Любовь Божья

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: love  
Форум » Forum » Духовні роздуми » «Нагорная проповедь» (Матфея 5:1-7:29; Луки 6:12-41) («Нагорная проповедь» (Матфея 5:1-7:29; Луки 6:12-41))
«Нагорная проповедь» (Матфея 5:1-7:29; Луки 6:12-41)
loveДата: Среда, 24.09.2014, 10:30 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
"Блаженны изгнанные" Часть первая

Евангелие от Матфея 5:10-12
"Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня; радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас" (Матф. 5:10-12).
Эти слова удивительны и они заставляют меня думать, что верующие, живущие в соответствии с заповедями блаженства, не только миротворцы, но они навлекают на себя гонения. Об этом сказал Господь Иисус Христос, сказавший еще, что Он - Князь Мира и добавившего: "не мир пришел Я принести, но меч" (Матф. 10:34).
После того как изучишь Заповеди Блаженства, и поймешь какими качествами должны обладать мужчины и женщины в Божием Царстве, легко осознать тот факт, что мы не являемся таковыми, не так ли? Такой человек кажется слишком хорошим, чтобы выглядеть правдоподобным. Для этого нужно быть каким-то сверхъестественным святым человеком. Конечно же, никто из людей не может быть таким в повседневной жизни, никто не может обладать таким невероятным характером!
Имел ли Бог в виду каких-то сверхъестественных святых, сделанных из стали и стекла? Думаю, что нет. Я считаю, что представленная Иисусом в Нагорной Проповеди, личность является по меньшей мере, портретом верующего, описанием качеств истинного христианина. Конечно, христианина в идеальном понятии. Бог никогда не идет на упрощение Своего образца, стандарта только потому, что человек греховен. Бог просто послал Христа на помощь людям, чтобы Он мог действовать через них и помогать им достигать Божьих стандартов, Его требований.
Как мы уже видели, человек, живущий согласно Заповедям Блаженства, является поистине счастливым, поистине блаженным. Каждый, кто действительно рожден свыше, приходя к Христу, обладает этими качествами, хотя они могут быть и несовершенными и неразвитыми. Но эти качества все же должны проявляться в нашей жизни. Кроме того, мы должны постоянно возрастать в достижении этих качеств в повседневной жизни и так до тех пор, пока мы не добьемся их полного развития.
Возможно, мы обладаем этими качествами только в минимальной мере, но все же мы должны ощущать духовную нищету, оплакивать нашу греховность, быть кротким перед святым Богом, алкать и жаждать правды, стремиться быть милостивыми и чистыми сердцем, жаждать мира с Богом. Если эти качества есть у вас хотя бы в минимальной мере, вы войдете в царство Божье.
Дальше эти качества должны возрастать, и развиваться, и постепенно становиться доминирующими в вашей жизни.
Если происходит именно так, то и восьмое блаженство станет истинным в вашей жизни: "Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное". Когда мы ведем образ жизни, угодный Богу, мы встречаемся со скорбями и страданиями. Да, мы миротворцы, но вместе с тем мы и смутьяны.
В Послании Иакова 1:2-4 сказано: "С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка". "Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми" - читаем мы в 1 Послании Петра 5:10.
Требования Заповедей Блаженства, несовместимы с требованиями, которые царят в этом мире зла. Мирской человек не может хорошо относиться к тому, кто нищ духом, поскольку он живет в гордости по принципу самоутверждения и эгоизма. Мирской человек не может оплакивать свою греховность. Он вообще не хочет признавать своей греховности и убеждает себя, что все в порядке. Мирской человек не может терпеть кротости, он ценит гордость. В мирской жизни люди не могут терпимо относиться к тому, кто сознает свое ничтожество и признает, что он не может заслужить ничего... В мире мало что знают о милости, о чистоте сердца и о миротворчестве. Все эти качества явно противоречат мирским ценностям.
Несколько лет тому назад журнал Космополитен провел опрос с целью определить, насколько счастливы на самом деле люди. В результате журнал нарисовал портрет счастливого человека:
Люди наслаждаются общением с другими людьми, но не в ущерб самим себе. Они стараются избегать любых негативных чувств и эмоций. Они испытывают чувство собственного достоинства, основанное на самоудовлетворенности.
Чудесно. Я считаю, что здесь дан прекрасный портрет фарисея. Этот портрет явно находится в полном противоречии с тем, что говорил Иисус. Он говорил, что истинно счастливый человек не тот, кто испытывает самодовольство, но кто чувствует себя нищим, сознавая, что у него нет в себе никаких возможностей самому совершить что-либо. Он кроток, а не горд. Он не высоко мнения себе, но сокрушается о своей греховности и о том, что он отделен от святого Бога. Он не самоуверен, но сознает свое бессилие, и потому кроток. Он милостив и является миротворцем несмотря на то, что он за это гоним.
Ничто другое не может более ясно показать различие между мирской философией и Божественной истиной, кроме как приведенные выше сравнения. Когда мирское понятие соприкасается с христианским, всегда возникает конфликт, сознание чувства вины, негодование, осуждение и как результат - гонение. Если вы живете по принципу, изложенному в первых семи заповедях блаженства, вам не избежать гонений за правду.
Давайте рассмотрим три фактора связанных с этой последней заповедью блаженства, вам не избежать гонение, обетование и вознаграждение.
Гонение

В 10 стихе речь идет о блаженствах вообще: "блаженны...", а в 11 стихе речь идет о блаженстве конкретно отдельной личности: "блаженны вы". По моему мнению, хотя и есть некоторое отличие, но, в основном, в обоих стихах речь идет об одном и том же. В стихе 11 сказано более подробно о сущности этих гонений. В обоих случаях сказано об одинаковом результате - это во второй части 10 стиха - "ибо их есть Царство Небесное".
Но если имеется в виду одно и то же блаженство, то почему дважды повторяется слово блаженны? Я считаю, что Бог вдвойне благословляет тех, кто страдает и подвергается гонениям. Но кого гонят за праведность и оскорбляют "за Христа"? В тексте нет прямого ответа, но его не трудно найти.
Блаженство, о котором говорится в 10 и 11 стихах, то же самое блаженство, о котором речь идет с 3 по 9 стихи. Речь идет о тех же людях, которые живут согласно заповедям блаженств и являющихся сынами Царствия Божия. Исполнив требование первых семи Заповедей, вы ощутите на самих себе и действие восьмой.
Во 2 Послании к Тимофею дано описание картины прошлого, но она относится и к нашему времени. Тут сказано: "В гонениях, страданиях, постигших меня (Павла) в Антиохии, Иконии, Листрах; каковые гонения я перенес, и от всех избавил меня Господь" (2 Тим. 3:11). Павел говорит, что он подвергался гонениям за то, что жил жизнью, достойной сына Царствия, и что своей жизнью он показывал Иисуса Христа.
В стихе 12 Павел добавляет: "Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы". Это явное утверждение, что всякий, кто живет жизнью, угодной Христу, будет гоним. Апостол Павел прямо говорит: "Но как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне" (Гал. 4:29). Ничто не изменилось. Все будет прекрасно до тех пор, пока никто не будет знать, что мы христиане, но если мы начнем жизнь, угодную Христу, как только в нашей жизни начнут проявляться качества, о которых идет речь в блаженствах, как только мы начнем свидетельствовать об Иисусе Христе, как только мы станем принимать участие в Его страданиях и если мы будем праведно жить в этом мире, мы сразу же обнаружим, что рожденные от плоти будут гнать рожденных от Духа.
Жизнь в прямой оппозиции сатане в его мире и его жизненной системе, неизбежно приводит к конфликту и гонениям со стороны тех, кто не желает принять нашего свидетельства. Тех, кто живет жизнью, угодной Христу, ожидает то, что перенес Христос, когда был на земле. Никогда в мире не было никого, кто любил бы людей больше, чем Иисус Христос, никогда в мире не было большего миротворца. Некоторые люди с благодарностью относились к Нему, некоторые даже приняли предлагаемый Им мир. Но даже Он несмотря на Свою любовь, притягательность, милосердие и сострадательность постоянно навлекал на Себя негодование.
Почему? Поскольку Он не шел ни на какой компромисс. Проследите всю историю праведников, и вы убедитесь, что праведные люди всегда страдали за свою праведность. Это началось с того момента, когда праведный Авель был убит своим же братом, который не мог переносить его праведности. Праведники всегда платили высокую цену.
Пуританский писатель Томас Уотсон со знанием дела писал: "Несмотря на кротость, милостивость, чистоту сердца и благочестие они никак не могли избежать страданий. Они должны были повесить свои арфы на вербах и нести свой крест. Путь в небо усеян шипами и облит кровью... Приготовьтесь к самому худшему, если вы хотите следовать за Христом, поскольку вам не избежать меча и гонений. Несите крест своего убеждения".
Фактически одним из наиболее явных доказательств нашего спасения, является гонение. "Потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него" (Фил. 1:29). Обратите также внимание на то, что сказано: "И не страшитесь ни в чем противников; это для них есть предзнаменование погибели" (Фил. 1:28).
Другими словами: когда гонители христиан восстают против них, ненавидя Евангелие, ненавидя Христа и с негодованием относятся к их благочестивой жизни, то это признак того, какая участь постигнет гонителей, а именно доказывает, что они попадут в ад. Но для христиан - это признак спасения. Если мы живем жизнью искупленных людей и видим враждебность окружающего нас мира безбожников, то это доказательство того, что мы поистине спасенные люди.
Апостол Павел говорит: "Чтобы никто не поколебался в скорбях сих" (1 Фес. 3:3). Нам не следует тревожиться или бояться, если нас постигнут гонения. Почему? - "Ибо вы сами знаете, что так нам суждено". Так решил Бог. Подобно Христу нас будут любить и ненавидеть, хвалить и злословить. Апостол Павел в том же послании далее в 4 стихе говорит: "Ибо мы и тогда, как были у вас, предсказывали вам, что будем страдать, как и случилось, и вы знаете" (1 Фес. 3:4).
Он говорит, что страдания - это составная часть христианства. Так предназначенное им. Христиане знают, что если вы страдаете за Христа и если их гонят, то это признак того, что гонители идут к собственной погибели.
Если в жизни мы не испытываем гонений, нам нужно проверить, христиане ли мы на самом деле или, может быть, только называемся так. Если будучи христианами мы приводим мир к разделению и не вызываем в нем конфликтов, то, возможно, что-то в нас не в порядке.
В Северной Америке верующие жили относительно спокойно, и общество и правительство терпимо относилось к христианам. Теперь, кажется, что положение начало меняться. Но в любое время, если мы живем жизнью искупленных людей, если строим жизнь на принципах Царства Божьего, если мы, послушные сыны Царствия, и проявляем в этом мире, праведность Христову это не нравится сатане. И это всегда так!
Только потому, что нам может показаться, что мир изменил свое отношение к христианству, верующие могут возгордиться тем, что они стали популярными. Во многих случаях христиане стали знаменитыми, христиан хорошо принимают, христиане занимают видное положение в нашем обществе не встречая враждебности. Но причина этого не в том, что изменился мир, а в том, что мы снизили требования к праведности, и среди верующих появились люди, которые называют себя христианами, но не живут праведной жизнью и не показывают миру подлинного христианства. Если бы верующие стали таковыми какими должны быть истинные христиане, то мир сразу же отверг бы их.
Мы думаем, что мир стал терпимее, но фактически возможно, это мы перестали быть несносными для него. Нам хочется быть популярными, мы хотим быть знаменитыми, мы хотим, чтобы нас хорошо принимали. Но если жить праведной жизнью, как этого хочет Бог, то мир возненавидит и отвергнет вас. Я хочу добавить, что это не означает, что каждый из нас обязательно должен быть гоним на протяжении всей своей жизни. Христос говорит, что мир будет гнать только некоторых из нас. Но все мы, живущие праведной жизнью, будем в то или иное время нести свой крест. Но что хуже, быть сожженным на костре или быть всю жизнь гонимым на работе и не получать повышения только потому, что начальству не нравится ваша христианская вера? Или всегда подвергаться насмешкам окружающих вас людей за то, что вы живете для Иисуса Христа? Или то, чтобы ваши соседи навсегда перестали разговаривать с вами только потому, что вы не стали потворствовать их грехам, но стали обличать их?
О, мы можем всего этого избежать. Мы можем прожить всю жизнь и никогда не подвергаться гонениям. Во-первых, для этого нужно принять мирские требования. Жить по ним. Принять мирскую мораль и этику. Жить по-мирскому. Смеяться над мирскими анекдотами, наслаждаться мирскими развлечениями, улыбаться, когда мир злословит Бога. Позволить им произносить имя Бога всуе. Не говорить людям об их грехах. Не говорить людям что они погибнут без Христа. Не говорить людям, что они приближаются к смерти, и никогда не вспоминать об аде!
Я уверяю, что в таком случае вы никогда не будете гонимы. И если вы избрали такой путь в жизни, то проверьте сами себя, христианин ли вы. Возможно, вы христианин, живущий в непослушании, или вообще не христианин. Вспомните, что говорит Иисус: "Ибо, кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится" (Лук. 9:26). Иисус говорит: "Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо" (Лук. 6:26). Не забывайте этого! Если вы пользуетесь популярностью у всех людей, значит они не знают правду о вас. Вы или маскируете ваше христианство, или же вы вообще не христианин.
Когда Иисус произнес заповеди блаженства в самом начале Своего служения, Его уже многие ненавидели. В Евангелии Марка 3:6 сказано: "Фарисеи, вышедши, немедленно составили с иродианами совещание против Него, как бы погубить Его". Он прямо и бескомпромиссно излагал принципы Своего Царства, и ненависть к Нему постоянно возрастала. Иисус говорил фарисеям и простому народу: "Посмотрите, Я в самом начале говорю вам, что нужно заплатить дорогой ценой, чтобы войти в Мое Царство. Не расчитывайте, что вас сразу посадят на трон, увенчают короной и славой, что все будут любить принимать и превозносить. Если вы хотите войти в Мое Царство, вам нужно быть готовыми к страданиям. Не забывайте об этом!"
Сегодня нужны такие же проповеди. Мы должны говорить людям что Бог призывает их жить жизнью, отличной от мирской жизни, что им нужно быть готовыми платить определенную цену. Это должно отразиться на их поступках. Это должно отразиться на их образе жизни. Более чем через сто лет после того, как была произнесена Нагорная Проповедь, один человек пришел к Тертулиану и сказал: "Я верю в Христа, но не знаю, что делать. Мне кажется, что моя работа не соответствует призванию христианина, но ведь мне нужно жить".
В ответ Тертулиан задал только короткий вопрос: "А должен ли?"
У нас есть только один выбор: быть верными Иисусу Христу, если за это даже нужно умереть. Представьте себе, как могли первые христиане сохранять верность Христу в тех социальных условиях, в каких они жили. Люди служили различным богам в различных храмах. Это было важным проявлением общественной жизни. В храмах звучала музыка, танцевали, устраивались развлечения и приносились жертвы. При этом люди, которые приносили жертвы своим богам, не хотели потерять ни кусочка мяса. А для этого они не держали мясо долго над огнем, а только так, чтобы опалить шерсть. Затем часть мяса они отдавали жрецам, а остальное съедали вместе со своими друзьями, устраивая дикие пиршества. Когда такие люди становились христианами, они спрашивали: Как мне теперь поступать с моими друзьями? Могу ли я теперь есть идоложертвенное? Могу ли я посещать языческий храм для развлечения? Или же мне нужно отделиться от мира? Те же самые вопросы стоят и перед нами.
Иудея могли изгнать из синагоги и даже изгнать из семьи, лишив его всего имущества.
Если мы хотим жить жизнью сынов Царства, мы должны быть готовы остаться одинокими и тогда, когда мы находимся в толпе людей. Вот почему мы так сильно нуждаемся друг в друге.
В самом начале христианской эры христиане подвергались жестоким наказаниям. Некоторых терзали львы. Других сжигали на кострах. Нерон освещал свой сад горящими телами христиан, которых привязывали к столбам, обливали смолой и потом поджигали. Некоторых христиан по его приказу закутывали в шкуры животных и потом спускали на них охотничьих собак, которые разрывали их на куски.
Христиан подвергали пыткам, сдирали с них кожу, заливали расплавленным свинцом. Раскаленную до красна медь прикладывали к самым чувствительным частям тела. Вырывали глаза. Обжигали руки и ноги, а потом лили на них ледяную воду, чтобы увеличить их страдания.
Римляне обвиняли христиан даже в людоедстве, основываясь на словах Христа: "Ешьте Мою плоть и пейте Мою кровь". Они обвиняли христиан в том, что те приносят человеческие жертвы на тайных вечерях. Они обвиняли их в устройстве распутных оргий. Они даже утверждали, что лобзание - это что-то непозволительное.
Римляне обвиняли христиан в том, что те, якобы, устроили поджог, и сожгли весь Рим. Их называли революционерами на том основании, что христиане всегда говорили, что Бог когда-нибудь огнем уничтожит нынешнюю землю. Ссылаясь на 2 Послание Петра 3:10, действительно, можно было легко обвинить христиан в совершение подвигов.
Можно многому узнать, исследуя историю гонений первых христиан. Во время Христа Римская империя простиралась от Британских островов до реки Евфрат. И от северной части Германии до Северной Африки. Это была единая империя, охватывавшая весь тогдашний цивилизованный мир. Римляне с особой тщательностью старались укреплять единство своей империи. Они сознавали, что объединяющим фактором может служить единый император-кесарь.
А поэтому они решили сделать кесаря богом. Если каждый житель империи будет поклоняться императору и воздавать ему божественную почесть, если по всей империи построить храмы в честь божественности кесаря, то это будет служить сильным средством, укрепляющим Римскую Империю. Приступили к осуществлению этого плана не спеша, но уже через несколько лет в Римской Империи процветал культ поклоняющихся кесарю. Раз в году каждый житель империи должен был курить ефимиам в честь кесаря и прославлять его: "Кесарь - нам господин".
Тем, кто делал это, выдавалось свидетельство, называемое либеллус. Затем тот, кто имел такое свидетельство, мог поклоняться тому богу, какому хотел. Римляне желали убедиться что у всех жителей империи кесарь занимал первое положение. Однако христиане не могли сказать ничего, кроме: "Иисус Христос наш Господь", а потому они никогда не могли получить либеллиус. А значит поклоняясь Иисусу Христу, они нарушали государственный закон.
Христиане избрали Христа. Они отказались пойти на компромисс. Они стали инакомыслящими, бунтарями, нелояльными гражданами, угрозой имперскому единству и один современный поэт так писал о них: "Сбившееся в кучу стадо, преступлением которого была только вера в Христа". Христиане первых веков зарождения Церкви подвергались пыткам за свое убеждение. А вы?
Возможно, что причиной терпимого отношения к христианству в нашем обществе является то, что наши требования слишком низкие. Мы пошли на компромисс. В заповедях блаженства Иисус говорит о неизбежности гонений за веру во Христа. Как же мы можем быть гонимы? В 11 стихе говорится: "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня" (Матф. 5:11). Итак, здесь говорится о трех акциях: поносить, гнать и всячески неправедно злословить.
Глаголом гнать переведен греческий глагол диоко, означающий преследовать, атаковать, прогонять. В итоге речь идет о злонамеренных действиях в отношении кого-то. Иисус говорит просто: "Блаженны те, с кем плохо обращаются. Блаженны те кого преследуют за правду".
Здесь идет речь об отношении одних людей к другим точно так, как и во всех остальных заповедях блаженства. Иисус Христос имеет в виду отношение христиан к гонениям. Это означает, что мы не должны их бояться, не должны стыдиться, а смело говорить: "Я буду в этом мире таким, каким хочет Иисус Христос. Я буду говорить этому миру то, что хочет Христос. И если меня будут преследовать за это, то пусть будет так".
В греческом тексте в этом стихе стоит причастие страдательного залога, что означает, что преследуемый не сопротивляется своим гонителям. Блаженны те, кто позволяет... Причем речь идет о продолжающихся гонениях. Если христианин живет по заповедям блаженств, он готов безропотно встречать все гонения, допускаемое Богом в его жизни. Мне кажется, что это именно, то, чего мы все стремимся избежать! Не так ли?
Я сам борюсь с собой. Честно говоря, я не всегда готов принимать все что может случиться в моей жизни. Я не всегда хочу быть настолько смелым, чтобы сказать то, что должен сказать. Я не всегда готов жить настоящей христианской жизнью в среде окружающих меня нехристиан и быть солью и светом для мира. Мне хочется приспособиться и стать подобным миру сему.
Конечно же, мне постоянно хочется сказать в самооправдание: "Если Если я добьюсь популярности у них и буду подобным им, то мне легче будет проникнуть в их среду с евангельской вестью". Бог не нуждается в скрытых проповедниках и в скрытых пророках. Он не нуждается в скрытых свидетелях и в вкрадчивых евангелистах. Богу нужны такие свидетели, которые желают противостоять.
Христиане 1 веков истории подвергались гонениям, насмешкам, издевательствам. Некоторые из них попадали в тюрьмы и были убиты. Если мы будем жить настоящей христианской жизнью, мы тоже не будем входить в рамки нашего общества. Мы не будем делать того, что делают наши соседи. Мы не пойдем в те места, которые они посещают. В нашей жизни будет то, что угодно Христу, что мы будем подвергаться гонениям, и мир будет злословить о нас. Мы не будем удовлетворять их требованиям! Это и должно быть нормой нашей жизни.
Глаголом поносить переведен греческий глагол онейдидзо, означающий выбить у кого-то зубы. Этот глагол встречается в описании распятия, где сказано, что Христа оскорбляли, бранили и насмехались над Ним. Это слово означает бросать что-то человеку в лицо, оскорблять его плохими и злыми словами.
Итак, люди мира сего могут не только изгнать нас из своей среды, но мы можем стать объектом злых насмешек. Люди будут говорить о нас что-то плохое, ругать и поносить наше имя. Так поступили с Иисусом (Лук. 22:63-65). Причем так могут поступать и те люди, кому мы сделали много доброго.
На мою долю всегда выпадают некоторые из перечисленных ситуаций. Со мной не хотят находиться в одной компании, как только узнают, что я священнослужитель. Я просто удивляюсь, как быстро люди удаляются от меня, когда узнают, что я не такой священнослужитель, как другие, и что я более активно защищаю христианские позиции.
Я обычно терпеливо отношусь к насмешкам и злословию в мой адрес. Я знаю, что означает быть арестованным за проповедь Слова Божьего. Однажды я проповедовал на Юге среди черных верующих негров. После проповеди меня арестовали недалеко о того места, где я проповедовал, и отправили в тюрьму. Там пригрозили раздеть и выпороть меня, если я не перестану проповедовать. И это было в Соединенных Штатах Америки!
Такое я могу сносить. Однако третье, о чем говорит Христос, это то, что "люди будут всячески неправедно злословить" о нас. Мне все равно, нравится им или нет то,что я говорю, но, когда они приписывают то, чего я не говорил - это уже трудно перенести. И в таких случаях я пытаюсь защитить себя, утверждая, что вы никогда ничего подобного не говорил.
Люди пробовали говорить будто Иисус был незаконным сыном римского солдата. Они наговаривали на Божьих детей на протяжении всей истории. Артур Пинк хорошо сказал, что доказательством крайней развращенности людей является то, что они проклинают тех, кого Бог благословляет. И действительно, какое развращение! Кого Христос благословляет, тех мир проклинает.
Богобоязненная жизнь всегда вызывает недовольство у безбожников. В этом заключается сущность вражды змия и святого семени. Первые требования, предложенные Христом, были настолько высокими, что иудеям они должны были показаться совершенно недостижимыми. Но к этому Он добавил следующее: "И если вы пойдете этим путем, вас будут злословить и изгонять с работы, из ваших домов и из общества. Люди будут поносить, и ругать вас, и говорить о вас то, чего вы никогда не делали".
Но почему так происходит, если верующие, живут богобоязненно в мире сем? Подумайте над тем, почему происходят гонения христиан. Ведь в людях мира нет ненависти к христианам. Вы удивлены? Это утешительно, не так ли? Кого же они ненавидят? Христа. Они на самом деле возмущены не нами, а той жизнью, которую мы ведем, или, вернее, тем, что Христос живет в нашем сердце.
Иисус сказал Своим ученикам нечто наподобие следующего: "Если они Меня убьют, будут убивать и вас. Если возненавидели Меня, возненавидят и вас. И если я гоним, то будете гонимы и вы до тех пор, пока вы будете принадлежать Мне". Иисус делом показал нечестивому миру свою святость. На протяжении долгого периода истории, человечество не имело примера совершенного человека. И чем дольше люди жили, не встречая такого человека, тем более они становились самодовольными грешниками.
Но когда Иисус пришел в мир, люди увидели совершенного Человека, и это разрушило их самоуверенность. Это потрясло основы мира. Люди почувствовали свою виновность и решили убить совершенного Человека. Они попытались отбросить те требования, которые были непосильны для них. И они всегда действуют по тому же принципу. И мы с вами будем позволять Христу жить в нас, тем дольше мирские люди будут видеть пример, которому они не могут подражать и у них всегда будет желание избавиться от нас, чтобы снова успокоиться в своем самодовольном заблуждении.
В античные времена Аристидиса Справедливого изгнали из Афин. За это проголосовали жители города. Один из древних афинян так пояснил причину, по которой он голосовал против этого доброго человека: "Мне надоело постоянно слушать, как его называют Справедливым".
С учениками Христа случилось то, что предсказывал Иисус. Андрея приказали распять за то, что он безбоязненно проповедывал Евангелие. Предание говорит, что его привязали веревками к кресту чтобы он не скоро умер и дольше мучился.
Предание говорит, что Петра после девятимесячного заключения распяли вниз головой.
Павла Нерон обезглавил.
Были убиты Иаков, Матфей, Варфоломей и Фома. Да, пожалуй, все апостолы были убиты за исключением одного Иоанна, который умер своей смертью в изгнании на острове Патмос.
В Италии в XV веке жил человек по имени Савонарола, который был величайшим реформатором и проповедником, какого когда-либо знал мир. Его открытое обличение греховности людей и испорченности римско-каталической церкви подготовили путь для реформации.
Его проповеди были как гром среди ясного неба, его обличение греха было настолько действенным, что люди выходили из церкви после его проповеди ошеломленными, смущенными и безмолвными. Прихожане настолько сильно реагировали на его проповеди, что все здание потрясалось от рыданий.
Люди просто не могли больше терпеть его проповедей, но вместо того, чтобы покаяться, они сожгли его на костре. Я убежден, что если бы христиане в нашем обществе убежденнее провозглашали свою веру во Христа, и действительно жили в соответствии с блаженствами, то и к ним бы относились намного враждебнее.
В книге Дона Ричардсона Властелины земли рассказана история о Стене Дейле, работавшем миссионером среди племени яли в Индонезии. Стен поднялся высоко в Снежные Горы в деревушку, прилепившуюся на склоне горы. Невдалеке от деревни протекала бурная горная река Хелук, неся свои воды в долину.
Племя яли особенно строго придерживалось ужасному виду религии. В деревне были небольшие клочки земли, считавшиеся священными, неприкасаемыми. Если даже ребенок случайно забрел на один из них, он осквернился и навлек проклятие на всю деревню. А поэтому такого ребенка нужно сбросали со скалы в бурный поток. И если кто-нибудь осмеливался сказать хотя бы слово против их религии, его убивали на месте. Никто не мог восстать против заведенного порядка, никто не мог ничего изменить или предложить что-то новое.
Как-то один человек из племени высказал мнение, что некоторые требования в их верованиях кажутся ему неразумными. Его тут же буквально изрешетили стрелами. Положение казалось совершенно безнадежным до тех пор, пока в эту деревню не прибыл маленький, отважный, кривоногий австралиец Стен Дейл. Совершенно невероятным образом этот удивительный человек со своей женой и пятью детьми открыл свое сердце жителям этого племени, которые были людоедами и охотниками за черепами.
Он пришел в деревню, избавить их от ужасного мрака, в котором они жили, и от вечной погибели. Но что же случилось? Я привожу отрывок из книги:
Жрец по имени Береувей подкрался к Стену сзади и запустил стрелу в бок под его поднятую руку. Другой жрец Буну запустил стрелу из бамбуковой трубки ему в спину, прямо под правую лопатку.
Стрелы вонзились в тело Стена, но он вытащил их, сломал и отбросил в сторону. Десятки стрел с разных сторон вонзились в его тело. И он вытаскивал их, ломал и бросал под ноги, так что вскоре повсюду валялись поломанные стрелы. Налимо увидел эту картину, когда уже более 30 стрел вонзилось в тело Стена.
Как же он может так долго стоять? - удивился Налимо, - Почему он не падает? Любой человек уже давно упал бы на землю! И тут Налимо испытал ужас, и по его телу поползли мурашки от страха: Возможно этот человек бессмертен? Безразличное лицо Налимо исказилось от охвативших его эмоций...
Стен стоял перед своими врагами невозмутимо и только вздрагивал от вонзавшихся в него стрел...
Пятьдесят стрел... шестьдесят! Струйки крови стекали из ран, но Стен продолжал твердо стоять на земле. Налимо заметил, что ужас объял не только его одного. Нападение началось радостными криками, однако теперь нападавших начала охватывать паника при виде того, что Стен не падал на землю.
Возможно, что Кусахо был прав! Возможно, что они совершают невероятное преступление против сверхъестественных сил, а не защищают их, как они это думали.
"Падай! - кричали они Стену. - Умри!" Это была просьба о том, чтобы он наконец умер.
Эму не услышал ни слова от Фила (другого миссионера), когда дикари и на него направили свои стрелы. Фил не попытался защищаться или бежать. Он уже не раз встречался с различными опасностями, хотя еще никогда ему не грозила смерть. Однако Стен показал ему личный пример, как встретить смерть, если это нужно. Но чтобы последовать его примеру, конечно, нужна большая смелость.
И опять Береувей первый выпустил свою стрелу. Понадобилось почти столько же стрел, чтобы сразить Фила, как и в случае со Стеном.
Эму и три других датчанина видели, что и Фил изранен настолько, что уже не сможут выжить...
После того как оба миссионера упали на каменистый берег реки, яли оттащили израненные стрелами тела в лес и положили их отдельно в подвешенных, на деревьях корзины...
Буну, объятый страхом обезглавил Стена и Фила.
Нужно было заплатить высокую цену, не так ли? Однако вся эта история закончилась чудесным образом, и теперь жители этой деревни и окружающих ее поселений познали Иисуса Христа Они отказались от каннибализма и не съедают приходящих к ним миссионеров. Они собираются теперь на хлебопреломление вокруг стола Господнего. Произошла еще одна удивительная вещь - пятый ребенок Стена был еще младенцем, когда убили его отца, Он стал верующим, прочитав книгу о своем отце.
Если мы хотим обличить мир в грехе, нам нужно быть готовыми заплатить за это. Савонарола заплатил своей жизнью. Стен Дэйл тоже. Такую же цену придется заплатить некоторым в будущем, поскольку мы видим души убитых за истину, которые вопиют к Господу о мщении (Отк. 9). Реальность будет всегда такой.
Всегда нужно платить высокую цену чтобы жить жизнью сынов Царства, однако заплатившие ее будут иметь вечный плод. Когда мы отдаем эту жизнь, мы наследуем Царство Небесное. Хотя у нас и могут взять все, чем мы обладаем в этом мире, никто не может лишить нас того, что приготовлено для нас в будущем мире.
Так заканчивает Иисус Христос изложение заповедей блаженства. Нам теперь остается рассмотреть обещание и результаты.
 
loveДата: Среда, 24.09.2014, 10:31 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
"Блаженны изгнанные" Часть вторая

Евангелие от Матфея 5:10-12
Давайте снова возвратимся к Евангелии от Матфея 5:10-12 и продолжим рассмотрение трех факторов, о которых мы говорили в прошлой главе: гонение, обетование и духовное состояние. Мы начали говорить о преследованиях, указанных в стихах 10 и 11, и уже подчеркнули факт, что нам, живущим в США, трудно узнать что же это означает на самом деле.
Однако мы приближаемся к тому времени, какого еще никогда не видели в США. До сих пор остаются в силе последствия Второго Великого Пробуждения, происшедшего в прошлом, и мы пользуемся до сих пор его благословениями, но положение быстро меняется. Не только правительство выступает против религии, но и сама религия действует против себя, допуская появление различных культов, "измов", расколов, обмана и заблуждений.
Правительство обрушивается на различные религиозные группы, и Налоговое Управление и другие правительственные организации настаивают на принятии законов, позволяющих им вмешиваться в дела церкви Иисуса Христа; то что когда-то считались священными, и даже само понятие "церковь" становятся таким же обычным и простым, как домашний яблочный пирог. Все это должно постигнуть нас, говорит нам Иисус Христос. Но почему? Возможно, обычай, из времени, когда жил апостол Павел, поможет нам понять, насколько постыдным является наше положение.
Когда римский генерал одерживал большую победу, он получал право организовать парад своих войск на улицах завоеванного города. Войска несли добычу и трофеи. Генерал демонстрировал свой триумф. В конце такого парада вели группу пленных противников. Их теперь должны были вывести на арену для схватки с дикими зверями, т.е. их вели фактически на смерть.
Апостол Павел говорит: "Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти; потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков" (1 Кор. 4:9). Павел рассматривал апостолов как пример для всех преданных Богу учеников, т.е. как группу пленников, обреченных на смерть.
Моффат следующим образом перефразировал этот стих: "Бог предназначил нам, апостолам, выступить в самом конце как обреченные гладиаторы выступали на арене!" Фраза "приговоренными к смерти" в Библии встречается очень редко и она относится всегда к преступникам, над которыми издеваются, а Павел говорит, что мы способны и это снести: "Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии" (ст. 10).
Его слова полны сарказма: "Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим" (ст. 11-12).
Мы не призваны как победители въезжать в город на белом коне. Мы не призваны быть высокопоставленными людьми в этом мире. Мы не призваны быть знаменитостями. Напротив, мы призваны быть приговоренными к смерти и нам должно страдать. "Вы смотрите на нас, как на неразумных, - говорит апостол Павел, - и мы кажемся слабыми, а вы сильными. Вы смотрите на нас свысока, вы в чести, а мы в бесчестии".
Как же он реагировал на все это? - "Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим" (ст. 12). Далее в стихе 13 он говорит: "Хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне". Слово сор - грязь, прах - это пыль, и их надо выметать вон.
Вы можете сказать: "Павел, ты один из апостолов! Мы признаем твое величие. Мы даже построили величественный собор, который назвали твоим именем!"
Апостол же Павел говорит: "Мы, как сор для мира, как прах". Апостолы знали, какую цену им нужно заплатить. И они желали платить эту цену. Насколько нам известно, десять или даже одиннадцать из двенадцати апостолов умерли мученической смертью. Я не знаю, почему это так случилось, но христианство наших дней не такое, какое было в первые века начала христианской эры. Можем ли мы, христиане, живущие в США, сказать: "Мы сор и прах для мира"? Почему же в некоторых случаях мы стали знаменитостями?
Самые яркие огни в Лас-Вегасе горят для нас. Мы имеем свои собственные телевизионные программы. Мы живем в двух мирах. Мы делаем наши дела в мире, затем меняем нашу одежду и в следующий вечер идем в церковь делать дела там. Мы танцуем в Лас-Вегасе, а потом идем на христианское собрание и свидетельствуем там. Мы являемся одновременно президентами и конгрессменами, знаменитыми спортсменами, артистами и певцами.
Не поймите меня превратно. Я благодарен тем, кто является истинными верующими. Я только хочу обратить наше внимание на то, являются ли наши представления правильными. Легко ли быть христианином? И должно ли быть так? Следует ли кружиться в вальсе с миром вместо того, чтобы обличать его? Я не знаю, почему так получилось! Не свидетельствует ли наше привиллегированное положение, и то, что нас так хорошо принимают в мире, о том, что мы пали, а не о нашем духовном успехе?
Когда апостол Павел пришел, он не говорил: "Я закончил блестяще университет Гамалиила. Я всемирно известный человек, я говорю на многих языках, моими друзьями являются цари, правители и другие знаменитые люди. Я когда-то "умер", но теперь я живой (Деян. 14:19-20). Я был восхищен до третьего неба" (2 Кор. 12:1-5). Что бы он сказал, если бы выступил сегодня? Его свидетельство могло бы быть бесконечным. Невероятное свидетельство. Он мог часами удерживать своих слушателей.
Но что значат слова апостола Павла на самом деле? "Нужны ли вам рекомендательные письма ко мне?" спрашивает он (Прочтите 2 Кор. 11:23-27). Дамы и господа, позвольте мне представить вам апостола Павла:
Я тяжело трудился; сидел в тюрьмах, бывал избиваем и попадал в смертельно опасные ситуации. От иудеев пять раз дано мне было по 39 розг. Три раза меня били палками, побивали камнями, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской. Много раз пускался в путешествиях подвергался опасностям на реках, от разбойников, от единоплеменников, от язычников. Терпел опасности в городе, в пустыне, на море. Страдал от лжебратии, от тяжелой работы, усталости, бессонных ночей. Испытал голод, жажду и холод.
Таков он, апостол Павел, друзья мои. О себе он говорит: "собою же не похвалюсь, разве только немощами моими" (2 Кор. 12:5). Я понимаю, а вы? Он говорит о том, как его изгоняли, били, побивали камнями, как он несколько раз попадал в кораблекрушение. И далее он продолжает: "Впрочем, если захочу хвалиться, не буду неразумен, потому что скажу истину; но я удерживаюсь, чтобы кто не подумал о мне более, нежели сколько во мне видит, или слышит от меня" (стих 6).
Он говорит: "Я не хочу ничего говорить о самом себе. Я не ищу себе славы. Я не хочу, чтобы кто-то подумал обо мне лучше, чем я есть на самом деле". Он даже говорит: "И чтоб я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтоб я не превозносился" (ст. 7). Я не знаю, в чем заключалась его проблема, однако это было что-то видимое и нежелательное. И вместо того, чтобы разрешить эту проблему, Бог сказал ему: "Довольно для тебя благодати Моей. Я хочу, чтобы ты, Павел, был смиренным".
И апостол Павел соглашается с этим: "И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа: ибо, когда я немощен, тогда силен" (2 Кор. 12:9-10).
До тех пор, пока мы будем надеяться на свои собственные силы, мы не можем иметь силу Божью. До тех пор, пока мы считаем, что мы достаточно хороши, что у нас достаточно опыта, что мы имеем связи в обществе и можем делать дело Божье самостоятельно, мы действуем неправильно.
Павел говорит: "Все, что меня унижает, все, что сокрушает меня, все что смиряет меня - я приветствую все это потому, что это помогает мне сознавать мою зависимость от Бога и что во мне самом нет ничего доброго, а в таком случае через меня начинает действовать Бог, обличая мир".
Мы живем в такое время, когда христиане, как никогда раньше, занялись самовосхвалением, что особенно неприятно Богу. Мы стараемся производить знаменитых людей с такой же настойчивостью, как это делают в мирской жизни. Наш же Господь в Деян. 1:8 говорит: "И будете Мне свидетелями". Другими словами: "Вы будете Моими мучениками". Да, да - это и есть та цена, которую надо платить. Кому ниспосланы блаженства? - Каждому, кто является сыном Царства Божьего.
Сущность всего заключается в следующем: мир просто не знает Бога. В Евангелии от Иоанна 15:21-24 Иисус говорит: "Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня. Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха а теперь не имеют извинения во грехе своем. Ненавидящий Меня ненавидит и Отца Моего. Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего".
Иисус пришел в мир и обличил грех людей. Он рассматривал реальность так, как она есть на самом деле. Если бы Иисус не пришел на землю, то мир смог бы замаскировать свою греховность. Люди всегда стараются сделать все возможное, чтобы усыпить свою совесть. Их религия буквально закрывает им глаза на истину, и их слепота счастливо ведет их прямо в ад. Христос же срывает покрывало и говорит им: "Посмотрите на себя!" Они посмотрели, и увидели свою греховность, и возненавидели Его за то, что Он это сделал.
В действительности, мир ненавидит не нас. Мир ненавидит праведность, ненавидит Христа. Начните просто жить праведной жизнью, будьте солью и вы увидите, что произойдет. Сыпали ли вы когда-нибудь на рану соль? Это больно. Будьте праведными в развращенном обществе и вы увидите, какой будет его реакция.
Не потворствуйте. Не отступайте. Не пробуйте собрать свои вещи и уйти под покровом ночи. Не прячьтесь, изучая Библию до пришествия Господня и восхищения церкви. Выходите и будьте "мучеником". Иисус Христос Своим пришествием принес не только спасение, но и вызвал ненависть тех, кто возлюбил свои грехи. Хотя и нам нужно платить высокую цену, нам нельзя отступать!
Я представляю себе как в Стена Дейла впивается первая стрела в самом начале смертельной атаки. Его враги собрались на холме и приготовили свои луки и стрелы, и он, возможно, им сказал: "Не стреляйте в меня, я вам хочу что-то сказать". И, конечно, он пошел прямо на гору, они начали стрелять в него. Их стрелы не могли сразить его сразу, и он продолжал идти. В этом было что-то величественное! Он был солью и светом несмотря ни на что! Понадобилось более шестидесяти стрел, чтобы сразить его.
В Послании к Колосянам 1:24 сказано: "Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти мрей скорбей Христовых за тело Его, которое есть Церковь". Павел говорит: "Всякий раз, когда меня бьют, они делают это за Христа". То же самое мог сказать Стен Дейл: "Каждая стрела была направлена не в меня лично, а в Христа. Не меня они отвергли, а истину, которую я им предлагал". Именно против Христа выступает мир. Именно Христа мир пытается до сих пор убивать. Они стреляют в любого, кто стоит на Его месте и говорит им истину Христову.
Я не принадлежу к тем, кто старается нажить себе врагов. Однако я считаю, что нужно говорить истину тогда, когда нужно там где нужно и тому, кому нужно говорить, независимо от того, какие могут быть последствия. Это нужно делать ради Христа. Я слышу слова апостола Павла: "Чтобы познать Его, и ... участие в страданиях Его" (Фил. 3:10).
Мы не должны сами себе искать страданий. Это неразумно. Но мы не должны убегать от них. Переживая страдания, мы не должны идти на компромисс. За гонением следует обещание.
Обещание

В чем заключается обещание? "Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное". Апостол Павел, основываясь на собственном опыте мог бы сказать многое, имея в виду эти слова Христа. Однако он ничего не говорит о гонениях, постигших его. Но что же он говорит по поводу всего этого? "Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас" (Рим. 8:18).
Ничто, потерянное нами в этой жизни, не идет ни в какое сравнение с тем, что ожидает нас в Царстве Божьем. Те, кто твердо стоит в Христе, должны знать, что послушание приносит благословение блаженства в вечном Царстве Божьем.
Братья гнали Иосифа потому, что он был праведен. Они бросили его в сухой ров, в пустыне, из ненависти к нему. Но Бог спас ему жизнь и поставил его правителем Египта.
Даниила за правду бросили в львиный ров на съедение голодным зверям. Однако Бог заградил пасти львов и поставил его правителем Вавилона.
Иеремию бросили за его праведную жизнь в сырое подземелье. Однако Бог освободил его и сделал его имя известным всему миру.
Если мы готовы платить цену теперь, Бог обещает нам несравненную славу в будущем. Гонимых ожидает двойное благословение: им принадлежит Царство Небесное и все то, что в нем есть. Я считаю, что Христос имеет в виду настоящее время, поскольку Царь этого Царства теперь обитает в нас и открывает нам полноту блаженства духовной жизни.
Он имеет в виду также и тысячелетнее царство, когда мы в теле будем царствовать на этой прекрасной обновленной земле. Я считаю также, что Он имеет в виду и вечное Царство, где мы встретимся лицом к лицу с прославленным Сыном Божьим. Он говорит, что мы получим чудное и неизмеримое воздаяние за все страдания.
Апостол Петр говорит: "Вот, мы оставили все и последовали за Тобою". Этим он хотел сказать: "Мы сделали, Господи, то, что Ты нам сказал. Мы отдали все, что имели. Мы последовали за Тобою. Мы стали нищими в мире" (Map. 10:28).
Христос отвечает Петру и другим ученикам: "нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев, и сестер, и отцев, и матерей, и детей", это осуществление в настоящем веке, "и земель, а в веке грядущем жизни вечной" (Map. 10:29-30).
Видите ли, здесь идет речь о том, что нам дано здесь в земной жизни. А потом будет и там. И это все наше. Какое чудное осуществление обетовании. Мы же очень близоруки. Мы хотим иметь гарантию в данный момент вместо того, чтобы предоставить все в руки Божьи и иметь славное вечное будущее.
Царство Божье - это дар блаженства. Обратили ли вы внимание, что обетование первой заповеди содержит то же самое обещание, которое имеет и последние заповеди блаженства - Царство Небесное. Это на самом деле означает, что главным обетованием блаженств является предоставление небесного гражданства уже теперь и навсегда, и оно сопряжено с условиями жизни в Божьем Царстве. Что бы ни делал этот мир, он никогда не сможет лишить вас гражданства в Царстве Христа.
В мире будут гонения, но если мы переносим их охотно, то Божье обетование остается в силе. Сейчас я не обладаю землей и домами, о которых говорит Библия. Это осуществится в Тысячелетнем Царстве, а потом в вечности, но в каком-то смысле я обладаю ими уже и теперь, поскольку некоторые мои братья, сестры, матери и отцы во Христе имеют дома лучше, чем у меня, и меня приглашают, и я наслаждаюсь теперь. Именно это имеется в виду, когда речь идет о "теперь и здесь" в земной жизни. Мы совместно владеем всем.
Вы, возможно, кого-то потеряли, может быть, и всю семью, чтобы придти к Христу. Семья, возможно, отказалась от вас. Но посмотрите вокруг себя, когда вы находитесь в вашей церкви. Это ваша семья. Вам, возможно, негде жить, если вас изгнали из дома. Но посмотрите вокруг. Вокруг вас ваши верующие друзья, братья и сестры. У них есть дома, и они принадлежат также и вам. Лично нам ничего не принадлежит, все, что мы имеем, дано Христом в наше распоряжение.
Таким образом, гонение сопровождается обетованием, а это означает, что мы будем иметь вознаграждение.
Вознаграждение

Как же мы должны относиться ко всему этому? Стих 12 отвечает на этот вопрос: "Радуйтесь".
Вы говорите "Радуйтесь"? Радоваться, когда на вас направляют стрелы? Радоваться, когда ваши друзья ядовито о вас злословят? Радоваться, когда они наговаривают на вас за вашей спиной? Радоваться, когда кто-то подкапывается под вас?
О, да! "Радуйтесь", - говорит Он. Греческое слово кайро означает быть по-настоящему счастливым. А если вам этого мало, то Он добавляет: "...и веселитесь", греческое слово агаллиасте переведенное как "веселитесь", означает прыгать от радости. На это вы можете сказать: "Вы что, шутите? Ведь меня гонят, преследуют!"
Есть две причины, почему именно нужно все-таки радоваться в таких случаях. Первая причина (ст. 12): "ибо велика ваша награда на небесах". На небесах? И как надолго? - Навсегда. А как долго нужно страдать сейчас? - Малое время, на которое наша жизнь, как пар появляется и тут же исчезает (Иак. 4:14). Что для вас важнее?
Неудивительно, что Иисус говорит: "Но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкопывают и не крадут" (Матф. 6:20). Мы получим на небесах венцы. Бог это обещает в Библии. Я верю, что это связано с нашей способностью вечно прославлять Бога, которая определяется тем, насколько мы верны Ему здесь, на земле. Если я верю, что буду на небе вечно, а здесь на земле еще только двадцать лет, то я буду стремиться к тому, что вечно! Здесь у меня время очень ограничено, и я буду стараться вложить его в небесный банк, чтобы получить вечные проценты и положить их не для себя, а в знак благодарности у благословенных ног Господа.
Господь говорит: "велика ваша награда на небесах" значит она действительно велика. Если Бог говорит велика, так оно и есть. Это полнота вознаграждения. Люди говорят, что Богу нужно служить по любви - от сердца, а не за награду. Но если я служу Ему по любви, а Он хочет дать мне награду, значит это Ему нравится. Я не собираюсь требовать ее или спрашивать насколько она ценна. Когда я приду на небо, я не буду ни в коем случае гордиться, но приму эту награду и потом смиренно положу ее у ног Господа. Тогда мы все будем совершенными и достойными награды. Именно поэтому Господь не дает нам награду теперь, поскольку это только бы испортило нас.
В конце 2 Послания к Тимофею апостол Павел, зная о своей близкой кончине, пишет: "А теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем возлюбившим явление Его" (2 Тим. 4:8). Другими словами, это можно выразить так: "Нет ничего плохого в моем желании увидеть тот день. Нет ничего плохого в моем желании получить венец. Я принял от Господа Его дар спасения и я готов принять из Его рук и этот венец".
Вторая причина, по которой вам надлежит радоваться, встречаясь с гонениями, заключается в том, что гнали и пророков, которые были прежде вас. Вы скажете: "Ну, и какое это имеет отношение к нам? Почему я должен радоваться тому, что у пророков была та же проблема, с которой встретился я? За компанию, что ли?"
Нет, конечно, дело здесь иное, чем за компанию. Если гнали пророков Божьих и если гонят вас, вы входите в избранное общество. Христос говорил примерно следующее: "Если в вас есть хоть какое-то сомнение в вопросе вашего спасения, если вы не уверены в том, вошли вы в Царство Небесное или нет, гонения со стороны неверующих должны совершенно убедить вас в том, что вы принадлежите Богу, поскольку они относятся к вам так, как они относились к посланным Богом пророкам".
Чудесная истина. Когда меня постигнут гонения, я должен сказать: "О, Господи, я знаю, что я Твое чадо, и я знаю, что стою на месте Твоих пророков!" Мир не гонит тех, кто не является Божьим пророком, кто не несет миру Божьей Вести.
Христос говорит фарисеям: "Таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков. Дополняйте же меру отцов ваших. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?" (Матф. 23:31-33). Другими словами: "Делайте задуманное вами. Можете Меня убить. Вы делаете то же самое, что делали ваши отцы".
В Послании к Евреям, в 11 главе приведена галерея героев веры. Там сказано, что те, кого весь мир не был достоин, переносили различные гонения и страдания. Иисус говорил тем, кто окружал Его, а сегодня говорит нам: "Если вы последуете за Мною и будете любить Меня и проповедовать Мою истину и если за это вас будут гнать, радуйтесь тому, что вы принадлежите к избранным праведникам и к тому избранному классу, к которому принадлежали пророки" (Матф. 5).
Гонения, это доказательство того, что вы принадлежите к избранному классу. Это свидетельство или удостоверение для верующего. Это самая высшая точка в блаженствах. Иисус предложил спасение и говорит о том, как можно знать, имеете ли вы его. Это не просто какая-то богословская теория. И такая уверенность не вытекает из решения следовать за Христом когда-то принятого вами. Ваша уверенность основана на том, что вы живете праведной жизнью среди безбожного и развращенного мира и что вы гонимы за правду.
Будучи гонимы, вы не только получите награду на небе, но вы сопричисляетесь к обществу Божьих пророков, которые также всегда были горнимы. Иисус говорит: "Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое" (Лук. 21:12). Но обратите внимание и на 13 стих: "Будет же это вам для свидетельства".
Другими словами: все это является свидетельством что вы принадлежите Богу. Разве это не чудно? Мирские люди, отделенные от Бога, не могут просто не переносят как мы живем. Они не в состоянии переваривать все это. Духовная нищета - это совершенно неприемлемая вещь для гордого неверующего сердца. Покаяние и оплакивание своей греховности никогда не может показаться чем-то привлекательным для равнодушного, черствого и бессердечного мира.
Кроткий и смиренный дух, который не спешит воздать злом, никак не совместим с гордостью, воинственностью и злопамятностью, которые столь характерны для этого мира. Жажда получения более глубоких Божьих благословений является обвинением похоти плоти, похоти очей, гордости житейской точно так, как милосердный дух осуждает жестокосердие свойственное нашему миру. Чистое сердце находится в резком контрасте с лицемерием и испорченностью и прямо обличает их. Миротворец не может находить терпеливое отношение со стороны антагонистически настроенного мира.
О великом шотландском проповеднике Джоне Ноксе говорили: "Он так сильно боится Бога, что уже никогда не сможет бояться человека". Великий христианин древности Златоуст, стоя перед римским императором Аркадием и услышав его угрозы о том, что его изгонят из страны, если он не перестанет проповедовать об Иисусе Христе, сказал в ответ: "Господин, вы не можете изгнать меня, потому что весь мир - дом моего Отца".
"В таком случае я убью тебя!" - воскликнул разгневанный правитель.
"Вы и этого не можете сделать, поскольку моя жизнь сокрыта с Христом в Боге".
"Я конфискую все твое имущество!" - еще в большей ярости воскликнул император.
"Господин, и этого вы не можете сделать, поскольку мои сокровища находятся на небе, а оттуда их никто не сможет взять".
"Но я отлучу тебя от людей, и у тебя не будет друзей!"
"И этого вы не можете сделать, поскольку я имею Друга на небе, Который сказал: "Я никогда не покину тебя"".
В конце концов Златоуста сослали в Армению, однако письма, которые он писал своим друзьям, оказывали такое сильное влияние, что его враги начали требовать сослать его еще дальше. По дороге в более отдаленную ссылку он и умер.
А для нас? Что для нас важнее? Что мы можем сказать самим себе? Что подсказывает нам наш разум и сердце? Понимаем ли мы, о чем говорится в блаженствах? - В Царство Божье войдут не богатые, не гордые, не легкомысленные, не сильные, не самодовольные, не ловкие, не воинственные, не сильные и великие мира сего.
Царство Божье принадлежит нищим, кротким, страждущим, голодным, искренним, миротворцам, гонимым. Они войдут в него, и доказательством что они граждане Царства Божьего, является то, что их ненавидит мир.
А принадлежит ли Царство Божье вам? Как вы думаете?
 
loveДата: Среда, 24.09.2014, 11:56 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Толкования на Мф. 5:1

Свт. Иоанн Златоуст

Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.

Смотри, как Христос далек был от честолюбия и гордости! Он не водил народа за Собой, но когда нужно было врачевать, Сам ходил всюду, посещая города и веси. А когда собралось великое множество, садится на одном месте, не в городе, не среди площади, но на горе, в пустыне, — научая тем нас ничего не делать напоказ, удаляться от шума, особенно когда нужно любомудрствовать и рассуждать о важных предметах. Когда взошел Он и сел, приступили ученики. Видишь ли, как они успевают в добродетели, и как скоро сделались лучшими? Народ смотрел на чудеса, а ученики хотели уже слышать что-нибудь высокое и великое. Это-то и побудило Христа предложить учение и начать проповедь. Он не только исцелял тела, но врачевал и души, и опять от попечения о душах переходил к попечению о телах, разнообразя пользу, и соединяя с учением словесным явление знамений. Этим попечением, как о душе, так и о теле, он заграждает бесстыдные уста еретиков, показывая тем, что Он есть виновник всецелой жизни. Потому-то Он и прилагал о теле и душе большое попечение, врачуя то первое, то последнее.

Блаж. Иероним Стридонтский

Ст. 1-2 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря. - Господь восходит в горнее место, чтобы и других увлечь за Собою. Но толпы народа не имеют силы взойти. А следуют [за Ним] ученики, к которым только [quibus et ipsis] Он, не стоя, а сидя и уменьшившись в росте [или: тесно окруженный], обращает слово. В самом деле, ведь они не могли понимать Его в блеске Его величия. Некоторых из наших более простых братии на основании буквального смысла полагают, что блаженства и остальное, что следует за ними, Спаситель изрек на горе Елеонской [Масличной], что совсем не так, ибо из предыдущего и последующего видно, что это место находилось в Галилее; мы полагаем, что это или гора Фавор, или другая какая-либо гора. Да, наконец, непосредственно после окончания Им слов Своих, прибавлено: Когда же вошел Иисус в Капернаум (Мф 8:5).

Блаж. Феофилакт Болгарский

Увидев народ, Он взошел на гору. Восходит на гору, поучая этим ничего не делать напоказ. Намереваясь учить, Он воспитывает нас удаляться от шума, когда учим.

И когда сел, приступили к Нему ученики Его. Народ приступает для того, чтобы видеть чудеса, ученики же - для учений. Поэтому для совершения чудес и исцеления тел Он врачует и души, чтобы мы поучились, что Он есть Творец и душ, и тел.

Евфимий Зигабен

Узрев же народы, взыде на гору.

Господь изложил блаженства, взойдя на гору; этим Он показал, что желающий достигнуть блаженства должен отвлекаться от всего земного и подниматься к высокому. Взошел на ближайшую гору, отчасти уклоняясь от шума толпы, отчасти желая преподать учение без перерыва. От врачевания тел переходит к врачеванию душ. Таким образом Он всегда поступает, переходя от одного к другому, и от этого опять к тому, чтобы доставить разнообразную пользу.

И седшу Ему, приступиша к Нему ученицы Его.

Взошел, конечно, вместе и народ, но ученики приблизились, как более расположенные к Нему, желая научиться чему-нибудь от Него.

Лопухин А.П.

Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.

(Мк. 3:13; Лк. 6:12). Ко времени между событиями, изложенными Матфеем в конце предыдущей главы (ст. 23 и 24), и произнесением Спасителем нагорной проповеди относят, между прочим: исцеление расслабленного в Иерусалиме, о чем говорит только Иоанн (5:1-47), прохождение по засеянным полям, срывание учениками колосьев и обличения фарисеев (Мф. 13:1-8; Мк. 2:23-27; Лк. 6:1-5); исцеление сухорукого (Мф. 12: 9-13; Мк. 3:1-5; Лк. 6:6-11). Затем, после событий, изложенных кратко у Матфея 4:25; Мк. 3:7-8, Спаситель взошел на гору (Мф. 5:1); по показаниям Марка и Луки, за этим непосредственно следовало избрание 12-ти (Мк. 3:13-19;. Лк. 6:12-16), о котором Матфей рассказывает после. Уже из этого краткого перечня событий видно, что порядок, принятый Матфеем, совершенно несходен с порядком у других евангелистов, и это уже само по себе исключает вероятность каких-либо заимствований их друг у друга.

Увидев народ: по показанию Луки (6:12-13) это было рано утром — после того, как Спаситель провел ночь в молитве. Артикль пред словом »народ” (τους όχλους — народы) показывает, что здесь евангелист говорит о том же народе, о котором сказал в 4:25, где слово “народ” поставлено без артикля (όχλοι πολλοί). “Οχλοι” много раз употребляется, во всех четырех Евангелиях, Деян. и Откр. (в посланиях — нет) и, по-видимому, всегда для обозначения простонародья, народной толпы, сборища непривилегированных людей (лат. plebs, в отличие от populus), что особенно ясно из Ин. 7:49, где фарисеи называют народ (όχλος) невеждою в законе и говорят, что он “проклят.” В Откр. 7:9 говорится о “людях” (όχλος πολύς) “из всех племен, и колен, и народов, и языков,” — т.е. о смешанном сборище всякого простонародья (ср. 17:15). К Спасителю собрались все, кто только хотел, слышавшие о славе Его, которая теперь уже сильно распространилась.

Он взошел на гору: у Луки (6:12) сначала говорится, согласно с Мф., что Он “взошел” на гору; но потом (6:17) — что Он сошел с горы и стал на ровном месте. Это последнее обстоятельство у Матфея пропущено; но мы не видим тут разноречия между евангелистами. Матфей не говорит, что Иисус Христос, взойдя на гору, не сходил с нее, а только умалчивает об этом. Другими словами, у Матфея указывается только на одно обстоятельство, у Луки — на два. Из показаний евангелистов можно только заключить, что проповедь произнесена была в нагорных местностях Палестины, где, среди гор, были и ровные места. Слово “ровном,” в соединении с τόπος (τόπος πεδινός), встречающееся в Новом Завете только у Луки (6:17), хотя и может, конечно, означать “равнину,” но не всегда, и в настоящем случае здесь говорится просто о каком-нибудь ровном месте (небольшом) среди гор. Что касается самого слова “гора” у Мф., то до настоящего времени все попытки определить ее местоположение можно считать тщетными.

“Этой горы до сих пор не могла определить никакая география.” (Вейс). Во время Иеронима некоторые думали, что здесь разумеется гора Елеонская. Но этого, говорит Иероним, ни в каком случае не могло быть, потому что в предшествующей и последующей речи указывается на Галилею. Сам Иероним предполагает, что это была гора Фавор, “или какая-нибудь другая высокая гора.” По окончании речи Спаситель скоро пришел в Капернаум, и из этого, по словам Иеронима, также видно, что нагорная проповедь произнесена была в Галилее. Позднейшие католические экзегеты (напр., Корнелий Ляпид) на основании преданий “хорографов святой земли” высказываются очень самоуверенно, что эта гора называется “горою Христа,” потому что на ней Христос имел обыкновение молиться и проповедовать. Она находится к западу от Капернаума мили на три, невдалеке от озера Галилейского и прилегает к городу Вифсаида(?) Высота ее такова, что с нее можно видеть землю Завулонову, Неффалимову, Трахонитиду, Итурею, потом Сеир, Ермон и Ливан. Ценность показаний этих “хорографов святой земли” можно видеть из того, что их показания относятся ко времени не ранее 13 века и встречаются только у латинян, почему сами по себе и “не имеют никакого исторического значения.” Мнение о том, что это была так называемая “гора блаженств” (совр. Курн или Карн Гаттин) следует считать только “правдоподобным,” но отнюдь не вполне долговерным (из слов К. Ляпида неясно, имеет ли ввиду он эту именно гору). Сами евангелисты не называют горы по имени, хотя и ставят слово “гора” с артиклем. Может быть, артикль означает только, что гора находилась на том месте, где Спаситель увидел народ. Мнение, что это была “известная гора,” Мейер считает произвольным и не соответствующим аналогиям, 14:23; 15:29.

И когда сел. По Августину, это обстоятельство относилось к “достоинству учителя” (ad dignitatem magistri). У евреев проповедники обычно проповедовали сидя. Сам Христос не всегда проповедовал сидя (см. Ин. 7:37), а христианские проповедники проповедовали стоя только в исключительных случаях, когда произносили возвышенные, более пророческие, чем учительные, речи — Деян. 2:14; 13:16.

Какой-нибудь камень, лежащий на поверхности, мог послужить простой и удобной кафедрой для Спасителя. Цан указывает, что Спаситель сел потому, что хотел произнести длинную речь.

Приступили к Нему ученики Его: приступили (προσηλθον) любимое слово Матфея, встречается у него 52 раза, 6 — у Марка, 10 — у Луки и только один раз (12:21) у Иоанна. Выражение указывает не на то, что одни ученики приблизились, а что они только выделились из толпы и подошли к Спасителю ближе, чем другие. Понимать здесь 12 учеников можно только на основании указания Луки (6:13 и след.), из слов же Матфея этого прямо не видно, потому что он сказал раньше только о 4 учениках (4:18), а призвание самого Матфея, по его показанию, было уже после Нагорной проповеди (9:9). Вопрос довольно удовлетворительно разрешается тем, что здесь следует, во всяком случае, иметь ввиду вообще учеников Христа, которые успели примкнуть к Нему во время Его ранней деятельности в Галилее. Но это не исключает возможности присутствия около Христа и 12-ти, в том числе и Матфея, если бы даже они не были еще призваны к ученичеству. Христос начал им, вслух всего народа (7:28), говорить Свою проповедь. По словам Феофилакта и других, Он учил не только учеников, но и народ.
 
loveДата: Среда, 24.09.2014, 11:59 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Толкования на Мф. 5:2

Свт. Иоанн Златоуст

И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:

«Отверз», говорит евангелист, «уста Свои, учил их». Для чего это прибавлено: «отверз уста Свои»? Чтобы ты познал, что Он учил даже и тогда, когда молчал, не только — когда говорил; учил, то отверзая уста Свои, то вещая делами Своими. Когда же ты слышишь слова: «учил их», не думай, что Он говорит только к ученикам Своим, но что через учеников говорит и ко всем. Но так как толпа была необразованна, состояла из людей, еще пресмыкавшихся долу, то Он, собрав перед Собой учеников, обращает к ним речь Свою, и в беседе с ними так говорит, что учение мудрости делается занимательным и для всех прочих, которые почти совершенно были неспособны Его слушать. Намекая на это, и Лука сказал; что Он обратил речь к ученикам. И Матфей, показывая это, написал: «приступили к Нему ученики Его, и учил их» (Мф. 5:1). Ввиду этого и прочие должны были слушать внимательнее, нежели тогда, когда бы Он обратил речь Свою ко всем.

Блаж. Иероним Стридонтский

И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:

См. Толкование на Мф. 5:1

Блаж. Феофилакт Болгарский

И Он, отверзши уста Свои. Для чего прибавлено «отверзши уста Свои»? Кажется, что это излишне. Но нет, ибо Он учил и не отверзая уст. Каким образом? Своею жизнью и чудесами. Теперь же Он учит, отверзши уста.

Учил их, говоря. Учил не одних только учеников, но и народ. А начал с блаженств, подобно тому как Давид начал с блаженства.

Евфимий Зигабен

И отверз уста Своя, учаше их.

Для чего сказал, что Он открыл уста Свои? Потому что и не открывая уст Своих, Он учил их Своими делами. К ученикам направляет речь, чтобы не показаться толпе непонятным, но вообще Он предлагает ее всем и каждому в отдельности человеку.

Лопухин А.П.

Ст. 2-3 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

(Лк. 6:20). Та же самая речь, но только в сокращенном виде и с изменениями, помещена у Луки 6:20-49. Вопрос об отношении “нагорной проповеди” Матфея к “нагорной проповеди” Луки чрезвычайно труден. Одни говорят, что это одна и та же речь, сказанная при одинаковых обстоятельствах и в одно время, но только изложенная в разных редакциях. Другие — наоборот, думают, что это были две речи, сказанные два раза по различным поводам и при различных обстоятельствах.

В пользу первого мнения говорит то, что многие выражения у Матфея и Луки совпадают, напр., Мф. 7:3-5 и Лк. 6: 41-42, или Мф. 7:24-27 и Лк. 6:47-49. Начало, ход мыслей и заключение обеих речей почти одинаковы. Исторические обстоятельства сходны. Против тождественности речей указывают, что сходство не простирается до полной точности; у Матфея Спаситель произносит, как сказано выше, речь Свою, сидя, у Луки стоя; у Матфея на горе, у Луки — на ровном месте; пред произнесением речи по Матфею у Спасителя были только четыре ученика, по Луке 12. Греческая церковь признает обе речи тождественными.

Различия, по нашему мнению, хорошо объясняются только и исключительно теорией фрагментов, причем вовсе не отрицается, что некоторые части учения могли быть и повторены.

Мы должны предположить, что речь Спасителя была записана вскоре после ее произнесения одним или несколькими лицами; и Матфей, и Лука воспользовались записями речи, причем для Матфея они оказали помощь при его личных воспоминаниях. Нисколько не невероятно, что Матфей записал речь и сам. Мнения новейших критиков о компилятивном характере нагорной проповеди настолько шатки, что почти не заслуживают никакого рассмотрения, и опровергаются уже тем, что нагорная проповедь превосходит своею глубиною понимание даже современных нам богословов, и потому совсем не могла быть каким бы то ни было измышлением древности. Один из новейших немецких критиков (Вейс) говорит, что эта речь Христа “всеобъемлющая и богатейшая по содержанию, не исчерпывается никаким толкованием и не переживается никакой человеческой жизнью.” Нагорная проповедь, по словам того же автора, понятна только из условий времени, когда она была произнесена. Из 107 стихов у Матфея, из которых она состоит, Луке принадлежит только тридцать.

Проповедь начинается у обоих евангелистов, Мф. и Луки, так называемыми “блаженствами.” О числе их было много споров. Не входя в подробности, можем указать, что одни экзегеты принимали только семь блаженств на том основании, что в ст. 3 и 10 повторяются одинаковые выражения: “ибо их есть Царство Небесное,” и потому эти два блаженства следует принимать за одно. Другие — что всех блаженств десять, по аналогии с десятью заповедями. Третьи — восемь, считая ст. 11 и 12 распространением ст. 10. Некоторые рассматривали ст. 5 как глоссу на полях. Понятно, что вопрос об этом не имеет существенной важности. Число блаженств наилучше определяется самым словом “блаженны,” которое повторяется девять раз, и потому нужно признать, что всех блаженств — девять.

Для выражения понятия о блаженстве существуют четыре греческих слова: μακάριος, ευδαίμων, ευτυχής и όλβιος. По-русски все они могут быть переведены через “счастливый.” При первом же взгляде на эти слова сразу можно видеть, что здесь не подходили ни ευδαίμων, ни ευτυχής, так как с первым соединяется представление (чисто языческое) о “счастливом” демоне, живущем в человеке и содействующем его счастью, а второе — связано с языческими же понятиями о судьбе и случае. Таким образом, оставались или όλβιος или μακάριος. Но όλβιος указывает, преимущественно, на внешнее счастье, мирское богатство. Μακάριος же преимущественно на духовное. Первое слово совсем не встречается в Новом Завете, второе — много раз. У классиков слово μακάριος употребляется для обозначения небесного, а также загробного блаженства богов и людей. В слове выражается представление об идеальном счастье, без примеси земных скорбей, хотя оно употребляется для обозначения и земного счастья, особенно в религиозном смысле.

Μακάριος соответствует еврейскому ашре (ашар, эшер), которое означает преимущественно спасение. Этим словом начинается первый псалом. LXX перевели еврейское ашре через μακάριος 38 раз. Таким образом, под блаженными, если принимать во внимание значение греческого и еврейского слова, можно подразумевать людей, которым уготовано вечное спасение и блаженство. Они обладают внутренними достоинствами, внутренним миром и счастьем и здесь на земле.

Слово “блаженны” служит руководящей идеей для блаженств. Это видно и из того, что Спаситель повторяет его во всех блаженствах. Гораздо труднее объяснить выражение “нищие духом” (πτωχοί τω πνεύματι). Это затруднение увеличивается вследствие того, что у Луки (6:20) сказано (греч.) просто “нищие” без прибавления “духом” (в русск. и слав, прибавлено “духом”). В разных комментариях мы нашли около 20 переводов этого выражения, весьма различных. (У многих святых отцов древности — “нищие духом противления,” что соответствует видимо, русскому “смиренные.” Прим. ред.) Встречающиеся определения: нищие; нищие духом; смиренные; принявшие на себя добровольную бедность; духовно бедные; бедные грешники; бедные души; бедные дети; люди, занимающие низкое общественное положение; притесняемые; униженные; жалкие; несчастные; нуждающиеся в помощи; уповающие на Бога; блаженные в духе (или духом) нищие; благочестивые; люди, которые отвлекли от предметов настоящего мира свои мысли, сердце и любовь и вознесли их к небу, — так что если они по внешности и кажутся бедными, то чувствуют себя довольными; а если по внешности они бывают богаты, то не прилепляются к своим богатствам, но бывают смиренны и скромны, прилежно ищут Бога, бывают гостеприимны, делают щедрые пожертвования на дела милосердия, благочестия, или вообще на что бы то ни было, если это требуется служением Богу и ближнему.

Из указанных переводов ни один, по нашему мнению, не выдерживает критики. Наиболее вероятным представляется перевод выражения οί πτωχοί τω πνεύματι через «смиренные», «скромные.» Несомненно, что он может быть и принят, по крайней мере, при элементарных объяснениях этого выражения. Однако, это не значит вовсе, что такой перевод вполне достаточен. Не говоря о том, что понятия о смирении и скромности выражаются в дальнейшем πραεις, можно спросить, почему же Спаситель не выразил их через слово ταπεινός, если говорил именно о смирении, потому что ταπεινός с производными много раз встречается в Новом Завете и было лучше всем знакомо, чем несколько загадочное οί πτωχοί τω πνεύματι.

Если действительно все указанные переводы неверны, то можно ли и как объяснить разбираемое выражение? Чтобы объяснить его, скажем, что с подобными затруднениями экзегеты встречаются при объяснении многих и дальнейших изречений Спасителя в нагорной проповеди. Отчего это зависит? По нашему мнению, от того, что нагорная проповедь обладает одним замечательным свойством, на которое мало обращают внимания: она не допускает или допускает очень мало отвлеченностей в толковании. Она так хорошо приспособлена к нравам и понятиям окружавшей Христа толпы простонародья, что, как только мы забываем о толпе, так сейчас же и вступаем в область отвлеченностей, и выражения Христа делаются нам не вполне ясными. Это, конечно, нисколько не препятствует рассматривать изречения Христа и как отвлеченное богословско-теоретическое учение; но при этом никогда не следует терять под ногами почвы, на которую мы должны опираться при ближайшем и конкретном объяснении нагорной проповеди.

Нам нужно, следовательно, прежде всего вообразить, какова была собравшаяся пред Христом толпа, чтобы понять значение первого блаженства, а за ним и остальных. Эта толпа, конечно, стояла пред Ним безмолвно, с затаенным дыханием, и глаза всех людей, собравшихся из разных мест, в разных одеждах, различных возрастов и положений были устремлены на Него. Мы видим, что толпа настолько внимательна, что даже замечает, как и когда “Он отверз уста Свои.” Как относится к этому простонародью Сам Христос? Он не отгоняет от Себя народ, желает научить его и учит так, что слова Его, будучи вполне понятны народу, сразу же неизгладимо напечатлеваются в памяти и сердце Его слушателей. Поэтому начало нагорной проповеди и, как увидим, в некоторых местах продолжение ее, можно рассматривать, как целый ряд приветствий Христа к собравшимся к Нему όχλοι, как некоторый род captatio benevolendi со стороны Великого Учителя от Его многочисленных простых слушателей. Если мы согласимся с этим толкованием, то нам прежде всего представится до пластичности ясным выражение: блаженны нищие духом, и мы не будем иметь надобности прибегать ни к каким произвольным догадкам и неудовлетворительным переводам. Кто видал народную толпу или имел с ней дело, тот хорошо знает, что она всегда состоит из πτωχοί τω πνεύματι, нищих духом. Если бы было иначе, то ни один проповедник не видел бы никакой толпы около своей кафедры. Но и развитая толпа не представляет исключения; и не только толпа, но и каждый отдельный человек. Становясь, так сказать, лицом к лицу пред учением Христа и пред Его Личностью, которой свойственна необычайная “сила духа,” и отдельный человек, и толпа чувствуют всегда и вполне свою крайнюю духовную бедность.

Однажды созерцание этой толпы выразилось со стороны Христа в сожалении и попечении о ней по поводу ее вещественных нужд (Ин. 6:5; Мф. 15:32; Мк. 8:2). И в настоящем случае Господь также, вероятно, посмотрел с сожалением на толпу и, приветствуя ее, назвал всех без исключения, составлявших ее, лиц, “нищими духом.” Ясно, что здесь не было и мысли о смирении, или о чем бы-то ни было подобном, а лишь простая характеристика людей, которые пришли ко Христу слушать Его учение. И тем более отличалась нищетой духа противления эта именно толпа, которая пришла к Спасителю и, без сомнения, ловила каждое Его слово, — тем более, вследствие своей крайней противоположности тогдашнего своего состояния с состоянием христианской просвещенности и преуспеяния в меру возраста совершения Христова. В среде этой, еще непросвещенной и не усвоившей себе духа Христова учения, толпы, послышались усладительные, чарующие звуки. Господь называет собравшуюся пред Ним толпу счастливой именно вследствие ее христианской неразвитости и в виду предстоявших для нее возможностей с полным и открытым сердцем и неповрежденным и неизвращенным умом воспринять христианские истины, которые есть самый дух. Ей, этой толпе, которую забросили тогдашние религиозные учители, принадлежит Царство Небесное. К ней оно пришло, и она его принимает.

Таков ближайший, непосредственный смысл первого блаженства, вполне понятный слушателям Христа и усвоенный ими. Но точные определения этих слов трудны и едва ли возможны. Это мы должны иметь постоянно в виду и при объяснении других блаженств, равно как и вообще учения, изложенного в нагорной проповеди.
 
loveДата: Среда, 24.09.2014, 12:01 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Толкования на Мф. 5:3

Свт. Иоанн Златоуст

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Итак, с чего Христос начинает, и какие полагает для нас основания новой жизни? Послушаем внимательно слова Его. Говорено было к ученикам, а написано для всех, которые будут после них. Потому-то и Христос, хотя обращается с проповедью к ученикам, но не к ним относит слова Свои, а говорит о всех блаженствах неопределенно. Не сказал: блаженны вы, если будете нищими, но — «блаженны нищие». Даже, если бы говорил и к ним одним, и тогда Его проповедь относилась бы ко всем. В самом деле, когда, например, Он говорит: «се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20), то говорит не к ним одним, но через них и ко всей вселенной. Равным образом, когда ублажает их за претерпение преследований, гонений, жестоких страданий, то сплетает венец не одним им, но и всем так живущим. Но чтобы это было яснее, и ты узнал, что слова Его имеют большое отношение и к тебе и ко всему роду человеческому, если кто внимателен, — послушай, как Он начинает дивное слово Свое: «блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека. Так как есть много смиренных не по своему расположению, а по необходимости обстоятельств, то Он, умолчав о таких (потому что в том не велика слава), называет, прежде всего, блаженными тех, которые по своей воле смиряют себя и уничижают. Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал: «нищие»? Потому, что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые боятся и трепещут заповедей Божьих, которых и через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: «на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего перед словом Моим» (Ис. 66:2)

Много степеней смирения: иной умеренно смирен, а иной с преизбытком. Последнего рода смирение восхваляет и блаженный пророк, когда он, описывая нам не просто смиренное, но весьма сокрушенное сердце, говорит: «жертва Богу — дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже» (Пс. 50:19). И три отрока, вместо великой жертвы, приносят Богу это смирение, говоря: «но с сокрушенным сердцем и смиренным духом да будем приняты» (Дан. 3:39). Такое смирение ублажает здесь и Христос. Все величайшие бедствия, удручающие всю вселенную, произошли от гордости. Так и дьявол, не бывший прежде таковым, сделался дьяволом от гордости, на что указывая, и Павел сказал: «чтобы не возгордился и не подпал осуждению с дьяволом» (1 Тим. 3:6). Так и первый человек, обольщенный от дьявола пагубной надеждой, пал и сделался смертным; он надеялся стать богом, но потерял и то, что имел. За то и Бог, порицая его и как бы смеясь над его неразумием, сказал: «вот, Адам стал как один из Нас» (Быт. 3:22). Так и каждый после Адама, мечтая о своем равенстве с Богом, впадал в нечестие. Так как, следовательно, гордость есть верх зла, корень и источник всякого нечестия, то Спаситель и приготовляет врачевство, соответствующее болезни, полагает этот первый закон, как крепкое и безопасное основание. На этом основании с безопасностью можно созидать и все прочее. Напротив, если этого основания не будет, то хотя бы кто до небес возвышался жизнью, все это легко разрушится и будет иметь худой конец. Хотя бы ты отличался постом, молитвой, милостыней, целомудрием или другой какой добродетелью, все это без смирения разрушится и погибнет. Так случилось с фарисеем. Взойдя на самый верх добродетели, он ниспал с него и потерял все потому, что не имел смирения — матери всех добродетелей. Как гордость есть источник всякого нечестия, так смирение есть начало всякого благочестия. Потому-то Христос и начинает со смирения, желая с корнем исторгнуть гордость из души слушателей. Какое же имеет это отношение к ученикам, которые всегда были смиренны? Они не имели никакого повода к гордости, будучи рыбаками, бедными, незнатными, не учеными. Но если это не относилось к ученикам, то относилось к тем, которые были там, и которые после должны были принимать учеников, чтобы последние не были в презрении по причине своей нищеты. Впрочем, слова Христа относились и к ученикам. Если в то время они и не имели нужды в этом полезном наставлении, то могли иметь впоследствии — по совершении знамений и чудес, после такой славы в целом мире и после такого дерзновения к Богу. Поистине, ни богатство, ни власть, ни самое царское достоинство не могли столько внушить гордости, сколько все то, что имели апостолы. Впрочем, еще и до совершения знамений они могли возгордиться, могли поддаться слабости человеческой, когда видели многочисленное собрание народа, окружавшее их Учителя. Потому-то Христос наперед и смиряет их помыслы. Преподаваемое учение Христос излагает не в виде увещаний или повелений, а в виде блаженства, делая, таким образом, проповедь Свою занимательнее, и для всех открывая поприще учения. Не сказал: такой-то и такой блажен, а — все так поступающие блаженны, так что хотя бы ты был рабом, бедняком, нищим, бесприютным, необразованным, нет никакого препятствия к тому, чтобы быть тебе блаженным, если будешь иметь эту добродетель.

Блаж. Иероним Стридонтский

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. - Это то же, что мы читаем в другом месте: И смиренных духом спасет (Пс 33:19). А чтобы кто-нибудь не подумал, что Господь проповедовал нищету [бедность], которая иногда бывает следствием необходимости, Он прибавил: духом, чтобы ты понимал не бедность, а смирение. Блаженны нищие духом, которые бедны по воле Духа Святого. Потому относительно нищих этого именно рода и Спаситель говорит через Исайю пророка: Господь помазал Меня благовествовать нищим (Ис 61:1).

Блаж. Феофилакт Болгарский

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное. Выставляет смирение, как основание жизни. Так как Адам пал от гордости, то Христос восстановляет нас через смирение. Ибо Адам надеялся быть Богом. Сокрушенные душой - это нищие духом.

Евфимий Зигабен

Глаголя: блажени нищии духом: яко тех есть Царствие Небесное.

Не сказал: нищие имуществом, но нищие духом, т е. смиренные душою и желанием, называя это духом. Не тот блажен кто смиряется каким-либо несчастьем, потому что ничто непроизвольное не доставляет блаженства. Всякая добродетель характеризуется тем, что совершается добровольно. Нищим же (ητωχος) назвал здесь смиренного, от слова κατεπτηχεναι, что значит убояться, или быть устрашенным, – потому что смиренномудрый всегда боится Бога, как будто никогда не благоугодивший Ему. Смотри, какое основание Он полагает для Своего учения. Так как высокомудрие низвергло дьявола; унизило первосозданного, который думал, что он станет Богом после того как вкусит от древа, и сделалось, таким образом, корнем и источником всех зол, – то приготовляет противоположное ему лекарство, смиренномудрие, и полагает его корнем и основою добродетелей, так что, в случае пренебрежения им, все остальное, хотя бы достигало неба, отнимается и пропадает, как показано на примере фарисея. Вполне соответствующая и награда за него: именно за величайшее бесчестие воздается честь высочайшая, больше которой и найти невозможно. Под видом блаженств привел эти заповеди, делая Свое слово более удобоприемлемым. Нужно было вначале кротко беседовать с ними, и таким образом мало-помалу переходить к заповедям. Почему не сказал Он – смиренные, но нищие? Потому что последнее больше первого. Есть много видов смиренномудрия. Один бывает смиренным в достаточной мере, а другой – в превосходной. Это последнее похваляет и блаженный Давид, говоря: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит (Пс. 50, 19).

Лопухин А.П.

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

См. Толкование на Мф. 5:2
 
loveДата: Среда, 24.09.2014, 12:02 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Толкования на Мф. 5:4

Свт. Иоанн Златоуст

Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

Начав с того, с чего преимущественно и должно было начать, Христос переходит к другой заповеди, которая, по-видимому, противоречит мнению целой вселенной. В самом деле, тогда как все почитают блаженными радующихся, а сетующих, бедных и плачущих — несчастными, Он вместо первых называет блаженными последних, говоря так: «блаженны плачущие», хотя все почитают их несчастными. Но Христос для того наперед и творил знамения, чтобы, предписывая подобные правила, более иметь доверенности к Себе. И здесь опять не просто разумеет плачущих, но плачущих о грехах своих, так как есть другой плач, вовсе непозволительный — плач о житейских предметах, на что указал и Павел, говоря: «печаль ради Бога производит неизменное покаяние к спасению, а печаль мирская производит смерть» (2 Кор. 7:10).

Этих-то печалящихся Христос здесь и называет блаженными; и не просто печалящихся, но тех, которые предаются сильной печали. Потому и не сказал: печалящиеся, но: «плачущие». Действительно, и эта заповедь научает также всякому благочестию. В самом деле, если тот, кто оплакивает смерть детей, жены, или кого-нибудь из родственников, в это время скорби не увлекается ни любовью к богатству и плоти, ни честолюбием, не раздражается обидами, не снедается завистью, ни другой какой-либо предается страсти, а бывает всецело поглощен скорбью, то не гораздо ли более покажут свое бесстрастие относительно всего этого те, которые подобающим образом оплакивают грехи свои? Какая же будет им награда? «Ибо они утешатся», говорит Христос. Скажи мне, где они утешатся? И здесь, и там. Так как эта заповедь была слишком тяжка и трудна, то Он обещает то, что наиболее могло бы облегчить ее. Итак, если хочешь иметь утешение — плачь. И не почитай этих слов иносказательными. Подлинно, когда Бог утешает, то хотя бы тысячи горестей с тобой случились, все победишь, потому что Бог всегда награждает труды с преизбытком. То же сделал Он и здесь, когда сказал, что «плачущие блаженны», — не потому, чтобы самый плач стоил того, но по Его человеколюбию (то есть, награда обещана не по важности действия, но по любви Его к людям). В самом деле, плачущие оплакивают грехи свои, а для таких довольно только получить прощение и оправдание. Но как Христос весьма человеколюбив, то Он и не ограничивает награды отменой наказания и оставлением грехов, но еще делает таких людей блаженными, и подает великое утешение. А плакать нам повелевает не о своих только грехах, но и о грехах других. Так поступали святые, как-то: Моисей, Павел, Давид; все они часто оплакивали чужие грехи.

Блаж. Иероним Стридонтский

Блаженны плачущие; ибо они утешатся. - Этот плач - не есть плач об умерших по общему закону природы, а об умерших в грехах и пороках. Так оплакивал Самуил Саула, ибо Господь раскаялся в том, что помазал его на царство (1 Цар 15:35); подобно этому и Павел говорит, что горестно оплакивает тех, которые после прелюбодеяния и осквернения не раскаялись (2 Кор 12:21).

Блаж. Феофилакт Болгарский

Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Разумеются плачущие о грехах, а не о чем-либо житейском. Сказал «плачущие», то есть всегда, а не один только раз и не о своих только грехах, но и о грехах ближних. Утешатся же они и здесь,- ибо кто плачет о грехе, тот духовно радуются здесь, - а тем более там.

Евфимий Зигабен

Блажени плачущии, яко тии утешатся.

Так как все считали блаженными радующихся, а несчастными печалящихся, то Он с корнем вырывает такое предположение и ставит противоположение. Плачущими Он называет не просто плачущих, а плачущих о своих грехах. Постыдно и непозволительно плакать о житейском деле. Апостол Павел говорит: (сего) мира печаль смерть соделывает. Печаль бо яже по Бозе покаяние нераскаянно во спасение соделовает (2 Кор. 7, 10). Каким образом в другом месте ап. Павел говорит: радуйтеся всегда о Господе (Флп. 4,4)? Потому что и здесь он говорит о радости, которая происходит из печали. Печаль имеет своим последствием радость. Подобно тому, как после сильного дождя обыкновенно бывает ветренная погода, так и после того, как прольются слезы, наступает спокойствие и радость души. Этими словами высказывается желание, чтобы мы плакали не только о своих грехах, но и о чужих; такова была душа Моисея, Давида, Павла и других. Утешатся, т.е. возрадуются. Где? И здесь, и там. Здесь, в надежде искупить плачем свои грехи, а там, не только вследствие прощения, но и блаженства. Оплакивающие умерших детей или жен не обнаруживают любви ни к имуществу, ни к своему телу, не желают ничего другого в это время печали, не ожесточаются обидами, не овладеваются никакою другою страстью; тем более не делают ничего такого те, которые оплакивают свои прегрешения, как должно оплакивать.

Лопухин А.П.

Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

(Лк. 6:21). Прежде всего, укажем, что в разных кодексах стихи 4 и 5 переставлены, и эта перестановка была известна уже во втором веке. После первого блаженства (блаженны нищие духом) у Тишендорфа и в Вульгате следует: блаженны кроткие. Но в нескольких кодексах (Синайский, В, С и многие унциальные) за первым блаженством следует “блаженны плачущие.” Последний порядок может считаться общепринятым; он принят и в нашем славянском и русском текстах. Разница, конечно, или вовсе не оказывает, или оказывает очень мало влияния на смысл и содержание блаженств. Почему она произошла, сказать трудно.

Существующие объяснения связи первого и второго блаженств вообще неудовлетворительны. Как выше было сказано, руководящую идею блаженств дает слово блаженны (μακάριοι). Попытки объяснить их другою связью следует признать неудачными. Объясняя логически ход мыслей Спасителя в блаженствах, представляют (Толюк и за ним другие) дело так. Первоначально в человеке бывает сознание своей внутренней бедности, нищеты духа; следствием этого бывает скорбь, которая происходит от сознания своей виновности и несовершенства; а отсюда появляется кротость и стремление к правде. По мере того, как это стремление удовлетворяется и человеку даруется прощение, в нем пробуждается милосердие и любовь к другим, он очищается от грехов и стремится сообщить мир, которого он сам достиг, другим. Но, не говоря уже о том, что такое построение неясно и несколько искусственно, и, во всяком случае, не могло быть понятно непосредственным слушателям Христа, оно может еще иметь некоторое применение только к блаженствам, изложенным в 3-7 стихах, и страдает большими натяжками и еще большими неясностями в приложении к остальным блаженствам. Потому что каким образом за нищетою духа, скорбью, кротостью, исканием правды и милостью должны следовать блаженства, зависящие от разных поношений, гонений и преследований? Этого теория не объясняет. Гораздо вероятнее предположить, что Спаситель и тут хотел просто перечислить свойства и характер людей, имевших сделаться гражданами учреждаемого Им Небесного Царства, основание для чего давалось самым видом стоявшей пред Ним толпы, а вовсе не указывал на психологический процесс, в порядке постепенности, направленный для приготовления к Царству и на духовное развитие человека (ср. Лк. 6:20 и след., где блаженства указаны совсем не в том порядке, как у Матфея). На вопрос, исчерпывают ли слова Христа все счастье человека в новом Царстве, или, другими словами, перечислены ли полностью те люди, которые должны сделаться блаженными, едва ли можно ответить. Может быть, если бы пред Христом стояли еще и другие люди, каких не было в окружающей Его толпе, то были бы присоединены в Его речи и другие блаженства. Мы по крайней мере, знаем, что кроме перечисленных Христом блаженных, достойных сделаться членами Его Царства, были и еще блаженные люди (Мф. 11:6; Лк. 7:23; Деян. 20:35).

Несомненно, что как ни просты и как ни очевидны истины, указанные Христом, до них не мог дойти естественный человек своим собственным разумом, и их следует признать за откровение, и притом, высочайшее и божественное. Параллели, приводимые из Талмуда, имеют отношение не ко всем блаженствам. Попытки сблизить ст. 3-4 Матфея с Исаии 61:1-3 и показать, что Христос только повторяет слова пророка, могут считаться неудачными, потому что для всякого, читающего Библию, совершенно ясно, что между речью Христа о блаженствах и указанным местом из пророка Исаии нет никакого сходства, за исключением только отдельных выражений. Однако, могло быть, что порядок первых двух блаженств, т.е. речь о плачущих после нищих, мог быть определен указанным местом из пророка Исаии. Что касается самого значения слова “плачущие” (πενθοΰντες), то отличие его от других греч. слов, выражающих скорбь, печаль, по-видимому, в том, что оно означает скорбь, соединенную с пролитием слез. Поэтому указанное греч. слово противополагается смеху (Лк. 6:25; Иак. 4:9). Выражение означает вообще и в буквальном, и переносном смысле плач, и притом, преимущественно, вследствие каких-либо страданий (πένϋος — от πάσχω — страдаю). Говорить, что здесь имеется ввиду плач о грехах и т.п., значит опять удаляться в область отвлеченностей. Согласно нашему объяснению, Христос, видя пред собою нищих духом, может быть, видел и плачущих. Без сомнения, такие люди знакомы и каждому, даже обыкновенному проповеднику. Если же не было около Христа плачущих теперь, то Он мог видеть их раньше. Он их приветствовал во втором блаженстве, отчего бы ни зависел их плач. Слово утешатся как нельзя более соответствует слову плачущие, отличается полною естественностью. Конечно, для всех плачущих самое естественное состояние в том, что они утешатся. Слово утешатся не вполне, впрочем, выражает мысль греческого слова (παρακαλέω), которое означает, собственно говоря, вызывать, призывать, затем говорить чью-нибудь кому-нибудь, увещевать, убеждать, просить кого о помощи и оказывать помощь. Последнее выражение всего более соответствует употребленному в 4 стихе παρακληθήσονται. Поэтому смысл рассматриваемого блаженства может быть таков: блаженны плачущие, ибо они получат помощь, от которой их слезы прекратятся. (Выше приведенное толкование не несомненно. Наравне с ним, а может и более достоверно, что Иисус имел ввиду плач обижаемых смиренных и кротких людей, вполне следующих заповеди Христовой. Естественно следует понимать, что Бог не оставит этих людей без утешения, а понимает их скорби, претерпеваемые в силу кроткого характера души, как процедуру ее закаливания. Несомненно, Он сможет оградить их и в этой жизни от дальнейших невзгод. Достоинством такого толкования можно считать и непосредственную связь его с предыдущей заповедью. Прим. ред.)
 
loveДата: Среда, 24.09.2014, 12:07 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Толкования на Мф. 5:5

Свт. Иоанн Златоуст

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Скажи мне, какую наследуют землю? Некоторые говорят, что наследуют землю духовную. Но это несправедливо. В Писании нигде не упоминается о земле духовной. Что же значат эти слова? Христос разумеет здесь чувственную награду, как и Павел, когда он вслед за словами: «чти отца твоего и мать», присовокупляет: «будешь долголетен на земле» (Ефес. 6:2-3). Равным образом и сам Господь сказал разбойнику: «ныне же будешь со Мной в раю» (Лк. 23:43). Применяясь к тем слушателям, которые более предаются чувственному и прежде ищут настоящего, нежели будущего, Христос не поощряет их будущими только благами, но и настоящими. Потому-то и далее в Своей беседе, сказав: «мирись с соперником твоим скорее», за такое благоразумное дело определяет награду, говоря: «чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге» (Мф. 5:25). Видишь, откуда Он заимствовал угрозы! От предметов чувственных, от самых обычных явлений. И еще: «кто скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону» (Мф. 5:22). Также и Павел весьма часто указывает на чувственные награды, и заимствует побуждения от предметов настоящих, например, когда рассуждает о девстве: тут он совсем не упоминает о небесах, а побуждает настоящими благами, говоря: «если же кто почитает неприличным», и: «мне вас жаль», и: «хочу, чтобы вы были без забот» (1 Кор. 7:36,28,32). Так и Христос с духовными наградами соединил чувственные. Так как кроткий человек может подумать, что он теряет все свое имущество, то Христос обещает противное, говоря, что он-то безопасно и владеет своим имуществом: он ни дерзок, ни тщеславен; кто же, напротив, будет таковым, тот может лишиться и наследственного имения, и даже погубит самую душу. Впрочем, так как и в ветхом уже завете часто пророк говорил: «кроткие наследуют землю» (Пс. 36:11), то Христос выражает, следовательно, Свою мысль словами уже им известными, чтобы не везде употреблять новые выражения. Однако, в Своих словах Он не ограничивает наград настоящими благами, но вместе предлагает и будущие. Когда Он говорит о чем-нибудь духовном, то не отвергает и выгод настоящей жизни; равным образом, когда обещает что-нибудь в здешней жизни, то этим еще не ограничивает Своего обещания. «Ищите», говорит Он, «прежде Царства Божия, и это все приложится вам» (Мф. 6:33). И еще: «всякий, кто оставит дома, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную» (Мф. 19:29).

Блаж. Иероним Стридонтский

Блаженны кроткие; ибо они наследуют землю. - Не землю Иуды [или: Иудеею] и не землю этого мира, не землю, которая поверглась проклятию и приносит терние и волчцы (Быт 3:17-18), и которая находится скорее во власти каждого жестокого и воинственного человека; но ту землю, которую сильно желает Псалмопевец, восклицая: Верую, что увижу благость Господа на земле живых (Пс 26:13). Такого рода обладатель и торжествующий после победы описывается также и в Псалме сорок четвертом: Препояшь Себя по бедру мечом Твоим, Сильный, славою Твоею и красотою Твоею. И в сем украшении Твоем поспеши, воссядь на колесницу ради истины и кротости и правды (Пс 44:4-5). Действительно, этой [нашей] землей никто не овладевает через кротость, но только через гордость.

Блаж. Феофилакт Болгарский

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Некоторые под словом «землю» разумеют землю духовную, то есть небо, но ты разумей и эту землю. Так как кроткие обычно считаются презренными и лишенными значения, то Он и говорит, что они-то преимущественно и имеют все. Кроткие же - это не те, которые совершенно не гневаются (ибо таковые лишены разума), а те, которые имеют гнев, но воздерживаются, гневаясь тогда, когда нужно.

Евфимий Зигабен

Блажени кротцыи: яко тии наследят землю.

Так как в древности люди особенно заботились о наследовании земли, то Он и поставил ее наградою за добродетель. Некоторые разумеют здесь землю духовную на небе, но Златоуст говорит, что Он положил в награду и чувственную землю, ради более грубых людей, которые ищут скорее чувственного, чем духовного. Обыкновенно во всем Евангелии высказываются побуждения к добродетели отчасти чрез будущее, отчасти чрез настоящее; но когда оно полагает духовные награды, не лишает чувственных, и наоборот, когда обещает чувственные, не исключает духовных. Ищите же,– говорит,– прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам (Мф. 6,33). И опять: никтоже есть, иже оставит дом, или родители и т.д., иже не приимет множицею во время сие, и в век грядущий живот вечный (Лк. 18, 29,30). Кроткими называются не те, которые совершенно не гневаются,– ибо такие – бесчувственны, – а те, которые чувствуют гнев, но сдерживают себя и гневаются, когда должно; как и Давид говорит: гневайтеся, и не согрешайте (Пс. 4,5).

Прп. Иоанн Лествичник

Кротции наследят землю: они возобладают землею, сердцем; но предающиеся гневу уведутся в плен с земли их.

Лествица. Слово 24.

Лопухин А.П.

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Под словом кроткие разумеются тихие, смиренные, незлобивые, скромные, смирные. Таким людям противоположны суровые (χαλεποί), раздраженные (πικροί), дикие (άγριοι). По Августину “кроткие суть те, которые уступают бесстыдным делам (improbitatibaus) и не противятся злу, но побеждают зло добром” (Рим. 12:21). Греческое πραύς или πράος значит тихий, спокойный, кроткий, мягкий, милостивый. Наблюдение кротких людей доступно всем, и потому смысл слова кроткие (πραεϊς) не представляет особенных затруднений. Зато объяснение дальнейшего выражения: они наследуют землю, представляет большие трудности, потому что тут возникают следующие вопросы: какую землю? Почему землю наследуют именно кроткие? Такие вопросы предлагал Златоуст. “Какую землю? скажи мне. Некоторые говорят, что — духовную. Но это неправда, потому что в Писании мы нигде не находим упоминания о духовной земле. Но что же это значит? Христос здесь чувственную награду установил, как и Павел.” Какая здесь именно разумеется чувственная награда или земля, Златоуст ближе не объясняет. Некоторый свет на эти слова Христа бросает обстоятельство, что слова Его почти буквально сходны с словами Пс. 36:11: “А кроткие наследуют землю” (οι δε πραεις κληρονομήσουσιν γην — LΧΧ). В псалме еврейском и у LXX слово “землю” употреблено без артикля (вообще землю, неизвестно какую). В Евангелии — с артиклем. Замечательно, что выражение: наследуют землю повторяется в псалме несколько раз (ст. 9, 11, 22, 29, 34), и слово земля употребляется в том же неопределенном значении, как и у евангелиста. В псалме уповающие на Господа, кроткие, праведники, непорочные и проч. противопоставляются злодеям, людям лукавым, делающим зло, нечестивым, беззаконникам. Речь об истреблении (на земле) злодеев, которые, “как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут,” “истребятся” с своим потомством. “Видел я,” говорит псалмопевец, “нечестивца грозного, расширившегося, подобно укоренившемуся многоветвистому дереву; но он прошел, и вот нет его; ищу его и не нахожу.” Следовательно, главная мысль псалма заключается в том, что нечестивые будут заменены праведными и в этом смысле наследуют землю. Можно думать, что и Спаситель говорил в том же смысле. Он говорил не о том, что кроткие наследуют святую землю, Палестину, а вообще землю, сделаются хозяевами земли, вселенной. История оправдывает такое пророчество. Христиане, усвоившие себе христианские идеалы кротости, незлобивости, смирения, действительно наследовали землю, которая прежде занята была нечестивыми (язычниками); процесс этот продолжается до настоящего времени и неизвестно когда окончится. Οι πτωχοί τω πνεύματι и πραεϊς не суть синонимические термины.
 
loveДата: Среда, 24.09.2014, 12:08 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Толкования на Мф. 5:6

Свт. Иоанн Златоуст

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Какой правды? Говорит ли Он о добродетели вообще, или разумеет тот вид правды, который противоположен любостяжанию? Так как Он намеревался предложить заповедь о милосердии, то и научает, как должно оказывать его; именно, называет здесь блаженными тех, которые стараются о правде, воспрещающей хищение и любостяжание.

Вникни и в то, с какой силой Он выразил Свою заповедь! Он не сказал: блаженны те, которые ищут правды, но — «блаженны алчущие и жаждущие правды», внушая этим, чтобы мы не как-нибудь, но с полной любовью стремились к ней. А как полную любовь имеют сребролюбивые, то есть, они не столько заботятся об удовлетворении голода и жажды, сколько о том, чтобы более и более иметь и приобретать, то Христос повелевает обращать подобную любовь к нелюбостяжанию. Потом Он опять представляет чувственную награду, говоря: «ибо они насытятся». Так как многие думают, что сребролюбие делает богатыми, то Он говорит, что бывает напротив, то есть, что богатыми делает правда. Итак, поступая справедливо, не бойся бедности, и не страшись голода. Поистине, те-то особенно и лишаются всего, которые похищают чужое, а кто любит справедливость, тот владеет всем безопасно. Если же не похищающие чужого имения наслаждаются таким благоденствием, то гораздо больше те, которые свое раздают.

Свт. Афанасий Великий

Блажени алчущии и жаждущии правды. Алчущими и жаждущими правды называет тех, которые творят правду с усердием и сильным желанием. Они, как сказано, насытятся и здесь, потому что довольны и малым; а гораздо более в жизни будущей, потому что всегда пребудут со Христом, где нет ни печали, ни воздыхания.

Блаж. Иероним Стридонтский

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. - Нам недостаточно желать правды, если мы не томимся от сильного стремления, как бы голода, к правде, так что под этим примером мы должны будем понимать, что мы никогда не бываем достаточно праведными, а всегда должны чувствовать потребность творить дела правды (esurire justitiae opera).

Блаж. Феофилакт Болгарский

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Когда Он намеревается говорить о милосердии, то прежде всего показывает, что нужно приобщаться к справедливости и не делать милостыни из награбленного. Правды должно искать со всяким усердием, ибо это обозначают слова «алчущие и жаждущие». Так как и корыстолюбивые представляются живущими в довольстве и сытости, то Он говорит, что тем более праведные насытятся и здесь, ибо они располагают своим имуществом безопасно.

Евфимий Зигабен

Блажени алчущии и жаждущии правды: яко тии насытятся.

Намереваясь говорить о милостыни, уничтожает заранее любостяжание, чтобы милосердие было чисто, так как правда противоположна любостяжанию. Сказал: алчущие и жаждущие вместо: сильно желающие, чтобы сильная любовь к любостяжанию, обращенная к правде, уничтожила его. Насытятся, разумеется: всяким добром. Так как любостяжательные кажутся богатыми и сытыми, то посему говорит, что праведные еще более насытятся.

Лопухин А.П.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

(Лк. 6:21 — просто алчущие греч.) Эти слова сами себе не представляют трудностей для истолкования. Несколько затруднительным представляется только слово “правда.” Какой правды? Можно было бы сказать, что под правдой разумеется истина; но тогда в греческом стояло бы αλήθεια, а не δικαιοσύνη. Это последнее слово имеет множество значений. В рассматриваемом месте вероятнее всего оно означает правду Божию, жизнь, согласную с данными Богом законами и повелениями. Что касается образа, принятого Христом, то он не необычен в священным писании (см. Пс. 41:3 и след.; 62:2; Ис. 55:1-3; Амос. 8:11-14). Последователи Христа должны с такою же силою стремиться к правде пред Богом, с какою голодные стараются найти себе хлеб, или жаждущие воду.
 
loveДата: Среда, 24.09.2014, 12:09 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Толкования на Мф. 5:7

Свт. Иоанн Златоуст

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Здесь, мне кажется, говорит Он не столько о тех, которые оказывают свое милосердие деньгами, но и о тех, которые оказывают его делами. Есть много различных видов милосердия, и заповедь эта обширна. Какая же награда за милосердие? «Ибо они помилованы будут». Такое воздаяние, по-видимому, равносильно добродетели; но на самом деле оно много превосходит добродетель. В самом деле, милостивые милостивы, как люди; а сами получают милость от Бога всяческих. Милосердие же человеческое и Божье не равны между собой, а отличаются одно от другого так же, как зло — от добра.

Блаж. Иероним Стридонтский

Блаженны милосердные, ибо они помилованы будут. - Под милосердием разумеются не одни только милостыни, но и снисходительность ко всяком греху брата, когда мы будем носить тяготы один другого (Гал 6:2).

Блаж. Феофилакт Болгарский

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Милосердие можно оказывать не только имуществом, но и словом, а если ничего нет, то и слезами. Они получают милость и здесь от людей, ибо тот, кто вчера оказывал милость, если он сегодня лишится всего, встретит милосердие со стороны всех; но особенно потом поможет ему Бог, после кончины.

Евфимий Зигабен

Блажени милостивии: яко тии помиловани будут.

Богом, конечно; и не только в такой мере, в какой сами помиловали других. Какое различие между злом и добром, или лучше – между человеком и Богом, такое же различие между человеческим и Божьим милосердием. Не только имуществом должно оказывать милость, но и словом и, если ничего не имеешь, хотя слезами. Многоразличен образ милостыни, и широка эта заповедь. Будут помилованы здесь людьми, а там Богом.

Лопухин А.П.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

И здесь, как во втором и четвертом блаженстве, награда поставлена в самое естественное соответствие с добродетелью. Слово милостивые употреблено в смысле вообще людей, оказывающих милосердие, благожелательность к ближним, и не к одним только бедным. В Ветхом Завете та же истина была выражена весьма сходно с заповедью Спасителя, но милость ограничена только по отношению к бедным (Притч. 14:21 — LXX). Более сходны слова Спасителя с словами пророка Осия. 6:6; Мих. 6:8. Совершенно правильно пишет Иоанн Златоуст: “мне кажется, что Он говорит здесь не об одних только милостивых раздачей имущества, но и милостивых через дела. Ибо разнообразны способы милости и широка эта заповедь.” Что касается помилования милостивых, то здесь разумеется, по мнению некоторых толкователей, помилование только на страшном суде. Но едва ли Спаситель имел в виду такое именно ограничение. Милостивые, конечно, будут помилованы на страшном суде, но это нисколько не мешает тому, чтобы их миловали и в здешней жизни.
 
loveДата: Среда, 24.09.2014, 12:13 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Толкования на Мф. 5:8

Свт. Иоанн Златоуст

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Вот опять духовная награда! Чистыми здесь Он называет тех, которые приобрели всецелую добродетель, и не сознают за собой никакого лукавства, или тех, которые проводят жизнь в целомудрии, потому что для того, чтобы видеть Бога, мы ни в чем столько не имеем нужды, как в этой добродетели. Потому и Павел сказал: «старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа» (Евр. 12:14). Видение же здесь разумеет такое, какое только возможно для человека. Так как многие бывают милостивы, не похищают чужого, не сребролюбивы, а, между тем, любодействуют и предаются похоти, то Христос, показывая, что недостаточно первого, присоединяет и эту заповедь. То же самое и Павел, в послании к Коринфянам, подтвердил примером македонян, которые богаты были не только милосердием, но и другими добродетелями: указывая там на щедрость их в раздаянии имуществ, он говорит, что они «предали себя Господу и нам» (2 Кор. 8:5).

Свт. Афанасий Великий

Блажени чистии сердцем: яко тии Бога узрят; потому что очистивший сердце свое от всякого страстного расположения в собственной лепоте своей видит образ Божия естества. А душевная чистота достаточна к тому, чтобы, как в зеркале, изображать в себе Бога.

А если сказано: никтоже чист от скверны, аще и един день житие его (Иов. 14, 4-5); то еретики не знают, что разумеется это о скверне естественной, какую младенец приносит с собою, исходя из матерней утробы. Потому и законописатель Моисей сказал, что жена раждающая нечиста; и родив мужеский пол, нечиста сорок дней, а родив женский пол, по причине большей удобоподвижности естества, нечиста восемьдесят дней (Лев. 12, 2-5). А если бы не было того, чтó содержится в законе Моисея, то естественный порядок дал бы доказательство с другой стороны. Какой грех может совершить младенец, имеющий лишь один день жизни? Прелюбодеяние? Конечно, нет; ибо он не силен еще в чувственной похоти. Блуд? также нет, ибо он чужд такого желания. Убийство? но он не в состоянии поднять смертельного орудия. Клятвопреступление? но он пока еще не способен к членораздельным звукам. Лихоимство? но он не имеет понятия ни о чужом имуществе, ни о собственном. Напротив, младенцы исполнены непамятозлобия; ибо, пока не возмужают, они умоляют, когда терпят побои, и не защищаются, когда подвергаются преследованиям. Почему и Господь сказал верующим в Него: аще не обратитеся и будете яко дети, не внидите в царство небесное (Матф. 18; 3). И так как младенцы не подвержены таким грехам, то какой же грех имеет дитя в первый день по рождении, кроме телесной, как сказали мы, скверны? Потому и не сказано: никтоже чист «от греха» (ἀπὸ ἁμαρτίας), но сказано — от скверны (ἀπὸ ῥύπου).

Блаж. Иероним Стридонтский

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. -[Это те], кого не обличает совесть в каком-либо грехе. Чистый [Господь] созерцается чистым сердцем; храмом Божиим не может быть что-либо оскверненное.

Блаж. Феофилакт Болгарский

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Многие не грабят, а скорее милосерды, но они блудодействуют и таким образом в других отношениях оказываются нечистыми. Итак, Христос повелевает при других добродетелях хранить и чистоту, или целомудрие, не только по телу, но и по сердцу, ибо помимо святости или чистоты никто не увидит Господа. Как зеркало, если оно чисто, только тогда отражает образы, так и созерцание Бога и разумение Писания доступно только чистой душе.

Евфимий Зигабен

Блажени чистии сердцем: яко тии Бога узрят.

Под чистыми сердцем разумеет тех, которые не сознают за собою никакого лукавства или сохраняют свое сердце незапятнанным от сладострастия, что ап. Павел называет святостью, говоря: мир имейте и святыню со всеми, ихже кроме никтоже узрит Господа (Евр. 12,14). Узрят Бога, насколько возможно для человеческой природы. Поставил это блаженство после блаженства о милостыни, потому что многие, достигая правды и совершая милостыню, одолеваются страстями. Посему показывает, что недостаточно одних только этих добродетелей. Чистые сердцем – суть целомудренные: святости, т.е. целомудрия, кроме никтоже узрит Господа (Евр. 12, 14). Как зеркало тогда отражает образы, когда оно чисто, так душа только чистая воспринимает образ Божий.

Лопухин А.П.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Одна из глубочайших истин. Условием для видения Бога поставляется чистота сердца. Но термин, употребленный для обозначения этого видения (όωονται — увидят, узрят), относится к глазу, означает оптическое видение. Так как из других мест Писания видно, что человек не может видеть Бога, то нужно думать, что речь здесь образная, обыкновенное видение служить образом духовного. Это видно и из сочетания терминов: чистые сердцем “будут видеть.” Чтобы видеть Бога, требуется чистота сердца. Что такое чистота сердца? Такое состояние человека, когда его сердце, источник чувств, не омрачено никакими затемняющими влияниями порочных страстей или греховных дел. Между абсолютной, или полной, и относительной чистотой сердца существует в людях множество промежутков, где наблюдаются полуболезненность, полусовершенство, как и в глазу. Способность человека видеть (духовно) Бога увеличивается по мере очищения его сердца, его совести. Чистое сердце = чистой совести. Хотя мысль о возможности видеть Бога и существовала в древности (ср. Пс. 23:4-6), встречается, напр., несколько раз у Филона, но мы не нашли примеров, чтобы видение Бога, как в Новом Завете, поставлялось в зависимость от чистоты сердца (ср. Евр. 10:22).
 
loveДата: Среда, 24.09.2014, 12:14 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Толкования на Мф. 5:9

Свт. Иоанн Златоуст

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Здесь Христос не только осуждает взаимное несогласие и ненависть людей между собой, но требует еще более, — именно того, чтобы мы примиряли несогласия и других; и опять представляет также духовную награду. Какую же? «Ибо они будут наречены сынами Божьими», так как и дело Единородного Сына Божьего состояло в том, чтобы соединить разделенное и примирить враждующее.

Преподобный Исидор Пелусиот

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

На слова: блажени миротворцы. Спаситель ублажил миротворцев и возвестил, что сынами Божиими сделаются, во-первых, те, кто пребывает в мире с самими собою и не воздвигает мятежа, но прекращает внутреннюю брань, покоряя тело духу, убеждая низшее быть в рабстве у высшего, в таком рабстве, которое лучше всякой свободы и царской власти; потом - те, кто водворяет мир и в других, живущих в раздоре и с самими собою, и друг с другом.

Но никто не в праве указывать другому в том, чего не имеет сам. Посему удивляюсь ни с чем несравнимой щедрости Божия человеколюбия; потому что Он обещает благие воздаяния не только за труды и пролитие пота, но и за некоторый род наслаждения, так как мир - это верх всего увеселяющего нас, а без него, когда нарушен он войною, ничто радостотворное не будет иметь силы.

Хорошо также сказано, что миротворцы сынове Божии нарекутся; и такая награда назначена за сей подвиг. Поскольку Сам Он, как Истинный Сын, умиротворил все, соделав тело орудием добродетели, людей двоякого рода, то есть уверовавших из Иудеев и уверовавших из язычников, сотворив одним новым человеком, небесное соединив с земным, то справедливо сказал, что делающие по возможности то же самое, будут удостоены того же наименования и возведены в достоинство сыноположения, которое и есть самый высший предел блаженства.

Блаж. Иероним Стридонтский

Блаженны миротворцы [примирители], ибо они будут наречены сынами Божиими. - Разумеются те, которые сначала в сердце своем, а потом и среди несогласных братии устанавливают согласие. В самом деле, какая польза в том, что другие примиряются с твоей помощью, когда в твоей собственной душе происходит борьба пороков?

Блаж. Феофилакт Болгарский

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Разумеются не только те, которые сами живут со всеми мирно, но и те, которые примиряют враждующих. Миротворцы суть и те, которые учением обращают к истине врагов Божиих. Таковы суть сыны Божии, ибо и Единородный Сын Божий примирил нас с Богом.

Евфимий Зигабен

Блажени миротворцы: яко тии сынове Божии нарекутся.

Те, которые не только сами не производят раздоров, но и других враждующих приводят к миру. Сынове Божии нарекутся, как подражающие Единородному Его Сыну, делом Которого было соединить разъединенное и примирить враждующее. Миротворец может быть блажен, как примиривший желания своей плоти с желаниями души, и как подчинивший худшее лучшему. Они не только сами имеют мир со всеми, но и других враждующих примиряют. Миротворцы также те, которые обращают к Богу посредством учения врагов Его; они также суть сыны Божий, потому что и Единородный Сын примирил нас с Богом.

Лопухин А.П.

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Что под миротворцами понимаются не одни только так называемые мирные, спокойные люди, которые и сами никого не трогают и их никто не трогает, но и люди, трудящиеся в целях достижения и водворения мира на земле, в этом едва ли возможно сомневаться.

Иероним под миротворцами разумеет тех, “которые сперва в сердце своем, а потом и среди несогласных между собою братьев водворяют мир. Что пользы, если ты умиротворяешь чужих, а в душе твоей борются пороки?” Но Иероним не объясняет, почему миротворцы назовутся (будут признаны) сынами Божьими. Какая связь между миротворением и сыновством? Почему назовутся сынами Божиими только миротворцы? Что такое сыны Божии? Когда миротворцы назовутся сынами Божиими? Попытки разрешить эти вопросы при помощи ветхозаветных аналогий, а также примеров из раввинских и апокрифических сочинений, едва ли могут считаться удачными. В этих последних случаях миротворцы иногда называются просто “благословенными” или “блаженными,” в других “учениками Аарона;” или же здесь говорится о “сынах Божьих,” и израильтяне называются “сынами Божиими,” но не потому, что они миротворцы. Нужно признать, что выражение Христа оригинально и сочетание миротворства с сыновством принадлежит только Ему. Что Он сказал и хотел сказать, объяснить чрезвычайно трудно. Не остается ничего больше, как только воспользоваться теми объяснениями, какие дают Златоуст и Феофилакт. Первый говорит: “дело Единородного Сына Божия заключалось в том, чтобы соединить разделенное и примирить враждующее.” Следовательно, миротворцы назовутся сынами Божьими потому, что подражают Сыну Божию. Феофилакт говорит, что здесь “не только разумеются живущие в мире с другими, но и примиряющие других ссорящихся. Миротворцы суть и те, которые своим учением врагов Божьих приводят к Богу. Они суть сыны Божьи. Ибо и Единородный примирил нас с Отцом.»
 
loveДата: Среда, 24.09.2014, 12:16 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Толкования на Мф. 5:10

Свт. Иоанн Златоуст

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Потом, чтобы ты не подумал, что мир везде есть дело похвальное, Христос присоединил и эту заповедь: «блаженны изгнанные за правду», — то есть, гонимые за добродетель, за покровительство другим, за благочестие, так как правдой обыкновенно Он всегда называет полное любомудрие души. «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня» (Мф. 5:11). «Радуйтесь и веселитесь» (Мф. 5:12). Христос как бы так сказал: хотя бы вас называли обманщиками, льстецами, злодеями или другим каким именем, — вы все же блаженны. Что, кажется, страннее таких наставлений, — называть вожделенным для человека то, чего, по мнению других, нужно избегать, то есть: нищету, слезы, гонения, поношения. И, однако, Он не только изрек эти заповеди, но внушил к ним и веру, и убедил не двух, не десять, не двадцать, не сто, или тысячу человек, а всю вселенную. И толпы народа, слушая столь тяжкие, трудные и противные общему понятию наставления, изумлялись. Такова была сила слов небесного Наставника!

Впрочем, чтобы ты не подумал, что одни поношения, какие бы то ни было, делают людей блаженными, Христос определяет эти поношения двумя видами, именно, когда мы терпим их ради Него, и когда они будут ложны. Если же не будет ни того, ни другого, то поносимый не только не блажен, но и несчастлив.

Блаж. Иероним Стридонтский

Блаженны подвергающиеся преследованию ради правды, ибо им принадлежит царство небесное. - Знаменательно прибавляет [или: говорит]: правды ради, ибо многие подвергаются преследованию за свои грехи и не бывают праведны. Вместе с тем обрати внимание на то, что восьмое блаженство истинного обрезания оканчивается [или: определяется] мученичеством.

Блаж. Феофилакт Болгарский

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Не одни мученики преследуются, но и многие другие за оказание помощи обидимым и вообще за всякую добродетель, ибо всякая добродетель есть правда. Воров и убийц также преследуют, однако они не блаженны.

Евфимий Зигабен

Блажени изгнани правды ради: яко тех есть Царствие Небесное.

Под Царством Небесным одни разумеют жизнь на небе, другие – состояние, равное ангельскому на небе, третьи – образ Божественного созерцания, который дается соответственно правде каждого, четвертые – благодатное сообщение тех благ, которые по природе свойственны Богу. Из них третье и четвертое называют и Царством Божиим. Сказал это, чтобы не думать, что мир всегда и везде есть нечто прекрасное. Правдою здесь назвал вообще всякую добродетель. И если за этот подвиг назначил в награду Царство Небесное, однако ты не негодуй на них, как бы получающих чужую награду. Хотя по видимому различны указанные воздаяния, по причине различия названий, но все они обозначают Царство Небесное. Все, которые удостоились их, наслаждаются также Царством Небесным; посему и все названы блаженными. Не одни мученики терпят изгнание, но и многие другие за помощь обижаемым и всякую вообще добродетель, потому что под правдою разумеется всякая добродетель. Хотя и злодеи, и убийцы терпят изгнание, но они не блаженны.

Лопухин А.П.

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Разумеются не просто изгнанные, но изгнанные за правду. «Multi emin persecutionem propter sua peccata patiuntur, et non sunt justi,» говорит Иероним (“многие терпят гонение по причине своих грехов, но не суть праведные”). Люди, изгнанные за правду, встречаются часто и во всяком обществе. Правдивые бывают нетерпимы в дурном и порочном обществе. Под правдой можно разуметь вообще истину. Так как эти люди не находят для себя спокойного места на земле, среди дурных и порочных, то получают обещание “царства” — земного в духовном смысле и будущего — небесного.
 
loveДата: Среда, 24.09.2014, 12:17 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Толкования на Мф. 5:11

Свт. Иоанн Златоуст

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

По повествованию евангелиста Луки, Христос изрек это еще сильнее и утешительнее. Он не только называет блаженными тех, которые терпят поношение за Господа, но и называет несчастными тех, о которых все говорят доброе. Он говорит: «горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо» (Лк. 6:26). И об апостолах говорили доброе, но не все. Поэтому Он и не сказал: когда доброе будут говорить о вас люди; но прибавляет слово — «все». Действительно, невозможно, чтобы добродетельные всеми были хвалимы. И опять говорит: «пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь» (Лк. 6:22-23). Он определил награду не только за опасности, которым они подвергались, но и за поношение. Поэтому Он не сказал: когда изгонят вас и убьют; но — когда будут поносить вас и всячески злословить. Поистине злословие уязвляет гораздо более, нежели самые дела. В опасностях есть много такого, что облегчает скорбь, например, когда все поощряют, многие одобряют, хвалят и прославляют. Но здесь, в злословии, отнимается и самое утешение. Переносить злословие не считается за великий подвиг, хотя на самом деле злословие уязвляет подвижника более чем самые опасности. Многие налагают на себя руки, не в силах будучи перенести худой о себе молвы. И что дивиться на других, когда эта-то именно причина более всего побудила удавиться того бесстыдного и гнусного предателя, который совершенно потерял стыд ко всему. И Иов — этот адамант, тверже самого камня, — когда потерял свое имущество, претерпел несносные мучения, лишился вдруг всех детей, когда увидел тело свое преисполненное червями, укоряющую жену, то все легко переносил. Когда же увидел друзей, которые его порицали, ругались над ним и, злословя его, говорили, что он терпит это за грехи свои, и несет наказание за пороки свои, тогда и этот мужественный и великий подвижник поколебался и пришел в смятение.

Подобным образом и Давид, забыв все, что он терпел, просил у Бога мздовоздаяния только за понесенное им злословие: оставь «его» (Семея) «злословить», говорит он, «ибо Господь повелел ему»: да «призрит на уничижение мое, и воздаст мне Господь благостью за теперешнее его злословие» (2 Цар. 16:11-12). И Павел восхваляет не только подвергающихся опасностям, не только лишающихся имения, но и тех, которые терпят злословие, говоря: «вспомните прежние дни ваши, когда вы, быв просвещены, выдержали великий подвиг страданий» (Евр. 10:32). Потому и Христос положил за это великую награду. Но чтобы кто не сказал: почему же Ты ныне не отмщаешь злословящих и не заграждаешь уст их, а обещаешь награду на небесах? — Христос представил для этого пророков, показывая, что Бог и в их время не отмщал врагам их. Но если и тогда, когда воздаяние было на виду, Бог поощрял их надеждой на будущее, то, гораздо более Он поощряет ныне, когда и самая надежда на будущее прояснилась и любомудрие стало выше. Заметь и то, после скольких заповедей предложил эту последнюю. Он сделал это не без намерения и желал показать, что тот, кто заранее не приготовлен и не утвержден всеми теми заповедями, не может вступать и в эти подвиги. Потому-то Христос сплел нам из этих заповедей золотую цепь, всегда пролагая путь от предыдущей заповеди к последующей. В самом деле, человек смиренный будет оплакивать и грехи свои; оплакивающий свои грехи будет и кротким и праведным и милостивым; милостивый, праведный и сокрушенный будет непременно и чистым по сердцу, а такой будет и миротворцем; а кто всего этого достигнет, тот будет готов и к опасностям, не устрашится злоречия и бесчисленных бедствий.

Преподобный Исидор Пелусиот

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

На слова: блажени есте, егда поносят вас человецы и т.д. Всякие оскорбления большею частью причиняются нам не за Христа. Причиною оных иногда бываем мы сами, или обижая других, или делая еще что-либо худое. А иногда, хотя и за Христа наносят нам оскорбления, однако они бывают истинны, а не ложны. Потому самая высокая степень ублажения требует двух условий: чтобы оскорбления были и ложны, и ради Христа. Если же недоставать будет того или другого, то, хотя не уничтожится и не сделается недействительным то или другое (ибо сие ни с чем несообразно), но не приведет оно к высочайшему блаженству.

Если злословят нас и ради Христа, но оскорбления сии справедливы, отнимается награда. Если же не ради Христа, но укоризны ложны, то опять награда не самая высшая. В том и другом случае дается награда, но не такая, какую получим, если будет у нас то и другое. Говоря же: Мене ради, - Христос тому учит, чтобы думать нам о себе смиренно, вообще не высоко и сообразно с достоинством твари. Ибо горделиво для нас во всем подобном предполагать целью не Бога, но делать это ради себя самих, как будто бы мы стоим забот, сопряженных с самыми великими подвигами и крайними опасностями.

На слова: блажени есте, егда поносят вам и пр. Владыка Христос ублажил тех, которые ради Него терпят укоризны в чем-либо явном или тайном, если только укоряющие оказываются лжецами. Посему надобно знать, что для достигающих высочайшего блаженства должно быть соединено то и другое: и чтобы терпеть им ради Христа, и чтобы разглашаемое о них было ложно. А если нет чего-либо одного, то другое не так полезно; оно хотя и приносит пользу, но не в такой мере.

Ибо если, терпя ради Христа, слышим о себе правду, то необходимо нам стыдиться сего; потому что, заслуживая одобрение за одно, в другом бываем обличены. Если же, хотя не ради Христа терпим, но говорят о нас ложь, то получим награду за терпение, но не достигнем высочайшего блаженства, которое получили бы, если бы соединилось то и другое.

Блаж. Иероним Стридонтский

Блаженны вы, когда люди будут злословить вас и будут преследовать вас и говорить против вас всякое зло, говоря лживое [на вас] из-за меня - То злословие должно быть оставляемо без внимания [или: презираемо], которое производит блаженство, которое произносится лживыми устами ругателя. Поэтому Он и определяет особенным образом, какое именно злословие дает [злословимому] блаженство, говоря: всякое злословие против вас произносящие лживо из-за Меня. Итак, где Христос есть причина злословия, там злословие должно быть вожделенным (optanda est).

Блаж. Феофилакт Болгарский

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать. Наконец, Господь говорит к Своим апостолам, показывая, что терпеть поношение свойственно более всего учителям.

И всячески неправедно злословить за Меня. Не просто поносимый блажен, но только поносимый за Христа и ложно. В противном же случае он несчастен, потому что для многих служит соблазном.

Евфимий Зигабен

Блажени есте, егда поносят вам и ижденут и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, Мене ради.

Направляет Свою речь к присутствующим апостолам, показывая, что учителям свойственно быть поносимыми. А чтобы ты не думал, что всякий злословимый блажен, прибавил два ограничения, именно: чтобы злословие было ложное и терпелось за Христа; а если это бывает не так, то злословимый скорее несчастен. Что может быть удивительнее этих увещаний, когда всеми избегаемое становится для всех желательным, ради величия наград? Предписавший жестокое и противоречащее обычаю всех до того времени людей, однако и убедил, и убеждает почти всю вселенную.

Лопухин А.П.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

(Лк. 6:22). Чтение этого стиха сильно колеблется. В многочисленных рукописях и отеческих цитатах прибавляется ρήμα, — скажут всякое худое слово (εϊπωσι παν πονηρού ρήμα). У Тишендорфа, Вест. Хорта, в кодексах Сив. и Ват. и во многих латинских переводах (также и в Вульг.) слово ρήμα (или соответствующее ему лат.) пропущено. Но в смысле почти нет никакого различия с принятием или опущением ρήμα — в первом случае речь представляется только несколько более ясною. Далее, recepta, Тиш., Вест. Хорт, все унциальные (написанные большими буквами) рукописи (кроме D) принимают ψευδόμενοι. Это слово опущено во многих лат. переводах и Вульгате. В русск. переводе передано ψευδόμενοι: “неправедно злословить.” Такой перевод не только мало соответствует подлиннику, но и неточен сам по себе, потому что едва ли кого можно злословить праведно. (В славянском переводе совершенно однозначно и точно написано — Блаженне есте, егда поносят вам и ижденут, и рекут всяк зол глагол на ны лжуще, мене ради. Прим. ред. ) Слав. “лжуще” вполне точно; но на русском нельзя выразить этого слова посредством деепричастия, что и было, вероятно, причиною, почему “лжуще” по необходимости заменено в русском переводе словом “неправедно.” Будучи точен, слав. перевод не свободен, однако, от двусмысленности: неясно, к чему следует относить “Мене ради,” к “лжуще” ли, или “рекут всяк зол глагол.” Вероятнее понимать выражение так, что “Мене ради” относится ко всем предшествующим глаголам “поносят вам,» «ижденут,» «рекут всяк зол глагол.” “Относить ένεκεν έμοΰ (Мене ради) только к последнему глаголу не рекомендуется потому, что все три глагола в этих предложениях, заменяющие διώκειν (преследовать, гнать) ст. 10, одинаково нуждаются в этом дополнении” (Цан). Спаситель говорит здесь не о каком-нибудь особенном возможном случае (тогда стояло бы в начале стиха “если” — εάν — вместо “когда”), но относительно действительно предстоящих ученикам поношений, гонений, злословия, и называет людей, которые будут переносить все это, счастливыми.
 
loveДата: Среда, 24.09.2014, 12:18 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Толкования на Мф. 5:12

Свт. Иоанн Златоуст

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Посмотри, какая опять награда: «ибо велика ваша награда на небесах». Если ты слышишь, что не при каждом роде блаженства даруется царство небесное, не унывай. Хотя Христос различно описывает награды, но всех вводит в царство. И когда Он говорит, что плачущие утешатся, и милостивые будут помилованы, и чистые сердцем узрят Бога, и миротворцы назовутся сынами Божьими, — всем этим Он означает не что иное, как царство небесное. Кто получит те блага, тот получит, конечно, и царство небесное. Итак, не думай, что этой награды удостоятся одни только нищие духом; ее получат и жаждущие правды, и кроткие, и все прочие. Он для того при каждой заповеди и упомянул о блаженстве, чтобы ты не ожидал ничего чувственного. Не может быть блаженным награждаемый тем, что в настоящей жизни разрушается и исчезает скорее тени. Сказав: «велика ваша награда», Христос присовокупил еще другое утешение: «так гнали и пророков, бывших прежде вас». Так как приближалось царствие, и было ожидаемо, то Он представляет им утешение в общении с теми, которые прежде них пострадали. Не думайте, говорит Он, будто вы страдаете потому, что говорите и предписываете вопреки справедливости, или что вас будут гнать, как проповедников нечестивых учений. Вы подвергнетесь наветам и опасностям не потому, будто вы неправо учите, а по злобе слушающих. Поэтому и клеветы падут не на вас — страдальцев, а на тех, которые так худо поступают. Об этом свидетельствует все прежнее время. И пророков не обвиняли в беззаконии, или безбожном учении, когда некоторых из них побивали камнями, других изгоняли, а иных подвергали другим бесчисленным бедствиям. Итак, да не устрашает это вас. По тем же соображениям и ныне все делают. Видишь ли, каким образом он ободряет их, ставя их наравне с Моисеем и Илией? Так и апостол Павел в послании к фессалоникийцам говорит: «ибо вы, братья, сделались подражателями церквам Божьим во Христе Иисусе, находящимся в Иудее, потому что и вы то же претерпели от своих единоплеменников, что и те от Иудеев, которые убили и Господа Иисуса и Его пророков, и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся» (1 Фес. 2:14-15). То же самое и здесь Христос сделал. Хотя Он в других блаженствах говорил: «блаженны нищие, блаженны милостивые»; но здесь говорит Он уже определенно, и прямо обращает речь Свою к ученикам: «блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня» (Мф. 5:11), показывая, что это по преимуществу относится к ним, и свойственно перед всеми прочими учителями. Вместе с тем здесь Он показывает Свое достоинство и равночестие с Отцом. Он говорит: как пророки страдали ради Отца, так вы будете страдать ради Меня. Когда же Он говорит: «пророков, бывших прежде вас», то этим показывает, что и сами они уже были пророками. Потом, желая показать, что страдания особенно для них полезны и служат к их славе, не сказал, что вас будут поносить и преследовать, а Я этому воспрепятствую. Он хочет обезопасить их не от того, чтобы они ничего худого о себе не слыхали, но чтобы худые слухи переносили великодушно, и оправдывали себя делами, потому что последнее гораздо лучше первого, и не унывать во время страданий гораздо важнее, чем совсем не страдать. Потому Он здесь и говорит: «велика ваша награда на небесах».

Блаж. Иероним Стридонтский

Радуйтесь и веселитесь, ибо награда ваша на небесах велика (copiosa). Ибо так преследовали пророков, которые были прежде вас. - Я не знаю, кто из нас способен исполнить то, чтобы, когда слава о нас искажается поношениями, мы радовались о Господе. Итак, мы должны радоваться и веселиться, чтобы на небесах нам была уготована награда. В некоем свитке мы читаем следующее изящно написанное изречение: «Не ищи славы, и не скорби, когда будешь бесславен».

Блаж. Феофилакт Болгарский

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах. Господь не говорил о великой награде за другие добродетели, но здесь сказал о ней, показывая этим, что переносить поношения - великое и самое трудное дело, ибо многие и сами себя лишили жизни. И Иов, перенесший другие искушения, особенно был возмущен тогда, когда друзья поносили его, будто он страдает за грехи.

Так гнали и пророков, бывших прежде вас. Чтобы не подумали апостолы, что их будут гнать за проповедь чего-либо противного учению Христа, Господь утешает их, говоря, что и пророков прежде вас гнали за добродетель; поэтому в их страданиях вы имеете утешение.

Евфимий Зигабен

Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех.

Радуйтесь и веселитесь духом все поносимые, и преследуемые, злословимые, как сказано. Говоря же: мзда ваша многа на небесех, приводит и другое утешение. Претерпевать поношения – дело великое и весьма трудное. Посему и Иов, претерпев другие испытания, особенно был смущен тогда, когда его поносили друзья, как страдающего за грехи.

Тако бо изгнаша пророки, иже (беша) прежде вас.

Отсюда ясно, что слова: блажени есте… и т.д. собственно сказаны к ученикам, и чрез них и ко всем, кто будет подражать ученикам Его. Тако бо изгнаша пророки, иже (беша) прежде вас. Как это тако? Разумеется понося, изгоняя и ложно злословя их, ради Бога. Как вы посылаетесь Мною проповедовать то, что Я скажу, так и они были посланы Богом. Говоря: пророки, иже (беша) прежде вас, показывает, что и они будут пророчествовать. Если для тех не было непристойно страдать за Бога, то тем более вам. Таким сравнением их с пророками ободрил их умы. Обрати внимание на то, после скольких заповедей поставил блаженство об изгнании ради правды, и блаженство о поношении, преследовании и злословии, показывая, что вступающему в такую борьбу необходимо укрепиться всеми предыдущими заповедями. Посему, воспользовавшись определенным порядком, соткал нам золотую цепь. Всякий смиренный духом будет оплакивать свои прегрешения; оплакивающий будет кротким; кроткий будет, конечно, праведным; праведный будет милостивым: осуществивший все это на деле будет также чист сердцем; и таковой будет и миротворцем; кто шел с успехом даже доселе, тот подвергнется опасностям, но великодушно перенесет все, что ни последует. Напомнив то, что следовало, опять ободряет их похвалами.

Лопухин А.П.

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

(Лк. 6:23). К общему выражению Матфея “радуйтесь и веселитесь” у Луки прибавлено “в тот день,” т.е. в самое время поношений, гонений и злословия, в самый день горя, происходящего от всех этих зол. Мысль о высшей небесной награде людям, не встречающим, ради Христа, в этом мире ничего, кроме злобы, гонений и поношений, естественна, и вполне отвечает требованиям здравой логики и нравственности. С мнением, что Спаситель здесь разумел только учеников, и что только через посредство их говорил ко всем остальным, которые намеревались подражать ученикам (Евф. Зигабен и др.), нельзя согласиться. Что слова Его не относились только к ближайшим ученикам, это доказала история гонений на христиан. Мысль свою Христос подтверждает тем, что “так гнали и пророков, бывших прежде вас,” с одной стороны, поставляя и возвышая Своих слушателей на степень, одинаковую с пророками, а с другой — указывая на общий, обычный характер пророческого жребия и служения. Какие именно факты гонений на прежних пророков Спаситель имеет здесь в виду, об этом Он не говорит. Нужно предполагать, что слушателям Христа эти факты были хорошо известны (ср. Деян. 7:52; Евр. 11:32-40; Иер. 20:2; 2 Пар. 24:21).
 
loveДата: Среда, 24.09.2014, 12:20 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Заповеди блаженства (Евангелие от Матфея 5.3-13)
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Каждую Литургию мы слышим такие знакомые для нас слова: «Блаженны нищие духом, блаженны плачущие, блаженны миротворцы», — так начинается Нагорная проповедь Спасителя, в которой сосредоточено главное евангельское учение о жизни. И наверное, никогда человек не исчерпает всей глубины этих священных. Божественных слов. Нагорная проповедь не случайно была произнесена на горе. Как в древности был дан на горе Синайский Закон, так, поднявшись на одну из гор на берегу озера Галилейского, Господь провозгласил Свою Благую Весть, Свой Новый Завет, Свою Новую жизнь. С этой горы прозвучали слова о жизни обновленной.
Начинается эта проповедь словом «блаженны», то есть счастливы, имеют полноту жизни, а кончаются заповеди блаженства, а вернее, обетования блаженства, так: «Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах». О ком же говорит Господь? О тех, кто всегда преуспевал? — нет; о тех, кто всегда жил безоблачно, безболезненно, беспечально? — нет; о тех, кто не испытал в жизни препятствий, разочарований? — нет. Он называет счастливыми плачущих, гонимых за правду, и говорит нам, что в самом страдании Господь с нами пребывает.
Имеет ли к нам это отношение? Прямое! Потому что весь мир страдает, каждый человек страдает. Недаром в Новом Завете сказано: «Мир во зле лежит». Горькая правда. Мы рождаемся в этом мире с плачем и уходим так же. Нас поражают болезни и немощи. Коротка жизнь человеческая — в Книге Иова она сравнивается с цветком, который сегодня расцвел, а завтра уже увял. Человек, говорится в этой Книге, рожденный женою, скуден днями и богат скорбью. В самом деле, окинем взором свою жизнь, и увидим, сколько было потрясений, огорчений, можно сказать, ни одного дня не проходит, чтобы человек не печалился, не терзался, не мучился от душевных и телесных болей. В конце концов, не успев расцвесть, он начинает увядать, слабеть, чувствовать на себе холодную, неумолимую руку смерти. Никакая земная слава, самая восторженная и ослепительная, не может скрыть от нас этих немощей, и когда человек, старый и больной, находится на вершине власти, — на самом деле он несчастный человек, и никакие хвалы не могут заменить ему того, что он потерял.
Нет возможности исчислить всего, что нас преследует в жизни: измена друзей, разлука с дорогими людьми, неисполнение наших горячих и страстных желаний, удары, которые мы получаем по своему самолюбию, разочарования в людях и общая наша греховная немощь.
И сколько бы ни менялась жизнь на земле, — о чем страдали люди пять тысяч лет назад, о том же страдают они и теперь. И те же у нас грехи, и те же у нас печали, и то же нас тревожит и в близких и в далеких, и нет мира на земле — как была война, так и остается повсюду — такова человеческая жизнь. Она похожа на темную пещеру, в которой еле светит огонек и люди бредут, чтобы прийти в еще более темную яму, бредут один за другим, быстро проходя свой. путь. Эта правда о жизни. Все прекрасное забывается. Как сказал поэт Державин:
Река времен в своем стремленьи,
Уносит все дела людей,
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
Все проходит, ничего не остается, такова правда, черная, мрачная правда, и поэтому Священное Писание говорит нам, что «мир во зле лежит». Сам Господь говорит нам: «В мире будете иметь скорбь».
Но почему же Он, возвещая нам Свое учение, начинает со слов «вы блаженны», «вы счастливы» — и заканчивает: «радуйтесь и веселитесь». Мы спросим, Господи, какие же мы счастливые, когда живем среди печали и горя? Как можем мы радоваться и веселиться, когда на нас камнем висит груз наших немощей, грехов и огорчений? И все-таки Он говорит: «Радуйтесь и веселитесь». В этом сила Христа Спасителя, Который пришел именно к страдающим, именно к тем, кому Он сказал: «Придите ко мне все труждающиеся и обремененные». Вот в темной пещере открылось окно, и оттуда полился свет, и Он сказал: «Все, кто страдает, радуйтесь, потому что Я страдаю с вами, Я вас выведу в светлый мир. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах».
Какая же это награда? Бесконечная любовь Христова, Который нас объемлет, как свет, как блаженство, как радость, как мир. И мы сюда приходим с вами, чтобы призвать Его, потому что небеса здесь; они спускаются к нам в храм, когда мы совершаем Божественную Литургию, Сам Господь приходит сюда, и небо здесь сияет. Значит, наша награда на небесах — уже здесь, уже в этой жизни. Поэтому сейчас, здесь стоя и молясь, мы должны почувствовать, что Божья рука, Христова благодать, на каждом из нас, что Он нас поднимает, дает нам силы, дает нам радость, потому что нет у нас иного Спасителя, кроме Господа Иисуса. И вместе с Ним, страдающим нашими страданиями, меняется все — скорбь превращается в радость, тьма рассеивается, наступает свет, и мы можем распрямить свои силы, посмотреть вперед и сказать: «С нами Бог, разумейте языцы и покоряйтесь». Мы можем сказать: «Господь просвещение мое, и Спаситель мой, кого убоюсь я».
Наступает радость, в темноте светит свет: «Свет во тьме светит, и тьма не объяла его». Этот свет мы можем принять только очами веры. Ничто нас не спасет, кроме веры, которая приводит ко Христу Спасителю. Откройте свое сердце, сейчас, здесь, в этот момент, молитесь о том, чтобы Он коснулся вас, чтобы .Он сейчас, здесь, в этот момент снял с вас тяжесть жизни. Потому что Он Сам говорит: «Придите ко Мне!» И мы должны сами сейчас прийти к Нему — и тогда найдем покой душам нашим, — свет, мир, любовь, радость, блаженство. Аминь.
II
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Сегодня мы с вами, как и на каждой Литургии, слышали замечательные слова Господа, сказанные Им в начале Его Нагорной проповеди: «Блаженны нищие духом, блаженны плачущие, блаженны кроткие». В этих словах запечатлелась самая суть Благой Вести Господа нашего Иисуса Христа. Господь обещает блаженство плачущим, кротким, миротворцам, изгнанным за правду. Но что же это такое — блаженство? Это есть высшая ступень счастья, благо — то, к чему стремятся люди на земле. Грешно ли стремиться к счастью? Конечно, нет. Потому что Господь, создавший мир, возлюбил каждую тварь, а особенно нас с вами, людей, ибо мы чада Божий. Господь не мог нас создать ради зла, ради страдания, ради несчастья. Его цель — это благо для всех, для каждой человеческой души.
Между тем, люди, отошедшие от Бога, забывшие Его заветы, потерявшие все духовные силы, которыми Господь их наделил, терзаются в глубоких муках, духовных и телесных. Мир не знает счастья, хотя за ним гонится. Потому что мир ищет счастья там, где его нет. Сколько сил потратили люди на то, чтобы найти счастье. Некоторые из вас, наверное, помнят книгу или спектакль «Синяя птица». Синяя птица — это знак счастья. Когда дети ее искали, она была синей, но, оказавшись в их руках, умирала и становилась черной. Так и счастье человеческое: люди стремятся к почету, к славе, а достигая своей цели, видят, что все не имеет никакой цены. Люди ищут материальных благ и удобств и находят их, но оказывается, что этого совсем не достаточно для счастья. И люди часто ошибаются, полагая, что счастья можно достигнуть какими-то усилиями и хлопотами.
Быть может, мы живем намного лучше, чем жили люди триста лет назад, вот на этом самом месте, в этом городе. Но можем ли мы сказать, что мы счастливее их? Нет, не можем. Сегодняшний мир похож на человека, который бежит за призраком, страстно желает достичь его, поймать его, но призрак ускользает. Сегодня у нас тысячи всяких возможностей и тысячи развлечений, и они увеличиваются с каждым годом. Но можем ли мы сказать, что человек с каждым годом становится спокойнее, добрее, счастливее? Оказывается, и этого недостаточно.
Человеку Богом дано стремление к знанию, он может познавать тайны мира, углубляться на путях познания. И действительно, люди многое узнали сейчас, многие явления природы могут объяснить, и это прекрасно, это может радовать человека. И однако это еще не счастье, еще не предел, к которому человек может стремиться. Мир, спокойствие, благополучие, молодость, любовь, здоровье — вот что пишут люди на вратах, за которыми надеются найти неуловимое счастье. Но когда люди его не достигают, они взывают к Господу: «Господи! Что же это за счастье? Что же это за цель, к которой мы стремимся?»
И что мы слышим? Совсем неожиданный для нас ответ: Господь вовсе не говорит, что счастливы люди обеспеченные, властвующие, довольные собой. Он говорит, что счастливы, блаженны могут быть люди, изгнанные за правду, люди, которые плачут, то есть переживают какое-то горе, люди, нищие духом, то есть знающие свои недостатки, ищущие обогатиться душою.
Оказывается, счастье не в том, чтобы его искать или завоевывать для себя. Надо забыть об этом. И вот тогда мы действительно найдем то, что ищем: внутренний мир души, радость, спокойствие, доброжелательное отношение ко всем людям, и главное, мир с Богом и с собой. Человек, который имеет все, о чем мечтают люди на земле, но не имеет мира с собственной совестью и мира с Богом, не нашел и не найдет счастья. Между тем человек, который лишен многого из того, что люди считают самым заманчивым, но имеет мир с Богом и с собой — счастлив сегодня, здесь.
Когда мы читаем писания подвижников, мы узнаем о том, что переживали люди Божий: как будто огонь Пятидесятницы снова приходил к ним; и они писали, что нет у них слов, нет выражений для того, чтобы рассказать, как посетил их Господь...
Кто же были эти люди? Прославленные полководцы, властители, за которыми бежали толпы? Нет, они жили в убогих хижинах, вдали от человеческого жилья, и иногда у них не было куска хлеба на день. Но с ними был Господь...
«Блаженны миротворцы», — говорит нам Господь. Это значит, что счастлив тот, кто может служить другим, приносить им мир. «Блаженны кроткие», то есть люди, которые стараются убить зло в корне. Человек некроткий, сталкиваясь со злом, пытается другим злом его одолеть, и вместо одного зла получается два. Кроткий же человек способен обуздать себя, и это дает возможность перенести и трудности, и неприятности, и даже поношения. Счастлив человек, который ищет правды, правды Божией, правды жизни, правды поступка, правды сердца.
Но что такое правда Божия? Это слово Господа. Если мы его ищем, то мы его уже почти находим. И еще, правда — это Сам Христос. Он Сам — живая правда, не слова и не книга, а Он живой, явленный нам Богочеловек, Господь Спаситель, вот Он и есть Правда. Если мы — алчущие и жаждущие Христа, Он никогда от нас не отвернет Своего лица и никогда не отнимет от нас Свою руку. Мы находим Его в молитве, видим Его в таинствах, в Причастии Он Сам отдает нам Себя, Свое сердце, чтобы нас укрепить. А если мы терпим ради Его имени, то будем помнить, — блаженны изгнанные правды ради. Пусть это трудно и тяжело, но мы сможем в этом обрести счастье, потому что великая честь — принимать иногда поношение за Крест, за имя Христово.
И если людям в миру будет казаться, что мы несчастные, что мы какие-то отверженные, они ошибутся, потому что даже в испытании, даже в трудности, — если мы рядом с Господом, — то мы с вами имеем благословенный блаженный мир. И тогда люди увидят, что ничто не может нас сломить, что мы имеем самое главное, самое драгоценное, неистребимое и несокрушимое: благословение Божие, жизнь рядом с Ним, перед Его лицом, исполнение заповедей Его из любви к Нему, жизнь в свете, сегодня, здесь и теперь, чтобы Его Вечное Царство сияло в наших домах, в Наших сердцах, в наших храмах. Аминь.
Отрывки к тексту:Мф 5:3-13
 
loveДата: Среда, 24.09.2014, 12:27 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Вопросы по второй евангельской заповеди блаженства:

"Блаженны плачущие, ибо они утешатся"

1. Если случилось тебе по несчастию согрешить или мыслию, или словом, или делом, то сожалел ли об этом? Скорбишь ли сердцем, что нарушил св. волю всеблагого, премудрого и всемогущего Бога, твоего Творца, Промыслителя и Спасителя? Оплакиваешь ли свои грехи?
2. Не безпечен ли ты в деле своего спасения?
3. Не испытываешь ли, сын мой, сердечного безчувствия и охлаждения в деле спасения?

1. Если случилось тебе по несчастию согрешить или мыслию, или словом, или делом, то сожалел ли об этом? Скорбишь ли сердцем, что нарушил св. волю всеблагого, премудрого и всемогущего Бога, твоего Творца, Промыслителя и Спасителя? Оплакиваешь ли свои грехи?

Помни, что грех – самое ужасное зло в мире. От него человек терпит всякие бедствия здесь на земле; чрез него он лишается после смерти неба и вечного блаженства. Грешным, например, неверующим, непослушным св. матери-церкви, хищникам, делателям неправды, лихоимцам, лжецам, убийцам, безсердечным, жестокосердым, немилостивым и т. п., Господь на страшном суде во гневе скажет: "идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его" (Mф. 25, 41, 46; Апок. 21, 27; 1 Кор. 6, 10).

Поэтому, пока Господь чрез смерть не повел тебя на суд, ты по согрешении со многими слезами умоляй Бога простить тебе грехи твои, – сожалей о своих нарушениях заповедей Божьих, скорби, стенай, сокрушайся, плачь. Знай, что сожаление о грехах, покаянные слезы угодны Господу, Который дарует тебе за них прощение спасение. Все святые глубоко скорбели, когда впадали в какие прегрешения. Так св. царь и пророк Давид часто и сильно сокрушался о своих грехах "утрудихся воздыханием моим", – говорит он, – "измыю на всяку ночь ложе мое, слезами моими постелю мою омочу" (Пс. 6, 7). Св. ап. Петр, как говорит о нем церк. предание, каждую ночь, заслышав пение петуха, тотчас вспоминал свое отвержение от Христа, вставал с ложа своего и повергался на землю, в горьком плаче проливая многие слезы, и так делал он в продолжение всей жизни своей!

"Как после проливного дождя", – говорит св. Иоанн Златоуст, – "воздух делается чистым, так и по пролитии слез настает тишина и ясность, и мрак греховный исчезает" (6 беседа на еванг. Мф.).

"Плач о грехах",– говорит св. Димитрий, митроп. рост., – "омывает душу, убеляет всякое потемнение, очищает совесть, просвещает ум, разрешает греховныя узы, заглаждает рукописание всяких беззаконий" (Ч. 1, стр. 27).

Итак блаженны те, кои плачут о грехах своих, как сказал Господь.

2. Не безпечен ли ты в деле своего спасения?

Лучшее средство против этого опасного недуга – помнить о смерти.

Ничего нет достовернее той истины, что каждый из нас рано или поздно должен умереть. Между тем ни о чем, кажется, мы так мало не думаем, как о смерти, а если и придет когда-нибудь мысль о том, то всячески стараемся успокоить себя, что очередь умирать далеко еще не за нами.

Держите в мысли: вот-вот смерть... сейчас, сию минуту, сие мгновение. Нет лучшего средства держать ум в трезвении, как это. Из сердца же вопль пусть идет непрестанный к Господу: Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешного...

От безпечности нет мысли возбудительнее, как мысль о внезапной смерти. Но ни одна мысль также не бывает дальше от нас, как эта. Все тут враг – заслоняет смерть... (Душ. чт. 1895 г., т. 1, стр. 416. См. Письма Феофана, епископа тамбовского).

3. Не испытываешь ли, сын мой, сердечного безчувствия и охлаждения в деле спасения?

Нepедко бывает, что люди, которые текут путем доброй христианской жизни, вдруг и, по-видимому, без всяких причин начинают чувствовать в себе какое-то расслабление, какое-то параличное состояние всех сил душевных, вследствие чего у них является охлаждение ко всем, дотоле бывшим духовным подвигам и исчезает всякая мысль плакать о грехах своих. Недоразумевающим, как и от чего это происходит и как вести с этим борьбу, преосвященный Феофан затворник пишет: "это со всеми по временам бывает. Об этом все почти писавшие о духовной жизни поминают. Св. Марк подвижник трех такого рода врагов выставляет: неведение с забвением, разленение с нерадением и окамененное нечувствие.

В кратких молитвах не забыл их и св. Златоуст – "избави мя от неведения, забвения, уныния (это разленение с нерадением) и окамененного нечувствия". – Средства указываются немногосложные: терпеть и молиться.

Возможно, что Бог Сам посылает это для обучения – не полагаться на себя. – Иной раз много берем на себя и многого ожидаем от своих усилий, приемов и трудов. Вот Господь и берет благодать, и оставляет одного, как бы говоря: "вот попробуй, насколько у тебя есть сил". Чем больше имеется дарований естественных, тем такое обучение нужнее. – Сознав это, будем терпеть. Посылается это и в наказание за вспышки страстей допущенные, и неосужденные и непокрытые покаянием. Вспышки эти тоже для души, что для тела – пища дурная... которая отягчает или расслабляет или отупляет... Надо осмотреться, не было ли чего такого в душе... и покаяться пред Господом и положить вперед остерегаться.

Больше всего достается это за гнев, неправду, досаждение, осуждение, возгордение и подоб. Как благодать в воле Божией, то нам остается молиться... об избавление от сей самой сухости... и от окамененного нечувствия. Молитву же против охлаждения воссылать своим словом пред молитвенным правилом и после правила... и в продолжение его к Богу взывать, как-бы преднося пред лице Его мертвую душу: видишь, Господи, какова она! Но рцы слово и исцелеет. С этим же словом и в продолжение дня по часту обращаться к Богу.

Все другие предметы оставьте, держите одну эту молитву против охлаждения... И не давайте себе покоя, пока не согреетесь. Согреянность есть Господа прикосновение к сердцу, а непрестанная теплота есть Господа вселение в сердце... Даруй вам Господи, сие благо. Не нерадите и рук не опускайте!

Некто говорит: "поставь себя в состояние умирающего"... Другой прибавляет "еще лучше, поставь себя в момент суда над тобою, когда готово изыти из уст Божьих последнее о тебе решение".

Вот вам слово св. Исаака Сирианина – на случай охлаждения и нечувствия!

Не смущайся мыслию и не подавай руки душевному расслаблению, но терпи, читай книги учителей, принуждай себя к молитве, и жди помощи. Она придет скоро, что и не узнаешь. (См. Письма Феофана, епископа тамбовского).
 
loveДата: Среда, 24.09.2014, 12:33 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
ИСПОВЕДЬ
ПО ЕВАНГЕЛЬСКИМ
ЗАПОВЕДЯМ БЛАЖЕНСТВА

Кроме десяти заповедей Закона Божия, христианин в своей нравственно-духовной жизнедеятельности должен руководствоваться еще и откровением Закона Божия, которое выразил Христос Спаситель в Своих девяти заповедях о блаженствах, а потому при подготовке к исповеди весьма необходимо испытывать свою совесть и по этим заповедям.


Первая заповедь

Блажени нищии духом, яко тех есть Царство Небесное.
Спроси, христианин, свою совесть, имеешь ли ты христианское смирение или «нищету духовную», без которой нельзя войти в Царство Небесное?... «Нищие духом», по словам Иоанна Златоуста, — это те, которые постоянно помнят и сознают свое ничтожество перед Богом, смиряются духом и сокрушаются сердцем, укрощают всякую гордость и надмение в себе. Таков ли ты?


Вторая заповедь

Блажени плачущии, яко тии утешатся.
Оплакиваешь ли ты свои грехи? Не беспечен ли ты в деле своего спасения? Не испытываешь ли сердечного бесчувствия и охлаждения в деле спасения? Пока Господь через смерть не позвал тебя на суд, ты всегда после согрешения со многими слезами умоляй Бога простить тебе твои грехи, сожалей о них, скорби и плачь. Знай, что сожаление о грехах и покаянные слезы преклонят Бога на милость и Он дарует за них прощение и спасение. Все святые глубоко скорбели, когда впадали в какой-нибудь грех. Апостол Петр, как говорит о нем церковное предание, каждую ночь, заслышав пение петухов, вспоминал свое отречение от Христа, вставал на колени и, горько плача, долго проливал слезы покаяния. Так делал он в продолжение всей своей жизни.


Третья заповедь

Блажени кротции, яко тии наследят землю.
Имеешь ли ты, христианин, кротость, имеешь ли ты терпение, без которого нельзя усвоить добродетель кротости, заповеданную нам Богом?
С терпением ли переносишь ты болезни, разные скорби и обиды? Не раздражаешься ли ты на людей, когда они говорят тебе то, что тебе не нравится? Не выражал ли свое раздражение в бранных словах, оскорбительных действиях или непослушании и упорстве? Не слишком ли ты обидчив, гневлив и раздражителен по поводу всякого неприятного слова?
Помни, что кроткий человек никогда не платит злом за зло, обидой за обиду, не сердится и не повышает во гневе голоса на согрешающих против него и на обижающих его. Кроткий, будучи укоряем, не укоряет, терпя злострадания и напасти от других, не грозит им мщением, но предоставляет мстить за себя праведно всех судящему Богу. Вот величественный образ кротости.
Раздражение и обидчивость должны быть чужды христианину, потому что он должен подражать Господу нашему Иисусу Христу, Который не только Сам кротко терпел от распинающих Его, но молил Отца Своего Небесного о прощении их.


Четвертая заповедь

Блажени алчущии и жаждущии правды, яко тии насытятся.
Стараешься ли ты о том, чтобы жить праведно, добродетельно, благочестиво? Заботишься ли ты о том, чтобы получить себе оправдание на страшном и праведном суде Христовом?
Помни, что христианин должен любить правду так же сильно, как голодный желает хлеба и как жаждущий желает воды, чтобы утолить свою мучительную жажду. Запечатлей глубоко в себе и ту спасительную истину, что без искупления нас от греха и заслуженного проклятия, и вечной смерти Кровию Христа Сына Божия, мы никогда не могли бы оправдаться перед Богом, не могли бы освободиться от власти греха и достигнуть спасения и вечной жизни в Царствии Небесном.


Пятая заповедь

Блажени милостивии, яко тии помилованы будут.
Подавал ли ты, христианин, милостыню бедным и охотно ли подавал ее?
Спешишь ли алчущего напитать, жаждущего напоить, раздетого одеть?
Помогаешь ли заключенным в темнице?
Принимаешь ли странников в своем доме?
Посещаешь ли больных с целью утешить их, помочь советами и лекарствами, почитать им святое Евангелие или какую-либо другую спасительную книгу?
Подаешь ли людям благовременный совет?
Утешаешь ли печальных?
Молишься ли за других, а особенно за погибающего грешника?
Помни, что за милость к людям ты сам получишь милость от Бога: за милость временную получишь милость бесконечную, великую, ибо удостоишься не только помилования от Бога за грехи, но и получишь вечное блаженство. Из слов Господа ясно видно, что без дел милости совершенно невозможно наследовать Царствие Небесное, потому что, как говорит Священное Писание, кто не оказывает людям милости, тому Суд Божий будет без всякой милости (Иак. 2,13) и еще потому, что милость, оказываемая человеку, принимается Самим Господом, Который сказал: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25,40). «Милостыня, — говорит Иоанн Златоуст, — есть царица добродетелей, очень скоро возводящая нас на небо... Великое дерзновение перед Богом имеет эта добродетель. Как царица нашей жизни, она с великой смелостью проходит небесные своды и силы, которым вверены врата небесные, и ради нее и другим добродетелям с великой честью отверзаются врата рая... Из-за протянутой руки нуждающегося всегда узревайте протянутую к вам руку Самого Христа».


Шестая заповедь

Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят.
Не услаждаешься ли ты в сердце своем какими-либо нечистыми пожеланиями, и вообще — заботишься ли ты, христианин, о чистоте своего сердца? Помни, что худые помыслы и желания делают душу нечистой перед всеведущим Богом, и что в Царствие Небесное ничто нечистое войти не может.
Первейшим средством ко очищению сердца от всех греховных помыслов и желаний служит частое и усердное призывание имени Господа нашего Иисуса Христа: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя, грешного». Оно есть источник святости и чистоты. Как солнце своим появлением разгоняет всякий мрак, так и духовное Солнце — Бог и Господь наш Иисус Христос, удаляет из нашего сердца всякий грех и всякую нравственную нечистоту.
Второе средство к очищению сердца есть христианское смирение. Сознай свою духовную нищету, обратись с сердечным воплем к Богу и проси помощи против обуревающих твое сердце нечистых помыслов, и всесильный Господь подаст тебе руку благодатной Своей помощи, освободит тебя от духовных скверн, навеваемых врагом нашего спасения — диаволом, очистит твое сердце и сделает его Своим храмом.
Третье средство к очищению нашего сердца от греховных помыслов и желаний есть благочестивая жизнь. «Для очищения сердца, — говорят святые угодники, — нужны великие труды и скорби, чистые слезы, непрестанная внутренняя молитва, воздержание, чтение Слова Божия, чтение житий святых и писаний, но главное — частое покаяние и Причащение Святых Христовых Таин».


Седьмая заповедь

Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекуться.
Стараешься ли ты примирить враждующих? «Кто старается о том, чтобы внести примирение среди враждующих, — учит святой Григорий Нисский, — тот оказывает величайшее благодеяние и справедливо может называться блаженным, потому что он творит дело силы Божией, уничтожая зло и вместо него вводя обещание благ... Господь потому и называет миротворцев сынами Божиими, что такое спокойствие в человеческое общество вносится тем, кто подражает Самому Богу».


Восьмая заповедь

Блажени изгнани правды ради, яко тех есть Царство Небесное.
Любишь ли ты правду и готов ли за правду и благочестие даже и пострадать?
Не боялся ли ты насмешек со стороны своих товарищей и знакомых, безумно и легкомысленно осмеивающих твои частые посещения храма Божия, твое благоговение перед святыми церквами и иконами, перед которыми должно обнажать голову и осенять себя крестным знамением?
Не стыдился ли ты людей, осмеивающих твое уважение к уставам святой Церкви (относительно постов, церковных обрядов), осмеивающих твою любовь и сострадание к бедным и несчастным, твою заботу о спасении души своей?
Не смалодушничал ли ты и не согласился ли с теми, кто кощунственно осмеивал святое учение матери-Церкви?
Помни, что Господь сказал: «Кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда придет во славе Отца Своего...»
Люби правду и ненавидь неправду. Высказывай святую правду прямо, смело и обличай с кротостью и терпением неправду, чтобы царствовала правда, а неправда была посрамляема и не поднимала с наглостью высоко свою голову. Но и в этом отношении нужно все-таки придерживаться благоразумия и помнить, что:
а) не нужно заявлять свою правду, когда дело до нас не касается и когда есть особые лица, к этому призванные своей должностью;
б) когда предвидим, что слово правды ввергнет нас в явную опасность, а пользы от этого слова все равно не выйдет никакой, в таких случаях лучше тайно помолиться Богу, чтобы Он Сам вразумил неправедных и наставил их на путь правды, ибо добродетель также требует умеренности и благоразумия, так что без благоразумия и рассудительности добродетель часто теряет свою ценность и превращается в дело бесславное и даже вредное.


Девятая заповедь

Блажени, егда поносят вам и изженут и рекут всяк зол глагол на вы лжуще мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша много на небесех.
(Блаженны вы, когда осуждают вас и изгоняют и всячески злословят вас за меня, радуйтесь и веселитесь, потому что награда ваша велика на небесах.)
Любишь ли ты Господа Иисуса Христа и Спасителя твоего, избавившего тебя от вечной смерти Своим крестным страданием? Любишь ли ты Его так, что готов душу свою положить за верность Богу и Его святому Закону?
Усердно ли стараешься исполнить эти Божественные заповеди, ведущие нас ко спасению и прилагаешь ли ты усилия для обуздания плоти с ее страстями и похотями, с ее ненасытностью, жаждою ко греховному своеволию и порокам, ведущим к вечному осуждению?
 
loveДата: Среда, 24.09.2014, 13:06 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Заповеди блаженства являются программой жизни христианина, подчеркнул Папа Франциск во время утренней Мессы в часовне Дома св. Марфы 9 июня. Святейший Отец сосредоточил свою проповедь именно на этих заповедях, о которых говорится в Евангелии дня, подчеркнув, – на следующий день после исторической встречи мира в Ватикане, – что необходимо иметь мужество кротости, чтобы победить ненависть.

«Если кто-то из нас спросит: ‘Как стать добрым христианином?’», то здесь мы находим ответ Иисуса, Который указывает нам на «весьма противоречивые» вещи по сравнению с тем, что обычно «делают в мире».

Блаженны нищие духом. «Богатства, – предостерег Папа, – ничего не гарантируют. Больше того: когда сердце богато, оно настолько довольно собой, что в нём нет места для Слова Божия».

Блаженны плачущие, ибо они утешатся:

«Но мир говорит нам: радость, счастье, развлечение – вот самое прекрасное в жизни. И этот же мир игнорирует, отворачивается, когда у кого-то есть проблемы со здоровьем, какое-то горе в семье. Мир не желает плакать, он предпочитает не замечать болезненные ситуации, скрывать их. Только человек, видящий окружающее таким, как оно есть на самом деле, и плачущий в своём сердце, является счастливым. Он будет утешен, – утешением Иисуса, а не мира. Блаженны кроткие в этом мире, который с самого начала является миром войн, миром, где повсюду ссорятся, где повсюду царит ненависть. И Иисус говорит: нет войне, нет ненависти, да пребудет мир, кротость».

«Если я кроток в жизни, – продолжил Папа, – то обо мне будут думать, что я глупец». И пусть они так думают, «но ты будь кротким, потому что этой кротостью наследуешь Землю».

Блаженны алчущие и жаждущие правды: «блаженны те, – добавил Святейший Отец, – кто борются за справедливость, дабы в мире была справедливость. Очень легко увязнуть в сетях коррупции, этой повседневной политике ‘do ut des’, – ‘даю, чтобы и ты мне дал’. Всё превращается в сделку».

И «сколько же возникает несправедливости, сколько людей страдает от этой несправедливости». Но Христос говорит: «Блаженны те, кто борется с этой несправедливостью».

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Милостивые, – пояснил Папа, – это “те, кто прощают, кто понимают ошибки других”. Иисус не говорит, что блаженные – это те, кто мстит:

«Блаженны те, кто прощают, кто милостив. Потому что все мы представляем собой армию прощённых! Мы все были прощены. И поэтому блажен тот, кто идёт этим путем прощения. Блаженны чистые сердцем, кто имеет простое, чистое сердце без грязи, сердце, умеющее любить с этой восхитительной чистотой. Блаженны миротворцы. Но, насколько привычней для нас быть разжигателями войны, или, по крайней мере, творцами недоразумений! Когда я слышу что-то от одного и иду сказать это другому, прибавив кое-что от себя, а затем возвращаю это первому,… получается мир сплетен. Те, кто сплетничают, не созидают мир, они враги мира, они не блаженные».

Блаженны изгнанные за правду. Сколько людей, – констатировал Папа, – терпят и терпели гонения только из-за того, что боролись за правду.

Заповеди блаженства – это программа жизни, которую нам предлагает Иисус, такая простая, но которую так трудно исполнить. И «если бы мы хотели чего-то большего, – отметил Папа, – то Иисус дает нам также другие указания», тот «протокол, по которому Он будет судить нас», в главе 25 Евангелия от Матфея: «алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне». С помощью этих двух вещей – Заповедей блаженства и главы 25 Евангелия от святого Матфея – «можно жить христианской жизнью на уровне святости»:

«Несколько простых слов, но практичных для всех, потому что христианство является практической религией: христианство не для того, чтобы размышлять о нём, но чтобы исполнять его. Сегодня, если у вас дома будет немного времени, возьмите Евангелие, раскройте пятую главу Евангелия от Матфея: в начале есть эти Заповеди блаженства; в главе 25 есть другие. И вам будет полезно прочитать их один, два, три раза. Но читать их следует как программу святости. Да поможет нам Господь понять это Его послание».

Радио Ватикана
 
loveДата: Среда, 24.09.2014, 13:35 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
ХАРАКТЕРИСТИКА БЛАЖЕННИХ

“Ви світло для світу” (Мт. 5: 14)

Блаженства (або “блаженні”) характеризують певні чесноти, необхідні послідовникам нашого Господа, щоб отримати благословення, якими, по волі Отця, вони мають втішатися через Христа. Вони є, так би мовити, темою великої “Проповіді на Горі” нашого Вчителя. Припускається, що ця проповідь була проголошена з місця, відомого як Гора Блаженств, висотою біля шістдесяти футів, яка має поступовий схил і розміщена близько семи миль на південний захід від Капернауму, де поселився Ісус. Дивно, але саме на цьому місці 5 липня 1187 року був знищений залишок хрестоносців після того, як тут же у долині їхня армія була розбита Саладіном. Ці хрестоносці твердили, що свою боротьбу вони ведуть в інтересах Господньої справи, але якщо б вони пам’ятали і властиво застосовували до себе (хоч в найменшій мірі) те, чого вчив наш Господь на цій самій Горі, і що ми збираємось розглянути, вони не були б переможені і знищені, бо взагалі не були б хрестоносцями. На жаль, як багато є тих, котрі кричать: “Господи, Господи”, – і намагаються в Господнє ім’я робити багато дивовижних діл. Але вони, заперечуючи Його Слово, не є Його народом і не в силі отримати ті благословення, які даються зараз.

На той час Господня місія вже була повністю розпочата: Він зібрав Своїх перших учнів, зробив вже деякі чуда, і народ почав ходити за Ним, правдиво кажучи: “Чоловік ще ніколи так не промовляв”. Поруч з Ним були учні, а навколо них юрбився народ, коли Він почав Свою знамениту проповідь, зміст котрої ми розглядатимемо.

(1) “Блаженні вбогі духом, бо їхнєє Царство Небесне”. Це перше блаженство (чи блаженний стан) дійсно у деяких відношеннях містить в собі всі решта. Через нього доступні всі інші милості і благословення. Воно є воротами і головним шляхом, від якого відгалужуються всі інші стежки благословення. Хтось сказав, що це є прихожою дому благословення, з якої доступні всі різноманітні кімнати і приміщення.

Слово блаженні означає набагато більше, ніж щасливі. Щастя, переважно, походить із зовнішніх причин, тоді як блаженним хтось може бути не в радості, а в нужді, в болю, в печалі. Корінь слова блаженні містить у собі думку про велич і благородство: наш Господь описує характери, які з Його точки зору і з точки зору Отця є дійсно великими, благородними, і які Бог бажає благословити, а згодом і винагородити.

Грецьке слово, перекладене тут як вбогі, означає цілковиту нужду, крайню бідність. Отже, думка міститься в тому, що перш ніж ми будемо готові отримати міру божественної ласки, передбаченої для нас Богом в Христі Ісусі, нашому Господі, нам необхідно мати повне усвідомлення нашої власної духовної бідності. І ця бідність має бути усвідомлена не тільки на початку нашого наближення до Бога, але необхідно, щоб ця сама залежність від божественної ласки і усвідомлення нашої власної недостатності залишалися з нами впродовж всієї нашої подорожі, якщо в кінці ми хочемо бути прийняті і отримати частку в царстві, обіцяну Богом для тих, що люблять Його. Немає нічого в цьому тексті, що вказувало би на земну бідність і нужду, однак як з досвіду, так і з Господнього Слова, ми знаємо, що мало-хто з багатих або великих (а в основному бідні цього світа, багаті на віру) буде спадкоємцями цього царства. Цілком очевидно, що в помірній бідності є найбільш сприятливі умови для нас в нашому нинішньому слабкому і грішному стані: земне процвітання і багатство дуже часто схильне душити нову природу і стримувати її від принесення мирних плодів праведності – веде до духа самозадоволення, гордості і т.п. Як про це сказав наш Господь: “Але клопоти цьогосвітні й омана багатства та різні бажання ввіходять, та й заглушують слово, – і плоду воно не дає” (Мр. 4: 19). Тож, прагнучи характеру, який буде приємний Богові і прийнятний для царства дорогого Божого Сина, постійно і щораз більше шукаймо цієї покори розуму, яка, будучи настільки вищою від хвальби і самозадоволення, покірно і з подякою приймає кожний добрий і кожний досконалий дар, що походить від Отця Світла.

(2) “Блаженні засмучені, бо вони будуть утішені”. Ми пов’язуємо це з першим благословенням, бо не кожний засмучений буде утішений, але тільки вбогі духом: їхній смуток випливатиме з праведних причин, і він принесе благословення небесної потіхи – усвідомлення прощення гріхів, прикриття провин, божественне примирення і ласку. Часом ми співаємо:

“Чому мають діти Царя
Сумними ходити всі дні?”

У цих словах поета міститься властива думка: бо нам не треба продовжувати горювати над нашими “давніше вчиненими гріхами”, які є відпущені Богом (Рим. 3: 25) і “покриті” заслугою дорогоцінної крові. Не повинно наше життя обходитися без “радості у Господі” і “співів вночі”, які Він дає згідно написаному: “Дав пісню нову в мої уста, для нашого Бога хвалу” (Пс. 40: 4). Але бурна веселість і шумні розваги, безперечно, не пасують дітям Великого Царя. Чому? Тому що всі вони повинні усвідомлювати, що життя є суворою реальністю не тільки для християн, але і для всього світу, “стогнучого створіння”. Співчуття до смутків, труднощів і нужди людей (чи то вдома, чи в чужій землі), як і усвідомлення величі високого поклику церкви у Євангельському віці і надзвичайно великих і дорогоцінних обітниць, котрі залежать від нашої вірності Тому, Хто покликав нас з темряви до Свого дивного світла, – все це повинно нам постійно говорити мовою Апостола: Будьте уважні! Будьте тверезі! Пильнуйте! Будьте мужні!

Крім того, немає сумніву, що всі, хто ревно бореться за перемогу над собою, світом і гріхом, зробили достатню кількість помилок по дорозі, щоб почувати себе достатньо засмученими через ці відхилення, якщо їхні серця є в правильному стані щодо Господа. Дійсно милосердною є для них обітниця: “Вони будуть утішені”. Наш Господь утішає їх запевненням, що Він бачить їхні сльози, як і їхні намагання протистояти гріху, і що Він таким чином (через теперішній досвід і розвиток характеру) готує їх до царства.

(3) “Блаженні лагідні, бо землю вспадкують вони”. Ніщо не може бути очевиднішим від факту, що ця обітниця для свого повного виконання також чекає на встановлення царства. Немає сумніву, що в цьому віці лагідні не є привілейовані володінням або управлінням якоїсь значної частини поверхні землі. Якраз зарозумілі, горді, деспотичні, егоїстичні і наглі в основному успадковують сьогодні землю – під правлінням “князя, що панує в повітрі, духа, що працює тепер у неслухняних” (Еф. 2: 2). Цілком очевидно, що це благословення також належить тим, які успадковують перше благословення – тобто вбогим духом, які будуть спадкоємцями царства. Клас царства – Ісус Христос і Його церква, Його тіло – успадкує землю, куплену, як і людина, великою жертвою, завершеною на Голгофі. І коли цей клас царства успадкує землю, він не буде пригноблювати людства, а навпаки – підносити його, відновлювати і благословляти. Це погоджується з обітницею Небесного Отця: “Дам Я народи Тобі, як спадщину Твою, володіння ж Твоє – аж по кінці землі” (Пс. 2: 8).

Але час на цю спадщину ще не прийшов. Він почнеться, як тільки останній член вибраної церкви буде гідний і приготований до спадщини через розвиток чеснот характеру, показаних тут нашим Господом. Так, блаженними є лагідні, бо всі, хто буде зачислений гідним мати частку в царстві і в його спадщині, повинні бути лагідними, здатними вчитися, покірними, бо “Бог противиться гордим, а смиренним дає благодать” (Як. 4: 6).

(4) “Блаженні голодні і спрагнені правди, бо вони нагодовані будуть”. Кого стосується ця блаженна обітниця? Безперечно, нікого, крім “вибраних”, церкви, про яких раніше говорилося як про “вбогих духом”, “лагідних”. Вони, і тільки вони в теперішньому часі є голодними і спраглими правди і праведності щодо божественного об’явлення на кожне питання і життєву справу. Інші можуть мати якийсь голод до правди, але вони швидко його заспокоюють, особливо коли бачать, що правда не є популярною, і що хоч в неї солодкий смак, вона при теперішніх несприятливих обставинах в світі приносить згодом гіркі болі переслідувань і вигнання. Не один вважає чесність і праведність найкращою лінією поведінки, але тільки до певного моменту – поки громадська думка підтримує їх. І тільки “черідка мала” (переможці) відчуває голод і спрагу праведності, чесності і любові до правди, хоч і коштом переслідування, коштом того, що “люди проженуть”. “Вони нагодовані будуть”. Вони будуть нагодовані досита у майбутньому, незабаром, у “зміні” “першого воскресіння”, коли цей смертний стан буде замінений на безсмертя; коли це земне тіло уступить місце досконалому духовному тілу. Тоді часткове знання і часткове досягнення праведності буде замінене повним, цілковитим знанням, тоді “пізнаємо, як і пізнані ми” (1 Кор. 13: 12). Але навіть тепер цей клас втішається набагато більшою мірою знання правди і в набагато більшій мірі дізнає благословень праведності, ніж це можливо для якогось іншого класу.

(5) “Блаженні милостиві, бо помилувані вони будуть”. Людське милосердя, розуміння, жалість, співчуття є лиш відображеннями божественного характеру: ці риси можна побачити в природному чоловікові, але часом, коли їх знаходиш, вони до певної міри походять від гордості, самозадоволення, хвальби, показухи. Милосердя, жалість і співчуття, які проявляються незалежно від людського знання і схвалення, і незалежно від божественної нагороди, не зустрінеш часто, хіба за винятком “вбогих духом, спадкоємців царства”. І всі, хто належить до цього класу, повинні бути милосердними, жалісливими, люблячими: їхні власні стосунки з Господом і всі їхні надії щодо майбутнього царства залежать від того, чи вони милосердні. Бо тільки милосердні отримають милосердя, і тим, які моляться: “Нехай прийде Царство Твоє, нехай буде воля Твоя, як на небі, так і на землі”, – сказано в той же час молитися про прощення їхніх провин, (тільки) якщо вони також прощають провини іншим, своїм спів-створінням.

(6) “Блаженні чисті серцем, бо вони будуть бачити Бога”. Ми повинні бачити чітку різницю між чистотою серця, волі, наміру і абсолютною чистотою кожного слова і вчинку в житті, бо одне є можливе, а от інше – ні, доки маємо наші сьогоднішні смертні тіла і доки нас оточують теперішні несприятливі обставини. Зразок, який поставлений перед нами в цій же проповіді, є зразком не тільки для серця, але й для всієї життєвої поведінки: “Будьте досконалі, як досконалий Отець ваш Небесний!” Цим критерієм ми повинні міряти себе (і то постійно), але не один одного. І до цього зразка ми повинні старатися привести нашу життєву поведінку і роздуми наших сердець. Але перемінена, оновлена і очищена була тільки наша воля (наше серце): наші теперішні недосконалі земні посудини, у яких ми маємо цей скарб, не будуть “змінені” або оновлені раніше воскресіння. Тоді, і ніяк не раніше, ми будемо вдосконалені в божественній подобі, а ось тепер ніщо менше, ніж чистота серця, волі, наміру, не може бути прийняте Богом і не може принести обіцяних тут благословень.

В кому ми знаходимо нові серця, відновлені серця, очищені серця, чисті серця? Безперечно, тільки в тих, що є покликані, вибрані і вірні – клас вбогих духом, лагідних, “черідка мала”, спадкоємці царства.

(7) “Блаженні миротворці, бо вони синами Божими стануть”. Ніхто не буде зарахований гідним називатися Божими синами, якщо не розвине миролюбного стану серця. Гнів, злоба, ненависть, заздрість, суперечка і, в загальному, схильність до сварки, що в якійсь мірі успадкована кожним членом людства через гріхопадіння, повинні бути визнані приналежними до “учинків тіла” і диявола, і повинні повністю відкидатися в серці, а в зовнішній поведінці – настільки цілковито, наскільки можливо. Миролюбність повинна витіснити сварливість у всіх тих, котрі надіються на частку в царстві і на визнання їх Божими синами. “Якщо це залежить від вас, – живіть у мирі зо всіма людьми” (Рим. 12: 18). Це, звичайно, не означає миру за всяку ціну, бо інакше наш Господь, апостоли і вірні члени Тіла на протязі цього віку могли б не страждати, або, принаймні, могли би переносити набагато менші страждання за праведність. Звідси і значення слів нашого Господа: “Щоб мали ви мир у Мені. Страждання зазнаєте в світі”.

Та, безперечно, так само, як ми повинні бути в мирі з Господом, так само ми повинні бажати, старатися і сподіватися бути в мирі зі всіма тими, хто любить Господа, у кому Його дух, і хто старається йти тою самою дорогою до небесного царства. “Майте мир [між собою]” (2 Кор. 13: 11), – ось заклик апостола до церкви. У цих словах є великий урок для всіх тих, котрі прагнуть бути спадкоємцями царства і успадкувати перелічені нашим Господом благословення. При зіпсутих з природи нахилах може виникнути потреба в значній кількості часу і практики, щоб навчитися знати, вибирати і любити той шлях, який веде до миру серед Божого народу. Цим шляхом є любов – любов, яка не думає лихого, не величається, не надимається, не шукає тільки свого, але зносить усе, усе терпить, сподівається всього. І щоб бути миротворцем, треба спочатку бути миролюбним. Старатися запроваджувати мир, не маючи спочатку духа любові в собі, означає помилятися, і це, без сумніву, приведе до невдачі. Ті, котрі (де б вони не йшли) стараються нести мир, праведність, любов і милосердя (у лагідності), таким чином доказують, що вони є Божими синами.

(8) “Блаженні вигнані за правду, бо їхнє Царство Небесне”. Це блаженство стосується також тільки “вірних у Христі Ісусі”. Ті елементи характеру, які становлять праведність і означають єдність з Богом і спадщину в царстві, обіцяному Ним, вже були названі у семи попередніх пунктах. А тепер наш Господь звертає увагу на те, що зі всіма цими достоїнствами і складовими праведності, які набагато перевищують мірило світу, цей клас, однак, буде переслідуваний і страждатиме (саме через ці елементи характеру, які Він схвалює). Причина в тому, що протягом цього віку світ, на загал, так засліплений щодо правди, і йому так подобається гріх, що праведність ненавидиться пропорційно до того, як любиться гріх. Але щоб бути спадкоємцем царства, ми повинні не лише любити праведність, лагідність, чистоту серця, покору духа і т.д., але повинні бути готовими і охочими переносити переслідування заради цих принципів.

Великий Апостол Павло заявив: “Та й усі, хто хоче [в цьому теперішньому часі] жити побожно в Христі Ісусі, – будуть переслідувані” (2 Кор. 3: 12). Отже, виходить, що всі попередні сім характеристик повинні так глибоко закріпитися в наших характерах, щоб ми змогли рішуче вистояти в переслідуваннях, викликаних ними. Таких Господь в іншому місці називає переможцями, говорячи: “Переможцеві сісти Я дам на Моєму престолі зо Мною” (Об. 3: 22). Значить, щоб мати частку в царстві, треба мати частку в переслідуваннях, через які клас царства вірно перейде. Та сама думка криється і в двох попередніх віршах, які кажуть нам, що ми не лише повинні бути готовими переносити переслідування, але, будучи правильно навчені, маємо усвідомити, що чим більше ми терпимо за праведність, тим більше в нас є причин для радості в серці (якими би сумними часом не були наші зовнішні умови і обставини).

Але Господь не дає нам зрозуміти, що тими переслідуваннями, які прийдеться терпіти, будуть тільки фізичні тортури. Він уточнює, що деякими з цих переслідувань (перенесення яких буде прийняте Ним як доказ нашої любові до Нього, до Його царства і його законів праведності) буде “ганьба”, “облудне наговорення”, “всяке слово лихе”, тому що ми є Його, вірні Його Слову і справі. Пам’ятаймо також, що як переслідування, облудні свідчення, обмова, образи, спотворення правди, направлені проти ранньої церкви, прийшли не стільки від світу, скільки від тих, які називали себе Божими дітьми, від Ізраїлю по тілу, так і тепер ми повинні сподіватися, що те переслідування прийде від так-званих християн, які не мають сердечної сполуки з Господом і Його Словом, як і з законами праведності, закладеними нашим Вчителем.
Звичайно, ці самі правила стосуються у дещо меншій мірі до всього світу, в залежності від того, наскільки люди володіють цими рисами характеру: навіть у необрізаному серці, і навіть, якщо ці риси будуть проявлятися на показ, щоб справити враження, все одно, до такої міри це супроводжуватиметься благословенням. І ми можемо логічно припустити, що коли клас царства, церква, буде прославлена зі своїм Господом, головою, щоб мали частку в Його Тисячолітньому царстві, і щоб благословляти людський рід праведним правлінням, і щоб приводити всіх до пізнання Господа і правди, тоді, практично, ті самі правила будуть стосуватися всіх, хто тоді матиме випробувані ради божественного схвалення і вічного життя. Однак тепер, протягом цього віку Євангелії, ці уроки повністю стосуються вибраної церкви, “черідки малої”, лише котрій Отець зі Своєї доброї волі бажає дати царство.
 
Форум » Forum » Духовні роздуми » «Нагорная проповедь» (Матфея 5:1-7:29; Луки 6:12-41) («Нагорная проповедь» (Матфея 5:1-7:29; Луки 6:12-41))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: