Любовь Божья

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: love  
Форум » Forum » Духовні роздуми » МОЛИТВА СОГЛАСИЯ (МОЛИТВА СОГЛАСИЯ)
МОЛИТВА СОГЛАСИЯ
loveДата: Вторник, 13.05.2014, 15:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
МОЛИТВА СОГЛАСИЯ

Когда Иисус ходил по земле, Он много учил о молитве. Он Сам был человеком молитвы и много говорило молитвенной жизни, проповедуя Своим ученикам о Царстве Божьем.
Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного.
Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Матфея 18:19,20

Эти стихи Писания называются Молитвой Согласия. Такая молитва относится к двум людям, молящимся вместе. Это могут быть члены церкви, два друга или — еще сильнее — муж и жена, состоящие в браке, которые согласятся вместе с волей Божьей относительно того, о чем молятся. Этой молитвой также могут молиться три и более человек, объединенных духом согласия, но мне бы хотелось сосредоточиться на молитве двух людей.
Первое, что нужно брать во внимание, когда вы молитесь Молитвой Согласия, это человек, с которым вы молитесь. Это должен быть не просто любой человек, согласный с вами в словах. Важно, чтобы это был человек, согласный с вами в духе. Найдите того, кто думает и верит как вы, и тогда когда Вы будете молиться не только ваши слова, но и сердца будут в согласии.
Иисус сказал: “Если двое из вас согласятся просить на земле...”. Заметьте, все, что мы должны сделать, это быть просто людьми на земле и в согласии вместе просить в молитве, — ив Небесном Царстве высвободиться сила, чтобы принести результат. Отец только ждет, чтобы мы помолились в согласии.
ВЫ ДОЛЖНЫ ПРОСИТЬ ВМЕСТЕ

Следующее очень важное суждение о Молитве Согласия заключается в том, что, как говорил Иисус, двое молящихся должны просить вместе. Вы можете вернуться к 5-й главе о Молитве Веры, в которой речь идет о том, что Бог хочет делать, когда мы просим, и как мы должны просить в соответствии с Его Словом и Его волей.
Помните: если вы вместе согласны в чем-то, говорите и просите вместе. Я помню, как я однажды попросила подругу помолиться со мной об оплате аренды и за новую посудомойку: “Ты согласишься со мной, чтобы у меня были деньги заплатить?”. Она ответила; “О, конечно, во имя Иисуса я соглашаюсь, чтобы у тебя были деньги!”.
Но это не совсем так, как нужно молиться, потому что Библия учит, что вы должны и просить вдвоем. Поэтому не относитесь небрежно к молитве, а соглашайтесь и просите вместе, и когда один молится и просит, другой должен говорить: “Да, Господь, я соглашаюсь и прошу вместе с другом, чтобы это было исполнено”. Когда вы молитесь по Писанию, Иисус обещает, что это будет сделано для вас Отцом Небесным!
ИИСУС ТАМ, ЧТОБЫ ПЕРЕДАТЬ ПРОСЬБУ

Иисус сказал, что когда двое или трое собрались вместе во имя Его, Он будет посреди них (Мтф. 18:20). Другими словами, когда мы собираемся вместе во имя Иисуса и молимся в согласии во имя Его, по Слову Божьему и Его воле, Он находится между нами, чтобы передать просьбу.
Сила в согласии! Только в единстве и согласии сила Бога может реализоваться в молитве, и вы увидите могущественные результаты в жизни тех людей, за которых молитесь.
Я слышала историю, как одна церковь молилась о финансах для здания, которое они строили. Они ходатайствовали и молились, а многие были в посте, но ничего не происходило. Тогда пастор стал искать Господа и спрашивать:
“Что нам делать с деньгами?”. (Это важно — спрашивать Господа о том, какое оружие и когда использовать).
Святой Дух дал ему мысль о Молитве Согласия. Тогда он пошел к жене и сказал: “Если ты и я согласимся вместе от имени всей церкви. Бог сделает чудо и даст нам деньги”.
Они помолились простой молитвой, попросив у Бога деньги на новое здание, и чтобы банк дал ссуду, чтобы Господь сотворил чудо. Они согласились вместе! Они вдвоем просили о чуде во имя Иисуса и благодарили Бога за ответ — и через два дня свершилось чудо!
Церковь молилась и постилась неделями (а я верю, что пост и молитва подготовили ответ), но пастор и его жена, ведомые Святым Духом, помолились в согласии — банк (после многочисленных отказов) дал ссуду и церковь смогла продолжать строительство.
Бог совершил чудо! Именно Молитва Согласия была необходима для реализации желаний в этой ситуации.
Пусть во время молитвы вас ведет Святой Дух и используйте Молитву Согласия, которая есть в вашем арсенале. Просто воспользуйтесь ею — и божественная могущественная сила разрешит любую проблему!
 
loveДата: Вторник, 13.05.2014, 15:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
МОЛИТВА ПОКАЯНИЯ

Ибо, если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься;
Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
Римлянам 10:9,10

Эти стихи являются основой Молитвы Покаяния.
Это, возможно, одна из самых первых молитв, которую вы адресуете Богу, кроме тех моментов, когда вы взываете; “Бог, если Ты есть, помоги!”.
Молитва Покаяния вводит вас в Царство Божие. Это та самая первая молитва, которая принесла в вашу жизнь потрясающие результаты: она вывела вас из тьмы к свету и дала вам верные отношения с Богом.
Эта молитва произносится в момент нового рождения, когда вы спасаетесь. Но благословение и польза от этой молитвы не заканчивается спасением. И эту сильную молитву Господь дал нам, чтобы мы использовали ее на протяжении всей нашей христианской жизни — не для того, чтобы быть вновь спасенными, а чтобы хранить сердце и жизнь непорочными перед Богом.
Слово “покаяться” означает “изменить”, то есть повернуться и пойти в другом направлении. Посмотрим, что говорит Библия о покаянии:
Итак, покайтесь и обратитесь, чтобы загладить грехи ваши.
Да придут времена отрады от лица Господа.
Деяния 3:19,20

КРАЕУГОЛЬНЫЙ КАМЕНЬ ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЫ

Что значит покаяние? Изменить ваши мысли и цели. Покаяние говорит так: “Всем своим существом я желаю изменить эту сферу моей жизни и следовать плану Господа без компромисса и бунта”.
Иисус Сам пришел, чтобы провозгласить о покаянии: “Покайтесь! Ибо приблизилось Царство Божье” (Map. 1:15). То, что Он сказал, означает: “Вы должны измениться! Каждая сфера вашей жизни должна измениться, чтобы принять Царство Божье. Новое Царство Божье приблизилось, но чтобы войти в него, вы должны покаяться, измениться!”.
Все служение Иоанна Крестителя было отмечено словами: “Покайтесь! Лучшее приближается. Будьте, готовы”. Как бы вы ни посмотрели на слово “покаяние”, в центре его слово “изменение”.
Покаяние также упоминается как основная доктрина христианской веры. В послании к Евреям 6:1 говорится, что жизнь каждого верующего должна базироваться на покаянии, на отречении от мертвых дел, на вере в Бога.
Нет другого пути к спасению, кроме как подойти к распятию, обратиться к Иисусу и навсегда изменить свою жизнь через веру в Его кровь.
Покаяние делает вас членом семьи Господа и открывает возможность общения с Ним. Когда истинное, покаяние исходит из сердца, в котором проснулась потребность склониться перед Иисусом и позволить Ему быть Господом, Бог вознаградит это. Покаяние — это фактически дар Божий. Когда вы еще не были спасены и не желали никакой помощи, любовь Господа помогла обратиться к Нему и изменить вашу жизнь.
БЛАГОСТЬ ГОСПОДА ВЕДЕТ К ПОКАЯНИЮ

В Книге Деяний 17:30 сказано: “...что Бог, ныне повелевает людям всем повсюду покаяться”. И мы, конечно, знаем, что благость Божия ведет к покаянию (Рим. 2:4).
Бог очень добр! Он хочет изменить жизнь мужчин и женщин во всем мире. Он хочет войти в самую суть их существа — в сердце — и показать, насколько Он добр, как сильно Он любит их, и какой у Него есть отличный план для них. Он также приводит их к осознанию греха и необходимости Спасителя. он хочет, чтобы они покаялись в грехах, изменились и всем сердцем повернулись к Нему, и тогда благость проявится в вашей жизни.
В Послании к Римлянам 10:9,10 мы найдем принципы Молитвы Покаяния, где главное — верующее сердце и признание устами. С новым рождением Святой Дух открывает вам, Кто есть Иисус, и сердцем вы верите, Кто Он. Осознав необходимость в спасении через распятие и кровь Иисуса, вы должны признать устами, что Он воскрес, и что Он есть Господь.
Наполненные верой слова, в момент, когда произносится, имеют силу изменить вас. Стих 10 утверждает, чтобы должны верить в сердце и признать устами, а все вместе принесет спасение в вашу жизнь.
Молитва Покаяния не заканчивается после вашего возрождения, Это, по сути, начало покаяния в нашей жизни. Покаяние— это дар, который дается и верующим, потому что Святой Дух хочет изменять нас в каждой сфере нашей жизни, когда мы растем в Господе.
Во 2-й и 3-й главах Откровения Иисус, обращаясь к церквам, говорит о том, что нужно изменить. Но Он не делал отговорки: “Если вы хотите, или если чувствуете... можете...”.
Бог призывает к покаянию! Необходимо увидеть, что мы делаем неверно перед Богом, это должно будоражить наши сердца, и мы должны взывать к Господу, чтобы изменить это.
Но не достаточно думать только об отдельных сферах, где нужно покаяние и изменение. Должно быть радикальное, полное изменение, которое хранило бы вас на правильном пути, в соответствии с Божьим планом и волей, а не с вашей, которая необратимо ведет к разрушению. Святой Дух всегда желает показать Божий план для вашей жизни. И когда ваши пути не сходятся с Его путями. Он хочет, чтобы вы покаялись и обрели свободу и Его милость.
ПРОЯВИТЕ ЖЕЛАНИЕ ИЗМЕНЯТЬСЯ

Когда бы вы ни огорчили Святого Духа, или ослушались воли Божьей, или сошли с пути Божьего, Святой Дух всегда будет с вами благороден. Он начнет работать в вас над тем, что необходимо изменить. Но от вас также требуется определенная часть работы — быть открытыми перед Богом для изменений в вашей жизни. Многие же люди так не поступают. Это природа человека — застопориться на чем-то и не желать больше изменяться.
Дело в том, что церковный мир установил большое количество определенных обрядов и правил. Люди привыкли к обычному течению вещей и, хотя Святой Дух хочет, чтобы они делали что-то по-другому, люди не желают менять. Они настолько закрепощены чем-то одним, что становятся тупыми и инертными, и уже нет свежести в их жизни. Святой Дух старается сдвинуть их с мертвой точки, но они не желают, и уже не в состоянии слышать голос Господа. Фактически их сердца становятся грубыми и они уже не желают склониться перед Иисусом.
Когда Господь говорит, что вам следует что-то изменить, вы должны признать это грехом, признать, что идете по неверному пути. Когда приходит покаяние, сила Святого Духа высвобождается, чтобы дать вам возможность идти по верному пути с Господом в мире и радости. Господь исправляет нас, потому что любит и хочет, чтобы мы всегда были открыты для перемен.
Бывают различные степени покаяния, к которому Святой Дух ведет нас, чтобы очистить:
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи и очистит нас от всякой неправды.
1-е Иоанна 1:9

Заметьте: участвуют сердце и уста. Если Святой Дух указывает вашему сердцу на то, что необходимо изменить в вашей жизни, то Он, будучи верен и праведен, очистит вас, если вы честно признаете грех.
Очень важно, чтобы вы позволили Святому Духу реально действовать в вашей жизни. Бог дисциплинирует вас и показывает, что неверно, потому что любит вас и готов любя исправлять вас.
Когда Господь видит что-то неверное в вашей жизни или что вы обидели Святого Духа, Он касается вашего сердца. Бог не жестокий, Он не заставит вас страдать, не убьет и не навлечет на вас болезнь, чтобы проучить. Вы бы не поступили так со своими детьми, и Бог никогда не поступит так со Своими. Это совершенно не в Его характере! Бог, однако, действует в нас — в нашем сердце, сознании, в нашем внутреннем человеке.
ПРИЗНАЙТЕ ЭТО ГРЕХОМ

Если Господь начинает работать над грехом в нашей жизни или чем-то неправильным в Его глазах, а мы по каким-либо причинам не реагируем, то наше сердце делается жестким и нечувствительным. Так понемногу оно становится огрубевшим. Не слушая Духа Господа, мы открываем двери дьяволу, который атакует нас разными типами разрушений, болезнями и другими вредными вещами.
Это жизненно необходимо — открываться Святому Духу, когда Он обращается к вам! А вы можете узнать, когда Он говорит с вами! И вы не должны смущаться, когда Святой Дух показывает вам что-то.
Мои родители всегда ясно говорили мне, что я делаю так, а что не так. Я только должна была слушать и изменять то, на что они указывали. Бог, ваш Небесный Отец, делает то же самое. Поэтому; когда вы, как верующие, тяготитесь в вашем сердце, признайте это грехом. Да просто признайте это!
Когда Бог что-то открывает вам, что вы должны делать? Оттолкнуть от себя и притвориться, будто это вас не касается, или и смиренно сказать: “О, Отец, я действительно грешен и сожалею об этом. Это огорчает Тебя. Я признаю, что это грех. Я отворачиваюсь от него. Отец, прости меня и очисти”.
Бог показывает вам, какой ужасный это грех, чтобы вы избавились от него. И в этом нет ничего плохого — увидеть насколько ужасен ваш грех. Покайтесь. Отвернитесь от греха и повернитесь к Господу. И когда вы признаете грех. Бог, будучи верным и праведным, простит вас. Когда вы каетесь, к вам приходит прощение и в этом месте начинается возрождение.
Я часто сталкивалась с тем, как люди обращались к Господу за помощью (а Господь жаждет помогать!). И когда Святой Дух давал им ясное направление, где нужно измениться, вместо того, чтобы быть открытыми для Бога, сердца людей были тверды и нечувствительны к работе Святого Духа. Я поняла, что когда люди не открыты к молитве покаяния. Господь не может помочь им, пока они не смирятся перед Ним в этой сфере.
Перемены не придут в вашу жизнь, пока вы не пожелаете покаяться в том, на что Господь указывает вам. Часто освобождение не приходит в той степени, в какой хочет Святой Дух, без предшествующего покаяния.
Помните, покаяние — это положительная вещь. Раньше мы считали, что покаяние — это что-то негативное, что мы совершаем его, когда чем-то не понравились Господу и Он больше не любит нас. Или думали, что Господь пошлет нам кару, чтобы испытать нас.
Но покаяние — могущественная сила в духовном царстве. Покаяние — это позитивно! Мы каемся, потому что любим Господа, и Он любит нас и показывает нам, что мы должны исправить, и учит нас. Покаяние приносит нам свободу и очищение. Оно снова делает наши сердца мягкими и чувствительными к Господу.
ПЕЧАЛЬ РАДИ БОГА

Есть разные уровни Молитвы Покаяния. Иногда Господь, работая над нами, приводит нас к глубокому покаянию. Вот что писал об этом апостол Павел:
Теперь я радуюсь не потому, что вы опечалились, но что вы опечалились к покаянию; ибо опечалились ради Бога, так что нисколько не понесли от нас вреда.
Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть.
2-е Коринфянам 7:9,10

Одно из средств, которое иногда использует Святой Дух, это печаль ради Бога. Павел говорил со святыми о проблемах коринфской церкви, где совершались разные грехи. Люди были еще плотскими, они дали место сатане и Павел призвал их к покаянию.
В послании к коринфянам Павел писал об обличении Святым Духом, что привело их к глубокому покаянию. Они со слезами и плачем взывали к Богу, от всего сердца раскаиваясь за грехи. Они позволили Господу работать над ними.
Павел в этих стихах сказал, что он доволен тем, что они каются, обратились к Господу и чувствуют горечь и сожаление перед Ним за содеянное.
НАШ ГРЕХ ОГОРЧАЕТ ГОСПОДА!

Некоторые люди каются, имея неправильные мотивы. Они “каются” из жалости к себе, потому что грех ужасен, потому что он причинил им боль, или из-за того, что они попались! Но мы должны, прежде всего, понимать, что наши неверные действия огорчают Господа!
Основа Молитвы Покаяния зиждется на осознании того, что наши действия не только приносят нам боль, но главное — огорчают и Святого Духа. Мы должны увидеть, как мы согрешили против Него и молиться: “О, Господь, я так сожалею, Я огорчил Святого Духа. О, Господь, я прошу прощения. Прости меня, Отец”.
Истина в том, что мы не только грешники, спасенные милостью, но и в том, что если существует грех, неправедность или в какую-то сферу нашей жизни проник враг и укрепился там, или плоть взяла над нами верх, то необходимо покаяние, чтобы восстановить правильные отношения.
В 10-м стихе говорится, что они почувствовали печаль из-за того, что огорчили Господа. Эта печаль, побудившая их с плачем обратиться к Господу произвела в них покаяние, и это принесло освобождение и прощение.
Павел продолжает, что мирская печаль приносит смерть, а не истинное покаяние. Мирская печаль — это просто печаль, а не осознание грехов, что мы сделали что-то против Бога. Мирская печаль касается жизни человека только на душевном уровне. Мы извиняемся зато, что просто сделали какую-то свойственную людям ошибку или что-то в этом роде.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕЧАЛИ РАДИ ГОСПОДА

Итак, мы должны признать грех грехом, покаяться и смириться перед Господом и позволить Святому Духу наполнить нас, чтобы помочь и изменить нас, разорвать ярмо греха и работать в этой сфере нашей жизни. И тогда мы обнаружим, что печаль ради Господа произвела в нашей жизни то же, что и у тех верующих Коринфа.
Ибо то самое, что вы опечалились ради Бога, смотрите, какое произвело в бас усердие, какие извинения, какое негодование на виновного, какой страх, какое желание, какую ревность, какое взыскание! По всему вы показали себя чистыми в этом деле.
2-е Коринфянам 7:11

Печаль ради Господа производит в нас усердие. Она приводят к очищению от вины, стыда, неправедности, благодаря силе покаяния.
Бог никогда не отвернется от того, кто пришел к Нему и чьего сердца коснулся Дух Господень. Бог использует Молитву Покаяния для восстановления тех сфер жизни, где необходимы изменения, Он хочет нас освободить, и очистить.
Если вы человек, который может быстро признать грех и покаяться, если вы открыты и чувствительны к Господу, вы проявляете истинную духовность в вашей жизни.
Духовность — это любовь к истине. Иисус всегда говорит нам истину, не потому что зол на нас, но потому что любит нас. Истина делает нас свободными. Любовь всегда связана с истиной. Иисус будет обращаться к вам с истиной, которая вам необходима, и если вы ответите на нее и позволите Святому Духу действовать, это произведет жизнь, силу, свободу в вашей жизни!
Совершайте Молитву Покаяния. Позвольте Господу изменить вас, потому что вас ждет лучшее — чистота, свобода, радость!
 
loveДата: Вторник, 13.05.2014, 20:24 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Тфила

Иудаизм определяет молитву (на иврите тфила) как «служение Вс-вышнему сердцем». Слова Торы «...служа Ему всем сердцем вашим» вызывают у наших мудрецов вопрос: что такое «служение Вс-вышнему сердцем»? И отвечают мудрецы: это – молитва.

Ценность молитвы, понятно, заключается в ее истинности, в том, что она зарождается в самой глубине сердца. Пророк Йешаягу говорит от имени Вс-вышнего: «Ибо приблизился этот народ ко Мне лишь на словах, языком своим прославляли Меня – а сердце их далеко от Меня». То есть несчастье состоит в том, что молитва превратилась в механическое произнесение слов, в то время как сердце занято посторонними вещами. И пророк заключает: «И стал их страх предо Мною просто-напросто заученной заповедью».

Вообще говоря, для содержания молитвы, формы выражения, стиля и даже языка, на котором она произносится, нет никаких ограничений. Потому что суть ее – как служения Вс-вышнему сердцем – может быть выражена когда угодно и как угодно. И все-таки мужи Великого собрания[1] установили строго определенный текст для молитвы – восемнадцать благословений, включающих в себя просьбы об удовлетворении всех основных нужд человека.

Эта молитва, ставшая центральной частью еврейского Б-гослужения, служит заменой служения Вс-вышнему в Храме, разрушенном почти две тысячи лет назад. Евреи молятся в течение суток три раза – соответственно трем важнейшим моментам Б-гослужения в Храме: принесению утреннего жертвоприношения за весь Израиль, принесению такого же жертвоприношения во второй половине дня и сжиганию ночью тех частей, которые не успели сжечь на жертвеннике до захода солнца.

Мудрецы Торы сообщают предание, что эти три молитвы – «Шахарит», «Минха» и «Маарив» (или «Арвит») – установлены еще праотцами еврейского народа. На это есть намек в Торе: «И встал Аврагам рано утром, и поспешил к тому месту, где стоял пред Б-гом» (Брейшит, 19) – то есть Аврагам установил утреннюю молитву, «Шахарит»; «И вышел Ицхак под вечер помолиться в поле» (Брейшит, 24) – потому что он установил молитву «Минха»; «И остановился Яаков в одном месте... потому что солнце зашло» (Брейшит, 27) – Яаков остановился, чтобы прочитать вечернюю молитву, «Маарив».

Из этих упоминаний о молитве мудрецы заключают, как именно ее следует произносить: стоя, изливая сердце свое пред Вс-вышним, как будто кроме вас и Вс-вышнего никого в мире нет, твердо веря в то, что Вс-вышний слышит молитву...

Молитвы, сопровождающие жизнь еврейского народа на протяжении многих столетий, приобрели особое значение после того, как jiapofl Израиля лишился Храма. И так сказал пророк Гошеа: «И принесем мы Тебе молитву наших уст вместо быков, которых приносили в жертву в Храме». Жертвоприношения предназначены для того, чтобы приблизить сынов Израиля ко Вс-вышнему, – и ту же роль выполняют молитвы: они устанавливают прямую, непосредственную связь между человеком и его Творцом.

МОЛИТВА «ШАХАРИТ»
Облачившись в «талит» и возложив «тфилин», мы приступаем к молитве «Шахарит». Первый большой раздел «сидура», который мы прочитываем, это «Акейдат Ицхак», 22-я глава из книги Брейшит, рассказывающая о том, как Вс-вышний повелел Аврагаму принести сына своего, Ицхака, в жертву Себе.

Включение этой истории в «сидур» преследует несколько целей:

1. Пробудить в наших сердцах такую же готовность к самоотверженному исполнению воли Вс-вышнего, которую проявил Авралам, отправившись принести в жертву своего сына Ицхака. Еврей – это верный солдат Вс-вышнего, быстро и точно исполняющий приказы Главнокомандующего, готовый в любой момент выполнить завет Торы: «И люби Г-спода, Б-га твоего, всей душою своей» – то есть, как говорит Мишна, вплоть до готовности отдать Ему свою душу.

2. Чтобы каждый день снова прозвучало обращение ангела к Аврагаму: «Не протягивай руки твоей к отроку и не делай ему ничего» – в знак того, что Вс-вышний желает не человеческих жертвоприношений и кровопролития вообще, но мира.

3. Чтобы пробудить милосердие Вс-вышнего к нам и нашей молитве, напомнив о заслугах наших праотцев, как говорится в молитве, заканчивающей чтение «Акейдат Ицхак»: «Владыка мира! Так же, как Аврагам, отец наш, преодолел в себе жалость к своему единственному сыну, чтобы от всего сердца исполнить волю Твою, – да преодолеет милосердие Твое гнев Твой на нас и да возобладает милосердие Твое над Твоей строгостью, и относись к нам, Г-сподь, Б-г наш, с любовью и состраданием...»

Потом мы читаем первый раздел молитвы «Шма» («Слушай, Израиль»). Мы делаем это, опасаясь, что если молитва «Шахарит» продлится слишком долго, мы не успеем прочитать «Шма» в надлежащее время – то есть в течение первой четверти светлого времени суток. (Например, если оно длится 12 часов, то заповедь чтения «Шма» должна быть исполнена в течение первых трех часов дня.) Ясно, что летом, когда светает рано, время чтения «Шма» заканчивается скорее, чем зимой, когда солнце всходит позднее.

После этого краткого варианта «Шма» мы приступаем к чтению отрывков о жертвоприношениях в Храме. Особое внимание мы уделяем утреннему жертвоприношению «тамид» – ежедневному жертвоприношению за весь еврейский народ, с которого начинался распорядок Б-гослужения в Храме, а затем упоминаем о других жертвоприношениях, которые в определенном порядке приносили в Храме в течение дня. Об этом говорит отрывок из Талмуда, перечисляющий порядок жертвоприношений в изложении аморая[2] Абайе[3].

Вслед за этим мы изучаем целую главу Мишны из трактата Звахим, в которой более детально рассказывается обо всех жертвоприношениях, совершавшихся в Храме, и об их характерных особенностях. Этим изучением мы выражаем нашу надежду на скорое восстановление Храма и на возобновление жертвоприношений. Эта наша надежда – часть общей мечты об освобождении всего народа Израиля и о возвращении из изгнания. В то же самое время изучение порядка жертвоприношений в настоящее время является заменой совершения их в действительности – по принципу «И принесем мы молитву наших уст вместо быков».

Весь этот раздел «сидура» заканчивается еще одним отрывком из Талмуда, излагающим тринадцать принципов исследования Торы. Этот отрывок – барайта (то есть галаха, сообщаемая танаями[4], но не вошедшая в кодекс Мишны, созданный раби Йегудой Ганаси). Эта барайта сообщается танаем раби Ишмаэлем и имеет очень важное значение соединяющего звена между Устной и Письменной Торой[5]: она учит, что Письменная и Устная Тора вместе и одновременно спустились в наш мир с Небес, и нет никакой возможности отделить одну от другой.

Этот принцип – единство Письменной и Устной Торы – основа еврейской веры, на которую опирается все наше исполнение заповедей Торы. В книге Ваикра, 26:46, сказано: «Вот законы, постановления и указания [торот – мн. ч. от слова Тора], которые установил Г-сподь между Собой и сынами Израиля на горе Синай, через Моше», – обе Торы, и Письменная, и Устная, без которой понимание Письменной Торы невозможно, даны Вс-вышним в один и тот же день с горы Синай.

«ПСУКЕЙ ДЕЗИМРА»
«Прежде чем молиться, человек должен восхвалить Вс-вышнего». Из этого изречения наших мудрецов следует, что не пристало человеку обращаться ко Вс-вышнему с просьбами об удовлетворении своих повседневных нужд, не выразив своего преклонения перед всемогуществом Того, к Кому он обращается, и не воздав хвалу Его величию. Мишна говорит, что «благочестивые люди прежних времен выжидали целый час перед молитвой, дабы устремить свое сердце ко Вс-вышнему». То есть перед молитвой «Шмонэ-эсрэ», содержащей в себе просьбу об удовлетворении всех нужд человека, они в течение долгого времени читали славословия Творцу Вселенной, заимствованные большей частью из книги Тегилим – неисчерпаемого источника благодарственных молитв Вс-вышнему. Совокупность этих благодарственных молитв в «сидуре» называется «Псукей дезимра» («оды»).

Следует отметить, что в субботы и праздники этот раздел «сидура» значительно расширен по сравнению с теми «Псукей дезимра». которые читаются в будни, потому что в эти дни у человека больше свободного времени.

Сефардские евреи и хасиды («сидур» которых основывается на указаниях Ари – раби Ицхака Лурии Ашкенази, одного из величайших кабалистов, жившего в XVI в. в городе Цфат, в Галилее) начинают этот раздел «сидура» со слов «Благодарите Г-спода, взывайте к имени Его...» Затем они читают «Хвалебную песнь Давида в честь начала храмовой службы» и благословение «Благословен Тот, Кто сказал – и возник мир», открывающее собой собственно «Псукей дезимра». Согласно же «сидуру» ашкеназских евреев порядок этих песнопений иной: сначала – «Хвалебная песнь Давида в честь начала храмовой службы» и благословение «Благословен Тот, Кто сказал...», а уже потом – «Благодарите Г-спода, взывайте к имени Его».

«Псукей дезимра» не только начинаются с благословения, но и кончаются им. Это – благодарственная молитва «Да будет восхвалено имя Твое вовек». Два эти благословения придают «Псукей дезимра» единство формы, которое нельзя нарушать, разговаривая посредине, между «Благословен Тот, Кто сказал» и «Да будет восхваляемо». Только «амен» можно отвечать посредине «Псукей дезимра», а также некоторые другие слова, отличающиеся особой святостью.

Отдельные отрывки «Псукей дезимра» следует произносить стоя. Это – «Благословен Тот, Кто сказал», «Песнь благодарственного жертвоприношения», раздел от слов «И благословил Давид» до ответа на слова хазана «Благословите Г-спода благословенного» включительно. В субботы и праздники принято стоять начиная со слов «И благословил Давид» до окончания «Песни на берегу моря» (в которой запечатлен важнейший период в истории нашего народа – переход посуху через море во время исхода из Египта), снова вставать для благословения «Да будет восхваляемо имя Твое», а садиться лишь после ответа на слова хазана «Благословите...»

Во время произнесения «Благословен Тот, Кто сказал» принято держать в руке две передние кисти «цицит» «большого талита» и целовать их после окончания благословения. Неженатые целуют кисти «цицит» их «малого талита».

«Песнь благодарственного жертвоприношения» не читают в те дни, когда в Храме нельзя было приносить благодарственное жертвоприношение: в субботы, в праздники, в канун Песаха и канун Йом-Кипура.

Особое место в «Псукей дезимра» занимает «Ашрей» («Счастливы находящиеся в Храме Твоем»), глава 145 из книги Тегилим. «Ашрей» представляет собой акростих, построенный по порядку букв в еврейском алфавите, и повествует о великих милостях Вс-вышнего, о Его доброте и милосердии, обращенных на все Его творения. С особым настроением следует произносить стих «Раскрываешь Ты Свою ладонь и даешь пишу каждому созданию вовремя», и принято в этот момент касаться рукой сначала «тфилин шель яд», потом «тфилин шель рош», а затем целовать руку.

Мудрецы наши говорят, что эта глава из Тегилим (называемая в оригинале также «Хвалебная песнь Давида») обладает особыми свойствами – человек, читающий ее три раза в день, может быть уверен, что у него есть удел в будущем мире. Поэтому наши мудрецы включили ее в «сидур», чтобы молящийся читал ее трижды в день: два раза в «Шахарит» и один раз в «Минхе».

[1] Мужи Великого собрания – мудрецы Торы, возглавлявшие еврейский народ после возвращения из Вавилонского изгнания во времена Эзры и Нехемии. Они провозгласили Тору единственной конституцией еврейского государства, а Сан-гедрин – единственным авторитетом в вопросах установления Галахи. Среди мужей Великого собрания находились также пророки. В своей деятельности Великое собрание руководствовалось тремя принципами: правосудие, воспитание молодого поколения и распространение изучения Торы (Авот, гл. 1). Им были приняты постановления, продолжающие регулировать еврейский образ жизни вплоть до нашего времени. Мужи Великого собрания установили в частности обязанность трижды в день читать молитву «Шмонэ-эсрэ».

[2] Амораи (арам, «переводчики», «толкователи») – мудрецы Торы, жившие в период от создания Мишны до завершения Талмуда. Они объясняли слова танаев (см. сноску 7), запечатленные в Мишне и Барайте, и донесли их до широких масс народа Израиля. В эпоху амораев установились тесные связи между мудрецами Торы, жившими в Стране Израиля, и мудрецами Торы в Вавилонии (Месопотамии), выразившиеся, в частности, в обмене учениками между этими центрами изучения Торы. Метод изучения Торы у амораев Вавилонии отличался большей сложностью, нежели у амораев Страны Израиля, и потому способ изложения материала в Иерусалимском Талмуде более прост, чем в Талмуде Вавилонском. Известны имена ок. 3000 амораев; первые из них по времени – Рав и Шмуэль, последние – рав Аши и Равина, редакторы Вавилонского Талмуда.

[3] Абайе – один из самых знаменитых амораев Вавилонского Талмуда. Он и его товарищ по изучению Торы, Рава, в значительной степени определили облик Вавилонского Талмуда. Несмотря на слабое здоровье и материальные невзгоды, Абайе никогда не оставлял изучение Торы и в конце концов был назначен главой одной из виднейших йешив Вавилонии – истины в городе Пумбедита. Обладавший идеальными чертами характера, Абайе сумел подчинить всю свою жизнь непрестанному служению Всевышнему.

[4] Танаи (арам, «повторяющие», «сообщающие») – мудрецы Торы периода становления и создания Мишны. начиная от первосвященника Шимона-праведника и кончая раби Йегудой Ганаси. Согласно традиции, танаи являются звеньями цепочки передачи знаний Устной Торы, и путей от самого Моше-рабейну. Не все танаи упоминаются в Мишне, и не все мудрецы, упоминающиеся в Миш-не, – танаи. В узком смысле слова танаи – это представители школы Шамая и школы Гйлеля. В таком смысле известны шесть поколений танаев, начиная с раби Акавьи бен Магалалеля и рабана Гамлиэля Старшего, и кончая раби Йегудой Ганаси, создателем и редактором Мишны.

[5] Письменная и Устная Тора – согласно еврейской традиции, на горе Синай Всевышний вручил Моше Письменную Тору и одновременно – объяснение ее содержания и способов исполнения ее заповедей, то есть Тору Устную. С этой точки зрения, все открытия в Торе, сделанные во всех прошедших с тех пор поколениях, вся талмудическая и постталмудическая литература, труды законоучителей и т.п. относятся к сфере Устной Торы. В начале трактата Мишны Авот сказано: «Моше получил Тору с Синая и передал ее Йегошуа бин Нуну, Йегошуа – старейшинам, старейшины – пророкам, а пророки передали ее мужам Великого собрания». То есть когда Тора была дана Моше на Синае, одновременно были даны также принципы ее объяснения и исследования, которые затем передавались из поколения в поколение. Пятикнижие в виде свитка Торы было собственноручно записано Моше перед смертью, причем каждому из колен Израиля он вручил точную копию этого свитка, а один – как эталон – заключил на хранение в священный Ковчег, где лежали Скрижали завета. Объяснение же смысла Письменной Торы Моше сообщил Йёгошуа устно, и так Устная Тора передавалась из уст в уста вплоть до создания Мишны, в которой была записана основа Устной Торы.
 
loveДата: Вторник, 13.05.2014, 20:29 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
МОЛИТВА (Тфила)
Молитва является основой богослужения, т. е. служением Богу сердцем. Сказано у мудрецов наших: "И служить Ему всем сердцем вашим". А что такое служение сердцем, как не молитва?" (Таан. II). М. вызывает душевный подъем, приближает душу к ее Создателю, побуждает человека удалиться от зла и приблизиться к добру. В М. еврей выражает свою скорбь и жалобы на преследования и гонения: "Воззри с небес и увидишь, как мы стали посмешищем и позором между народами, уподобились овцам, которых ведут на заклание". М. пробуждает в еврее надежду, что мольба его будет услышана, и "не оставит Господь народ Свой и удел Свой не покинет".
Согласно еврейской вере, молящийся не нуждается в посреднике между собой и Богом: "Смотри, как высоко Он стоит в мире Своем, но человек входит в синагогу и молится шопо-том, а Господь слышит его молитву", как сказано: "А Хана говорит в сердце своем, только уста ее шевелились, и не было слышно голоса ее" (I Сам. 1,13), но Господь внял ее М.
Сохранились очень древние М., такие как М. Ханы, М. Шломо; вся книга Псалмов является сборником М. В эпоху Храма священники читали "Шма", молитву "Шмонэ-Эсрей"*, "благословения Когенов" и др. Со временем эти М. перешли в синагоги и стали, вместе с чтением Торы*, основной частью богослужения.
В древности М. подразделялись на три основных вида: принятие власти Царства небесного, общественные М. и мольбы (просьбы личные).
Принятие власти Царства небесного
Молитва "Шма" составлена из отрывков, взятых из нескольких глав Торы. В наши дни принято читать следующие три фрагмента: "Шма" (Втор. VI, 4-9), "ВеГая, им шамоа" (Втор. XI, 13-21) и "Вайомер" (Чис. XV, 37-41). Все три части вместе называются "Шма", по словам первого ее стиха "Шма Исраэль" ("Слушай, Израиль") ; эта молитва превратилась в девиз национального единства. С этой М. на устах шли на смерть еврейские мученики во все времена.
Общественная молитва (или "Шмонэ-Эсрей" — "Восемнадцать благословений")
В этой молитве общество просит даровать благословение и избавление стране и народу. Хазан* произносит молитву вслух, а присутствующие говорят "Амен" после каждого благословения. К М. "Шмонэ-Эсрей" добавились "Благословения когенов" и "Кдуша". Вначале Когены* благословляли народ только в Храме, но со временем обряд этот перешел в синагоги, и соответствующая М. произносится ежедневно, перед последним благословением из "Шмонэ-Эсрей". Позднее хазал постановили произносить "Благословения когенов" в диаспоре* только по праздникам, а в Эрец Исраэль, по обычаю, когены благословляют ежедневно.
"Кдуша" состоит из нескольких стихов, взятых из книги Исайи.
Мольбы (тахануним)
После М. священников в Храме народ падал ниц, и каждый произносил свои личные мольбы. Впоследствии и эта М. перешла в синагоги. Содержание ее не было строго регламентировано, и каждый молился по-своему.
После разрушения Храма все богослужение перешло в синагоги. Ранее синагоги были предназначены, главным образом, для изучения Торы. С разрушением Храма М. стала основой богослужения и заменила жертвоприношения. Это новое положение символизируют слова пророка Гошеа: "Принесем жертвы устами нашими" (Гош. XIV, 3), хотя мудрецы подчеркивали, что только добрые деяния способны заменить жертвоприношения в Храме.
Все же синагоги рассматривались как "Малый Храм", который должен занять место разрушенного Храма. Поэтому М. назначены на те же часы, которые служили прежде для общественных жертвоприношений в Храме.
М., как и галахот*, не были записаны, а передавались устно. Поэтому каждый хазан мог менять их текст по своему разумению, пока р. Гамлиэль* не утвердил формальный текст М. "Шмонэ-Эсрей". Он постановил, что вначале
общество произносит эту М. шопотом, а затем хазан повторяет ее вслух. Он также постановил произносить эту самую М. и вечером.
Наши мудрецы рекомендуют: молитесь в синагоге. Если нет такой возможности, молитесь в поле. Если нет такой возможности -молитесь дома. Если нет возможности молиться дома открыто — молись в постели. Если нельзя и этого — молись мысленно в сердце своем.
 
loveДата: Вторник, 13.05.2014, 20:33 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Тшува. Тфила. Цдака.

Элуль - месяц Тшувы. Месяц, когда наше Служение Всевышнему носит особый, уникальный оттенок. Какое же Служение потребуется от нас в эти дни? Главными путями нашего Служения еврейская традиция считает Тшуву (раскаяние), Тфилу (молитва) и Цдаку (благотворительность). Действиями в каждом из этих направлений можно достичь многого. Сказали наши Мудрецы: «Тфила, Тшува и Цдака аннулируют и отменяют плохое определение, вынесенное на Небесах». Давайте попробуем осознать сущность понятий, которые способны сделать такое. Эта статья - беседа Седьмого Любавического Ребе - рабби Менахема-Мендла Шнеерсона, посвященная данным вопросам.

На первый взгляд, те же три понятия мы находим в Служении остальных народов. Во всяком случае, в языке каждого народа существуют слова для обозначения всех трех направлений: Тшува, Тфила и Цдака, (например, в русском: раскаяние, молитва и благотворительность). В действительности, существует огромная разница между тем, что подразумевается под этими словами.

ТШУВА

Перевод этого слова на языки иных народов означает: "раскаяние". На еврейском языке слово "Тшува" образовано от слова "лашув" - "возвращаться", и дословно означает: "возвращение".

Разница между "раскаянием" и "возвращением" необычайно существенна.

Раскаяние - переход к новому типу существования, новому подходу к жизни. Когда нееврей понимает, что поступки, которые он делал до этого, были злом, у него появляется желание измениться, стать лучше.

"Тшува" - возвращение обратно. Божественная душа еврея, благая изначально по своей сути, наделяет его врожденным желанием творить добро, которое, по разным причинам (и, возможно, не по его вине или лишь частично по его вине), может быть, лишь сокрыто в еврее, в результате чего он может совершать зло. Однако на сущностном уровне еврей всегда таков, как прежде. Слово "Тшува" означает возвращение к своему источнику, к своему внутреннему «Я», раскрытие этого внутреннего «Я» в той мере, в которой оно начинает править в еврее и влиять на его жизнь и поступки.

По этой причине Тшува относится к каждому из евреев, как к злодею, так и к праведнику. В том числе, человек, никогда не совершавший грехов, обязан совершать Тшуву. Праведник, несмотря на то, что не совершает дурных поступков, обязан стремиться к своему внутреннему «Я», к его еще более полному раскрытию.

С другой стороны, у злодея всегда, как бы низко он ни пал, есть возможность совершить Тшуву, поскольку для этого он не должен создавать ничего нового, а лишь вернуться к своему неизменному внутреннему «Я».

ТФИЛА

Синонимом этого слова в иных языках является "молитва", или "мольба". Дословный же перевод еврейского слова "Тфила" - "соединение" - дает нам возможность осмыслить разницу между еврейским и нееврейским пониманием молитвы.

Молитва как мольба - подразумевает обращение ко Всевышнему с просьбой дать свыше то, чего человеку недостает. Когда всего есть в избытке или же нет желания получить что-либо, исчезает место, повод для такой молитвы.

Молитва - Тфила - стремление к связи, слиянию со Всевышним, слиянию, инициативой которого является человек. Это слияние происходит посредством поднятия человека наверх, а не получением недостающего, спускаемого "сверху вниз" Всевышним. Стремление к соединению со Всевышним существенно всегда, для любого человека, всего ли достает ему в жизни или чего-то не хватает в любой жизненной ситуации.

Душа каждого еврея неразрывно связана с Богом. Однако, спустившись вниз и одевшись в физическое тело, душа приобретает необходимость во взаимодействии с материальностью в еде, питье и т.п. для того, чтобы оставаться в теле. В результате пользования материальностью мира связь души со Всевышним ослабляется. Чтобы поддержать ее, Закон обязал нас ежедневно посвящать некоторое время молитве, обновляющей эту связь и укрепляющей ее. Поэтому даже те, кто ни в чем не нуждается, обязаны молиться, поскольку сама молитва-Тфила предназначена не только для того, чтобы испросить у Всевышнего недостающее, но также, и в основном, для освежения и обновления связи души с Богом и достижения слияния с Ним души.

ЦДАКА

В переводе на остальные языки - "благотворительность", "доброта". Еврейское слово "Цдака" - производное от слова "цедек" - "справедливость". Разница между этими понятиями существенна.

Доброта, благотворительность, построенная на доброте, - благотворительность в нееврейском понимании - подразумевает в качестве исполнителя человека добросердечного, наделяющего товарища тем, что ему необходимо, несмотря на то, что ничем ему не обязан.

В противоположность этому "Цдака" - заповедь благотворительности. Слово, образованное, как сказано выше, от слова "цедек" - "справедливость", подразумевает два момента:

1) Выполняя заповедь о Цдаке, еврей всего лишь осуществляет справедливость. Цдака - обязанность каждого еврея отдавать неимущему то, чего тому недостает. При этом сам дающий обязан понимать, что отдает вовсе не то, что ему принадлежит. В еврейских источниках говорится, что Всевышний лишь дает на хранение богатому средства или блага, а он обязан поделиться со своим неимущим товарищем.

2) Поскольку сам дающий, в свою очередь, нуждается в том, что дает ему Всевышний (а Всевышний, во всяком случае, не обязан ему ничем), - единственное, что в его силах ( в соответствии с принципом "мера за меру"), - давать все необходимое неимущему, несмотря на то, что не обязан ему ничем, и таким образом как бы побудить Всевышнего дать ему самому больше того, что он заслуживал.

Тшува, Тфила и Цдака (в таком понимании) и есть три направления, посредством осуществления которых в Служении мы добиваемся того, чтобы быть записанными в "Книгу Жизни" [в Рош-а-Шана] и чтобы под нашей записью в "Книге Жизни" была [в Йом-Кипур] поставлена печать.

Когда мы возвращаемся к своему внутреннему «Я» [Тшува], соединяемся со Всевышним [Тфила] и оказываем помощь тем, кто нуждается, отдавая то, что не принадлежит нам, - мы всего лишь осуществляем справедливость [Цдака]. Всевышний, давший нам в Рош-а-Шана все блага, дарует нам в Йом-Кипур благо в еще большей мере.

МАЙМОНИД О ТШУВЕ

Великий Маймонид - Моше бен Маймон, талмудист, кодификатор, философ и врач, прославившийся примерно 800 лет тому назад, написал специальное сочинение о Тшуве («Илхот Тшува» - Законы о покаянии) в своем большом труде «Мишне Тора».

В главе 4 этого трактата Маймонид перечисляет 24 вида проступков, которых необходимо особенно избегать, принимая при этом во внимание особую трудность покаяния.

Трудность заключается в том, что эти правонарушения либо очень тяжелы, либо кажутся слишком легкими грешнику, и он полагает, что в первом случае покаяние не является возможным и во втором случае вовсе не необходимым; или же эти нарушения являются такого порядка, что исправить их не представляется почти возможным.

Маймонид утверждает, что из 24 видов 4 греха настолько тяжелы, что Господь воздерживается от помилования грешника, в иных случаях Господь помогает кающемуся осуществить свои хорошие намерения и вернуться к Творцу. Наиболее тяжкими 4-мя видами грехов являются:

1) Тот, который заставляет народ грешить или мешает народу исполнять заповеди Торы (мицвы).

2) Тот, кто использует свое влияние на совращение другого с путей Торы.

3) Тот, кто дает возможность своему собственному ребенку удалиться от путей Торы, не давая ему правильное воспитание и руководство; или тот, кто имеет возможность предотвратить другого от греха и не делает этого.

4) Тот, кто утешает себя размышлениями: «Я буду грешить теперь и каяться позднее», или что «День Искупления, во всяком случае, уничтожит все мои грехи».

Следующие 5 видов грехов таковы, что своим поведением и поступками грешник закрывает сам себе путь к Тшуве. Эти грехи следующие:

5) Тот, кто отделяет себя от общины и не участвует в общественной жизни евреев, лишая себя заслуг, принадлежащих всей общине и заслуг общинной молитвы и покаяния.

6) Тот, кто отрицает Учение Мудрецов и презирает их священные писания, лишая себя таким образом огромных духовных выгод, которые содержатся в них, их влияния и вдохновения.

7) Тот, кто глумится над заповедями Всевышнего, потому что он вряд ли будет каяться в своих грехах.

8) Тот, кто презирает своих духовных

учителей, потому что без их руководства он вряд ли найдет дорогу к покаянию.

9) Тот, кто не любит слов упрека, потому что человеку трудно приблизиться к Тшуве без влияния извне.

Следующие 5 видов грехов, согласно Рамбаму, поддаются исправлению трудно. Грехи эти следующие:

10) Когда кто-нибудь оскорбляет или причиняет урон всей общине (как, например, в случае злоупотреблений общественными деньгами), потому что виновник не может просить прощения у каждого пострадавшего, а каждый член общины является пострадавшим в результате этого нарушения.

11) Когда участник совершенного воровства не знает собственника украденной вещи и не может поэтому вернуть эту вещь. Кроме того, участвуя в воровстве, он поощряет вора и поэтому он совершает грех, который очень трудно загладить.

12) Найдя что-нибудь на улице и опустив немедленные поиски собственника потерянной вещи, потому что позднее ему будет вряд ли возможно отыскать правомерного собственника вещи и в его владении останется вещь, которая ему не принадлежит.

13) Оскорбление проходящего мимо бедного человека или незнакомца, потому что будет невозможно найти его след и получить от него прощение или возместить ему убытки.

14) Взять взятку за дачу неправильного решения или за определенно неправильный совет. В этих случаях трудно измерить размеры причиненного зла или убытков пострадавшей стороны и определить правильное возмездие.

Следующие 5 грехов остаются без покаяния, потому что они не рассматриваются в качестве грехов:

15) Принять приглашение разделить трапезу, которой недостаточно для хозяина и гостя. Это имеет «оттенок грабежа» (или на иврите: «пыль грабежа»), потому что приглашение является вынужденным - хозяин стыдится не пригласить гостя к трапезе и в результате этого чувства стыда лишает себя еды. Гость может думать, что, приняв приглашение, он ничего плохого не совершил, но такого рода предложения должны по-настоящему отклоняться.

16) Использовать обещание, являющееся обеспечением займа. Кредитор может подумать, что ничего плохого не делает, потому что от этого не страдает обещание. Но в действительности это делать нельзя без согласия собственника.

17) Совершить нарушение не поступком, а глазами, наблюдая, например, за неприличным зрелищем. Наблюдающий может думать, что он сам не делает ничего плохого, потому что он только наблюдает; но в действительности Тора запрещает это, и там написано: «И ты не должен заблуждаться твоим сердцем и твоими глазами».

18) Удостоиться почета за счет другого, без намерения пристыдить другого, как, например, если кто-то сравнивает себя с другим, доказывая, что он стоит выше, нежели тот.

19) Наводить подозрение на невинного, не обвиняя открыто невинную сторону; даже легкий намек является грехом, независимо от того, насколько он незначителен.

Далее Рамбам перечисляет 5 видов, которые, если совершаются по легкомыслию и часто, становятся плохой привычкой, и грешнику будет трудно избавиться от них:

20) Распространение скандальных и вредных доносов и сплетен является грехом, даже если рассказы эти отвечают действительности и переданы без злого умысла. Грех этот включает всякого рода сплетни, которые выслушиваются и повторяются.

21) Клевета (Лашон-а-ра) - грех человека со злым языком, который хуже убийцы, потому что он разбивает репутацию человека, более ценную, чем жизнь, и «убивает» своим языком 3 жертвы: себя, человека, выслушивающего его клевету и оклеветанного человека.

22) Гнев. Человек, который способен рассердиться легко, ощущает себя обиженным или спровоцированным, находится в постоянной опасности совершить ужасные поступки и причиняет неисправимый вред себе и окружающим. Кроме того, человек, который легко сердится или чувствует себя обиженным, отрицает косвенным образом Божественное Провидение, и поэтому гнев подобен «язычеству».

23) Грешное мышление. Размышления о запрещенном могут превратиться в плохую привычку и привести к серьезным преступлениям.

24) Поддержание общения с плохой компанией может привести к плохим деяниям.

Великий Маймонид специально предостерегает нас от всех вышеперечисленных видов греха, потому что они делают Тшуву трудной или даже невозможной. Но это, однако, не означает, что нет никакой надежды у грешника, совершившего один или несколько из вышеприведенных грехов. Это только означает, что перед ним стоят много трудностей и препятствий на дороге Покаяния. Но если он твердо решил, несмотря ни на что, очиститься от грехов и вернуться к Богу, ничего не устоит на пути к Тшуве, так заверяют нас наши Мудрецы.

«ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА»

Вот несколько размышлений великого Маймонида о характере, который следовало бы иметь.

«Золотая середина» - лучшая и самая правильная дорога, по которой следует идти», - говорит нам этот мудрый и знаменитый учитель.

Наблюдали ли когда-нибудь вы за канатоходцем? Когда вам кажется, что он падает на одну сторону, он внезапно накреняется на другую и снова восстанавливает свое равновесие.

Так мы должны поступать со всеми нашими привычками, чтобы не впадать в крайность и добиться «золотой середины».

Те, кто приближаются ближе всего к тому, что они рассматривают в качестве «идеала», называются «религиозными». Но эту цель достичь не так просто. Вот почему нам рекомендуют следовать «золотой середине». И мы можем заслужить прозвище «религиозных» людей, как говорят нам наши Мудрецы.

Нам приказывают «идти по Его пути». Наши Учителя так объясняют значение этих слов:

*Как Всемогущий милостив, так и мы должны быть милостивыми.

*Как Он милосерден, так и мы должны быть милосердными.

*Как Он свят, так и мы должны быть святыми.

Точно так же наши пророки описывают Господа «медленным в гневе», «преисполненным любовной лаской», «справедливым», «прямым» и «совершенным» и учат нас постоянно пытаться подражать Ему в этих качествах, чтобы и мы «шли по Его пути».

«Да, - скажете вы, - это легко сказать! Но не так просто сделать!»

Конечно, это нелегко, но ведь легкая дорога не всегда правильна. Вначале может быть трудно поступать правильно, но когда вы будете уверены в том, что поступаете правильно, и повторите это дважды и трижды, вы заметите, что каждое повторение для вас будет менее трудным, пока вы окончательно не привыкнете и найдете, что это вовсе не трудно. И в результате это превратится в вашу хорошую привычку.

Всевышний сказал о праотце Аврааме:

«Ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом всё, что сказал о нем».

Мы в качестве потомков Авраама должны стараться «ходить путем Всевышнего» и таким образом удостоиться исполнения брахи Творца Вселенной.
 
loveДата: Вторник, 13.05.2014, 20:41 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
О МОЛИТВЕ И МОЛИТВЕННИКЕ

Нохум-Зеэв Рапопорт

В рамках серии «Библиотека еврейских текстов», основанной издательством «Лехаим», выходит новое издание молитвенника «Теилат Ашем» («Хвала Всевышнему») – новый русский комментированный перевод текста, соответствующего «нусаху Ари», то есть составленного рабби Шнеуром-Залманом из Ляд (Алтер Ребе) согласно указаниям рабби Ицхака Лурии Ашкенази (Аризаля).

Предлагаем вниманию читателей предисловие к этому изданию.



Молитва человека – плод труда его духа, принадлежащий
высшим тайнам: ведь молитва пронизывает духовные пространства, рассекает небеса, растворяет врата и устремляется ввысь.

Зоар, Ваякэль, 201А



В Пятикнижии сказано: «И будет место, которое изберет Г-сподь, Б-г ваш, для пребывания там [славы] Имени Его. Туда и приносите все, что предписываю Я вам: ваши жертвы вознесения…» (Дварим, 12:11). Комментируя этот стих, Раши поясняет, что «место, которое изберет Г-сподь», – это Иерусалим. В книге «Сефер а-хаим» поставлен вопрос: почему в Торе не сказано прямо, что речь идет об Иерусалиме, а везде, где говорится о том, где будет возведен Храм, мы читаем неопределенное: «…место, которое изберет Г-сподь»? Упомянутая книга отвечает на этот вопрос словами пророка: «…и во всяком месте совершаются воскурения, жертвоприношения во Имя Мое…» (Малахи, 1:11). Раши полагает, что имеются в виду молитвы, которые подобны жертвоприношениям и могут совершаться везде. Следовательно, не только Иерусалим, но и любое место, где еврей обращается с молитвой к Святому Творцу, благословен Он, становится местом, избранным Всевышним… и даже за пределами Эрец-Исраэль, в любой точке земного шара, [где молятся], присутствует в некоем [духовном] аспекте Иерусалим.

«Ликутей сихот», т. 2



Сидур – книга, включающая разнообразные молитвы, предназначенные для будней и суббот, праздников и знаменательных дат, для торжественных событий и траура. Есть также отдельные сборники молитв для таких «больших» праздников, как Рош а-Шана, Йом Кипур, и другие.

Слово сидур означает «последовательность», «порядок». Возможно, такое название дано потому, что молитвы в сидуре размещены в определенной последовательности, соответствующей распорядку жизни человека, и сгруппированы тематически. Существует и другое объяснение, подтверждение чему находим в Талмуде: «Сказал рабби Эльазар: “Человеку всегда следует упорядочить (ясдир) [в своей памяти] текст молитвы, перед тем как он собирается ее произнести”». То есть сидур – книга, способствующая упорядоченному чтению молитвенных текстов.

Сидур. Италия. 1480 год



КРАТКАЯ ИСТОРИЯ МОЛИТВЫ


Известно, что первым человеком, обратившимся с молитвой к Б-гу, был Каин. Из Пятикнижия и других книг Танаха мы знаем молитвы Моше, праотцев и царей Израиля. Но собственно институт молитвы складывается в период вавилонского пленения, когда функции Храма перешли к синагоге. Впоследствии даже восстановленный Храм не стал в полной мере духовным центром всего еврейства – ведь для людей, остававшихся за пределами Эрец-Исраэль и не имевших возможности прийти в Иерусалим, чтобы ощутить свою связь с Б-гом, основную и главную форму такой связи осуществляла молитва. Войны, смуты, чужеземное господство, препятствовавшие посещению Храма, делали молитву все более важной и для жителей Эрец-Исраэль.

В эпоху Второго храма Совет ста двадцати мудрецов, руководивший еврейством, систематизировал имевшиеся молитвы, добавил к ним новые и составил канонические тексты основных молитв. Записывать эти молитвы запрещалось, что, по-видимому, было связано со стремлением избежать возможных неточностей, ошибок или неверных интерпретаций утвержденных текстов. Позже, по всей вероятности в середине IV века, когда был составлен Иерусалимский Талмуд, запрет был снят из опасения утратить такое богатейшее духовное наследие. Именно тогда появились различные сборники молитв, которые дошли до нас в небольших отрывках, приводившихся в книгах той поры. Первый из дошедших до нас письменных сборников молитв составлен жившим в Вавилонии рабби Амрамом Гаоном. Следует также упомянуть сидур рабби Саадьи Гаона и сборник молитв, называемый «Махзор витри», составленный учениками Раши. Некоторые исследователи полагают, что именно рабби Саадья Гаон положил начало традиции молиться по книге. Известно, что он разослал рукописные копии своего сидура во многие еврейские общины. В отличие от сборника рабби Амрама Гаона, этот предназначался не только для ученых людей, но и для самых широких кругов молящихся.

С возникновением течения хасидизма молитва заняла еще более важное место в религиозной жизни евреев. Согласно хасидизму, молитва – это не только обращение к Б-гу с просьбой удовлетворить насущные нужды человека, но и путь познания Творца и приобщения к трансцендентному. Хабад придает молитве большое значение. В своей книге «Танья» Алтер Ребе указывает, что в наше время основная форма служения Всевышнему – не изучение Торы, а именно молитва. У последователей учения Хабад подготовка к молитве и сама молитва предназначены для осмысления величия Б-га и познания высших сфер.

КОМУ СЛЕДУЕТ МОЛИТЬСЯ


Внемли воплю моему, Владыка мой и Б-г мой, ибо к Тебе я обращаюсь с молитвой.

Теилим, 5:3



Пусть не обращается с воплем ни к ангелу Михаэлю, ни к ангелу Гавриэлю, а только ко Мне, и Я сразу ему отвечу.

Иерусалимский Талмуд,
Брахот, 9:5



Молиться следует только Всевышнему. Таков один из основных постулатов иудаизма: нельзя обращаться с молитвой ни к каким из Его творений – ни к духовным, ни к материальным. Молитва не может быть направлена к ангелам или каким-либо духовным субстанциям, их нельзя просить даже о посредничестве между человеком и Творцом. Однако рабби Моше Софер (1762–1839) указывает, что посредником между Всевышним и человеком может быть другой человек, и объясняет это свое утверждение, сравнивая народ со сложным и цельным человеческим организмом. Действительно, как в человеке все органы взаимосвязаны, но каждый отличен от других и имеет свою, особую функцию, так и в народе человек с большим духовным потенциалом может обращаться ко Всевышнему с молитвой за другого человека или за других людей – ведь он как личность, наделенная особой духовной силой, более чувствителен к заботам окружающих и способен лучше осознать их проблемы. Поэтому в хасидских общинах люди обращаются к духовным учителям с просьбой помолиться за них.

Сидур Алтер Ребе. Копысь. 1816 год



ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВА «ТФИЛА»


Любавичский Ребе отмечает, что практически ни в одном языке нет адекватного перевода этого слова. Обычно оно переводится как «молитва» или «мольба», но для этих слов на языке иврит существует аналог – тхина. На иврите, говоря о молитве, употребляют слово тфила, так как оно означает еще и «соединение». Имеется в виду, что молитва – это не только обращение к Б-гу с просьбой, но и, прежде всего, установление связи с Ним, а именно слово тфила передает этот нюанс.

Многие комментаторы задаются целью установить происхождение этого слова. Иногда полагают, что оно связано с глаголом гифлиль («осудить», «обвинить»; шире – «анализировать», «находить истину»), и, отталкиваясь от этого, делают вывод: молитва – это момент истины, духовного самоочищения. Другие усматривают связь этого слова с глаголом пилель («помышлять»). Учение Хабад объясняет, что слово тфила происходит от глагола гитпиль («прикрепить», «соединить»), и подчеркивает, что с помощью молитвы душа человека способна подняться над земным, физическим и соединиться со своим источником в высших мирах. Как бы то ни было, именно слово тфила обозначает на иврите молитву.



ПОЧЕМУ МЫ МОЛИМСЯ


Молитва – одна из главных составляющих образа жизни верующего человека. «Где нет молитвы – нет религии», – говорил православный философ С.Н. Булгаков. Было бы естественным утверждать, что и в иудаизме молитва входит в число важнейших заповедей. Однако у наших законоучителей есть и другие мнения по этому вопросу.

Вот что пишет рабби Менахем-Мендл из Любавичей, именуемый, как это принято у евреев, по названию своего главного труда Цемах Цедек:



Законоучители разошлись во мнениях, на чем основано предписание обращаться к Б-гу с молитвой. Является ли оно одной из предписывающих заповедей Торы или же установлено законоучителями Талмуда? Большинство [средневековых учителей]… занимавшихся исследованием и составлением перечня указанных в Торе заповедей, не включили в число шестисот тринадцати заповедей предписание молиться. Они пришли к выводу, что канонический текст молитв и обязанность произносить их каждый день – установление законоучителей. Тора заповедала человеку молиться в свободной форме и обращаться к Всевышнему с просьбой лишь тогда, когда человек испытывает в чем-либо нужду… В таких случаях заповедь молиться – это предписывающая заповедь Торы.

(Дерех мицватеха, 115а.)



По Рамбаму, ежедневная молитва – это предписывающая заповедь Торы. Свое мнение он основывает на стихе из Пятикнижия: «И служите Г-споду, Б-гу вашему, и Он благословит твой хлеб и твою воду…» Согласно Талмуду, слова «служите Г-споду» означают служение Ему молитвой. А обязанность ежедневно ее произносить вытекает из сказанного в стихе после этих слов: «…и Он благословит хлеб твой и твою воду…» – подобно тому, как человек испытывает потребность в пище ежедневно, он и молиться должен каждый день.

В книге «Ликутей Тора» Алтер Ребе объясняет, почему обращение к Б-гу с молитвой не является предписывающей заповедью Торы. Молитва – духовный стержень всех заповедей и стоит над ними. Предписывающие заповеди призваны привлечь к излиянию в миры Б-жественного света, однако для этого необходимы рецепторы – сосуды, создаваемые исполнением заповедей. Эти рецепторы в определенном аспекте ограничивают влияние в мирах света Эйн-соф, и он не изменяет в физическом мире реалии, с которыми связано исполнение заповедей. Молитва же привлекает Эйн-соф, который не нуждается в рецепторах и способен изменить реалии нашего мира, например, принести исцеление больному, когда за него молятся, или привести к выпадению дождей, победе над врагом и так далее.


МОЛИТВА И СОВРЕМЕННОСТЬ


В современном мире все человечество и в том числе еврейство претерпело серьезные изменения. Связано это с многочисленными глобальными катаклизмами, постигшими мир на протяжении ХХ века и продолжающимися в веке XXI-м. Те, кто пережил потрясения второй мировой войны, как и люди, испытавшие на себе другие, невиданные ранее зверства, часто задаются вопросом: как можно после всего этого говорить о милосердии Б-га и Его любви к людям? В отчаянии они спрашивают: возможно, в связи с изменившимися реалиями настало время отменить некоторые молитвы, исправить их, добавить новые? На поверхностный взгляд это правомерно, но посмотрим, что думают по этому поводу знатоки Торы. А ученые люди, как правило, возражают против изменения канонических молитв, так как, во-первых, они были составлены великими мудрецами, которые владели многими тайнами и наполнили ими тексты молитв, а во-вторых, для серьезного анализа происходящих в мире событий нужно немалое время. Важный довод в защиту канонических текстов выдвинул известный ученый профессор Йешаяу Лейбович. Опираясь на высказывание учителей о том, что молитва – это прежде всего авода, то есть работа, форма служения Всевышнему, он утверждает: как таковая она связана с серьезным духовным напряжением человека, а желание изменить тексты молитв отражает потаенное стремление людей сделать молитву способом удовлетворения своих эмоциональных и интеллектуальных запросов и потребностей.

ИЗ ИСТОРИИ СИДУРА АЛТЕР РЕБЕ


С первых дней возникновения в еврейском народе движения хасидизма последователи течения Хабад в молитве придерживались тех вариантов текста и того порядка их чтения, которые были указаны Аризалем. В 1798 году во время первого пребывания Алтер Ребе в заключении в Петербурге его спросили о внесенных им в тексты и порядок молитв изменениях. Власти Российской империи интересовало, свидетельствуют ли нововведения, касающиеся молитв, о том, что хасидизм – новое религиозное учение, отколовшееся от иудаизма? На это рабби Шнеур-Залман из Ляд ответил:

Молясь, мы читаем те же тексты и в том же порядке, что и весь Израиль; принятое всем Израилем принято и у нас как основа при сотворении молитвы. Однако, следуя предписаниям каббалы, в определенных случаях мы добавляем в молитву некоторые слова, псалмы или стихи из книги Теилим. Это никак не [означает, что хасидизм] – новая религия. Такого варианта текстов молитв придерживаются евреи, живущие во многих странах. Дополнительные [стихи и псалмы] – не основное в молитве, и [относительно их включения] в каждой стране и в каждом городе бытует множество обычаев. Более того, [бывает, что] в одном и том же городе в доме учения произносят некоторые псалмы и гимны, не читающиеся в синагогах этого же города.

(Из писем Алтер Ребе.)



Когда в 1800 году Алтер Ребе был арестован во второй раз и находился под следствием в Петербурге, ему также задали вопрос о внесенных им в тексты молитв изменениях. Вот что он ответил:



Принятый нами текст молитв и их порядок в точности совпадают с принятыми у всей общины евреев. Мы лишь дополняем молитвы стихами и отрывками согласно учению каббалы, придающему глубокий смысл сочетаниям букв, из которых образуются слова молитвы, и их перестановкам.

(Из писем Алтер Ребе.)



Однако в то время еще не был издан сидур, в котором тексты молитв, их порядок, различные правила и обычаи, касающиеся молитв, соответствовали бы установлениям и законодательным решениям Алтер Ребе. Впервые он составил и издал свой сидур в 1803 году. Об этом пишет рабби Авраам-Давид Лавут (1815–1890) в предисловии к своему труду «Шаар а-колель», посвященному исследованию молитвенника Алтер Ребе: «Этот сидур впервые был напечатан при жизни составителя в 1803 году в Шклове. Но в этом издании имелся целый ряд неточностей и пропусков… При жизни Алтер Ребе его сидур был напечатан еще дважды в Копыси».

После ухода основателя учения Хабад из этого мира его молитвенник выпускался многократно. Издания отличались одно от другого различными дополнениями и отсутствием некоторых текстов. Одни издатели вносили больше изменений, другие – меньше, но все что-то меняли. Исключение – сборник, выпущенный рабби Дов-Бером из Любавичей (Средним Ребе) в 1816 году. Он издал сидур своего отца без каких бы то ни было изменений, снабдив его толкованиями текстов молитв и смысла праздников в свете учения хасидизма.

Рабби Авраам-Давид Лавут много лет посвятил исследованию сидура Алтер Ребе: текстов молитв, алахических постановлений и обычаев, введенных основателем учения Хабад. Тщательно выверив тексты сидура Алтер Ребе, рабби Лавут исправил многие ошибки. Снабженные алахическими указаниями тексты он трижды под разными названиями издал в Вильне: в 1873, 1884 и 1887 годах. В 1889 году, внеся новые исправления и уточнения, он вновь выпустил этот сидур, который пользовался большой популярностью и был перепечатан в 1890 и 1892 годах. В 1896 году под одной обложкой с трудом «Шаар а-колель» рабби Лавута вышло новое издание сидура Алтер Ребе под названием «Тора ор».

Во время первой мировой войны и последовавшей затем Гражданской войны во внутренних областях России собралось множество еврейских беженцев из зоны военных действий. Ощущалась нехватка еврейских книг даже первой необходимости. Рабби Шалом-Дов-Бер Шнеерсон из Любавичей (Рашаб), находившийся тогда в Ростове-на-Дону, основал там небольшую типографию, где с исправлениями перепечатал одно из изданий сидура Алтер Ребе. Человек, по просьбе рабби Шалома-Дов-Бера занимавшийся тогда изданием сборника, внес в него немало изменений. Этот сидур, получивший название «Теилат Ашем» («Хвала Всевышнему»), еще несколько раз издавался в России. В 1941 году в США рабби Йосеф-Ицхак из Любавичей (Раяц) выпустил исправленный и дополненный сидур «Тора ор». Непосредственно над редакцией и подготовкой к печати этого издания работал последний Любавичский Ребе. В 1945 году в США вышло новое издание «Теилат Ашем», изначально предназначенное для учащихся школ и ешив. С тех пор сидур «Теилат Ашем» издавался многократно с дополнительными исправлениями, алахическими указаниями и описанием принятых у хасидов Хабада обычаев.

В 2002 году в Кфар-Хабаде выпущено в свет новое издание сидура «Теилат Ашем», для которого был осуществлен новый набор. Молитвенник снабжен множеством алахических указаний, кроме того, он содержит описание обычаев, касающихся молитв и ритуалов, которых придерживался последний Любавичский Ребе. Настоящий перевод на русский язык «Хвалы Всевышнему» осуществлен по этому изданию.

В свое время сидур «Теилат Ашем» был переведен на английский и французский языки, а в 1987 году иерусалимское издательство «Шамир» впервые осуществило его перевод на современный русский язык. С тех пор в мире многое изменилось, большое количество русскоязычных евреев приобщилось к иудаизму, и возникла необходимость в новом издании сборника молитв. Помимо того, молящиеся выражали многочисленные пожелания по поводу необходимости снабдить текст сидура комментариями и, в частности, комментариями в свете учения Хабад. Высказывались также просьбы дать более подробные указания о том, как следует себя вести во время молитвы, и детально описать принятые у хасидов Хабада обычаи, связанные с молитвами, цицит, тфилин и публичным чтением Торы.

Переводчики и научный редактор, работая над новым переводом сидура, стояли перед проблемой: как, сохраняя близость текстов к оригиналу, их стройность и музыкальность, вместе с тем сделать их доступными русскоязычным молящимся. Мы старались по возможности избегать устаревшей лексики и инверсий и, пользуясь современной терминологией, не нарушить общий высокий слог молитв. Целью комментария было прежде всего передать более глубокий смысл текста, как он толкуется учением хасидизма. В алахическом комментарии приводятся правила, обычаи, которые по каким-то причинам не были описаны в предыдущих изданиях или не были столь широко известны, а также те, которых придерживался последний Любавичский Ребе. Все ивритские термины даны в произношении, принятом в современном Израиле, по причине его более широкого распространения.
 
loveДата: Вторник, 13.05.2014, 20:44 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
МОЛИТВА

МОЛИТВА, религиозный акт,
традиционно определяемый как вознесение сердца к Богу, беседа с Богом; в узком смысле – обращение к Богу с просьбой.

История молитвы связана с историей религии. Если у первобытных народов и в древних культурах молитва сочеталась с суевериями и магией, то у евреев она отличалась возвышенным пониманием единого Бога и высоким нравственным уровнем. Ранние христиане, следуя Иисусу, который выступает в евангелиях как учитель и образец молитвенной жизни, сохранили Псалтирь и «Молитву Господню», развили и закрепили формы евхаристической молитвы и постепенно создали обширные собрания литургических молитв. На церковные молитвы оказали влияние культ Девы Марии и святых мучеников. Молитвенная практика развивалась под воздействием примера таких церковных деятелей, как Бернар Клервоский и Франциск Ассизский, а также под влиянием возрастающего почитания евхаристии, средневекового мистицизма, протестантского движения, укрепления народного благочестия, и вклада, сделанного Игнатием Лойолой, Франциском Салльским, Петром Берулльским и другими. В настоящее время заметны тенденции к упрощению молитвы и приспособлению литургической молитвы к условиям современной жизни. В иудаизме практикуются личная молитва и общественное богослужение, состоящее из чтения Писания и молитв. В мусульманской практике личную молитву предписывают произносить пять раз в течение дня, а общественная совершается по пятницам. Практически отсутствует молитвенная практика, в том смысле, как она понимается в данной статье, в великих религиях Дальнего Востока.

Согласно католическому учению о молитве, главная ее цель состоит в прославлении Бога. Молитва включает в себя поклонение (признание власти Бога и подчиненности человека), благодарение, покаяние, прошение и ходатайство (моление о себе и других). Она требует сосредоточенности, благоговения, почтительности, смирения, искренности, покорности, настойчивости; христианская молитва должна совершаться «именем Иисуса». То, чего можно законно желать, о том и можно молиться. В конечном счете молитва всегда адресована Богу; у христиан – Богу в трех Лицах; у католиков – также Марии, ангелам, святым и душам, пребывающим в чистилище. Молитва может быть мысленной («умной») и устной. Устная молитва может быть частной или общественной.

Литература
Джемс В. Многоообразие религиозного опыта. М., 1993
Христианство. Энциклопедический словарь, тт. 1–3. М., 1993–1995
Хоружий С.С. К феноменологии аскезы. М., 1998
 
loveДата: Вторник, 13.05.2014, 21:01 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
ЧТО ТАКОЕ МОЛИТВА?
Молитва — это, отнюдь, не сигналы удаленному от нас невесть где и куда Богу и не волшебное кольцо, которое нужно повернуть, когда требуется срочная помощь.
Молитва более важная и действенная сила. Она — разговор с Богом. Обратите внимание: не к Богу, но с Богом. Молитва не вы­сказывание, не доклад, не бессмысленная болтовня, а осмыслен­ный откровенный разговор с Господом как с любимым и уважае­мым другом.
Прочитайте, пожалуйста, предыдущее предложение еще раз внимательно, не торопясь. Оно содержит наше определение молит­вы. Я хотел бы, чтобы вместо слова «молиться» мы говорили бы «разговаривать с Богом». Ведь немало людей, которые со словом «молиться» связывают такие понятия, как скука, притворство, бла­гочестивый монолог или же веками установившийся обычай. Давай­те раз и навсегда откажемся от этих неверных представлений. За­будьте свои неудачные опыты. Считайте молитву тем, чем она яв­ляется в действительности: разговором с Богом как с другом, ко­торого любишь, уважаешь и которому доверяешь. Если хотите мо­литься, то есть говорить с Богом как с другом, то сначала надо убе­диться, что Он действительно ваш друг. Наши беседы с кем бы то ни было полностью зависят от того, как мы к ним относимся. Не­сомненно, с дружелюбным соседом, который при случае одолжил электродрель, вы будете разговаривать не так, как с хулиганом, ко­торого застали в момент, когда он выпускал воздух из шин вашего велосипеда. Так и наша молитва зависит от того, как мы относимся к Богу. Если вы видите в Нем диктатора, который требует от людей такой нравственной высоты, которую они не в состоянии достиг­нуть, и наказывает их за это, то это отношение отразится также в вашей молитве. Тогда вы будете так же ненавидеть ее, как ненави­дите и самого Бога.
Если же Господь Для вас добродушный старичок, который жи­вет на небе, то и это непременно скажется на ваших молитвах. Может быть, вы по-прежнему будете казаться себе очень благо­честивым, но все-таки с каждой молитвой станете падать все ни­же и становиться более безбожным.
Если же вы узнаете, что Бог любит вас всем сердцем, если вы заметите, что Он знает ваши слабости и понимает проблемы, если вы поймете, что Его заповедь быть святым одновременно является и обещанием освятить вас, другими словами, если вы уви­дите, что Бог такой же как Иисус, тогда ваши молитвы, славосло­вия и прошения станут дыханием вашей души. Тогда вы сможете сказать: «Сердце мое и плоть моя восторгаются к Богу живому» (Пс. 83, 3).
Если вы знаете искренних христиан, благодарите за это Бога и цените их пример. Но ваше представление о Боге никогда не строй­те, глядя на людей: ни на родителей, ни на проповедника, ни на лучшего друга, независимо от того, как бы ни были они богобояз­ненны. Никакой человек не может отобразить сущность Бога. Един­ственным надежным источником нашего верного представления о Боге является Его Сын — Иисус Христос. Если вы хотите видеть Бога таким, каков Он есть в действительности, вы должны внима­тельно изучить жизнь Иисуса. Тогда вы узнаете, что совершенство Христа не прощает грехи, и что Бог понимает ваши проблемы и может помочь. Разве можно не открыть своего сердца такому Богу?



В школе-интернате, которую я посещал, было примерно шесть­сот школьников. Одного из них я не мог переносить. Разумеется, эта антипатия основывалась на взаимности. Настало лето, и я уже не думал об этом школьнике- Каникулы уже наполовину прошли, когда мы снова встретились с ним. Он внезапно появился в нашем рабочем отряде. Я ворчал про себя: «За 24 часа один из нас дво­их должен уйти отсюда». Подобное, наверное, думал и он. А че­рез три недели мы стали настоящими друзьями. Что же произош­ло? Просто, ежедневно общаясь, мы постепенно хорошо узнали друг друга. При этом выяснилось, что мы имели совершенно невер­ное представление друг о друге. А теперь у нас — настоящая дру­жба. Такое бывает и по отношению к Богу. Чем больше мы знаем о Нем, тем больше меняется наше представление о Нем. А это, в свою очередь, содействует доверию, которое возрастает с каждым днем и является основанием дружбы с Ним.
Как можно этого добиться? Только через беседы, обмен мыс­лями. Пытались ли вы установить дружеские отношения с кем-ни­будь, не разговаривая с ним? Без общения не могут появиться ни­какие связи- Если вы хотите полюбить Иисуса, то говорите с Ним, и Он будет говорить с вами. В этом как раз и заключается сущность молитвы.
Начинайте молиться сегодня же, не откладывайте. Откройте свое сердце Богу — ведь это же так просто. Здесь нет ничего та­инственного или глубокомысленно богословского. Благодарны ли вы за то, что Бог — ваш друг? Скажите это Ему! Говорите: «Гос­поди, я благодарен, что Ты — мой друг». Вот это и есть молитва. Вас мучают грехи? Скажите Ему это. Говорите: «Господи, мои гре­хи тревожат меня». Это и значит молиться.
Если вы хотите, чтобы Он простил вас, то скажите Ему об этом. У вас есть заботы? Вам нужно лучше узнать Бога? Вы нуждаетесь в силе, способной преодолеть ваши скверные привычки, грехи? У вас недостаточно мудрости, чтобы принять правильное решение? Вы хотите, чтобы ваши молитвы стали живыми, искренними? Вы думаете о родственниках или о людях, не знающих Бога? Скажи­те это своему небесному Отцу. Он создал мир. Он сохраняет все. Жизнь всякого существа находится в Его руках. Вы можете обра­титься к Нему в любое время. Круглые сутки вы можете иметь «прямую связь» с Универсумом, где правит ваш великий, верный Друг. Возможности молитвы огромны! Вам надо только пользо­ваться ими. Что не всегда можно делать по отношению к людям, ты можешь делать по отношению к Богу. Вы открываете Его взо­ру самые сокровенные уголки вашего сердца. «Народ! Надейтесь на Него во всякое время, изливайте перед Ним сердце ваше, Бог нам прибежище». (Пс. 61, 9).
 
loveДата: Вторник, 13.05.2014, 21:09 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
90 Псалом - шедевр молитвы для ХХІ века

Почему люди разных культур, религий, образованные и успешные, продолжают молиться? Почему дух человека не может найти покоя, пока не найдет утешение и внутренний мир в Невидимом? Почему нужно молиться? И почему мы молимся? Немного о молитве Многие религии мира имеют одно общее. Знаете, что?.. Молитву.

От начала времен и до появления письменной истории молитва была неотъемлемой частью любой культуры, цивилизации и эпохи. К ней обращались не только первобытные люди, но и высокоразвитые цивилизации.
Многие годы молитва была предметом исследований психологов и ученных. Даже предпринималась попытка научно доказать благотворное влияние молитвы на ход истории и становление как личности, так и государства в целом. Хотя для многих скептиков молитва – всего лишь религиозный фанатизм, которая никак не может влиять на ход истории и жизнь отдельного человека. Для таких циников молитва – человеческое изобретение, цель которого – дать выход страху, отчаянию, беспокойству. Всего лишь психологический трюк, который приносит облегчение и помогает справиться с жизненными трудностями. Задайтесь вопросом: «Кто придумал молитву?» Если вы придерживаетесь мнения, что молитву изобрел человек, тогда вы сами лишили себя самого важного в жизни, так и не разобравшись до конца в этой теме. Дайте себе ещё шанс. Позвольте себе открыть неиссякаемый источник глубокого мира и неиссякаемой радости, кладезь мудрости и здоровья. Многие люди понимают, что молитва появилась благодаря Богу как средство его общения с человеком. Молитва имеет много определений, но по сути все они сводятся к одному: «Молитва – это обращение человеческой души к Богу». Почему мы нуждаемся в молитве? Человек, по большому счету, – продукт любви. Он принимает любовь и затем отдает её. Некто сравнил человека с луной, которая не производит, а лишь отражает солнечный свет. Священное Писание утверждает, что Источник любви – Бог. Чтобы наполниться и пережить Его безусловную любовь, есть только одно средство – молитва. Благодаря молитве люди переживают завораживающие чудеса, изменение характера, спасение жизни. Вы наверняка знаете, что там, где медицинская помощь бессильна, вступает в свои права сила Веры. Как результат – происходит исцеление. К сожалению, атеист никогда не согласится с мыслью о том, что есть Кто-то, Кто слышит и может помочь. Хотя это его священное право. Право выбора – верить или не верить, молиться или не молиться. Принятие истины, что человек не всемогущ, помогает нам увидеть целостную картину. Ведь у каждого из нас есть точка, где наши силы, таланты и возможности заканчиваются. Именно в этот момент вступает в силу возможность чуда с помощью молитвы. Необъяснимо, но факт. Рано или поздно почти у каждого человека назревает логически неизбежный вывод: мне нужен Кто-то, Кто умнее, сильнее, мудрее меня… Все мы нуждаемся в Нём. Мы молимся, потому что нам или нашим близким необходимо чудо, поддержка, любовь. Мы молимся, потому что нам нужна помощь. И есть Кто-то, Кто всегда готов помочь. Как начать молиться? Вы замечали, как трех-четырехлетний ребенок с неприкрытой завистью наблюдает, как взрослые дети катаются на великах? Но для того, чтобы научиться ездить, ему нужно самому попробовать. Возможно, он упадет несколько раз, может, у него получится держать равновесие спустя много времени, но в любом случае ребенку нужно начать кататься самому. Вот так и с молитвой. Её необходимо практиковать. Один Божий человек сказал: «Молитва – это не только то, о чем ты думаешь или говоришь. Это то, что ты делаешь – сила, которая должна применяться, инструмент, который необходимо использовать». Библия предупреждает: «Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва – мерзость». Притчи 28:9. Молясь по Библии, вы убиваете сразу двух зайцев: слушаете Его слово и молитесь, не выходя за рамки Библии. Христиане часто говорят: «Когда ты читаешь Библию, у Господа есть возможность говорить тебе. Когда ты молишься, у тебя есть возможность говорить Богу». Итак, универсальная молитва из Священного Писания, которая практически применима к любой сфере. Молясь 90 Псалмом, вы проведете время в молитве от 2-х минут, но эти минуты помогут избежать многих ошибок и проблем в личной жизни, а главное, вы сделаете неоценимый подарок вашей душе. Псалом девяностый (русский синодальный перевод) По инициативе Александра I был начат перевод Писаний на Русский язык в конце 1815 года. Чтобы «доставить россиянам способ читать слово Божие на природном своём российском языке, яко вразумительнейшем для них славянского наречия». Перевод был закончен в 1876 году и на сегодняшний день является лучшим переводом на постсоветском пространстве. 1 Живущий под кровом Всевышнего, под сенью Всемогущего покоится, 2 говорит Господу: «Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!» 3 Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы, 4 перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение – истина Его. 5 Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, 6 язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень. 7 Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится: 8 только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым. 9 Ибо ты [сказал]: «Господь – упование мое»; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; 10 не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему; 11 ибо Ангелам Своим заповедает о тебе – охранять тебя на всех путях твоих: 12 на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею; 13 на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона. 14 «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. 15 Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, 16 долготою дней насыщу его и явлю ему спасение Мое». Аминь. Ещё один важный момент: во время молитвы читать этот Псалом лучше в настоящем времени и от первого лица, не спеша, почтительно и с верой, зная, что каждое слово молитвы важно и ценно и не проходит впустую. Например: Я живу под кровом Всевышнего, под сенью Всемогущего покоюсь, говорю Господу: «Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!» Ты избавишь меня от сети ловца, от гибельной язвы, и т.д. Используя эту молитву, вспоминайте иллюстрацию ребёнка с велосипедом. Вы также учитесь. Обратите внимание, что Богу так же легко исполнить каждое слово вашей молитвы, как вам произ-нести его. Шаг за шагом ваша вера будет расти, а вместе с её ростом придут реальные изменения и чудеса. Добра вам и долголетия. Храни вас Господь.

Автор: Анатолий Пустовой
 
loveДата: Вторник, 13.05.2014, 21:11 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Истории и примеры о молитве

***
Жила-была в Шотландии женщина, которая скромно зарабатывала, развозя свои товары по дорогам страны. Каждый день она отправлялась в путь, а когда приходила на перекресток, подбрасывала палку в воздух. В какую сторону показывала палка, по той дороге она шла. Однажды на другой стороне дороги, где она бросала палку один раз, два, три, стоял старик. Наконец он спросил:
- Зачем ты подбрасываешь палку?
- Я позволяю Богу показать мне с ее помощью, в каком направлении идти, - ответила она.
- Тогда почему ты бросала ее три раза? - спросил старик.
- Потому что первые два раза она показывала в неправильном направлении, - был ее ответ.
Конечная цель молитвы - получить не то, что мы хотим, а научиться желать того, что дает Бог. Но этого никогда не произойдет, если мы не подчиним свою волю Ему и не предоставим себя в руки Божьи.
Джон Максвелл, «Молитвенные партнеры», с.71

***
Версия одной строки молитвы «Отче наш», записанная от лица адвоката:
«Мы с уважением ходатайствуем, просим и молим, чтобы было оказано должное и адекватное обеспечение в этот день указанной выше даты ради удовлетворения относящихся к питанию требований просителя и для организации таких методов инвестиций и их распределения, как вы посчитаете необходимым и надлежащим для принятия указанным просителем такого количества хлебных продуктов (в дальнейшем именуемых "хлебом"), которое, с точки зрения вышеупомянутых просителей, будет составлять необходимое в данном случае количество».
Другими словами, "Хлеб наш насущный дай нам на сей день". (Насчитывая шестьдесят шесть слов, эта переписанная строка длиннее всей молитвы "Отче наш", которая состоит только из шестидесяти четырех слов.)

Наиболее эффективная форма общения - говорить кратко и по существу. Например, Геттисбургское обращение содержит только 297 слов и считается одной из самых великих речей, произнесенных на английском языке. Декларация независимости, документ, которым молодые Соединенные Штаты разрывали связи с могущественной Великобританией, состоит из 300 слов. Сравните это с одним указом правительства, устанавливающим цену на капусту, который, по сообщениям, включал в себя 26 911 слов!
Кроме определенности по отношению к Богу, мы также должны выражаться как можно точнее. Сколько раз вы молились примерно так: «Боже, благослови нашу страну, благослови нашу церковь, благослови наших миссионеров...» или просто: «Боже, будь с нами»?
Точная молитва имеет силу. Не забывайте, Иисус сказал, что даст вам, чего ни попросите во имя Его (Иоанна 16:23-24).

Джон Максвелл, «Молитвенные партнеры», с.28

***
Рассказывают, как однажды во сне одна сестра-христианка видела трёх молящихся женщин. Когда они стояли на коленях, к ним приблизился Господь. Он нежно склонился над первой из них: улыбка Его излучала любовь, обращённая к ней речь, звучала, как музыка. Затем Он подошёл к следующей, но ограничился лишь тем, что прикоснулся к её склонённой голове и подарил ей взгляд, полный ободрения. Мимо третьей, Он прошёл, ни сказав ни слова, даже не взглянув на неё.
Видевшая сон подумала: «Как велика Его любовь к первой! Второй Он только выразил Свое одобрение, третья же, должно быть, глубоко Его оскорбила. Желала бы я знать, что она совершила, что Господь так резко с ней обошёлся?»
В этот момент Сам Господь предстал перед ней и сказал: «О женщина, как превратно ты истолковала Мои действия. Первая коленопреклонённая женщина нуждалась во всей Моей нежности и заботе, иначе не устояла бы на узком пути. У второй больше веры и более глубокая любовь, она будет уповать на Меня при всех обстоятельствах, но нуждается в ободрении, которое поможет ей не смотреть на людей. Третья же имеет совершенные веру и любовь. Она так хорошо знает Меня и настолько доверяет Мне, что не нуждается в видимых проявлениях Моего ободрения. Она не смущается и не падает духом от обстоятельств через которые Я провожу её. Она твёрдо знает, что Я довожу до совершенства начатое Мною в ней дело для вечности…
По Своей любви Я храню молчание, потому что Моя любовь превыше слов, выражающих её. Ради вас Я молчу, дабы вы научились любить Меня и доверять Мне. Я хочу, чтобы, наученные Духом, вы могли откликнуться на Мою любовь без всякого к тому принуждения извне».
Постиг ли ты тайну Его молчания? Если да, Он сотворит чудеса, и ты будешь ещё больше хвалить Его!

Автор неизвестен

***
Будучи старшеклассником, сын известного радиопро­поведника Гарольда Ричардса собирался вместе со своими дружками в одной половине гаража, чтобы погромыхать на репетиции своей джаз группы, в то время как сам Ричардс находился в другой половине, которая служила ему кабинетом, и молился!
Как-то раз Гарольд-младший подошел к отцу и сказал:
— Папа, я наконец-то решил, чем я хочу заниматься, когда окончу школу.
— На самом деле? - поинтересовался отец.
— Да, я собираюсь создать свою собственную джаз-группу.
— А ты действительно уверен, что именно этого ты хочешь?
— Да.
— Хорошо, сынок. Поскольку ты уверен, то это именно то, чего ты хочешь.
И он вышел. Никаких розог. Никаких пряников. Никаких нотаций. Ничего. Он просто вернулся в свой кабинет, а Гарольд знал, чем его отец там занимался.
Когда мы уже стали сотоварищами по студенческой скамье, Гарольд рассказал мне, что слова отца сразили его наповал, как удар молнии. Ты уверен, что ты этого хочешь. Ты уверен, что именно этого ты хочешь? Той осенью он поступил в колледж, чтобы, выучившись, стать пастором.
Если бы он услышал: «Ты получишь свою джаз-группу только через мой труп», — то, вероятно, у Гарольда сегодня был бы неплохой ансамбль! Вместо этого, сегодня он сменил отца в служении на радио.
В молитве есть сила. И какие бы ошибки вы ни допускали, пытаясь воспитать ваших детей, есть одна, которой вы допускать никогда не должны, — пренебрегать молитвой за них. Можно многое оставить без внимания, но не это. Через молитву становится доступной сила, которая способна дать вам благодать и мудрость поступать и говорить правильно в каждой ситуации.

Венден М. «Любовь, брак и праведность по вере»

***
Сколько весит молитва?

Единственный человек, который, как я слышал, пробовал взвесить молитву, все еще не знает ответа на этот вопрос.
Одно время он думал, что знает. Это было тогда, когда он владел маленьким бакалейным магазином. Однажды в магазин вошла несчастная женщина с изможденным лицом и попросила бакалейщика дать ей продукты, чтобы она смогла приготовить обед для своих детей. Он спросил женщину, сколько у нее денег.
Она ответила:
- Мой муж погиб на войне. И у меня ничего нет, кроме маленькой молитвы.
Торговец признался, что в те дни он был не очень сентиментален и полагал, что его бакалейная лавка - не место бесплатной раздачи хлеба неимущим. Он небрежно бросил:
- Напишите ее на листе бумаги, - и снова взялся за работу.
К его удивлению, женщина вынула из кармана кусок бумаги и протянула его бакалейщику через прилавок. Она сказала:
- Я сделала это ночью, когда присматривала за своим больным ребенком.
Не успев опомниться от неожиданности, бакалейщик взял клочок бумаги, но тут же пожалел, что сделал это: как же ему теперь поступить и что ответить?
Вдруг у него появилась идея. Даже не прочитав молитву, он положил листок бумаги на весы и сказал:
- Посмотрим, чего он стоит.
К его удивлению, когда он положил на другую чашу весов буханку хлеба, стрелка весов даже не шелохнулась. Он еще больше смутился оттого, что стрелка продолжала стоять на месте, хотя он быстро накладывал продукты на весы, потому что на него смотрели покупатели. Бакалейщик попытался быть грубым, но безуспешно. Он покраснел, и поэтому еще больше разозлился. В конце концов, он пробормотал:
- Ну, это все, что могут выдержать весы. Вот пакет. Вам придется все это упаковать самой. Я занят.
Издавая звуки, похожие на негромкое всхлипывание, женщина взяла кулек и начала упаковывать еду, вытирая слезы рукавом всякий раз, когда высвобождалась рука.
Бакалейщик попытался было не смотреть, но мельком заметил, что дал женщине довольно большой пакет, в котором оставалось еще немного места. Поэтому, ничего не сказав, он бросил на прилавок большую головку сыра. Он не увидел робкой благодарной улыбки, сверкнувшей в ее влажных глазах в ответ на доброту бакалейщика, которая опровергла первое обманчивое впечатление о его скупости.
Когда женщина ушла, бакалейщик подошел к весам, почесывая голову и покачивая ею в недоумении. Позже он нашел разгадку. Весы были сломаны.
Шли годы. Бакалейщик часто вспоминал этот случай и не знал, была ли правильной та разгадка, которую он нашел. Почему молитва той женщины была уже написана и готова для того, чтобы удовлетворить его неожиданное требование? Почему бедная женщина пришла именно тогда, когда весы были сломаны? Что так сбило его с толку, чтобы он даже не заметил этой поломки и продолжал накладывать продукты, когда на чаше весов лежал лишь клочок бумаги? Он чувствовал себя глупцом и едва понимал, что делал.
Да, во всяком случае, вера - вещь странная. И молитва тоже.
Бакалейщик никогда больше не видел этой женщины. Но ведь он никогда не видел ее и до этого. И все-таки до конца своей жизни он помнил ее лучше, чем любого другого покупателя.
Он знал, что тот случай не был плодом его воображения, потому что у него все еще хранится клочок бумаги, где была написана молитва той женщины: «Пожалуйста, Господь, подай нам хлеб наш насущный».

Джозеф Сэдони
 
loveДата: Вторник, 13.05.2014, 21:13 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Сила молитвы

В Библии Бог очень часто обращается к теме молитвы. Например, в 1 Фессалоникийцам 5:17 сказано:



1 Фессалоникийцам 5:17
«Непрестанно молитесь».



Кроме того, в Колоссянам 4:2 сказано:
«Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением».



А также в 1 Петра 4:7:
«Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах».



И в Римлянам 12:12:
« [...] будьте [...] в молитве постоянны».



Кроме вышеприведенных отрывков и многих других, подобных им1, где Бог призывает нас не просто молиться, но молиться постоянно, усердно и непрестанно, в Библии есть и повествования о силе молитвы, явленной на конкретных примерах молившихся людей. Как раз такие повествования мы и рассмотрим в нашей статье, начиная с истории, описанной в 12 главе Деяний Апостолов.



1. Деяния 12:1-16

Начнем изучение этого отрывка со стихов 12:1-5а:



Деяния 12:1-5a
«В то время царь Ирод поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло, и убил Иакова, брата Иоаннова, мечом. Видя же, что это приятно Иудеям, вслед за тем взял и Петра, - тогда были дни опресноков, - и, задержав его, посадил в темницу, и приказал четырем четверицам воинов стеречь его, намереваясь после Пасхи вывести его к народу».



Царь Ирод, о котором говорится здесь, был внуком того царя Ирода, что желал смерти младенца Иисуса (Матфея 2) и «послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже» (Матфея 2:16). Он же был и племянником Ирода, называемого «четверовластником», который обезглавил Иоанна Крестителя и с Иисусом перед распятием поступил так: «уничижив Его и насмеявшись над Ним, одел Его в светлую одежду [чтобы еще больше унизить Его – прим. авт.]» (Луки 23:11). Похоже, Ирод из нашей истории в полной мере унаследовал жестокость своих деда и дяди, ведь это он убил Иакова, одного из двенадцати, и, видя, как это понравилось иудеям, схватил Петра, намереваясь вывести его к народу, вероятно, чтобы убить и его. Однако Ирод просчитался, потому что в 5-ом стихе сказано:



Деяния 12:5
«Итак Петра стерегли в темнице, МЕЖДУ ТЕМ церковь прилежно молилась о нем Богу».



Царь поставил целый отряд вооруженных охранников стеречь Петра. Он думал, что тем самым сможет предотвратить любую попытку его освобождения. Однако он не учел того, что, хотя Петр и находился в темнице, все это время церковь прилежно молилась о нем Богу. Этому Ирод никак не мог препятствовать, а значит, не мог препятствовать и вмешательству Бога в ответ на эту молитву. Посмотрим, что произошло дальше:



Деяния 12:6-7а
«Когда же Ирод хотел вывести его, в ту ночь Петр спал между двумя воинами, скованный двумя цепями, и стражи у дверей стерегли темницу. И вот, Ангел Господень предстал, и свет осиял темницу [...]».



Ирод предпринял достаточно мер, чтобы воспрепятствовать побегу Петра из темницы. Справа и слева от Петра было по стражнику, к которым он был прикован цепями. Если бы он решил убежать, ему бы сначала пришлось разбираться с ними! Кроме того, как будто этого было мало, у двери его стерегли еще двое стражей! И хотя Ирод на славу постарался окружить Петра вооруженной охраной, все его усилия были ничем по сравнению с Богом и ЕГО силой. Смотрите, что сделал Господь:



Деяния 12:7-11
«И вот, Ангел Господень предстал, и свет осиял темницу. Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его. И сказал ему Ангел: опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду твою и иди за мною. Петр вышел и следовал за ним, не зная, что делаемое Ангелом было действительно, а думая, что видит видение. Пройдя первую и вторую стражу, они пришли к железным воротам, ведущим в город, которые сами собою отворились им: они вышли, и прошли одну улицу, и вдруг Ангела не стало с ним. Тогда Петр, придя в себя, сказал: теперь я вижу воистину, что Господь послал Ангела Своего и избавил меня из руки Ирода и от всего, чего ждал народ Иудейский».



Многие считают, что для того, чтобы такой побег удался, стражники должны были спать глубоким сном. Что ж, говорится ли об этом в Библии? Ни разу! Наоборот, сказано, что Петр спал между двумя воинами, а другие стражи у дверей «стерегли темницу». Что касается этих стражей, разве было бы в Слове сказано «стерегли», если они на самом деле спали? Я так не думаю, ведь это противоречило бы самому смыслу слова «стеречь». Так или иначе, я не знаю точно, как именно Бог устроил побег, но я знаю точно, что Он его устроил и спас Петра «из руки Ирода и от всего, чего ждал народ Иудейский». И все же не будем забывать, что изначально привело к этому чудесному освобождению. Об этом сказано в 5-ом стихе:



Деяния 12:5
«Итак Петра стерегли в темнице, МЕЖДУ ТЕМ церковь прилежно молилась о нем Богу».



Обратите внимание на частицу противопоставления «между тем» в этом предложении. Она указывает на то, что заключению Петра в темнице было противопоставлено оружие, и этим оружием была молитва. Церковь молилась неустанно, и Бог ответил на их молитву, совершив невозможное, повергнув Ирода и его власть и избавив Петра от беды, в которую он попал.



2. 4 Царств 6:11-22

Рассмотренный нами пример из Книги Деяний – не единственный случай, когда Бог даровал Своим детям избавление в ответ на их молитвы. Еще один похожий пример мы видим в 4 Книге Царств, 6-ой главе. В этой истории говорится о человеке Божьем Елисее, через которого Бог открывал военные планы сириян царю Израиля. Сирийский царь был немало встревожен по этому поводу, и потому созвал совет. В 11-12 стихах говорится:



4 Царств 6:11-12
«И встревожилось сердце царя Сирийского по сему случаю, и призвал он рабов своих и сказал им: скажите мне, кто из наших в сношении с царем Израильским? И сказал один из слуг его: никто, господин мой царь; а Елисей пророк, который у Израиля, пересказывает царю Израильскому и те слова, которые ты говоришь в спальной комнате твоей».



Что бы ни говорил и ни замышлял сирийский царь, Бог открывал все его планы Елисею, а тот, в свою очередь, передавал их израильскому царю. В 13 и 14 стихах говорится:



4 Царств 6:13-14
«И сказал он: пойдите, узнайте, где он; я пошлю и возьму его. И донесли ему и сказали: вот, он в Дофаиме. И послал туда коней и колесницы и много войска. И пришли ночью и окружили город».



Обратите внимание на похожий ход мыслей этого сирийского царя и царя Ирода из предыдущей истории: оба они попытались пустить в ход свою военную мощь и ресурсы, чтобы схватить и погубить слуг Божьих. Сирийский царь послал «коней и колесницы и много войска» против Елисея, а Ирод посадил Петра под охрану шестнадцати воинов. И Ирод, и сирийский царь считали, что предприняли все необходимые практические меры, гарантирующие успех их замыслов. Однако и тот, и другой упустили из виду Бога с ЕГО возможностями, за что и потерпели явное поражение. Мы уже прочитали, как это произошло в случае с Иродом, а теперь посмотрим, что произошло с сирийским царем. В стихах 15-16 говорится:



4 Царств 6:15-16
«Поутру служитель человека Божия встал и вышел; и вот, войско вокруг города, и кони и колесницы. И сказал ему слуга его: увы! господин мой, что нам делать? И сказал он: не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними».



Тому, что ответил Елисей своему слуге, есть два возможных объяснения: либо у его слуги были проблемы со зрением и он не мог разглядеть тех, кто был с ними, либо Елисей заблуждался. Как мы вскоре убедимся, проблема была именно в слуге. Однако с его естественным зрением все было в порядке; проблема была в том, что он видел ситуацию только своим естественным зрением. На самом деле видение ситуации не ограничивается естественным зрением, существует еще и сверхъестественное, духовное видение, без которого невозможно в полной мере, адекватно оценить ситуацию. Очевидно, слуга Елисея не брал в расчет это духовное видение, и, тем не менее, ему пришлось это сделать. В стихе 17 говорится, что именно произошло:



4 Царств 6:17
«И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея».



Елисей молился, а Господь ответил на его молитву, исполнив его просьбу и открыв глаза слуги, чтобы тот оценил ситуацию духовным взглядом. Однако это было еще не все, ведь что-то нужно было делать с сирийской армией. В начале нашего ключевого отрывка мы прочитали, что царю донесли о местонахождении Елисея, а значит, воины-сирияне точно знали, кого им нужно искать. Как повел себя Елисей? Об этом мы читаем в стихах 18-20:



4 Царств 6:18-20
«Когда пошли к нему Сирияне, Елисей помолился Господу и сказал: порази их слепотою. И Он поразил их слепотою по слову Елисея. И сказал им Елисей: это не та дорога и не тот город; идите за мною, и я провожу вас к тому человеку, которого вы ищете. И привел их в Самарию. Когда они пришли в Самарию, Елисей сказал: Господи! открой глаза им, чтобы они видели. И открыл Господь глаза их, и увидели, что они в средине Самарии».



Как видно, Господь не только открывает глаза, чтобы человек мог увидеть духовное и невидимое простому глазу, но и закрывает глаза людей так, что они не могут видеть доступное человеческому зрению. Сирияне знали, кого им нужно было найти, и, тем не менее, не могли видеть его, хотя он стоял прямо перед ними!!! Более того, в итоге они оказались в самом центре Самарии, вражеской столицы! Как это произошло? Елисей помолился, и Господь поразил сириян слепотой, открыв им глаза только тогда, когда они достигли Самарии, и Елисей вновь помолился о них! В стихах 21-23 говорится, что произошло, когда они оказались в плену израильского царя:



4 Царств 6:21-23
«И сказал царь Израильский Елисею, увидев их: не избить ли их, отец мой? И сказал он: не убивай. Разве мечом твоим и луком твоим ты пленил их, чтобы убивать их? Предложи им хлеба и воды; пусть едят и пьют, и пойдут к государю своему. И приготовил им большой обед, и они ели и пили. И отпустил их, и пошли к государю своему. И не ходили более те полчища Сирийские в землю Израилеву».



Итак, подведем итог. Многочисленная армия была отправлена с целью найти и схватить Елисея. В ответ на это, оценив ситуацию с духовной позиции, Елисей помолился, и Господь поразил воинов слепотой. После того, как Елисей привел их в столицу Израиля, Самарию, он вновь помолился, Господь открыл глаза воинов, и те увидели, где находятся. Кто совершил все эти великие дела? Господь. Что побудило Господа совершить их? Молитва Елисея. Поэтому в Слове и сказано: «Елисей ПОМОЛИЛСЯ, и тогда ГОСПОДЬ ...» действовал по его молитве.



3. Другие примеры ответов на молитвы

Рассмотренные нами выше истории – не единственные примеры действенной молитвы.



3.1 Самуил и Иоанн Креститель

Само рождение Самуила, великого мужа Божьего, было ответом на молитву его матери. Как написано в 1 Царств 1:10-11:



1 Царств 1:10-11
«И была она [Анна, мать Самуила – прим. авт.] в скорби души, и молилась Господу, и горько плакала, и дала обет, говоря: Господи [Всемогущий Боже] Саваоф! если Ты призришь на скорбь рабы Твоей и вспомнишь обо мне, и не забудешь рабы Твоей и дашь рабе Твоей дитя мужеского пола, то я отдам его Господу [в дар] на все дни жизни его, [и вина и сикера не будет он пить,] и бритва не коснется головы его».



Анна очень страдала. Что же она сделала? Она помолилась. Именно так Бог советует нам поступать в аналогичных ситуациях, о чем сказано в Иакова 5:13:



Иакова 5:13
«Злостраждет2 ли кто из вас, пусть молится [...]».



В своем страдании Анна обратилась к Богу в молитве, и о результате этой молитвы мы можем прочитать уже в 20 стихе той же главы:



1 Царств 1:20
«Чрез несколько времени зачала Анна и родила сына и дала ему имя: Самуил, ибо, [говорила она], от Господа [Бога Саваофа] я испросила его».



Самуил был выпрошен у Бога. Само его имя говорит о том, что его рождение было ответом на молитву.

Стоит сказать, что Самуил такой не один. То же самое относится и к рождению Иоанна Крестителя. Ведь ангел, явившись отцу Иоанна, Захарии, сказал:



Луки 1:13
«Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн».



Рождение Иоанна Крестителя, было ответом на молитву его отца, Захарии (и кроме того, конечно, исполнением соответствующих пророчеств о грядущем Предвозвестителе прихода Господа Иисуса Христа (Малахии 4:5-6, Луки 1:15-17)), так же, как и рождение Самуила было ответом на молитву его матери.



3.2 История Корнилия

В этой части статьи речь пойдет об известном многим из нас Корнилии, языческом сотнике, в чьем доме впервые произошло событие, подтвердившее, что «и язычникам дал Бог покаяние в жизнь» (Деяния 11:18). Однако известно ли вам, как именно все происходило и почему Петр отправился проповедовать Слово к нему в дом? В Книге Деяний 10:3-5 сказано:



Деяния 10:3-5
«Он [Корнилий – прим. авт.] в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий! Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? Ангел отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом. Итак пошли людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром».



Петр не случайно отправился в дом к Корнилию, ему было дано видение (Деяния 10:9-20), и поэтому он согласился идти с людьми, пришедшими за ним. Но обратите внимание, что сказал ангел, явившийся Корнилию: «Молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом». Молитвы Корнилия были услышаны Богом, и в качестве ответа ему было дано повеление послать за Петром, о котором ангел сказал: «Он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой» (Деяния 11:14). Так и случилось: в то время как Петр проповедовал «многим собравшимся» (Деяния 10:27) в доме Корнилия, «Дух Святый сошел на всех, слушавших слово [...], ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога» (Деяния 10:44,46). Корнилий молился, Бог ответил на его молитвы, и в результате многие спаслись и испытали сошествие Духа Святого, проявившегося в говорении на языках.



3.3 Деяния 4:24-31

В 4 главе Книге Деяний, в стихах 24-31, мы находим еще один пример силы молитвы. Это история Петра и Иоанна, только что покинувших темницу, куда они были брошены за проповедь о воскресении из мертвых (Деяния 4:2), сопровождавшуюся великими чудесами во имя Иисуса (Деяния 3:1-7). Оказавшись на свободе, они сразу же отправились к ученикам и рассказали им обо всем случившемся. Что сделали ученики? Они стали молиться. Об этом сказано в стихах 24 и 29-30:



Деяния 4:24, 29-30
«Они же, выслушав, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыко Боже, сотворивший небо и землю и море и все, что в них! [...] И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твое, тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеления и на соделание знамений и чудес именем Святого Сына Твоего Иисуса».



Они молились о том, чтобы Бог дал им сил делать то, что как раз так не нравилось властям (Деяния 4:18), а именно – смело проповедовать Слово и совершать знамения и чудеса во имя Иисуса. Что произошло после этой молитвы? Об этом мы читаем в стихе 31:



Деяния 4:31
«И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святого, и говорили слово Божие с дерзновением».



Они молились о том, чтобы с дерзновением говорить Слово Божье, и что же произошло? Правильно – они стали говорить Слово Божье с дерзновением.



4. Заключение

Подведем итог нашему исследованию: в данной статье мы рассмотрели силу молитвы, показанную на различных примерах из Писания. В каждой истории мы видели силу Божью, с которой Он действовал в ответ на молитвы своих служителей и помогал им в их нужде. Естественно, все это актуально не только для прошлого. Бог точно так же действует и сегодня, в изобилии и с мудростью даруя нам то, о чем мы просим в молитве, когда наше прошение соответствует Его воле. В 1 Иоанна 5:14 нам сказано:



1 Иоанна 5:14
«И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас».



Бог слушает нас, когда мы обращаемся к Нему в молитве. Как сказано в Книге Притчей 15:8, наша молитва «благоугодна Ему». Он ожидает наших молитв с готовностью воплотить их в реальность, если, конечно, они соответствуют Его воле. И если мы молимся по Его воле, то, чего бы это ни стоило, Он ответит нам, и ничто не сможет остановить Его.



Анастасиос Kиoyлaxoглoy



Примечания

1. Слово «молитва» и его производные встречаются в Библии сотни раз.

2. В переводе «Слово Жизни» - «Если кто-либо из вас страдает...» - прим. пер.

 
loveДата: Вторник, 13.05.2014, 21:30 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Что такое молитва?

Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой, да будут уши Твои внемлюще гласу моления моего.

(Пс. 129, 1-2).

Не хлебом живы, молитвою.

Свет в храмине от свечи, а в душе от молитвы.

Не для Бога молитва, а для убожества.

Русские пословицы.

Надлежит молиться, чтобы еще на земле приять духа Божия.

Преподобный Макарий Великий (IV век).

Молитва, по качеству своему, есть пребывание и соединение человека с Богом.

Молитва истинно молящемуся есть суд, судилище и престол Судии прежде страшного суда.

Преподобный Иоанн Лествичник (649).

Молитва - великое оружие, великая защита, великое сокровище, великая пристань, безопасное убежище, только бы мы приступали ко Господу с бодрою душой и собранными мыслями.

Ничего нет равного молитве: она и невозможное делает возможным, трудное легким, неудобное удобным.

Врага ли увидит он после молитвы? уже не будет смотреть на него, как на врага; красивую ли женщину? не соблазнится при виде ее, потому что пламень, возженный молитвою, еще остается внутри его и отгоняет всякую негодную мысль.

Святитель Иоанн Златоуст (407).

Молитва обращение падшего и кающегося человека к Богу. Молитва плач падшего и кающегося человека пред Богом. Молитва излияние сердечных желаний, прошений, воздыханий падшего, убитого грехом человека пред Богом.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867).

Молитва - вода живая (Ср.: Иер. 2,13; 17,13; Ин. 4, 10; 7, 38), которою душа утоляет свою жажду.

Правосудие Божие и милость Божия преклоняются нашею сердечною молитвою...

Основание молитвы - стремление образа к Первообразу, как подобного к подобному.

Молитва - исправление жизни, мать сердечного сокрушения и слез; сильное побуждение к делам милосердия; безопасность жизни; уничтожение страха смертного; пренебрежение земными сокровищами, желание небесных благ, ожидание всемирного Судии, общего воскресения и жизни будущего века; усиленное старание избавиться от вечных мучений; непрестанное искание милости (помилования) у Владыки; хождение перед очами Божиими; блаженное исчезание перед воссоздавшим и всеисполняющим творцом; живая вода души; молитва - вмещение в сердце всех людей любовию; низведение неба в душу; вмещение в сердце Пресвятой Троицы, по сказанному: к нему приидем и обитель у него сотворим (Ин. 14, 23).

Праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).

Молитва - это не информирование Бога о наших нуждах. Молитва - это условие, при котором Божественная сила может соприкасаться с нашим духом и действовать в нас. Бог всеведущ и знает нас лучше, чем мы сами.

Вне молитвы с душой человека происходит то же, что и с омертвевшими клетками, например, при гангрене, когда к ним не поступает кровь и они погибают и отторгаются от живого организма. Поэтому человек в религиозном смысле жив лишь тогда, когда он молится. Если человек, совершающий добрые дела или даже занимающийся богословскими проблемами, надолго оставляет молитву, он теряет внутреннюю связь с Богом. Такой человек умирает духовно...

Однако учиться молитве человек должен здесь, в этой временной жизни. Если верующий не разовьет в себе эту способность, то в будущей жизни, которая есть раскрытие того, что уже приобретено в земной, научиться молиться он не сможет. Тогда перед ним откроется зияющая пустота.

Архимандрит Рафаил (Карелин) (XX век).

Молитвословие не чтение по обязанности, а повод поплакать о грехах своих.

Иеромонах Петр (Серегин) (1895-1982).
 
Форум » Forum » Духовні роздуми » МОЛИТВА СОГЛАСИЯ (МОЛИТВА СОГЛАСИЯ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: