Любовь Божья

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: love  
Форум » РЕСУРСЫ » Библейский словарь » Е (Библейский словарь)
Е
loveДата: Четверг, 17.12.2009, 21:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Евангелие (греч.) - букв. «доброе известие», «благая весть». В Новом Завете это слово сначала означало весть о приближении Царства Божьего, а затем, после Воскресения Иисуса, - Весть о смерти и Воскресении Мессии. Позднее слово «евангелие» стало употребляться в привычном для нас значении «письменное повествование об Иисусе Христе».

Евангелист (букв. «благовестник») - тот, кто своей проповедью несет людям Весть о приближении Царствия Божьего, о смерти и Воскресении Мессии. Позднее, уже после написания книг Нового Завета, это слово начинают употреблять в значении «автор евангелия», т.е. «автор письменного повествования об Иисусе Христе».

Евнух (греч.) - кастрат, служитель в женских покоях во дворце царя или вельможи.

Единородный (слав.) - единственный (о сыне).

Елей - оливковое масло. В Палестине оно употреблялось не только в пищу, но и в косметических и лечебных целях. Елей использовался также и в обрядах помазания (например, священника или пророка).

Еллин (в современном русском языке принято написание «эллин») - самоназвание древних греков. В Новом Завете это слово обозначает вообще всех неевреев.

Еллинисты - евреи, выросшие и получившие образование за пределами Палестины, в языческих странах. В повседневной жизни они пользовались греческим языком.

Епанча (слав.) - широкий плащ без рукавов.

Епископ (греч.) - букв. «надзиратель, блюститель». Руководитель (или один из руководителей) местной церкви.

Епископство - должность епископа.

Ересь (греч.) - букв. «выбор». В античности это слово широко употреблялось в значении «философская школа», «религиозно - философское движение». В раннем христианстве оно приобретало негативный оттенок: «разномыслие», «инакомыслие», «секта».

Ефа - 1. древнееврейская мера объема сыпучих тел, десятая часть хомера (предположительно ок. 39 л.). 2. сосуд емкостью в одну ефу.

Ефод (евр.) - 1. священное льняное облачение, носимое преимущественно (но не исключительно) священниками. 2. облачение первосвященника из золота, цветной шерсти и виссона. К нему крепился наперсник судный с уримом и туммимом, которые служили для узнавания воли Господа.

Ехидна (греч.) - так в Библии называется ядовитая змея.

 
Форум » РЕСУРСЫ » Библейский словарь » Е (Библейский словарь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: