Любовь Божья

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: love  
Форум » Forum » Духовні роздуми » Rizni dumki (Rizni dumki)
Rizni dumki
loveДата: Вторник, 07.12.2010, 18:16 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Выше Помазания и Откровения – к Результатам

Помазание – Мы все получаем спасение через откровение и помазание. Именно таким образом мы принимаем Духа Святого, святое исцеление и духовные дары. Это же произошло с Павлом в Римлянам 1:11. Внезапная перемена в наших жизнях является реальной и захватывающей. Поклонение, пророчества, присутствие Бога, ожившие места Писания, личные откровения, мечты, чудеса… Переживание Бога приносит внезапные и необратимые изменения. Спросите Иакова после его встречи с ангелом. Спросите любого спасенного человека. Спросите себя. Мы все когда-то были благословлены такими квантовыми скачками – мы их так любим, мы бы хотели, чтобы всё происходило только так!

Я стремлюсь увидеть вас, чтобы передать вам духовный дар, который сделает вас сильными. Рим. 1:11 (Новый международный перевод)

От мотивации к результатам – Мои корни в пророческом направлении харизматического движения. Я и мои братья и сестры в этом течении высоко ценят встречи с Богом. И мы думаем, что мы очень крутые… на границах Царства, высвобождая Царей, и т. д. Поэтому, когда я путешествовал по Украине в ноябре и России в 1995 я всегда был приятно удивлен, приезжая в какой-то отдаленный городок и находя баптистскую церковь, которая существует там уже много лет; чувство юмора Бога, я полагаю.

Есть и другие вещи, настолько же действенные, как помазание, откровение и встречи с Богом. Видите ли, эти вещи являются фундаментом. Наши переживания с Богом могут нас мотивировать и изменять, но они сами по себе не производят результат. Я бы хотел, чтобы кто-то возложил свои руки на меня, и я получил техническую степень. Я был спасен и исполнен Духом, но мне не дали степень, пока я не изучил на протяжении 4 лет матанализ, химию и техническую механику.

Я получил откровение, что могу быть Царем, но поиск правильных инвестиций и обучение торговле заняло несколько лет, прежде чем стали видны результаты. Откровение и помазание приходили на конференциях, которые наполняли мое сердце «мотивацией», но осуществление было подобно коледжу и требовало «работы».

Плод – Результаты или плод помазания, откровения и встреч с Богом являются началом, фундаментом. Но результаты «чувствуются» словно они растут так быстро, как трава, - только подумайте, так же быстро растет и плод! Вот список вещей, которые не приходят мгновенно через возложение рук.

Рим. 5:3 терпение, опытность, надежда

Гал. 5:22 любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание

2 Петра 1:5 добродетель, рассудительность, воздержание, благочестие, братолюбие, любовь

Теперь послушайте, как Петр объясняет, как достичь плодовитости, эффективности и продуктивности в Царстве:

Ибо если в вас эти качества пребывают и умножаются, они уберегут вас от неэффективности и непродуктивности… 2 Петра 1:8 (Новый международный перевод)

Ясно? – Помазание и откровение помогают нам начать, но такие вещи, как честность, настойчивость, мудрость и наставничество помогают нам дойти до финиша. Как Иисус наставлял учеников? Он заложил фундамент через помазание. Все двенадцать учеников были спасены через захватывающую встречу, похожую на наш личный опыт спасения. После этого ученичество (тогда и сейчас) проходит болем медленно – вроде этого:


Наставник говорит нам как (мы задаем вопросы и не можем понять)

Наставник показывает нам как (мы говорим, что это кажется достаточно легким, и не можем дождаться, чтобы попробовать)

Наставник смотрит, как мы делаем (у нас ничего не получается, мы сдаемся, опять пробуем, в то время как наставник «терпеливо» указывает нам области, которые надо улучшить)

Мы делаем всё сами (и периодически советуемся с наставником, что надо подкорректировать)

Мы делаем всё сами и процветаем

Мы сами становимся наставниками и начинаем обучать других

Возвратись к шагу один
Становясь Царями в Царстве – Есть уровень откровения и помазания, который помогает Вам выйти на захватывающий путь личной судьбы на горе Вашего призвания. Очень часто, когда ничего не получается, мы хотим больше молиться, получить откровение, или пойти на еще одну конференцию и встретиться с Богом, тогда как в реальности мы просто проходим шаг 3 в процессе достижения результатов. Я хочу предположить, что Бог сам разработал процесс ученичества, и Он не позволит Вам перескочить третий уровень. Если Он Вам это разрешит, напишите мне, чтобы я внес поправки в это послание!

 
loveДата: Вторник, 07.12.2010, 18:16 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
«Одна вещь» - Мы, верующие, не достигаем результатов по одной основной причине. Не потому, что нам нужна встреча с Богом – хотя нам она была нужна в прошлом и будет нужна в будущем. Одна вещь, которой нам часто не хватает, это найти «наставника», который будет направлять нас в области призвания к профессиональному и рыночному служению. Ваш пастор / апостол может дать Вам старт, но если Вы хотите стать водопроводчиком, то вначале Вам надо поработать подмастерьем у настоящего водопроводчика, который обучит Вас своему делу. О чем бы Вы не мечтали и куда бы не направлял вас Бог, найдите наставника, который это уже сделал и может показать Вам как. Помазание, откровение, пасторы, апостолы и пророки не заменят такого человека в Вашей жизни. Он или она – это дар от Бога, который приведет Вас к реальным результатам… Вы наслаждаетесь тем, что делаете, это благословляет других людей, финансы приходят в избытке, Вы знаете, как обратить деньги в служение, чтобы благословить народы, и не можете дождаться, чтобы показать еще кому-то, как это сделать.

Маленькие группы – Делиться откровениями и молиться с другими Царями на одном уровне – это хороший способ получить помощь в своем Царском путешествии. Еще лучше, если присутствует наставник, и Вы с ним разделяете процесс ученичества. Мы поделились с Вами некоторым личным опытом на этом сайте: Начните Свою Собственную Группу.
Осторожно – Я видел, что верующие допускают две ошибки в этой области.

1) Мы получаем откровение, но никогда его не реализуем. Если мы не следуем за желанием нашого сердца, мы в конце концов теряем «откровение» стать Царем (Марка 13:12-15)… часто слыша, но никогда не понимая.

2) Мы впрыгиваем в бизнес, инвестиции, или перемену карьеры, основываясь на откровении, но не ждем мудрости, которая приходит через наставника. У нас есть разрешение от Бога; у нас нет мудрости, как добиться успеха. Если мы не найдем наставника, обычно всё закончится крушением. Откровение и помазание через проповеди будут Вас мотивировать, но нужен наставник с опытом, чтобы ввести Вас в реализацию Вашей мечты, чтобы вы достигли результатов и процветали.

-- Джон Гарфилд

 
loveДата: Вторник, 07.12.2010, 18:17 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
7 причин полюбить экономическое служение
1. Заразительная свобода

Стремление к цели – признак наличия мотивации в профессиональной и духовной сфере. Понимание своего предназначения восхищает, открывает новые возможности и освобождает. Термин «цари» мы используем для обозначения этой динамики. У христианства есть предпринимательский, покоряющий, творческий и заразительный аспект, охватывающий Тело Христово. Мы попытались передать дух этого движения словами, которые соединяют радость того, что мы переживаем здесь и сефчас, с тем, что мы можем пророчески ожидать в экономике через это движение царей.

2. Основание для нового образа жизни

Зачем возвращаться к доктринальным основам экономического служения? – Затем, что работать с Богом вместо работы на него – интересно, увлекательно и приятно; такая работа полна приключений, радости, значимости и настоящей ценности. Обращение от «религиозной» к «родственной» мотивационной основе возвращает нас к нашей первой любви. Вам не нужно ждать, пока вы попадете на небеса, чтобы испытать на себе Божьи благословения (Пс. 15:11). Царство Божье снизошло на вас (Матф. 12:28).

Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек. (Пс. 16:11)

3. «Каково твое желание?»

Цари – люди со здравой самооценкой. Они ощущают Божье дозволение быть смелыми, конкурентоспособными, решительными и готовыми рисковать. Откуда берутся все эти качества? – От Бога. Мы созданы по Его образу. Более того, христиане обладают правами. Цари считают нормальным просить Бога осуществить желание их сердца.

А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими… (От Иоанна 1:12)
4. «От зарплаты до зарплаты»

Бог может вытащить вас! Проще говоря, цари не могут довольствоваться тем, что жить из месяца в месяц «лишь бы как-нибудь свести концы с концами». Для царей такое мышление – признак менталитета нищеты, отрицающего изобилие, приготовленное для них Господом, то самое изобилие, которое им требуется для выполнения работы Божьей. У всех христиан и особенно – у царей твердыни, удерживающие их от получения Божьего изобилия должны быть удалены.

«Высвобождая царей для служения в бизнесе» – это освежающий взгляд на то, что Господь хочет сделать через нас на работе. Авторы – руководитель бизнеса и служитель – эмитируют строительство моста, рука об руку работая над созданием этого произведения. Они предлагают библейские взгляды на роли пророков, священников, а так же – царей. Они бросят вызов вашим предположениям, а ваша вера и мужество возрастут, когда вы будете читать их строки. Творчество, обучение и преобразование станут результатами жизни тех лидеров, кто испытает присутствие Иисуса Христа у себя на работе. Книга будет полезным ресурсом как для руководителей, так и для пасторов.

— Кент Хамфриз, Президент
Общества компаний за Христа

5. Вы тоже призваны на полное служение!

Господь подготовил поколение современных Иисусов Навиных, изголодавшихся по реальному выражению их цели (служения) и чувствительных к откровениям сопровождающего их Духа Божьего (теология). Результат – успешные люди, естественно освобожденные в своей страсти к работе, сострадании к людям и любви к Господу Иисусу. У них есть право мечтать (вера), они – передовые, инициативные, видящие, как их мечты претворяются в реальность (труд).

 
loveДата: Вторник, 07.12.2010, 18:17 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Мужественно! «Высвобождение царей» – смелое и захватывающее введение в новую, захватывающую сферу служения и благовестия в экономике. Это обязаны прочитать все люди бизнеса, а так же профессионалы, желающие понять и обеспечить свое призвание провозглашать Благую Весть их обществу и всему миру.

— Пэтти и Роджер Стюарт, Бук-Квест,
Централия, штат Вашингтон

6. Возможность «оживить свою мечту»

В Гаваоне явился Господь Соломону во сне ночью, и сказал Бог: проси, что дать тебе. (3 Царств 3:5)

Вот он, взгляд в лицо желаниям своего сердца контрасте того, насколько сильно ваш небесный Отец любит вас. Можете ли вы верить Богу настолько, чтобы просить у него исполнения желаний вашего сердца? Соломон был не единственным, кто смог . Процитированный выше стих не вырван из контекста: это – тема, идущая через всю Библию… и наши жизни.

Просите. Вы найдете Бога в желаниях вашего сердца. Вы так же найдете там свою жизнь. Цари готовы просить исполнения желаний их сердца. Слуги же никогда не доверяют своим сердцам (как и Богу) настолько, чтобы просить, и они проживают свои жизни, работая на чужую мечту.

Церкви просто необходимо это услышать. Я скажу так: «Купите не одну копию, а вручите по копии каждому бизнесмену и бизнес-леди в своей церкви, а так же за ее пределами».

— Джон Сэндфорд

7. Здоровье – это когда «полный рабочий день»
совпадает с желаниями сердца

У вас есть призвание. Оно является частью вашей личности, ваших даров и желаний вашего сердца. Это Бог вложил их туда. Пока вы не активизируете настоящие желания вашего сердца, вы никогда не станете действительно страстными по Богу или тому, что вы для Него делаете. Вы будете просто слугой, плывущим по течению, ожидающим зарплаты, пенсии и вечной пенсии. В жизни есть нечто гораздо большее! Это – люди, живущие по желаниям своего сердца с заразительным чутьем к приключениям, страсти и успеху.

Они бросят вызов вашим предположениям, а ваша вера и мужество возрастут, когда вы будете читать их строки... полезный ресурс как для руководителей, так и для пасторов.

– Кент Хамфриз

 
loveДата: Вторник, 28.12.2010, 13:10 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
10 заповідей Люцифера
«Найголовніша таємниця у справах керування людьми − оволодіння суспільною думкою. Для цього потрібно сіяти сумніви й насаджувати суперечливі ідеї, доки люди не розгубляться остаточно й не прийдуть до висновку, що краще у політичних питаннях узагалі не мати власної думки».
«Передовсім необхідно боротися з силою окремої особистості, бо немає нічого небезпечнішого за неї. Якщо особа має творчу духовну енергію, то здатна досягти більшого, ніж мільйони людей».
«Через освіту, що послуговується фальшованими даними й олживими вченнями, потрібно задурити голову молоді. Знищення впливу сім’ї та її виховної сили − найперша умова підкорення особистості».
«Здатність мислити самостійно повинна бути ліквідована цілком − завдяки насадженню готових поглядів. Переважна більшість людей має залишатися сліпою, неосвіченою, позбавленою власної думки, нездатною дискутувати на теми політичного устрою держави. Керувати має тверда й невблаганна сила, яка вимагає безумовної покори».
«Сила грошей має стати єдиною силою, що рухає суспільство. Людей варто привчити до того, щоб вони гналися за задоволеннями, перебували в постійному пошуку нового й незвіданого. Нові й нові задоволення будуть винагородою за послух».
«Потрібно сіяти розбрат і непорозуміння між людьми й народами, релігійну й расову нетерпимість».
«Вільнодумні ідеї спеціально навчені промовці мають розтягувати так, щоб слухачі, втомлені нескінченними промовами, виробили стійку відразу до будь-яких ораторів. На противагу цьому, постулати братства необхідно подавати у стислій і доступній формі, щоб люди їх одразу сприймали».
«Невгодні правителі мають бути усунені за допомогою державних переворотів і таємних заходів, або відсторонені від фактичного управління державою».
«Державний устрій має підриватися засобами спеціально від режисованих економічних криз, а через продажність найвищих державних чиновників уряди мають потрапляти у залежність від братства».
«Світового панування можна досягти тільки обхідними шляхами − через цілеспрямоване відважування усіх справжніх вольностей: законів, громадянських прав, свободи слова, особистої свободи, освіти, − при цьому суворо зберігаючи таємницю усіх застосованих заходів».
 
loveДата: Среда, 12.01.2011, 15:25 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Самый лучший день в жизни

Интересно, какой самый лучший день в моей жизни? Наверное такой день ещё где-то впереди. А может…
Вот сегодня утром одна знакомая рассказывала о людях из разных стран (она очень много попутешествовала по Европе и всему миру). И вот речь зашла о испанцах. Знаешь, рассказывает она, они всегда такие жизнерадостные. Мы бываем «подгруженные», а у них такое ощущение и забот и проблем нет, всегда немного шумные и весёлые. Испанец, даже если простой дворник, живёт, радуется и не думает о какой-то там карьере. Он просто счастлив.
Неужели прекрасная жизнь начнётся только когда появится очередная «игрушка» (новое авто, квартира или еще что-то) или когда что-то произойдёт? Я шёл и вспоминал, как в детстве порой наслаждения от долгожданного подарка длилось 5 минут. А потом я бросал новую игрушку и уже жаждал чего-то нового.
Точно также происходит и с нами. Нам кажется, что наше счастье придёт с приходом чего-то извне. Но на самом деле оно внутри нас. Мы думаем, вот только у меня будет *** и тогда всё станет круто. Проходит время, и у нас уже есть ***. Но по-прежнему кажется, что счастье где-то ещё там, вроде бы недалеко, но в тоже время впереди. Вот-вот и я его «схвачу». И так день за днём, день за днём.
А мне кажется, что самый прекрасный день это сегодня. И знаете почему? Да потому, что только в этом дне я живу. Много дней уже прошло, но назад вернуться уже не удастся. Много дней ждёт ещё впереди, но сегодня – это только мираж. И только сегодня я могу жить, радоваться, свершать что-то хорошее.
Сегодня я улыбаюсь больше чем обычно, больше чем обычно люблю весь мир, свою жену, родных и близких, страстней и энергичней живу, громче пою и раскованней танцую, больше дарю другим тепла и доброго отношения, больше стремлюсь к новому. Сегодня я наслаждаюсь жизнью на полную. Сегодня я выкладываюсь на полную. Сегодня я глубже ценю каждую минуту жизни, каждый глоток воздуха, каждого человека и каждую новую возможность. Я благодарю Судьбу и Бога за дарованную мне жизнь, за дорогих мне друзей, за вкусную еду и за мир, за тёплый день и яркое солнце, за новый опыт и море прекрасных впечатлений. Я счастлив. Ведь сегодня МОЙ САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ЖИЗНИ!!!
Прикрепления: 4000456.jpg (14.4 Kb)
 
loveДата: Вторник, 10.04.2012, 22:32 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
ПАСХА НАША ХРИСТОС
Фомичев А.П.
Ежегодно, в пасхальные дни, весь мир как бы взбадривается и торжественно отмечает праздник Пасхи. Но через несколько дней этот духовный подъём стихает, и люди вновь возвращаются к своей суетной, земной повседневности. Так что же это за праздник, заставляющий людей всколыхнуться, привести в порядок могилы родственников, привести в порядок собственное жильё, пересмотреть свои отношения с Богом и окружающими людьми?
Что такое Пасха, праздник воспоминания, или праздник действия и повседневной жизни во Христе? И то, и другое! Есть ветхозаветный подход к этому вопросу, во исполнение воли Божией, есть и новозаветное восприятие или переживание этого события на другом уровне, во Христе. Давайте поразмыслим о причинах Пасхи и её роли, рассмотрим в хронологическом порядке и сравнительно: что их объединяет и в чём различие. Слово Пасха (по-еврейски «пейсах», прим. ред.) означает прохождение мимо. Кто это должен пройти мимо и мимо кого? Христос не проходил мимо. Он стучал и стучит в двери сердец и приглашает: «Придите ко Мне все, Я открыт для жаждущих!»
Для того чтобы легче было следить за размышлениями, желательно вспомнить (прочесть) 12-ю главу книги Исход. В своё время Иаков с семейством (семьдесят душ) был послан Богом в Египет, где потомки его попали в рабство. При этом Бог дал обетование, что через 400 лет выведет сынов Израилевых из Египта. Прошло 400 лет, но Бог не торопится выводить народ из рабства. Почему? Бог конечно помнил Своё обещание и готов был исполнить. Однако этот факт должен был совершиться не только по обещанию, но по просьбе самого народа. Перед выходом Израильтяне должны были узнать тяжесть рабства, поэтому Он создал для них такие условия, что они взвыли от тяжести жизни и стали в молитвах просить Бога об избавлении. И через 30 лет Бог говорит Моисею: «Итак пойди: Я пошлю тебя к фараону [царю Египетскому]; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых» (Исх.3.10).
Я не собираюсь комментировать всю книгу Исход, описывать чудеса Моисея – об этом много написано. Хочу как бы перебросить мост: Моисей, Пасха Ветхозаветная и Пасха-Христос, Новозаветная. И над всем этим Бог, любящий мир! Бог все во всем (1Кор. 15.28).
Читателю известны события, связанные с выводом Израильского народа, о чудесах, которые делали Моисей и Аарон пред фараоном. Но для размышления о Пасхе приведу три стиха из Исход 12, стихи 11,13,14 и 43. «…ешьте его (агнца, прим. автора) с поспешностью: это - Пасха Господня». Нынче же, когда едим Плоть Сына Человеческого (Ин.6.53) не спешите, пусть эта пища растворится верою. «И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; как установление вечное празднуйте его…. Вот устав Пасхи: никакой иноплеменник не должен есть ее». А сегодня Агнец Божий приглашает всех вкушать Его Плоть. Итак, Всемогущий Бог, по Своей любви к избранному народу и по Своему обетованию, выводит Свой народ из Египетского рабства, в обетованную землю изобилия. Для этого Он посылает Моисея в Египет, снабдив его большими полномочиями и силой. Но будем помнить, что Моисей не был Спасителем, он был предводителем Израильского народа. Из Египта вышло около трех миллионов душ, а вошло из них в обетованную землю только двое: Халев и Навин. В ночь перед выходом из Египта, каждая семья должна была заколоть Агнца, это насчитывалось около трети миллиона ягнят. Мясо надо было испечь на огне и съесть с поспешностью, это Пасха Господня. Кровь ягнят, использовалась в эту ночь: как знамение на домах для спасения Израильтян от губителя. Эта кровь осталась в Египте и не спасла Израильтян в пустыне. Далее в стихах 14 и 43 гл. 12 Книги Исход Бог дал устав Пасхи. День Пасхи отмечайте как праздник воспоминания выхода из Египетского рабства. На праздники ешьте ягнят (иноплеменник не должен есть) - это установление вечное.
 
loveДата: Вторник, 10.04.2012, 22:32 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
На этом собственно можно и закончить объяснение Ветхозаветной Пасхи. Но в Н.З. Павел заявляет: «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Кор.5.7). Это не шутка, а слова, которые нужно объяснять! При Моисее народ Божий был избавлен от египетского рабства. Со времён Моисея, много воды утекло в Иордане. Но Бог по-прежнему любит своё творение. Любовь с избранного народа Он расширил на весь мир и желает спасти его, но уже не от египетского рабства, а от рабства греха. Цель та же – спасение, но шире. Инициатор тот же Бог, лишь участники изменились, и от земного подхода решения проблемы, происходит перемещение на духовно-Божественный уровень. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3.16). Бог уже не посылает смертного, грешного человека, с заботой об нации, а отдает Сына Своего чтобы мир спасен был чрез Него. И для совершения Пасхи Бога уже не устраивали большие стада земных ягнят, они не могли взять на себя грех мира. Бог не просто послал Сына Своего, а уготовил Ему тело: «Слово стало плотию». Поэтому Иоанн, увидев Иисуса, сказал: «вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин.1.29).
Плоть этого Агнца, как пища, не убывающая, и кровь Его, как питие, не иссякающая! «Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин.6.55,54). Не убывающую пищу и не иссякающее питие могут употреблять не только Израильтяне но и все иноплеменники, и не раз в году а ежедневно! Удивительная Кровь Христа, Она не только утоляет жажду, но и омывает нас от грехов наших. Статус Иисуса не такой как у Моисея – «предводитель Израильского народа», Он – «истинно Спаситель мира, Христос» (Ин.4.42).
Какую же Пасху надо отмечать теперь и в какие дни? Я не советчик. Обратитесь за советом к Богу, к Духу Святому. Вспомните встречу на горе Преображения (Лк.9.28-35). Там был Моисей, Христос и другие. И кому Бог отдал предпочтение? Когда Павел сказал: «Пасха наша, Христос, заклан за нас», – он не отменил Иудейскую Пасху как воспоминание, он приподнял значение Пасхи, и это значение – вечная жизнь во Христе. Пасха – Христос это не дата в календаре, это не сдобный кулич, присыпанный цветным пшеном. Христос, это Сын Божий, а в Нем обитает вся полнота Божества телесно (Кол.2.9). Христос – это Дух, живущий во мне, «если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим. 8.9). Можно внешне отмечать праздник памяти, согласно дате, но внутренне мы постоянно должны ощущать значение Пасхи во Христе! Посему, если, проснувшись утром в любой день года, вы скажете себе: «Христос воскрес!», – и сами себе ответите: «Воистину воскрес!», – это ли не праздничный день, начавшийся с общения со Христом, ведь Он есть воскресение и жизнь.
У читателя может быть свое понятие о Пасхе, но если статья вдохновила к рассуждению и общению с Богом, это хорошо, это уже праздник. «Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах» (Мф. 5.12). Жизнь во Христе – не однодневный праздник. Пасха наша – Христос! Аминь.
 
loveДата: Вторник, 10.04.2012, 22:34 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Что за праздник Пасха?
Каждый год мы празднуем Пасху. Многие люди именно в этот день пойдут в церковь. Пасха для них – просто традиция. Они едят пасху, крашанки и прочие традиционные блюда, проводят время в кругу семьи – вот и вся их Пасха.

Для других – это великий религиозный праздник. Они приходят в церковь с мыслями о Боге и о значении Пасхи. Они соблюдают множество религиозных традиций, например, святят пасочки и крашанки, а некоторые даже спиртное. Они приветствуют друг друга традиционным приветствием: «Христос воскрес!» «Воистину воскрес!» Глядя на все эти религиозные традиции и празднования, возникает вопрос: «А задумывался ли кто-нибудь об истинном значении Пасхи?»

Еврейское слово пэсах означает в Библии, с одной стороны праздник Пасхи, а с другой – праздничную жертву, пасхального агнца. Это слово является производным от глагола, первоначально означавшего «хромать», а затем получившего смысл «перескочить через что-то», «оставить нетронутым». Когда Господь в Египте поражал первенцев, Он не затронул дома евреев, «перескочил» через них.(Об этом можно почитать в Библии, книга Исход 12 глава) Для еврейского народа Пасха – это напоминание того, как Бог освободил их от египетского рабства.

Многие, даже самые религиозные люди не понимают смысла Пасхи. Они говорят: «Разве сам Господь Иисус Христос не праздновал Пасху?». Верно, Он праздновал Пасху, ведь Он был евреем. Однако, Иисус не святил паски, не ел крашанок, Он даже не ходил на Пасху в церковь и не праздновал ее в кругу Своей семьи.
 
loveДата: Вторник, 10.04.2012, 22:34 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Что же говорит нам о Пасхе Слово Божие? Пасха – это ягненок, которого ели евреи, празднуя освобождение. «И когда скажут вам дети ваши: «Что это за служение?» – скажите им: «Это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал египтян, и дома наши избавил » (Исход 12:27). Мы знаем, что сыны Израилевы были освобождены от рабства. В Новом Завете мы видим, что Господь Иисус Христос также праздновал Пасху: «И послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: «Пойдите, приготовьте нам есть пасху»» (Евангелие от Луки 22:8). Но почему Он праздновал Пасху? Потому что Пасха больше, чем просто библейский праздник. Иисус хотел сказать своим ученикам кое-что о Себе. Собрав их, он говорил о Пасхе не так, как это было принято. Он говорил не о прошедшем, а о будущем: «И когда настал час, Он возлег и двенадцать апостолов с Ним и сказал им: «Очень желал Я есть с вами эту пасху прежде Моего страдания, ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием». И, взяв чашу и благодарив, сказал: «Примите ее и разделите между собою, ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие». И, взяв хлеб и благодарив, преломил, и подал им, говоря: «Это тело Мое, которое за вас предается; это творите в Мое воспоминание». Также и чашу после вечери, говоря: «Это – новый завет в Моей крови, которая за вас проливается»» (Евангелие от Луки 22:15-20). Он говорил о страданиях, которые Ему придется претерпеть на следующий день. Он говорил, что отдаст Свое тело и кровь за них. Вернемся на минуту к Ветхому Завету. В книге Исход написано, что евреи должны были заколоть агнца и помазать его кровью косяки дверей своего дома. Бог повелел им сделать это, дабы они могли избежать Его суда над египетским царством. Почему Иисус говорит о Себе как о жертве? Потому что Он хотел, чтобы собравшиеся ученики поняли, что Он и есть истинная Пасха для человечества. Чтобы спастись от суда Божьего над грешниками, всякий человек должен принять пасхальную жертву, Иисуса Христа, в своё сердце, в противном случае Бог приговорит его к вечному наказанию. Во время первой Пасхи было очень важно, чтобы каждый член семьи сам лично ел агнца. Невозможно было сделать это вместо кого-то, и никто не мог сделать это за вас. Сегодня наша Пасха – Иисус Христос. Он отдал Свою жизнь, чтобы суд Божий не пал на нас. Однако для этого мы должны принять Иисуса Христа как своего личного Спасителя. Если мы не согласимся с тем, что мы грешники и что Иисус Христос умер за наши грехи и воскрес из мёртвых, то после смерти нас ожидает суд Божий. В Послании к Евреям 9:27 сказано: «И как человекам положено однажды умереть, а потом суд». Многие люди каялись, когда суды Божии пали на Египет, но было слишком поздно. И так же поздно может оказаться для нас, если мы будем откладывать решение принять Христа или нет. Господь говорит, что необходимо принять Его Пасху – Агнца Иисуса Христа. Иоанн Креститель, увидев Иисуса Христа, сказал: «…вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Евангелие от Иоанна 1:29). Павел в своем Первом послании к Коринфянам 5:7 сказал: «…ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас». Пасха – это не наши традиции или просто еще один праздник, Пасха – это Христос и Его спасение. Придите к Нему и получите прощение и жизнь вечную, как дар: «…а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:23). Истинное значение Пасхи – это спасение во Христе! Он терпеливо ждет Вас с распростертыми руками, желая спасти. От всей души обратитесь к Нему в молитве, и Он спасет Вас. Если Вы не знаете, как молиться, можете помолиться примерно так:

«Господи, я сознаю, что я грешный человек и заслуживаю наказания. Прости меня. Я каюсь в своих грехах и принимаю Иисуса Христа в своё сердце как моего личного Спасителя. Омой меня кровью Христа, спаси мою душу. Аминь».
 
loveДата: Вторник, 10.04.2012, 22:35 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
ак празднуют Пасху в разных странах

Праздник Пасха

“Христос Воскрес! Воистину Воскрес!” – такое приветствие мы слышим один день в году уже на протяжении более 2000 лет. Что за чудный праздник Пасха – один из главных и любимых праздников христиан: победа жизни над смертью, света над тьмой. И как хорошо, что празднуется он именно весной, когда появляются первые цветы. Цветами принято украшать церкви и дома, праздничный стол, комнаты в доме.

В каждой стране свои традиции празднования Пасхи, давайте познакомимся с ними.

Пасха в Англии. Этот день для многих является более важным религиозным праздником, чем Рождество. Школы закрываются на две недели. Многие жители присутствуют на вечерней Пасхальной службе, которая заканчивается в полночь. После службы все поздравляют друг друга с окончанием Великого поста и началом новой жизни, многие церкви украшают ветками деревьев с набухшими почками, нарциссами и разукрашенными яйцами. После службы возвращаются домой и едят пасхальный кулич.

Польша. Здесь празднует Пасху два дня. За столом собираются все поколения одной семьи. Праздничная трапеза начинается с молитвы. Завтрак состоит из освященной пасхи, яиц, хрена, мяса и колбасы. Следующий за Пасхальным воскресеньем – Мокрый понедельник. Поляки щедро поливают друг друга водой, но никто не обижается, все довольны. Считается, что вода приносит здоровье, удачу и прибыль в хозяйстве.

Австралия. Австралийская Пасха – это четыре дня отдыха, которые начинаются в Страстную пятницу и заканчиваются в понедельник. Такой длинный уик-энд – отличная возможность устроить себе мини-отпуск или собраться с семьей и друзьями. Пасха – очень популярное время для больших семейных мероприятий – вроде свадеб, крестин или юбилейных вечеров и выгодное время для организаций по предоставлению праздничных услуг. В Австралии, как и везде в мире, очень популярны пасхальные яйца – из шоколада или сахара. А вот символ этого праздника – не традиционный пасхальный кролик, но местный зверек билби. Прежде всего потому, что кролик губит урожай фермеров, разрывает землю и уничтожает ее мелких обитателей. А австралийцы дорожат своей флорой и фауной. Пасхальное меню австралийцев состоит из жареной баранины, говядины или цыпленка с жареными овощами. На десерт подают традиционное сладкое австралийское пасхальное блюдо - это торт из безе, украшенный фруктами: киви, земляникой, ананасами, и мандаринами. Очень популярны сладкие горячие булочки, которые австралийцы едят на завтрак в пасхальное утро перед посещением церкви.

Болгария. По болгарской традиции на Пасху много крашеных яиц выкладывают вокруг большого пасхального хлеба. Как и украинцы, болгары “чокаются” пасхальными яйцами до тех пор, пока на одном из них не появляется трещина, и желают при этом друг другу удачи. Самым удачливым считается тот, у кого дольше других пасхальное яичко останется целым.

Швеция. В Швеции Пасха не такой большой праздник, как Рождество, но в школах его начинают отмечать еще за неделю до наступления. Дети и их учителя вспоминают и говорят о том, что Иисус умер за наши грехи, а потом воскрес из мертвых. Жители Швеции украшают к Пасхе свои дома пасхальными цветниками – желтого, зеленого и белого цвета. Шведы едят на Пасху почти ту же пищу, которую они предпочитают на Рождество, но на этот раз гораздо больше уделяют внимания конфетам и другим сладостям. Пасхальные яйца они делают из картона, а внутрь каждого яйца кладут конфету.

Пасха в Германии. Ей предшествует Страстная пятница. Многие немцы обязательно едят рыбу в этот день. Никто в Германии не должен работать ни в пятницу, ни в субботу. А в субботний вечер в разных населенных пунктах Германии устраивают большой Пасхальный костер. Это очень популярное мероприятие, и очень многие люди приходят посмотреть на этот костер – символ конца зимы и сгорания всех плохих чувств. Утром в Пасхальное воскресенье каждое семейство в Германии проводит вместе время за завтраком. Родители накануне прячут корзины со сладостями, пасхальными яйцами и небольшими подарками. После завтрака они говорят детям: “Пасхальный зайчик спрятал от вас корзины, вы должны их найти”. Дети ищут их по всему дому и это очень веселый момент праздничного дня. Во второй половине пасхального воскресенья семьи ходят в гости к своим друзьям и родственникам, пьют вместе чай и общаются.

Пасха в Италии. В Пасхальное воскресенье главной площади Рима собираются тысячи человек, чтобы услышать поздравления Папы. На Пасху главное блюдо – баранина с жареными артишоками, салатом из сладкого перца, оливок и помидоров, соленый пирог с яйцами и сыром. Также на столе должна присутствовать коломба – это что-то вроде нашей пасхи, но с более лимонным ароматом. Часто она покрывается миндалём и миндальной глазурью. На следующий день после Пасхи у итальянцев принято ходить на пикники с соседями и друзьями семьи.
 
loveДата: Вторник, 10.04.2012, 22:35 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Пасха в Америке. В пасхальное воскресенье американские семейства обязательно посещают церковь, где проходит служба во славу Иисуса Христа, Он отдал Свою жизнь, чтобы суд Божий не пал на нас. Служба сопровождается коллективным пением в честь этого события. Традиционный американский пасхальный обед состоит из ветчины с ананасами, картофелем, фруктовым салатом и овощами. Дети получают корзинки от “пасхального зайчика”, который еще ранним утром наполнил их цветными пасхальными яйцами и массой шоколада и конфет. В Америке очень популярна пасхальная игра: катание яиц по наклонному газону. Дети соревнуются – кто дальше и без остановки сможет прокатить свое яйцо. Самое большое соревнование бывает в пасхальное воскресенье на газоне близ Белого Дома в Вашингтоне. Сотни детей приходят со своими пасхальными корзинками, наполненными ярко раскрашенными яйцами, и катают их вниз по лужайке около президентского дворца.

Пасха в Исландии. Основным пасхальным подарком, конечно же, является яйцо, их расписывают вручную специальными кисточками и красками или красят в луковой шелухе и устраивают на голове игрушечного цыпленка, что служит символом новой, светлой жизни. Всем знакомым дарятся карточки или открытки с пожеланиями и мудрыми изречениями, которые призваны помочь в дальнейшем данному человеку. Основным блюдом на Пасху считается ягненок, запеченный с овощами и рисом. На десерт подается двухцветное печенье.

Пасха во Франции. В этой стране Пасха – это семейный праздник. Устраивается семейное застолье с традиционными молитвами и подарками. В Пасху все французы обязательно ходят в церковь. В воскресное утро родители прячут в детских комнатах шоколадные яйца, а дети должны их найти. Это очень давняя и веселая традиция, передающаяся из поколения в поколение. Главным праздничным блюдом является жареный цыпленок. На десерт принято подавать пирожные с шоколадной начинкой. Дома украшаются красными ленточками и разноцветными гирляндами. Главным символом Пасхи является колокольчик. В этот день его звон можно услышать повсюду, он символизирует продолжение жизни и веселья.

Пасха в Великобритании. В Соединенном королевстве Пасха считается одним из самых важных праздников в году. В пасхальное воскресенье, на рассвете, в церквях проходят службы и концерты органной музыки. В Пасхальный день принято дарить детям на улицах конфеты и игрушки. На воскресный обед собирается вся семья. Часто запекают барашка с множеством овощей, готовят пасхальный торт. Друзьям и родственникам дарят шоколадные яйца, внутри которых спрятаны сладости. Стол обычно украшают шоколадные гнезда для яиц, шоколадные яйца и зайцы из теста. В Великобритании на Пасху используются не только куриные яйца, как во всех остальных странах, но и гусиные и даже страусиные. Вечером проходит карнавал с огромным количеством ярко одетых участников. Веселье и танцы длятся до утра.

Пасха в Греции отмечается торжественно, всенародно и церковно. Последняя неделя Великого поста или Страстная неделя наполнена особенно значительными событиями. Так же как и у нас всю неделю совершаются церковные службы, на которые ходят все православные. В Страстную пятницу духовенство и верующие совершают крестный ход с убранной цветами плащаницей. В субботу совершается самая торжественная пасхальная служба, во время которой все зажигают свечи в полной темноте от единственной горящей свечи и передают огонь от одной свечи к другой. Ровно в полночь, когда священники произносят “Христос Анести!”, что означает “Христос Воскрес!”, свечи сменяют петарды и фейерверки, и в эти минуты вся Греция оглашается радостными криками и всеобщим ликованием. Так начинается Пасха!!!

Глядя на все эти традиции и празднования, возникает вопрос: “А задумывался ли кто-нибудь об истинном значении Пасхи?”

Пасха – это не наши традиции или церковный праздник, Пасха – это искупительная жертва Иисуса Христа за грехи каждого человека. Он умер и воскрес из мертвых, чтобы суд Божий не пал на каждого из нас. Однако, каждый должен принять Иисуса Христа как своего личного Спасителя. От всей души обратитесь к Нему в молитве и пригласите Его в свою жизнь. Если Вы не знаете как молиться, можете помолиться примерно так:

“Боже, прости меня. Я грешный человек, я признаю свои грехи и каюсь в них пред Тобой. Я принимаю Иисуса Христа в своё сердце как моего личного Спасителя. Омой меня Своей кровью, спаси мою душу. Аминь.”
 
loveДата: Вторник, 10.04.2012, 22:36 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Пасха в Германии

Пасха в Германии

Православная Пасха в 2012 году состоится 15 апреля, а католическая Пасха – 8 апреля.

Каждый год все христиане всего мира с нетерпением ожидают праздник Пасху. И у каждой стране свои традиции празднования Пасхи. Пасхальное время, самое лучшее время года. Красивое пение птичек заряжает с утра наше настроение, прилетающие с юга птицы украшают водоёмы, парки и луга покрываются красивыми цветами, весеннее солнышко даёт позитивный настрой на весь день …

Пасха – один из любимых праздников немецких детей. Они всегда ждут ее с нетерпением. Во-первых, в это время у них всегда каникулы. Многие семьи стараются провести эти дни вместе и поехать в небольшой отпуск. Во-вторых, с Пасхой связано много интересных и веселых традиций, которые очень нравятся детям.

Еще задолго до самого праздника немцы украшают дерево или деревья около дома пасхальными яйцами. Чаще всего эти яйца сделаны из цветного пластика. Обычно выбирается не хвойное дерево, а небольшой кустарник. Такое украшение очень оригинально и весело смотрится на дереве без листочков.

На Пасху в Германии не принято говорить друг другу: «Христос Воскрес!», в эти дни все приветствуют друг друга словами «Frohe Ostern!», что означает «Весёлая Пасха!».

Встреча Пасхи в Германии начинается с пятницы
Karfreitag — Страстная пятница
В этот день произошло распятие Иисуса Христа. В Страстную пятницу вы не услышите звонов колоколов, ни в одном населённом пункте Германии, будь то маленькое село или большой город. В церквях проводятся траурные мессы и посвященные этому событию службы. Службы в церквях не сопровождаются обычной игрой на органе и песнями церковного хора. По этой причине Karfreitag называют в народе еще как «stille Freitag» — тихая пятница.

Karsamstag — Святая суббота
Хоть и во многих регионах Германии, этот день называют как Пасхальная суббота (Великая суббота), этот день не имеет в христьянской религии большого значения.

Ostersonntag — Пасха
По библейской истории — в этот день женщины обнаружили опустевший гроб Христа. С тех пор он празднуется, как воскрешение Иисуса Христа из мертвых. Это событие является центральным и самым главным в христианской религии. Начиная с 24:00 субботы, в церквях проводятся богатые, праздничные мессы и службы, сопровождаемые причастиями — Kommunion. Во всех церквях, домах и квартирах христиане зажигаются свечи — Osterkerze, как символ того, что Христос принёс в мир свет. Повсюду организовываются и разводятся большие костры — Osterfeuer, которые несут в себе смысл не только света принесённого в наш мир Христом, но и объединения христьян вокруг него.

Пасхальное время длится 50 дней, до наступления Pfingsten — Троицы.

Ostermontag — Пасхальный понедельник
С воскрешением Христа (Ostersonntag) жизнь начинается с начала. И день после Пасхи несёт в себе смысл начала жизни. После длительных дней траура, скорби и печали, предшествующих Пасхе, наступает радость жизни. Семьями проводятся вылазки на оживающую после долгой зимы природу. Это могут быть экскурсии по лесам и лугам, также посещение всей семьёй и с друзьями парков с организованными пикниками на свежем воздухе.

В Германии два символа Пасхи – это Ostereier (пасхальное яйцо) и Osterhase (пасхальный заяц). Крашеные или шоколадные, яйца должны быть на каждом пасхальном столе. К завтраку в пасхальное воскресение во многих семьях стол украшают фигурками зайцев, цыплят, барашков и т.д., а также яйцами из дерева или другого материала. Часто на столе стоит и букет нарциссов, ведь по-немецки эти цветы называются еще и “пасхальными колокольчиками“.

 
loveДата: Вторник, 10.04.2012, 22:36 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Но многие немецкие ритуалы на Пасху кажутся нам чуждыми и непонятными. Почему именно Пасхальный заяц (Osterhase) приносит крашеные яйца? Зачем заяц прячет их в саду, лесу или огороде? И для чего люди собираются у большого Пасхального огня (Osterfeuer)? Окунемся вглубь традиций, отыщем их истоки и познакомимся с очень весёлыми обычаями, о которых необходимо знать в преддверии светлого праздника Пасхи.

Пасхальный заяц (Osterhase)
Пасхальный заяц лишь в середине 17 века стал традицией. С тех времён он прячет окрашенные или разрисованные яйца в саду, лесу или огороде. Но связь между Пасхой и зайцем появилась неспроста, этому есть вполне логичное объяснение: Дата праздника определяется по первому весеннему полнолунию, а заяц является лунным животным во многих мировых религиях. Кроме того он, как и другие символы Пасхи, например Пасхальное яйцо (Osterei), считается символом плодородия и жизни.

Накануне праздника заяц прячет яйца в траве, в саду, а в пасхальные дни дети с особым удовольствием ищут их. Прячут яйца и сладости чаще всего в корзиночках, выложенных «травой» – выкрашенной в зеленый цвет тонкой древесной стружкой, или в больших, состоящих из двух половинок картонных яйцах, обклеенных цветными картинками.

Пасхальные яйца (Ostereier)
Для правильного празднования Пасхи обязательны окрашенные, сваренные вкрутую яйца. Но какое отношение они имеют к Пасхе? Самое древнее упоминание о пасхальных яйцах относится к 17 веку. Пасхальный праздник является окончанием 40-дневного поста. Во время поста до 1966 года было запрещено употребление яиц, так как они считались жидким мясом. А так как в это время куры несли особенно много яиц, их варили вкрутую, для того чтобы они лучше сохранились. И именно эти яйца употребляли в Пасху.

Пасхальный ягнёнок (Das Osterlamm)
Пасхальный ягнёнок — это еврейский ритуал, перешедший в традиционный немецкий праздник. Белая шерсть ягнёнка является знамением жизни и невинности, символизирует внутреннею чистоту и святость. В христианстве Пасхальный ягнёнок напоминает о невинном распятии Христа и Его последующем Воскрешении. Однако в современных немецких традициях уже не принято умерщвлять настоящего ягненка. Вместо него печётся Пасхальный ягнёнок из сдобного дрожжевого теста, и делается это в Чистый Четверг (Gründonnerstag). В христианских общинах печеного ягнёнка берут с собой на службу, чтобы затем освятить.

Пасхальный огонь (Osterfeuer)
Каждый год на Пасху разные общины вечером перед литургией в Страстную субботу разжигают большой костёр, к которому приглашаются все жители окрестностей. Огонь разжигают в надежде на урожайный год. Это символ солнца, которое, в свою очередь, олицетворяет плодородную жизнь и победу над зимой. Насколько сильно пылает огонь, настолько плодородной в будущий год должна стать земля. По этой же причине каждый год стараются разжечь такой костёр, который виден всем и отовсюду. Кроме того, огонь представляет собой яркий свет, который появился благодаря чудесному воскрешению Христа. От Пасхального костра зажигают так называемую пасхальную свечу, которую затем торжественно несут в церковь.
 
loveДата: Вторник, 10.04.2012, 22:46 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Вибраний Божий народ ­– ізраїльтяни – перебували в єгипетському рабстві чотириста тридцять років. Через принижування, знущання, важку працю їхнє життя було нестерпним. Однак звільнення було практично нереальним. Адже Єгипет у ті часи – одна із найсильніших і найвпливовіших держав з регулярною армією та надзвичайно жорстокими законами для рабів. У безвиході невільники згадали про Бога своїх предків – Авраама, Ісака та Якова – і почали взивати до Нього. Вони каялись у тому, що жили безбожно, просили помилувати їх і вивести з тяжких утисків.

Бог почув мольбу Своїх людей і, щоб змусити правителя відпустити їх, наслав на єгипетську землю дев’ять жахливих кар. Але серце фараона озлобилося, і він все одно не підкорився Всевишньому. Тоді Бог змушений був вдатися до останнього найстрашнішого покарання – пройти єгипетським краєм і повбивати первенців від людини аж до скотини у кожному домі. Щоб при цій розправі не постраждав Його народ, Вседержитель наказав Мойсею справити для Нього Пасху. Зробити це потрібно було так: кожній родині заколоти ягня і кров’ю покропити одвірки у домах, де будуть його їсти. Для ангела-губителя кров на дверях буде знаком, він обмине ті доми, і там смерті не буде.

Настала ніч спокути. Ніч скорботного плачу для єгиптян і переможного визволення для Божого народу. Кров пасхальної жертви стала спасінням для синів Ізраїлю. Ця історія з життя євреїв описана в Старому Заповіті, дванадцятому розділі книги «Вихід». Тут вперше вжито слово Пасха, давньоєврейське Pesach – «перескочити», тому що Бог «перескакував», цебто обминав, той дім, де на одвірках була кров.

Тепер, на відміну від тих стародавніх часів, щоб перебувати під Божим захистом і спастися від смерті, не потрібно колоти ягня. Ми живемо в епоху Нового Заповіту, в якому написано, що наша Пасха – Ісус Христос. Божий Син став розплатою за наші гріхи. Він і є той божественний Агнець, що був принесений Небесним Отцем у жертву за людей. Своєю кров’ю Він окропить серце кожного, хто повірить у Нього.

Сьогодні, як і колись, у світі панує диявольська система рабства: сексуальна розбещеність, алкоголізм, наркоманія, злиденність, душевне виродження та інше зло. Самотужки звільнитися від гріха люди не спроможні. Вони, перебуваючи під тягарем постійних проблем, ледве животіють, проте не хочуть визнати перед Творцем своє безсилля і звернутись до Нього за допомогою. Як же гірко зустрічати упертих, самовпевнених, засліплених гординею людей!

Звертаюсь до кожного читача: Бог приготував для вас зовсім іншу долю. Кожного Він полюбив аж до смерті. Щоб не бути повністю знищеним, потрібно стати під захист крові Спасителя, пролитої на Голгофі. Ісус пішов на хрест, щоб ви мали життя в мирі, любові та достатку, і воскрес заради вашого виправдання. Він потрібен вам, щоб оберігати від згубного впливу безбожного світу, щоб змінити хибне мислення на істинне, яке приведе до перемоги у всіх сферах життя. Тільки Божому Синові під силу визволити вас від оков гріха і надихати Святим Духом на праведність, милосердя, доброту.

Повірте у силу крові Ісуса Христа – нашої Пасхи, і губитель обмине вас. Прийміть бездоганну жертву Пасхального Агнця як особисте спасіння та звільнення з єгипту – прообразу царства беззаконня. Тоді величне християнське свято Пасхи набуде для вас істинного значення, бо у ваших душах відродиться божественне начало.

Христос воскрес! Переможна хода життя все ще триває. Приєднуйтесь! Нехай воскресіння Божого Сина дасть вам новий початок у житті та надію на вічність.

Петро Федорук, м.Ковель
 
loveДата: Вторник, 10.04.2012, 22:47 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Ось і настає та урочиста мить, коли ми можемо радісно сказати один одному: «Христос воскрес!» – «Воістину воскрес!» Ці хвилюючі слова на Великдень і у післяпасхальні дні мовби самі злітають з наших уст як привітання і послання любові кожній людині від Самого Господа.

Втім, щоб відчути справжню радість світлого Христового воскресіння, потрібно, мабуть, пережити і муки розп’яття. Смерть на хресті, за словами Цицерона, була «надзвичайно жорстоким і жахливим» покаранням. Цей спосіб страти римляни перейняли у карфагенян і застосовували його лише до рабів та злочинців із нижчих прошарків суспільства. Тобто страта на хресті була найстрашнішою, найганебнішою смертю. У римлян засуджену до розп’яття людину спочатку бичували («Тоді Пилат узяв Ісуса і звелів бити Його»), а потім вона мусила сама нести хрест на місце страти, яке було за межами міста. Зазвичай приречений ніс на собі лише поперечний брус, до якого потім грубими цвяхами прибивали його руки. Після цього страчуваного з прицвяхованими до поперечини руками піднімали на триметровий стовп і довжелезним цвяхом пронизували ступні ніг, складені одна поверх іншої, прибиваючи їх до стовпа. Над головою розіп’ятого вішали табличку з обґрунтуванням вироку («Пилат звелів написати напис і прибити на хресті: «Ісус Назарянин, Цар Юдейський»).

Смерть наступала не відразу, мог­ло пройти кілька днів, поки страчуваний помре. Цвяхи, пройшовши між кістками зап’ястя, завдавали страшенного болю. Підвішену в такий спосіб людину мучила спрага і сильний головний біль, які посилювалися високою температурою та гострим відчуттям страху. Розіп’ятий страждав від ядухи (розлад дихання) і, борючись із нею, час від часу випрямлявся, спираючись ногами на цвях, що пронизував ступні. Тіло страчуваного імпульсивно то піднімалося, то знову опускалося. Інколи, щоб скоротити муки та прискорити кінець, йому перебивали гомілки, аби він не міг більше випрямлятися для ковтка повітря.

Ісус Христос пройшов свій шлях до хреста у беззастережному послухові та смиренні, повністю підкоривши свою волю волі Отця. «Він, бувши у Божій подобі, умалив Самого Себе, прийнявши вигляд раба, ставши подібним до людини, упокорив Себе, бувши слухняним аж до смерті, і то смерті хресної. Тому Бог і звеличив Його і дав Йому ім’я вище всякого імені, щоб перед іменем Ісуса схилилося всяке коліно на небі, на землі і під землею, щоб кожен язик визнав, що Ісус Христос є Господь» (Пос­лання до филип’ян 2:6-11).

Сьогодні кожна людина стоїть перед вибором: відкинути, як написано, «безумство» хреста («Бо слово про хрест для тих, що гинуть, безумство») або побачивши у смерті Христа жертву за власні гріхи, спастися благодаттю Господа («А для нас, що спасаємося, сила Божа», 1Коринтян 1:18). Біблія говорить: хто вірою приймає жертву Христа, той розіп’ятий разом із Ним і має силу воскресіння в Ісусі (Послання до римлян 6:6-9). «Бо ви всі сини Божі через віру в Христа Ісуса» (Послання до галатів 3:26).

Тому-то з великою радістю промовляємо до всіх: «Христос воскрес!» І хай кожне серце стрепенеться й зігріється вірою, а з уст пролунає: «Воістину воскрес!»

Михайло МЕЛЬНИК, м.Харків
 
loveДата: Вторник, 10.04.2012, 22:47 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
егко извлекаю из своей памяти воспоминания десятилетней давности. Тогда в Новоднестровском «Центре милосердия» начало функционировать стационарное отделение для реабилитации наркозависимых людей с помощью молитвы и Божьего Слова. Поскольку практиковался личностный подход к каждому человеку, то для проведения индивидуальных уроков толкования Библии требовалось несколько наставников. И на первых порах, может месяца два, я занималась с реабилитантами чтением и разъяснением Святого Писания.

Мысленно возвращаясь в то не столь отдаленное время, незамедлительно погружаюсь в теплую доверительную атмосферу общения с первыми пациентами Центра. Хорошо помню всех пятерых: четверо из Новоднестровска и один из Тернополя. Крутые парни, студенты вузов, умные, интеллигентные, воспитанные, с благополучных семей – лучшие представители молодежи. Как на подбор, симпатичные и располагающие к себе юноши. Волею судьбы, собственного легкомыслия или чего-то еще оказавшиеся практически у последней жизненной черты. Но сумевшие распознать голос истинного Освободителя и обратиться к Нему за помощью.

Припоминаю наши занятия. С каким старанием эти молодые люди пытались вникнуть в суть прочитанного Слова, познать его скрытый смысл и целительную силу! Они были полны решимости освободиться из наркотического плена и в этом полностью полагались на содействие Всевышнего Бога. Поэтому ничто не могло тогда помешать любящему Небесному Отцу избавить Своих детей от смертельной опасности, сохранить им жизни и даровать волю.

Через три месяца пребывания в «Центре милосердия» оперившиеся орлята вылетели из гнезда – дерзновенные, свободные, здоровые. Омытые кровью Иисуса Христа.

С тех пор прошло десять лет. Первые пациенты стационара стали весьма успешными людьми. Они живут полноценной насыщенной жизнью. Каждый из них достиг весомых результатов в профессиональной карьере и занимает довольно авторитетное место в обществе. Все благополучны в личной жизни, женаты, имеют детей. Сейчас ничего не напоминает об их когда-то плачевном состоянии. Думаю, что окружающие даже не подозревают о том, какую беду эти мужчины пережили в юности.

Иногда и я встречаю тех, с которыми познакомилась в таких необычных условиях. Видя их сегодня состоявшимися людьми, всегда благодарю Бога за их спасенные жизни. Даже если бы никто больше, кроме этих пятерых парней, в нашем «Центре милосердия» не освободился от наркотиков, то уже только ради них имело смысл открывать это христианское учреждение. Ведь десять лет полноценной жизни, подаренной хотя бы одному человеку, стоят того. Но освободившихся гораздо, во сто крат больше! Хвалюсь моим Господом – любящим, прощающим и милующим.

Зависимые от наркотиков люди нуждаются в помощи со стороны. Поэтому большая благодарность Богу за всех работников на Его ниве, которым Небесный Отец вкладывает в сердца ходатайственные молитвы, финансовое попечительство, каждодневную трудоемкую заботу о тех, кто не имеет сил самостоятельно выбраться из цепких лап смерти и вернуться к нормальной жизни.

Алла Гандзюк
 
loveДата: Вторник, 10.04.2012, 22:48 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
З дитинства мене вчили, що Пасха – перш за все Великдень. Великий день. Тобто день, найважливіший у цілому році. Це завжди неділя і завжди весна. Для цього свята призначалося усе найкраще. Наприклад, лискучі лакові туфельки або яскраве велюрове платтячко. Хизуючись обновками, ми так і казали: «Це мені мама про Великдень купила» (усе, що було не таке нове і гарне, мало статус «про неділю»).

Знала, що це день, коли «Христос воскрес» – так, починаючи від Великодня, віталися в нашому селі всі люди. Йдучи вулицею, я й собі чемно промовляла до перехожих: «Христос воскрес!», хоча зовсім не розуміла, як це Він воскрес. Бо хто такий Христос, знала. Щоранку і щовечора розглядала образ, що висів якраз навпроти мого ліжка. Дотепер пам’ятаю це зображення: Ісус у вінку з тернини, з каплями крові на чолі дивиться на світ. Так пронизливо! Очі сповнені страждання і покори. Щоб Ісусу не було так боляче, завжди хотілося зняти той колючий вінок, що поклали Йому на голову погані, злі люди, які ні за що Його розіп’яли. Вони мучили його у п’ятницю, тому цей день – дуже скорботний. Не те що робити нічого не можна і телевізор включати, дівчата навіть коси не заплітають. А в неділю Він воскрес і полетів на небо. Так мені розказувала мама. «То чому було вбивати Його? Він же нічого поганого не зробив!» – «Бо Він – Божий Син», – відповідь лаконічна, але не зрозуміла.

А взагалі, приготування до Великодня розпочиналися ще задовго до того, як мав настати цей день. Наводилися порядки у дворі і в хаті, виміталося з усіх закутків, стелились святкові покривала і скатерки, діставався найкращий посуд. Іноді різали кабанчика, коптилася шинка, пеклася ковбаса. Великий піст закінчувався. У всьому цьому метушливому процесі діти виконували функцію «принеси – подай». А обов’язковим завданням було нарвати бур’янців для галунок (крашанок), бажано оригінальної форми. В саду, де тільки-но зійшов сніг, вже можна було знайти перші признаки весни, що тріумфувала над чорною землею тендітними зеленими паростками. Їх ми й вибирали, розглядаючи кожен зірваний листочок на придатність стати відбитком на пасхальному яйці. А потім серед готових галунок впізнавали «свої» витвори.

Кошик з усім, що має бути посвячене, збирався ще звечора. А вдосвіта дзвонили дзвони. Люди з усіх вуличок і провулків стікалися до церкви. Мені подобалось бути частинкою цієї урочистої процесії. Лише повз будинок, де жила моя вчителька, я намагалася прошмигнути якомога швидше, щоб та, бува, у вікно не побачила, як її відмінниця і улюблениця до церкви чимчикує. Спокійно можна було почувати себе уже на церковному подвір’ї – сюди вчителі не ходять.

Яскраве коло з кошиків, наповнених традиційним набором продуктів, а над ними – безліч мерехтливих вогників – то горять свічки. І пахне. Так пахне лише на Великдень – і свіже повітря, і земля, що наливається соком, і розплавлений віск. А ще суто церковний запах – ладану, чи що?

Дома також витає відчуття свята. Воно виникає зовсім не через смачні страви, від яких зараз вгинатиметься стіл. Мама й тато – особливі, урочисті, піднесено-радісні, не гніваються, якщо ненароком щось розіб’ю чи розсиплю. Мені це дуже подобається і я вже не допитуюсь, за що ж таки розіп’яли Христа…

Віта Плитус
 
loveДата: Вторник, 10.04.2012, 22:50 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Служение хлебопреломления - особенное служение, когда каждый верующий становится участником вечери Господней, вечери любви. И раз в году есть день, когда миллионы христиан собираются для того, чтобы выполнить Божью заповедь: “…сие творите в Мое воспоминание…”.

Вечером в четверг, который в народе часто называют Страстным (знаменуя начало страданий Христа), более двух тысяч человек наполнило зал церкви «Благодать» для участия в хлебопреломлении. Удивительная атмосфера стояла в зале: мы привыкаем к повторяющимся вещам, но это служение не оставило равнодушным никого. Дух Святой наполнял сердца людей, проникновенная, горячая проповедь будила воображение:

”Поздно вечером в домах евреев горит свет. Будто крадучись, одетые, с посохом в руках, собираются египетские рабы для проведения Пасхи. На их столе - мясо жертвенного животного, запеченное в печи, горькие травы, пресный хлеб. Неверный свет ламп выхватывает из темноты лица – серьезные, задумчивые. Маленькие дети жмутся к матерям, постарше – помогают отцу. Сегодня они последний раз собрались в этом доме. Над Египтом нависла угроза, невидимая, но ощутимая. Ночью сам Бог пройдет между домами, лишая жизни всех первенцев от человека до скота. Не убережется никто – ни богатый, ни бедный, ни раб, ни фараон, никто не спасется от гнева Божьего, никто… Только кровь ягненка, которой помазаны косяки дверей еврейских домов станет преградой между жизнью и смертью…”

Такой была первая Пасха. С тех пор евреи каждый год собираются вместе и проводят пасхальный седер (ужин), вспоминая освобождение от египетского рабства.

Кровь жертвенного животного стала спасением от смерти в ту ужасную ночь. А после того как Бог дал свой закон для иудеев, то кровь животного, принесенного в жертву в храме стала символом очищения человека от его грехов.

Но на протяжении времени возникла проблема: ‘’ Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними…’’Послание к Евреям, 10 глава, стих 1-ый.

Нужна была исключительная жертва, и ей стал Иисус Христос, умерев на кресте за наши грехи.

“Но Христос, Первосвященник будущих благ… не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление. Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!” Послание к Евреям 9:11-14

Совершенный, без греха, добровольно принявший на себя все грехи, Иисус сегодня дает жизнь человеку, очищает его от грехов и полностью меняет сердце! Перед величием Бога, Его славой и всемогуществом, Его справедливостью и милосердием присутствующие в зале склонили колени и благословили Имя Господне.

Служение продолжалось. Вначале был преломлен хлеб, как символ избитого тела Христа, а затем благословлено и роздано виноградное вино – символ Крови Иисуса. У многих на глаза стояли слезы. Нет, не печали – благодарности за спасенную жизнь. Торжественные песни исполнил старший хор церкви, и на последних его словах весь зал поднялся, чтобы воздать славу Богу!



Вчера мы вспоминали смерть Иисуса Христа, но пройдет всего лишь три дня, и мы снова соберемся вместе, чтобы поздравить друг друга со светлым днем Воскресения Христова.

“…Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа. Ему слава во веки веков! Аминь.”
 
loveДата: Вторник, 10.04.2012, 23:55 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Одне з найвеличніших і найбільш шанованих свят – Великдень - воскресіння Господа і Спасителя нашого Ісуса Христа. На протязі багатьох днів всі християни в Івано-Франківську, всі набожні люди вітаються словами: «Христос воскрес! Воістину воскрес!» Та далеко не всі, хто вірять в воскресіння Ісуса Христа, розуміють що ж сталося зі смертю і воскресінням Господа.

Ще при виході ізраїльського народу з Єгипту Бог встановив для свого народу свято Пасхи, що в буквальному перекладі означає «перескочити», «обійти стороною». Ангел-губитель, караючи Єгипет, віддавав смерті кожного первенця в кожній єгипетській родині. Але завдяки крові пасхального ягняти, якою помазувались косяки і перекладини дверей в будинках ізраїльтян, їх діти залишились неушкодженими.

І ось Христос проливши свою кров під час страждання і смерті Своєї, кожного віруючого християнина захищає від Божої кари за гріх, бо написано: «заплата за гріх – смерть, а дар Божий – вічне життя в Христі Ісусі, Господі нашім!». Більше того, своїм воскресінням Христос переміг смерть і «воскрес для виправдання нашого» Рим.4:25.

Отже праведний, виправданий воскресінням Ісуса Христа, має прекрасну надію – «праведний житиме вірою своєю» Ав.2:4.

Якщо вищенаведене є основою вашої віри, то ви маєте підставу радіти воскресінню Ісуса Христа. Я також радію разом з вами. Христос воскрес! Воістину воскрес!
 
loveДата: Среда, 11.04.2012, 11:05 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
ЦЕНА ИСКУПЛЕНИЯ!
Чтобы представить себе смерть Иисуса на кресте, нам необходимо знать, что такое распятие.

Распятие - это медленная смерть от боли и мучения. Жертву помещали на кресте, при этом руки вытягивали горизонтально, а кисти рук и ступни ног прибивали гвоздями к кресту. Жертва висела на кресте, поставленном в вертикальном положение. Начиналась медленная смерть от удушья. Ступни жертвы опирались на деревянный брусок, прибитый к кресту. Это давало жертве возможность приподниматься и делать вдох. Продолжительность времени до наступления смерти жертвы зависела от индивидуальной выносливости человека. Смерть редко наступала раньше чем через 36 часов, и человек редко проживал больше 72 часов, умирая от жажды или удушья. Бичевание перед распятием было обычным методом у римлян. Жертва несла часть креста к месту распятия. Затем ее раздевали догола и распинали. Распятие приносило сильные страдания, особенно в условиях жаркого климата. Боль от ран и жажда усиливались солнцем, которое вызывало травматическую лихорадку. Вспухшие раны и разорванные во время бичевания сухожилия и нервы вызывали мучительную боль. Артерии головы и желудка были повреждены, и это вызывало пульсирующую головную боль. Умственное помешательство и судороги длились до самого момента смерти. Говорят, что смерть через распятие была
тысячью смертей!

Что в действительности испытывал Иисус в течении многочасовой пытки?

Физические страдания Христа начались в Гефсимании. У Иисуса выступил кровавый пот (Луки 22:44). Хотя это бывает крайне редко, но феномен кровавого пота подтвержден многими документами. Под воздействием сильного стресса тонкие капилярные сосуды в потовый железах могут разрываться, приводя к смешению крови и пота. Это может привести к слабости и, возможно, к шоку. Перейдем к предательству и аресту Иисуса. После ареста, Иисуса направляют в синедрион к первосвященнику Каиафе. Там солдат бьет Иисуса по лицу за то, что Он молчит, когда Ему задают вопросы. Стража дворца завязывает Иисусу глаза, издевается над Ним, плюет в Него и бьет по лицу.

Ранним утром после бессонной ночи избитый, в кровоподтеках, с обезвоженным организмом и изможденный Иисус предстает перед Понтием Пилатом в крепости Антония, соединенной с территорией храма. Сделаны приготовления к бичеванию Иисуса. С жертвы снимают одежду, а руки привязывают к столбу или перекладине над Его головой. Солдат наносит Ему удары плетью, сделанной из кожаных ремней, в
концы которой вплетены кусочки свинца. Хотя по иудейским законам наказание было ограничено сорока
ударами, у римлян не было ограничений. Били по ногам, спине и плечам. Тяжелая плеть снова и
снова опускается со всей силой. Сначала тяжелые ремни прорезают верхний слой кожи, потом
врезаются в подкожные ткани; вот уже из кожных капиллярных сосудов начинает идти
кровь; еще несколько ударов - и кровь хлещет из мышечных артерий. Закрепленные на ремнях свинцовые шарики сначала оставляют на коже огромные синяки, а еще после несколько ударов разрывают ушибленные места. Под конец кожа на спине висит кровавыми клочьями, неразличимыми в общем кровавом месиве. Когда сотник, наблюдающий за наказанием, решает, что преступник вот-вот умрет, он прекращает бичевание.


Прикрепления: 7283631.jpg (16.7 Kb)
 
loveДата: Среда, 11.04.2012, 11:06 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
После этого находящегося в полуобморочном состоянии Иисуса отвязывают, и Он, промокший от собственной крови, падает на пол. Римские солдаты видят большую шутку в том, что этот еврей-провинциал называет Себя царем. Они бросают на Его плечи багряницу и дают Ему в руки палку вместо скипетра. Они сплетают венок из легко гнущихся, покрытых шипами, веток и вдавливают его в кожу Иисуса. И снова начинается обильное кровотечение, потому что кожа головы является одной из частей тела, наиболее богатой кровеносными сосудами. После издевательств и ударов по лицу солдаты берут палку и бьют Иисуса по голове, еще глубже вгоняя шипы в кожу головы. Наконец, они устают от своих садистских спортивных занятий и срывают с Него одежду. Одежда уже прилипла к сгусткам крови и сыворотке на ранах, и это напоминает снятие хирургических повязок, которое вызывает мучительную боль. Раны Иисуса снова начинают кровоточить, как если бы Его снова избили плетью.

Тяжелую деревянную перекладину креста привязывают к Его плечам. Процессия начинает медленно двигаться к Голгофе. Долгий и мучительный шестикилометровый путь на гору наконец-то закончен. С Иисуса снова снимают одежду, кроме набедренной повязки, которую разрешалось иметь евреям, начинается распятие. Иисусу предлагают смесь вина и мирра - мягкую болеутоляющую смесь. Он отказывается пить. Симону приказывают положить крест на землю. Иисуса быстро бросают на спину, и Его плечи прижимаются к дереву. Через запястья Иисуса солдат вбивает в крест тяжелый кованный гвоздь. Крест ставят вертикально и к нему прибивают надпись "Иисус из Назарета, Царь Иудейский".

Левую ступню прижимают к правой, при этом обе они вытянуты носками вниз, и через свод каждой стопы вбивают гвоздь. Ноги и колени при этом согнуты. Иисус распят. Когда под еще большим весом Он медленно прогибается на гвоздях, вбитых в запястье, мучительная жгучая боль пронзает Его пальцы и проходит по рукам, чтобы взорваться в мозгу - гвозди в запястьях давят на срединные нервы. Когда Иисус подтягивается вверх, чтобы избежать муки от натяжения, Он всем своим весом давит на гвоздь, вбитый через нервы между костями ступней.

По мере того как Его руки теряют силу, по мышцам проходит волна судорог, сопровождающаяся острой болью. Из-за этих судорог Иисус не может подтянуться вверх. Он висит на руках; грудные мышцы у него парализованы, а межреберные мышцы не способны работать. Он может вдохнуть, но не может выдохнуть. Иисус напрягается, стремясь приподняться, чтобы хоть раз нормально вдохнуть. Наконец, в легких и крови скапливается определенное количество углекислого газа, и судороги частично утихают. Ему удается конвульсивно подтянуться вверх, сделать вдох и вдохнуть животворный кислород. Так проходят часы в бесконечной боли, повторяющихся судорог, перемежающегося частичного удушья и жгучей боли, потому что рвутся ткани на Его разорванной спине, когда Он двигается вверх и вниз по грубому дереву. Затем приходит другое мучение. Появляется глубокая, сокрушительная боль в груди, так как перикард (околосердечная сумка) медленно наполняется сывороткой и начинает сдавливать сердце.

 
loveДата: Среда, 11.04.2012, 11:06 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Все почти закончилось. Потеря жидкости в тканях достигла почти критического уровня. Сдавленное сердце с большим трудом перекачивает в ткани тяжелую, густую, медленную кровь. Измученные легкие делают неистовые попытки вдохнуть хоть немного воздуха. Обезвоженные ткани посылают в мозг поток раздражителей. Иисус кричит: "Я жажду". Последним усилием Иисус еще раз давит Своими разорванными ступнями на гвозди, выпрямляет ноги, делает вдох и кричит: "Отче! В руки Твои предаю дух Мой".

Обычно распятие заканчивали переламыванием костей ног. Это не давало жертве подтянуться вверх, чтобы снять нагрузку с грудных мышц, и вызывало быстрое удушье. Но Иисус был уже мертв, поэтому Его не тронули. Один из солдат пронзил Иисусу ребра, и тотчас истекла кровь и вода (Ин, 19:34). Таким образом произошло излияние водянистой жидкости из околосердечной сумки и кровоизлияние в сердце. Это убедительное посмертное свидетельство , что Иисус умер от разрыва сердца, последовавшего в результате шока и давления жидкости в перикарде на сердце...

Что же произошло на кресте?

На кресте произошел благословенный свыше обмен, который зародился в сердце и разуме Бога еще от вечности и нашел свое воплощение в Голгофе. Крест не был случайностью, какой-то горестной ошибкой, навязанной Иисусу, или развитием событий, которые Бог не смог предвидеть. Нет, крест был настоящим чудом, предопределенным Богом от начала времен и на котором Иисус в качестве Священника принес Себя в жертву Богу. Через эту жертву Он восполнил все нужды всего человечества в каждой области нашей жизни во времени и в вечности.

Сущность этого обмена состояла в следующем: все зло, которое по справедливости должно было постигнуть нас, перешло на Иисуса, чтобы все благо, надлежащее Иисусу и заслуженное Его безгрешным повиновением, стало доступным для нас. Кратко говоря, все зло перешло на Иисуса, чтобы все благо стало достигнутым для нас.
 
loveДата: Суббота, 14.04.2012, 18:04 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
На многих могильных камнях надписи: «Здесь покоится ...» А на могильном камне Иисуса Христа начертано: «Его нет здесь!»

«Чтобы кто-нибудь воскрес из мертвых? Невозможно! - скажете вы. - Уж если умер, то умер - возврата нет!»
Вне всякого сомнения - Христос умер на кресте. По окончании экзекуции распятья римляне всегда проверяли, действительно ли те, кого они казнили, мертвы. Поэтому один из солдат ударил Иисуса копьем в сердце, между ребер. Он сделал это именно для того, чтобы убедиться в Его смерти.
Нет никаких сомнений, что Христос был похоронен. Человек из Аримафеи по имени Иосиф вместе с друзьями взял тело Иисуса и положил в гроб, высеченный в скале, который он заранее приготовил для себя самого. Огромный камень загородил вход в пещеру и был опечатан.
Иудеи так же, как и римляне, знали, что Христос был мертв и похоронен. Они позаботились о том, чтобы Он навсегда убрался с их дороги.
Друзья Иисуса также знали, что Он умер, - они видели Его мертвым и положенным во гроб. Женщины приготовили ароматы для помазания тела Иисуса и пришли ко гробу на третий день. И тут произошло невероятное: тела в гробу не оказалось. Погребальные одежды лежали на месте, но гроб был пуст.
Что же случилось с телом Иисуса Христа? Это ключевой вопрос. Гроб был пуст вне всяких сомнений. Каждый хорошо знал, в который из гробов Его положили, здесь не могло быть ошибки. Может быть, иудейские или римские власти взяли тело? Если бы это было так, они могли бы предъявить тело, когда ученики Иисуса стали утверждать, что Он воскрес из мертвых.
Может ли быть, что ученики Иисуса Христа сами украли тело? Гроб охраняли римские солдаты, которые отличались своей дисциплинированностью. Не может быть, чтобы они, рискуя собственной жизнью, позволили украсть тело Иисуса. Если же тело Иисуса не было взято ни друзьями, ни врагами, тогда остается только одна возможность ответить на этот вопрос. Бог воскресил Его из мертвых!!! Ничто не подтверждает это лучше, чем явление Иисуса после воскресения. Сорок дней являлся Он Своим друзьям, обычно при дневном свете, в различных местах: в комнатах, на дорогах, на берегу моря. Иногда кому-нибудь одному, иногда двум-трем, иногда одиннадцати; однажды свидетелей было около пятисот. Эти явления не могли быть галлюцинациями.
Он встречался с людьми, разговаривал, ел и пил с ними. Они могли видеть и осязать Его. Это был тот же Христос, Которого они видели умирающим на кресте. Следы ужасных ран остались на Его руках, ногах и груди. Он был Тот же, и в то же время было различие. Теперь Он имел воскресшее тело, не подвластное ни времени, ни пространству, ни смерти. «И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога» (Мар. 16:19). Поэтому христианская вера распространилась так быстро на огромном пространстве Земли, и миллионы людей из разных стран, имеющие различную культуру и историческое прошлое, прославляют Иисуса Христа как своего Господа.
Он и сегодня Духом присутствует в Своей Церкви, потому что Он любит Свою Церковь. Он живет в изменившейся жизни тех, которые познали Его в «силе Его воскресения». Он принимает каждого отчаявшегося и несчастного человека. Он также живет и в сердцах маленьких детей и слышит их простые молитвы:

Я устал, иду к покою.
Боже, глазки мне закрой.
И с любовью будь со мною,
Будь хранитель верный мой.

Откатите прочь камень неверия и обратите внимание на славу пустого гроба. Тогда вы сможете прославить Его от всего сердца. Вам будет принадлежать тогда новая жизнь. Вложите свою немощную руку в Его руку и скажите Ему, как сказал некогда Фома: «Господь мой и Бог мой!»
Прикрепления: 6606334.jpg (14.7 Kb)
 
loveДата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:59 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Что значит праздник Пасха?

Многие люди считают этот праздник особенным. Многие именно в этот день пойдут в церковь. Один или два раза в год они все же ходят в церковь. Пасха для них - просто ничего не значащая традиция. Они едят паску, крашанки и прочие традиционные блюда, проводят время в кругу семьи - вот и вся их Пасха.

Для других - это великий религиозный праздник. Они приходят в церковь с мыслями о Боге и о значении Пасхи. Они соблюдают множество религиозных традиций, например, святят паски и крашанки, а некоторые даже спиртное. Они приветствуют друг друга традиционным приветствием: "Христос воскрес! Глядя на все эти религиозные традиции и празднования в кругу семьи, я задаю себе вопрос: а задумывался ли кто-нибудь об истинном значении Пасхи?

Прежде всего, отметим, что Библия говорит о Пасхе как о еврейском празднике. Впервые о ней говориться в 12 главе книги Исход. Для еврейского народа Пасха была напоминанием того, как славно Бог освободил их от египетского рабства. Мне всегда казалось забавным, что многие антисемиты празднуют этот еврейский праздник. Они не смогли бы Вам рассказать о происхождении этого праздника или, хотя бы, почему они празднуют его.

Некоторые люди живут как им угодно, думая только о себе, хотя этим они только проявляют свое невежество. Они никогда не задумываются о смысле вещей и о смысле собственной жизни. Их лозунг: "Ешь, пей, веселись, ибо завтра умрем". Очень грустно смотреть на этих людей. Их знание не простирается дальше самих себя, жизнь для них пуста. Разве не интересно хотя бы раз в жизни узнать что-то о том, что вы делаете? Открыть Библию и найти в ней, что же на самом деле означает Пасха, узнать что-то о Боге и о Его Слове?

Продолжим исследовать истинное значение Пасхи. Как правило, даже самые религиозные люди не понимают смысла Пасхи. Они говорят: "Разве сам Господь Иисус Христос не праздновал Пасху? Мне кажется, в Библии говориться об этом". Верно, Он праздновал Пасху, ведь Он был евреем! Иисус был евреем! Надеюсь, Вы знали об этом. Однако боюсь, что для многих это новость. Иисус не святил паски, не ел крашанок, Он даже не ходил на Пасху в церковь и даже не праздновал ее в кругу Своей семьи. Если бы Иисус Христос оказался сегодня на земле, Ему было бы непонятно, что делает большинство людей в этот день. Он спрашивал бы: " Зачем вы это делаете? Возможно, Ему бы ответили: " Мы всегда так делали". И Он ответил бы, как сказано в Евангелии от Марка 7:6-8: "Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. Ибо вы, оставив заповедь Божью, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное". Ваши поступки не станут правильными только из-за того, что Вы совершаете их очень часто и долго, даже если речь идет о соблюдении церковных традиций. На самом деле из-за всех этих обычаев и традиций мы забываем об истинном библейском значении Пасхи и о том, что хотел нам сказать о Пасхе Бог.
 
Форум » Forum » Духовні роздуми » Rizni dumki (Rizni dumki)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: