Любовь Божья

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: love  
Форум » РЕСУРСЫ » ИДЕИ » 8 березня (8 марта) (ИДЕИ к 8 марта)
8 березня (8 марта)
loveДата: Вторник, 16.02.2010, 08:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Все для 8 марта! праздник, открытки, поздравления, отправка, стихи, для любимой, женский, свято, поздоровленя, подарунок, подарунки.Сценарій святкування 8 березня. ИДЕИ к 8 марта.
 
loveДата: Вторник, 16.02.2010, 08:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Международный женский день 8 марта
Женский день впервые появился в древнем Риме. Посвящен он был матронам, т.е. свободно рожденным женщинам, состоящим в браке. В этот день любящие мужья с особым трепетом преподносили подарки, окружали их лаской и любовью. Впрочем, отмечать позволялось даже рабам, которых хозяйка освобождала от работы. Римлянки выходили на улицы в лучших своих нарядах и направлялись в храм хранительницы домашнего очага - богини Весты.
Что касается Международного женского дня, то его инициатором стала знаменитая Клара Цеткин. 8 марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка вышли на улицы, чтобы заявить о своих правах. Хотя на самом деле поводом столь серьезного "восстания" стали банальные причины: низкая заработная плата и отвратительные условия жизни. Так уж повелось в истории, что следующими о 8 марта напомнили социал-демократические организации того же Нью-Йорка. В 1908 году политики организовали митинг женщин, выступающих за равные права с мужчинами. Спустя год этот день по решению Социалистической партии США получил официальный праздничный статус. Национальный женский день отмечался в феврале, в последнее воскресенье.
Прошел еще один тяжелый для защитников женских прав год, после чего II международная конференция женщин, поддерживающих социализм, что проходила в Копенгагене, поддержала Клару Цеткин. Получившая мировую известность дама, предложила проводить женский день каждый год, правда, дата не называлась. Только в 1911 году идея праздника стала по-настоящему международной: Германия и Швейцария, Австрия и Дания. Правда, на первых порах празднество проходило в разные дни. К 1913 году Международный женский день добирается до границ России. Самое интересное заключается в том, что нельзя сказать, даже используя массу источников энциклопедической направленности, кто же явился идейным инициатором женского дня. И это притом, что именно советские писатели пропагандировали идею международного распространения праздника. А вот дальше можно сказать, что свершилось чудо, ибо один единственный раз в истории 8 марта отмечался в шести странах в один день. Правда, на смену Австрии пришли уже Нидерланды.
Приход мировой войны отбросил идею праздников на долгие годы. После великой революции большевиков в России снова стали поговаривать о Международном женском дне. Поговорили да и придали ему официальный статус. Тут всплывает еще один интересный исторический факт. Дело в том, что большевики вспомнили день женский вовсе не для того, чтобы милых дам порадовать. Основная идея заключалась в использовании наработок европейских социалисток, которые можно было применять для извечной борьбы с церковью. Идеологическая мысль была проста до гениальности: через праздник отвратить советских людей от церковных торжеств. Ведь совсем рядом в календаре стояли масленица и день жен-мироносиц, который отмечался на третьей недели после Пасхи, в воскресенье. Своего рода православный день женщин.
В 1975 году исполнились самые сладкие мечты большевиков - ООН с подачи СССР признало 8 марта Международным женским днем. Правда, лишь в странах постсоветского пространства его и празднуют. Да еще Прибалтика, Армения и Грузия после развала современной империи отказалась от 8 марта на официальном уровне. Зато армяне на 7 апреля назначили день Красоты и Материнства. Впрочем, чтобы никто не заподозрил худого, добавим, что в некоторых европейских странах в средствах массовой информации иногда проскакивает фраза о Международном женском дне. Правда, речь идет о небольшом упоминании для самообразования граждан - праздновать никто не велит.
 
loveДата: Вторник, 16.02.2010, 08:56 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
История праздника 8 марта
История готова предоставить множество примером не очень-то и большой человечности. В 19 веке уже можно было говорить о некоторых сдвигах в области расового угнетения, сословного строения общества и других неприятных вещах. Но женщин, как никто не слушал в средневековье, так и не слушали в середине 19 века. Низкая заработная плата, ограничения по профессиональной деятельности и карьерному росту. Они не могли занимать руководящие посты, а также участвовать в политической жизни страны. Не женская это работа и все тут. Зато шить в слабоосвещенном помещении было им вполне по силам.
8 марта 1857 года текстильщицы провели внушительный по размерам митинг. Столь смелое выступление и ярая борьба за права женщин оказалась детонирующим механизмом. Традиция была успешно перенята в Европе и России. Правда, на необъятной родине были свои идеологические моменты. И здесь уже начинается суровая правда жизни. Есть мнение, что легенда о текстильщицах была придумана в 1955 году, чтобы граждане Европы и США в годы холодной войны не задумывались, почему они отмечают коммунистический праздник. Действительно, именно СССР многие десятилетия вел стратегическое информирование об идейных основах 8 марта, чтобы искоренить церковные праздники, стоящие в календаре в непосредственной близости. Впервые подобная теория, подтвержденная аналитическими и историческими материалами, вышла в свет от имени Лилианы Канделл и Француазы Пик.
Вместе с тем в 1867 году женщины Новой Зеландии получили право голоса на местных выборах, а к 1893 году могли участвовать в парламентских дрязгах. В период 1869-1896 года во всех штатах за исключением Колорадо, Юты, Айдахо и Вайоминга в выборах стали участвовать и представительницы прекрасного пола.
В начале 20 века события принимают новый оборот, что не может не радовать идеологов Запада. 8 марта в 1908 году Нью-Йоркская социал-демократическая женская партия организовала новый митинг во имя равноправия. Еще через год женский день получает официальный статус, правда до 1913 года отмечался в конце февраля. Дальше больше. В следующем году Клара Цеткин, позабывшая предначертанное Творцом поведение, потребовала на II Международной социалистической конференции учредить день борьбы за права женщин. 27 августа в Копенгагене еще не называлась точная дата проведения празднеств. Через несколько часов после заявления Цеткин при поддержке Розы Люксембург выводит на улицы проституток. Довольно смелое решение, которое вынудило председателя ЦК партии Елену Гринберг остановиться 19 марта. Первыми приняли свежую дату 4 страны: Германия, Дания, Австрия и Швейцария. 1911 год ознаменовался многочисленными митингами. В следующем году женский день перенесли на позднюю весну, а после и вовсе разные страны отмечали в разные дни. 1914 год борцы за свободу, вспоминали, как великий день, когда шесть крупных стран проводили праздничные мероприятия в один день.
Вскоре грянула Первая Мировая война, заставившая надолго забыть о правах и свободах слабого пола. В годы восстаний рабочего класса и крестьян снова заговорили о равенстве. Первыми 8 марта по старому стилю на улицы вышли женщины Петрограда. Требования снова были довольно приземленными: хлеба и мира. Идеология забастовки оказалась столь животрепещущей, что уже на следующий день улицы заполнили рабочие Путиловского завода. Подобные выходки привели к серьезным столкновениям с Полицией. К 27 февралю отдельные потасовки переросли в вооруженное восстание.
Победа, доставшаяся кровью и потом, принесла новую Конституцию и постановления Временного правительства. Мужчины и женщины уравнивались в правах, а право голоса получали все жители России, достигшие на момент голосования 20 лет. Через год равноправие прокатилось по многим странам Европы, а к 1920 году достигло берегов США.
В 1975 году ООН под давлением делегации СССР признало за 8 марта Международный женский день, а еще через 2 года Генеральная Ассамблея предложила государствам по своим обычаям выбрать один календарный день и посвятить его памяти борьбы женщин за свои права. Вероятно, решение было принято только по причине того, что этот год носил статус Международного женского, а обижать память плохо. Кроме того, как раз было назначено целое десятилетие женщин.
С 2004 года каждое 8 марта получало особое дополнение. Столь памятный день необходимо ассоциировать не только с проблемами, что остались в прошлом, но и делами нынешними. 2004 год напомнил о проблемах распространения ВИЧ/СПИД среди женщин, 2005 проповедовал стабильное развитие женских прав, а 2006 гласил, что женщины должны активнее участвовать в процессах принятия решения. В прошлом году поднималась проблема недостаточного инвестирования в развитие женщин и девочек. Наиболее остро обсуждалась тематика года 2007, когда женщины напомнили, что очень часто мужское насилие остается безнаказанным.
 
Форум » РЕСУРСЫ » ИДЕИ » 8 березня (8 марта) (ИДЕИ к 8 марта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: