Любовь Божья

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: love  
Форум » Forum » Очевидное невероятное! » Богословие в Украине признано научной специальностью (Богословие в Украине признано научной специальностью)
Богословие в Украине признано научной специальностью
yulyaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 13:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
Богословие в Украине признано научной специальностью

Высшая аттестационная комиссия Украины признала богословие научной специальностью, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org.

По данным РИСУ, согласно приказу № 273 Высшей аттестационной комиссии Украины (от 15 мая 2010) богословие было внесено в перечень специальностей, по которым проводится защита диссертаций на соискание научных степеней кандидата наук и доктора наук, присуждение ученых степеней и присвоение ученых званий. «Богословие» как научную специальность зачислили в области науки «Философские науки».

По словам богослова, учредителя и директора «Европейского института социальных коммуникаций», члена нескольких профессиональных и научных сообществ, Александра Доброера, теперь есть надежда на то, что богословы будут признаваться государством. Но есть несколько нюансов. Во-первых – богословие признано научной дисциплиной в рамках философских наук, что теологически является не совсем верным, поскольку философия оперирует только теми источниками, которые дает естественный разум. А богословие апеллирует также к Откровению Божьему.

«Тем не менее признание богословия научной дисциплиной означает, что наука открывается для источников, которые находятся вне пределов осязаемого мира», - говорит Александр Доброер.

Во-вторых - с практической точки зрения - как отмечает Александр - это означает, что подобное решение, возможно, будет стимулировать к развитию богословского образования в Украине. «Но возникает вопрос уровня богословских учебных заведений, поскольку миру известны только две категории такого рода заведений: это духовные школы в рамках христианских конфессий, либо богословские факультеты в светских учебных заведениях», - обращает внимание директор «Европейского института социальных коммуникаций».

Прикрепления: 7165642.jpg (6.1 Kb)
 
yulyaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 13:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
«Как правило, те учебные заведения, которые существуют в рамках духовных школ, формируют целостную христианскую личность, но они предоставляют более низкий академический уровень, - заявляет Александр. - А те, которые существуют в светских учебных заведениях, предоставляют высокий академический уровень, но иногда это идет в разрез с формированием полноценной христианской личности. Не логично представить себе богослова, который является человеком неверующим».

По мнению Александра Доброера, если воспринять богословие сугубо как светскую науку, то есть опасность, что получать богословское образование будут люди, которые при этом будут оставаться неверующими. Например, для того, чтобы начать карьеру государственного служащего.

«В этом смысле в Украине мы должны четко понимать, какого рода у нас будет богословское образование, чтобы оно не превратилось в некую формальность, когда мы начнем «штамповать» богословов, которые являются неверующими людьми», - подчеркивает богослов.

 
yulyaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 13:57 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
В-третьих - для чего нужны эти богословы? «Когда человек получил богословское образование и несет служение в рамках какой-то церкви, тогда понятно для чего оно ему нужно. Но, я думаю, что вопрос активных богословов вне церковной практики, достаточно открыт и нерешен нашим обществом, - отмечает Александр Доброер. - Например, комментируя это решение в Высшей аттестационной комиссии, директор Института философии имени Г.Сковороды, профессор Мирослав Попович сказал: «Мы против этого, потому что любая наука дает, что-либо новое, открывает какие-то неизведанные грани мира. Что может дать богословие, в котором на протяжении тысячелетий уже все известно...?».

«Если мы подходим к богословию как к некой догматической дисциплине, которая уже ясна и не развивается, то так и будет. Но нет единого определения, что такое богословие. Существует толкование, что богословие – это слово о Боге, но я являюсь сторонником толкования, что это наука, рожденная из Божьего Слова. Тогда для богословов открываются очень большие перспективы: мы сможем смотреть на наш изменяющийся мир: мир политики, экономики, человеческих отношений, с перспективы Бога и, будучи педагогами, философами, экономистами, политиками толковать нашу реальность, исходя из реальности Бога», - подчеркивает богослов.

«Я думаю, что такие богословы сегодня нужны Украине», - подытожил Александр Доброер.

Вы можете задать вопрос по этой теме, лично Александру Доброеру в веб-конференции на мегапортале InVictory, которая продлится до четверга, 3-го июня.

ТЭГИ: Высшая аттестационная комиссия | образование | богословие | наука | Александр Доброер | Украина

 
Форум » Forum » Очевидное невероятное! » Богословие в Украине признано научной специальностью (Богословие в Украине признано научной специальностью)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: