Любовь Божья

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: love  
Форум » Forum » Духовні роздуми » Rizni dumki (Rizni dumki)
Rizni dumki
loveДата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:59 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Что же говорит нам о Пасхе Слово Божье? - это ягненок, которого ели евреи, празднуя освобождение. "Скажите: это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и домы наши избавил". (Исход 12:27). Мы знаем, что сыны Израилевы были освобождены от рабства. В Новом завете мы видим, что Господь Иисус Христос также праздновал Пасху: "И послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху" (Евангелие от Луки 22:8). Но почему Он праздновал Пасху? Потому что Пасха больше, чем просто библейский праздник. Иисус хотел сказать своим ученикам кое- что о Себе. Собрав их, Он говорил о Пасхе не так, как это было принято. Он говорил не о прошедшем, а о будущем: " И сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием. И, взяв чашу и благодарив, сказал : примите ее и разделите между собою, ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие

Божие. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается". (Евангелие от Луки 22:15-20). Он говорил о страданиях, которые Ему придется претерпеть на следующий день. Он говорил, что отдаст Свое тело и кровь за них. Вернемся на минуту к Ветхому завету. В книге Исход написано, что евреи должны были заколоть агнца и помазать его кровью косяки дверей своего дома. Бог повелел им сделать это, дабы они могли избежать Его суда над египетским царством. Почему Иисус говорит о Себе как о жертве? Потому что Он хотел, чтобы собравшиеся ученики поняли, что Он и есть истинная Пасха для человечества. Чтобы спастись от суда Божьего над грешниками, всякий человек должен принять пасхальную жертву, Иисуса Христа, в свое сердце, в противном случае Бог приговорит его к вечному наказанию. "Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный дьяволу и ангелам его". (Евангелие от Матфея 25:41). Во время первой Пасхи было очень важно, чтобы каждый член семьи сам лично ел агнца. Невозможно было сделать это вместо кого-то, и никто не мог сделать это за вас. Сегодня наша Пасха- Христос. Он отдал Свою жизнь, чтобы суд Божий не пал на нас. Однако для этого вы должны принять Иисуса Христа как своего личного Спасителя. Если вы не согласитесь с тем, что вы грешник и что Иисус Христос умер за ваши грехи и воскрес из мертвых, то после смерти вас ожидает суд Божий. В Послании к Евреям 9:27 сказано: "И как человекам положено однажды умереть, а потом суд". Многие люди каялись, когда суды Божии пали на Египет, но было слишком поздно. И так же поздно может оказаться для Вас, если вы будете откладывать решение принять Христа или нет. Господь говорит, что необходимо принять Его Пасху - Агнца Иисуса Христа. Иоанн Креститель, увидев Иисуса Христа, сказал: "…вот Агнец Божий, который берет на Себя грех мира" (Евангелие от Иоанна 1:29). Павел в своем Первом послании к Коринфянам 5:7 сказал: "…ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас". Пасха - это не наши традиции или просто еще один праздник, Пасха - это Христос и Его спасение. Придите к Нему и получите прощение и жизнь вечную, как дар: "…а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем" (Рим.6:23 б). Истинное значение Пасхи - это спасение во Христе! Он терпеливо ждет Вас с распростертыми руками, желая спасти. От всей души обратитесь к Нему в молитве, и Он спасет Вас. Если Вы не знаете, как молиться, можете помолиться примерно так:

"Господи, я сознаю, что я грешник и заслуживаю быть в аду. Я каюсь в своих грехах и принимаю Иисуса Христа в свое сердце как моего личного Спасителя. Омой меня кровью Христа. Прости меня и спаси мою душу от ада. Аминь".

Если, прочитав этот трактат, Вы помолились о своем спасении, или же у Вас возникли вопросы и Вы хотите больше узнать о Боге и о Библии, напишите нам.
 
loveДата: Воскресенье, 15.04.2012, 22:01 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
При наступлении Пасхи все христиане приветствуют друг друга словами: «Христос воскрес! Воистину воскрес!»
Христос воскрес!

— Это новость, которая 2000 лет назад разнеслась по Иерусалиму и всей Иудейской стране, когда оказалось, что тела умершего Иисуса Христа нет во гробе. Ангел, сидящий у гроба, сообщил пришедшим женщинам весть о воскресении Христа, и они понесли её остальным ученикам Иисуса Христа. Тела Христа действительно не оказалось во гробе. Его не могли украсть, потому что вход в гроб-пещеру был завален огромным двухтонным камнем, запечатанным властями, чтобы оградить от возможных попыток вандализма. Кроме того, у гроба была выставлена охрана из шестнадцати дисциплинированных римских воинов.

Но ничего не могло удержать Иисуса. Гроб оказался пустым: Он воскрес!
Воистину воскрес!

— Это ответ тех, кто слышит новость о воскресении Христа и искренне, всем сердцем верит в это. Но все ли, кто сегодня произносят эту фразу, на самом деле верят, что Христос воскрес? Даже близкий ученик Иисуса Христа, Фома, не мог поверить этой новости до тех пор, пока лично не увидел живого Христа.

Дорогой друг! Веришь ли ты, что Христос воистину воскрес? Видел ли Ты живого Христа в своей жизни? Ощущал ли ты Его своей душой?

К сожалению, сегодня многие люди живут так, будто им все равно, воскрес Христос или нет, реальная это Личность или нет.

Какое значение имеет факт воскресения Христа для каждого человека? Что это даёт мне, человеку, живущему в третьем тысячелетии?
Пасха — это праздник света и надежды!

Это самый значительный христианский праздник, потому что без воскресения Христа мы не имеем никакой надежды, а христианство теряет всякий смысл. Пасху мы называем светлым праздником воскресения Христова, потому что она несёт нам свет. Смерть — это состояние полного краха, тьмы и безнадёжности. Многие люди, живя в теле, умирают духовно. Душа не находит покоя в жизни, не видит выхода из круговорота проблем, находится в глубокой тьме, разочаровании и безнадёжности. Но в самых безнадёжных ситуациях Бог всегда даёт «свет в конце туннеля».

Дорогой друг! Если в твоей жизни наступила кромешная тьма, и ты не видишь выхода; если душа твоя тоскует и чего-то ищет, то единственная надежда для тебя — это воскресший Христос. Он вышел из самой безнадёжной ситуации. Он победил самую великую силу в мире — смерть. И только Он сможет помочь тебе преодолеть твои душевные переживания! Иди к Нему и ищи Его!

Бог говорит: «И взыщете Меня — и найдёте, если взыщете Меня всем сердцем вашим» (Иеремия 29,13).
Пасха — это доказательство истинности христианского учения!

В мире было много великих учителей, философов и основателей религий, но Христос не может сравниться ни с одним из них. Почему? Потому что Он был не просто умным и мудрым учителем, — вся Его жизнь подтверждала истинность того, чему Он учил.
 
loveДата: Воскресенье, 15.04.2012, 22:01 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Однажды к Иисусу пришёл один из высоко образованных, уважаемых религиозных учителей и сказал:

«Мы знаем, что Ты — Учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог» (Иоанна 3,4).

Воскресение — это самое великое чудо из всех чудес, совершённых Иисусом. Он не только воскрешал других, Он смог воскресить Самого Себя. Это яркое свидетельство истинности Его учения. Все другие великие учители умерли и остались лежать в могиле, но Иисус воскрес и этим доказал Свою власть над смертью и всеми силами тьмы. Нет подобного Ему!

Библия говорит об Иисусе Христе:

«Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деяния 4,12).

Во что веришь ты? Кому веришь ты? В этом мире много обмана и подтасовок. Только словам Иисуса можно верить на 100%. Хочешь знать истину? Хочешь иметь в жизни какие-то гарантии и уверенность? Начни доверять Библии и следовать учению Христа, и ты начнёшь по-настоящему радоваться жизни и обретешь истинную свободу!
Пасха — это обещание людям вечной жизни!

Каждый человек хочет жить и жить счастливо. Но, знаете, какова статистика смертности на нашей планете? Из 100% живущих людей умирают все 100%! Никто не хочет умирать, но смерть подстерегает нас на каждом шагу. Мы не знаем, когда мы умрём. А что будет после смерти? Многие мечтают об эликсире бессмертия, учёные бьются над задачей, как сделать человека вечным или, хотя бы, как значительно продлить человеческую жизнь. Но реальность состоит в том, что смерть постигает абсолютно всех: богатых и бедных, слабых и сильных, здоровых и больных... За всю историю не было ни одного человека, кто смог бы своими силами или знаниями избежать смерти. Наша жизнь, полная деятельности, достижений и приобретений, радостей и переживаний в итоге заканчивается... смертью.

Факт воскресения Иисуса Христа является свидетельством того, что мы не только умрем, но однажды и воскреснем, и смерть не будет иметь над нами власти. Хотим мы того или нет, загробная жизнь существует. Но есть два места, где будут находиться люди вечно.

Библия говорит, что «наступает время, в которое все, находящиеся в могилах, услышат глас Сына Божьего и выйдут: творившие добро — в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения» (Иоанна 5,28-29).

Воскресение осуждения — это вторая смерть, которая означает полное удаление от Бога и пребывание в вечном наказании. Но сегодня Бог предлагает людям счастливую вечную жизнь: «Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Римлянам 6,23). Иисус, победивший смерть, предлагает тебе великий подарок — счастливое будущее, которое начинается уже здесь, на земле.

Как получить его? Что нужно сделать, чтобы иметь гарантию вечной жизни? Об этом можно узнать из Библии.

Каждый пришедший в церковь в эти дни услышит пасхальную проповедь, которая разъяснит многие вопросы, принесёт ободрение, надежду и поможет найти выход из трудных жизненных обстоятельств.

Н. В. Гоголь, автор произведения «Мертвые души», предвидел новую Россию через духовное воскресение русского народа. В своей «Переписке с друзьями» он пишет:

«Не будьте мертвыми душами, но живыми. Есть только одна дверь к жизни, и эта дверь — Иисус Христос!»

Виталий Соболев
 
loveДата: Понедельник, 12.11.2012, 12:19 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Як я читаю Біблію



Більшість сімей мають в своїх будинках Біблію. В багатьох вона стоїть на самому видному місці і зазвичай вона масивного розміру і з якимось оздобленням, отримана вона в подарунок, або куплена «на щастя». Так ніби сама присутність Біблії в будинку робить будинок святішим. Але більшість цих сімей, які мають Біблію, так ніколи її і не відкривають. Вона просто є і цього достатньо. Але її потрібно читати! Але як? Написана вона таким чином, що читати її, як просто художню книжку важко, а іноді нереально. То як її читати?

Сьогодні я спробую сам відповісти на це запитання з власного досвіду. Спробую поділитись тим планом, по якому я читаю Біблію і сподіваюсь, що вам це допоможе, або дасть стимул почати її читати.

Крок 1 – Молитва

«Молитва – це серцевина будь-якого вчинку» – писав Джордж Вервер. Молитва, це те, що має передувати будь-якій дії, додам від себе. Тим паче, вона повинна передувати такій справі, як читання Біблії. Бо Автор цієї книги, Сам Бог і прохання про допомогу до Автора, робить читання набагато легшим. Ви тільки уявіть, ви читаєте лист, а автор цього листа сидить поряд з вами і допомагає краще зрозуміти написане. Правда ж легше? То ж не недооцінюйте силу молитви. Попросіть Автора допомоги.

Крок 2 – Огляд

Перед тим, як почати досліджувати певну частину Біблії і розуміти написане, прочитайте всю книгу повністю. Це дасть вам загальне уявлення про неї, познайомить з головними героями і основними подіями, при цьому запасіться блокнотом і ручкою, щоб виписувати основних персонажів і події. При подальшому читанні це дасть вам змогу плавніше переходити з одного уривку до іншого і робити читане більш зрозумілим і легшим для сприйняття. Не лінуйтесь виписувати все, що ви вважаєте важливим. Потім ви зможете заглядати в свої нотатки і згадувати забуте, тим самим освіжаючи свій розум. Я навіть пропоную завести для цього спеціальний блокнот (грубіший бажано) і виписувати туди все, починаючи від головних героїв і закінчуючи значеннями слів з давньогрецької, але про давньогрецьку пізніше.

Крок 3 – Знайомство

Тепер розбийте кожну главу на логічні частини (у деяких Бібліях це вже зроблене) і читайте по уривку. При цьому, коли переходите до наступного, пробуйте зрозуміти, чим цей уривок пов’язаний з попереднім. Не забувайте, що книги Біблії писалися одним текстом, без глав і віршів. Дослідивши контекст, переходьте до запитань. О, ставити до Біблії запитання, це моє улюблене заняття, бо Біблія завжди дає відповідь (Біблія тлумачить сама себе) Для прикладу візьмемо 1 Псалом 1-2 вірш:

Блажен муж, що за радою несправедливих не ходить і не стоїть на дорозі грішних і не сидить на сидінні злоріків, та в Законі Господнім його насолода, і про Закон Його вдень та вночі він роздумує!

Питання, які я ставлю до цього тексту і відповіді, які отримую: Хто блажен? Муж. Чому? Бо він за радою несправедливих не ходить і не стоїть на дорозі грішних і не сидить на сидінні злоріків. Що означає рада? Там де щось радять зробити. Тобто блажен той, хто не слухає порад несправедливих. Тобто не прислухається до поганих порад. Куди не ходить? Робити гріх. Бо куди ще може послати погана порада.

Продовжувати можна довго, але основний принцип я сподіваюсь ви зрозуміли? Ставлячи запитання до Біблії обов’язково знайдуться відповіді.

Ще один принцип, який я використовую на цій стадії, це принцип (який я сам так назвав) спостерігання. Тобто, помічати здавалося б дивні словосполучення, тавтологію і тому подібне, і звісно ж ставити до цього запитання. Візьмемо той самий 1 Псалом:

Блажен муж, що за радою несправедливих не ходить і не стоїть на дорозі грішних і не сидить на сидінні злоріків, та в Законі Господнім його насолода, і про Закон Його вдень та вночі він роздумує!

Що цікаве у цих віршах? Особисто я помітив те, що при описі того, хто блажен вжиті такі слова, як: не ходить, не стоїть і не сидить. Нічого дивного? Тобто блажен той, хто не ходить за порадою грішників, хто не стоїть на одному шляху з грішниками, коли вони йдуть робити погану справу і не сидить разом з «развратителями» (в рос. Біблії) Тобто, з цього слідує висновок, що блажен той, хто не має спільних справ з грішниками, тобто не робить подібного їм.

Бачите, якщо помічати такі здавалося б маленькі дрібнички, то з них потім можна побудувати велику теорію.

Крок 4 – Дослідження

А це сама важка і виснажлива стадія. В цьому періоді знадобиться багато підручної літератури. Наприклад, біблійні словники, словники з давньогрецької, давньогрецький Новий Заповіт і навіть енциклопедія.

Для чого? Бо тут починається робота з словами. Тобто, треба дослідити оригінальне значення слів. Бо насправді, в перекладах багато помилок і не треба забувати, що на давньогрецькій одне слово має мати дуже довге значення, знати яке дуже корисно.

Для прикладу давайте візьмемо перші два слова з Нагорної проповіді Ісуса записаної в Євангелії від Матвія 5:2

Блаженні вбогі [духом]

Беремо оригінальні слова: макаріос птохос. Тепер беремо словник

Макаріос – внутрішнє задоволення на яке не впливають, жодні інші зовнішні обставини.
Птохос – забитий в куток від сорому, принижений

Отже, істинно щасливі ті, хто дуже смиренні, бо саме смирення, це коли душа забивається в куток від сорому за свій гріх. І два слова тепер бачаться зовсім по іншому.

Сподіваюсь, я зміг хоч трішки прояснити те, як я досліджую Біблію і це вам допоможе, або стане стимулом для її вивчення. Можливо ви ніколи не брали Біблію до рук, але ще не пізно, спробуйте, бо це чудесно, читати і досліджувати, відкривати щось нове і відчувати Божу присутність. Але торкаючись теми дослідження Біблії, не можу не нагадати принцип, який написав Джон Стотт у своїй книзі «Великий спорщик»:

«Нужно чтобы мы повиновались Библии. Наулучший способ почитать Писание как Божье Слово – это делать то, что оно говорит.»
Прикрепления: 8127178.jpg (18.9 Kb)
 
loveДата: Понедельник, 12.11.2012, 16:18 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Стань в пролом

Даг Хьюард-Милс в книге «Преобразуйте ваше пасторское служение» пишет, что Бог призвал каждого служителя находиться между дьяволом и людьми Божьими. В подтверждение своих слов, он приводит слова пророка Иезекииля:

Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел. Иезекииль 22:30

Я читал этот стих раньше. Я даже слышал проповеди, основанные на этом месте Писания. Я знал, что здесь говорится о ходатайственной молитве.

Но почему-то эти слова коснулись меня только сейчас. Они родились во мне как «рема».

Я вспомнил своего друга, которого я привел ко Христу. Его звали Гриша. И у него был явный дар евангелиста. Этот дар, в сочетании с природной харизмой, а также с чувством юмора, позволял ему находить общий язык с каждым. Его вдохновляющие призывы к проповеди Евангелия настолько зажгли церковь, что на еженедельные евангелизации выходило до пятидесяти человек. Многие из которых до этого вообще боялись открыть рот, чтобы на улице засвидетельствовать незнакомому человеку о Христе. В том числе и я.

Но я почему-то пишу «был».

Был. Потому что он умер. Остановка сердца от алкогольной интоксикации.

Во время того, как его отпевал православный батюшка, я смотрел на вату, торчащую из его зашитой черными нитками шеи, и понимал, что это совсем не тот конец, который ему предназначил Господь.

Он должен был спасти множество… тысячи людей.

Он должен был ездить по странам, распространяя благую весть.

Но почему-то этого не произошло.

Что-то помешало.

Через какое-то время, после того, как он стал лидером евангелизационного служения в церкви, произошло его первое падение. Он напился. Все были потрясены. Все молились. В том числе и я.

Он вынырнул. Поехал на реабцентр. Не дождавшись, правда, благословения, вернулся домой. И вроде бы начал восстанавливаться.

Затем история повторилась.

Его запои становились продолжительнее. И он падал все глубже.

Дошло до того, что он, заросший и вонючий, ходил по улицам и просил денег на водку.

В пьяных видениях он путешествовал по аду и разговаривал с бесами, которые заставляли его отречься от Христа.

Однажды он и его знакомый за три дня выпили сорок бутылок водки. Знакомого отвезли в больницу с раздутой печенью. А Гриша остался дома и не мог встать с дивана несколько дней.

А однажды он увидел себя, выходящим из собственного тела.

Наше общение на моменты его запоев прекращались.

Я знал, что он готов к изменениям, когда он звонил или, приходя, просил отвезти его в реабцентр. Он не просил вразумлений и наставлений, а когда он приходил, я не читал ему нотаций.

- Зачем с ним разговаривать? – спрашивал я себя. – Он все знает.

Вот это «он все знает», кроме всего прочего привело к тому, что я перестал за него молиться. Нет, иногда я, конечно, благословлял его и покрывал кровью Христа. Но я не стоял за него в проломе.

Конечно же, есть выбор человека и его воля.

Конечно же, если человеку нравится грех или если он не хочет приносить пред Господа свои «тайные», то тут навряд ли чем-нибудь поможешь. Тут и сам всесильный Господь бессилен, потому что Он никогда не будет действовать против воли человека.

Но если у человека не будет заступника, ходатая, того, кто станет в проломе между ним и дьяволом, у него не будет вообще никаких шансов. Он обречен. Дьявол его победит.

У человека, живущего без Бога, нет никакого основания противостоять атакам сатаны в свою жизнь.

У человека, живущего с Богом – есть.

Становясь в проломе, мы принимаем на себя удар царства тьмы, предназначающейся неверующему либо ослабевшему в вере, и отбиваем его – потому что у нас есть крест и кровь Христа. По меткому выражению Хьюарда-Милса, мы – последний барьер между этими драгоценными душами и врагом.

«Он все знает»…

Представьте себе, что человек сидит в яме. И он все знает о том, как из этой ямы выбраться. Но он не может. Или даже не хочет. Что ему толку от этих знаний?

Его надо просто из этой ямы вытащить.

В Библии есть одно место, касающееся молитвы, которое я понял в полноте, прочитав только современный перевод. Это Второе послание коринфянам 10:4,5. Я приведу оба варианта.

Синодальный перевод:
Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: [ими] ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу…

Современный перевод:
Потому что оружие, которым мы сражаемся – не мирское. Бог дал ему силу разрушать твердыни, опровергать людские возражения, опрокидывать все надменно воздвигаемые препятствия против познания Бога и брать в плен всякие мысли, подчиняя их Христу.

Прочитав это, я понял, что молитва за человека может изменить мысли человека. Вроде бы сегодня ему нравится быть грешником, а уже назавтра он приходит в ужас от осознания того, что идет в ад. Почему? Это делает молитва человека, стоящего в проломе.

Похоже на колдовство?

Ведь вроде бы чуть выше я писал о том, что Бог не действует против воли человека. Но в том-то все и дело, что молитва оказывает влияние на эту волю.

Молитва помогает воле человека приблизиться к воле Божьей.

И нам надо торопиться. Вокруг еще столько неспасенных людей, нуждающихся в том, чтобы кто-то стал за них в проломе. Конечно же, нам не надо возлагать на себя ответственность за спасение всех людей, живущих на Земле. Достаточно взять молитвенную ответственность за наше окружение. За людей, с которыми мы работаем, учимся, живем в одном доме. За тех, кого мы привели к Господу. И за тех, кто от Него отпал. По разным причинам.

Тот же пророк, получивший от Господа откровение о проломе, услышал от Него следующие слова:

Когда Я скажу беззаконнику: “смертью умрешь!”, а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.

Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою. Иезекииля 3:18,19

И тут на помощь приходит наш горький опыт: «Я ему (ей) уже сто раз все говорил».

Ага. Ну да. «Он все знает».

Но что толку от этого?

Человека-то это не спасает.

А что если попробовать прочитать эти стихи с точки зрения ходатайства? Что если «вразумлять» мы будем в молитве? Конечно же, я не отменяю душеспасительных разговоров, но все дело в том, что разговоры без предварительной молитвы (впрочем, равно как и молитва без последующих действий) ровным счетом ничего не значат и сделать ничего не смогут.

С другой стороны, есть люди в нашей жизни, которые даже не понимают, что они живут в грехе. Твои слова о грехе они услышат как на иностранном языке. Что делать с ними?

Становиться за них в пролом.

Молясь за них, мы получаем возможность увидеть исполнение Божьего Слова:

…и Он (Дух Святой), придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде… Евангелие от Иоанна 16:8

Стоя в проломе, мы призываем в жизни людей Дух Святой. А уж Он-то знает, как обличать людей в их грехах.

Стоя в проломе, мы ускоряем покаяние людей.

За людей надо сражаться. Ведь за их души идет постоянная борьба. А пролом – это стратегическое место, заняв которое, мы не дадим сатане проникнуть в эти драгоценные души.

Хочу поделиться с вами еще одним местом из Библии.

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его… Евангелие от Матфея 11:12

Хочу сказать, что я во многом согласен с теми, кто называет синодальный перевод Библии «сильно дальним». Но, начав читать Новый завет на английском (по версии короля Джеймса, King James Version), я понял, что для англичан и американцев это еще хуже, чем для нас синодальный. По точности перевода он, конечно же, лучше, но по количеству слов и оборотов, которые вышли из употребления в современном языке – на первом месте.

Но именно в этом переводе я натолкнулся на то, что вместо слова «сила» стоит «насилие» (violence). И, согласитесь, это место принимает совершенно другую окраску. Синонимы этого слова в оригинале следующие – применять силу, насильственно действовать, брать силой, одолевать, с усилием входить. Равно как и вместо мягко переведенного «употребляющие усилие» стоит «насильник». Согласитесь, это интересно.

Что же это за насилие? По отношению к кому оно должно применяться? К чему надо применять силу, против кого насильственно действовать, что надо брать силой, что одолевать, и куда надо с усилием входить? И почему Библия называет праведников (а иначе кто еще войдет в Царство Божье?) насильниками?

…потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Послание к Ефесянам 6:12

Воевать нам надо не с людьми, а с дьяволом и его нечистыми духами. Это единственный вид сражения, который может принести реальные плоды.

Первый акт насилия мы должны совершить в царстве сатаны. Мы должны молитвенно наступать на дьявола, заходить на его территории, простираться в земли, где еще не было проповедано Евангелие, заходить в сердца людей, не знающих Бога, отвоевывать души людей, находящихся под влиянием бесов.

Второй акт насилия нам потребуется совершить над собой – заставляя себя молиться за людей, за их спасение, укрепление, утверждение, возвращение и за все перечисленное в первом пункте и так далее… Ведь наша душа и наша плоть так не хочет этого делать.

«Ведь он (она) все знает»…

«Я ему (ей) сто раз уже это говорил»…

А сколько раз ты за него (нее) молился?

Однажды я молился дома о чем-то своем (возможно даже за пробуждение в городе), а Дух Святой проговорил мне: «Молись за Гришу всю ночь». В это время Гриша находился в очередном запое. Я, по старому христианскому обычаю, начал с Духом Святым торговаться. Я начал ему доказывать, что это как-то тяжело (я действительно с трудом это себе представлял), да и что скажут родители (я тогда жил с ними)… И что-то еще… В общем, я не стал молиться всю ночь, ограничившись какой-то обыкновенной молитвой.

А сейчас я думаю – что стоит ночь молитвы по сравнению с одной драгоценной душой, через служение которой в Царство Божье должно было прийти еще множество душ?

Что было бы, если бы я тогда принес эту жертву?

И, поймите, это не чувство вины заставляет меня писать эту заметку.

И не чувство вины заставляет меня теперь ходатайственно молиться за своих людей на домашней группе, и за тех, кто перестал на нее ходить.

Это мизерное понимание сердца Отца, который плачет о своих потерявшихся детях.

И если вы сталкивались с родителями, у которых потерялись дети, то вы поймете, насколько бессмысленным покажется сказанное им объяснение, что дети знают дорогу домой.

Они-то знают, но не могут (или не хотят) возвратиться.

Отца успокоит только возвращение всех детей.

Стань в пролом.
 
loveДата: Понедельник, 12.11.2012, 16:22 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
ВІДОМІ ЛЮДИ, ЖИТТЯ ЯКИХ ЗМІНИЛА БІБЛІЯ
Повернутись <<<

Іван СКІЦКО
екс-футболіст, тренер НФК “УРАГАН”
«Завдяки Біблії я повністю переосмислив своє життя»

- Іване, як ти прийшов у футбол?
- З самого дитинства я дуже полюбив цю гру. Я виростав один у мами, в мене не було ні братів, ні сестер. Не було з ким поспілкуватися, так як мама моя інвалід ІІ групи (глуха). Тому весь свій вільний час я проводив на спортивних майданчиках з м’ячем. Я любив футбол з дитинства, ганяв м’яча з ранку до вечора. Забіг додому, перекусив і далі побіг. Навчався я в школі-інтернаті №1 і на базі цієї школи створювалась дитяча футбольна команда «Прикарпаття», куди мене і запросили. Це були мої перші кроки у футболі.
- Чи міг ти подумати, що станеш професійним футболістом?
- Як всі діти я мріяв стати відомим футболістом, але це були тільки дитячі мрії. Та, коли почав грати у ФК «Скала» (м. Стрий), який виступав у 1 лізі чемпіонату України, - зрозумів, що мрія може стати реальністю. Я просто любив футбол, але не міг подумати, що буду займатися ним професійно і що футбол буде годувати мене та мою сім’ю.
- Чи були в тебе футбольні кумири в дитинстві?
- Ми всі любили Марадонну, Ван Бастена. Однак, моє футбольне амплуа – «ліберо» (задній захисник), тому моїми кумирами були Франко Барезі та Хосеп Гвардіола, які теж грали на цій позиції. Я на них рівнявся.
- Як ти потрапив до «Урагану»?
- Коли у 2002 році утворився НФК «Ураган», мені запропонували стати його гравцем. Шість років я був футболістом цього клубу, а зараз перейшов на тренерську роботу – готую майбутніх футболістів.
- Відомо, що ти був одним з небагатьох футболістів вищої футзальної ліги України, який відкрито сповідував свою віру в Бога. Як ти прийшов до цього?
- Після школи-інтернату я вступив до коледжу фізичного виховання в Івано-Франківську. Моїм сусідом по парті був Володя Мельничук. Він на той час також грав у футбол. І, що цікаво, був глибоко віруючим християнином. З самого початку я побачив, що він чимось відрізняється від інших студентів. Саме Володя почав розповідати мені про Бога.
- Як і коли ти познайомився з Біблією?
- До 24 років я не знав, що є така книга, що є Бог, який бачить кожен наш крок. Та коли вперше почув Добру Звістку, зрозумів, що я – грішний і покаявся. Відтоді Біблія стала найголовнішою книгою мого життя.
- Яку роль вона відіграла в твоєму житті?
- Завдяки Біблії я повністю переосмислив своє життя. Зрозумів, що таке Божа любов. В різних життєвих ситуаціях Біблія допомагає мені прийняти мудре і виважене рішення.
- Чому варто читати і вивчати Біблію?
- Тому що тільки Біблія може вказати істинну дорогу, яка веде до спасіння.
- Твої побажання нашим читачам.
- Всім читачам «Рибки» і собі також бажаю брати приклад в першу чергу не з зірок спорту чи шоу-бізнесу, а з Ісуса Христа!
Розмовляв Богдан Галюк

Ліка РОМАН
володарка титулу “Міс Україна-2007”
«Біблія для мене – це компас, за яким я орієнтуюся в житті!»

- Ліко, під час акції «Відчуй силу змін» у 2008 році по всьому Києву були розміщені білборди з твоїм зображенням та словами «Бог – моя краса». Скажи, що ти вкладаєш в поняття «краса»?
- Сьогодні красою прийнято вважати насамперед зовнішні дані. Але я думаю, що справжня краса людини - це щось більше. У кожної людини є внутрішній світ, і він може бути різним. Та на відміну від наших зовнішніх даних, його ми можемо змінити (зробити красивим). Красивий внутрішній світ формується в залежності від наших цінностей та пріоритетів життя. Саме тому, кожна людина може бути красивою, варто тільки захотіти цього!
- Часто в своїх інтерв’ю ти говориш, що Бог домоміг тобі отримати титул «Міс Україна-2007». Розкажи, як це відбулося?
- Складно розповісти про це в двох словах. В мене як і у багатьох українців були серйозні стереотипи з приводу конкурсів краси, по-перше, тому, що це стосується тільки зовнішніх даних, а по-друге, що там все куплено і корумповано. Та в один прекрасний момент, мене запросили поїхати на Національний конкурс краси, і хоча в мене ніколи не було амбіцій перемагати на конкурсах і навіть безліч разів я відмовлялася від пропозицій будувати модельну кар’єру, я відчула, що мені потрібно бути там. І ось саме того року в журі конкурсу запрошують володарку конкурсу «Міс Світу»; в ході конкурсу вона помічає щось особливе в мені, якесь особливе світло, і говорить про це решті членів журі. Кінець кінцем її голос став вирішальним. І цей голос був на мою користь. В той момент, коли мені вручали корону, я знала точно, що тільки Бог міг привести мене в правильний час, в правильне місце. Через це Він і зараз торкається до життів тисяч молодих людей.
- Як ти думаєш, Біблія – це книга для пенсіонерів та священиків чи молодь теж може знайти в ній щось цікаве для себе?
- Я читаю Біблію з восьми років, вона мені була цікавою ще тоді, і не менш цікава зараз. Люди часто говорять: «Життя таке заплутане…», а потім слідують божевільним ідеям або переконанням та в кінці кінців ламають своє життя. Біблія - дуже практична книга. Для мене це компас, за яким я орієнтуюся навіть тоді, коли все навколо здається заплутаним та незрозумілим. Я просто довіряю Біблії, адже тільки ця книга може нам вказати правильний шлях в житті. Щодня переконуюсь в цьому на власному досвіді.
- Яку роль в твоєму житті грає Біблія?
- Вона є основою моїх принципів та рішень. Сьогодні багато дівчат страждають від низької самооцінки, тому що насправді кожна людина має потребу в значимості та високій оцінці оточуючих. Але Біблія говорить нам про те, як сильно Бог нас цінує. Він заплатив за кожного з нас найвищу ціну, віддав Свого Єдинородного Сина на смерть, щоб ми мали вічне життя. Творець світу зробив все, що від Нього залежить, для того, щоб ми могли бути з Ним вічно. Коли знаєш це, думка оточуючих стає другорядною.
- Твої побажання читачам газети «Рибка».
- Дорогі друзі, бажаю, щоб кожен з Вас зрозумів те, як сильно Вас любить Бог і навчився не тільки приймати цю любов, але й любити Його навзаєм!
Розмовляла Марічка Галюк

Олег МАЙОВСЬКИЙ
поет, співак та композитор, пісні якого виконують Ані Лорак, О. Пономарьов, Віктор Павлік, Тіна Кароль, Катя Бужинська та ін.
«Особисто для мене Біблія – це інструкція до життя»

- Олеже, розкажи коротко про себе.
- Я сам родом з Тернопільської області, Теребовлянського району, села Довге. Виріс в сім’ї творчих людей. Мій тато – диригент церковного хору, окрім цього вже більше тридцяти років назад він створив фолькльорно-етнічний ансамбль «Лелюшки», яким керує до цього дня. На данний момент цей музичний колектив отримав звання «народного» ансамблю. Я змалку ріс і виховувався в цьому ансамблі, саме там мені привили любов до української народної пісні. А моя мама свою творчість розкрила у випічці короваїв та тортів. Тож, я впевнений, що всі мої творчі здібності передались мені від батьків.
Маю прекрасну свою сім’ю. Жінка подарувала мені трьох синів – найстаршому одинадцять років, середньому – вісім і наймешному – один рочок.
- Хотілося б дізнатися про початок творчого життя. Коли і як ти почав писати пісні?
- Почав писати, коли вступив у музичне училище у 1987-ому році. І вийшло так, що деякі предмети я не дуже любив. Але приходив на заняття, бо розумів, що це потрібно. І коли вони мені не дуже «давалися», я заспокоював себе грою на фортепіано. Саме тоді у мене почали народжуватись перші пісні. В основному ці пісні були про природу, про любов. Хоча, що я міг розуміти про любов, будучи дитиною п’ятнадцяти років? Зараз, переглядаючи ці пісні, я бачу, що з музичної точки зору, вони були написані на хорошому рівні. Звичайно, тексти були далекі від досконалості, але це було зумовлено тим, що їх я писав тільки для того, щоб запам’ятати музику.
- Як взагалі народжується музичний твір?
- Насправді, дуже рідко можна заставити себе написати пісню. В основному музичні твори народжуються в ті моменти, коли приходить натхнення. Я пам’ятаю, як я написав першу християнську пісню. На той момент я працював з Олександром Пономарьовим і ми їхали в автобусі на фестиваль «Чорноморські ігри». Я подивився у вікно: там якраз зібрали пшеницю, і навкруги – стерня. Я подивився на це і «пішла» пісня: «Тернами блукаючи, істини не знаючи, в гріхах, не каючись жили…». І я на ходу – що встигав, те й записував! Хоч умови не сприяли написанню пісні – адже я був в автобусі, без інструмента.
Також три роки назад у мене був не дуже легкий період, я відкрив п’ятидесятий Псалом, і одраз відчув, що «іде» музика і рифма. Тобто, заставити себе писати пісні фактично неможливо, вони приходять разом із натхненням.
- У чому твоє авторське послання і хто повпливав на його формування? Кому адресована твоя музика?
- Як тільки почав писати музику, це було на емоційному рівні. Та, коли почав читати Слово Боже, до мене прийшло розуміння, яка сила може бути в словах, музиці і творчості загалом. Особливо на мене вплинув 143-ій Псалом, де Давид говорить: «Благословенний Господь, моя скеля, що руки мої Він навчає до бою, пальці мої до війни! Він моє милосердя й твердиня моя, фортеця моя та моя охорона мені, Він мій щит, і я до Нього вдаюся, Він мій народ підбиває під мене!». Якщо взяти те, що він говорить «пальці мої навчає до війни», то стає зрозумілим, що пальцями він не міг воювати, але писав псалми, і через них направляв людей. Це стало для мене відкриттям, і я зрозумів, що дам відповідь за кожну пісню. Я почав писати соціальні та християнські пісні, які б могли направляти людей до Бога.
- За яких обставин ти познайомився з Біблією?
- Ще бабуся вчила нас молитись кожного вечора перед сном. Вже тоді я розумів: все, що стосується Бога – дуже серйозно. Але у нас вдома Біблії не було, тому що це були часи Радянського Союзу.
Потім, коли я вступив до інституту культури, до нас в заклад приходили хлопці з протестантської церкви, щоб засвідчити про Бога. Я їм тоді сказав: «Я не довіряю вашій Біблії, адже не знаю, чи вона у вас справжня!». Поїхав в Тернопіль, зайшов у греко-католицьку церкву та купив там Біблію. Після цього, коли до мене приходили ті друзі, я всі їхні слова звіряв зі своєю Біблією, і зрозумів: все, що вони говорять – правда. Для мене це було дуже важливим фактором, адже хоч мені ніхто про це не говорив, та десь всередині було таке розуміння, що Біблія має великий авторитет. Саме так я познайомився з Божим Словом, а згодом і прийняв покаяння.
- Чи можна сказати, що з того часу для тебе почався новий етап як для композитора і співака?
- Звичайно, коли розповідали про Бога, я інтуїтивно почав писати пісні на духовну тематику. Адже Слово Боже направило мене на шлях серйозних відносин з Богом та серйозного віношення до життя. Особисто для мене Біблія – це інструкція до життя.
- Ти особисто знайомий і співпрацюєш із багатьма відомими артистами України. Як вдалося не захворіти на «зоряну хворобу»?
- Вперше я познайомився із «зірками» в 1993 році, коли Анна Марія стала лауреатом «Червоної Рути» з моїми піснями. Після цього в 1994 році, я їздив по Україні разом зі всіма лауреатами «Червоної Рути». Вже тоді надивився на «зірок» із «зірковими хворобами», і хоч не знав тоді близько Бога, відчував, що в цьому немає нічого доброго.
- Чому ти співаєш про Бога? Чи стануть ці тексти прибутковими?
- Це питання мого поклику. Адже, читаючи Біблію, усвідомлюєш, що ти сам себе не створив, але ти є створений Богом для певної мети. Я ж бачу, що Бог дав мені таланти, і хочу використати їх для Нього. В Біблії я прочитав: «А тепер до вас заповідь ця, священики! Якщо ви не послухаєтесь, і не покладете на серце собі, щоб Іменню Моєму давати хвалу, говорить Господь Саваот, то пошлю Я прокляття на вас, і прокляну благословення ваші... бо ви не берете до серця цього!» (Мал. 2:1,2). Саме так я зрозумів, що моє життя має призначення – прославляти Бога, і не важливо – прибутково це чи ні. Бог знає моє серце, і в Ньому є всі мої благословення.
- Твої побажання нашим читачам.
- Бажаю кожному, хто читає цю газету, не просто познайомитись із Богом, але й довіритись Біблії та стати Божим другом.
Розмовляв Богдан Галюк
 
loveДата: Понедельник, 12.11.2012, 16:23 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
«Біблія — це позов Бога із смертними»
(Г. Сковорода, «Жінка Лотова»)
Часто заходжу на цей сайт, щоб почитати новини, дізнатися про щось цікаве, просто відпочити. Моя спеціалізація – біблеїстика, і тому найчастіше я читаю статті на біблійні теми. Можна знайти нові факти, нові погляди, послідкувати за дискусією. Не маю великого бажання входити в диспути, бо не завжди бачу добру волю, тобто шукання істини, в коментарях. Але відзначаю, що навіть у тих, хто щиро вірить у Правду, бракує певних базових істин, без яких можна зайти не туди у вивченні Святого Письма або просто розгубитися перед лицем певних питань-звинувачень, на які важко знайти відповіді. Отак зродилася у мене думка про написання серії статей, де я хочу пояснити вчення Католицької Церкви щодо Біблії.

У наш час писати й читати довгі статті вже не прийнято, тому їх буде кілька. Крім того, інколи читачі хочуть отримати відповідь на якесь запитання одразу в коментарях, як у недавній темі з перших розділів Книги Буття. Але навіть якщо у когось є бажання дати таку відповідь, то це не виглядає можливим. Я з практики знаю, що лекція-синтез на тему перших одинадцяти розділів Книги Буття займає понад 20 академічних годин. Як це виразити в кількарядковому коментарі? Тому наберімося відваги й терпеливості. Перш ніж говорити про конкретні випадки важкозрозумілих текстів Біблії, треба засвоїти базові знання про цю книгу та прості правила поводження з нею.

Розпочнемо з важливої теми герменевтики Святого Письма. Що таке герменевтика? Це грецьке слово означає «пояснення, тлумачення». У вияснені Писання віруючі, а серед них і біблеїсти, керуються кількома правилами, які ми й постараємося поглибити. Розпочнемо з першого – духовного, але дуже важливого і нерозривно пов’язаного з наступними правилами.

Отож, перше правило пояснення Святого Письма: для правильного розуміння його треба читати в тому самому Духові, в якому воно було написане. Цей критерій знаходимо у Догматичній конституції про Боже одкровення Dei Verbum – «Боже Слово» (п.12). У формулі християнської віри є пункт про Святого Духа, «що говорив через пророків». Святий Дух надихав священних авторів, аби вони могли вірно передати те (і лише те), що Бог хотів сказати людству задля його спасіння. Тож при витоках кожної книги, яка входить у канон Святого Письма, та при витоках Біблії як єдиного цілого, стоїть Святий Дух. Йому ми завдячуємо натхненністю Біблії – українська лексика допомагає нам зрозуміти це, бо корінь «дух» є в обох словах. Ще, сподіваюся, буде змога затриматися над самим натхненням, над його природою та наслідками. Але головне – не забути про присутність Духа Божого при постанні Біблії. Лише Той, Хто надихав людських авторів записувати Слово Боже, може допомогти нам правильно це Слово зрозуміти.

Святе Письмо – незвичайна книга, що й виражають віруючі у понятті «натхненна». Так, її можна читати і просто так, нарівні з Достоєвським, Хемінгуеєм, Ведами, Велесовою книгою чи Пауло Коельйо. До неї можна підходити як до простого літературного твору, але тоді не зможеш повністю нею скористатися. У цій Книзі є шифр, до неї треба певного ключа, щоб зрозуміти її. Можливо, дехто з читачів бачив фільм «Книга Илая» (мені більше подобається оригінальна назва Book of Eli), де головний герой зберігає від злих людей останній примірник Біблії. Коли все-таки злий персонаж її захоплює, то спершу мусить зламати замок на книзі. Йому це вдається, але й так не допомагає. Бо книга написана шрифтом Брайля, для сліпих, які читають руками, і він не може нею скористатися для своїх недобрих цілей. Саме так і є в житті людей, які читають Біблію з такими частковими (не обов'язково злими) намірами. Маємо очі, можемо читати, можемо зламати замок, – але суть Писання залишиться для нас невідомою, якщо не будемо читати в Духові.

З цього першого правила виникає і такий, здавалось би, банальний і несерйозний (не науковий!) практичний висновок: потрібна молитва. Молитва до Святого Духа перед читанням Біблії і молитва після читання. Життя в Духові, тобто духовне життя, як і читання в Духові (духовне читання), неможливе без духовного підходу до цієї книги. Визнаю в молитві, що мені потрібен ключ для розуміння книги. Потребую світла, потребую натхнення.

Я певен, що це правило – крім простого практичного аспекту – має ще й інший, глибший.

Писання не належить нам. Ми не можемо вважати себе його панами, що мають над ним владу. З простотою та покорою нам належить читати священний текст. Ми маємо не вкладати в нього своє значення та розуміння, а слухати, вчитися, шукати. Нам потрібно стати учнями Святого Духа, Який через Святе Письмо нас надихає сьогодні на шляху до повного спасіння
 
loveДата: Понедельник, 12.11.2012, 16:27 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
іблія — пам’ятка світової писемності

Урок-конференція
Біблія — пам’ятка світової писемності
(9-й клас)


Мета: познайомити старшокласників з історією виникнення Біблії, її історичним шляхом. Довести вічну цінність Біблії для всіх без винятку людей. Опрацювати втілення біблійної теми в українській літературі та інших видах мистецтв. Прищепити учням загальнолюдські цінності, їх взаємозв‘язок з національними, навчити жити за народною мораллю.
Обладнання: Біблія за перекладом І. Огієнка, П. Куліша й І. Нечуя-Левицького, І. Хоменка. Плакати з висловами про Біблію, ілюстрації, фото археологічних знахідок.
Мотивація навчання школярів
1. Вступне слово вчителя. Ми сьогодні маємо чудову нагоду доторкнутись до найвеличнішої світової скарбниці духовності. Сьогодні ми вивчаємо Біблію. Ураховуючи об’ємність цієї теми, пропоную провести урок у вигляді літературної конференції.
2. Оголошення теми, мети та завдань уроку
Виклад нового матеріалу
Учень. Слово «біблія» походить від грецького «biblia», що означає «папірусні сувої» або «книги».
Власне кажучи, Біблія — це збірка, бібліотека, що складається із 66 окремих книг, які писалися протягом приблизно 1600 років, з 1513 до н. е. по приблизно 98 рік н. е.
Перші 39 книг — близько три чверті Біблії — складають Старий Заповіт, визнаються за «Святе Письмо» іудаїзмом і християнством. Ще його називають «Єврейським Письмом», тому що більшість книг були написані мовою цього народу.
Ці книги можна поділити на три групи:
1) історичні — від Буття до Естер (17 книг);
2) поетичні — від Іова до Пісні Пісень Соломона (5 книг);
3) пророчі — від Ісаї до Малахії (17 книг).
У Старому Заповіті йде мова про ранню історію Землі та людства, а також про історію давнього ізраїльського народу з часу його появи до V ст. до н. е.
Решта 27 книг Нового Заповіту вважаються «Святим Письмом» тільки у християн, відомі як «Грецьке Письмо», тому що книги були написані грецькою мовою — міжнародною мовою того часу.
В основному вони розташовані за тематикою:
1) 5 історичних книг (Євангелія та Дії святих апостолів);
2) 21 послання;
3) Об’явлення Івана Богослова.
Християнське Грецьке Письмо зосереджене на вченні та діяльності Ісуса Христа та його учнів.
Учитель. Пропоную вам за допомогою ілюстрацій пригадати сюжети біблійних оповідань.
(Учні розповідають біблійні оповідання.)
Хто ж записав Біблію?
Чи існують докази достовірності біблійних записів?
Про це ви дізнаєтесь із наступного виступу.
Учень. Уважається, що приблизно 40 осіб різного походження писали Біблію. Серед них були царі, пастухи, рибалки, державні службовці, священики й один полководець.
Але, незважаючи на це, у Біблії зберігається головна думка, усі книги узгоджуються між собою та доповнюють одна одну.
А доказом достовірності біблійних записів є археологічні знахідки.
Базальтовий камінь із Тель-Дана. На камені висічені слова «Дім Давида» та «Цар ізраїльський».
Моавітський камінь містить опис сутички між Моавом та Ізраїлем із точки зору царя Меси (4 царств 3:4-27) та різні географічні назви, ім’я бога, написані давньоєврейськими буквами. Зберігається Моавітськнй камінь у музеї Лувр, що в Парижі.
Літопис Набоніда — клинописна табличка, що розповідає про раптове взяття Вавілону Кіром (Данила, 5 розділ). Знаходяться у Британському музеї.
У 1849 році в Куюджику, у городищі, яке виявилося частиною Ніневії, археологи розкопали стародавній палац. На стінах однієї з кімнат містився рельєф із зображенням взяття укріпленого міста, захват полонян, які проходили перед царем-завойовником. Над зображенням містився напис: «Синахериб, повелитель світу, цар Ассірії, сів на німеду троні та виконав огляд добутих трофеїв у Лахісі». Ім’я Синахериба в Біблії згадується 13 разів.
Учитель. Усі перераховані археологічні знахідки є не біблійними. Вони підтверджують достовірність Біблії з історичної точки зору. Але існують докази, які безпосередньо стосуються біблійних записів. Послухайте про таку знахідку.
Учень. «Найбільшою знахідкою сучасності» стали сувої книги Ісаї, знайдені біля Мертвого моря. На початку 1947 року хлопчик-бедуін пас отару і виявив неподалік Мертвого моря печеру. У ній він знайшов кілька глиняних глеків, більшість були пусті. Однак в одному глеці, який був міцно запечатаний, хлопчик знайшов шкіряний сувій, ретельно загорнений у полотняну тканину. Це була повна біблійна книга Ісаї. На добре збереженому, але потертому сувої виднілися сліди ремонту.
Маленький пастух і уявити собі не міг, що древній сувій, який він тримав у руках, приверне увагу світової спільноти. Особливим було те, що до 1947 року найдавніші рукописи повного Єврейського Письма датувались приблизно II—І ст. до н.е. А цей сувій, як установили вчені, ІІІ ст. до н. е. І коли порівняли його з масоретським текстом, зробленим на тисячу років пізніше, виявилося, що вони повністю співпадають.
Учитель. До нашого часу збереглося майже 5000 біблійних рукописів, що дійшли до нас із глибини віків. Деякі з них датуються ІІ ст. н. е. Як же це стало можливим?
Про це, а також про те, хто такі масорети і що таке масоретські тексти, йтиметься в наступній оповіді.
Учень. Більшість книг Біблії писалися на папірусі, зробленому з єгипетської рослини з такою ж назвою, та на пергаменті, зробленому зі шкіри тварин, і що, природно, не могли зберігатися вічно. Для обох матеріалів однаково небезпечні волога, пліснява, різні личинки.
Для того щоби зберегти автентичність рукописів, з них почали робити копії. У древньому Ізраїлі переписування Святого Письма стало навіть професією, про що згадується у книгах Ездра 7:6, Псалом 44:2.
Копії теж робили на матеріалі, не придатному для тривалого зберігання. Час від часу доводилося робити нові рукописні копії. Коли оригінали зникли, ці копії стали основою для подальших рукописів.
Переписування копій продовжувалось протягом століть.
Професіонали-переписчики були дуже віддані своїй справі. Вони благоговійно ставились до слів, що переписували. Прикладом того, наскільки охайними були переписчики, можуть послужити масорети.
Масорети (походить від єврейського слова «традиція») по суті були переписчиками, які відповідали за збереження традиційного тексту Єврейського Письма, жили в період з VІІ по IХ ст. н. е. Копії рукописів, які вони зробили, називаються масоретськими текстами.
Для того щоби дотриматись точності при переписуванні, вони використовували ряд прийомів перевірки точності. Щоби не пропустити жодної літери біблійного тексту, вони рахували не тільки слова, а й букви.
Це була досить кропітка праця. Але завдяки такій старанності забезпечувався високий рівень точності.
Учитель. Якщо помирає мова, якою написана книга, то фактично помирає і книга. Сьогодні мало хто може читати тими мовами, якими була написана Біблія. Біблія збереглася завдяки тому, що навчилась говорити «живими» мовами людства. А вчили її перекладачі, які стикалися з непереборюваними перешкодами.
У ІІІ ст. до н. е. почали перекладати Єврейське Письмо грецькою мовою, міжнародною мовою того часу. Так з’явився перший повний грецький переклад, який називається Септуагінтою.
У V ст. н. е. Ієронім переклав Біблію латинською мовою — так було створено Вульгату, що означає «популярний» або «загальновживаний».
З наступної доповіді ви дізнаєтесь, який шлях пройшла Біблія, поки стало можливим читати її слов’янською мовою.
Учень. Сьогодні нараховується більше 435 млн людей, які розмовляють однією зі слов’янських мов, можуть читати переклади Біблії рідною мовою. 360 млн із них користуються кирилицею, тоді як їхні предки, що жили дванадцять століть тому, не мали ні писемності, ні алфавіту. Людей, які допомогли знайти вихід із цього становища, звали Кирило та Мефодій. Вони були рідні брати.
Кирило (827–869 рр.), чиє світське ім’я було Костянтин, і Мефодій (825–885 рр.) походили з міста Тесалоніки (Греція). У Тесалоніках на той час були поширені дві мови: грецька та деяка форма слов’янської. На околицях міста мешкало багаточисельне слов’янське населення, і їх тісне спілкування дозволило Кирилові та Мефодію до тонкощів вивчити мову південних слов’ян. А за словами одного біографа, мати Кирила та Мефодія була слов’янкою за походженням.
Після смерті батька Кирило оселився в Константинополі, столиці Візантійської імперії. Там він учився в імперському університеті у великих учених того часу. Після навчання виконував обов’язки бібліотекаря у відомому на Сході соборі св. Софії, пізніше став професором філософії. Завдяки тому що Кирило мав великі академічні знання, його прозвали філософом.
Мефодій тим часом пішов стопами батька: зробив політико-адміністративну кар’єру. Він досяг титулу архонта (воєводи) в одній із прикордонних областей Візантії, де жило багато слов’ян. Але потім пішов у монастир у Візантії. Пізніше (у 885 році) там оселився й Кирило.
У 862 році Ростислав, князь Великоморавської держави (зараз схід Чехії, захід Словакії й Угорщини) звернувся до візантійського імператора Михайла ІІІ з проханням прислати в Моравію вчителів Святого Письма.
Імператор вирішив послати Кирила та Мефодія: «Ви обидва уродженці Тесалонік, а всі мешканці міста Тесалоніки розмовляють чистою слов’янською мовою».
 
loveДата: Понедельник, 12.11.2012, 16:27 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
За кілька місяців до подорожі, готуючись до місії, Кирило створив азбуку для слов’ян, яку названо на його честь кирилицею. Кажуть, що в Кирила був винятковий слух (фонетичний). Використовуючи грецькі та єврейські букви, він намагався підібрати букву до кожного звука слов’янської мови.
Основу 27-и писемних слов’янських мов, у тому числі й української, складає кирилиця. Нею в удосконаленому вигляді ми користуємось і зараз.
Крім цього вагомого внеску брати здійснили повний переклад Біблії. Як розповідають перекази, за допомогою азбуки Кирило переклав насамперед грецьку фразу Євангелія від Івана: «Спочатку було слово...»
Після смерті Кирила Мефодій продовжив і завершив переклад Біблії слов’янською мовою. За словами папи Івана Павла ІІ, життя Мефодія «невтомного мандрівника, було сповнене втратами, стражданнями, ворожістю та гоніннями... Його навіть піддали жорстокому тюремному ув’язненню».
Парадоксально, але все це він отримав від рук єпископів і князів, які добре ставились до Риму.
До нашого часу збереглося лише кілька рукописних копій, які датуються приблизно тим часом, коли брати Кирило й Мефодій робили переклад Біблії.
У праці «Наша слов’янська Біблія» зазначається, що «братам довелося створити багато нових слів і виразів, ...і вони здійснили це з разючою точністю, нечувано збагатили лексикою слов’янську мову».
Учитель. У нашій культурі Біблія посідає особливе місце — з Остромирівського Євангелія починається давньоруська книжність. З Апостола (1574 р.) та Острозької Біблії (1581 р.) — українське книгодрукування. Але то була Біблія, написана старослов’янською та давньоруською мовами.
Поставало питання про український переклад.
Першим за цю важливу справу взявся видатний український письменник Пантелеймон Олександрович Куліш, допомагав йому Іван Пулюй. На жаль, смерть Куліша не дозволила закінчити переклад.
Продовжив і завершив цю роботу І. Нечуй-Левицький. Перший переклад було видано в 1903 році.
Наступний переклад Біблії здійснив священик, український письменник Іван Огієнко. Тексти цього перекладу вміщені до хрестоматії з української літератури для 9-го класу, якою ви користуєтесь.
Третій переклад Біблії належить українському письменнику, науковцю, авіатору Івану Хоменку.
Зараз готується до друку ще один переклад Біблії, зроблений Рафаілом Туконіком. Перекладач довгий час подорожував святими місцями, вивчав давньоєврейську та грецьку мови, навчався в Римі. Папою Іваном Павлом II цей переклад визнано найточнішим, найдоступнішим і найдосконалішим серед існуючих перекладів українською мовою.
Аналізуючи вплив Біблії на людей, діячі просвіти дійшли висновку, що «будь-яка людина, віруюча чи невіруюча, не знайома з біблійними вченнями та повідомленнями, — культурно безграмотна».
Що ж можна сказати про поширення й доступність Біблії сьогодні?
Учень. Жодна книга — як релігійного, так і будь-якого іншого змісту — не може порівнятися з Біблією за кількістю примірників. У книзі рекордів Гіннеса ще з 1975 року ця книга посідає перше місце. Це, безперечно, бестселер.
Біблія — це також книга, яку перекладено найбільшою кількістю мов світу. Повну Біблію чи її частини перекладено більш ніж двома тисячами мов і діалектів. Про це свідчать статистичні дослідження Об’єднаного Біблійного товариства.
Більш ніж 90 % населення Землі можуть користуватися хоча б частиною Біблії. Таким чином ця книга змогла перетнути державні кордони та подолати расові й етнічні перешкоди.
Учитель. Чому ж таку увагу приділяють цій книзі? Напевно, вона має надзвичайну цінність.
Пропоную спробувати встановити літературну цінність Біблії за складовими: художня, естетична, пізнавальна, суспільна, ексіологічна, гедоністична цінність.
(Учні аналізують Біблію на відповідність кожній складовій літературної цінності за характерними ознаками.)
У всі часи люди з повагою ставились до Біблії. Немає жодного митця, який би не звернувся до її змісту. Відомі музиканти Бах, Моцарт писали духовну музику. Український композитор Бортнянський теж звертався до цього жанру. На початку уроку ви чули уривок із його літургії.
Намагалися втілити на художніх полотнах біблійні сюжети живописці. Під час практичної роботи ви користувалися копіями гравюр відомого німецького художника Ю. Карольсфельда.
Але найбільше уваги приділяли Біблії письменники: Данте, Шекспір, Байрон, Гейне, Пушкін...
Видатний німецький письменник ХІХ ст. Генріх Гейне писав: «Моїм прозрінням я зобов’язаний винятково читанню однієї книги. Книги? Так, однієї старої книги, скромної, як природа, і, як природа, природної... (вона) так прямо і називається: Книга — Біблія».
Не стали винятком і українські письменники. Це, звичайно, П. Куліш та І. Нечуй-Левицький, які перекладали Біблію. Найвизначнішим біблійним твором І. Франка є поема «Мойсей».
(Учень читає уривок з поеми І. Франка «Мойсей».)
Леся Українка на смерть Сергія Мержинського за одну ніч написала драму «Одержима», в якій розповідається про любов земної жінки до Ісуса.
(Учениця читає уривок із драми Л. Українки «Одержима».)
Т. Шевченко поклав Біблію в основу своєї творчості. І саме тому, що Кобзар у своїх поезіях повторював, нагадував біблійні істини, українські літературознавці визнали його основоположником української літератури.
(Учень читає уривок з «Ісая, глава 35».)
У деяких моментах Біблію важко зрозуміти, з нею можна сперечатись чи не погоджуватись, але не визнавати її не можна.
Англійський філософ Френсіс Бекон писав: «Деякі книги достатньо спробувати на смак, інші можна проковтнути, але є небагато, які треба пережовувати та засвоювати».
Біблія, без усяких сумнівів, належить до останніх. Апостол Павло писав: «Про це належало б говорити багато, але важко висловити, бо нездібні ви стали слухати. Тверда страва для досконалих, що мають чуття, звичкою привчені розрізняти добро та зло».
 
loveДата: Понедельник, 12.11.2012, 16:29 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
В розмові з одним своїм знайомив я почув: "Я думаю, кожна людина змушена хоч раз в своєму житті прочитати Біблію". Тоді я задумався, а чи дійсно ми мусимо її читати і перечитувати. Тоді я згадав, як в дитинстві я постійно читав Жуля Верна, але я читав його тільки тому, що він писав цікаві, як для дитини речі, він описував захоплюючі події і незвичайні пригоди, але я можу впевнено сказати, що перегортування сторінок написаних Жулем Верном не принесли мені жодної користі.

Так само можна сказати і про Біблію, якщо ми будемо просто безцільно перегортувати сторінки, перечитувати цікаві історії, захоплюватись подвигами Давида, або співчувати Ісусу, наше життя особливо не зміниться, ми мусимо повірити Біблії і тільки тоді читання принесе плід.



Вся проблема нинішнього суспільства полягає в тому, що люди свято вірять в те, що просте, монотонне перечитування Біблії дасть їм якийсь шанс на спасіння, але в дійсності все не так. Біблії треба вірити, кожному слову, не сумніватись в усіх нюансах і тільки тоді з'явиться якийсь прогрес.

Той хлопець, який згадується на початку, він і досі читає вечорами Біблію, але читає її так само, як я колись читав Жуля Верна, він не став кращим, він і досі веде безладний спосіб життя, лише тому, що він читає Біблію не як Книгу в яку і якій треба вірити, а як чергову книжку взяту в бібліотеці. А в нас християн є велика привілегія, бо ми знаємо, що все Писання натхненне Богм і корисне для навчання, для докору, для виправлення, для виховання в праведності. (2Тим. 3:16)
 
loveДата: Понедельник, 12.11.2012, 16:30 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Навіщо читати Біблію?

Якщо ви живете в західному світі, ви знайомі з християнством і Біблією. Навіть якщо ви не по-християнськи - або не релігійні взагалі - християнство проникає в нашу повсякденну діяльність. З різдвяні прикраси, починаючи з листопада по неділю, як день відпочинку, багато хто з наших традицій і практики пов'язані з ранньої американської християнства. Якщо ви не релігійна людина, ви, напевно, помітили це, але не читають самій Біблії. Звичайно, ви, ймовірно, добре розбираються в конкретних цитат і загальна ідея, але ви, ймовірно, не взяв Біблію і прочитав його від початку до кінця. Хоча, можливо, не потрібно читати кожну сторінку Біблію від початку до кінця, це корисно почитати книгу шматки для себе. Навіть нерелігійні люди можуть отримати користь від читання Біблії. Зрештою, це номер один бестселера в світі.

Соціальні грамотності

Як нерелігійна людина, Ви могли б запитати себе, що ви могли б отримати від читання Біблії. Справа в тому, однак, що багато людей навколо вас, що ви спілкуєтеся з кожним днем ​​все релігійні і читав Біблію. Вони можуть робити посилання на Біблію собою зрозуміло, що, де вони отримали свої ідеї і ви поняття не маєте, якщо Ви ще не читав нічого з цього. Крім того, Є незліченна безліч фільмів, телевізійних шоу, книги, новини, вірші, пісні і т.д., які використовують проходи, вірші, або алюзії з Біблії. Знаючи багату історію християнства може допомогти вам зрозуміти однаково багатої історії західної літератури. Для багатьох письменників і поетів з самого початку християнства і вперед, Біблія була квінтесенцією літературний твір, що кожна людина не тільки знали і розуміли, але й запам'ятати. Щоб спробувати окремих авторів, як Шекспір ​​з його знання Біблії все одно що намагатися розділити атома: це може бути зроблено, але це дуже важко зробити. Знаючи, що є в Біблії допоможуть вам зрозуміти великі твори літератури - історичні та сучасні - і великі уми, що їх написав.

Сформувати свою власну думку

Будь-хто, хто стикався релігійна людина знає, що люди, які твердо вірять в їх релігії неймовірно потужний думки щодо своїх переконань. Коли хтось має потужні думки й освіту їх резервні копії, що робить його легше для них, щоб спробувати вплинути на думку інших людей. Якщо ви йдете по життю формуванні Ваша думка геть думки інших, ви ніколи не може бути оригінальною думки ні про що. Читання Біблії для себе, а не в залежності від інтерпретацій інших людей це, може допомогти вам прийти до власних висновків і сформувати свою власну думку. Читання Біблії, як читання будь-який інший класичній книзі, також може зробити вас більш красномовним і збільшити свій словниковий запас.

Читати для задоволення

В Біблії є дуже унікальний стиль і наповнений цікавими поворотами, очікування, і розповіді про кохання і небезпеки, відданість і самопожертвування. Біблія, можливо походження кожної великої історії, яку ви коли-небудь читав у вашому житті. Майже кожна сюжетна лінія в кожному великому книги, фільму або телевізійного шоу можна простежити на історії в Біблії. Хто знає - ви можете виявитися на краю свого місця, не в силах придушити це!

Це одна філософія

Для студентів, філософія, християнство є однією філософії. Деякі можуть заперечити, він є одним з найперших філософій. Це означає, що більшість західної думки почали з Біблією в певний момент, і якої реакції або відгалуження християнської релігійної думки. Якщо ви вивчаєте філософію взагалі, ви, безсумнівно, користь від читання Біблії. Так само, як з вивченням літератури, знаючи, де філософія виходить від неймовірно розширення прав і можливостей, коли справа доходить до розуміння всієї філософської думки.
 
tolyaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 20:15 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот и пришёл долгожданный праздник Рождества Иисуса Христа. С тех давних пор минуло более двух тысяч лет, а весть о рождённом Спасителе мира всё так же свежа для христианских сердец и сегодня. Смысл и значение Рождества трудно передать в нескольких словах. Ещё труднее до конца Его оценить. Это говорит и о Божьей верности к людям, и о точности исполнений Его обетований, но главное, это говорит о Божьей любви ко всему человечеству. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» - Иоанна 3,16. Бог желает спасения каждому человеку, поэтому Христос это Божий подарок всем без исключения. Принимая Иисуса в своё сердце, как личного и единственного в мире Спасителя, человек получает прощение грехов (Деян.10,43), очищение совести (Евр. 9,14), мир в сердце (Флп.4,7), доступ к Отцу (Ефес. 2,18) и свободный вход в Царство Небесное (2 Пет.1,11). Всё то, что люди когда то потеряли в Едемском саду, можно получить опять через веру в рождённого Спасителя. Это ли ни Божья милость к падшему человечеству?! Бог достоин нашей благодарности и поклонения, и не только на словах, но в практической жизни послушания и освящения.
 
tolyaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 20:17 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Младенец родился нам; Сын дан нам

Исайя 9:1-6
Ключевой стих 9:6

Ибо младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира

В сегодняшнем отрывке вновь говорится об Еммануиле, как о младенце, который родится для всех людей. Рождение Еммануила будет светом и радостью для каждого человека. Автор Исайя подчёркивает, что Младенец, или Сын, будет Божьим даром, и у Младенца будет много различных духовных имён. Давайте посмотрим, какими именами нарекут Еммануила-Младенца.

Первое, народ, ходящий во тьме, увидит свет великий (1-5).

Взгляните на стих 1. «Прежнее время умалило землю Завулонову и землю Неффалимову; но последующее возвеличит приморский путь, Заиорданскую страну, Галилею языческую». Земли Завулонова и Неффалимова завоеваны ассирийцами. Иудеи стали презирать галилеян и называли Галилею не иначе как «Галилея языческая». Почему же Галилея стала такой униженной? Ветхий завет говорит, что и народ и цари оставили Бога и согрешили, став идолопоклонниками. Бог посылал к ним своих пророков, но они убили их и не хотели покаяться. Бог использовал языческие народы, чтобы обратить Свой народ к Себе. Читая Новый завет, мы видим, что даже спустя восемь веков, иудеи продолжали презирать галилеян и думали, что из Галилеи не может выйти ничего хорошего и доброго. Но через Божье воспитание многие галилеяне действительно изменились и стали скромными и смиренными. Тогда Бог возвеличил их, и Галилея стала благословенным местом. Именно здесь Иисус начал Свое прекрасное мессианское служение. В Галилее Он призвал первых учеников, через которых началось распространение Евангелия по всему миру.

Давайте прочтем стих 2. «Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет». Слова «ходящий во тьме» и «страна тени смертной» хорошо показывают нам, в какой безнадежной ситуации оказались люди. Они не знали, зачем они живут. Они страдали от унижения. Их будущее было темным и беспросветным. В их жизни не было ни радости, ни мира. В восьмой главе Исаия говорит: «И будут они бродить по земле, жестоко угнетенные и голодные...» (Исаия 8:21). Им действительно нужен был свет, который разгонит тьму. Бог дал им обещание, что не всегда мрак будет царствовать. Бог пошлет в мир Иисуса, как великий свет, который просветит сидящих во тьме. Не только израильтянам, но и всем людям необходим свет, который разгоняет тьму грехов, печали и власти смерти. В наши дни почти везде есть фонари, так что даже ночью можно всё видеть. Но при таком обилии светильников в душах людей царствует тьма. Без Божьего света душа каждого человека страдает и взывает ко спасению. Иисус пришел в мир как великий свет. Иисус является великим светом, потому что Он разгоняет тьму греха и власти смерти. Он светит так ярко, что все наши тревоги и печали исчезают. Его свет освещает наше сердце и исцеляет его от всех ран. Но иногда мы чувствуем, что мрак сгущается вокруг нас. Нам кажется, что все это происходит из-за забот, слишком большого количества проблем и трудностей. Но основная проблема – это отсутствие света, в нас нет света Иисуса. Поэтому, прежде всего, нам надо открыть дверь и окна нашего сердца, чтобы свет Иисуса осветил нас. Тогда Его великий свет воссияет в нас, и изменит нас в Царственное Священство и народ святой. Бог сделает нас новыми светильниками, через которых свет Иисуса прольется во всех университетах, во всей России, во всех странах мира.

Итак, что совершит Бог Своим светом? Обратимся к стихам 3-5. Сначала Бог умножит народ, несмотря на страдания и скорби, увеличит его радость. Божий народ будет радоваться перед Ним, как радуются во время сбора обильного урожая или как во время раздела добычи. А в вашей жизни бывает такая радость? Наверно, вы знакомы с радостью, когда вы делите вкусный торт или когда вы сдали последний экзамен в сессии. Или когда вам повышают зарплату. Нам хочется радоваться постоянно. Но радость в мире относительна. Мирская радость быстро проходит. Успехи в бизнесе могут достаться конкурентам. Но радость, которая приходит от Бога, несравнима с мирской радостью. Божья радость приходит к нам от освобождения от всякого страха, власти смерти и ига грехов. Бог сокрушит всякое ярмо, тяготившее народ, и жезл, поражавший его, и трость притеснителя. Ярмо, жезл и трость были инструментами для управления рабами. Бог сокрушит все это, как в день Мадиама. Бог обещает, что даст Своему народу истинную свободу, и настанет долгожданный мир. Поэтому и обувь и одежда, обагренная кровью, достанутся в пищу огню. Благодарение Богу, который устраняет ярмо, жезл и трость и дает радость, победу и свободу.

Второе, Сын дан нам (6).

О ком же говорят эти стихи? Они говорят нам об удивительном младенце, об Иисусе. Давайте вместе прочитаем стих 6а: «Ибо младенец родился нам - Сын дан нам». Исаия здесь подчеркивает, что новая история начинается с одного младенца. И этот младенец есть Сын Бога. Какая удивительная весть! Младенец родится как обычный человек, но духовно Он – Сын Бога. Сын дан нам. Бог так сильно любит нас. Послание к Римлянам 8:32 говорит: «Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?» Бог послал нам Своего Сына Иисуса, чтобы решить нашу основную проблему греха и смерти. В мире много проблем. Бог знает, что люди страдают от нехватки хлеба, от кровопролитных войн, от проблемы взаимоотношения отцов и детей, от плохих дорог и пробок, от отсутствия жилья и от тяжелой учебы. Бог знает все эти проблемы. Бог любит нас и хочет помочь нам решить все проблемы, начиная с проблемы греха и смерти. Для этого Бог дал нам Своего Сына в образе младенца. Это ясно показывает, как Бог хотел пребывать с нами, что пришел к нам как младенец. Он, Всемогущий Бог, оставил небесный престол и пришел, чтобы быть с нами. Вечный Бог облекся в смертное тело, чтобы показать нам Свое сострадание и любовь к каждому грешнику. Через Свое смирение Бог приглашает всякого человека прийти к Нему. Младенец родился вам, Сын дан вам. Примите дар жертвенной любви Бога, и Сам Святой Господь будет с вами. Давайте вместе прочитаем стих 6а еще раз. «Младенец родился нам - Сын дан нам».

Далее стих 6 говорит: владычество на раменах Его. Этот младенец имеет власть над всеми царствами и народами. Счастье каждого народа зависит от того, на чьих раменах находится владычество. В некоторых народах есть цари, в некоторых - президенты и премьер-министры. Все они хотят нести владычество как можно дольше. Но их власть быстро увядает, как цвет на траве. Владычество мирских царей несовершенное и часто строится на эгоизме, лжи и предательстве. Но владычество Сына Бога вечно и совершенно. Его владычество несет людям любовь, мир, правду и милость. Поэтому Его владычество приносит людям спасение и настоящее счастье. Всякий, верующий в Иисуса, становится гражданином Божьего вечного царства даром и без всякой очереди. Принять владычество Иисуса – для нас большая честь и благодать.

Как же назовут младенца? Прочитаем вместе стих 6б: и нарекут имя Ему: «Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира».

Во-первых, Чудный. Действительно Сын Бога – чудесный Спаситель. Его личность, величие и Его спасительная история вызывают удивление и восхищение. Иисус выше наших представлений, выше нашего разума. Все, что совершал Иисус, чудесно. Иисус спустился с небесного престола в ясли. Иисус призвал первых учеников. Чудесным образом Иисус служил разным грешникам. Самое большое чудо произошло, когда Иисус воскрес из мертвых, поправ смерть и власть греха. Для каждого человека Иисус умер на кресте. И для каждого человека Иисус воскрес. Через чудесное воскресение Бог освободил нас от смерти и греха.

Во-вторых, Советник. Иисус – самый лучший советник. Это почему? - спросят некоторые. Потому что Он – Господь истины и мудрости. Иисус знает Бога, потому что пришел от Него и пребывает в Нем. Иисус знает, откуда мы пришли, и куда мы должны вернуться. Иисус советует нам. Он сопровождает нас везде, куда бы мы ни пошли. Он не только наш путеводитель, Он сам является путем к Богу, истиной и жизнью. Через Иисуса мы можем войти в вечное Царство Бога и иметь истину и вечную жизнь. Где бы мы ни находились, на работе, дома, на лекции, в церкви, мы нуждаемся в мудром и верном советнике. Нам нужен тот, кто ответит на наши самые трудные вопросы. Когда мы задумываемся о том, что нам надо для счастья, мир предлагает нам много советов: купи новый мобильный телефон или скушай райское наслаждение. Советы мира – бестолковые и не дают истинного ответа на наши вопросы. Только Советник Иисус знает то, что нам надо. В этом году миссионеры Халев и Есфирь хотели поехать миссионерами в Молдову. Но Иисус позаботился о них, и благословил поехать в Латвию. И сейчас Иисус помогает им разрешить проблемы с визой, жильём, и как проповедать Евангелие студентам в Риге. Иисус даром дает нам благие дары, небесные сокровища, которые не тлеют, не исчезают. Иисус дает нам мудрость искать небесного. Иисус - Господь мудрости и утешения. Он учит нас понимать других и помогать другим. Иисус всегда готов с радостью помочь нам, поэтому нам надо прийти именно к Советнику Иисусу, разговаривать с Ним в молитве и слушать Его совет, Его Слово через написание духовного хлеба и свидетельства.

В-третьих, Бог Крепкий. Крепкий означает сильный, побеждающий. Иисус - всемогущий Господь. Для Него нет ничего невозможного. Он имеет власть прощать грехи. Ему подчиняются все законы природы. Всемогущей силой Иисус побеждал искушения, изгонял нечистых духов, исцелял больных. Благодаря тому, что Иисус - Бог Крепкий, мы можем испытывать силу Бога в нашей жизни. В этом году многие из нас болели гриппом. Болели и взрослые, и дети. Температура доходила до 40 градусов. Но Иисус не только восстановил всех нас, но и восстановил наше духовное здоровье.

В-четвертых, Отец вечности. До прихода Иисуса люди боялись называть Бога Отцом. Но Иисус учил людей называть Бога Небесным Отцом. Какая великая привилегия! Наши земные отцы родили нас, но они, к сожалению, не могут вечно быть с нами. Также из-за грехов земных отцов дети получают сердечные раны. Но каждый человек должен знать, что Иисус – истинный Отец, Он – вечный Отец. Иисус вчера, сегодня и вовеки тот же. Только Ему принадлежит вечность. Экономический кризис показал нам, что все человеческие организации и системы неустойчивы. Недавно вышел фильм «2012», где показано разрушение всего мира. Люди очень беспокоятся о конце мира. Что ж, мир действительно разрушится. Но в Иисусе есть вечность. Давайте придем к Иисусу и найдем в Нем вечную жизнь.

В-пятых, Царь мира. Царь мира означает царь, дающий людям мир, примирение. Люди пытаются обрести мир хотя бы с самим собой, хотя бы на одну минуту. Но они не могут найти его в грешном мире. В мире нет мира. Хотя мы можем заработать много денег или стать лучшим студентом в лучшем ВУЗе, это не даст нам мира. Где же найти мир? Этот мир находится в Иисусе. Когда Иисус входит в наше сердце и мы принимаем его Своим Царем, то Он приносит нам мир. В нашем сердце наступает тот мир, который никто не может отнять у нас. Когда мы живем как верные ученики, то Иисус царствует над нами миром и радостью.

В этом году я жил в Киеве 6 месяцев, по причине экономического кризиса. Хотя я очень скучал без Марии, но я понял, что Бог ведёт меня, чтобы я увидел дело Бога в Украине, и стал свидетелем Бога во всём мире. Сейчас Бог даровал мне новую работу в Москве. Мне так нужно упование на Иисуса во всём. Бог каждый день учит меня доверять Иисусу, слушать Его совета, ценить Его слово и поддержку.

Итак, Бог дал нам Своего Сына Иисуса. Младенец родился нам, Сын дан нам. Он есть Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Скоро будет праздник Рождества. Пусть Бог озарит нас великим светом и поможет нам через Рождество принять драгоценный дар - Младенца Иисуса. Пусть Бог поможет нам проповедовать Евангелие для спасения всех народов. Аминь.
 
tolyaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 20:27 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Итак, Рождество. Наконец-то стало холодно. Православные скажут: «Ну, вот, нормальное Рождество. А то на католическое всегда дождь и слякоть. А у нас всегда мороз и снег». Но неизвестно, когда родился Иисус Христос. Точная дата не указана.

Мы можем предполагать, можем говорить: «Вот пастухи были в поле» и так далее. Но мы празднуем именно сам факт. Само то событие, которое когда-то произошло. И наша страна, конечно, в этом плане уникальна: мы два Рождества празднуем. Господь один, а Рождества два. Просто люди русские любят праздник. Я читал, и меня всегда в детстве удивляло, почему человек празднует день рождения, а потом у него ещё есть именины и день ангела. Неизвестно, но, наверное, просто любят праздновать. Поэтому мы сегодня вновь говорим о Рождестве.



Рождество Христово – самое великое и грандиозное событие. То, которое вызвало просто бурю на небесах, да и в преисподней тоже, потому что дьявол противился тому, что происходило здесь на земле, а ангелы славили Господа. Вы знаете, когда мы собираемся на торжественное пасхальное богослужение, и провозглашаем то, что наш Господь Иисус Христос воскрес, то все знают, как отвечать. Если я провозглашу это, то мы все, конечно, ответим. Но вот то событие, которое произошло тогда, оно вызвало целый хор благословений и благодати, которая изливалась с неба. Я думаю, что каждый христианин должен знать это благодарственное провозглашение, которое звучало тогда. Давайте все вместе провозгласим, там очень простые слова: «Слава вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лук.2:14).

Рождество – самый великий и зачастую самый не понимаемый людьми праздник. Почему? Потому что, когда смотришь, что связано с Рождеством, то люди на Западе ни слова не упоминают об Иисусе Христе, а знают только «Санта Клаус, олени, подарки». А если у нас Рождество, то это колядки (это когда к тебе стучат и говорят: «Кутью пробовать будете?» Я обычно огорашиваю этих людей, так говорю: «Ведь кутья – это поминальное блюдо, а мы Рождество празднуем. Рождество или поминки – вы уж как-то определитесь». Потому что я понимаю, что для тех, кто пришёл, самое главное – это, как говорят в народе, срубить побольше денег. Иногда бывают грустно, потому что люди не понимают того, что Бог сделал для человека. Поэтому мы будем сегодня говорить о том, что же тогда произошло, и что происходит сейчас в нашей жизни. Вы можете записать: 1 и 2 главы Евангелия от Матфея и 1 и 2 главы Евангелия от Луки и дома прочитать. Потому что там написано о рождении Иисуса Христа, о Рождестве. И в Евангелие от Луки написана предыстория, а то, что описывается в Евангелие от Матфея – это чуть-чуть попозже. Сама эта история началась чуть раньше, когда ангел Гавриил, тот самый ангел, который потом был послан к Марии, и сказал, что «смотри вот Дух Святой найдёт на тебя, осенит тебя, и ты понесёшь во чреве…» Так вот этот самый ангел был послан к другому человеку. Был священник Захария, у него была жена Елисавета. Некоторые думают, что Лиза – это чисто русское имя. Нет, это еврейское имя. Хорошо, когда христиане дают библейские имена своим детям. Впрочем, не библейские тоже иногда бывают очень хорошими. И вот ангел был послан для того, чтобы провозгласить: «У тебя родится сын. Это будет особый человек».

Они, Захария и Елисавета, были бесплодные, то есть они были уже в весьма преклонных летах, у них не было детей и не предвиделось. Он был священником, человеком праведным, она тоже. Они любили Господа. Они выполняли всё то, что требовалось от них. И, когда он услышал это, несмотря на то, что он был человек верующий, удивился и даже усомнился в сердце своём. За что и был лишён дара речи на определённое время, до тех пор, пока его сын не родится. И имя этому человеку Иоанн. И вот, что интересно: они были, наверное, одногодки с Иисусом Христом. И вот этот человек, который родился, который по воле Бога был зачат. Который был провозглашён как тот, который будет последним пророком Ветхого Завета. Этот человек был рождён, и слава Божия пребывала с ним, он от чрева матери был исполнен Духа Святого. У него была одна единственная миссия: приготовить путь для Иисуса Христа.

О самом Иоанне Иисус свидетельствовал, говоря, что из «рождённых жёнами не восставал больший». То есть из всех людей Ветхого Завета, какими б они ни были великими пророками, какие бы чудеса и знамения ни сопровождали их, тем не менее, Иисус сказал, что этот самый великий. И можно приводить такие имена, как Авраам - отец веры, Моисей - податель закона, Давид - возлюбленный Господом певец Израиля. Но, тем не менее, именно об Иоанне Иисус сказал так. Я доверяю своему Господу, я верю, так оно и есть. Я не знаю, почему Бог облёк его именно эти, невидимые миру, священнические, пророческие облачения провозглашать, о том, что Иисус придёт. (может: ."..почему Бог назначил его именно эти, невидимые миру, священнические, пророческие послания провозглашать, о том, что Иисус придёт").И через полгода после этой вести Захарии и Елисавете ангел был послан к Марии, к совершенно безвестной девушке. Она была родственницей их, наверное, не очень близкой. Кто-то говорит, что они, Иоанн и Иисус, были братья двоюродные или троюродные. Вполне возможно, Библия точно не указывает нам на это. Ангел был послан к Марии. И, когда он пришёл, провозгласил великую радость. Он сказал, чтобы она радовалась, потому что у неё будут особые взаимоотношения с Господом, у неё родится сын. Она удивилась, потому что когда в нашей жизни происходит что-то сверхъестественное, мы не всегда понимаем это. И иногда начинаем судить по каким-то нашим, человеческим, меркам. Она, удивившись, сказала: «Но как это будет? Я ведь и мужа-то не знаю. Да, я обручена. Но ты говоришь, что это произойдёт каким-то другим образом». «Действительно, Дух Святой найдёт на тебя. Сила Божия, слава Божия осенят тебя». И тогда она сказала вот эти слова, которые трогают своею искренностью, простотой и смирением: «Раба твоя я. Пусть будет по слову твоему».

Знаете, то, что произошло тогда в жизни и Захарии с Елисаветой, и Марии и соответственно Иосифа, потому что он тоже там принимал определённое участие; это семейство называют святым семейством: Иосиф, Мария, Иисус. То же самое происходит в жизни каждого человека, который приближается к Богу, который идёт на встречу к нему, который начинает размышлять о вышнем. Потому что эти люди не были просто так взяты, как если бы Бог просто ткнул пальцем. Я уверен, что это были люди, которые размышляли о Боге, которые молились, которые внимательно слушали слова священного писания. Тогда не было у людей этой книги, которую каждый из нас может очень легко приобрести. Книги тогда были великой драгоценностью, и их хранили в свитках в определённом месте, в синагоге. И были там специальные шкафчики, куда они складывались. А люди слушали, они думали, размышляли. И я думаю, что эти люди были по-особому ищущими Господа. Я не могу сказать, что на них была особая святость. Как некоторые есть предания, к примеру, о том, что Мария была зачата непорочно и была введена в храм, росла там и прочее. Я думаю, что всё-таки это предания человеческие. Мы имеем то, что есть в Писании. Но вот это стремление к Богу, это желание познать Его, оно рождает в наших сердцах нечто новое, небывалое. И мы будем искать в Писании этого путеводительного действия Духа Святого, этой Вифлеемской звезды, которая приведёт нас к рождению Иисуса Христа. И не только в том историческом факте, который когда-то произошёл, но и в нас, в наших сердцах. Потому что верю: то, что произошло тогда, оно происходит и здесь, и сегодня, и сейчас. И не только в Ростове, но и в других местах. Иисус когда-то сказал удивительную по своей глубине фразу: «Никто не приходит ко мне, если не привлечёт его Отец мой, пославший меня (Иоан. 6:44) .

Мы-то думаем, что это люди говорят и благовествуют. Что я являюсь тем орудием, через которое Бог спасает человека. В принципе, это так. Но перед этим Бог начинает свою невидимую работу в сердце, разуме, чувствах и переживаниях, в духе человека. Он подготавливает его точно так же, как Он подготавливал и Захарию, и Елисавету, и Марию, и Иосифа. Подготавливает к тому, что в нашей жизни был некто рождён. И, по сути, мы становимся сопричастниками того божественного таинства, которое когда-то пережили эти люди. Которое пережила Мария, потому что в ней был зачат непостижимым, сверхъестественным образом тот, который явился спасителем мира. И точно так же в сердце, в духе, внутри человека вдруг появляется нечто ещё неопознанное, непознанное… «Как же так, я мужа не знаю? Каким образом?» Какие-то реакции, чувства, переживания. Человек вдруг начинает обращать внимание на те вещи, на которые раньше не обращал. Внутри него зачинается божественная жизнь. Рождество Иисуса Христа в сердце человека, который ищет Бога. И он начинает расти. И человек всё больше и больше начинает понимать, что с ним нечто начинает происходить. То, что происходило, наверное, с другими, но он не слышал. Так как то, что происходит внутри нас, это непередаваемое. Как можно передать словами, какими примерами можно объяснить то святое зачатие Иисуса Христа в сердцах верующих в Бога? Никак нельзя. Это одновременно сверхъестественное и естественное с точки зрения Бога отношение, которое Он начинает налаживать с тобой, со мной, мой дорогой брат, с тобой, моя дорогая сестра. Он это делает, потому что любит каждого из нас в одинаковой степени. Об Иисусе Христе написано, что он пришёл, родился, умер, пострадал за всех нас, когда мы были ещё грешниками. Отвергающими Бога, отвергающими заповеди, отвергающими благочестивое житие, не принимающими всё и вся, иногда плюющими во след этих людей, которые называются верующими; иногда противящимися, иногда казнящими, как это было с апостолом Павлом (тогда его звали Савл).
 
tolyaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 20:28 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Но, тем не менее, Господь пришёл на эту землю для того, чтобы свою жизнь отдать за каждого человека, без исключения. Он сделал это, потому что возлюбил. Он любит каждого человека. И, когда Иисус говорил о Царствии Небесном, он сказал: «Чему его уподоблю? А вот уподоблю жемчужине, одной единственной. Которую нашёл один человек. И он взял и продал всё, что имел. Пошёл и купил». Так вот Царство Небесное приходит в жизнь людей здесь, на земле через волю Отца, который возлюбил всех, без исключения. И даже, если бы один был человек, то настолько велика и драгоценна эта душа, то Иисус и из-за этого одного пришёл бы на эту землю и потерпел бы всё, что он потерпел. Так любит Бог.

И вот это начинает рождаться внутри нас. Оно начинает нас преобразовывать. Мы начинаем всё более и более задумываться над тем, что Бог предназначил. И, вы знаете, я говорю не только о покаянии. Я говорю не только о том факте спасения, которое происходит с человеком, когда он выходит на сцену или в домашней группе или где-то возле забора стоит и молиться, и говорит: «Господи, прости меня и прими меня таким, какой я есть». Я верю, искренне верю в то, что Бог желает вновь и вновь что-то новое творить в нашей жизни. «Се творю всё новое» - это слово Господне. Бог желает, чтобы наша жизнь вновь и вновь обновлялась. Чтобы вновь и вновь мы приходили к нему и говорили: «Господь, я чувствую, как внутри меня растёт и развивается новый плод: в моём характере, в моих взаимоотношениях, в откровениях, которые Ты даёшь, в служениях, на которые Ты меня посылаешь. Те направления жизни, которые были закрыты для меня, как в тумане, в пелене, на которые я смотрел как сквозь стекло, гадательно, вдруг становятся более ясными для меня. Потому что внутри меня начинает рождаться то, что открывает мне очи, что даёт свет, что даёт понимание того, что происходит со мной.

Я хочу, чтобы мы сейчас уловили эту мысль. Я говорю о том, что Рождество – оно для нас. В нашей жизни, в наших судьбах может вновь и вновь возрождаться это славящее Бога присутствие Его, Его Сына в моём духе и изменять. Изменять те обстоятельства, в которых я нахожусь. Как были изменены обстоятельства людей, которые жили тогда. Ведь обстоятельства жизни Марии и Иосифа, например, очень круто поменялись. Естественно, я верю (об этом не написано), что поменялись обстоятельства у Захари и Елисаветы. Это было. Когда Бог начинает что-то делать, всё меняется. Когда что-то внутри рождается, и я понимаю, что это Божье и соглашаюсь с Ним, как это было с Марией, тогда я слышу хор ангелов. Быть может не так, как написано там «Слава вышних Богу, на Земле мир, в человеках благоволение», быть может что-то иное. Но каждый раз, когда я получаю откровение, когда иду и вдруг в молитве чувствую Его прикосновение, и слёзы начинают литься по моему лицу… Я вообще-то не очень плаксивый человек, но, когда Бог касается меня, я начинаю плакать. Обычно этого никто не видит. И я стесняюсь этого, потому что это мои личные взаимоотношения с Господом. Но я знаю, что они есть и у вас. И, когда это происходит, я слышу эту необъяснимую музыку Неба, эти голоса, эти слова невысказанные. Как написано «сам Дух ходатайствует в нас воздыханиями неизреченными».

Что-то рождается внутри, поднимается какая-то волна. И это волна славословия, которая льётся из моих уст. Но одновременно я чувствую, я переживаю. Мы знаем эти переживания. Я сейчас говорю к рождённым свыше, я говорю к Церкви Божьей. Мы знаем эти переживания, когда, находясь в собрании святых или молясь, чувствуем, что вокруг нас собралось облако невидимых свидетелей, которые делают то же самое. Ангелы славят Господа. И начинают даваться какие-то подарки. Такие подарки, когда ты видишь, что что-то начинает меняться в жизни, твои молитвы начинают обретать силу, уверенность приходит, появляется вера. Потому что слово Божье звучит в сердце. И, провозглашая нечто, я вижу, как по вере моей начинает что-то совершаться, и Бог дарует эти подарки. Они необязательно выражены в каких-то материальных вещах, хотя бывает и такое. Но скорее всего и чаще всего Бог даёт эти подарки невидимым образом. Как когда-то пришли волхвы и принесли дары. Они были ведомы неким откровением. Для них главным было не просто прийти и отдать дары младенцу, о котором они сказали: «Где родившийся царь иудейский?» Самым главным было откровение, которое побуждало их идти для того, чтобы сделать, совершить это.

Но что интересно: после того, как всё это начнёт происходить, очень часто приходят другие испытания, времена, люди, переживания. Потому что не только подарки приносит рождения Иисуса Христа в нашей жизни. Но очень часто приходит непонимание со стороны близких, иногда - неприятие, иногда - отвержение. Я помню, как в далёком 93-м году одна сестра жаловалась: «Так хорошо жили с мужем. Прожили 25 лет душа в душу. Я уверовала, начала ходить в церковь, а он стал запирать меня. Утром просыпаюсь, чтобы идти на служение. Его дома нет, а дверь заперта. Не пускает. Какая-то ревность появилась».

Когда мы читаем в Евангелие от Матфея о том, когда услышал Ирод, царь иудейский, что родился Иисус, о том, что есть младенец, который будет восседать на троне (он не знал, о каком троне речь идёт, ведь царство Иисуса Христа – оно не этого мира) он ревностью воспылал. И очень часто, когда внутри нас начинает что-то рождаться и что-то начинает меняться в нашей жизни, у кого-то появляется ревность «А что же это такое? А почему? А куда это он двигается? А какую такую волю Божью он начинает исполнять в своей жизни? А почему это вдруг качество его характера, его взаимоотношение с другими людьми начинают меняться? Как же так?» И он посылает тех (как послал Ирод убить младенца), кто хотят убить младенца Христа в наших сердцах. Через зло, раздражение, ненависть, через неприятие и непризнание, через какие-то вещи, в которые мы иногда по глупости своей вступаем. И вдруг через какое-то время обнаруживаем, что то святое, что Бог зачал в моём сердце, оно потухло, исчезло. И нужно вновь прилагать усилия для того, чтобы что-то начало происходить в сердце моём. Для того, чтобы снова посетил меня этот свет с Востока. Чтобы истина, которую Бог даровал нам во Христе, вновь воссияла, и опять начались эти правильные, праведные взаимоотношения, которые Бог даёт каждому человеку, который стремится быть с Ним во Христе Иисусе.

Поэтому, если мы ожидаем, что вся наша жизнь будет исключительно лёгкой прогулкой по дороге, усыпанной лепестками роз, мы обольщаемся. Когда родился Иисус, то в ту окрестность пришло опустошение, потому что были посланы солдаты, убившие всех младенцев от только родившихся до возрастом двух лет. И был вынужден Иосиф взять свою семью и просто бежать в другую страну. Иногда нам придётся менять что-то в жизни, и это решение будет радикальным. Мы не останемся в прежнем положении, в прежнем состоянии. Но что-то надо будет предпринимать для того, чтобы сохранить то святое, что Бог предлагает нам, что помещает в нас, что говорит: «Я хочу, чтобы ты поступал так, чтобы ты переживал так».

Мне нравится это место из Писания, когда Иосиф спит, является ему ангел и говорит: «Встань, потому что идёт погибель. Души младенца ищут. Беги в Египет». И он сделал это. И потом там же, в Египте, он получил откровение, что надо идти. Убоялся идти в одно место, но потом, во сне, получил другое откровение, и пошёл, и поселился в Назарете. Я верю, что, когда Бог начинает что-то делать в твоей и моей жизни, он даёт конкретные, прямые указания, говорит: «Тебе надлежит сделать это, это и это». Надо только послушаться. Именно тогда Господь будет заботиться. Как когда-то он заботился о пророке и сказал идти именно в ту землю. Причём не в израильскую, не в иудейскую, сказал: «Иди к самарянке, и она будет тебя кормить». Точно также Бог делает зачастую и с нами. Просто надо быть внимательным, надо слышать этот голос. Надо различать эти знамения: знамения времени, народа, среди которого мы живём. Чтобы воспринять то, что Бог предлагает каждому из нас.

Поэтому, когда вы чувствуете, как что-то поднимается внутри вас, и радость, свет Рождества приходит в вашу жизнь, и что-то новое начинает твориться, самое время задать вопрос: «Господи, говори, что дальше? Я хочу быть послушным тебе». Точно так же ангел сказал Захарии: «Ты должен назвать именно таким именем своего сына». Так же это было провозглашено и в жизни Марии: «Иисус» и никак иначе. Ни по совету родителей, но от Бога исходящее имя, оно было дано. Точно так же и в нашей жизни: «Господи, что ты хочешь? Как ты хочешь?» И, когда приходят эти обстоятельства: «Куда мне двигаться? Чтобы то рождаемое, что ты помещаешь внутри меня, было сохранено. Чтобы оно начало расти». Ведь Бог не хочет, чтобы то, что зарождается внутри, оставалось в зачаточном состоянии. Оно должно расти и развиваться.

Как я благодарен Богу за всех вас, кто находится здесь. Я верю, что будет нечто большее. Потому что, когда я пришёл к Господу, в моём сердце была мечта о большой церкви, о пробуждении. Та церковь, в которой я находился, была маленькая. Вы знаете, есть ровесники нашей церкви, которые духовно остаются в том начальном состоянии. И я благодарю Бога за то, что на моих глазах он прилагает, и прилагает, приводит, и приводит тех людей, в сердцах которых рождается Иисус. Я просто готов сейчас пасть и поклониться перед Ним, потому что мои глаза видят это чудо. И у меня есть внутри, в сердце, не просто желание, а ожидание ещё большего.

Я хочу видеть, как что-то будет расти в жизни каждого из нас, братья и сёстры. Потому что церковь – это не просто труд отдельно взятых служителей, это все мы. И каждый из нас призван расти. Не оставаться маленьким, но расти, развиваться. Вылезать когда-то из коротких штанишек. Отбрасывать, то, что уже не нужно: все детские игрушки, погремушки и расти дальше. Ведь Бог ожидает этого .

Иисус не оставался маленьким. Вы прочтёте в Евангелие от Луки, что уже в двенадцать лет он начал удивлять тех людей, которые окружали его, превосходя и по возрасту, по годам; и как бы по мудрости должны были превосходить его. Но они слушали его вопросы и его ответы и удивлялись, откуда этот отрок из какой-то Галилеи, из какого-то Назарета, даже не живущий здесь, в Иерусалиме, не ходящий в храм, имеет такие познания.
 
tolyaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 20:28 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Если тебя приводит Господь в церковь, если в тебе рождается Иисус Христос, то в твоей жизни будут происходить чудеса. То в твоей жизни будет появляться сверхъестественная, Богом данная мудрость для того, чтобы удивлять и поражать людей, которые находятся рядом с тобой. Это от Господа, и это будет дивно в очах. Аллилуйя! Бог желает, чтобы в нас родилось это святое .

Но будьте внимательны, я заметил, и это моё давнишнее наблюдение. Я говорил об этом с людьми, которые, к примеру, готовятся к водному крещению или к причастию и хлебопреломлению. До и после водного крещения, до и после святой вечери приходят особые искушения и испытания, и пытаются украсть тот мир, который Бог поместил внутри нас. Я знаю, что многие переживают это. Помню, как одна сестра пришла после водного крещения и говорит: «Пастор, ты предупреждал, но я не думала, что будет так». То есть она предполагала, что будут определённые трудности, что будут определённые испытания, но что вот так, говорит, не предполагала. Вдруг ворохом стали приходить те люди, о которых забыто давным-давно, которых уже не видели годы, как не видели этих стражников в Вифлееме. Вдруг они просто нагрянули, чтобы убить то святое, что Бог поместил в сердце. Нужно противостоять. «Господи, что повелишь мне делать? Господь, я ожидаю откровений, потому что хочу быть послушной, потому что хочу идти туда, куда ты зовёшь меня».

И мы благодарны Богу за то, что он даёт нам песнь Рождества «в человеках благоволение, на земле мир, слава в вышних Богу». Люди, которые живут в этом мире, они не понимают этой ангельской прославленческой песни. Они могут сказать: «Какое благоволение? О каком мире вы говорите? Какая слава Богу? Вы посмотрите, куда весь мир катится. Приближается 2012 год! Ты знаешь, что будет в 2012 году, а? Да ты слышал пророчество того, и того, и того? А ты знаешь, что сказано? Вот даже где-то вычислили учёные, что какой-то огромный астероид приближается к Земле. Она просто расколется пополам!» Но в сердцах наших звучит: «Слава в вышних Богу, на земле мир, в человеках благоволение!» Потому что это то, о чём говорил Господь: Земля, все дела на ней – они сгорят, небеса просто свернутся как свиток. И будет новое, всё новое. Новые взаимоотношения с Богом, новое человечество, новая раса святых людей, которые будут с Господом, новая Земля , новое небо. Всё, что осквернено грехом, будет уничтожено. Но будет всё новое.

И поэтому именно здесь, внутри, этот хор ангелов, именно там эта земля Вифлеемская, именно там, в сердце верующего, звучит крик радости: «Слава! Слава в вышних Богу!» Да, действительно, на земле мир. И мы видим этот мир. Ни в отсутствии войн, они будут, это по слову Господню, ни в отсутствии катастроф и катаклизмов. Но мир человека с Богом. Мир в тех, которые возлюбили его больше жизни и души даже не жалеют своей для того, чтобы стремиться, приближаться к Нему. И они принимают, и чувствуют, и переживают это благоволение от Господа дарованное. Потому что Бог рождает в нас вновь и вновь Сына своего.

Вот, что об этом говорит апостол Павел: «Смотрите, не уподобляйтесь тем людям, которые вновь и вновь распинают Иисуса Христа в самих себе». Мы знаем, что распяло Иисуса: ни гвозди, ни руки язычников, ни наветы священства, но наш грех. Поэтому пусть рождается, а не распинается. Ведь опять придётся горько плакать и говорить: «Господи, прости меня, каюсь. Верни радость спасения. Пусть Сын твой вновь обретёт вместилище в сердце моём. Пусть вновь посетит внезапно: ночью или днём. Пусть слава Божья вновь осияет меня. Я хочу, чтобы Он рождался, я хочу, чтобы он рос. Я хочу, чтобы Он был в нас». Вы знаете, люди жили, и уходили, и продолжают уходить в вечность, имея смутное представление о том, что такое жизнь и для чего живёт человек. Не понимая цели, не зная сущности Создателя. Не понимая сути своего существования: для чего человек живёт. Люди уходят в мир иной, не понимая и не зная того, что будет там. Так было и до рождения Иисуса Христа, так случается и сегодня с людьми, которые не знают Бога. Но тем, которые приняли, которые признали Его, Бог даровал особую способность – быть чадами Божьими. Потому что они уверовали, потому что, как Мария, приняли. И теперь это святое живёт внутри нас. В том маленьком младенце, который был спеленат, который был положен в кормушку для скота, была сконцентрирована вся вселенная. Про Иисуса сказано «Который есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари. Ибо Им создано всё: что на небесах, и что на земле, видимое и невидимое» (Кол.1:16). То есть и материальный, и духовный мир созданы Иисусом Христом. Престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли – всё Им и для Него создано. И Он есть прежде всего, и всё Им стоит. И Он есть глава Церкви; начаток, первенец из мертвых» (Кол.1:16-18). Он не единственный, Он – первенец, и мы идём за Ним. Дабы иметь Ему во всём первенство. Ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нём обитала всякая полнота. А дальше, во второй главе, сказано, что в Нём «вся полнота Божества телесна».

Так вот в нём, в этом маленьком младенце, была сконцентрирована вся вселенная. Потому что Им ещё до появления вселенной, всё начало создаваться. И, когда мы читаем первую главу Бытия, кто это делал? Это делал именно Иисус, рождённый от Бога, Сын Божий. Тогда ещё невидимый, непознанный человеками, потому что и человеков тогда, собственно говоря, не было. Но когда Он пришёл на эту землю, потому что принял решение искупить этот мир, «ибо так возлюбил Бог всех нас, что послал Сына своего единородного». Именно в Нём была сконцентрирована вся сила, вся власть, всё могущество. В этом маленьком, беспомощном человечке, которого охраняли ангелы, которого любили родители, которого любят все уверовавшие. Которого любишь ты, которого люблю я. И Он хочет рождаться в нас.

Позволь зачать Духом святым в самом себе Иисуса Христа. Стань беременным, Бога ради, Христом. Выноси внутри себя Христа, который изменяет нас, который преображает нас, который делает нас похожими на себя. Вот, что такое Рождество!
 
tolyaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 20:29 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Сегодня у христиан праздник. «Сын дан нам» - тема сегодняшней проповеди. Сын дан нам. Всё, что касается планеты Земля, её истории, с её творением, с её племенами, народами… Начало истории планеты Земля начинается в первой книге Моисея, в Бытие «В начале сотворил Бог небо и землю».

А Иоанн говорит «В начале было Слово и слово было у Бога, и слово было Бог. И всё, что начало быть, через Него начало быть...И слово стало плотию, и обитало среди нас полное благодати и истины». Так что в самом начале было Слово. Когда Бог творил, было Слово. Сын Божий непосредственно связан со всей историей нашей Земли. Сын дан нам. Поэтому, когда Бог что-то делает для Земли, для человека, он делает всё через Сына Своего. Поэтому, если кто хочет ходить в свободе, желает этого, он должен знать Сына. Кого Сын освободит, тот воистину будет свободный. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». Золотой стих Библии.

Я сегодня хочу говорить о Сыне Божием, который родился, который вочеловечился. Бог вочеловечился! Явился Бог на Землю, он заговорил с нами в Сыне. Он говорил с нами в Сыне, Он продолжает говорить нам в Сыне. И всякий, кто непосредственно имеет отношение с Ним, с Сыном Божиим, имеет надежду на жизнь вечную. Нет другого имени под небом, которым надлежало бы спастись.

Давайте мы откроем свои Библии и пойдём в далёкую историю, когда пророчествовал пророк Исаия, великий пророк Ветхого Завета периода Израиля. Его предсказания или его пророчества о Христе относятся, по словам богословов, примерно к 750г до рождения Христа. Семь веков – это можно точно утверждать. А уже пятьдесят, сорок, тридцать – Бог знает. «Ибо младенец родился нам, Сын дан нам. Владычество на раменах (на плечах) его. И нарекут ему имя чудный, советник, Бог крепкий, отец вечности, князь мира». Ис 9:6-7.Это Его титулы; это Его сан. «Умножению владычества Его и мира нет предела. На престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа сделала это».

На этой планете много всяких праздников. Я уверен, как христианин, что это самый важный праздник, который только есть у всех племен и народов – отдают ли они этому отчёт или не отдают, верят они этому или не верят – но в истории заявлено, во Вселенной Творец всех племён и народов заявил, что в его Сыне благословятся все племена земные. Даже то благословение, которое дал Бог Аврааму, что в семени его благословятся все народы, это благословение было сконцентрировано опять в Сыне. И обетование всякому верующему было даровано в Сыне. Сын дал нам. Владычество на плечах Его. Он несёт это владычество и Он Князь мира. Он Отец вечности, Он Бог славы. История имеет откровение о Нём от самого начала. После грехопадения в Эдемском саду Бог сказал: «Семя жены будет поражать тебя». Придёт время, когда будет выкуплен человек. Придёт время, когда на Землю явится второй Адам, потому что все мы без исключения, находившиеся в чреслах Адама, когда он согрешил, стали грешниками. И люди приходили, каждый в своё время, на эту грешную Землю. И каждый проживал судьбу Адама. Но пришёл второй Адам с неба. Аллилуйя!

Сегодня мы празднуем это событие, явление. Всё, о чём говорит христианская вера, всё, о чём говорится в христианской этике богословия, в сущности, всё говорится от Него, во имя Его и для Него. Поэтому всякий народ и всякое племя, которое не чтит Сына, обречено на неполноценную жизнь.

Я буду говорить о нескольких аспектах этого праздника. Первое, об Иисусе в Библии содержится много пророчеств. То есть через всю Библию красной линией проходит пророчество о явлении Сына Божьего. И все спасённые в Ветхом Завете были по вере спасаемы. И кто приобрёл благодать в то время смотрел вперёд, на эту будущую Жертву. Мы, дети последнего времени, обращаемся назад, к тому, что уже совершилось. Но в центре любой благодати, явленной людям, стояла эта Жертва. Для тех – в будущем, для нас, как уже свершившийся факт, - в прошлом.

Вот ещё одно место Писания об исполнении этого пророчества - Луки 2 гл. Два евангелиста из четырёх, Лука и Матфей, описали события рождения нашего Господа, Иисуса Христа. Лука сделал это наиболее подробно, поэтому оттуда мы и прочитаем несколько стихов. «В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице»(Лук.1:1-7). То, о чём предсказывал пророк Исаия, была явлено очень конкретно, со знамениями и чудесами, с Божьими знаками. Это было предсказано. Это было ясно и чётко Богом определено на Его совете. Это было предсказано пророками. И когда это событие приблизилось, то Бог отметил это знаками. И рождение Сына Божия, и Его воскресение всегда было знамением, лежащим в основании благовестия. Мы всегда можем сказать: «Бог дал знак». И когда Мария родила Первенца и положила его в яслях, то на поле были пастухи. И когда им явилось это воинство небесное, они стали ликовать и славить. Потому что Небо понимало, что началась новая эра, что мир дан земле. Мир ещё не понял, мир и до сих пор не понимает, что сделал Бог. И блажен ты, если ты знаешь, что в Сыне дарована благодать. Потому что твоя мудрость, твой успех и твоё будущее зависит от понимания жертвы Иисуса Христа и его явления в начале. То есть от понимания сути этого праздника зависит твоё будущее. И ты правильно делаешь, что сидишь сегодня в евангельском собрании, слушаешь евангельскую проповедь. Это очень важно. Сын дан нам. Владычество на раменах его. Он пришёл. И очень важно нам это понимать, что Он пришёл. Пророки предсказывают, ангелы дают знак. «И вот вам знак», - говорит ангел пастухам, - «вы пойдёте и найдёте младенца, лежащего в яслях». С Востока двигаются учёные. Представляете, евреи ждут мессию. Пророки предсказывают его явление. И не только в Израиле, в этой крохотной земле, где живёт божий народ, которые знали из книг, что Он придёт. Но и учёные в других странах вычисляют по своим книгам явление. Представляете, какое масштабное явление откровение о Сыне. Чтобы никто не сомневался. Я хочу сегодня сделать заявление. Каждый, кто хочет убедиться в Сыне Божием, Господе нашем Иисусе Христе, кем бы ты ни был, у Бога для тебя есть знак. На твоём уровне, в твой народ, в твоё племя, в твой язык, в твою религию, у Бога есть знак. Потому что есть только один Бог, управляющий всей Вселенной. И имя Ему Бог Отец, Иегова, Сущий. Бог, который сотворил всю Вселенную, галактики и метагалактики. Он наполнил Вселенную своей сущностью. Это Он дал откровение о Сыне Своём. Это Он послал Его и явился через Него и в Нём, потому что мы верим в триединого Бога: Отца, Сына и Духа святого. Он пришёл.

Это не просто сказочка про мальчика, который родился в вифлеемских золотых ясельках. Это не просто удивительная история, как на поле пели пастухам ангелы. Это не просто красивая рождественская история, некое предание. Это явление Сына Божьего. Это воля Отца. Это переломный момент в истории человечества. И блажен ты, что причастен к тому, что здесь происходит.

Я хочу говорить сейчас, во второй части этого учения, о духовной сути Его явления. И о том, как эта суть может размываться в нашей жизни. Через правильные и неправильные праздники. Вы знаете, что сегодня делает дьявол? Он хочет оставить праздник. Он хочет, чтобы сегодня Россия занималась ясельками; чтобы сегодня люди дарили друг другу открыточки (я не против этого); чтобы просто говорили «Рождество» - мы забыли, что это Рождество Христово; чтобы просто отмечали сегодня выходной день. Для кого-то это рождественские каникулы, радость, что будут выходные, радость, что можно напиться, просто гулять, радоваться и ликовать. А причина? Я ходил туда, туда и туда, был на дискотеке, ходил в кино - сегодня же Рождество. Один выходной, даже не один, а целые каникулы рождественские. Поэтому тот, кто есть враг, он хочет оставить праздник. Он хочет к этому празднику прибавить ещё какой-то праздник. Но только, чтобы в центре не было самой сути, почему мы отмечаем этот праздник. Сегодня у России, сегодня у христианской религии столько всяких праздников. Люди празднуют события, которые какой-то косвенным образом привязаны к событиям, которые делал Иисус. Люди празднуют событиях, связанные с людьми, которые когда-то как-то отреагировали на жертву Иисуса Христа. Сегодня христиане разных конфессий празднуют языческие праздники, которые выглядят, как духовные праздники. Но самое главное, нам нельзя потерять саму суть. Что же стоит за Рождеством нашего Господа. Для чего это произошло? Какие двери открылись? Какие события стали на небе реально действительны?

Вот два потрясающих фундаментальных места Библии: первое – Римлянам 5 глава с 17 стиха. Здесь скрыта величественная сущность Нового времени. «Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа». Обращаю ваше внимание на этот отрывок: «...то тем более приемлющие обилие благодати...», то есть принимающие обилие благодати, и дар праведности будут находиться в этом царском положении посредством единого Иисуса Христа. Апостол Павел нам разворачивает эту главнейшую духовную панораму сути Божьего духовного откровения. Эта та тайна, которая скрыта от народов, племён. И пророки Ветхого Завета хотели проникнуть в эту тайну. Эта тайна была Церковью Иисуса Христа. И когда было Его явление, то оправдались эти надежды. И Божий план был запущен в исполнение, а Дух Святой ожидал, чтобы в стратегический момент излиться на каждого верующего, на каждую плоть, потому что Сын приготовил место для этого излияния. В центре действия Троицы во Вселенной была жертва Иисуса Христа. И сегодня мы празднуем событие, связанное с началом этого великого Божьего похода против дьявола за жизнь человека. Потому что когда пришёл мой Господь и твой Господь, Он явил живого Бога, он разрушил дела дьявола и спас всякого грешника. Аллилуйя и Осанна ему за это! Это самое важное!

Читаем далее: «Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание и жизнь. Ибо, как непослушанием одного человека многие сделались грешниками, так и послушанием одного сделались праведниками многие. Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, дабы, как грех царствовал к смерти, так благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим». Иисусом Христом воцарилась праведность. Пришёл второй Адам с неба.

Мы были проданы не за что. Дьявол обольстил Адама и Еву, и они встали на путь греха, а вместе с ними и всё человечество. И где бы мы ни были, мы проживали судьбу Адама. Потому что мы были соединены с его судьбой. У нас была его судьба, мы жили его жизнь. И мы направлялись к воздаянию за грех. Знаете, почему каждому грешнику осуждение? Потому что Бог ненавидит грех. Его справедливость и правосудие требуют воздаяния за грех. И вот пришёл второй Адам, и имя Ему Иисус Христос, Он дух животворящий. О Нём сказано, что Он дух животворящий. Аллилуйя! И поэтому он принёс жизнь. И всякий верующий в Него имеет жизнь вечную. Кто-то тебе скажет, что спасает причастность к той или этой религии. Кто-то скажет, что тебе надо делать добрые дела. Кто-то скажет, что тебе надо принять и исполнять субботу или воскресение, или какой-то праздник, или какое-то философское понимание того или иного откровения. Я тебе скажу, что всякий верующий в Сына Божьего имеет жизнь вечную. И там нет никаких условий - «будет иметь как-то, отчасти». Там утвердительная форма. Веришь в Него, принял Его, соединил жизнь с Ним? Имеешь, имеешь, имеешь! Бог на все предпосылки, на все твои слабости, на все недоразумения ставит печать, и эта печать - «Сын Божий Иисус Христос». Аллилуйя! Слава Богу! Он Господь.
 
tolyaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 20:30 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
И давайте мы ещё одно место прочитаем. Оно вообще меня потрясает. Апостол Павел в послании к Колоссянам просто дал нам откровение о полноте. В Нём, с Ним, ради Него, во Христе. Он использовал несколько терминов, чтобы показать нам всю полноту. В первой части моей проповеди я говорил о том, что Христос пришёл не просто так, а что о нём говорили пророки, его ожидали народы, Бог планировал это и Бог осуществил это. Небо в этом участвовало, и мы получили знаки. Теперь мы говорим о сущности этого события. Если ты усвоишь суть этой проповеди, то сможешь любому человеку сказать и ответить на любой его вопрос касательно твоего упования. Потому что мы сегодня говорим об основах. «Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нём. Будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодатью. Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу» (Кол.6-8). Сегодня дьявол использует стихии мира, предания человеческие, которые могут быть философскими, религиозными, научными для того, чтобы увлечь. Сегодня мы вошли в фазу последнего времени. И дьявол через лжеучение и через всякое беззаконие хочет достать и избранных божьих, чтобы в них по причине умножения беззакония охладела любовь. Сегодня очень тонкое искусство обольщения запущено в жизнь избранных божьих - людей, крещённых Духом Святым. Сегодня дьявол хочет многих из нас остановить, но мы должны помнить,что центр нашего якоря и надежды в рождённом Господе Иисусе Христе, который пришёл, чтобы разрушить дело дьявола. И верующие в Него имеют живую надежду, потому что Он есть путь, истина и жизнь. «Ибо в Нём обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти. В Нём вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;» (Кол.2:9) Вот тут ответ на все предания, законы, субботы и всякое человеческое понятие отличения дня ото дня. У Бога был завет со своим народом, и этот завет выразился в обрезании. Вы обрезаны в Нём духовным обрезанием. Вы исполнили в Нём всё: и законы, и пророков. «В нём обитает всякая полнота».

Кол.2:12: «...быв погребены с Ним в крещении, в Нём вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых; и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою. Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу» Что едите – во славу Господа едите; что не едите – во славу Господа не едите. Соблюдаете субботу – для Господа соблюдаете. Не соблюдаете субботу – для Господа не соблюдаете. Празднуете или не празднуете. Всё, что не по вере, - грех. Если ты в Нём, то тебе не надо ни перед кем извиняться. Небо на твоей стороне, если ты в Нём. Если ты с Ним, Небо оправдывает тебя. Ты понимаешь, что находишься в Нём, под постоянной защитой Его крови. Когда ты святой и когда грешный, когда ты на фаворе и когда в долине смертной тени – ты всегда под защитой Его крови. Он тебя оправдал. Ты знаешь, почему Бог тебя оправдал? Потому что Сын воскрес. Потому что Он принёс жертву умилостивления. Ты оправдан ни своими заслугами, ни субботами, ни пятницами, ни четвергами, ни тем, что ты ешь или не ешь, правильно говоришь или неправильно. Потому что и в Нём ты когда-то научишься правильно говорить. Но вначале тебя надо оправдать, тебе надо дать основание. И Бог в Нём дал тебе оправдание. Он воскресил тебя вместе с Ним. Он похоронил тебя вместе с Ним для греха. Все вы, крестившиеся во Христе, в Нём получили свободу от греха. Совоскресли, сораспялись. Сначала сораспялись, а потом совоскресли. И тебе дарована ради имени Его слава Небесного Отца.

Поэтому мы сегодня празднуем саму суть. Нет другого в мире праздника. Всё вращается вокруг двух праздников: это рождение и воскресение Иисуса Христа. Все остальные христианские праздники, которые акцентируют какие-то события, которые были отчасти до Его явления, как Благовещение, например, когда ангел пришёл к Марии, чтобы возвестить, что она родит Сына Божьего. И все остальные праздники, как Троица, и другие, связанные с ним: Сретение и другие праздники, как Новый год, например. Новый год вообще к событиям Христова явления никакого отношения не имеет. Но Новый год – хороший христианский праздник для того, чтобы остановиться на пути и поблагодарить Бога. Он похож на праздник Жатвы, потому что это время благодарения, это время подвести итоги, это время просто дать себе оценку, как ты двигаешься для того, чтобы прийти в жизнь вечную. Итак, главный праздник – это сегодня. Я уверен, что это главный праздник. Я хочу расставить несколько акцентов. А потом сделать важное заявление, которое носит характер предупреждения, потому что в последнее время Бог положил в моё сердце большую тревогу.

В шестом стихе написано «и ходите в Нём» (Кол.2:6). Это то положение, которое каждый верующий в Него имеет. И я опять вам скажу: я пытаюсь кружкой вычерпнуть океан. Потому что, как говорит апостол Павел, «если обо всем учить подробно» или как Иоанн написал «если об этом писать подробно, то книг не хватит». Потому что это бездна премудрости и ведения Божьего. Эта бездна, там дна нет. Её никак не охватишь, эту бездну мудрости Божьей. Кто-то говорит: «Мы там, в вечности, скучать будем». Мы половину вечности восторгаться будем, а остальную половину будем ликовать, потому что там нам откроется кое-что по-настоящему величественное. Мы как бы через тусклое стекло, гадательно рассуждаем о том, что нас ждет. Мы имеем только отчасти откровение Божье для того, чтобы спастись и жить полноценной жизнью. Просто наш разум не может этого вместить. Между твоими ушами может поместиться только часть Божьего откровения. Это называется наш мозг, наш интеллект. И то, знаете, Бог на интеллект вообще не надеется. Он говорит: «Я посрамлю мудрость мудрецов». И, слава Богу, что Он взял благодать и явился немощным, младенцам и юродивым людям, чтобы всех уровнять, чтобы посрамить человеческую мудрость. Он дал нам Иисуса Христа, который умер на Голгофском Кресте. И просвещённый эллин недоумевает, он говорит: «я не могу этого понять». Так что это за юродство? А вот Ему было угодно юродством проповеди спасти всякого верующего. Аллилуйя! Мудрость Божья всегда будет больше мудрости мудрецов.

Послушайте, если суть в этом, то что делает тогда религия? Дьявол очень сильно использует религию. В моём сердце есть определённая тревога. Я вам объясню, почему она есть. Рассудите сами, как люди мудрые, как люди духовные. Порассуждаем вместе с вами о тех тонких обольщениях, которые приходят в отношении праздников. Христос – центр, его держись. Христос в центре всегда. Есть такой торжественный, очень величественный праздник - Воздвижение креста Господня. Когда дочь императора Елена в 316 году была на раскопках в Иерусалиме, якобы, получив откровение от Господа, выкопала три креста. Разбойника с левой стороны, разбойника с правой стороны и, наверное, был там и крест Иисуса, как они предполагали. Одно придание говорит, чтобы проверить, приложили один крест к больной женщине – она не исцелилась, приложили другой – не исцелилась, приложили третий – исцелилась. И таким образом Бог дал откровение о том, что это Крест Господень. И тогда епископ Макарий по просьбе народа, который сбежался со всех сторон, поднял этот крест, чтобы люди видели его. И вот теперь 14 сентября Католическая и Православная церкви отмечают праздник Воздвижения честного животворящего креста господня. И это предание, история. Одни говорят, что мимо этого креста несли покойника, приложили к нему крест, и он встал; поэтому и называют крест животворящим. Я не хочу посмеяться над верой и чувствами православных и католиков. Но уловите один важный момент: как только что-то становится рядом с ясной Божьей идеей и откровением об Иисусе Христе, мы перестаём быть христоцентричны. Предлагается всегда целая плеяда посредников, угодников, людей, которые помогают Христу, заменяют Христа. Крест животворящий, икона животворящая, ходатай животворящий… И потихоньку мы начинаем уходить от сути Божьего откровения. Праздник к празднику, правило на правило, заповедь на заповедь, тут немного, там немного – и потихоньку мы уходим от сути евангельского откровения. И уже не так важно держаться за Христа. И вот ты уже понимаешь, что не только в Нём, не только через Него, не только ради Него, но есть ещё святой такой-то, Серафим Саровский или какой-то князь или Мария заступница России, матерь Божья или ещё кто-то. Я сегодня не хочу кого-то злословить, у меня просто болит сердце за моего Господа. Потому что Библия говорит, и Дух святой свидетельствует, что нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало спастись. Он самая величайшая реальность во Вселенной, Он ответ Божий, Он центр Его любви, Он центр Его откровения. Он Бог-ревнитель, никто рядом с Ним не будет стоять никогда. И нет другого основания.

Но кто-то потихоньку подкладывает нам лжеимённое знание. Ну ладно, в нашей евангельской церкви никто Воздвижение святого креста не отмечает. И я могу привести в пример ещё с десяток праздников, которые с верой евангельской не имеют ничего общего, но они имеют место быть. Я вам скажу, и у протестантов есть свои собственные харизматические иконы. Вы знаете, я тридцать три года верующий. И по матери я в шестом поколении верующий, я вырос среди христиан. Мои предки были молоканами, потом они стали баптистами, я первый пятидесятник. Аллилуйя! На горе своим родителям. Но потом они всё равно полюбили пятидесятников, сын же пятидесятник. Но я никогда не слышал про праздник хануки. Кто-нибудь слышал из вас о празднике ханука? Поднимите руки. Полцеркви, тридцать процентов точно. Но я вот что заметил, являясь президентом ассоциации ростовских церквей и по ростовской области, это то, что сегодня евангельские церкви приглашают друг друга на праздник хануки. Конечно, мы не празднуем Воздвижение честного животворящего креста. Но мы приглашаем друг друга на праздник хануки. Мы сегодня пытаемся к Кресту Христову, к центру Евангелия, подвинуть какие-то безобидные вещи, как традиции иудейского народа.
 
tolyaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 20:30 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
У христиан всегда есть крайности. Крайность теории замещения, которая провозглашалась церковью: с евреями всё покончено, теперь есть только верующие в Иисуса Христа. Сегодня это одна крайность. Но есть и другая крайность. Я стал копать и думаю «разберусь же, что же это такое великий праздник ханука». Я исследовал этот вопрос. О нём написано в первой книге маккавейской, кажется, в шестой главе. Там говорится о том, как Иуда начал восстанавливать осквернённый язычниками храм, т.к. это был период маккавейских войн. И когда один из языческих императоров устроил системное уничтожение израильского наследия в храме, он осквернил храм, и нужно было всё это восстановить. И в самой книге маккавейской это не пишется, но упоминается в талмуде. Там рассказывается, что нужны были свечи, нужно было минору зажечь. И там был один только кувшинчик, который был запечатан первосвященником, то есть настоящий елей, который был сбит, сделан в течение восьми дней; он делался по рецепту господнему. Но этого кувшинчика хватало только на один день. И Бог совершил чудо, это такое предание, что кувшинчика хватило на восемь дней. И вот мы празднуем.

Я рассказал вам о двух праздниках. Они чем-то похожи? А знаете, чем они похожи? Потому что там слова Божьего нет, там есть предание. Знаете, к книгам маккавейским протестанты относятся как к апокрифам. Православные и католики считают их неканоническими. Протестанты, то есть мы, даже с этим не согласны. Это предание одним словом. Предание, в котором нет пророческого духа, нет главного основания. Книга маккавейская – мы не считаем её частью канонической Библии — да к тому же это и не в книге маккавейской написано, это написано в талмуде, в одном из вариантов талмуда. Это примерно как история и предание о воздвижении креста Господня. Мы сегодня о кресте не празднуем, у нас, протестантов, нет этого праздника. Но у нас есть благословенная ханука. Я рад, что у нас есть танцы еврейские, потому что корни наши там. Лучше мы будем танцевать еврейские танцы, чем гоп со смыком в русском варианте. Потому что русский вариант – это всё равно язычество. Но когда сегодня святые начинают соблюдать субботу, начинают одеваться как евреи, приносить культуру еврейскую в церковь. Если вы хотите спасать евреев… Кто здесь армяне – поднимите руку. А кто ходит на армянское служение – поднимите руку. Вот, глядите, есть люди, которые ходят на армянское служение. Зачем нам армянское служение? Для того, чтобы благовествовать армянам на армянском языке. Чтобы армяне, которые не понимают по-русски, услышали благую весть. Поэтому есть армянское служение, которое в конечном итоге находится внутри церкви Христовой. Я думаю, мы все любим евреев, потому что это Божий народ. И эта церковь свободна от крайностей. Я уже два раза в Израиле был, у меня там много друзей. Восьмого марта я буду там по всему Израилю проводить конференции. И пасторы мессианских церквей со всего Израиля съедутся для того, чтобы нам вместе утверждать теологию брака и проповедовать Евангелие по всему Израилю. Благословляющий евреев будет благословен. Но еврейская культура и языческая культура, откуда мы, - это разные вещи. И еврей на сегодняшний день, и язычник спасаются верой в Иисуса Христа. И другого основания нет. Никакой привилегии нет. Никакого особого положения нет. Поэтому если ты хочешь спасать евреев и ты создаешь какую-то еврейскую культуру для того, чтобы привлечь его, - это одно. А когда христианская церковь становится мессианской синагогой и исполняет все еврейские праздники – это другое. Потому что их Пасха – это не наша Пасха. Их Пасха – это выход из Египта. И мы благодарим Бога за то, что Он сделал это чудо и вывел израильский народ. Но наша Пасха – Иисус Христос воскресший. Их праздник Пятидесятницы… Я был у стены плача именно в этот день. Я смотрел там на ортодоксальных евреев, как они себя ведут, о чём они молятся, о чём они говорят. Для них это день Пятидесятницы, для нас это праздник Троицы, сошествия Духа святого на апостолов. И поэтому мы сегодня отмечаем праздник Троицы, мы сегодня празднуем Пасху, как воскресение Иисуса Христа. Поэтому для язычников это Божьи праздники, а у евреев есть свои праздники. И не надо гиюр совершать, чтобы ты был спасен. Поэтому я хочу сегодня церкви сказать: «Давайте будем трезвыми людьми». Я знаю, что кто-то сейчас в духе своём возмущён, но мне Бог сказал это сделать. Я, как старший пастор этой церкви, предупреждаю. Мы едим всякую пищу. Если ты уже дошёл до того, что ешь только кошерную пищу, то ты тогда уже куда-то отклонился. А если кто-то считает, что надо благовествовать евреям, покажите мне евреев, которые через ваше служение пришли в церковь. Потому что всякое дерево узнаётся по плодам. Я вижу здесь армян, спасённых через армянскую церковь. Я вижу здесь бывших наркоманов, которые спаслись через служение реабилитации. Я вижу много молодёжи и детей, которые приходят в церковь через молодёжное служение, через благовестие. Кто тут есть из евреев, который спасся через служение мессианской синагоги? Их нет. Поэтому давайте будем бодрствовать. Чтобы праздники, которые не говорят об Иисусе, не стали нашим достоянием. Мы будем отмечать только праздники Господа нашего Иисуса Христа. И будем проповедовать в этой церкви только Евангелие. Поэтому мы не соблюдаем субботу, и никто не имеет права упрекнуть нас в этом. Потому что Христос конец закону. Поэтому давайте будем людьми трезвыми.

Я не могу сейчас говорить обо всех нюансах, которые связаны с уклонением. Но когда приходит какой-то дух, очень странный дух, то нам надо распознавать таких духов. Поверьте, святые, в христианстве появилась сотня ересей, потому что кто-то слышал Божий голос, но не реагировал на него. Что-то было приятно, что-то было интересно. Да, наша вера вышла из еврейской истории, и наш Господь по плоти был евреем. Слава Богу за это. И мы ничего этого не отвергаем. Но еврейская культура навсегда останется еврейской культурой. И мне, язычнику, совсем не надо ходить в кипе, соблюдать субботу, есть кошерную пищу и подделываться под еврея. Мне этого не надо. Это мне не мешает молиться за Израиль, благословлять их, благовествовать и приводить их к Иисусу. И для любого еврея, как и для любого язычника, армянина, татарина, грузина и любого другого человека, есть только одно имя под небом, которым надлежало спастись, это имя Иисуса Христа. Аминь.
 
tolyaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:25 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Слово стало плотию


Слово стало плотию - (греч. Λόγος σαρξ εγενετο - церк.слав. "Слово плоть бысть") - известный стих Пролога Евангелия от Иоанна (1:14), повествующий о воплощении Единородного Сына Божьего, Божественного Слова (Логоса), извещающий о принятии Им человеческого естества:
"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца".
Божественное Слово (греч. Λόγος) восприняло в Себя весь состав человеческого естества (природы), основной особенностью которого является телесное существование, тело, плоть. Именно поэтому евангелист Иоанн делает смысловой акцент на слове плоть (греч. σαρξ), рассматривая принятие плоти как синоним реального вочеловечивания.
Евангелист Иоанн применил в этом стихе своеобразный поэтический прием - синекдоху, то есть такой речевой оборот, когда на целое (человеческое естество) указано через его характерную часть (тело).""Плоть" - это последний предел вочеловечения: не только душа, но и тело "восприняты Христом". Слово "плоть" обозначает здесь именно всю человеческую природу в ее целом", - говорит православный богослов В. Н. Лосский.

Слово стало плотию
Слово стало плотию - (греч. Λόγος σαρξ εγενετο - церк.слав. "Слово плоть бысть") - известный стих Пролога Евангелия от Иоанна (1:14), повествующий о воплощении Единородного Сына Божьего, Божественного Слова (Логоса), извещающий о принятии Им человеческого естества:
"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца".
Божественное Слово (греч. Λόγος) восприняло в Себя весь состав человеческого естества (природы), основной особенностью которого является телесное существование, тело, плоть. Именно поэтому евангелист Иоанн делает смысловой акцент на слове плоть (греч. σαρξ), рассматривая принятие плоти как синоним реального вочеловечивания.
Евангелист Иоанн применил в этом стихе своеобразный поэтический прием - синекдоху, то есть такой речевой оборот, когда на целое (человеческое естество) указано через его характерную часть (тело).""Плоть" - это последний предел вочеловечения: не только душа, но и тело "восприняты Христом". Слово "плоть" обозначает здесь именно всю человеческую природу в ее целом", - говорит православный богослов В. Н. Лосский.
См. БОГОЧЕЛОВЕК, ХРИСТОЛОГИЯ, ПРОЛОГ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ ИОАННА
"Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Здесь начинается третья часть пролога, в которой евангелист пришествие Логоса определяет точнее как воплощение и изображает полноту спасения, какое принес с Собою воплотившийся Логос.
И Слово стало плотью. Продолжая речь о Логосе и Его появлении в мире, евангелист говорит, что Логос стал плотью, т.е. человеком (выражение "плоть" обычно в Священном Писании обозначает человека в полном смысле этого слова - с телом и душою (Ср. Быт. 6:13; Ис. 40:5 и др.). При этом однако евангелист не дает ни малейшего намека на то, чтобы с воплощением Своим Слово потерпело какое-нибудь умаление в Своей божеской природе. Умаление касалось только формы существования, а не сущности. Логос как был, так и остался Богом со всеми божескими свойствами, и божеская и человеческая природы в Нем пребывали неслиянно и нераздельно.
И обитало с нами. Принявший плоть человеческую Логос обитал, т.е. жил и обращался среди апостолов, к которым причисляет себя и евангелист. Говоря, что Логос обитал (έσκήνωσε) с апостолами, евангелист этим хочет сказать, что таким образом исполнилось обещание Бога пребывать с людьми (Иез. 37:27; 43:9 и др.).
Полное благодати и истины. Эти слова должны стоять в самом конце стиха, как в греч. и слав. тексте.
И мы видели славу Его. Точнее: мы созерцали, смотрели с удивлением, благоговением (έθεασάμεθα) на славу Его, т.е. воплотившегося Логоса. Слава Его открывалась, главным образом, в Его чудесах, напр., в преображении, которое видеть удостоились только три апостола и в числе их Иоанн, а также в учении и даже в самом уничижении Его.
Славу, как Единородного от Отца, т.е. такую славу, какую Он должен был иметь как Единственный Сын Божий, имеющий несравненно большую часть, чем другие чада Божии, ставшие такими по благодати. Выражение "от Отца" (παρά πατρός) не может относиться к слову "единородный" (тогда бы поставлен был вместо предлога παρά предлог εκ). Это выражение определяет собою "славу," какую имел Логос: слава эта получена Им от Отца.
Полное благодати и истины. В греч. тексте выражение "полное" (πλήρης) не согласовано с ближайшим существительным: славу, а также не согласовано и с местоимением: Его. Тем не менее, естественнее всего относить это выражение к местоимению: Его, да и с грамматической стороны такое согласование не представится удивительным, так как у греков (около времени Р. X.) слово πλήρης часто употреблялось как несклоняемое. Таким образом, Логос здесь назван полным благодати, т.е. божественной любви и милосердия к людям, и истины, которая проявилась и в Его учении и жизни, в которой не было ничего только кажущегося, а все действительное, так что слово было всегда согласно с делом".
Толковая Библия или комментарий на все книги Священного Писания Ветхого и Нового Заветов. А. П. Лопухина. Евангелие от Иоанна.
 
tolyaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:28 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
И Слово стало плотью, и обитало с нами

7 января по новому стилю Святая Православная Церковь празднует Рождество Христово. Это событие, величайшее в мировой истории, явление в наш мир его Создателя и Спасителя, осталось практически незамеченным историками того времени; и это побуждает нас задуматься о том, что важно и что не важно в нашей жизни. Историки писали о том, как римские императоры сменяли друг друга, о том, как могущественные империи вели между собой опустошительные войны, о том, как политики произносили речи, убеждая в чем-то римских сенаторов или воодушевляя свои войска. Для них рождение Младенца в отдаленной и, в глазах римлян, полудикой, провинции огромной римской Империи было чем-то совершенно не заслуживающим внимания. Нам это кажется удивительным — ведь то, что происходило, должно было изменить все лицо мира, и сам великий Август, император Рима, останется в памяти человечества как тот, во времена которого родился Христос - но люди действительно находили себе что-то более важное.

Так и сейчас - люди суетятся, беспокоятся о каких-то своих делах, о чем-то спорят и ссорятся, и не замечают, как пред ними открываются врата небесные,
и предвечный Сын Божий становится человеком на руках у Своей Пречистой Матери. Как свидетельствует святой Апостол и Евангелист Лука, " В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господняосияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городеДавидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах , лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, вчеловеках благоволение! (Лук.2:8-14)"

Рождество - великая радость всем людям, ибо приходит Тот, Кого ветхозаветные пророки называют "желаемым всеми народами" (Агг.2:7), Тот, кто являет собой ответ на все духовные искания человеческого рода.

Все религии мира выражают - иногда несовершенным, иногда грубо ошибочным образом - ту жажду богообщения, о которой блаженный Августин говорит: "Ты создал нас для Себя, и мятется сердце наше, пока не успокоится в тебе". Во всех народах люди ищут истины, ищут спасения; и вот в ночь Рождества Бог являет людям Истину и Спасение -Богомладенца. Как пророчествует Исайя, "младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. (Ис .9:6)". Удивительно, но Пророк, говоривший в глубине Ветхозаветных времен, ясно возвещает центральную истину Православной веры - истинуБоговоплощения . Младенец, покоящийся на руках у Матери, есть в то же самое время Бог крепкий. Как свидетельствует о той же истине Святой Евангелист Иоанн, "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.... И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Иоан.1:1-14)"

Греческий глагол, переведенный на русский переводе как "обитало", в оригинале имеет форму, обозначающую, скорее, "поселилось и продолжает обитать". Бог, пребывая Богом, воспринял на Себя человеческую природу, стал одним из нас, во всем подобным нам, кроме греха. Более того, этот Человек пребывает среди Своих верных здесь, на земле: "Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.(Матф.18:19)" Как говорит Господь в Евангелии, "И вот, Я с вами все дни до конца века. (Матф.28:20)"
Местом Его живого, действенного, спасительного присутствия яляется, по Его собственному слову, Святая Церковь; "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Матф.16:18)"; мы же призваны с благоговением и благодарностью принять попечение Божие о нас и пребывать в Его Церкви, питаясь установленными Им таинствами, в трепетной надежде, в вере и покаянии ожидая того дня, когда мы увидим Его и возрадуемся Ему вовеки.
 
tolyaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:29 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
И СЛОВО СТАЛО ПЛОТИЮ (От Иоанна 1:14-18)
Ключевой стих 14
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Приближается радостный праздник Рождества. И все мы с нетерпением ожидаем его. Мы верим, что Рождество может принести в наши жизни новое живое переживание рождения Иисуса Христа. Мы ожидаем, что Иисус приблизится к нам. Мы ожидаем, что Он войдет в нашу жизнь. Мы ожидаем, что Он войдет в нашу жизнь, подобно тому, как однажды родился в хлеву. Мы ожидаем, что Он изменит нас. Мы ожидаем чего-то великого и прекрасного и таинственного. И мы правы в своих ожиданиях, ведь само Рождество – это самое великое и самое таинственное происшествие в мировой истории. Рождество говорит нам о тайне Боговоплощения. Именно о нем мы и поведем речь сегодня. Давайте посмотрим на 14 стих:
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца
Итак, Иоанн провозглашает здесь, что «Слово стало плотью». Как мы видели ранее, Слово, о Котором тут идет речь, – это Творец мира и источник жизни людей, это истинный Свет, Который светит среди тьмы и Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. Это Слово было у Бога прежде начала мира, находилось с Ним в непосредственной близости и постоянном общении. И это Слово само было Богом.
Фраза «И Слово стало плотью» – говорит о воплощении Бога. О том что однажды, в определенным момент времени, в определенном месте Бог, Творец неба и земли, автор и источник жизни, Свет истинный стал человеком. Самым настоящим человеком, из крови и плоти, похожим на нас с вами. Этого Человека звали Иисус Христос, и Он был одновременно Богом и также Человеком. Мы не можем понять, как это могло произойти, это необъяснимая тайна, но это главная христианская истина, о которой повествует нам Библия. Зато мы можем знать, зачем это произошло. И почему воплощение является настолько величественным и благодатным, что, например, в христианском мире, оно празднуется уже почти 2000 лет. Еще раз посмотрим на стих 14:
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца

Во-первых, Слово стало плотью, чтобы обитать с нами.
С момента грехопадения отношения между Богом и Его творением – людьми, были разорваны. Бог не жил среди людей. Люди не имели отношений с Ним. Они были подобны сиротам, лишенным родительской любви и заботы. Когда Виктории нет дома, мы с детьми чувствуем себя одиноко и дом становится пустым и неуютным. Так и люди, оставленные Богом, чувствовали себя одиноко и растерянно, среди негостеприимного мира. Некому выслушать их печали, некому помочь им и вытереть их слезы.
Все народы, чувствовали, что им необходимо знать Бога и иметь отношения с Ним. Но из-за своих грехов, они были отсечены от истинного Бога, и потому поклонялись различным идолам, которых придумывали сами. Они были злыми и испорченными, как и сами люди, и служить им, общаться с ними было естественно бесполезно. Греческие философы говорили о Боге, что Он – трансцендентен, Он бесконечно далек от нашего мира, и не имеет к нам никакого отношения. Нет надежды на то, чтобы встретить Его. Нет надежды на то, чтобы общаться с Ним и знать Его. Такие убеждения рождали в людях античного мира чувства фатализма, оставленности и обреченности.
Иудейский народ, о котором мы говорим, имел другую историю и убеждения. Как мы видели в книге Исход, Бог вступил в завет с этим народом и назвал его Своим. Он явил среди него удивительные чудеса, которых никто никогда не видел, и евреи могли явно чувствовать, как Бог пребывает с ними. Он сходил к ним и наполнял Своей славой храм. Он открывался священнику. Однако же, во-первых, это были временные явления, а во-вторых, никак нельзя назвать эти отношения близкими. Так как Бог – это Дух, то и сходил Он бестелесно. По сути, когда Бог сходил к Израилю, то они видели лишь облако и огонь. И отношения с Богом можно было иметь через сложную систему жертвоприношений, которая подчеркивала святость Бога, и то, насколько Святой Бог далек от грешников. Иоанн же с огромным восхищением провозглашает «И Слово стало плотию и обитало с нами», потому что в течении около трех лет, с ним рядом находился Человек, Который был Богом. Он мог наслаждаться Его общением и любовью сколько угодно. Это и является благодатью и величием воплощения.

Во-вторых, Слово было полно благодати и истины.
Иоанн подчеркивает, что в Иисусе Христе Бог воплотился во всей Своей полноте. Обитая с нами, Он был полон благодати и истины. Благодать прежде всего говорит о том, что Бог вообще пришел в мир и стал человеком. Это настолько удивительно, что никто не мог ожидать этого и никто не мог такого даже предположить. Когда куда-то идет президент, или даже премьер-министр, то такое место, как правило, очищается от обычных людей множеством милиции и государственной охраны. Даже когда они куда-то едут, дороги перекрываются так, что никто другой не может ехать также вместе с ними. Они обычные люди, но мы не можем сказать, что они действительно обитают с нами, и живут среди нас, понимают нас и наши проблемы.
Дабы преодолеть подобное расстояние между сильными мира сего и обычными украинцами, сейчас организовывается проект под названием «без мандата». Суть в том, что депутат или какое-то высокое должностное лицо, оставляет все свои привилегии, мандат, охрану, связь с офисом и т. д. и живет в течении нескольких дней в обычной украинской семье, чтобы понять их проблемы и далее помочь их решать.
Это интересная идея, но это просто шоу. Однако Сам Бог Творец пришел в мир, стал обычным человеком и обитал с нами, разве это не благодать?
Иисус был полон благодати и потому, что Он был готов давать ее всем, кто в ней нуждался в обилии. Иоанн говорит об этом в стихе 16 так:
И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
Кто приходил к Нему за советом – получал совет. Кто приходил к Нему за утешением – получал утешение. Кто приходил к Нему за исцелением – получал исцеление. Кто искал Его любви – получал любовь в избытке. Это потому что Иисус был полон благодати.
Иисус был также полон и истины. Он был полон истины потому, что хотя и обитал с грешниками, но Сам не согрешил ни разу. Он был полон истины, потому что исполнил закон. Живя в несовершенном мире и даже в несовершенной плоти, Иисус остался Совершенным Богом, не погрешившим ни разу. Поэтому Он полон истины. Если вы хотите знать, что такое истина – посмотрите на Иисуса, и вы узнаете. Если вы хотите научиться поступать согласно с истиной в своих жизненных обстоятельствах – посмотрите на Иисуса и научитесь у Него, потому что Он полон истины.
Иисус был полон истины, потому что Он учил людей истинному слову Бога. Его слова были удивительными и жизнь дающими. Они ставили все на свои места, переворачивая общество с головы на ноги. Человек часто путается и теряется в своих и чужих словах и мнениях. Особенно в наше время – любые общепринятые нормы в любой сфере жизни, в политики ли, в экономике ли, в науке ли или даже в медицине, легко подвергаются сомнению и критики. Есть много альтернативных мнений, опровержений и т.д. Взвешивая множество «за» и «против» люди быстро теряются. Но слова Иисуса являются чистой истиной и в наше время. Мы можем ориентироваться на них. Поэтому так благодатно, что Иисус родился в этом мире, будучи полным истины!
Итак, в Иисусе есть всякая полнота. Это полнота – полнота Божества, полнота Бога. В Нем бездонный колодец всего того, что нужно человеку и даже более того. Ведь Он принес в мир полноту Бога Отца. И приходящий к Нему не может уйти не удовлетворенным.

В-третьих, Слово явило нам славу Бога.
Иоанн в восхищении говорит:
«и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца»
И ниже добавляет:
«Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.»
Слава – это неотъемлемый атрибут Бога. Эта сама сущность и природа Бога. Видеть славу Бога – означает видеть Бога. Никто из людей никогда не видел Бога, таким какой Он действительно есть. Как мы говорили, евреи видели лишь облако, и однажды слышали Его голос. Греческие философы справедливо говорили, что люди не могут знать Бога и не могут иметь правильных знаний о Боге, они лишь могут гадать, каков Он. Ведь Бог – это бесконечный Дух, Который действительно живет вне мира, не на земле, а на небе. Мы – же плотские люди, живущие на земле, как червяки.
Иоанн же говорит про Иисуса, что видя Его, мы видели Его славу, славу как Единородного Сына Отца. Он был с Богом изначально, и Сам был Богом. И придя в мир, приняв человеческую плоть, Он явил этому миру Бога. Он показал нам Бога на том уровне, на котором мы могли понять и увидеть – на нашем с вами уровне, человеческом. Но, тем не менее, Бог абсолютно такой же как Иисус. И теперь тот, кто видел Иисуса, может сказать – я видел Бога. Кто знал, каков Иисус, может смело говорить – я знаю, каков Бог. И кто хочет познавать Бога – тот должен познавать Иисуса. Потому что это одно и то же. И потому что не существует другого пути к познанию Бога. Те, кто отвергает Иисуса как Бога – не может знать Бога.
Почему важно видеть, каков Бог и знать Его? Потому что Он славный Бог. И мы созданы, чтобы знать Его и любоваться им. Мы любуемся красотой творения. Мы с трепетом замираем, глядя на высокие горы, или дальние звезды, или же размышляя об океанских глубинах. Ученые всю жизнь с огромным интересом исследуют лишь какие-то малые доли устройства этого мира. А я с замиранием сердца смотрю на красоту моей жены – Виктории, или моих детей – Давида и Тимофея. Но не много ли более прекрасен, славен и величествен Бог, Сотворивший все это? И красота и величие этого Бога во всей полноте открыты в личности Иисуса Христа. Известный гимн говорит:
«Иисус прекрасный, все Тебе подвластно, Божий Сын всего Творец» (гимн 170).
Таков Иисус. Вы ищите красоты, вы ищите величия и совершенства? Ищите его в Иисусе Христе! Чем более вы будете познавать Его, тем более Он будет вас захватывать, волновать и привлекать. Если в вашей жизни будет Иисус и познание Его, то она будет более и более захватывающей и чудесной. Узнавая Его более и более мы и сами будем уподобляться Ему и отражать этому миру Его славу. Кто хочет быть гадким и противным? Я не думаю, что кто-то хочет, но у большинства людей нет иного выбора, потому что не на кого равняться. Нет хорошего примера. Когда будем познавать Иисуса, то у нас будет прекрасный пример перед глазами, на который мы сможем равняться.
Но как познавать Его? Для этого Иоанн и написал свое Евангелие, чтобы мы могли читать о Нем, и познавать каков Он. Давайте через глубокое изучение Евангелие от Иоанна, размышления над словами об Иисусе, и практику этих слов познавать Иисуса, каков Он, изменяться в Его образ и принимать от Него благодать на благодать.
 
tolyaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:33 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
Воплощение Бога
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков; и свет во тьме светит, и тьма не объяла его… И Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как единородного от Отца» (Иоан. 1:1-5; 14).

Слово «воплощение» в Священном Писании не встречается. Несмотря на это, евангелист Иоанн говорит: «Слово стало плотью...» Это значит, что Предвечный Бог – второе Лицо Троицы – принял человеческую природу. Иисус Христос не был человеком до Своего прихода в мир, лишь теперь «Слово стало плотью». Иисус Христос – Человек во всем, кроме греха; Писание подчеркивает Его безгрешность. Апостол Павел пишет: «Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной» (Рим.8:3).

Еще за семьсот лет до рождения Иисуса Христа пророк Исаия предсказал приход Мессии, как Богочеловека: «Ибо Младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Ис. 9:6). Исаия говорит о Младенце и Герое, Который есть Бог. Это пророчество о Богочеловеке; в одном стихе сказано как о Его Божестве, так и Его человеческой сущности.

Та же самая истина о нашем Господе открыта нам и в Его имени «Эммануил». «Итак, Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7:14). Это значит нечто большее, чем просто Его присутствие рядом со Своим народом.

Бог воплотился, родившись от девы. Можно с уверенностью сказать, что воплощение продолжается и будет продолжаться вечно, уже в воскресшем теле. Рождение от девственницы – единовременное, сверхъестественное событие.

В то время, когда ангел Гавриил сообщил Марии о том, что она родит Мессию, она возразила, что для этого ей нужно иметь мужа. Ангел сказал ей в ответ, как это произойдет: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лук. 1:35).

Евангелист Матфей особенно подчеркивает факт девственного рождения в родословии нашего Господа «Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от которой родился Иисус, называемый Христос» (Мтф. 1:16). Он говорит о том, что Иосиф был мужем Марии, но лишь от Марии «родился Иисус, называемый Христос». Соответствующее местоимение «от которой» стоит в единственном числе женского рода, что ясно указывает на то, что Иисус родился только от Марии, а не от Марии и Иосифа.

В послании к Галатам апостол Павел пишет: «...Бог послал Сына Своего единородного, Который родился от жены, подчинился закону…» (Гал. 4:4). Он говорит здесь лишь о воплощении в целом; слово «единородный» то же, что и в стихе Иоан. 1:14: «И Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как единородного от Отца...» Здесь также речь идет о воплощении.

Для многих очень интересно, почему было необходимо девственное рождение. Оно было непременным условием для того, чтобы Иисус Христос был свободен от влияния греховной природы. Бог мог бы сохранить Его от такого влияния и в том случае, если бы земных родителей у Него было двое, но девственное рождение было знаком, знамением уникальности Того, Кто родился. Мы не знаем, было ли известно об этом современникам земной жизни Христа и насколько широко это было известно, но уже ко времени написания Евангелий Церковь признавала девственное рождение Христа несомненным фактом. С начала второго века учение о девственном рождении – неотъемлемая часть учения Церкви.

Для чего Богу надо было воплощаться?
1. Он воплотился, чтобы явить Себя.

Бог открывает Себя по-разному ( например, в величии Своего творения). Но только воплотившись, Бог являет нам Свою сущность, хотя и под неким покровом тайны (Иоан. 1:18; 14:7-11). Мы, люди, не можем увидеть Бога Отца иначе, как только через познание Его Сына, а познать Сына Божьего мы можем через изучение Писания, которое свидетельствует о Нем. Он стал Человеком, и этим Он явил Себя как Личность. Поскольку Он Бог, это откровение абсолютно истинно. «Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам» (Иоан. 14:11).

2. Он воплотился, чтобы стать совершенной жертвой за наши грехи.

Бог должен был воплотиться, чтобы стать нашим Спасителем. Плата за грех – смерть. Бог бессмертен. Спаситель должен был стать Человеком, чтобы умереть. Но расплатиться за грех всех людей во все времена может только вечный Бог, поэтому Спаситель должен быть Богочеловеком. Наш Господь Иисус Христос и есть Богочеловек (Евр. 10:1-10).

3. Он воплотился, чтобы дать нам пример.

В 1 Петра 2:21 записано: «...Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его...», а апостол Иоанн подчеркивает: «Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал» (1 Иоан. 2:6). Иисус Христос – Человек и прожил трудную человеческую жизнь; эта жизнь – пример для нас. Он – Бог и поэтому дает нам силы следовать Его примеру.

4. Он воплотился, чтобы исполнить Божье обетование.

Архангел Гавриил возвестил Марии, что ее Сын наследует престол Давида (Лук. 1:31-33). Здесь речь не идет о том, что Бог царствует над всеми делами людей, престол Давида должен был унаследовать человек, потомок Давида. «И будет непоколебим дом твой и царство твое навеки пред лицом Моим, и престол твой устоит вовеки» (2Цар. 7:16).

5. Он воплотился, чтобы разрушить дела диавола.

«Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (1Иоан. 3:8). Иисус Христос пришёл в мир, чтобы разрушить дела диавола. Сатана – господин этого мира, и он должен был разбит там, где он господствует.

6. Он воплотился, чтобы мы имели Первосвященника, способного «сострадать нам в немощах наших».

Бог никогда не подвергается искушениям. Ему нужно было стать подобным нам и, подвергнувшись искушениям, почувствовать на Себе бремя наших слабостей, чтобы сочувствовать нам, став нашим Первосвященником. «Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» (Евр. 4:14-16).

7. Он воплотился, чтобы совершить суд.

Конечно, мы все понимаем и считаем, что Бог Отец является Судьёй всех людей. Истина состоит в том, что таким Судьёй будет Христос. «Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну… И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий» (Иоан. 5:22; 27). Весь суд будет вершить Господь Иисус Христос, «потому что Он есть Сын Человеческий». Именно этот титул связывает Христа с Его миссией на земле.

Почему Судья должен быть Человеком, жившим на земле? Потому что тогда Он сможет по праву отвергнуть все попытки людей оправдать и извинить себя. Для чего Судья должен также быть Богом? Для того, чтобы Его суд был верным и справедливым.

Итак, воплощение имеет для нас самое прямое отношение к познанию Бога и к спасению нашей души, к нашей повседневной жизни и к нашим насущным нуждам, к грядущему суду и Царству Божьему. Поистине воплощение Бога – главное событие в мировой истории. И это поистине очень важный праздник для каждого человека, живущего на этой земле.

Да благословит нас всех Господь быть благодарными Богу за воплощение Иисуса Христа на нашей земле для спасения нашего, и да даст нам Господь милость преобразовываться «в Его образ от славы в славу, как от Господня Духа».

Н.А. Бугриёв
 
tolyaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:35 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
БЕСЕДА 11

«И Слово стало плотию, и обитало с нами» (Иоан. 1:14).


Прежде чем идти на беседу, следует прочитать те места из Священного Писания, которые подлежат объяснению. — Положение служителя не умаляет достоинства Сына Божия. — 2. О еретиках, утверждающих, что Слово воплотилось лишь по видимости — Состояние природы человеческой до пришествия Иисуса Христа. — Она была подобна разрушенному дому, который мог восстановить лишь один Всемогущий. — Воплощение как непостижимая тайна. — Бог-Слово принял нашу плоть, чтобы никогда не оставлять ее. — Вот почему она восседает на царственном престоле и боготворится всем небесным воинством.

1. Одного у всех вас хочу просить утешения, прежде, нежели приступлю к изъяснению изречений евангельских; но только не отвергните просьбы. Не тяжкого чего-нибудь и трудного прошу от вас; да и не мне только приемлющему полезно будет это одолжение, но и вам оказывающим его, и может быть для вас еще гораздо полезнее? Что же это такое, о чем хочу просить вас? Пусть каждый из вас тот отдел из евангелия, который будет читаем в первый день по субботе, или в самую субботу, среди вас (в церкви), возьмет перед этими днями в руки и дома внимательно прочитывает, многократно, со тщанием просматривает содержание его и хорошо вникает в него; пусть отмечает, что там ясно и что неясно, что есть, по-видимому, противоречащего, хотя на самом деле не таково; и все обсудив, таким образом, собирайтесь сюда к слушанию (бесед). Не малая будет польза от такого усердия и вам и нам: нам немного потребно будет труда — объяснять вам силу изречений, когда ваш ум уже предварительно усвоит себе понятие о них; а вы таким способом более изощритесь и будете понятливее в слушании, не только к собственному вашему назиданию, но и к научению других. Теперь же, так как многие из приходящих сюда слушать по необходимости должны вникать одновременно во все и в самые изречения и в наши на них объяснения, то хотя бы мы употребили на это целый год, не получат они большой пользы. Да и возможно ли это, когда они мимоходом и только здесь, на краткое время, занимаются поучениями? А если кто будет ссылаться на дела и заботы, на недосуг при множестве занятий общественных и частных, то, во-первых, это-то самое и служит к немалому их осуждению, что они заняты таким множеством дел, и так совершенно связаны житейскими попечениями, что не имеют даже немного свободного времени для занятий более чем всякие другие, необходимых; во-вторых, это только отговорка и предлог, в чем обличают их и приятельские сходбища, и провождение времени на зрелищах, и стечение на конные состязания, на которых часто проводят целые дни, и, однако, никто в таких случаях не жалуется на множество дел. Итак, в делах маловажных вы никогда не отказываетесь никакими предлогами и можете найти много свободного времени; а когда надобно внимать слову Божьему, то это кажется вам столь излишним и незначительным делом, что будто бы не стоит употреблять на это и малого свободного времени. Достойны ли так думающие люди даже дышать, или смотреть на это солнце? Есть у таких нерадивых людей и другой предлог, еще более неосновательный, будто бы они не приобрели и не имеют книг Святого Писания. Но в отношении к богатым смешно было бы распространяться нам о таком предлоге; а бедных, которые, я думаю, по большей части пользуются им, желал бы я спросить, не все ли орудия ремесла, каким каждый из них занимается, есть у них, сколько нужно, и в исправности, хотя бы угнетала их крайняя бедность? Как же не нелепо — там не отговариваться бедностью, но употреблять все усилия, чтобы ни в чем не нуждаться; а где можно приобрести столь великую пользу, здесь жаловаться на недосуг и убожество? Впрочем, хотя бы действительно некоторые были так бедны, все же из непрерывно здесь бывающего чтения могли бы узнать сколько-нибудь содержание божественных Писаний. Если же это кажется вам невозможным, то не без причины так кажется. Многие не с большим усердием приходят слушать чтение Писаний, но, исполнив это только как долг урочного времени, тотчас возвращаются домой; а если некоторые и остаются, то бывают несколько не лучше удалившихся, присутствуя здесь с нами только телом. Но, чтобы нам не слишком обременить вас обличениями и не потерять всего времени в упреках, приступим к изречениям евангельским: время, наконец, обратить слово на предлежащие предметы. Только будьте внимательны, чтобы ничто сказанное не было потеряно для вас. «И Слово стало плотию», говорит евангелист, «и обитало с нами» (Иоан.1:14). Сказав, что принявшие Слово родились от Бога и сделались чадами Божьими, предлагает причину и основание такой неизреченной почести. Причина та, что само Слово сделалось плотью и Господь воспринял на Себя образ раба. Будучи истинным Сыном Божьим, Он сделался сыном человеческим, чтобы сынов человеческих сделать чадами Божьими. Высокое в общении с уничиженным нисколько не теряет собственного достоинства, а уничиженное возвышается через то из своего уничижения. Так это совершилось и во Христе. Он через такое снисхождение нисколько не унизил собственного естества, а нас, сидящих всегда во мраке и уничижении, возвел к неизреченной славе. Так царь, когда внимательно и благосклонно беседует с бедным и нищим, то нисколько не стыдится себя самого, а бедного делает через то для всех лицом заметным и почетным. Если же в отношении к преходящему достоинству человеческому общение с низшим нисколько не вредит высшему, то тем более по отношению к тому нетленному и блаженному Существу, которое не имеет в себе ничего преходящего, ни прибывающего, ни убывающего, но обладает всеми совершенствами неизменно и вечно. Итак, когда ты слышишь, что «Слово стало плотию», то не смущайся и не колеблись. Не самое существо Его изменилось в плоть (это и помыслить нечестиво); а, пребывая тем, что есть, оно, таким образом, приняло образ раба.
 
tolyaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:36 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1612
Репутация: 5
Статус: Offline
2. Для чего же (евангелист) употребил слово: «стало»? Для того чтобы заградить уста еретиков. Есть такие, которые говорят, будто все, что касается воплощения, есть только воображение, обман чувств, предположение; поэтому евангелист, желая совершенно уничтожить их хулу, и употребил выражение: «стало», намереваясь этим показать не изменение существа, нет, а восприятие истинной плоти. Как в словах: «Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою» (Галат.3:13). Писание не то говорит, будто существо Его, оставив собственную славу, превратилось в клятву (этого не подумали бы и демоны, и совершенно безумные и лишенные естественного смысла люди: так нечестива и вместе безумна эта мысль!), — как не это говорит Писание, а то, что Он, приняв на Себя изреченную против нас клятву, не оставил нас более быть под клятвой, — так и здесь сказано, что Слово плоть «стало», — не изменив своего существа в плоть, но, только приняв ее, так что существо осталось неприкосновенным. Если же скажут, что Бог, как всемогущий, мог перемениться и в плоть, на это мы ответим, что Бог не иначе все может, как, пребывая Богом; а если бы Он допустил в Себе изменение; и притом изменение на худшее, то, как же был бы Он и Богом? Измениться совершенно несвойственно нетленному Существу. Потому и пророк сказал: «все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся; но Ты — тот же, и лета Твои не кончатся» (Пс. 101:27,28). Существо это выше всякого изменения. Нет ничего превосходнее Его, чего бы оно могло достигать преуспеванием. Что я говорю: превосходнее? Нет ничего равного, или сколько-нибудь близкого. Следовательно, если бы Бог изменялся, то претерпевал бы изменение к худшему. Но тогда он не был бы и Богом. Но да обратится хула на голову говорящих ее. А что слово: «стало» сказано для того, чтобы ты не принял воплощения за вымысел, заметь это из последующего, как (евангелист) объясняет свое выражение и опровергает нечестивую мысль. Он присовокупляет: «и обитало с нами», — как бы говоря: ничего несообразного не подозревай в слове: «стало». Я говорю не об изменении этого неизменяемого Существа, а о вселении и обитании Его (среди нас). Обитающее не одно и то же с обиталищем, а есть нечто другой; одно вселяется в другом; иначе не было бы и вселения, — потому что ничто не вселяется в самом себе. Иное я говорю в отношении к естеству. Через соединение и общение Бог Слово и плоть суть одно, не в том смысле, что произошло какое-либо смешение или уничтожение естеств, а в том, что образовалось некоторое неизреченное и невыразимое их единение. А как это сделалось, не спрашивай; это произошло, как Он сам знает. Но какое же это обиталище, в котором Он вселился? Послушай, что пророк говорит: «восстановлю скинию Давидову падшую» (Амос. 9:11). Пало, подлинно пало неисцелимым падением естество наше и имело нужду в этой единой державной деснице. Да и не могло оно восстать, если бы Создавший его вначале не простер к нему десницы и не обновил его свыше через возрождение водой и духом. И заметь то, что есть страшного и неизреченного в этом таинстве: Он навсегда обитает в этой скинии[1]. Он облекся нашей плотью не с тем, чтобы опять оставить ее, но чтобы всегда иметь ее с Собой. А если бы не так, то Он не удостоил бы ее царского престола и, нося ее, не был бы поклоняем от всего горнего воинства ангелов, архангелов, престолов, господств, начал и властей. Какое слово, какой ум может представить столь великую почесть, оказанную роду нашему, поистине сверхъестественную и дивную? Какой ангел? Какой архангел? Никто никогда, ни из небесных, ни из земных. Таковы дела Божьи, так велики и вышеестественны Его благодеяния, что не только язык человеческий, но и ангельская сила не может вполне высказать их. Потому и мы заключим слово молчанием, напомнив только вам — воздавать столь великому Благодетелю нашему воздаянием, от которого вся польза опять к нам же обратится. Это воздаяние в том состоит, чтобы мы имели ревностное попечение о душе нашей. И то есть дело Его человеколюбия, что Он, не нуждаясь сам ни в ком из нас, принимает за воздаяние Себе, когда мы печемся о собственной своей душе. Потому крайне безумно и достойно бесчисленных наказаний — удостоившись столь великой почести, не воздавать со своей стороны по силам, и притом когда польза от того переходит опять к нам же и когда уготованы нас за то бесчисленные блага. Воздадим же за все это славу человеколюбцу Богу, не словами только, но гораздо более делами, чтобы получить нам и будущие блага, которых да сподобимся все мы, благодатью и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, через Которого и с Которым Отцу со Святым Духом слова во веки веков. Аминь.
 
Форум » Forum » Духовні роздуми » Rizni dumki (Rizni dumki)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: