТЬ И НЕГДЕ СПАТЬ
И ОКНА НАСТЕЖ СТАВЕН НЕТ
НЕМИЛ ЕМУ СТАЛ БЕЛЫЙ СВЕТ
С КАМИНОМ ОН ЗАТЕЯЛ БОЙ
С ЕГО ЗАБИТОЮ ТРУБОЙ
НО НЕ ГОРИТ ВНУТРИ ОГОНЬ
К УТРУ УЖЕ ЕДВА ЖИВОЙ
К ВЕСКУ ПРИСТАВИВ ПИСТОЛЕТ
СКАЗАЛ ПОВЕРТЕ СЧАСТЬЯ НЕТ
НЕВЕЖДА КРЫШУ ПОЧИНИ
ВНУТРИ ПОРЯДОК НАВЕДИ
ПОТОМ НА ВНЕШНЕЕ СМОТРИ
КОГДА ВНУТРИ УЮТ ПОКОЙ
КОГДА ГОРИТ ЛЮБВИ ОГОНЬ
ТО ЗА ОКНОМ ХОТЬ СНЕГ ХОТЬ ЗНОЙ
ХОТЬ ЗЛОВА ВЕТРА СЛЫШЕН ВОЙ
НО ТЫ СПОКОЕН ТЫ ЖИВОЙ
И ШТОРМ РЕВУЩИЙ ЗА СТЕНОЙ
ИГРАТЬ НЕСМОЖЕТ ВПРЕДЬ ТОБОЙ.

Источник

Как странно я почти не спорю
Мне надоела суета
И путь холодный в никуда
Где все хрипит вопит и стонет
Где тонут наши города
И вновь мы на песке их строим
Где рвется и бушует море
Где гибнут люди навсегда
Не принимая больше боя
И развернулся я тогда
Искать живая где вода
Но тянут вниз проклятья годы
И я прощения просил
Иисус Христос меня простил
Он как источник в небо бил
Неся живительные воды
Откуда пили все народы
Оттуда я склонившись пил
Глотки бушующей свободы.

РАЗМЫШЛЕНИЕ

мне раньше каждый шаг давался с болью
А каждая минута с отвращеньем
И слово злое словно в рану солью
Но приводило в чувство размышленье
Что люди копят сорную бумагу
И нарушают светлые заветы
Но не поможет это все
когда с размаху
Тебя машиной на дороге переедут
Когда зароют и торжественно сыграют
И скажут мол был человек хороший
А люди все стоят не понимая
Имея всё, он ничего не может
Ведь в небеса не купит он билета
Медяк не сунет Он в небесный эскалатор
Ответ получит тот кто ждет ответа
Рай не отель Бог не администратор.

лемит на текст очень маленький остальное по адресу:

http://fligelshpigel.mylivepage.ru/wiki/index/

"спасибо за ваше внимание добрые читатели пусь Бог Истины Даст вам много счястья"

петруха.

 
Форум » РЕСУРСЫ » Стихи и проза » Проза (Проза - Рассказы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: