Любовь Божья

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: love  
Форум » РЕСУРСЫ » Сценки » Сценки на праздники: Рождество (Сценки на праздники: Рождество)
Сценки на праздники: Рождество
loveДата: Понедельник, 30.11.2009, 23:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Сценки на праздники: Рождество
 
loveДата: Понедельник, 30.11.2009, 23:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
В МИР ПРИШЕЛ СПАСИТЕЛЬ

Время: 15 минут
Актеры: ведущий, двое детей, Мария, Иосиф, хозяин, три пастуха, ангел, хор ангелов, три волхва, Ирод.

Акт 1

Ведущий - Есть праздники, которые проходят, Теряясь, как листы календаря, Но Рождество к нам каждый день приходит, Чтоб вечным светом души озарять. Рождество! - самый первый, и один из самых великих праздников христиан всей планеты. Без Рождества не было бы Голгофы, прощения и любви. Без Рождества мы никогда не узнали бы, что есть воскресение и вечность. Без Рождества никто никогда не сказал бы нам, что Бог наш любящий Отец. Рождество, это старый праздник, 2000 лет назад в мир пришёл Спаситель. Рождество, это новый праздник. Каждую минуту на земле Христос рождается в десятке новых сердец, а это значит - 6000 душ в час и 14000 в сутки.
К Ведущему подходят двое детей.
Ребёнок 1 - С рождеством Христовым вас!
Ведущий - Добрый вечер, ребята, благодарю вас и также приветствую с Рождеством Христовым.
Ребёнок 2 - Расскажите нам, пожалуйста, ещё раз о том, как пришёл на землю Иисус.
Ведущий - Хорошо, ребята. Я никогда не устану повторять эту чудесную повесть о любимом Спасителе.
Ведущий и дети уходят со сцены.

Акт 2

Появляется Иосиф и Мария. Подходят к мужчине.
Иосиф - Уважаемый, мир тебе. Я с женою пришли на перепись. Путь был долгим, и моя жена очень устала, прошу дать нам место для ночлега.
Хозяин - Рад видеть тебя, достойный потомок Давида, но, к сожалению, не осталось угла свободного. Очень много пришло народа. Уверен, вы не найдёте в городе места, но я всё же приглашаю вас. Есть место в хлеву. Я предложу вам хлеб и постель.
Иосиф - Мария, неужели у дитя такое должно быть начало? Но, сам Господь посылает нам жильё. Я ничего не могу изменить. Принимаем твоё приглашение и идём сейчас же.
Мария - Да будет на всё воля Господня.
Хозяин подводит их к кулисе.
Хозяин - Вот и место отдыха. Здесь тепло, много свежего сена, а ужин вам принесут.
Все трое уходят за кулисы.

Акт 3

Голос Ведущего - На город опустилась тихая, звёздная ночь. Спит многолюдный Вифлеем. Дети на своих кроватках видят сказочные сны, лишь иногда тишину нарушают сторожевые собаки. Спит Вифлеем. Но не спят на поле пастухи. Утомлённые зноем дня они мирно сидят у костра.
На сцене полукругом к зрительному залу сидят Пастухи.
Пастух 1 - Как это было давно, когда народ был свободным, мы не боялись врагов.
Пастух 2 - Наши отцы оставили Бога и поклонялись идолам, и Бог оставил их. Мы рабы римлян и, кажется, конца не будет позору.

 
loveДата: Понедельник, 30.11.2009, 23:22 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Пастух 3 - Господи, когда же этому будет конец? Мы никогда не смиримся с унижением и рабством.
Пастух 1 - Не отчаивайтесь, друзья мои. Я верю и надеюсь, что скоро прейдет обещанный Мессия. Пророки говорят, что Он принесёт нам свободу, и мы будем служить только Богу.
Пастух 2 - О долгожданный день. Как бы хотелось дожить и увидеть Мессию и поклониться Ему.
Внезапно яркий свет озарил пастухов. Появляется Ангел.
Пастух 1 - О, Боже! Сохрани нас.
Пастух 2 - Что это? Как будто небо услышало нас.
Пастух 2 - Сон. Волшебство, о Господи.
В страхе они закрывают лица руками.
Ангел - Не бойтесь. Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, так как сейчас родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь. Идите в Вифлеем и там найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
Ангел уходит. Слышен хор ангелов.
Хор ангелов - Слава, слава в вышних Богу!
Пастух 1 - Что мы медлим? Бежим скорее в город!
Пастух 2 - Да хранит Бог нас и наши стада.
Пастух 3 - Скорее! Скорее! Узнаем в чём дело. Пастухи убегают за кулисы и тут же поспешно выходят. Озираются по сторонам.
Пастух 1 - В домах темно.
Пастух 2 - Что делать? Где узнать?
Пастух 3 - Да и случилось ли что?
Пастух 1 - Давайте тихонько пройдём по городу. Ангел сказал, что он уже родился и там, где дитя, должен быть свет. В этом доме, кажется, не спят.
В глубине сцены загорается свет.
Пастух 3 - А вот и свет. Идём туда.
Пастух 2 - Тихо, ведь это же хлев. Неужели здесь может быть Младенец?
Слышен тихий плач Новорожденного.

Акт 4

В хлеву.
Пастух 1 - Доброй ночи вам, благословенные Богом. Не удивляйтесь нашему приходу. Простите, что нарушили покой, но мы не могли иначе.
Пастух 2 - Мы охраняли стада. Внезапно нас озарил свет, и зазвучало пение. Это был ангел, а потом их стало много-много. Они все славили Бога и Мессию.
Пастух 3 - Расти же во славу Божью, дорогое Дитя, да свершится рукою Твоею наше освобождение.
Пастухи поклоняются и отходят.
Пастух 1 - Теперь мы можем спокойно идти и продолжать труд.
Все уходят со сцены.
Голос Ведущего - В эту же ночь на небе появилась новая яркая звезда. Её увидели мудрецы на Востоке.

Акт 5

На сцену выходят волхвы, стоят на разных концах сцены.
Волхв 1 - О, вселенная, как ты необъятна. Как Велик и не постижим твой Творец. Но что это? Новое светило? Здравствуй незнакомка, что ты хочешь нам сказать?
Волхв 2 - Что-то побуждает меня этой ночью бодрствовать. Моё сердце тревожно. Так бывает, когда дух Создателя хочет что-то сказать или открыть. Что там сегодня? О, Создатель, Ты удостоил меня сегодня увидеть знамение. Значит Царь родился. Как долго все ожидали Его.
Волхв 3 - Творец миров, Создатель наш. Днём Ты Велик. Ты всё прекрасно создал. Солнце, цветы, горы, моря, птиц и всё живое. А ночь. Она тоже славит Тебя. Как я люблю звёздное небо. О, неужели это правда. Новое светило. Мы ожидали тебя. Совершилось, Царь родился, Слава Тебе, Создатель.
Волхв 1 - Друзья мои, хочу сообщить вам хорошую новость. Я только что изучал небо и увидел новую звезду. Её нельзя не заметить. Она царственно плывёт в одном направлении.
Волхв 2 - Я тоже увидел её и очень удивлён. Бог что-то хочет сказать нам.
Волхв 3 - Я тоже нёс вам эту новость. Если Бог решил каждому открыть свою волю, значит, Он хочет, чтобы мы действовали. Давайте сейчас же отправимся за этой звездой. Священные книги говорят, что должен родиться царь Иудейский и это светило говорит о нём.
Волхв 1 - Давайте же пойдём за этой звездой.
Голос Ведущего - Мудрецы взяли с собой подарки для царя и отправились в дорогу. Путь их был трудным и долгим. А Мария и Иосиф поселились в уютной комнате в Вифлееме. Малыш подрастал и радовал их. Звезда остановилась над Иерусалимом.
Волхв 1 - Кто же научит нас, как найти Рождённого?
Волхв 2 - Пойдём к правителю страны. Кто-кто, а он должен знать всё.
Волхвы уходят. На сцене появляется Ведущий, выбегают дети.
Ребёнок 1 - Мы хотим догнать волхвов.
Ребёнок 2 - Мы хотим сказать им, чтоб они не шли к злобному Ироду.
Ведущий - Не надо никого беспокоить. Всё должно идти своим чередом, и я здесь, чтобы вы не помешали ходу событий тех далёких дней. Мудрецы уже пришли к Ироду.

 
loveДата: Понедельник, 30.11.2009, 23:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4499
Репутация: 12
Статус: Offline
Акт 6

Дворец Ирода. Входят волхвы.
Волхв 1 - Царь, вовеки живи. Нас привела к тебе новая звезда. Здесь родился царь, а это не часто бывает, и не о каждом царе говорят звёзды.
Ирод - Рад приветствовать вас в моём царстве. Благодарю вас за то, что оказали мне честь и не прошли мимо.
Волхв 2 - Царь, будь милостив, укажи нам место рождения царя, и мы поклонимся Ему.
Ирод - Я не видел никакой звезды, а мои мудрецы спят днём, а ночью смотрят только в мой карман. Эй, слуги, позвать сейчас же Первосвященника и Книжника.
Первосвященник и Книжник появляются на сцене.
Ирод - Что же вы, любезные, до сих пор не сказали мне о новом царе. Люди из дальней страны пришли поклониться Ему, а я даже не слышал о Нём.
Первосвященник - Нам никто не сообщал о рождении царя. Пусть книжники прочтут об этом в пророчествах.
Книжник - (достаёт свиток и читает). Царь должен родиться в Вифлееме Иудейском.
Ирод - Вы знали, и всё же не сказали мне. Царь вам надоел?! Вы хотите другого?! Теперь идите вон, я поговорю с мудрецами.
Первосвященник и Книжник уходят. Ирод обращается к Волхвам.
Ирод - Славные люди. Мне бы таких мудрецов, как вы. Мои святоши едят мой хлеб и обманывают меня. Я хочу знать время появления звезды.
Волхв 1 - В день появления звезды мы тронулись в путь. Теперь ты можешь исчислить время её появления. Ты ведь мудрый царь и знаешь путь в нашу страну.
Ирод - Ладно. Вы привыкли говорить загадками. Вычислю время сам. И на том спасибо, что зашли и сказали великую новость. Можете идти в Вифлеем и когда поклонитесь. Запомните место, и на обратном пути скажите мне, чтобы и я поклонился царю.
Волхв 2 - Все сделаем, как ты сказал. Повелитель.
Волхвы уходят.
Ирод - Хитрецы. Уничтожить бы вас. Странно. Что-то я всех боюсь, а теперь этот царь. Знает ли он, что должен умереть. Ха-ха-ха... Я такое сделаю, что навеки запомнят Ирода.
Ирод уходит, Волхвы снова на некоторое время появляются на сцене.
Волхв 3 - Не нравится мне эта лисица.
Волхв 2 - Он замышляет зло и Рождённому, и нам.
Волхв 1 - Доверимся Всевышнему, друзья, в Его руках наши судьбы. Он знает и злое сердце Ирода.
Волхв 2 - Скорее бы конец пути.
Волхв 3 - А где же звезда, куда идти?
Волхв 1 - Мы потеряли её. Не надо было идти к Ироду. Мы не доверились Богу и наказаны за это.
Волхв 2 - О Создатель, прости нам, не вмени греха.
Волхв 3 - Звезда! Вот она над нами. Она спешит к Вифлеему. Вперёд, друзья.
Волхв 1 - Как милостив Создатель. Слава Ему!

Акт 7

Дом Иосифа и Марии.
Волхв 1 - Мир вам, Святое семейство. Я счастлив, что могу видеть Царя, посланного небом.
Волхв 2 - Благословенна ты у Господа, мать рождённого Царя.
Волхв 3 - Ты, Младенец, наречешься Сыном Всевышнего. Я не могу этого постигнуть, но на имя Твоё будут уповать народы.
Иосиф - Благодарю вас. Мы рады вашему приходу. Да будет благословенно имя Его.
Мария - Благодарю вас благородные старцы. Ваше поклонение и ваши слова волнуют моё сердце. Мне многое непонятно, но я привыкла с юности смиряться перед Богом.
Волхв 1 - (обращается к Младенцу) Я поклоняюсь Тебе, посланный Богом Царь. Моя вера дала мне, старику силы, чтобы преклонить у ног Твоих седую голову и отдать Тебе моё сердце. Приношу в дар Тебе золото и поклоняюсь Тебе.
Волхв 2 - Всю мою жизнь я искал вечного. Об этом я молился Создателю. Сейчас Он ответил мне. Мои глаза видят Царя вечности. Поклоняюсь Тебе и отдаю Тебе мою жизнь. Приношу в дар Тебе ладан.
Волхв 3 - Царственный Сын. Через жизнь я пронёс верность Создателю. Моя седая голова не склонялась перед кумирами. Я сохранил мой поклон Тебе. Приношу Тебе в дар смирну.
Волхвы торжественно уходят. На сцене появляется Ведущий и дети.
Дети - (обращаясь к Ведущему) В воскресной школе мы делали подарки Иисусу. Можно, мы их подарим Ему сейчас?
Дети приносят подарки Младенцу. Музыка. Занавес.

КОНЕЦ

 
yulyaДата: Пятница, 01.01.2010, 14:35 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
Рождественская пьеса для детей 5-6 лет

Действующие лица:

Ангел - Длинное белое одеяние, можно с крылышками, на голове диадема из мишуры
Пастух 1 Длинная одежда, посох
Пастух 2
Пастух 3
Мудрец 1
Мудрец 2
Мудрец 3
Мария
Иосиф
Снежинки

(Снежинки танцуют под музыку, потом выбегает Ангел, и снежинки кружатся вокруг него, наконец, останавливаются полукругом, одна из них спрашивает)

Снежинка 1 Ангел белый, дух небесный,
Расскажи нам, друг чудесный,
Как летал ты в Вифлеем?
Ну, а мы расскажем всем!

Снежинки все хором (легонько прыгают и кричат) Расскажи! Расскажи!
Ангел В Вифлеем?

Снежинки все хором Да! Да! Да!
Ангел О! Это было очень давно. Две тысячи лет назад! В ту ночь, в городе Вифлееме родился Младенец Христос! Никто-никто не знал об этом, только Ангелы! (прикладывает палец к губам). Потому что все спали… кроме пастухов!

(Играет музыка, снежинки разбегаются направо и налево, оставляя место в центре, Ангел также встает в стороне, на сцену выходят пастухи, садятся в кружок на пол)

Пастух 1 Какая темная ночь!

Пастух 2 И как тихо!

Пастух 3 (смотрит вверх) И какие красивые звезды!

(звучит несколько аккордов, появляется под музыку Ангел, пастухи от страха закрывают лица руками)

Ангел Не бойтесь! Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям!

(пастухи вскакивают, играет музыка, Ангел что-то им говорит, жестикулируя руками, они радостно удивляются, если много детей, то можно сделать танец Ангелов, выбегающих на сцену, если детей немного, то пастухи радостно кружатся вместе с Ангелом и потом он убегает)

Пастух 1 Это был Ангел!!!

Пастух 2 Да! Он прилетел и сказал, что в городе Вифлееме родился Младенец Христос!

Пастух 3 И что Младенца спеленали и положили в ясли!

Пастух 1 Пойдем, посмотрим!

(все убегают, играет музыка, на сцене появляется Иосиф и ставит на пол ясли, Мария выносит на руках, как носят младенцев, свернутую белую простыночку или пеленочку, кладет в ясли. Иосиф и Мария могут спеть какую-нибудь Рождественскую песенку, или куплет из песни, приходят пастухи, показывают на ясли, подходят поближе, заглядывают в них)

Ангел (стоит в стороне и говорит зрителям) Мать Младенца зовут Мария, а ее мужа зовут Иосиф.

(играет музыка, снежинки выбегают и загораживают Марию, Иосифа, ясли и пастухов, и те уходят)

Снежинки все хором А дальше?

Ангел Над Младенцем Христом зажглась в небе (показывает вверх) удивительная звезда! Ее увидели мудрецы, и решили пойти и поклониться Младенцу.

(играет музыка, снова снежинки разбегаются по сторонам, выходят мудрецы)

Мудрец 1 Куда же делась звезда? Она все время была впереди.

Мудрец 2 Мы так долго шли, и вот что-то заблудились.

Мудрец 3 Да мы не туда пошли. Вон она звезда! Над Вифлеемом!

(играет музыка, выбегают снежинки, кружатся хороводом вокруг мудрецов, в это время выходят Мария и Иосиф, ставя ясли на пол, снежинки убегают)

Мудрец 1 Вот мы и пришли!

Мудрец 2 Мы хотим поклониться Младенцу Христу!

Мудрец 3 Мы принесли Ему дары! Потому что Он Царь!

(мудрецы достают подарки, снова выбегают снежинки под музыку, и за ними уходят со сцены Иосиф с Марией, уносят ясли и уходят пастухи)

Ангел Мудрецы поклонились Младенцу Христу, принесли Ему свои дары и ушли.

Снежинки все хором А дальше?

Ангел Младенца назвали Иисусом. Он Сын Божий. Он рос очень послушным и добрым. А когда вырос, то совершил великий подвиг. Он спас всех людей (показывает на зрителей) от грехов и от вечной смерти.

Снежинки все хором Всех-всех?

Ангел Всех тех, кто поверит в Него. Прошло две тысячи лет, а люди и сегодня празднуют Рождество!

Снежинки все хором И мы, и мы празднуем!

(все берутся за руки)

Ангел и все снежинки вместе С Рождеством Христовым!

 
yulyaДата: Четверг, 27.05.2010, 20:04 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
Не слушалась овечка (Рождественская сценка для малышей)

Эта небольшая сценка написана специально для малышей. Играть овечек могут как дети старшего возраста, так и взрослые, переодетые в костюмы овечек. Имейте в виду, что детки 2-х и 3-х лет могут испугаться человека в костюме. Поэтому, если вы показываете эту рождественскую сценку маленьким детям, например, в детском саду, попробуйте переодеться в костюмы у них на глазах. Позвольте им погладить овечек и познакомиться с другими персонажами представления, а потом уже начинайте играть сценку.

Автор: Ляшенко Екатерина, г. Новороссийск

Ведущий: Ребята, у нас на празднике есть почетные гости. Проходите сюда, мы рады вас приветствовать.

(Пастухи и овечки выходят на сцену)

Пастух: Здравствуйте! Я – пастух, а это – мои овечки. Они везде со мною. Сейчас вы узнаете историю, которая произошла недавно с нами.

(Звучит музыка)

Пастух: Какая сегодня ночь теплая, какое небо красивое! (Садится и смотрит на небо).

Овечка Белла: Как хочется погулять одной, без стада. Мир посмотреть, себя показать.

Овечка Бяша: Это очень опасно – гулять без пастуха.

Овечка Белла: Но у меня сегодня день рождения. Мне подарком будет небольшой отпуск – самостоятельное путешествие.

Овечка Кудряшка: Тебе же подарили подарок – веселый колокольчик.

Овечка Белла: Да что вы волнуетесь? Погуляю и вернусь.

(Овечка Белла уходит, остальные овцы блеют.)

Пастух: Что-то я на звезды засмотрелся. Надо овечек собрать на вечернюю перекличку. Бяша!

Овечка Бяша: Я!

Пастух: Белоснежка.

Овечка Белоснежка: Я!

Пастух: Кудряшка.

Овечка Кудряшка: Я!

Пастух: Бела. Бела! Где же она? Надо идти на поиски. Как хотелось отдохнуть, но надо спешить, волки могут съесть ее!

(Овечки поют песенку «Не слушалась овечка». В это время Овечка Белла ходит среди детей и садится между ними, якобы запутавшись в чем-то. Песенка заканчивается, заходит пастух.

Скачать песню "Не слушалась овечка"

Пастух: Ребята, а вы не видели овечку?

(Дети помогают ему найти овечку Беллу. Пастух ведет овечку к остальным.)

(Далее следует Рождественская композиция. Пастухи отходят вместе с овечками на задний план. Действие происходит под слова песни «Ночь укрыла землю тихим покрывалом...).

1. Ночь укрыла землю тихим покрывалом сладких снов.
Снова месяц воцарился среди гор, среди холмов.
И одна звезда вдруг ярко засияла среди тьмы.
К нам на землю Бог явился человеком, став, как мы.

Припев:
Рождество, Рождество!
Нас Спаситель посетил.
Рождество, Рождество!
Жизнь и радость подарил.
Будем петь и ликовать,
Иисуса прославлять.
Рождество, Рождество!

2. О рождении Иисуса Божий ангел возвестил.
Хор небесный с ликованьем пел Христу хвалебный гимн.
И волхвы пришли с Востока, чтоб увидеть то Дитя,
И склониться пред Мессией и почтить царей Царя.

3. Много бурь и испытаний ждет Иисуса впереди,
Путь столь славный и великий предстоит Ему пройти.
А пока семья не знает, что готовит им судьба.
И Мария обнимает драгоценное Дитя.

Когда поется 1-й куплет, приходит звезда, появляются Мария с Иосифом, потом ангел зовет пастухов, приходят пастухи с овечками.

При пении 2-го куплета звезда приводит волхвов, волхвы дарят подарки Иисусу.

КОНЕЦ

 
yulyaДата: Четверг, 27.05.2010, 20:10 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
ДАРЫ АРТАБАНА

1 сцена

Действующие лица: три пастуха, ангел.

На сцене у костра сидят трое пастухов. Ночь. Спокойная музыка. Слышно блеянье овец. Пастухи мирно ведут беседу между собой.
1-й ПАСТУХ: Как тихо и спокойно сегодня ночью.
2-й ПАСТУХ: Можно поужинать и немного отдохнуть.
1-й ПАСТУХ: Но я хочу услышать продолжение истории о нашем народе
3-й ПАСТУХ: Ты самый младший среди нас, потому и такой нетерпеливый. Всему свое время.
1-й ПАСТУХ: Мы остановились вчера на самом интересном месте, ты закончил рассказ на тех обещаниях, которые Господь давал нашему народу Израилю
3-й ПАСТУХ: Да, все эти обетования давались нам, израильтянам, для того, чтобы мы не забывали искать дорогу к Господу Богу нашему и всегда помнили о Его любви к нам.
2-й ПАСТУХ: Но люди имеют очень короткую память и мало желания познать то, что им так необходимо.
3-й ПАСТУХ: Но в Священном Писании, книге, которую Бог послал для нас, говорится, что любовь нашего отца - Создателя так велика, что Он слишком много нам прощает и оставил нам великую надежду на спасение от всех грехов.
1-й ПАСТУХ: Как же оно придет к нам, это спасение?
2-й ПАСТУХ: Говорят, что народу будет дан Спаситель - Мессия.
3-й ПАСТУХ: Должно явиться Спасителю, Который совершит неслыханное доселе: Он примет все грехи людей на Себя, чтобы они имели возможность начать новую, чистую, безгрешную жизнь.
1-й ПАСТУХ: Ой, когда это будет! Нам, наверное, не дожить до этого.
2-й ПАСТУХ: Да, тот, кто верит словам писания, тот и ожидает.
3-й ПАСТУХ: Не так уж и далеко это время. Вы посмотрите, как земля кругом наполнена грехом человеческим, сколько мерзостей и несправедливостей вокруг. А Мессия должен прийти, когда настанет полнота времени, посмотрите по Писанию, сколько Господь делал для грешного человека, для очищения души его. Уже не искупляет кровь тельцов грехи наши, нужен непорочный Агнец Божий. Им и должен быть Спаситель, Его то и ждем.
1-й ПАСТУХ: Что это такое? Почему свет такой?

Яркий луч света освещает сцену. Пастухи удивленно реагируют на это. Затем слышится голос ангела.

АНГЕЛ: "Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь. И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.

Поет ангельский хор: "Аллилуйя". Луч свет гаснет.

2-й ПАСТУХ: Что бы это значило?
3-й ПАСТУХ: Пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам ангел.
1-й ПАСТУХ: Да, быстрее, быстрее бежим!

Пастухи уходят со сцены.

 
yulyaДата: Четверг, 27.05.2010, 20:10 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
2 сцена

Действующие лица: Иосиф, Мария, те же три пастуха.

Смена декораций. Пещера, ясли. Мария с Иосифом сидят возле яслей. Младенец может лежать в яслях или быть на руках у Марии.

ИОСИФ: Не печалься, Мария о том, что не нашлось нам места в чьем-либо доме для ночлега. Я думаю, что эта пещера за свой век приютила не одного пастуха и странника. Вот и нам она стала домом на эту ночь.
МАРИЯ: Да, все дороги заполнены людьми, в городе тоже негде приютиться. Я даже не могла предполагать, что мой ребенок впервые увидит свет в этой убогой пещере.
ИОСИФ: А я даже рад, что император Август как раз в это время объявил перепись населения, и мы вынуждены были прийти в Вифлеем - город наших предков. Благодаря этому наш чудесный ребенок родился на той древней земле, которая видела рождение самого царя Давида.
МАРИЯ: Да, Вифлеем - город Давида, и в списках его жителей теперь будут не только наши с тобой имена, но и имя нашего сына.
ИОСИФ: И ничего, что первой постелью его стали эти ясли.
МАРИЯ: Господь Бог Сам определит судьбу нашего первенца.

Входят пастухи. Она окружают ясли, рассматривая младенца. Кое-кто может даже стать на колени.

3-й ПАСТУХ: Мир вам, Божии люди!
ИОСИФ: Входите, входите с миром, здесь есть еще немного места.
1-й ПАСТУХ: Так вот Он тот, которого ждал весь мир!
ИОСИФ: Подождите, что произошло?
2-й ПАСТУХ: Мы пришли поклониться роившемуся Мессии, только что мы видели ангела Божьего, который возвестил нам радостную весть о рождении Спасителя всего человечества.
МАРИЯ: Как это было?
1-й ПАСТУХ: Мы находились в поле со стадами, как вдруг небо озарилось светом, после чего сверкающий ангел сообщил нам, что младенец Христос господь находится в яслях Вифлеемской пещеры.
МАРИЯ: Да будет прославлено имя Создателя, подарившего нам это счастье.
1-й ПАСТУХ: Да будет благословен сей младенец.

Пастухи кланяются и уходят.

 
yulyaДата: Четверг, 27.05.2010, 20:11 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
3 сцена

Действующие лица: четыре мудреца: МЕЛЬХИОР, КАСПАР, ВАЛТАСАХ и АРТАБАН.

Мудрецы находятся как бы под открытым ночным небом. У них в руках свитки, над которыми они потом садятся и рассматривают их.

МЕЛЬХИОР: Благодарю Бога за то, что Он позволил сегодня нам так плодотворно потрудишься. Обратите внимание, други мои, на этот участок карты ночного неба. Мне кажется, мы нашли то, что так долго искали.
КАСПАР: Наблюдения ночных светил подтверждают то же.
АРТАБАН: Да, звезды выстраиваются так, как говорят эти древние свитки, очевидно, что мы имеем дело с появлением той самой великой новой звезды, которая ознаменует начало новой истории человечества.
ВАЛТАСАХ: Постойте, в книге Чисел не об этом ли сказано: "Вижу Его, но ныне еще нет, зрю Его, но не близко, восходит звезда от Иакова ". Неужели это время уже пришло?
КАСПАР: Да, но что конкретное должно произойти?
МЕЛЬХИОР: Древний пророк Исайя говорит: "Ибо младенец родился нам, Сын дан нам владычество на раменах Его, и нарекут Ему имя: Чудный, Советник, Бог Крепкий, Отец вечности. Я не слыхал, чтобы младенцам нарекали такие имена.
АРТАБАН: Предсказание древних книг исполняется, я думаю, что это может предвещать появление Царя Царей, по всей видимости, где-то должен родится необычный младенец, который изменит ход истории, став Царем всей земли.
МЕЛЬХИОР: Мы всю свою жизнь провели над этими картами и книгами. По всем приметам наступает время появления Божьего Мессии.
АРТАБАН: Да, вся наша жизнь стоит этого одного чудного мгновения.
КАСПАР: Я считаю, что мы не должны остаться в стороне от этого великого события. Нам должно быть там, где это происходит.
МЕЛЬХИОР: Конечно, кто как не мы рассчитали приближение этого времени по словам древних пророчеств?
ВАЛТАСАХ: Успокойтесь, мои друзья, ваше желание похвально, но куда и зачем вы собираетесь?
АРТАБАН: Если должен появится Царь Царей, нам необходимо найти Его и поклониться Ему. Мы должны приветствовать Его появление достойно. Ведь недаром же Бог открыл нам эту тайну.
КАСПАР: Разве, ты, Валтасах, не согласен с нами?
МЕЛЬХИОР: Мы так долго ожидали этого момента и имеем право на то, чтобы приветствовать своего Владыку.
ВАЛТАСАХ: Согласен с вами, но куда же идти?
КАСПАР: В Божьей книге сказано: "Восходит звезда от Иакова и восстанет жезл от Израиля". Нужно идти в Иерусалим, там, вероятно, должны знать об этом великом событии.
АРТАБАН: Я думаю, если Бог помог нам определить это время, Он найдет и средства, чтобы указать нам путь к чудесному младенцу.
КАСПАР: Решено. Сколько времени нам необходимо, чтобы собрать караван?
ВАЛТАСАХ: Дорога дальняя, чтобы собрать все необходимое запасы, нужно не меньше недели.
АРТАБАН: Надо сделать это быстрее, нам дорог каждый день.
ВАЛТАСАХ: Подождите, а что вы собираетесь принести в дар Царю Царей? Ведь не можем же мы прийти с пустыми руками.
МЕЛЬХИОР: Если Он Царь, то я, конечно же, понесу Ему золото. Я готов отдать для этого все золото, которое я получил в наследство.
КАСПАР: Но ведь Он не только Царь Царей, но и священник Бога Всевышнего. Я думаю, что наш восточный ладан будет очень символичным даром для Мессии.
ВАЛТАСАХ: Да, ты прав, но, родившись на земле, Мессия стал Человеком, Богочеловеком Я понесу Ему смирну.
АРТАБАН: Артабан: /размышляет/...мои друзья нашли такие драгоценные дары, с чем же мне идти на поклонение...?

 
yulyaДата: Четверг, 27.05.2010, 20:11 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
4 сцена

Действующие лица: четыре мудреца: МЕЛЬХИОР, КАСПАР, ВАЛТАСАХ и АРТАБАН, раненый человек

Мудрецы в пути. Они немного ходят по сцене, а потом останавливаются в одном месте.

ВАЛТАСАХ: Небо благосклонно к нам, мы беспрепятственно вышли в путь.
КАСПАР: Звезды все ближе и ближе стекаются к предсказанному положению.
ВАЛТАСАХ: Надо торопиться, время уже близко.
МЕЛЬХИОР: Да-да, ты прав Валтасах, мы не можем опоздать к рождению Царя Царей. Что ты так угрюм, Артабан?
ВАЛТАСАХ: Очевидно, Каспар, его руки пусты, и он так и не решил, что поднесет Царю.
КАСПАР: Не грусти, Артабан, твой язык так речист, что слово, сказанное тобой при встрече затмит все наши подношения.
МЕЛЬХИОР: Напрасно вы смеетесь над вашим молодым другом.
КАСПАР: Так что же ты скрываешь о своем даре, Артабан?
ВАЛТАСАХ: Нам не терпится узнать о нем.
АРТАБАН: Мой дар может быть намного скромнее ваших, но это все, что я мог. Ведь для того, чтобы купить эти три драгоценных камня, мне пришлось продать все свое имущество.

Артабан показывает им небольшой мешочек, в котором действительно лежат три камня. Остальные мудрецы могут взять их в руки, чтобы рассмотреть.

МЕЛЬХИОР: Не жалей об этом, юноша, ты поступил правильно.
АРТАБАН: Нет-нет, Мельхиор, у меня и тени сомнения не промелькнуло. Эта встреча переменит всю мою жизнь и мне совсем не нужно то, с чем я только что расстался. Разве это может сравниться с моим прекрасным будущим - видеть себя у ног Спасителя, это самое великолепное, что может подарить мне моя судьба.

В это время за кулисами раздается чей-то стон. Он становится все громче.

КАСПАР: Кажется чей-то голос?
ВАЛТАСАХ: Это скорее стон.
АРТАБАН: Да, это стон.

Мудрецы уходят за кулисы и выносят от туда раненого человека. На его одежде видна кровь. Он без сознания, но продолжает стонать.

КАСПАР: Бедняга, кто же это так избил его?
ВАЛТАСАХ: На нем нет живого места.
МЕЛЬХИОР: Он истекает кровью.
АРТАБАН: Здесь без лекаря не обойтись.
КАСПАР: Но где же его взять на этой пустынной дороге?
МЕЛЬХИОР: Ни впереди, ни позади никого не видно.
ВАЛТАСАХ: Но оставить его - это равносильно, что нанести бедняге последнюю смертельную рану.
КАСПАР: Жизнь этого человека будет зависеть только от нас. И это именно в это время, когда у нас на учете каждая минута.
МЕЛЬХИОР: Время бежит, и мы не в силах его остановить. Час рождения Спасителя приближается.
ВАЛТАСАХ: Ты прав, Мельхиор, мы всю жизнь ждали этой минуты и теперь можем опоздать. Но и оставить этого беднягу умирать мы не можем. Жизнь-это тоже дар Божий.
АРТАБАН: Разумеется, Каспар, нам нельзя оставить его здесь, но и нести в город к лекарю у нас совсем нет времени.
МЕЛЬХИОР: За что судьба лишает нас встречи с мечтой и целью всей нашей жизни?
АРТАБАН: Нет-нет друзья, я, кажется, нашел выход. Я самый молодой и сильный среди вас. Если поторопиться, то смогу отнести раненого к лекарю и догнать вас.
КАСПАР: Нет, Артабан, ты можешь отстать от нас и мы разменемся.
АРТАБАН: Но если вы будете идти в Иудею Северной дорогой, я сумею догнать вас. Только вы не сворачивайте на другую дорогу.
МЕЛЬХИОР: Положим его на накидку и тебе Артабан будет легче нести его.

Мудрецы помогают Артабану водрузить раненого на плечи. Затем они расходятся в разные стороны.

АРТАБАН: Не задерживайтесь, друзья, торопитесь, у меня сил больше чем у вас, их хватит чтобы догнать вас.

 
yulyaДата: Четверг, 27.05.2010, 20:11 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
5 сцена

Действующие лица: АРТАБАН., раненый человек, ХОЗЯИН, его жена КАФА.

Артабан с раненным приходит к какому-то дому. Видна ограда. На его зов появляются ХОЗЯИН с женой. Кафа склоняется над раненым. Пытаясь помочь ему.

АРТАБАН: Хозяин! Хозяин! Помогите мне.
ХОЗЯИН: Что случилось? Бедняга! Где вы нашли его?
АРТАБАН: Он лежал у дороги за поворотом к ручью. Надо бы лекаря.
КАФА: Я сбегаю позову, он живет в конце нашей улицы.
ХОЗЯИН: Но ему надо платить, ты же знаешь, Кафа этого человека.
КАФА: Да, это верно, но мои примочки его не подымут.
ХОЗЯИН: Чем же помочь бедняге, ему совсем худо.
КАФА: Дает же небо дар целителя такому алчному человеку. 3ная, что он один на всю округу, этот хапуга пользуется этим. Цены за его лечение так велики, что похоронить дешевле, чем лечить у него.
АРТАБАН: Я тоже, к сожалению, стал совсем беден, и кроме этого халата ничего не могу предложить вам.
ХОЗЯИН: Не смеши юноша, может, ты согласишься отработать на полях у этого лекаря?
АРТАБАН: Это невозможно, я должен догнать своих друзей. Мы не можем задерживаться в пути, наше время рассчитано и дорог каждый час.
ХОЗЯИН: Но мы с женой тоже не сможем отработать ему, она больна, а у меня свое поле еще не обработано и других работников в семье нет.
КАФА: Но должен же быть какой-то выход, не может этот человек умереть только потому, что за его лечение некому заплатить.
АРТАБАН: А что если..? Нет, я не имею права этого делать. Почему не имею права? А молча смотреть, как умирает человек, имею право? Но это дар мой Спасителю. А их целых три, и если заплачу один, то остается еще два? Пока я медлю и жадничаю здесь у ног этого несчастного, время идет и не останавливается. Решено. Возьмите вот этот камень, его, надеюсь, на лечение хватит. (отдает ХОЗЯИНУ один камень)
КАФА: А говорил, что тоже бедняк...
ХОЗЯИН: Откуда у тебя это сокровище?
АРТАБАН: Некогда мне объяснять, берите и побыстрее за лекарем.
КАФА: Бегу, уже бегу!
ХОЗЯИН: Я не знаю, что думать о тебе, юноша, но в нашей честности ты не сомневайся. Мы бедны, но на подлость и обман не пойдем.
АРТАБАН: Спасибо, добрый человек, я верю тебе, и прости меня, что взвалил на тебя эти заботы. А теперь прощай и позаботься об этом несчастном.
ХОЗЯИН: Не волнуйся, пусть твой путь будет удачным для тебя.

 
yulyaДата: Четверг, 27.05.2010, 20:12 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
6 сцена

Артабан приходит к стенам Вифлеема. Ему на пути встречается юноша. Невдалеке сидят женщины на лавочке, с ними один мужчина.

АРТАБАН: Вифлеем! Наконец-то я у цели! Я верил, что достигну намеченного. Сколько пришлось пройти и пережить. Судьба уготовила мне много зла, но и добра я видел много. Скажи мне, юноша, я действительно у стен Вифлеема?
ЮНОША: Да, почтенный, вы в Вифлееме, очевидно, вы издалека?
АРТАБАН: Ты прав, я прошел длинный путь и вот достиг его конца! Я спас раненного и сам был ранен, помогал бежать пленнику и сам чуть не угодил в плен. Мне пришлось скрываться и прятаться, но судьба благосклонна ко мне и я у своей цели.
ЮНОША: В тревожное время вы пришли, но ваш путь был очень труден, не отдохнуть ли вам немного?
АРТАБАН: Да, пожалуй, ты прав.

Юноша помогает Артабану сесть на скамью у изгороди

РАВИЛЯ: За что Господь так прогневался на нас?
АННА: О горе матерям Израиля!
ЛИВАХ: Не стоните! Хватит причитать как квочки, может и появится разум у этих легионеров.
АННА: Да услышит Бог твои слова. Где же это такое видано, чтобы воины сражались с Младенцами?
РАВИЛЯ: Твои слова Анна верны, да не слышат их римляне.
АННА: Ох, Равиля, видно совсем лишился разума этот Ирод, что издал такой указ.
ЛИВАХ: Потише вы, сороки, неизвестно, что это за человек подсел.
АРТАБАН: Да будут ваши дни благословенны, друзья мои!
ЛИВАХ: Доброго тебе здоровья, почтенный путник.
АРТАБАН: Я слышал, вы говорили о сражении воина с каким-то младенцем?

Слышен крик. На сцену вбегает женщина с ребенком на руках, потом появляются стражники.

ЖЕНЩИНА: Помогите! Спасите! Нет! Нет! Это мой сын! Помогите! Спасите меня и моего сына, почтенные люди.
АННА: Скорее, скорее уходим от беды.
АРТАБАН: Стойте! Куда же вы?
ЖЕНЩИНА: Спасите меня! Спрячьте моего сына!
АРТАБАН: Но от кого?
ЖЕНЩИНА: Вон, вон! Они уже здесь, горе нам!
1-й ВОИН: Стой, несчастная!
2-й ВОИН: Хватайте ее и ее выродка!
1-й ВОИН: Хотела убежать.
2-й ВОИН: Не получится!
НАЧ. СТРАЖИ: Еще ни один человек не убежал от меня. Прочь с дороги!
АРТАБАН: Остановитесь! Именем вашего Бога, остановитесь!
НАЧ. СТРАЖИ: Кто ты почтенный человек, я не знаю, но лучше уйди с нашей дороги.
АРТАБАН: В чем виновата эта молодая мать?
НАЧ. СТРАЖИ: Она не хочет подчиниться приказу царя Ирода.
АРТАБАН: Но в чем ее обвиняют?
НАЧ. СТРАЖИ: Ее-то как раз ни в чем не обвиняют, но она не хочет понять, что приказы издаются, чтобы их выполняли.

 
yulyaДата: Четверг, 27.05.2010, 20:13 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
НАЧ. СТРАЖИ: Ее-то как раз ни в чем не обвиняют, но она не хочет понять, что приказы издаются, чтобы их выполняли.
АРТАБАН: Если можно, объясните, о чем же приказ?
НАЧ. СТРАЖИ: Ирод Великий издал указ об избиении всех младенцев в Вифлееме и его округе в возрасте до двух лет.
АРТАБАН: А как ты объяснишь столь суровый приказ?
НАЧ. СТРАЖИ: Мы воины, и нам надлежит исполнять указы, а не обсуждать их.
АРТАБАН: А может ребенок этой матери уже старше двух лет и вы не боитесь нарушить этот указ?
1-й ВОИН: Нет, он не старше, мы видели как она кормила его грудью. А эти израильтяне кормят детей своих до 2-х лет.
АРТАБАН: Но это верх всякого жестокосердия - убить неповинное дитя!
НАЧ. СТРАЖИ: Наш царь не отличается такой мягкотелостью, как ты. Если ему ничего не стоило умертвить своих сыновей Александра, Аристовула и Антипатра, то что ему за дело до чужих сыновей. Главное, чтобы на его трон никто не стал покушаться.
АРТАБАН: Да, но даже преступник может искупить свою вину. Может у этой несчастной есть возможность.
НАЧ. СТРАЖИ: Любая хорошая возможность может лежать на дне кошелька.
ЖЕНЩИНА: Но моя семья бедна, и у нас нет таких богатств, чтобы одарить их всех.
АРТАБАН: Нельзя допустить, чтобы безвинное дитя погибло, а я тоже не могу помочь тебе ничем. Что же мы можем сделать?
НАЧ. СТРАЖИ: Хватайте этого мальчишку и хватит слушать эти причитания!
АРТАБАН: Стой, стой, доблестный воин. Ты, я вижу, отличаешься храбрым и решительным характером, но может, мы с тобой поладим все-таки. Любую тайну можно похоронить на дне кошелька, ты в этом прав. Посмотри каково, а?
НАЧ. СТРАЖИ: Это целое состояние!
АРТАБАН: Стоит ли эта тайна этого кошелька?
НАЧ. СТРАЖИ: Ты прав, почтенный муж. Возраст этого ребенка намного старше двух лет. Эй вы, слепые ослы, отпустите мать с ребенком. Если вы не видите, что ребенку почти четыре года, то мне приходится вам и это объяснять.
2-й ВОИН: Но мы видели, как она кормила его грудью.
НАЧ. СТРАЖИ: Она меняла ему изгаженные пеленки, а вам мерещилась грудь этой женщины. Идите прочь, нечестивые развратники. Спасибо вам, почтенный человек, за разъяснения о возрасте этого младенца.
АРТАБАН: Спасибо и вам за то, что вы так хорошо приняли мое разъяснение.
ЖЕНЩИНА: Чем я смогу отблагодарить вас за такое чудное избавление?
АРТАБАН: Ты лучше успокойся, да расскажи, не слыхала ли ты о каком-нибудь необычном младенце или его родителях?
ЖЕНЩИНА: О чудном младенце не слыхала, Не знаю, может и есть, ведь не зря же царь Ирод хочет убить всех младенцев. Говорят, что в эти годы родился младенец, которого нарекут Царем Иудейским.
АРТАБАН: Да, должно было случиться этому. Бог через пророков уже давно возвестил об этом.
ЖЕНЩИНА: Раз это Божье дело, то разве может смертный человек исправить его, пусть хоть и царь.
АРТАБАН: Не пойму, о чем ты это говоришь?
ЖЕНЩИНА: Рассказывали наши соседки, что около двух лет назад приходили в наш город почтенные мудрецы с Востока и поклонялись младенцу Марии и Иосифа.
АРТАБАН: О, боги неба и земли, неужели я это слышу? Что же случилось с этим младенцем?
ЖЕНЩИНА: Не знаю, может и не стоило говорить тебе, но я поняла, что это очень важно для тебя. 3а то, что ты сделал для меня и моего сына, я скажу. Нет ни Марии, ни Иосифа в городе.
АРТАБАН: А где же они?
ЖЕНЩИНА: Еще два дня назад мы проводили их ночью. Они говорили, что в Египте пока скроются.
АРТАБАН: Два дня. Это не такой уж большой срок. Два дня пути и я увижу того, кому поклонится весь мир!


Сообщение отредактировал yulya - Четверг, 27.05.2010, 20:15
 
yulyaДата: Четверг, 27.05.2010, 20:15 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
7 сцена

Артабан опять у стен какого-то города. Он выглядит очень уставшим и поседевшим (для этой цели волосы можно присыпать мукой или зубным порошком). Ему встречается на пути девушка.

АРТАБАН: О, как трудно стало идти, ноги с каждым днем вое тяжелее и тяжелее. Вот и Иерусалим. Наконец-то я добрел, если этот крестьянин не обманул меня, то Спаситель должен быть здесь. Ведь Его так радостно встречали в этом городе, а тот человек был здесь и по его словам, это был именно Мессия, встречи с которым я ищу уже более тридцати лет.
ДЕВУШКА: Вы что-то спросили, почтенный?
АРТАБАН: Нет, девушка, но скажи мне, не слыхала ли ты что-нибудь о пребывании в вашем городе Сына Божия?
ДЕВУШКА: Если вы хотите увидеть Иисуса, то не медлите и идите скорее в сторону Дамасских ворот.
АРТАБАН: Он что там проповедует или исцеляет?
ДЕВУШКА: Мне даже страшно произнести то, что будет там происходить.
АРТАБАН: Не бойся, милая, скажи мне все. Я всю свою жизнь посвятил этому Божественному ребенку. Сначала я высчитывал срок Его рождения, а потом более тридцати лет искал встречи с Ним, я обошел всю Палестину и весь Египет, и мне кажется, что момент нашей встречи близок. Я готовился достойно встретить Спасителя, но от моего драгоценного подношения осталась только одна третья часть. И я донесу этот камень моему Спасителю.
ДЕВУШКА: Боюсь, он Ему уже не поможет.
АРТАБАН: Что ты такое говоришь, что случилось?
ДЕВУШКА: Синедрион осудил Иисуса на смертную казнь.
АРТАБАН: Но за что? Как они могли?!
ДЕВУШКА: Его обвинили священники в том, чего Он не совершал. Не расспрашивайте много, лучше бегите, чтобы еще увидеть Его живым.
На сцене появляются римские воины, они волочат за сбой девушку. Рядом идет мужчина, это хозяин девушки.

1-й ВОИН: Посторонитесь!
2-й ВОИН: С дороги!
НЕВОЛЬНИЦА: Это несправедливо! Я молю вас, отпустите меня!
НАЧ. СТРАЖИ: Замолчи! Хватит просить.
1-й ВОИН: Поднимайся, пошла!
НЕВОЛЬНИЦА: Неужели Бог совсем оставил меня? Я молю, Господи, помоги мне!
2-й ВОИН: Ты теперь не Бога моли, а своего хозяина!
НЕВОЛЬНИЦА: Но это очень несправедливо и жестоко. Вы поступили нечестно!
НАЧ. СТРАЖИ: Все справедливо и честно там, где речь идет о деньгах.
АРТАБАН: /обращаясь к хозяину/ Почтенный, что случилось с этой юной девушкой?
ХОЗЯИН: Ровным счетом ничего. Я только что забрал ее от нечестивых родителей.
АРТАБАН: Но, почему она так сокрушается?
ХОЗЯИН: Ее родители задолжали мне один талант еще с прошлого года. Вот за этот долг я и забрал себе в рабыни их дочь. Как ты считаешь, она хороша?
АРТАБАН: Она то хороша, но ты уже, брат, староват для таких наложниц. И неужели ты за такой малый долг забрал в рабыни это юное создание?
ХОЗЯИН: Но я не могу больше ждать, пока ее родители расплатятся со мною.
НЕВОЛЬНИЦА: Но ведь вы же знаете, что отец упал и у него сломана нога, поэтому он не может отработать на вашем поле.
ХОЗЯИН: Но если я буду ждать его выздоровления, то не получу тогда свой долг в таком виде (показывает на девушку)
НЕВОЛЬНИЦА: Я умоляю, отпустите меня! Стать на вою жизнь рабыней, это ужасно! Мать моя и вовсе сляжет, ведь она и так еле ходит. Прошу вас, сжальтесь над нами. Отец поправится и отработает этот долг. Прошу вас!
ХОЗЯИН: Встань, подымись и не моли меня так жалобно. Мне приятно получить такую рабыню, чем этот несчастный талант. Их у меня и так хватает, а такой рабыни нет.
АРТАБАН: Как несправедлив мир! Это юное создание должно ублажать такого человека. Я не могу допустить этого. На, возьми, за нее.
ХОЗЯИН: Что? Что это? Как? Это мне? За эту девчонку? Да ведь это целое состояние!
АРТАБАН: Бери, бери и отпусти девушку!
ХОЗЯИН: Забирай ее себе!
1-й ВОИН: Беги, девченка!
НАЧ. СТРАЖИ: Да, счастье тебе улыбнулось

 
yulyaДата: Четверг, 27.05.2010, 20:16 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
8 сцена

На сцене никого нет, кроме Артабана. Монолог Артабана

АРТАБАН: Но что же теперь со мной? Боже мой, почему этот мир так жесток, почему я не смог склониться у колыбели Божьего Сына, почему все то, что я приготовил для Царя Царей, мне пришлось отдать, чтобы спасти этих несчастных? Ведь я всю жизнь мечтал о том, чтобы встретить Его достойно, и теперь у меня ничего нет. Не сбылись мои мечты и надежды на то, что Божий Сын, Мессия, Христос преобразит этот мир, чтобы сильный не обижал слабого, чтобы алчность и корысть не были больше царями, подчинившими себе все. Этот мир, отнявший у меня все, отнимает и самое дорогое - он не принял Царя Царей, не принял Бог мир и любовь, не принял Его живого слова. Неужели это все? Неужели у нас больше нет надежды?!

ГОЛОС БОЖИЙ: Артабан! Не отчаивайся, Артабан!!! Ты сделал лучшее, что мог сделать. То, что ты сделал для ближних своих, ты сделал для Меня. Ты принес Мне сердце свое, оно дороже драгоценных камней. Я пришел на землю, чтобы утешить скорбящих, спасти обреченных, и ты последовал Мне в этом. Не печалься о том, что нам не удалось встретиться здесь на земле, Я ЖДУ ТЕБЯ, ЧТОБЫ ПРОВЕСТИ С ТОБОЙ ВЕЧН0СТЬ В НЕБЕСАХ !!!

КОНЕЦ
 
yulyaДата: Четверг, 27.05.2010, 20:17 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
ИЕГОВА ИРЕ

Автор: Анатолий Серебряков, 1995 г.

Источник: www.planeta911.ru

Полумрак. Вступительная музыка. Фонограмма:

БОГ: Авраам!
АВРААМ: Вот я.
БОГ: Возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, и принеси его во всесожжение.
ШЁПОТ: (как эхо) Сожжение… сожжение…сожжение…
ИСААК: Отец мой!
АВРААМ: Вот я, сын мой.
ИСААК: Вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?
АВРААМ: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой.
ШЁПОТ: Бог усмотрит… Бог усмотрит… Бог усмотрит…

Появляются ИСААК, несущий на спине хворост, в руках камень. Следом идёт АВРААМ с огнём и верёвками. Вместе сооружают жертвенник.

ИСААК: Где же агнец, отец?
АВРААМ: Господь усмотрит, сын мой…

Авраам связывает сына. Тот начинает плакать, поняв, в чём дело, но покорно ложится на жертвенник. Авраам заносит нож над сыном.

БОГ: Авраам, Авраам!
АВРААМ: Вот я…
БОГ: Теперь я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня. Мною клянусь, что как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, то Я, благословляя, благословлю тебя и умножая, умножу семя твоё… И благословятся в семени твоём все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.
ШЁПОТ: Бог усмотрит… Бог усмотрит… Бог усмотрит…

 
yulyaДата: Четверг, 27.05.2010, 20:17 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
Звучит тихо музыка. ДВА ЧТЕЦА читают стихи, исполняется танец - пантомима (люди в черном одеянии постепенно срывая его части, облачаются в белые одежды)

1-й: Земля во мгле…
2-й: Сердца во мгле и души…
1-й: Земля отравлена…
2-й: Земля обречена…
1-й: В плену греха - яд разложенья душит,
И смертным саваном душа облечена…
2-й: Всех громких слов пустые обещанья,
Земных героев тщетные мечты,
О, что прикроет тайные стенанья
От Бога здесь отлученной души?..
1-й: Под маской радости - душа её не знает…
В познанье - скорбь, и гнёт со всех концов
И в безначальном одиночестве стенает
Разлука страшная творения с Творцом!
2-й: Здесь ложь назвали "светлою надеждой",
Блуждая в мраке собственных сетей,
1-й: И кто спасёт от ада род мятежный,
Вернёт к Отцу потерянных детей?!
2-й: Вставали многие герои -
Но тщетно всё! Адамово проклятье
Для искупленья слишком много стоит!
1-й: Земля рождала в рабство …под заклятьем…
2-й: Душа стенала, потеряв Обитель,
В объятьях смертной тени непрестанной,
Жила надеждой, что придёт Спаситель!
1-й и 2-й: Но кто же Он, родной и долгожданный?..
1-й: И снова к небу поднимались очи,
Душа звала, ждала и к небу льнула вновь,
А там, в глубинах звёздной ночи
В такт с сердцем билось Его сердце… и любовь….
2-й: Нет! Не оставлена ты, пленница земная,
В земных отрепьях скорбной нищеты, -
1-й: Вот распахнулись в Свете двери Рая…
2-й: Вот расступились звёзды и миры…
1-й: Лишь Тот, Кто свят, мог встать греху навстречу,
2-й: И - "Вот, иду!" - сказал Он - Божий Сын…
1-й и 2-й: И всю вину людей приняв на плечи,
Шагнул во тьму Он…Ибо так любил!..

ШЁПОТ: - "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (реверс), ибо не послал Бог Сына Своего, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасён чрез Него".

Появляются ИОСИФ и МАРИЯ, стучатся в двери. Открывает заспанный ОЗЯИН.

 
yulyaДата: Четверг, 27.05.2010, 20:17 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
ХОЗЯИН: Извините, столько народу понаехало платить налоги, что весь дом мой переполнен. Совсем нет места.
ИОСИФ: Но подожди! Мы шли так долго, из самого Назарета. И к тому же у моей жены вот-вот родится ребёнок. Нам нужно где-то остановиться!
ХОЗЯИН: Ну что же, может, я и смогу помочь вам. Там, прямо по дороге, есть у меня хлев. Особых удобств, конечно, там нет, но если хотите, то можете остановиться там.
ИОСИФ: Да благословит тебя Господь!

Музыка. Шум природы. Плач ребёнка. Метроном. Танец (?). ЧТЕЦЫ:

1-й: Ночь та полна была дивного света,
Сердце забилось Твоё на земле…
В Божьих объятьях почила планета,
Свет неземной воссиял в её тьме…
2-й: Словно дыханье Отцовской нежности
К сердцу заблудшей земли прикоснулось,
И полыхнуло в ночной безбрежности…
Но не проснулась земля, не проснулась…
1-й: Где-то на ней, там, в пастушьей пещере
Сердце забилось Твоё на земле,
Все небеса гимн, ликуя, воспели,
Звёзды лучами тянулись к Тебе…

Массовка. Исполняется песня "Там рождён Младенец". Танец. Освещаются ПАСТУХИ у костра

1-й:(читает свиток) "Ибо Младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на рамени Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог Крепкий, Отец Вечности, Князь Мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это".
2-й: Интересно, о ком это говорится в Писании? Что это за Младенец, что будет царствовать в Израиле вскоре? И где, интересно, Он родится?
3-й: Разве ты не читал в Писании, что этот Царь должен родиться у нас в Вифлееме?
2-й: У нас?! В Вифлееме?!!
3-й: Ну да. Вот, послушай: " И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдёт Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных".
2-й: Вот здорово! Хорошо было бы хоть одним глазком взглянуть на обещанного Царя, поклониться Ему, - нашему Спасителю.

Появляется АНГЕЛ.

АНГЕЛ: Не бойтесь! Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь. И вот вам знак: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
ХОР АНГЕЛОВ: Слава в вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение.
1-й: Пойдём в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чём возвестил нам Господь.
2-й и 3-й: Пойдём! Скорее же пойдём!

Освещается пастушья пещера, в ней ХОЗЯИН, МАРИЯ с Младенцем и животные: ОСЛИК, БУРЁНКА, БАРАШЕК, ГОЛУБИЦА. Идёт инсценированная песня:

 
yulyaДата: Четверг, 27.05.2010, 20:18 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
ВСЕ поют: Иисус наш Спаситель и добрый Друг,
Родился в ту ночь на соломе в хлеву.
Стояли животные тихо вокруг,
Иисус наш Спаситель и добрый Друг.

ОСЛИК: - Я, - серый ОСЛИК,
Маму Его в Вифлеем я привёз,
Её по холмам и долинам я нёс.
Я, - серый ОСЛИК.

БУРЁНКА: Я, - Бурёнка.
Ему свои ясли в ту ночь отдала.
И мягкого сена Ему принесла

ВСЕ: Иисус наш Спаситель и добрый Друг,
Родился в ту ночь на соломе в хлеву.
Стояли животные тихо вокруг,
Иисус наш Спаситель и добрый Друг.

БАРАШЕК: Я, - рогатый Барашек.
Ему одеяло из шерсти я дал,
И зимнею ночью Его согревал

ГОЛУБИЦА: Я, - Голубица
Ему колыбельную я ворковала.
Пела, чтоб ночь Малыша не пугала,

ВСЕ: Иисус наш Спаситель и добрый Друг,
Родился в ту ночь на соломе в хлеву.
Стояли животные тихо вокруг,
Иисус наш Спаситель и добрый Друг.

Входят ПАСТУХИ.

 
yulyaДата: Четверг, 27.05.2010, 20:18 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
ВСЕ: Мир вам!
ИОСИФ: С миром принимаем.
1-й: Вот что мы сказать желаем:
Дал Господь с небес нам весть,
Что рождён Спаситель здесь.
2-й: Тот, Кого мы очень ждали.
3-й: Но туда ли мы попали?
Может, мы спешили зря?
ВСЕ: Обещал нам Бог Царя!
2-й: Но ведь это не дворец,
Здесь пещера для овец!
1-й: Здесь темно и грязно очень…
3-й: А Исайя нам пророчил…
ИОСИФ: О, друзья, что вы шумите?
Вы в сердца свои взгляните:
Что в них - радость иль тревога?
1-й: О, прости нас ради Бога!
2-й: Сердце радости полно.
3-й: "Царь наш здесь!" - поёт оно.

Исполняется песня (с танцем?).
Входят ВОЛХВЫ с дарами.

1-й: Жив Господь! Хвала Владыке
За сей миг, за час великий!
2-й: По пророчеству пророка
Нас вела звезда с Востока.
3-й: Видим радостные лица.
Мы Младенцу поклониться
Тоже тотчас же должны.
Вот Ему от нас дары:

1-й: Он Священник наш от века,
Чин Его Мелхиседека.
Ладан лучший посему
Преподносим мы Ему.
2-й: И вручить спешим скорей
Злато, как Царю царей.
3-й: Нет спасенья нам без крови…
Агнец Божий Он - не скроем,
И поэтому примите
Эту смирну…

ИОСИФ: - Извините,
Ваших слов я не пойму…
Столько почестей Ему!..
Он же лишь всего Дитя,
И такое слышу я…
1-й: Всё сокрыто до времён…
Путь пройдёт нелёгкий Он…
ВСЕ: (Младенцу) Царь, прими от нас поклон!

Поклонившись до земли, уходят. Выходит ПАСТОР церкви и говорит примерно следующую мысль:

ПАСТОР: Поклонимся и мы Тому, Кто однажды родился в нашем сердце и до сих пор меняет нашу жизнь, являясь нашим Царём, Первосвященником и Агнцем.

КОНЕЦ

 
yulyaДата: Четверг, 27.05.2010, 20:20 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
РАДОСТЬ ПАСТУХОВ

Действующие лица: Самуил (пастух), Ионафан (пастух), четыре хозяина гостиниц, толпа людей (минимум девять человек), молодая пара (Иосиф и Мария), Харан (пастух), Михей (пастух), пять овец, ангел, группа ангелов, (чем больше, тем лучше), разбуженные люди (десять человек), шестнадцать актёров для заключительной сцены
Время: 35 минут
Источник: www.uucyc.ru

СЦЕНА 1

На сцене двое пастухов, стоящих на возвышенности и осматривающих ночную панораму Вифлеема.

Самуил - Да... Всё было как будто вчера...
Ионафан - Да... Эти бутерброды с колбасой...
Самуил - Нет! Это было вчера!
Ионафан - Да, и мой желудок хорошо запомнил как мы их ели. Что-то у меня не то с желудком последнее время.
Самуил - Когда я сказал, что помню всё, как будто это было вчера, то не имел в виду "вчера". Я имел в виду, что я всё прекрасно помню.
Ионафан - Как небо.
Самуил - Что?
Ионафан - Небо сегодня прекрасно.
Ионафан смотрит на небо.
Самуил - Я говорю о том, что произошло много лет назад.
Ионафан - Да? И что же произошло много лет назад?
Самуил на грани отчаяния, но знает, что от Ионафана другого ожидать не приходится.
Самуил - Это было во времена великой переписи населения.
Ионафан - Ничего великого не вижу. Кто с кем переписывался? Непонятно.
Самуил не обращает внимания и продолжает.
Самуил - Город был просто забит людьми. Яблоку негде было упасть! О, я это хорошо помню...

 
yulyaДата: Четверг, 27.05.2010, 20:20 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
СЦЕНА 2

Оба пастуха отходят в сторону. Самуил поворачивается к Ионафану, как будто что-то ему объясняет, они садятся. В другой стороне сцены появляется толпа людей. Четверо (хозяева гостиниц) стоят в ряд на некотором расстоянии друг от друга. Все остальные держатся группой.

Хозяин гостиницы 1 - Лучшая гостиница во всём Вифлееме!
Пока он это говорит, толпа замирает и слушает. Затем начинает двигаться в направлении его гостиницы.
Хозяин гостиницы 2 - Лучшая гостиница во всей Иудее!
Толпа замирает и затем направляется в его сторону.
Хозяин гостиницы 3 - Лучшая гостиница во всём мире!
Толпа снова замирает и идёт в сторону его гостиницы.
Хозяин гостиницы 4 - Лучшая гостиница... во всей России!
Толпа замирает. Все в недоумении переглядываются.
Толпа - России?
Хозяин гостиницы 4 пожимает плечами.
Хозяин гостиницы 1 - Самая лучшая еда в Вифлееме!
Толпа направляется в его сторону.
Хозяин гостиницы 2 - Самые лучшие комнаты в Вифлееме!
Толпа движется в его сторону.
Хозяин гостиницы 3 - Самые низкие цены в Вифлееме!
Толпа идёт в его сторону.
Хозяин гостиницы 4 - Самые лучшие обои в Вифлееме!
Толпа останавливается. И снова все в недоумении переглядываются.
Толпа - Обои?
Хозяин гостиницы 4 пожимает плечами.
Хозяин гостиницы 1 - Поторопитесь, пока ещё есть свободные комнаты!
Толпа бросается к первым трём хозяевам лучших гостиниц.
Хозяин гостиницы 1 - Все в очередь!
Хозяин гостиницы 2 - Не толпитесь!
Хозяин гостиницы 3 - Соблюдайте порядок!
Толпа послушно делится на группы, образуя три очереди напротив хозяев гостиниц. Хозяин гостиницы 4 машет руками, пытаясь привлечь хоть чьё-то внимание. Никто его не замечает. Он стоит опечаленный, опустив голову. Все остальные хозяева гостиниц стоят и собирают деньги, протягивая руку к каждому, кто проходит в двери их гостиниц. Молодая пара становится в первую очередь, но как только наступает их черёд, Хозяин гостиницы / останавливает их рукой, уходит и закрывает за собой дверь. Во второй и третьей очереди с молодой парой происходит то же самое. В конце концов они понимают, что осталась только одна гостиница. Они медленно подходят к четвёртому Хозяину. Он улыбается и приветствует их.
Хозяин гостиницы 4 - Добро пожаловать! Добро пожаловать в мою гос....
Он в ужасе запинается.
Хозяин гостиницы 4 - Как же я мог забыть?!
Он в шоке закрывает ладонью рот.
Хозяин гостиницы 4 - Моя тёща приезжает!
Он смотрит на пару.
Хозяин гостиницы 4 - Извините, но мест нет.
Пара выглядит очень опечаленной. Они смотрят на зрителей с такими печальными лицами, что просто-таки вызывают у зрителей возгласы сочувствия.
Хозяин гостиницы 4 - Ну, пожалуйста, не стоит так расстраиваться!
Пара с ещё более горестными выражениями на лицах смотрит на Хозяина гостиницы, а затем снова на зрителей.
Хозяин гостиницы 4 - Комнату я вам дать не могу, но зато у меня есть хлев! Там немного воняет, но зато же там тепло!
Пара радостно подходит к Хозяину гостиницы. Они берут его за руки и начинают их трясти в знак благодарности.
Хозяин гостиницы 4 - Так что же, вы согласны?
Они продолжают трясти его руки.
Хозяин гостиницы 4 - Раз так, пойдёмте.
Все трое разворачиваются и уходят.

 
yulyaДата: Четверг, 27.05.2010, 20:20 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
СЦЕНА 3

Самуил и Ионафан поднимаются. Ионафан начинает кивать головой.

Ионафан - Ох... Да, да, да...
Самуил - Ну, теперь-то ты вспомнил?
Ионафан - Нет.
Самуил - Не помнишь?
Ионафан - Я же и говорю "да, да, да" - не помню.
Самуил - Вифлеем был битком набит людьми. Не город, а одна сплошная толпа народу.
Ионафан - А мы были за городом на поле и стерегли наших овец.
Самуил - Вот-вот. Как раз Харан и Михей их стерегли.
Ионафан - Да, да, точно! Я помню!
Самуил - Наконец-то...
Ионафан - Я ещё тогда у них в карты выиграл! Тогда первый раз в жизни я хоть во что-то выиграл! Я так обрадовался, что побежал домой рассказать об этом жене.
Самуил - Чьей жене?
Ионафан - Какой ещё жене?
Самуил - Ладно, слушай.

 
yulyaДата: Четверг, 27.05.2010, 20:20 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
СЦЕНА 4

С другой стороны сцены появляются другие два пастуха.

Харан - У наших овец сегодня бессонница.
Михей - Да уж, и глаз не сомкнули этой ночью.
Харан - Я всё говорю им, чтобы считали до ста. Это помогает заснуть.
Михей - Правда?
Харан - Нет.
Михей - Да, Харан. Твоё чувство юмора остаётся для меня загадкой.
Харан отворачивается и кричит овцам.
Харан - Идите скорее, а то еда остынет!
Михей - Какая еда?
Харан - Трава.
Михей - Но она и горячей-то не бывает, чтобы остыть!
Харан - Надо бы её в микроволновке подогреть...
Михей - Микро... микро... что?
Харан - Ну... как тебе сказать? А вот и овечки мои дорогие!
Появляются пять овец. У всех на шеях шарфы "Динамо".
Овца 1 - Оле-оле-оле-оле! "Динамо" вперёд!
Овца 2 - "Реал" всё-таки молодцы!
Овца 3 - "Спартак" - чемпион! "Спартак" - чемпион!
Овца 4 - ЦСКА!
Овца 5 - Нет, Торпедо!
Все (кроме Пятой овцы) начинают смеяться.
Овца 5 - Не, а что я не так сказала?!
Овца 1 - Пеееееерестань! Не смеши!
Овца 2 - Бееееезобразие!
Овца 3 - "Торпееееедо"?
Овца 4 - "Торпееееедо"!
Пятая овца отворачивается.
Овца 1 - Ну, прости, прости.
Овца 2 - Мы не хотели.
Пятая овца оборачивается.
Овца 3 - Но если ты болеешь за "Торпедо"...
Овца 4 - ...мы уже ничем помочь не можем!
Овцы 1, 2, 3, 4 - "Торпеееедо"! "Торпеееедо"!
Пока овцы это кричат, то размахивают своими шарфами, затем замирают.
Харан - Вот бы и мне такой шерстяной свитерок, как у них.
Михей - У тебя же есть шерстяной свитер.
Харан - Да, но он же не белый!
Михей неодобрительно качает головой.
Михей - Харан!
Харан задумался и изучает свой свитер.
Михей - Ха... Ха... Харан!
Харан - Я вот и бабушку свою просил связать мне белый шерстяной свитер, но она сказала, чтоб я подождал до Рождества. Я а спросил: "Бабуля, а что такое Рождество"? А она сказала: "Скоро узнаешь".
Михей - Хххххаран!
Харан - Эх, люблю я белый цвет, хоть ты тресни!
Михей - Хараааан!!!
Наконец-то Михей привлёк внимание Харана. Харан оборачивается и видит Ангела, на которого Михей смотрел всё это время.
Харан - А-а-а-а-а-а-а!!!
Харан закрывает лицо руками, чтобы не видеть весь этот "кошмар". Михей потерял дар речи. Овцы позакрывали глаза шарфами.
Ангел - Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь.
Появляется целая группа ангелов.
Ангелы - Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение.
Ангелы исчезают.
Харан - Они уже ушли?
Харан кивает головой.
Овца 1 - Ну же! Скорее! Скорее!
Овца 2 - Скорее в Вифлеем!
Овца 3 - Посмотрим на Спасителя!
Овца 4 - На Господа!
Овца 5 - Можно мы пойдём?
Харан и Михей внезапно выходят из оцепенения.
Михей - Что это с овцами происходит? Как-то они уж очень взволнованы!
Овцы - Да! Да!
Харан - Погнали скорее в Вифлеем! Найдём Господа!
Харан бежит со сцены.
Михей - А как же овцы?
Харан - Ну, просто оставь им еды!
Михей - Но ведь трава всегда у них есть.
Харан - Так тем более! К тому же Ионафан должен скоро вернуться. Бежим!
Харан, перед тем как уйти, говорит овцам.
Михей - Внимание! Никуда не разбегаться! Траву щипать только здесь! Мы скоро вернёмся. Пока!
Михей и Харан убегают.
Овцы - Бе-е-е-ее!!!
Овца 5 - "Торпеееедо"!

 
yulyaДата: Четверг, 27.05.2010, 20:21 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
СЦЕНА 5

На сцене беседуют Ионафан и Самуил.

Ионафан - Вот так всё и произошло: когда я вернулся, то никого уже не было.
Самуил - Столько лет прошло с тех пор. Постой! Невероятно! Я и не думал, что ты ведь так и не видел тогда ангелов!
Ионафан - А я думал...
Самуил - О чём?
Ионафан - О том, почему вы только то и делаете, что говорите, что видели ангелов?!
Самуил - Но мы же их действительно видели!
Ионафан - Аааа... Раз так... Ну, это веская причина.
Самуил - Да что ангелы! Вот когда мы нашли Младенца! Когда мы нашли Иисуса, то просто уже не могли молчать. Хотелось всем сразу об этом рассказать!
Ионафан - Да, в три часа ночи!
Самуил - Хотя не всем пришлись по вкусу наши новости. Думаю, некоторых мы, мягко сказать, побеспокоили. Тем более что все уже давным-давно спали... пока мы не подняли эту суматоху...
Ионафан - Так что же было? Рассказывай!
Самуил - Насколько я помню...

 
Форум » РЕСУРСЫ » Сценки » Сценки на праздники: Рождество (Сценки на праздники: Рождество)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: